Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Рясков Сергей Алексеевич

Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов)
<
Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов)
>



Рясков Сергей Алексеевич. Социокультурное развитие закрытых городов Урала (Вторая половина 1940-х-середина 1980-х годов) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Екатеринбург, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:04-7/639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие социально-бытовой инфраструктуры закрытых городов Урала 28

1.1. Общие проблемы становления закрытых городов 28

1.2. Жилищно-коммунальнальная и бытовая сфера 45

1.3. Система торговли закрытых городов 67

Глава 2. Формирование социально-культурной и спортивной инфраструктуры закрытых городов Урала 91

2.1. Система подготовки кадров и общего образования 91

2.2. Здравоохранение закрытых городов 145

2.3. Развитие культурной и спортивной жизни 165

Заключение 207

Список используемых источников и литературы 212

Приложение 219

Введение к работе

XX век прошел под знаком военного противостояния двух сверхдержав - США и СССР. Наиболее ярко это проявилось в ходе создания ядерного оружия и последовавшей за этим гонке ядерных вооружений. Вслед за ними работы по созданию ядерного оружия вели Великобритания, Франция, а в более поздний период ряд других стран. Несмотря на колоссальные различия в политических и экономических системах этих стран, общая направленность работ по созданию ядерного оружия и атомной отрасли в целом, последовательность создания ядерных объектов была одинаковой у всех участников. В Советском Союзе в августе 1945 г. решение Государственного Комитета Обороны положило начало активным шагам по созданию ядерного оружия. В последующий период в стране была создана новая отрасль, не имевшая аналогов в стране. На решение научных, технологических и организационных проблем выделялись значительные финансовые, материальные и людские ресурсы, позволившие в кратчайшие исторические сроки запустить первый в Европе реактор и успешно испытать в 1949 г. атомную бомбу. Значимость данной отрасли для развития страны трудно переоценить. Угроза взаимного гарантированного уничтожения сдерживала две сверхдержавы от начала третьей мировой войны и обеспечивала стабильность в геополитическом плане.

Создание ядерного оружия в СССР невозможно представить без деятельности закрытых городов, входивших в структуру Министерства среднего машиностроения. За 55 лет своей истории закрытые города прошли большой путь. Из небольших поселений, спешно возводимых рядом с предприятиями, они превратились в настоящие города, резко выделявшиеся в лучшую сторону на фоне большинства других советских, а сегодня и российских городов. За это время города пережили как периоды расцвета 1970-х- начала 1980-х гг., так и сложные периоды, связанные с недостатком финансирования, резким сокращением государственного оборонного заказа.

Тем не менее, они сумели перестроиться, найти свою нишу в современных условиях и продолжить свое развитие.

Актуальность данного исследования объясняется следующими причинами.

Прежде всего, это масштабность и уникальность проекта по созданию атомной отрасли в СССР. Министерство среднего машиностроения СССР, возглавившее работы по созданию ядерного оружия, располагало колоссальными финансовыми, материальными, производственными, интеллектуальными ресурсами. Министерство имело в различных регионах страны свои предприятия, институты, города, где проживали сотни тысяч людей. По сути, Минсредмаш представлял собой своеобразное государство в государстве. И это не является преувеличением. По данным исследователей, около 20 млн человек работало по заказам Минсредмаша.1 Ни одна другая отрасль в стране ни до, ни после не могла сравниться с атомным проектом по масштабам работ, сложности решаемых задач, привлекаемым финансовым и материальным средствам, людским ресурсам.

Развитие атомной отрасли в СССР и создание ядерного оружия невозможно представить без закрытых городов МСМ. Всего было построено 10 подобных городов. В Сибири располагались Красноярск-45 (Зеленогорск), Красноярск-26 (Железногорск), Томск-7 (Северск). На Урале были построены Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челябинск-65 (Озерск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-36 (Трехгорный). В центральной части страны были расположены Пенза-19 (Заречный) и Арзамас-16 (Саров). Итого в 10 городах проживало порядка 730 тысяч человек. По решению правительства страны было начато строительство завода № 813 (г. Свердловск-44), который был должен получать уран-235 газодиффузионным методом и завода № 817 (г. Челябинск-40) для получения плутония-239.1 В связи с неясностью определения наиболее перспективного метода разделения изотопов в июне 1947 г. правительством было принято решение о строительстве завода № 814 (г. Свердловск-45). В январе 1952 г. вышло постановление о строительстве завода № 933 (г. Златоуст-36), который должен был заниматься сборкой ядерных боеприпасов, а в сентябре того же года появилось постановление о НИИ-1011 (г. Челябинск-70), которое должно было стать своеобразным дублером Арзамаса-1 б.3 Таким образом, уральские города МСМ фактически имели замкнутый цикл производства ядерного оружия.

Закрытые города МСМ по-своему уникальны. Аналогов подобным объектам нет ни в одной стране, создававшей ядерное оружие. В течение десятилетий города МСМ жили в изоляции от других районов страны. Фактически они развивались и работали не столько по постановлениям СМ СССР и других конституционных органов власти, сколько по распоряжениям и приказам МСМ, дублирующим эти постановления. Даже размещение строящихся заводов, утвержденное постановлением СМ СССР, было продублировано приказом начальника ПГУ.4 И подобная практика стала господствующей в последующий период времени.

В закрытых городах МСМ была сформирована социокультурная сфера, не менее уникальная, чем сами объекты атомной отрасли. Развитие этой сферы жизнедеятельности закрытых городов существенно повлияло на развитие атомной отрасли в стране. На актуальность темы оказал влияние режим секретности, окружавший все, что было связано с Минсредмашом, с атомным проектом в СССР. Представляется исключительно важным изучить, проанализировать и ввести эти документы в научный оборот. Это позволит более детально воссоздать историю возникновения советской атомной бомбы, формирования, развития и функционирования всего ядерного комплекса в СССР.

Изучение становления и развития социальной сферы закрытых городов Урала дает возможность объективно оценить атомный проект в СССР во всех его аспектах, включая постановку и решение крупных социальных проблем.

Степень изученности проблемы. Историография по данной проблеме сравнительно широка. Уже в конце 1950-х гг. - начале 1960-х гг. появляются первые публикации в зарубежных странах, имеющих свое ядерное оружие. Речь идёт прежде всего о США, Франции, Великобритании. В качестве примера можно привести работы В.Гольдшмидта «Атомная проблема: политические и технические аспекты», Л.Р. Гровса «Теперь об этом можно рассказать», Р.Кларка «Рождение бомбы», Р.Лэппа, Г.Д. Смита, Р.Юнга.1 В вышеприведенных работах раскрывается история создания атомной бомбы в США, приводятся данные об исследованиях в этой области в гитлеровской Германии, причинах неудач немецких физиков. Достаточно подробно рассматриваются проблемы научного, административно-организационного характера, которые решались в ходе создания первой атомной бомбы. Необходимо отметить тот факт, что в указанных работах рассматриваются вопросы не только военного использования атомной энергии, но и её мирного применения. Не был обойдён вниманием и вопрос о нравственной ответственности ученых, разрабатывающих ядерное оружие. В качестве примера можно привести работу американского исследователя X. Гастерсона «Ливермор глазами антрополога».2 Автор сумел выделить две позиции ученых-физиков. Часть из них, подобно Альберту Эйнштейну, считали, что человечество ещё не доросло в своём сознании до ядерного оружия. Поэтому любые исследования в этой области преждевременны, так как могут привести к непредсказуемым последствиям. Косвенно такая позиция тем, что некоторые американские ученые вполне сознательно, не из корыстных побуждений делились секретными сведениями с представителями советской разведки. Однако большая часть ученых считала, что необходимо вести работы в этом направлении, так как угроза применения ядерного оружия будет лучшей сдерживающей силой для любого потенциального агрессора.

Отечественные историки к аналогичным исследованиям приступили только в конце 1990-х гг. Советские физики-ядерщики так же, как их западные коллеги, считали нравственным ядерное сдерживание, ибо только оно было способно предотвратить ядерную войну.1 Подобная точка зрения в настоящее время является общепринятой. Исследователи считают, что лишь угроза взаимного гарантированного уничтожения СССР и США привела к столь длительному миру в послевоенной Европе. В.П. Визгин рассмотрел ещё один, необычный аспект роли ядерного комплекса в истории нашей страны. Речь идет о том, что работа над созданием атомной бомбы спасла советских физиков-ядерщиков от разгрома, уничтожившего советскую генетику. Автор подробно рассмотрел положение дел, сложившееся в советской физике в 1920-1940-е гг., идейную борьбу по поводу квантовой механики и теории относительности. Рассмотрена роль таких физиков, как А.Ф. Иоффе, И.Е. Тамм, Я.И. Френкель, Г.А. Гамов, Л.Д. Ландау, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, в развитии ядерной физики в нашей страны. Исследователь находит свидетельства И.Н. Головина, являвшегося в то время заместителем И.В. Курчатова, А.П. Александрова, бывшего директора института физпроблем, С.Э. Фриша, В.Ф. Калинина, работавшего ученым секретарем секции ядерных реакторов НТС ПТУ, подтверждающие то, что атомный проект выступил своеобразным щитом и спас физиков от разгрома.

Отечественные исследователи смогли приступить к изучению истории атомного проекта в СССР на 30 лет позднее своих западных коллег, что объясняется прежде всего режимом секретности, который окружал эту тему на протяжении всего периода существования СССР и во многом сохранился до настоящего времени.

В монографии Н.С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг.» поднимаются проблемы создания ядерного оружия в нашей стране. Достаточно подробно раскрыты научные, технические, материальные проблемы советского атомного проекта. Анализируется деятельность ряда ведомств в строительстве предприятий отрасли. Уделено внимание роли заключенных в создании предприятий Минсредмаша СССР.1

Одними из первых свою периодизацию возникновения ядерного комплекса в СССР предложили И.В. Быстрова и Г.Е. Рябов.2 В отличие от вышеназванной работы, где ядерный комплекс рассматривался как один из составляющих элементов ВПК, эти авторы рассматривали историю создания советского ВПК через призму строительства системы Минсредмаша СССР.

Фундаментальной является работа А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной отрасли в СССР показано с момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро до возникновения предприятий, работающих в этой сфере. В исследовании освещены те непростые условия послевоенного времени, в которых шли работы по созданию первой атомной бомбы и всей инфраструктуры атомной отрасли. В качестве достоинств указанной работы необходимо отметить освещение в ней роли советских ученых в этом проекте, деятельности различных государственных ведомств. Подробно рассмотрены проблемы, которые возникали при создании комбината «Маяк» в Челябинске-65.1

Особенно следует остановиться на работах, вышедших к 50-летнему юбилею Минатома РФ. В одной из них под редакцией И.К. Ходакова отражена деятельность министерства с момента его создания до настоящего времени . Ценным является составление подробной хронологии атомного проекта в СССР. Авторами детально освещается вклад ведущих советских физиков-ядерщиков. Развитие ядерной отрасли показано с момента появления первых лабораторий до ее превращения в одну из самых крупных и динамично развивающихся в российской экономике. В работе отражены не только успехи отрасли за пятьдесят лет, но и проанализированы все крупные аварии, включая чернобыльскую, и их последствия. Поднимается и крайне сложная, неоднозначная проблема влияния радиационного излучения на персонал предприятий и жителей закрытых городов.

Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.)» был издан к 50-летию Минатома РФ.3 Отличительной особенностью данной работы является использование воспоминаний участников строительства ядерного комплекса в нашей стране. Тем не менее, авторы не ограничились мемуарными источниками. Они ввели в научный оборот различные документы Правительства, Министерства среднего машиностроения, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность в создании ядерного комплекса страны. Кроме того, значительный интерес представляют два диска «Россия атомная. Ядерный щит», выпущенные к юбилею Минатома. В них представлены более 700 документов и статей, иллюстрирующих создание атомной отрасли в СССР, 1,5 часа кинохроники и более 900 фотографий.

В работе Р.Б. Котельникова дан сравнительный анализ развития атомных проектов в США и СССР. Автор подробно рассматривает «стартовые» условия, в которых США и СССР начинали «атомную гонку». Очень важным представляется анализ затрат в той и другой стране на атомный проект, приведенный исследователем. Кроме того, в работе сравнивается и конечный результат, полученный в ходе проведенных работ. Все это позволило автору сделать вывод о гораздо большей интенсивности работ в нашей стране по сравнению с заокеанскими конкурентами.1

Несомненно, зарубежные и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данного вопроса как по количеству, так и по качеству публикаций принадлежит уральским историкам. Подобная историографическая ситуация неудивительна, так как Урал занимал особое место в обороноспособности нашей страны ещё до Второй мировой войны. В ходе войны, в результате эвакуации промышленных предприятий, роль уральского региона ещё больше возросла и оставалась стабильно высокой до конца 1980-х гг. Не случайно из 10 городов Минсредмаша 5 располагалось на Урале. Однако дело не только в количестве закрытых городов. ЗАТО Уральского региона обеспечивали замкнутый цикл - от научных разработок НИИ-1011 (г. Челябинске-70), производства урана-235 (г. Свердловск-44) и плутония-239 (г. Челябинске-40) до выпуска серийной продукции предприятиями в Свердловске-45 и Златоусте-36.

Одной из первых научно-популярных работ по истории Челябинска-40 была совместная книга В. Н. Новоселова и В. С. Толстикова «Тайны сороковки». Книга удачно совмещает живой язык повествования с точными историческими фактами и датами. Авторам удалось показать реализацию атомного проекта как в СССР, так и за пределами нашей страны. В сжатой форме излагается осуществление уранового проекта в 1942-1949 гг. Анализируются те научные, технические, технологические трудности, с которыми столкнулись советские ученые. Работа содержала новые данные, незнакомые широкой общественности по строительству комбината «Маяк», начиная с изыскательских работ весной 1945 г. и заканчивая деятельностью предприятия в первой половине 1990-х гг. Наряду с производственной тематикой авторы уделили внимание и развитию социальной сферы города. Были приведены сведения об аварии сентября 1957 г. на комбинате «Маяк» и ликвидации последствий этой аварии. Через два года эти авторы выпустили ещё одну книгу, продолжившую данную тему: «Атомный след на Урале».

В дальнейшем челябинские исследователи продолжили работу по воссозданию истории атомной промышленности на Урале. Так, в 1999 г. в Челябинске вышла монография В. Н. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале». Автор анализирует научные, технологические и организационные условия, которые позволили в весьма сжатые сроки построить предприятия атомного комплекса СССР. Важным вкладом является исследование процесса строительства ядерных объектов. Приведены данные о руководящих органах - политотделах, проанализирован социальный состав строителей. Автор выделяет такие группы строителей закрытых городов, как заключенные исправительно-трудовых лагерей, солдаты строительных батальонов, вольнонаемные строители. Раскрыты пути формирования строительных коллективов, проанализированы элементы воспитательной работы и культурной жизни людей.1 Важным моментом является предложенная автором периодизация атомного комплекса уральского региона, состоящая из трех этапов.2

Первый этап. Хронологические рамки этапа охватывают 1945-1949 гг. На этом этапе происходит осознание властью возможности реального создания ядерного оружия. Ведутся научные исследования, организационные и хозяйственные мероприятия, приведшие к созданию отечественной атомной бомбы.

Второй этап продолжается с 1949 по 1955 г. В рамках этого этапа советская промышленность смогла наладить не единичное, как на предшествующем этапе, а массовое производство ядерного оружия. Кроме того, советская наука и промышленность смогли обогнать США и первыми изготовить термоядерное оружие.

Третий этап охватывает период с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. На этом этапе ядерный комплекс достигает пика своего развития. В нем задействованы множество предприятий, десятки тысяч людей, на его нужды выделяются сотни миллиардов рублей

Другой челябинский исследователь B.C. Толстиков на примере комбината «Маяк» (г. Челябинск-40) рассмотрел вопросы экологии и связанные с ней проблемы профессиональных заболеваний персонала и жителей города. Особый интерес представляют данные по радиоактивному загрязнению, по уровню рождаемости и смертности, заболеваниям жителей города.3

Пожалуй, одной из самых фундаментальных на сегодняшний день является коллективная работа екатеринбургских историков Е.Т. Артемова и А.Э. Беделя «Укрощение урана».4 В данном исследовании подробно анализируются предпосылки и условия, способствовавшие возникновению ядерного комплекса в нашей стране. Положительный конечный результат, по мнению авторов, был достигнут благодаря промышленному и технологическому базису, кадровому и научному потенциалу, который был создан в 1930-1940-е гг. Пригодился опыт, накопленный в годы Второй мировой войны, когда в кратчайшие сроки было необходимо решать сложнейшие организационные и технологические задачи, вполне сопоставимые с теми, которые возникали в ходе создания атомного проекта. Основное внимание авторы уделяют строительству завода № 813, располагавшегося в Свердловске-44. Детально анализируются основные этапы строительства предприятия. Дается характеристика различных технологий, применяемых при получении изотопов, а также оборудования, используемого на предприятии. Много внимания уделяется людям, участвовавшим в строительстве завода, решении тех или иных проблем, возникавших на предприятии. Рассмотрены в монографии и такие вопросы социальной сферы, как система подготовки кадров, строительство жилья, развитие культуры и т.д.1

Ещё одна коллективная работа уральских авторов представлена исследованием «Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы». И в этой работе авторы подходят к рассмотрению ВПК через предприятия ядерного комплекса страны. Вполне обоснованно выдвигается точка зрения о ведущей роли предприятий МСМ в ВПК страны.

Одна из последних работ, вышедших в 2000 г., также является результатом исследований целой группы авторов. Это «Урал в панораме XX века».3 В работе уделяется внимание периодизации возникновения ядерного комплекса страны. В целом исследователи приходят к выводу о том, что трехзвенная периодизация, предложенная челябинским историком В.Н. Новоселовым, соответствует этапам развития атомной отрасли в СССР. В работе приведены аргументы в пользу размещения предприятий атомного комплекса на Урале. Достаточно подробно описывается специфика производства на предприятиях отрасли, те проблемы, которые пришлось решать руководителям данных предприятий в ходе подготовки производства и выпуска продукции. В то же время исследуемые авторами проблемы были рассмотрены на примере комбината «Маяк» (г. Челябинск-40) без привлечения данных по другим городам МСМ. В докладе академика, директора Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, В.В. Алексеева на Втором международном симпозиуме «История атомных проектов. 50-е годы» рассмотрены общие предпосылки возникновения и реализации атомного проекта как в нашей стране, так и за рубежом. Автор выделяет высокий промышленный и технологический потенциал страны, наличие большого количества научных и инженерных кадров, геополитические интересы. Среди особенных факторов, существовавших в то время в Советском Союзе и способствовавших решению стоявших проблем, В.В. Алексеев отмечает такие, как неприхотливость советского населения, способность идти на лишения, жертвы ради достижения поставленных целей. Сюда же автор относит и мощный аппарат МГБ, сыгравший большую роль в истории атомного проекта нашей страны. Развитие ядерной промышленности в СССР, возникновение предприятий и ЗАТО в уральском регионе нашло своё отражение в докладе академика Б.В. Литвинова на Урало-Сибирских исторических чтениях. Автор сумел показать огромное влияние развития ядерного комплекса на социально-экономическое и политическое развитие отрасли. Кроме того, Б.В. Литвинов убедительно доказал, что только военный паритет, достигнутый СССР благодаря развитию атомного проекта, позволил сохранить длительный мир в послевоенной Европе.

Совместная работа академиков В.В. Алексеева и Б.В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики» посвящена экономическим аспектам советского ядерного проекта. Рассматриваются в статье и некоторые социально-экономические аспекты жизни закрытых городов.1

В последние годы были предприняты попытки отойти от технократического подхода, господствующего при изучении проблемы становления и развития атомной отрасли в нашей стране. Это нашло отражение в диссертациях B.C. Толстикова «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект)», Н.В. Мельниковой «Менталитет закрытых городов Урала (вторая половина 1940-1960-е годы), монографии В.Н. Кузнецова и ряде публикаций этих авторов. Первая работа посвящена экологическим аспектам атомного проекта, главным образом напримере комбината «Маяк». Вторая - исследует психологические особенности жителей закрытых городов Урала. В монографии В.Н. Кузнецова социокультурная сфера рассмотрена как одно из нескольких направлений в работе политотделов закрытых городов. Кроме того, хронологические рамки работы завершаются созданием городских комитетов партии, т.е. 1956-м г. Таким образом, дальнейший период развития данной сферы жизнедеятельности закрытых городов оказался вне зоны исследования.

Отдельный блок литературы по данной проблеме, являющейся в то же время важным источником, составляют воспоминания ученых, руководителей министерств и ведомств, директоров заводов, руководителей разведслужб, то есть всех тех, кто так или иначе был причастен к работам в советском атомном проекте. Это прежде всего работа А.П. Александрова, посвященная деятельности руководителя атомного проекта в нашей стране И.В. Курчатова.1 К этой же группе относятся исследования, рассматривающие развитие ядерного комплекса СССР через деятельность последующих руководителей Минсредмаша в 1950-е- 1990-е гг., таких, как М.Г. Первухин, A.M. Петросьянц, Е.П. Славский. Эти издания позволяют проследить развитие отрасли на протяжении более чем 40 лет. В них подробно описываются как достижения отрасли, так и её проблемы.

Большой интерес вызывают мемуары разведчиков, работающих по добыванию информации для советского атомного проекта. Несмотря на явное преувеличение роли разведки в деле создания отечественной атомной бомбы, их точка зрения позволяет посмотреть на атомный проект в СССР с несколько иной стороны.1

В целом, несмотря на субъективный характер подобных работ, они дают ценный материал по истории атомного проекта в СССР. В них рассматриваются предпосылки создания атомной бомбы, деятельность ученых, государственных ведомств, работы по созданию предприятий и решению многочисленных проблем. Кроме того, атомный проект предстает глазами очевидцев с их эмоциями, переживаниями, поступками. Благодаря этому история как бы «оживает», становится более близкой и понятной.

В последние годы в закрытых городах стали издаваться книги, посвященные тем или иным аспектам их прошлого и настоящего. От предшествующей группы литературы их отличает то, что они, как правило, являются тематическими, не затрагивают производственную тематику и посвящены социокультурным аспектам жизни закрытых городов. С мемуарами их сближает авторский характер, широкое использование воспоминаний очевидцев и участников событий.

Многие из тех, кто начинал строительство этих городов и проработал всю свою жизнь на предприятиях Минатома, к сожалению, уже ушли из жизни. Для того чтобы не забыть этих людей, внесших огромный вклад в создание ядерного комплекса, вышли два издания книги «История города Лесного: Эпоха и люди» , а также энциклопедия «Инженеры Урала». В первой работе приведены биографии более 100 жителей Свердловска-45, внёсших наибольший вклад в развитие города. В энциклопедии «Инженеры Урала» приводятся около 3000 биографий ведущих работников нашего региона. Инженеры всех закрытых городов уральского региона были представлены в этом издании. В среднем от каждого ЗАТО в энциклопедию вошли биографии примерно 40 человек.

Таким образом, мы видим, что общий объём литературы по истории атомного проекта в СССР весьма велик. Однако основное внимание исследователи уделяли вопросам промышленного строительства, решению научных, организационных и технологических проблем. Социальная сфера системы Минсредмаша, а позднее Минатома остается по-прежнему слабоизученной.

Объектом исследования данной диссертации являются закрытые города Уральского региона, которые рассматривается как неотъемлемая часть советского атомного проекта.

Предмет исследования — процесс формирования и развития социокультурной сферы, совокупность отдельных подсистем и элементов, образующая в целом всю социальную инфраструктуру закрытых городов Урала.

Целью данной работы является анализ деятельности руководства предприятий МСМ и городов по жилищному строительству, созданию и развитию бытового и торгового обслуживания, системы здравоохранения и образования, спорта и культуры. Исследуются общие тенденции и закономерности, а также специфические черты развития перечисленных областей.

Исходя из выше сформулированной цели диссертационной работы в ней решаются специальные исследовательские задачи:

1. изучить социальные аспекты развития закрытых городов уральского региона в контексте развития ядерного комплекса;

2. выявить и описать общие черты и закономерности развития социальной сферы ЗАТО Урала;

3. исследовать социальные процессы в их динамическом развитии, на протяжении длительного исторического периода, проанализировать итоги данного развития за указанный исторический отрезок;

4. выявить специфичные черты в социальном развитии закрытых городов Урала;

5. проанализировать взаимодействие закрытых городов Урала в решении социальных вопросов в исследуемый период.

Постановка подобной цели исследования не случайна. Как признает большинство исследователей, социокультурная сфера города в отечественной социологии по-прежнему остается малоизученной областью.1 Отсутствуют четко определенные и общепризнанные дефиниции. Авторы вкладывают различное содержание в близкие между собой понятия. В советский период выходили работы, анализирующие социальное развитие некоторых регионов страны.2 Кроме того, некоторые отделения АН СССР предпринимали усилия по анализу социокультурной ситуации ряда регионов и созданию целевых программ развития.1 При анализе формирования атомной отрасли имеет место недооценка социокультурных и духовных факторов. Такие аспекты, как свойства городской среды, социокультурный потенциал закрытых городов и т.д., в лучшем случае рассматривались как фон, на котором шло развитие ядерной отрасли в нашей стране. Подобный перекос характерен не только при изучении становления ядерного комплекса в нашей стране, он присущ в целом и для большинства общественных наук. Поэтому в последние годы все большее распространение в социологии получает понятие социокультурной сферы жизни общества, понимаемой как ведущей сферы развития общества, обеспечивающей преемственность и социальную стабильность. Изучение данной сферы жизнедеятельности закрытых городов Урала предполагает широкое использование инфраструктурного подхода. Он включает в себя совокупность организаций и учреждений, различных ведомств, реально участвующих в организации социально-культурной жизни (здравоохранение, образование, торговля, культура и спорт и т.д.). Все это составляет первичную социокультурную среду проживания человека. Действительно, место проживания и труда, системы обслуживания и досуга являются функционально взаимосвязанными и всегда в том или ином виде имеются в местах проживания людей. Стратегическая цель развития данной сферы - обеспечение реального доступа к ней всего населения закрытых городов Урала. Достижение данной цели становится возможным через строительство культурных и спортивных центров, детских площадок и аттракционов, насыщение товарами спортивно-культурного назначения, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг, создание условий для качественного культурного развития человека на уровне жилого дома, микрорайона, всего города. Таким образом, социокультурная инфраструктура должна соответствовать тем задачам, которые ставились перед закрытыми городами Урала. От способности этой сферы решать проблемы, стоящие перед людьми, зависит социальное самочувствие человека, его трудовая и социальная активность, творческий потенциал.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. до середины 1980-х гг.

В рамках рассматриваемого периода происходит формирование и развитие не только промышленной и технологической составляющей атомного проекта, но и всей социальной инфраструктуры. Более того, за указанное время социальная составляющая жизни закрытых городов Урала прошла путь от момента возникновения до расцвета в первой половине 1980-х гг. Комплексное изучение проблем социокультурного развития ЗАТО уральского региона в данных хронологических рамках является важной задачей, необходимой для понимания развития всего ядерного комплекса и уральского региона в частности.

Территориальные рамки исследования охватывают закрытые города Урала. Как уже отмечалось выше, на данной территории в 1940-1950-е гг. были созданы следующие города Минсредмаша: Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челябинск-65 (Озерск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-36 (Трехгорный). Учитывая, что наш регион имеет 5 закрытых городов из 10 и, следовательно, другие районы страны имели меньшее количество подобных городов, можно экстраполировать полученные результаты и на другие города Минатома России.

Широкие хронологические рамки исследования, значительное количество изучаемых объектов потребовало использования и анализа самых разнообразных источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

Важнейшими источниками являются официальные документы высших органов государственной и партийной власти в стране, положившие начало работ по атомному проекту в СССР. Прежде всего, это решения ГКО, постановления СМ СССР, документы Спецкомитета и т.д.1 Тем не менее, несмотря на то, что с момента начала работ прошло уже более 50 лет, большинство документов по-прежнему имеют гриф «совершенно секретно».

Значительный массив источников сосредоточен в фондах местных государственных и бывших партийных архивов. Это наиболее многочисленная часть используемых в исследовании материалов. Наибольшее количество документов по закрытым городам Урала располагается в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве административных органов Свердловской области (УГААОСО), Государственных архивах закрытых городов (ГА ЗАТО). Кроме того, часть материалов хранится в группах фондов предприятий Минатома, например, ГФ НТД «Электрохимприбор», а также в архивах организаций здравоохранения, образования, Отделений МИФИ и т.д. Специфика источниковой базы проведенного исследования заключается в недоступности материалов, отражающих деятельность городских партийных организаций закрытых городов Челябинской области. Процесс рассекречивания архивных материалов сделал доступными документы политотделов трех городов этой области. В результате этого наметился определенный дисбаланс в использованных источниках. Если до середины 1950-х гг. представлены источники, хранящиеся как в ЦЦООСО, так и в ОГАЧО, то последующий период отражен документами из ЦЦООСО, где процесс рассекречивания документов по закрытым городам области уже завершен. Материалы, хранящиеся в архивах, весьма разнообразны и неоднородны. Все они могут быть в рамках единой группы разделены на следующие подгруппы:

документы местных органов государственной и политической власти. К этой подгруппе относятся все документы, характеризующие деятельность политотделов с момента их создания до ликвидации. Это - протоколы, отчеты, информационные письма, справки и прочие весьма многочисленные документы. После создания горкомов партии и городских Советов появляются документы, освещающие деятельность вновь созданных властных органов. Это протоколы общегородских партийных конференций, протоколы сессий городских Советов, отчеты различных городских организаций, материалы в помощь пропагандистам и т.д. Наиболее широко развитие социокультурной сферы закрытых городов Урала представлено в протоколах городских партийных конференций, а также в справочных материалах, готовящихся к этим конференциям всеми городскими организациями. Значительный объем материалов расположен в фондах городских архивов закрытых городов, а именно исполкомов городских Советов;

материалы предприятий Минсредмаша и различных городских организаций. Сюда относятся распоряжения руководителей предприятий и отдельных подразделений, документы отделов кадров градообразующих предприятий. Эти данные позволяют воссоздать условия оплаты и жизни в закрытых городах, кадровую политику на предприятиях, взаимодействие с органами власти и другими городскими организациями. Кроме того, на первом этапе существования закрытых городов приём на работу в городские организации осуществлялся отделами кадров основных предприятий, следовательно, можно получить информацию и о кадровой политике, численности и составе работающих в городских организаций;

обращения, просьбы и жалобы граждан в различные учреждения, организации, органы власти. Эти документы помогают воссоздать те проблемы, чаще всего социально-бытового характера, которые были актуальными для горожан. На основе их анализа можно проследить реакцию местных органов власти и пути решения этих проблем.

Третью группу составили воспоминания непосредственных участников строительства закрытых городов уральского региона. В настоящее время они достаточно широко представлены как в виде изданных книг, отражающих различные аспекты жизни закрытых городов, статей в местных средствах массовой информации, так и в виде многочисленных интервью, собранных к юбилейным датам системы образования, здравоохранения, высшей школы и т.д. Основная ценность этого источника информации заключается в том, что он позволяет воссоздать «второстепенные» детали, не вошедшие в другие группы документов. Однако эти детали делают воссоздаваемую картину более полной и живой, приближенной к реальной жизни. При сопоставлении данной группы материалов с архивными документами необходимо отметить, что в целом они не противоречат друг другу. Мелкие неточности, связанные с теми или иными датами, определенным приукрашиванием прошедших событий, корректируются документами из архивных источников.

Из-за соображений секретности газеты в закрытых городах Урала не издавались в течение всего рассматриваемого периода, что делает невозможным привлечение такого вида массовых источников.

Таким образом, весь комплекс источниковой базы позволяет проследить становление и развитие всей социальной инфраструктуры закрытых городов Урала, то есть успешно решить поставленные задачи.

Теоретико-методологоическая база диссертации

За последние 10-15 лет в отечественной науке произошли большие изменения, связанные с методологией научного познания. Вместо обязательного и единого для всех отраслей науки принципа диалектического и исторического материализма, в настоящее время используются совершенно различные, зачастую взаимоисключающие подходы. Можно согласиться с точкой зрения B.C. Толстикова, что только разумное, взвешенное использование элементов формационного и цивилизационного подходов, положений теории модернизации позволяет объяснить все многообразие исторических фактов послевоенного развития страны, включая ядерный комплекс. Теоретическое обоснование концепции модернизации было дано в работах ученых Института истории и археологии УрО РАН.2 Это позволяет оценивать социокультурное развитие городов МСМ многопланово, с учетом накапливаемого исторического опыта. Использование методологии данной концепции позволяет проследить происходящие изменения в контексте развития всей страны в целом, оценить развитие социальной сферы как с количественных, так и с качественных параметров.

В исследовании использовались общие методы научного познания. Широко применялся метод сравнения, относящийся к группе методов эмпирического исследования. Сравнение качественных и количественных показателей, характеризующих развитие социальной сферы закрытых городов, позволяет проследить динамику изменений и выявить специфичные черты, присущие всей системе Средмаша.

В работе были использованы также методы анализа, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному. Важнейшую роль в анализе всего массива имеющейся информации сыграл исторический метод. Именно он во многом позволил воссоздать рассматриваемые в диссертации события. В своей работе автор старался следовать критериям объективности, соответствия научной истине.

Поскольку рассматриваемая тема находится на стыке различных наук, был использован междисциплинарный подход, в результате чего удалось получить более достоверные и объективные результаты. Кроме того, поставленные проблемы рассматриваются с точки зрения системного, комплексного подхода, позволяющего выделить общие черты и закономерности развития.

Из специальных методов научного познания необходимо отметить такие, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить основные проблемы в развитии социокультурной сферы закрытых городов Урала и их дальнейшее решение.

Научная новизна проводимого исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований развития социокультурной сферы закрытых городов Урала. Проанализированы основные параметры развития данной сферы, даны сравнительные показатели по городам МСМ и других городов страны. Учитывая, что подобные города рассматривались в качестве идеала нового социалистического города можно предположить, что подобным образом предполагалось решать социальные проблемы и в целом по стране.

В работе был осуществлен ретроспективный анализ развития всей социальной сферы в закрытых городах Урала. Значительный исторический период исследования позволил определить динамику, темпы и основные результаты в развитии социальной инфраструктуры городов МСМ. Кроме того, наряду с количественными изменениями в данной сфере были рассмотрены и качественные изменения, связанные с формированием и развитием различных организационных структур.

В исследовании были рассмотрены многие показатели, непосредственно влияющие на уровень жизни населения закрытых городов. Прежде всего это денежные доходы, обеспеченность жильем и уровень его благоустройства, объем и структура потребления различных товаров и услуг.

Таким образом, все это наряду с вовлечением в научный оборот значительного количества ранее не используемых источников составили новизну диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные фактические материалы и выводы восполняют имеющийся пробел в исследованиях по истории атомного проекта в нашей стране. Результаты работы позволяют лучше осознать феномен закрытых городов, в которых проживает в общей сложности около 730 тысяч россиян. Исследование позволит использовать богатый опыт решения социальных проблем, накопленный в ЗАТО.

Апробация результатов проведенного исследования нашла отражение в публикациях по итогам международной научной конференции «Полярное сияние 2001», научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.Е. Васильева - первого директора комбината «Электрохимприбор», Кроме того, в соавторстве вышло два издания книги «История города Лесного: Эпоха и люди» и статья в сборнике «Накануне Юбилея. Страницы истории МИФИ-3». Лесной, 2002. В ИИиА УрО РАН подготовлено препринтное издание «Система жизнеобеспечения закрытых городов Урала.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы.

Общие проблемы становления закрытых городов

История закрытых городов на Урале начинается с Постановлений СМ СССР от 1 декабря 1945 г. о строительстве заводов № 813 и № 817, завода № 814 от 6 июня 1947 г.1 Вокруг завода № 813 постепенно строится Свердловск-44, завода № 817 - Челябинск-40, завода № 814 - Свердловск-45. В начале 1950-х гг. соответствующие Постановления СМ СССР от 25 января 1952 г. и 31 июля 1954 г. положили начало Златоусту-36 и Челябинску-70. При выборе конкретного места расположения учитывалось удаление от областных центров, населенных пунктов, наличие транспортных артерий.

Естественно, что в начальный период своего существования эти объекты ещё не имели никакого названия, в результате чего происходили различные недоразумения. Подобная неопределённая ситуация продолжалась в течение длительного времени. Даже после создания горсоветов ситуация с названиями полностью не прояснилась. Во многом подобное положение объяснялось режимом секретности, сопровождавшим строительство городов. Даже Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании жилых посёлков, расположенных в запретных зонах, в города был секретным. В результате этого названия городов не были опубликованы в печати, города не значились в различных справочниках административного деления страны. Вследствие указанных обстоятельств документы, выдаваемые жителям закрытых городов, не принимались в различных учреждениях Советского Союза и считались незаконными.

Поэтому для изменения существующей ситуации предлагалось присвоить Свердловску-44 условное наименование «Пригородный», Красногвардейский район областного центра или другое подобное этому наименование, от имени которого вести всю открытую переписку и выдавать соответствующие справки жителям города. Министерство среднего машиностроения просило городские власти согласовать наименование города с обкомом КПСС и облисполкомом и сообщить в Москву свои предложения.1

Крайне противоречиво шел процесс планирования строительства закрытых городов Министерства среднего машиностроения. И здесь, на первый взгляд, мы сталкиваемся с явным противоречием. С одной стороны, жесткое планирование, вполне объяснимое тем, что подобные города рассматривались в качестве модели нового социалистического города. С другой стороны, стихийный характер застройки на первом этапе существования городов. Так, один из архитекторов УКСа Базы-10 в своём выступлении заявил: «Мы с вами строим социалистический город. Для того, чтобы создать социалистический город, нужно создать такой проект, который бы отвечал задачам и назначениям социалистического города».2

Подобное словосочетание - «социалистический город» неоднократно встречается в выступлениях руководителей политотделов, горкомов партии, горсоветов различных закрытых городов. Причем контекст выступлений как раз и свидетельствует о принципиальной новизне строившихся объектов. Это - своеобразный идеал советского, социалистического города. В этом смысле он противопоставляется тем городам, которые уже существуют. Вот откуда проистекает отличие закрытых городов от других городов Уральского региона, с одной стороны, а также их близость между собой, с другой стороны. Всё вышеизложенное объясняет ту требовательность, с которой подходили к рассмотрению проектов закрытых городов. Так, будущий министр Среднего машиностроения Е.П. Славский, выступая в 1949г. на заседании партийного актива Базы-10 (г. Челябинск-40), заявил по данному вопросу: «... Это третий или четвёртый проекты. Все они неудачны».

Жилищно-коммунальнальная и бытовая сфера

На рубеже 1940-1950-х гг. поселения развивались в качестве рабочих посёлков при строящихся предприятиях. На первый план выдвигались задачи скорейшего введения в строй градообразующих предприятий. В результате этого постройки размещались, как правило, вдоль магистрали, связывавшей посёлок с предприятием. Никто не задумывался об эффективном и рациональном размещении жилья и объектов соцкультбыта. Для быстрого расселения всех прибывших на строительство специалистов строилось жильё барачного типа, представлявшее собой одноэтажные деревянные дома с малой плотностью населения. Тем не менее, ощущалась острая нехватка жилья. Так, в Челябинске-40 городские власти оценивали свои потребности в дополнительные 40000 кв. м жилья.1 Поэтому строительство жилья барачного типа продолжалось до 1955 г., после чего было запрещено. В дальнейшем в развитии жилищной сферы закрытых городов Урала четко просматривался ряд направлений.

Прежде всего, выдвижение строительства жилья в качестве приоритетной цели для правительства страны и местных властей. Подобная установка подтверждается Постановлением Совета Министров СССР от 16 ноября 1955 г., изложенным в приказе по Министерству № 888сс от 26 ноября 1955 г. «О государственном плане развития народного хозяйства на 1956 год».1 В соответствии с Постановлением СМ СССР и приказом по Министерству Политуправление среди прочих мер особо обращало внимание начальника Политуправления В.Ф. Черника, директора завода К.А. Володина (г. Златоуст-36), начальника стройки Н.М. Иванова на всемерное развитие жилищного строительства. Предлагалось направить план мероприятий и краткий отчет о принятых мерах в Главное строительное управление и Политуправление до 15 февраля 1955 г.2 Следует отметить быстрый рост жилого фонда в этот период. За 1954-1957 гг. в Свердловске-45 жилфонд увеличился в 2,3 раза.3 В 1956 г. Ленгипрострой разработал и выдал новую документацию на строительство жилья.4

Абсолютно новым явлением в жизни закрытых городов становится разработка генеральных планов их развития. Пионером в этой области стал Свердловск-44, на несколько лет опередивший в разработке плана все другие города МСМ. В Свердловске-45 подобный план был разработан в 1958 г. и утвержден Министерством 17 декабря 1959 г.5 В соответствии с ним определялось перспективное развитие города на 20-25 лет. Новая документация Ленгипростроя и базирующиеся на ней в этом вопросе перспективные планы развития городов определяли принципиально новую для закрытых городов застройку жилыми зданиями. Упор был сделан на строительство крупных кварталов со строчной застройкой, прерываемой частой сеткой узких улиц. Жилые дома представляли собой крупнопанельные малогабаритные пятиэтажки серии 2Д.

Разработанная документация на строительство города имела ряд существенных недостатков. К ним можно отнести явно недостаточное количество запланированных объектов соцкультбыта, трудности с разделением жилого фонда на районы и микрорайоны, крайне неудобную планировку квартир, невыразительный внешний вид домов. Вместе с тем необходимо отметить, что, благодаря крупнопанельному строительству, за короткое время удалось ввести в строй большое количество жилья. Так, в Свердловске-45 в 1956-1957 гг. вводилось в эксплуатацию по 30000 кв. м жилья ежегодно.1 Подобные темпы строительства руководство города планировало сохранить до 1960 г., что позволило ежегодно увеличивать количества жилья на душу населения. Так, в Свердловске-45 на душу населения приходилось в 1956 г. 6,3 кв. м, в 1958 - 6,6 кв. м, в 1959 - 7,1 кв. м, 1960 - 7,5 кв. м, в 1961 - 7,6 и в 1962 - 8,1 кв. м.2 По этому показателю Свердловск-45 уже в конце 1950-х гг. обгонял другие города Свердловской области. Аналогичные темпы жилищного строительства наблюдались и в Свердловске-44. В 1957 г. было сдано около 25000 кв. м жилья.3 Обеспеченность населения жильем в кв. м представлена в таблице.

Система подготовки кадров и общего образования

Учитывая масштабы и сложность решаемых задач в процессе реализации атомного проекта в СССР, руководство МСМ уделяло пристальное внимание вопросу обеспечения и подготовки кадров, а также развитию системы образования в закрытых городах Урала. Учитывая сложность решаемых в отрасли задач, на все руководящие должности предприятий МСМ имелся обязательный кадровый резерв, позволивший выдвигать высококвалифицированных специалистов и организаторов производства.

Система комплектования кадрами закрытых городов предусматривала два основных варианта.

Первый вариант - использование «привозных» специалистов с других предприятий, выпускников учебных заведений, демобилизованных солдат военно-строительных батальонов и население близлежащих населенных пунктов. Так, в соответствии с приказом ПГУ № 0355 от 26 ноября 1946 г. проводилась массовая мобилизация работников на предприятия атомной отрасли. Необходимые кадры отбирались в различных отраслях промышленности через партийные органы совместно с ПГУ практически во всех регионах страны.2 Этот вариант предусматривал использование трех методов направления будущих работников на объекты.

Во-первых, путевка или направление, выдаваемое обкомом партии, вузом.

Во-вторых, перевод наиболее квалифицированных работников оборонных и иных предприятий, как правило, членов ВКП (б).

В-третьих, личное заявление, подаваемое в основном жителями близлежащих населенных пунктов и солдатами военно-строительных батальонов.

Исследование, проведенное в Свердловске-45, показывает, что по первому методу в город приехало 51,5%, по второму - 31,6%, по третьему -16,9%) от числа всех приехавших жителей.

Первый метод давал широкие возможности для привлечения на объекты необходимых специалистов. Он позволял использовать как индивидуальные направления на объект, что распространялось, как правило, на ученых, ведущих ИТР и других высококвалифицированных специалистов, так и массовые организационные наборы, которые охватывали в большей степени работников с профтехническим и средним специальным образованием. По оргнаборам в Свердловск-45 прибыло 52,8% жителей. Отбор людей проводился по анкетным данным без предварительного собеседования.

Сознательно вёлся целенаправленный поиск наиболее квалифицированных и талантливых кадров не только для производственной сферы, но и для социально-культурной. Подобное положение объяснялось тем, что на начальном этапе возникновения посёлков отдел кадров завода оформлял не только работников оборонного предприятия, но и других учреждений города.