Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области Макеева Елена Александровна

Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области
<
Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области
>



Макеева Елена Александровна. Школа в идеологической деятельности властей: середина 1960-х - середина 1980-х годов : на примере Пензенской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пенза, 2007.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/809

Введение к работе

І.

Актуальность исследования. Проведение реформ в образовательной сфере на современном этапе обострило потребность в осмыслении исторических уроков развития российского общества. Для того, чтобы понять особенности российской истории, необходим анализ основных составляющих образовательной политики советской власти. Актуальность исследования предопределяется необходимостью определения места школы в системе формирования массового сознания, ее роли как инструмента воздействия на него.

В советский период власть рассматривала школу как важный канал идеологической работы, считала систему образования, прежде всего, орудием коммунистического воспитания, что, в свою очередь, приводило к просчетам в школьной политике партии. Излишняя идейно-политическая направленность в организации образовательного процесса, а также несоответствие многих идеологических постулатов реальности и потребностям общества не давали намеченных результатов и приводили к пассивности со стороны учителей и учащихся. Тем не менее, советская школа имеет на своем счету немало достижений. В середине 1960-х - середине 1980-х гг. власть уделяла особое внимание народному образованию. В партийных постановлениях неоднократно подчеркивалось, что от успехов школьной политики зависит экономическое, социально-политическое, научно-техническое развитие страны. Советская школа пользовалась заслуженным уважением в мировом образовательном сообществе потому, что давала прочные знания основ наук, воспитывала нравствешгую, дисциплинированную личность. На современном этапе необходим научный анализ и положительного, и отрицательного опыта школьной политики в советский период.

Анализ и осмысление соотношения политики власти в области школьного образования и идеологической работы могут предостеречь от ошибок на новом этапе реформирования, показать причины и противоречия развития российского общества в целом.

В работах, посвященных массовому сознанию, образование, как один из каналов по внедрению идеологии в сознание подрастающего поколения, рассматривается в общем контексте с другими каналами в системе формирования массового сознания. Сущность и механизм использования властью образования в целях манипулирования массовым сознанием в современной исторической науке недостаточно исследованы, что также предопределяет актуальность проблемы.

Объект исследования - деятельность властей по использованию школьного образования в целях манипуляции массовым сознанием.

Предмет исследования - специфика формирования массового сознания через систему школьного образования Пензенской области 8 середине 60-х -середине 80-х гг. XX века.

Территориальные рамки исследования - Пензенская область, представляющая собой типичный российский регион, что позволяет выявить

общее для всей страны и особенное в развитии школьного образования области. Одним из основных направлений в образовательной политике властей Пензенской области в рассматриваемый период было составление планов мероприятий по выполнению постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе. Это позволило рассмотреть принципы формирования концепции государственной школьной политики, проанализировать характер влияния властей на формирование идеологии и содержания учебно-воспитательного процесса, определить сложившиеся исторические традиции в работе школ Пензенской области.

Хронологические рамки исследования - середина 1960-х - середина 1980-х гг. В исследуемый период произошли перемены в идеологической деятельности партии, что, в свою очередь, отразилось на образовательной политике властей. Социально-экономические и политические особенности развития общества в исследуемый период привели к необходимости введения всеобщего среднего образования, пересмотру содержания обучения. В рассматриваемые годы большое внимание стало уделяться идейно-политическому, трудовому, военно-патриотическому воспитанию, появились новые формы работы с учащимися. Отличительной особенностью периода являлись разнообразные трудовые ученические объединения и активная профориентационная работа среди школьников. Особое место в эти годы отводилось привлечению учащихся к участию в общественно-политической жизни общества. Разработка принципов новой образовательной политики началась во второй половине 1980-х гг. Это предопределило выбор верхней хронологической рамки диссертационного исследования, когда к власти пришел М.С. Горбачев и начался перестроечный период. Исследуемые в работе годы являются цельным в плане образовательной политики властей периодом, позволяющим определить ее результаты, а также выявить некоторые причины краха советской идеологии, выработать рекомендации современным политикам.

Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации. В целом методологической основой нашей научной работы является диалектическое понимание исторического процесса, позволяющее установить закономерность происходящих в обществе изменений и прогнозировать непосредственные и отдаленные результаты и последствия изучаемого явления.

Одним их основополагающих в нашем исследовании является системный подход, в основе которого лежит анализ сложного объекта как целостного множества элементов, совокупности отношений и связей между ними. Принцип системности позволяет рассматривать идеологию и образование как системы, каждый элемент которых может быть понят только после рассмотрения того, какую роль он играет по отношению к другим элементам.

Также в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, а также метод причинно-следственной связи, описательный и сравнительный методы.

Теоретические основы исследования. Теоретическим фундаментом исследования явились труды историков, философов, социологов, психологов, культурологов, историков педагогики.

Образование играет важную роль в передаче знаний, формировании мировоззрения учащихся. В ходе проведенного нами анализа исторического материала мы исходили из концепции когнитологии.1

Теоретической основой исследования послужили выводы, сделанные современными исследователями, занимающимися теорией манипуляции.

В 1990-е гг. и в первые годы XXI в. появилось и довольно большое количество диссертаций, которые дают теоретические основы исследования массового сознания.

Значительный вклад в современную науку представляют новые философские подходы к методологии обществоведческих исследований, в том числе по исторической и образовательной тематике. В обобщающих научных трудах проанализированы основные тенденции, противоречия, связанные с развитием и совершенствованием отечественного образования, обозначены перспективы его реформирования.4 В исследовании мы опирались на труды педагогов.

Историография проблемы. Историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два крупных периода: советский (с 1965 по 1991 годы) и российский (с 1992 года и по настоящее время).

Анализ работ, появившихся в 1970-е - первой половине 1980-х годов позволяет нам сделать вывод, что ученые - историки отражали взгляды, сложившиеся в советской исторической науке, и не ставили перед собой задачу исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, тем более его критики. Поэтому проблемы народного образования рассматривались либо с конъюнктурных позиций, либо замалчивались вовсе. Значительный массив монографий, брошюр и

Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. М., 1982; Фомиченко Л.Г. Когнитивная модель просодических интерферируемых систем. Волгоград, 1996.

Кара-Мурза СТ. Манипуляция сознанием. М., 2000; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2002; Доценка Е.П. Психология манипуляции. М., 1996; Чаддини Р. Психология влияния. СПб., 2000.

Романова М.С. Влияние качества информации на политическое массовое сознание: Дне. ... канд. полит, наук. М., 1999; Медведева С. М. Воздействие политических стереотипов на массовое сознание: опыт России, 90-е годы: Дис. ... канд. полит, наук: М., 2000; Соколов В.А. Массовое сознание и власть в условиях реформирования российского общества: социологический аспект: Дис. ... канд. социологических наук: М. 1993; Васильева Е. Г. Массовое сознание и политика: Дис. ... канд. философских наук: Волгоград. 1997; Кириллов П.П. Массовое сознание как объект социологического анализа: вопросы теории и методологии. Дяс. ... д- ра филос. наук. Томск, 1995; Судас Л. Г. Массовое сознание современного российского общества: фнлософско-политологический аспект исследования: Дис. ... д-ра филос. наук. М. 1996.; Туркина В. Г. Мифологема героя и массовое сознание: Дис. ... канд. филос. наук. Саратов. 2001; Макейкина Н. 10. Власть и культура: проблема воздействия на массовое сознание: Дис. ... канд. филос. наук. Пенза, 2000.

Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 199S; Валицкая А.П. Образование в России: стратегии выбора. СПб., 1998; Степзненко Л.А. Философия истории образования. М., 1999; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993; Терентьев А.А. Российская школа: становление, развитие, перспективы; социально-философские проблемы. Н.Новгород, 1997.

Шамова Т. И., Третьяков П.И., Капустин Н.П. Управление образовательными системами. М., 2001; Гинсцинский В.И. Основы теоретической педагогики. СПб., 1992; Салмила Н.Г. Знак и символ в обучении. М., 1988; Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве времени и детства. М., 1997; Левин В.А. Образовательная среда. От моделирования к проектированию. М., 1997.

журнальных статен посвящен осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам учебных заведений.1

В коллективной монографии «Советская школа на современном этапе» отражены успехи, достигнутые нашим государством в области школьного строительства и воспитания учащихся, показаны перспективы их развития.2 В специальной главе авторы показывают, как школьные партийные организации влияли на многогранную деятельность педагогических коллективов, учащихся, родителей и общественности. Это положение обстоятельно иллюстрируется П.Д. Данилиным, П.Д. Лапец, Р.Н. Тимошенко и др. в публикациях о работе партийных органов и школьных партийных организаций.3 Значительный интерес представляют публикации Л.В. Кривцуна, в которых на частных примерах из области деятельности партийных организаций Центрального Черноземья поднимаются общие проблемы партийно-политического руководства сферой образования и воспитания учащихся, а также работы с педагогической интеллигенцией.4 В этот период был выпущен ряд сборников научных статей.

Среди работ, освещающих опыт разработки и реализации школьной политики КПСС, следует выделить монографию В,С, Плясовских.6 Автор попытался исследовать не только позитивные, но и негативные результаты, проанализировать партийно-государственную политику в сфере просвещения. Тем не менее, роль партийных организаций в образовательной политике нередко анализируется им поверхностно. Исторический путь развития народного образования выглядит беспроблемно, оценка достигнутого дается в сравнении с прошлым, а не с нуждами и потребностями общества.

Додонов В.И. Ленинское учение о единой, трудовой, политехнической школе и современность. М, 1987; Зиновьев М.П. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977; Кожевников Е.М. XXVI съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного образования. М., 1983; Косалапов СМ., Федотов Н.П. Современные проблемы образования и воспитания подрастаюшего поколения. М., 1989; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. М., 1983; Пономарев К.А. Ко всеобщему среднему. Ижевск, 1975; Прокофьев М.А. Всеобщее среднее образовать и педагогическая наука // Политическое самообразование. 1981. № 8; Трапезников C.H. Интеплектуалъньгй потенциал коммунизма. М.., 1976; Его же. Ленинские принципы социалистической системы народного образования // Коммунист. 1976. № 2; Щербаков СТ. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 1977. № 1.

2 Советская школа на современном этапе. М., 1977.

3 Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула, 1980; Лапец П.Д. Партийная организация школы. Минск, 1977;
Новожилова АВ., Васильева СМ. Партийная организация средней школы. М., 1974; Тимошенко Р.Н.
Партийная организация и школа. Грозный, 1976.

Кривцун Л.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за подготовку и воспитание учительских кадров в период построения и упрочнения социализма // Партийное руководство культурным строительством в Центральном Черноземье. Курск, 1977; Он же. Партийные организации Черноземья в борьбе за воспитание интеллигенции в период строительства социализма и коммунизма. Свердловск, 1982; Он же. Деятельность КПСС по укреплению сельских школ педагогическими кадрами. 1957-1981. На материалах Поволжья // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма (на материалах РСФСР). М.. 1987.

s См.: КПСС и школа. Сборник статей. М., 1972; КПСС и школа. Сборник трудов. М, 1976; Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства. Сборник трудов. М., 1978. Вопросы народного образования в курсе истории КПСС. М., 1985. Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. М., 1987.

Концептуальная ограниченность не позволила выйти за рамки сложившейся в предшествующие периоды модели восприятия проблем образования.

Большой вклад в рассмотрение данной проблемы внесли ученые-педагоги. Особый интерес для нас представили работы педагогов, опубликованные в исследуемый период. Анализ данных трудов позволяет выявить характерные особенности содержания обучения и воспитания в рассматриваемый период, проследить взаимосвязь народного образования с идеологической деятельностью партии в середине 1960-х - середине 1980-х гг. В 1980-е гг. появились труды обобщающего плана по истории образования.2

Ослабление идеологического партийного контроля к концу 1980-х гг. способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного просвещения. Наибольший интерес в контексте исследуемой проблемы представляет монография З.Г. Дайча.3 Автор осветил опыт разработки и реализации школьной политики в СССР. На основе критического анализа документов, используя фактический материал, автор показал историю советской школы, ее успехи и негативное влияние партийно-государственного диктата.

В 1990-е гг. - начале XXI в. появились научные труды, авторы которых объективно отражают противоречивые реалии советской образовательной политики, анализируют современное состояние российского образования.4

Одним из наиболее полных исследований можно назвать работу Р.В. Шакирова.5 В ней автор дает характеристику школьной политики российских властей в XX веке, выделяет положительные и отрицательные последствия реформ образования, обращает внимание на взаимосвязь народного образования с другими сферами общественной жизни.

Хронологические рамки части работ не совпадают с периодом нашего исследования, но мы посчитали возможным включить в обзор и их, поскольку авторы этих исследований зачастую оценивают роль школы в советской цивилизации в целом или подводят итог образовательным процессам советского периода.6 Комплексное исследование процессов формирования детского сознания в школе присутствует в монографии Е.М. Балашова. Важнейшее значение автор отводит анализу средств и способов политико-

1 Моносзон Э.И. Проблемы теории и методики коммунистического воспитания. М, 1972; Арсснъев A.M.
Советская школа сегодня и завтра. М., 1971; Марьсїцсо И.С. Основы процесса нравственного воспитания
школьников. М., 19S0; Баранов СП. Сущность процесса обучения. М., 1981; Куракин A.T., Новикова Л.И.
Школьный ученический коллектив. М., 1982; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. М., 1973;
Красавицкий М.Ю. Общественное мнение ученического коллектива. М., 1984 и мн. др.

2 Константинов H.A., Медынский Е.П., Шабасва М.Ф. История педагогики. М.,1982; Народное образование в
СССР. М., 1985; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1961 - 1986 гг. М., 1987.

Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития. М, 1991.

4 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Хотинков А.П. Исторический опыт отечественной школы и проблемы преемственности традиций- М, 1997; Богуславский М.В. XX век Российского образования. М., 2002; Бутепко А.П. Наука, политика, власть. Воспоминания и раздумья. М., 2000; Филиппов ІІ.М. Правда и домыслы о российском образовании. М., 2001.

3 Шакиров Р.В. Школа и общество. Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX веке.
Казань, 1997.

6 Котомкина Е.А. Из истории народного образования в России в 1917 - 1932 гг. М., 2001; Баташов Е.М. Школа в российском обществе 1917 - 1927 гг. Становление «нового человека». СПб., 2003.

идеологического и этического воздействия общества на формирование личности ребенка, роли государственной школы, социальной среды и семьи в данном процессе.

Тема народного образования затрагивается в работах, посвященных формированию массового сознания. Одним из первых комплексных и сугубо исторических исследований, посвященных системному анализу идеологии и массового сознания, стала работа Н.Б. Барановой.1 В рамках исследований, посвященных формированию массового сознания, система народного образования рассматривалась как один из основных каналов по внедрению идеологем в сознание молодого поколения.2 Однако эти научные работы имеют различные хронологические рамки с нашим исследованием или уделяют народному образованию незначительное внимание.

Частично исследуемая нами проблема была затронута в книге американского историка Р. Пайпса «Россия при большевиках», который наряду с другими вопросами рассматривает политику большевиков в отношении религии и культуры. В главе «Культура как пропаганда» автор не обошел вниманием образовательную политику советской власти.3

Мысль о том, что образование в советском обществе представляет цель и результат политики властей по воздействию на массовое сознание молодого поколения, высказывается и анализируется в трудах французского историка А. Безансона. В вышедшем у нас сборнике статей «Советское настоящее и русское прошлое» автор предлагает свой взгляд на события середины XIX - конца XX веков в России. В своей работе автор анализирует особенности идеологии в брежневский период, выявляет причины кризиса советской системы.4

При написании нашей работы интересно было познакомиться с исследованиями регионального уровня.5 Однако тема народного образования в середине 1960-х - середине 1980-х гг. не затрагивалась напрямую никем из пензенских исследователей.

Обобщая проведенный историографический обзор литературы, можно сделать вывод, что в указанных работах не ставились специальные задачи исследования школы как элемента системы формирования массового сознания. Именно поэтому обобщенные материалы и выводы, содержащиеся в рассматриваемых трудах, имеют лишь косвенное отношение к лзбранной нами

Баранова Н.Б. Мифологизация массового сознания в 1930-е гт. (на материалах Средпего Поволжья). М, 1996.

Володина Н.А. Идеологема коллективизма и ее внедрение в массовое сознание в 1930-е гг. (на материалах Средне-Волжского края). Дисс. ... канд. истор. наук. Пенза, 2002; Мусорина О.А. Массовое сознание 20-30-х гг. XX века через призму языка как социального явления. Дисс. ... канд. истор. наук. Пенза, 2004; Щеглов IO.II. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в середине 1960-х - первой половине 1980-х гг. (На примере Пензенской области). Дисс. ... канд. истор. наук. Пеша, 2005; Алешина ЕЛО. Язык в системе воздействия властей на массовое сознание во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг. (На материалах Пензенской области). Дисс.... канд. истор. наук. Пенза, 2006. 3 Пайпс Р. Россия при большевиках. М, 1997.

Безансон А. Советское настоящее и русское прошлое. М, 1998.

Власов В.А. Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX — первая треть XX в. Пенза, 1998; Полукаров В.В. Теория и практика организации клубной деятельности школьников. М., 1994; Сохранов В.В. Очерк о развитии народного образования в Пензенском крае. Пенза, 1996; Очерки истории народного образования Пензенского края. Пенза, 1997.

теме исследования, не затрагивают основных ее положений, полученных результатов и представленных рекомендаций.

Цель диссертации состоит в определении роли школы в системе воздействия властей на массовое сознание в середине 1960-х - середине 1980-х гг. в Пензенской области. В соответствии с этой целью определены основные задачи диссертации:

проанализировать школьное образование как элемент системы формирования массового сознания в середине 1960-х - середине 1980-х гг.;

определить место народного образования в политике властей, выявить взаимосвязь образовательной политики партии с основными направлениями идеологической деятельности властей в середине 1960-х - середине 1980-х гг.;

выделить основные направления школьной политики властей Пензенской области в середине 1960-х- середине 1980-х гг.;

провести системную характеристику школьного образования в его взаимосвязи с другими элементами системы формирования массового сознания в Пензенской области;

исследовать влияние идеологии на содержание школьного обучения и воспитания в середине 1960-х - середине 1980-х гг.;

выделить достижения и просчеты школьной политики властей в исследуемый период.

Источники исследования. Для выяснения целей, характера и задач школьной политики в исследуемый период важное значение имели опубликованные документы центральных органов власти по образовательной политике. Они составили отдельную группу источников, использованных в диссертации. К ним относятся материалы и решения партийных и комсомольских съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС, опубликованные в сборниках документов.

Вторую группу источников, которые представляли особую ценность для нашего исследования составили материалы центральных и местных архивов.

В фонде Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р - 9661) Государственного архива Российской Федерации нами были исследованы: многочисленные отчетные материалы, отразившие выполнение принимавшихся плановых показателей; справочный материал, представлявшийся для сведения партийно-государственным органам; документы, фиксирующие результаты проводившихся проверок; документы, отражающие совместную работу органов и учреждений народного образования с государственными, общественными, производственными структурами. Их анализ позволил воссоздать круг проблем, которыми занимались организации, определявшие цели и задачи школьной политики.

1 XXI11 съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1966; ХХ1У съезд КПСС. СтеЕюграфический отчет. М., 1971; ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1976; ХХУІ съезд КПСС, 23 февраля - 3 марта 19S1 г.: Стенографический отчет. М., 1981; Материалы пленума ЦК КПСС. 14 - 15 июля 1983 г. М., 1983; Материалы апрельского (1985) пленума ЦК КПСС. М. 1985; Народное образоваїше в СССР. Сборник нормативных актов. М, 19S7; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 - 1973. М., 1974.

В фондах Министерства просвещения СССР (Ф.Р - 9563), Министерства просвещения РСФСР (Ф.А - 2306) Государственного архива Российской Федерации нами были проанализированы: приказы, справки, статистические данные, отчеты региональных отделов образования, материалы съездов и совещаний работников образования.

В Российском государственном архиве социально-политической истории мы исследовали фонд центрального комитета КПСС (Ф. 17). Документы центрального фонда позволили нам составить общее представление об основных направлениях деятельности центрального партийного руководства по координации работы партийных, государственных, общественных организаций, отделов образования, занимавшихся вопросами развития и совершенствования школьной системы.

Богатый материал мы нашли в Отделе общественно-политических фондов Государственного архива Пензенской области: Ф.п-148 - Пензенский обком КПСС; Ф.п-83 — Башмаковский райком КПСС; Ф.п-272 - Беднодемьяновский райком КПСС; Ф.п-522 - Городищенский райком КПСС; Ф.п-268 Каменский райком КПСС; Ф.п-278 - Нижне-Ломовский райком КПСС; Ф.п-37 -Пензенский горком КПСС; Ф.п-274 - Кузнецкий горком КПСС; Ф.п-5868 -Сердобскиц горком КПСС; первичные партийные организации: Ф.п-6153 -Отдела народного образования Пензенского горисполкома; Ф.п-3698 -Беднодемьяновской средней школы; Ф.п-3029 — Белинской средней школы №2; Ф.п-6133 Каменской средней школы №7; Ф.п-745 - Кузнецкой средней школы №1; Ф.п-2155 - Мокшанской средней школы №1; Ф.п-326 - Нижне-Ломовской средней школы; Ф.п-3511 - Пензенской средней школы №4; Ф.п-1449 -Сердобскон средней школы №2; Ф.п-615 - Пензенский областной комитет ВЛКСМ; районные комитеты ВЛКСМ: Ф.п-599 — Башмаковский; Ф.п-374 -Белинский; Ф.п-2938 - Иссинский; Ф.п-439 - Кузнецкий; Ф.п-2700 -Пензенский; городские комитеты ВЛКСМ: Ф.п-40 - Пензенский, Ф.п-1149 -Кузнецкий. В перечисленных фондах нами были проанализированы: справки партийных органов о всеобщем обучении, материалы о строительстве школ и вузов; отчеты о работе средних учебных заведений, постановления бюро Пензенского обкома КПСС и облисполкома; документы о мероприятиях по выполнению постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР; справки о состоянии и мерах по улучшению трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в свете решений съездов партии; отчеты об организации летного отдыха; материалы о состоянии идейно-воспитательной работы в школах, справки о работе лагерей труда и отдыха; документы о работе первичных парторганизации учебных заведений, протоколы: пленумов обкома партии, партсобраний первичных партийных организаций; заседаний бюро райкомов и горкомов КПСС; стенограммы областных комсомольских конференций; справки о работе комсомольских организаций области; протоколы заседаний бюро обкома ВЛКСМ; отчеты комитетов комсомола по шефству над школами; справки комитетов комсомола о воспитательной работе в школах; протоколы пленумов областных советов

пионерской организации; отчеты о работе комсомольских педагогических отрядов.

Большое значение для нас имело исследование материалов фондов Отдела народного образования Пензенского облисполкома (Ф.р-1381); Отделов народного образования горисполкомов: Пензенского (Ф.р-429); Сердобского (Ф.р-2737); Нижне-Ломовского (Ф.р-2836); Отделов народного образования райисполкомов: Башмаковского (Ф.р-1392), Беднодемьяновского (Ф.р-2726), Белинского (Ф.р-1764), Городищенского (Ф.р-1107), Иссинского (Ф.р-2749), Каменского (Ф.р-2724), Лопатинского (Ф.р-2609), Мокшанского (Ф.р-1655), Наровчатского (Ф.р-2752), Нижне-Ломовского (Ф.р-549), Пензенского (Ф.р-2730), Сердобского (Ф.р-2736), Сосновоборского (Ф.р-2791); 1-й средней школы им. В.Г. Белинского г.Пензы (Ф.р-338), 52-й средней школы г.Пензы (Ф.р-2780); Пензенского областного института усовершенствования учителей (Ф.р-2543).

При работе с данными фондами особый интерес для нас представляли: справки о состоянии народного образования в области; материалы о бюджете по народному образованию на учебный год; постановления областных, районных, городских совещаний учителей; документы проверок учебно-воспитательной работы школ области; приказы и распоряжения вышестоящих и местных партийных органов, присланные для руководства и сведения; протоколы заседаний и отчеты Советов по народному образованию при облоно, райпо, гороно; социалистические обязательства школ области; статотчеты школ области; планы и мероприятия школ области; акты комплексных проверок работы подведомственных отделу учреждений районо; справки областной смотровой комиссии по проверке учебно-воспитательной работы школ; отчеты об успеваемости учащихся; сведения о состоянии трудового обучения и воспитания учащихся и о трудоустройстве выпускников школ районов; планы и мероприятия школ области по выполнению постановлений бюро обкома КПСС; планы учебно-воспитательной работы средних школ; протоколы заседаний педагогических советов школ; отчеты о проведении массовых мероприятий в школе; анализы состояния преподавания по предметам в школах области; стенограммы областных научно-практических конференций; справки о методической работе учреждений народного образования области; материалы о проведении семинаров с учителями.

Для исследования представляют интерес учебники и учебно-методические пособия рассматриваемого периода.

Еще одну группу источников составили материалы центральной и местной периодической печати, которые позволили нам создать представление о состоянии школьного образования в конкретный исторический момент.

Источником исследования послужили опубликованные в исследуемый период различного рода справочники и статистические материалы.1

Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М., 1971; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Саратов, 1983; Хроника Пензенской областной организации КПСС. 1884 -1987 гг. Саратов, 1988.

Воспоминания явились ценнейшим источником для нашего исследования, позволившим взглянуть на исследуемый период глазами современника.

Особую группу источников составили публикации и научные статьи партийных деятелей и работников народного образования, посвященные особенностям школьной политики в Пензенской области.1

Научная новизна диссертации определяется тем, что исторические исследования образования как элемента системы формирования массового сознания фактически не предпринимались ни в масштабах страны, ни в масштабах региона. Отдельные аспекты этой проблемы присутствуют лишь в качестве второстепенных сюжетов в работах, посвященных культуре, идеологии, образовательной политике. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринят исторический анализ школы через призму особенностей массового сознания исследуемого периода.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты при написании обобщающих работ по истории России советского периода. Кроме того, работа может быть использована в курсе лекций по отечественной истории, истории педагогики, краеведению, спецкурсах.

Положения, выносимые на защиту:

в середине 1960-х - середине 1980-х годов идеологическая деятельность партийных организаций Пензенской области перешла на новый уровень. В исследуемый период власть продолжала рассматривать школу как важнейший канал идеологической работы, но по сравнению с предыдущим периодом стала более внимательно следить за формами и содержанием школьного воспитательного процесса.

одним из важнейших достижений в исследуемый период был переход ко всеобщему среднему образованию. Особое внимание власть уделяла расширению материального обеспечения образовательных учреждений;

в исследуемый период был накоплен большой опыт в системе профориентации. В силу аграрного характера Пензенской области, основной акцент был сделан на профориентационной работе, имевшей главной задачей обеспечение сельского хозяйства трудовыми резервами. Однако попытки соединить задачи общеобразовательного и профессионального обучения в школе ослабили выполнение первой и не решили вторую задачу;

в исследуемый период особое внимание уделялось организации единой системы работы учреждений культуры, средств массовой информации и школы, что, в свою очередь, несло огромный воспитательный потенциал.

Болдин В.И. Школа — организация идеологическая II Пензенская правда. 1966. 20 декабря; Пманова М.В. Роль партийных организаций в развитии всеобщего среднего образования // Экономика. Труд Воспитаїгае и образование. Пенза, 1969; Ермин Л.Б. Из класса школьного — в семью рабочих и крестьян // Молодой ленинец. 1976, 13 мая; Кухарчук И.Ф. Некоторые аспекты военно-патриотического воспитания школьников в период развертывания строительства коммунизма // Из истории партийных оргагмзаций Центральной России. Ученые записки. Т. 121. Пенза, 1972. С. 123 — 145; Маркеев H.K. Сельская общеобразовательная требует заботы // Содружество школы и общественности. М., 1974. С. 208 - 213; Мясников Г.В. Клубы для подростков // Перестройка идеологической работы; опыт, перспективы. М., 1982.

Однако приоритет идейно-политической тематики приводил к однообразию и постепенному снижению уровня воспитательного влияния на подрастающее поколение;

в исследуемый период в школах Пензенской области появились новые формы идейно-политического, патриотического и трудового воспитания, многие из которых могут быть использованы и на современном этапе. Например, спецификой патриотического воспитания в Пензенской области стала организация школьных музеев и краеведческих кружков;

излишняя идеологизация, однообразие, шаблонность в организации воспитательных мероприятий, приоритет коллективизма над личными интересами приводили к пассивности и равнодушию со стороны подрастающего поколения;

проведенное исследование показало нараставшую кампанейщину в школьной политике рассматриваемых лет. Однако следует отметить, что учителя провинциальной школы пытались противостоять педагогике массовых мероприятий, парадно-показательной демонстрации коллективных достижений. Силами отдельных энтузиастов в школах Пензенской области проводилась интересная воспитательная работа. Система воспитания прививала подрастающему поколению положительные человеческие качества.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на международной и всероссийских конференциях, обсуждены на заседании кафедры истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.