Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования : 1970-2010 гг. Горбачев, Алексей Александрович



Горбачев, Алексей Александрович. Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования : 1970-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Горбачев Алексей Александрович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Уфа, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/664

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема возрождения национальных языков стала одной из главнейших в межэтнических отношениях в бывшем СССР, ставшая краеугольным камнем в процессе распада великой державы. «Тихая языковая реформа» 1989 г., провозгласившая в качестве государственного языки коренных народов, предоставив их носителям особые приоритеты, обозначила пересмотр всей советской системы языковой политики. Особую актуальность в Российской Федерации она приобрела в начале 1990-х гг. в связи с «парадом суверенитетов» и новой языковой политикой в республиках. Проводимая языковая политика в ряде республик РФ привела к конфликтным ситуациям, в некоторых из них до сих пор не решены проблемы, связанные с огосударствлением языков и их реализацией на практике. Новую волну в языковое противостояние внесло решение федеральных органов власти об отмене национально-регионального компонента в образовательном процессе, предполагающего изъятие из учебных планов предметов, связанных с историей и культурой региона. Помимо всего, межэтнические отношения в таком полинациональном государстве, как Российская Федерация, периодически дают о себе знать в том, или ином регионе, особенно в национальных республиках. Одним из полиэтничных регионов со сложной языковой ситуацией является Республика Башкортостан, в которой проживает более 130 национальностей. Из-за сложности этнической структуры в Башкортостане всегда имелись и имеются свои специфические проблемы, связанные с проводимой языковой политикой, особенно в сфере школьного образования. Языковая политика в системе школьного образования составляет не только идеологическую основу общественно-политического развития страны, но и непосредственно влияет на этноязыковые, этнокультурные, этносоциальные, этнополитические процессы в целом.

Построение общей теории языковой политики и концептуальное обоснование необходимости выстраивания эффективных ее моделей в этнически и структурно меняющихся многонациональных и полиязычных ареалах, каковой является Республика Башкортостан, приобретает особую актуальность.

Современное российское общество в век всеобщей интеграции и глобализации ставит перед школой новые образовательные задачи, направленные на конкретное прагматическое сотрудничество не только в рамках Европы, но и всего мирового сообщества. Поэтому актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения языковой политики в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов явились основанием для выбора ее в качестве диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Вопросы всеобщего начального обучения в Башкирии, формирования национальных школ и преподавания в них русского языка были предприняты еще в 1920-е гг..

В 1930-е гг. появились работы Р.В. Абубакирова, Х.А. Амирова, С.С. Зайнашева, М.Ш. Хасанова, С.Я. Ямалеева, посвященные анализу положения дел в культурном строительстве, в частности развитию народного образования в республике. Становление национальных башкирских и татарских школ в республике после Великого Октября освещалось в работах Ш.К. Абзанова, А.К. Рашитова.

В послевоенный период появились отдельные работы М.М. Дайнеко, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина теоретического и методологического характера, посвященные созданию национальных школ в Поволжье, Приуралье и Сибири, а также работы, в которых изучается состояние нерусских школ во второй половине ХIX в первой четверти ХХ вв. в Башкирии .

В 1950-е гг. вопросами государственной политики в сфере школьного образования в республике наиболее плодотворно занимались А.Ш. Савельева, Р.У. Кузыев, в работах которых подробно рассматриваются вопросы по введению всеобуча как в масштабе края, так и в целом по РСФСР, отмечается, что Октябрьская революция создала условия для возрождения башкирского народа.

Исследователи 19601970-х гг. более детально рассматривали систему развития школьного образования в республике. Наиболее ценное в их работах дальнейшее расширение источниковой базы, привлечение ранее неизвестных материалов, в результате чего значительно более объективным становилось видение данной проблемы. Наиболее развернутый анализ развития общеобразовательной школы в республике был предпринят Ф.Х. Мустафиной , которая долгие годы работала министром просвещения Башкирской АССР. В ее трудах показаны ход и результаты ленинской национальной политики в области народного образования, освещен комплекс мероприятий по повышению уровня учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах республики.

В этот период была опубликована работа С.Р. Алибаева бывшего наркома просвещения БАССР, посвященная школьному образованию. В ней основное внимание уделяется организации всеобщего обязательного обучения, укреплению материальной базы школ, расширению образования в сельской местности и политехническому образованию учащихся. В работе с партийных позиций осуждаются «попытки башкирских буржуазных националистов, всячески тормозивших введение русского языка в башкирских школах» .

К этому периоду относятся работы, в которых в той или иной степени рассматривались состояние народного образования в крае после отмены крепостного права, история мусульманских и русско-башкирских школ, влияние народного образования на рост культуры башкирского народа и др. Среди них следует отметить труды А.Х. Вильданова, Г.С. Кунафина, А.И. Харисова, Б.Х. Юлдашбаева и др.

Существенный вклад в разработку истории общеобразовательной школы внесли исследования А.Р. Шункарова, К.З. Фатихова, Г.Д. Иргалина, Г.А. Ивановой, К.М. Асфандияровой и М.Х. Янборисова. В них характеризуется развитие школьного образования, выявляются и раскрываются факторы, определяющие повышение образовательного уровня населения на основе всеобщего среднего образования. При этом часть работ посвящена роли партийных организаций в совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения.

Ряд работ посвящен становлению профессионально-технического образования – Л.А. Вагапова; созданию национальных школ в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья – В.Я. Алексеев; вопросам подготовки национальных учительских кадров – А.Г. Низамов, Т.С. Конюхов, Р.Х. Сайранов, С.Б. Сайфуллин, Х.Х. Лукманов, А.Б. Шункаров, Д.Х. Яндурин.

Проблемы народного образования, создание национальных школ с обучением на родном языке, а также изучение отдельных языков в школах национальных регионов как результат последовательного осуществления принципа полной свободы выбора гражданами языка обучения и воспитания в целом в СССР были рассмотрены в работах К.Х. Ханазарова.

Анализ, проведенный М.Н. Губогло по языку обучения в школах союзных республик в 19601970-е гг. показал, что в большинстве из них языками обучения были языки коренной национальности, а также русский язык и языки некоторых других народов. В послевоенные годы вплоть до середины 1960-х гг. повсеместной тенденцией было увеличение числа учащихся, обучающихся на русском языке .

В 1970–1980-е гг. в отечественной литературе появились работы, рассматривающие «языковую политику» как часть партийно-государственной политики по национальному вопросу (В.А. Аврорин, В.П. Григорьев, М.И. Исаев).

Практический аспект реализации языковой политики, языкового строительства наиболее полно представлен в работах А.Т. Базиева, А.С. Герда, М.И. Исаева, А.Н. Баскакова, Н.Б. Мечковской, Л.Б. Никольского. В Республике Башкортостан эти вопросы освещаются в работах Л.Л. Аюповой, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, И.Г. Илишева, З.Г. Ураксина, А.А. Юлдашева, С.Ф. Миржановой и др.

В конце 1980-х гг. в работах А.Н. Аринина, А.А. Ахмадеева, Н.В. Бикбулатова, В.В. Болтушкина, Т.М. Гарипова, Р.Г. Кузеева, М.М. Кульшарипова, Р.Н. Кутушева, М.В. Мурзабулатова, Б.Х. Юлдашбаева, А.Б. Юнусовой, М.Ф. Хисматова и др. рассматриваются современное состояние этнических и этноязыковых процессов, проблемы возрождения и развития языков, общие вопросы национальных отношений в Республике Башкортостан. Среди работ, в которых предприняты попытки глубокого анализа и нового осмысления этноязыкового развития в контексте процессов в Башкортостане, необходимо выделить ряд работ члена-корреспондента РАН Р.Г. Кузеева.

Языковая составляющая в контексте проблемы развития городского населения Республики Башкортостан нашла отражение в работах Г.Ф. Ахметовой (Хилажевой), Р.Р. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, М.Д. Киекбаева, С.А. Ковязина, Р.Н. Кутушева, Ф.С. Файзуллина, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др.

Проблемы родного языка в западных и северо-западных районах Башкортостана и их воздействие на различные социальные факторы были исследованы в работах Д.М. Исхакова, А.Д. Коростелева, М.В. Мурзабулатова, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, Р.И. Якупова и др.

Большое внимание изучению языкового фактора в межэтнических отношениях и выбора языка общения в межнациональных семьях уделено учеными Татарстана: Е.П. Бусыгиным, Н.В. Зориным, Г.Р. Столяровой, Т.И. Титовой. Изучение родных и государственных языков учащимися и студенческой молодежью исследованы в работах Г.Ф. Габдрахмановой, З.Г. Гариповой, О.М. Васильевой, Л.В. Сагитовой, Ч.М. Харисовой, З.А. Исхаковой, Г.И. Макаровой, Р.Н. Мусиной; вопросы преподавания татарского языка в русскоязычной аудитории – А.Ш. Асадуллина, ведущие тенденции развития татарской национальной школы и образования – М.Х. Гатауллиной, М.Х. Валиева, Я.И. Ханбикова, становление новометодного образования – Р.Р. Салихова .

Языковые проблемы в той или иной степени были предметами изучения в контексте развития татарской нации в трудах М.И. Ахметзянова, Д.М. Исхакова, Р.Г. Фахрутдинова, Р.С. Хакимова; язык татар юго-западного Башкортостана – Д.Б. Рамазановой; этнокультурных процессов – Т.Г. Исламшиной, Г.Р. Хамзиной, В.И. Яковлева; этноязыковой ситуации – Р.И. Зинуровой, Р.Н. Мусиной, З.А. Исхаковой; этничности и межэтнических отношений Л.В. Сагитовой, А.Л. Салагаева, Р.Р. Сафина; расселения этносов – М.Р. Мустафина; проблемы этносоциальной структуры и социально-профессиональной мобильности этнических групп и уровень образования Р.М. Ахметова, А.Ф. Валеева, Л.М. Мухарямова, Р.Г. Петрова; истории становления татарского народа А.Х. Халикова; языковых контактов периода Казанского ханства – С.Х. Алишева; функционирования татарской школы – И.К. Загидуллина и др.

Языковое развитие в контексте этнокультурных, этнодемографических и этнополитических процессов в Республике Мордовия были исследованы в работах В.И. Белицера, В.И. Козлова, М.Н. Коляденкова, Т.А. Крюковой, В.В. Маресьева, Н.Ф. Мокшина, О.Е. Полякова и др.

Роль языка в этническом, этносоциальном и этнодемографическом развитии чувашского народа не только в самой Республике Чувашия, но и в компактно расселенных регионах России изучены в работах П.М. Алексеева, О.Н. Васильевой, Г.А. Варюхина, В.Д. Димитриева, В.П. Иванова, П.П. Фокина, Е.О. Хабенской, С.Н. Хаймуллина, Ю.А. Шатунова, Е.А. Ягафовой, Г.А. Яковлева и др.

Языковые аспекты в контексте развития удмуртского этноса, этнодемографических и этноязыковых процессов, изменения социального состава населения в Удмуртской Республике раскрыты в работах Г.П. Белоруковой, В.Е. Владыкина, В.С. Воронцова, Л.Н. Князева, Г.Г. Макаровой, В.В. Пименова, А.А. Разина, Л.С. Христолюбовой, Г.К. Шкляева и др.

Заметный вклад в теоретическое осмысление этнических, этноязыковых, этносоциальных и этнокультурных процессов внесли ученые из Марий Эл – Л.П. Васиков, Л.П. Бухарева, Г.Н. Крайнов, К.Н. Сануков, В.Д. Шаров; Республики Коми – М.В. Третьяков, Ю.П. Шабаев, Л.Н. Демин; Пермского края – В.С. Дерябин, А.В. Черных, Г.Н. Чагин; Оренбургской области – В.В. Амелин, А.Н. Дубинин, Ю.С. Зобов, В.П. Торукало, А.В. Федорова, Л.И. Футорянский и др.

В начале 1980-х гг. в связи с усиленным введением русского языка в национальных школах и расширением его функций в литературе неоднократно говорилось об узости сферы применения специалистов, владеющих только национальным языком . В этой связи появились исследования З.Г. Ураксина, М.Г. Хайруллиной, З.Г. Уразбаевой, А.А. Абдулфановой, З.П. Здобновой, посвященные изучению общественных функций русского языка в Башкирии, а также взаимодействию русского и башкирского языков в области лексики – Н.М. Латыповой, А.Р. Зариповой и др.

В 1990-е и последующие годы, в свете новых подходов к национально-языковым проблемам, появились работы, посвященные развитию народного образования в Башкирии в 60-90-х гг. XIX в. – М.Н. Фархшатова; в 19201930-е гг. и организации национальной системы образования после создания автономной Башкирской республики – И.Н. Баишева, Р.З. Алмаева, Л.Ш. Сулеймановой, М.Х. Янборисова; высшего образования – Э.Д. Хадимуллиной и др.

Ряд теоретических разработок, посвященных развитию национальной системы образования, основанной на этнокультурных традициях и народной педагогике, имеются в работах И.П. Малютина и Р.В. Альмухаметова.

Развитие башкирского языкового строительства, планирования, школьного образования, печати, средств массовой информации, и ряд других проблем языковой политики в Башкирии были исследованы в работах З.Г. Ураксина, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, А.А. Юлдашева, С.Ф. Касимова, К.З. Фатихова, Р.М. Янгирова и др.

В этот период появились исследования, посвященные национально-русскому двуязычию, типам двуязычия, социальным и этническим факторам развития билингвизма в Башкирии – Л.Л. Аюповой, А.П. Майорова.

Для работ постсоветского периода характерны, прежде всего, подлинная, неидеологизированная трактовка роли языковой ситуации и масштабов двуязычия в республиках. Среди них следует отметить работы К.В. Бахнян, Н.Б. Мечковской, А.Д. Швейцера, М.Н. Губогло, М.И. Исаева и др.

В эти годы заметное внимание стало уделяться русскому языку как государственному языку Российской Федерации .

За последние годы учеными республики и других регионов языковые проблемы стали изучаться в контексте развития отдельных этнических групп: русских – в трудах Ф.Г. Галиевой (Ахатовой), И.В. Кучумова; татар – И.М. Габдрафикова, З.М. Давлетшиной, Д.М. Исхакова, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, Р.И. Якупова; чувашей – П.М. Алексеева, В.П. Иванова, И.Г. Петрова, Е.А. Ягафовой; удмуртов – Т.Г. Минияхметовой, Р.Р. Садикова; мордвы – М.В. Мурзабулатова, А.С. Щербакова; марийцев – Г.И. Ибулаева; украинцев – В.Я. Бабенко, Ф.Г. Галиевой; латышей – А.Я. Блинкеной; немцев – И.В. Филатовой, И.А. Суховой-Айснер, А. Рыклина; евреев – Э.А. Шкурко и другие.

В связи с тем вниманием, которое уделяется роли языка в деятельности национальных движений и мобилизации этничности, появились работы аналитического характера. Среди них следует выделить работы М.Н. Губогло, в которых введены новые понятия и концептуальные положения: «мобилизованный лингвицизм», «этническая мобилизация», «языки этнической мобилизации» .

В перестроечное и постсоветское время в связи с возрождением национальных языков и культур, новым осмыслением национальной истории и традиций появилось множество работ, в которых нашли отражение исследуемые нами проблемы, проводились представительные конференции и семинары, посвященные приоритетам государственной национальной политики в области сохранения и развития языков народов России.

Проблемы государственного языка были разработаны в трудах А.Н. Баскакова, К.В. Бахнян, В.А. Виноградова, М.Н. Губогло, А.С. Герда, А.Х. Саидова, В.А. Кожемякиной, В.В. Нерознак, В.Ю. Михальченко, Э.В. Тадевосяна, Ю.В. Трушковой и др.

На разные моменты в освоении родного языка и в определении его понятия обращали внимание в своих теоретических работах В.А. Аврорин, В.Г. Костомаров, Ф.Ф. Советкин, У. Вайнрайх, М.Н. Губогло, Э. Изинг, А.Е. Карлинский, А.П. Майоров, М.И. Черемисина, Е.К. Скрибник, Л.С. Панина и др.

В связи с широким общественным резонансом, связанным с непосредственной реализацией нового федерального образовательного стандарта появились работы, в которых анализируется сложившаяся ситуация в республиках РФ.

В последние годы в работах Л.К. Байрамовой, А.М. Буранчина, С.Г. Васильевой, Д.М. Гилязитдинова, Ф.Х. Гариповой, Н.В. Исмагиловой, Л.А. Калимуллиной, Р.Р. Кучукова, Э.А. Салиховой, А.И. Фатхутдиновой предприняты попытки теоретического осмысления происходящих событий в языковой сфере.

Этнополитические аспекты языковой политики в Башкортостане в той или иной степени нашли освещение в работах зарубежных авторов: Й. Гревингхольта, Д. Горенбурга, И.Ноймана, Ч. Стейнведела, К. Ле Торивеллека, Т. Уямы, Г. Хейла и др.

Таким образом, историографический обзор литературы по данной теме показывает, что, несмотря на широкое изучение проблем языкового развития, все еще остаются неисследованными вопросы, связанные, прежде всего, с реализацией языковой политики в сфере школьного образования, что придает дополнительную актуальность данной проблеме.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы Центрального исторического архива РБ (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений РБ (ЦАОО РБ), а также документы, извлеченные из текущих архивов министерств и ведомств Республики Башкортостан, прежде всего Министерства образования РБ, данные нескольких масштабных этносоциологических исследований, проведенных в Республике Башкортостана с 1993-го по 2002 гг.

Не менее важными источниками явились законы и законодательные акты, принятые органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Среди них следует отметить федеральный закон «О языках народов Российской Федерации» и республиканский закон «О языках народов Республики Башкортостан», закон РБ «Об образовании», определившие магистральную линию государственной языковой политики в постсоветский трансформационный период.

В основу данной работы были положены результаты широкомасштабного этносоциологического опроса по исследовательскому проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) толерантности и солидарности», проведенный в Башкортостане в мае 2002 г., в соответствии с Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001–2005 гг.)» (Авторы проекта – М.Н. Губогло, С.К. Бондырева, Ф.Г. Сафин, С.К. Смирнова, В.А. Тишков, руководитель исследования по Башкортостану – Ф.Г. Сафин, научный консультант – Р.Г. Кузеев). Объем выборки – 1299 респондентов, в том числе 315 башкир, 434 русских, 413 татар и 67 представителей других национальностей. Было опрошено городское и сельское население. В проведении исследования непосредственное участие принял и автор.

В фондах Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ) накоплен огромный материал о деятельности государственных органов власти Башкирии (Ф. 943, Р-323) по языковому строительству, языковой политике, школьному образованию и т.д..

Весьма ценным для изучения проблемы языковой политики в сфере школьного образования представляется фонд Министерства образования Республики Башкортостан (Ф. 789), в котором хранятся постановления, циркуляры, инструкции, приказы и распоряжения Наркома просвещения БАССР. Здесь же представлены протоколы заседаний Коллегии Наркома просвещения республики, отчеты и доклады о деятельности органов народного образования, доклады об итогах выполнения планов, информационно-справочные сведения о состоянии народного образования, планы, отчеты, статистические сведения о работе общеобразовательных школ, в том числе и с обучением на родном языке. Очень интересны в этом отношении сведения о количестве школ с русским и национальным языками обучения, а также численность обучавшихся в них, которые позволяют проследить их динамику на разных этапах проведения языковой политики в республике.

Большой научный интерес в ЦИА РБ представляют материалы фонда Р-472 Башкирского управления народного хозяйства, в которых имеется форма отчетности со сведениями о годе введенного обучения русскому языку в школе, о языке обучения в школе, о преподавании русского языка как самостоятельного предмета.

Ценные материалы о численности школ и количестве в них учащихся за 1970–1990-е гг. сосредоточены в Архиве Министерства образования РБ (Фонд 798). Они представляют особый интерес, так как в них имеются данные о численности школ в разрезе районов и по языку обучения, которые позволили провести более подробный анализ развития национальных школ и численности в них учащихся, обучавшихся на родном языке, а также изучавших родной язык как предмет. В них также имеются Программы, Концепции, а также проекты развития образования, представленные разными педагогическими образовательными учреждениями или же временными творческими коллективами.

В фондах Центрального архива общественных объединений РБ значительную часть составляют материалы о развитии народного образования, печати и культуры. В фондах архива нами были изучены документы Бюро обкома партии, директивные указания в партийные и советские органы по претворению в жизнь языковой политики, по подготовке кадров и многие другие материалы. Особый интерес представляют документы, относящиеся к рассматриваемому нами хронологическому срезу. В этом ключе следует отметить постановления бюро Башкирского обкома КПСС, принятые в свете решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленные на улучшение изучения русского языка в национальных школах союзных и автономных республик.

В постсоветский период в ЦАОО РБ появились фонды общественно-политических организаций и национально-культурных клубов, действующих в Республике Башкортостан. В них сосредоточены материалы, отражающие их деятельность с конца 1980-х гг., с требованиями удовлетворить языковые потребности своих этнических групп. В частности, это документы, представляющие деятельность Башкирского народного центра «Урал» (Ф-10054), Союза башкирской молодежи (Ф-10239), Общества башкирских женщин (Ф-10304), Всемирного курултая башкир (Ф-10172), Съезда татар РБ (Ф-10200), Союза татарской молодежи «Азатлык» (Ф-10228), Общество чувашской культуры (Ф-10265), а также Ассамблеи народов РБ (Ф-10283), Канаша чувашей Башкортостана (Ф-10245) и др.

В их фондах нами было обнаружено множество документов и материалов, посвященных языковой политике, особенно, связанной с преподаванием национальных языков, по созданию условий для открытия классов с изучением родных языков, а также принятия мер на правительственном уровне по изданию книг на национальных языках. В этом смысле огромный материал накоплен в текущих архивах башкирских и татарских общественных объединений и клубов.

В процессе работы учитывался ограниченный характер документов национальных объединений, выражающийся в субъективизме, тенденциозности оценок отражаемых событий, национальной узости поставленных объединениями задач.

Ценным источником для исследования стали статистические материалы, выявленные в архиве Территориального органа федеральной службы статистики по Республике Башкортостан.

Архив Государственной книжной палаты Республики Башкортостан, а также текущий архив государственного издательства «Китап» («Книга») позволили получить информацию об издании учебников и учебно-методических пособий для национальных школ на языках, на которых ведется учебный процесс.

Таким образом, широкий круг представленных материалов вполне позволяет провести изучение языковой политики в Республике Башкортостан в сфере школьного образования в указанных хронологических рамках.

Объектом исследования стала языковая политика в сфере школьного образования, которая непосредственно оказывает влияние на языковую жизнь башкирского, татарского, русского и других народов многонационального Башкортостана в указанный период.

Предмет исследования включает те особенности языковой политики в сфере школьного образования, которые позволяют раскрыть основные тенденции проявления этой политики на разных этапах ее реализации.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей языковой политики в сфере школьного образования и ее связи с актуальными этносоциальными и этнокультурными аспектами развития многонационального народа Башкортостана. Предстоит раскрытие основных тенденций проводимой языковой политики в прошлом (начиная с 1970-х гг.) и на современном этапе (первое десятилетие XXI в.) в сфере школьного образования, особенно тех проблем, которые связаны с учебно-методическим процессом, а также определение векторов движения в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами с учетом специфики этноязыковой ситуации внутри самой республики.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе:

– охарактеризовать состояние языковой политики в Башкортостане в советский период, начиная с 1970-х гг., показав масштабы расширения русского языка в ущерб сокращения национальных языков в сфере школьного образования;

– раскрыть реальную картину языковой политики в сфере школьного образования в 1990-е - начале 2000-х гг. и выявить особенности по сравнению с советским периодом исторического развития;

– раскрыть концептуальные модели национальной системы образования в процессе суверенизации и векторы развития языковой политики в республике в рамках нового федерального образовательного стандарта;

– попытаться раскрыть основные тенденции реализации образовательных моделей на примере базисных учебных планов и учебно-методических программ с учетом национальной специфики республики в трансформационный период российского общества;

– показать этнокультурные и этносоциальные составляющие языковой политики на примере подготовки педагогических кадров и их влияние на образовательный уровень населения в полиэтничном регионе на примере Республики Башкортостан;

– обобщить имеющиеся в периодике взгляды на перспективу воплощения новой языковой политики, призванной удовлетворить национальные потребности всех национальностей;

Хронологические рамки исследования охватывают время с начала 1970-го года до 2010 год. Выбор этого периода диктуется, прежде всего, тем, что нами рассматриваются вопросы национально-языковой политики в советское время и в первое десятилетие XXI века, отмеченные новой корректировкой языковой политики, связанной с введением федерального государственного образовательного стандарта.

Такие хронологические рамки исследования дают возможность изучить целый комплекс вопросов языковой политики в исторической динамике и выявить основные факторы и тенденции ее реализации на практике.

Методологической основой исследования стали теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории национальных, этнических, этноязыковых процессов, этносоциологии, этнополитологии и других смежных дисциплин. Принцип историзма основан на изучении конкретных событий и фактов языковой политики в хронологической последовательности и исторической ретроспективе, а также на взаимодействии настоящего и прошлого. Принцип социологизма учитывает взаимосвязь современных процессов между собой и фиксацию событий под различными углами зрения с помощью различных социологических методик исследования: от массового опроса до экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на широкое внедрение русского языка в 1960-е гг. в национальных республиках СССР, в Башкирии в начале 1970-х гг. преобладающим языком обучения в школах оставался родной язык.

2. Партийно-государственные директивы в 1970-1980-е гг. внесли определенные коррективы в языковую политику, и преобладающим языком обучения в школах республики становится русский взамен родного.

3. Особенностью языковой политики в Башкирии в 1980-е гг. становится административное введение башкирского в качестве языка обучения в школах районов с татароязычным составом населения.

4. Суверенизация Республики Башкортостан в 1990-е гг. создает новую национальную систему образования, заметно отличающуюся от федеральных стандартов.

5. Принятие нового федерального государственного образовательного стандарта входит в противоречие с национальными образовательными моделями республик и приводит к противостоянию между Центром и республиками по данной проблеме.

6. Языковая политика в республике в сфере школьного образования в определенной степени направлена на создание условий по обучению родным языкам и их изучению, но при этом наблюдается тенденция, проявляющаяся в обязательном изучении башкирского языка как государственного в качестве обязательного предмета для учащихся небашкирской национальности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено исследование национально-языковой политики в исторической перспективе и этносоциологическом ракурсе в сравнительном ключе в советский и постсоветский периоды. В диссертации исследованы ключевые проблемы сущности, содержание и динамика языковой политики в Республике Башкортостан в сфере школьного образования с начала 1970-х гг. и с охватом первого десятилетия XXI века. Предпринята попытка специального анализа этнокультурных и этносоциальных аспектов языковой политики, оказывающих непосредственное влияние на формирование этнополитической ситуации в республике. На основе анализа многочисленных документов законодательных и исполнительных органов власти, материалов общественных объединений и национальных организаций, а также результатов многочисленных этносоциологических исследований и экспертных опросов в работе впервые делается попытка показать реалии языковой политики в сфере школьного образования, связанные с реалиями этноязыковой ситуации в республике.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке законодательных актов в сфере языковой политики; при проведении новой языковой политики; при разработке различных видов школьного обучения (башкирско-русского, башкирско-русско-татарского, татарско-русского); для разработки мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов; для лекционной пропаганды по истории и этнографии народов, населяющих Башкортостан. Эмпирический материал, представленный в работе, вполне может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам языковой ситуации и политики в других странах (республиках) с многонациональным составом населения. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы на практике по оптимизации языковой политики в республике.

Апробация работы. Основные положения и выводы по диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук, а также прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения» (Уфа, 2009); «III исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ» (Томск–Уфа, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2011), «Россия и ее регионы в поиске гражданского единства и межнационального согласия» (Уфа, 2011).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована для представления к защите на расширенном заседании отдела этнополитологии (15.03.2012 г.) с участием специалистов других отделов Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом около 2,5 п. л.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.