Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Красильникова Ольга Константиновна

Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.)
<
Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.)
>



Красильникова Ольга Константиновна. Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Красильникова Ольга Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2010.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Кризис советской модели взаимодействия общества и природы и активизация гражданских экологических инициатив в условиях перестройки 1985-1991 гг 13-75

РАЗДЕЛ II. Разработка программ рационального природопользования в Российской Федерации в условиях смены модели общественно-политического и экономического развития в 1990-е гг 76-122

РАЗДЕЛ III. Тенденции и противоречия формирования механизмов общественного экологического контроля в постсоветской России .. 123-159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-166

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 167-193

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью тесного взаимодействия органов власти и общественных организаций Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды, контроле над рациональным использованием природных ресурсов, преодолении последствий экологических катастроф.

Необходимость взаимодействия власти и общества в экологической сфере стала очевидной, когда лесные пожары в июле-августе 2010 г. в европейской части России приняли масштаб национального бедствия. Они привели к гибели людей, уничтожению нескольких десятков населенных пунктов, деформации природных экосистем на площади нескольких млн. гектаров и загрязнению атмосферы- продуктами горения лесов и торфяников, вызвавшим заметное увеличение смертности и. заболеваемости, которая*будет сказываться на состоянии здоровья населения в ближайшие годы. Борьба с последствиями лесных пожаров — прерогатива не только органов государственной власти, но и общественных организаций, многие из которых выступили с инициативой предотвращения подобных катастроф в будущем.

Размах общественных экологических инициатив свидетельствует о степени зрелости гражданского общества любого государства.. «Зеленое» движение в современной России пока еще не стало серьезной политической силой. В нашей стране нет влиятельной партии защитников природы, «зеленые» практически не представлены в Госдуме, экологические неправительственные организации в российских регионах подвергаются жесткому экономическому и административному давлению со стороны властей и не пользуются достаточным влиянием в обществе. Однако, несмотря на не слишком благоприятные условия, по мере развития гражданского общества в РФ постепенно формируется и его «зеленая» составляющая. Это независимые общественные экологические организации, политические партии, движения в защиту окружающей среды, общества защиты прав животных и т. д.

Перспективы отечественных «зеленых» тесно связаны с формированием в России развитого гражданского общества, включающего независимые экологические общественные объединения. В то же время, без активной государственной экологической политики, поддержки со стороны государства организаций, ставящих цели защиты природы, возрождение экологического движения и выход его на современные европейские стандарты вряд ли возможны.

Развитие историографии проблемы тесно связано с обострением экологической ситуации в стране и мире. Отношение советских исследователей к проблемам природопользования и охраны окружающей среды существенно отличалось от концепций, созданных после распада СССР. В' данной связи, автор выделил советский-и постсоветский периоды в развитии историографии.

Советская модель взаимодействия общества и природы отличалась высокой нагрузкой на экологию, интенсивным развитием тяжелых отраслей промышленности, активным использованием природных ресурсов в процессе производства.1 Отмечая объективные причины экологических проблем в СССР, советские историки были вынуждены следить за политической кор-ректностью результатов проведенных исследований." В Советском Союзе издавались фундаментальные научные работы, посвященные исследованию конкретных экологических проблем. В частности, много внимания уделялось экологическим- последствиям разработки новых нефтяных месторождений, добычи угля и руды.1

В период перестройки экологическая проблематика рассматривалась как проявление общего системного кризиса страны. В периодике и научной

См., напр.: Нагорный А., Сизякин О., Скуфьин К Некоторые вопросы экологизации производства // Коммунист. 1975. №17; Гофман К.Г. Экономическая эффективность уменьшения выбросов в окружающую среду // Известия АН СССР. 1977. №6 и др.

" См.: Рациональное использование недр и охрана окружающей среды Межвузовский сборник / Науч. ред. Е.Л. Соловьева. - Л.: Изд-во горного инстиіута им. Г.В. Плеханова, 1979.

3 См.: Колбасов О.С. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. - М., 1974. См , напр.: Виноградов Н.А. Рабочий класс и совершенствование социалистического природопользования / Рабочий класс на современном этапе. Вып. 7. - Л., 1980; Реймерс Н.Ф. Системные основы природопользования / Философские проблемы глобальной экологии. - М., 1983 и др.

литературе активно обсуждались способы повышения экологической безопасности производства,5 средства охраны окружающей среды в национальных республиках СССР.6 Это было сравнительно новое явление в историографии проблемы, поскольку в 1960-1970-е гг. подобные труды практически отсутствовали. На рубеже 1980-1990-х гг. публиковались стратегические прогнозы экологической ситуации в Советском Союзе и предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.

На заключительном этапе перестройки экологические проблемы перестали быть закрытыми для широкой общественности и начали открыто обсуждаться в демократической прессе. Совокупность этих работ показывает, что нарастающая мощь цивилизации в этот период порождала не только эй-форию техницизма, но и понимание опасностей, которые с ним связаны.

Распад СССР не снял остроту понимания экологической- проблематики, напротив, в ее обсуждение включились широкие слои общественности. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась, ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов.10 Ученые-экологи настаивали на необходимости

5 См.: Герасимов И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. -
М., 1985; Киганович Б.Н. Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985; Можайский М. СССР: к новой
сисіеме принятия решений в области окружающей среды. - М., 1989; Проблемы обеспеченности народного
хозяйства СССР природными ресурсами на перспективу до 2010 года/Отв. ред. Г.И. Горбунов. - М., 1988.

6 См., напр.: Гавришова Н Л.,,Стенслер Г.С. Экологическая и экономическая эффективность исполь
зования и охраны природных ресурсов. - Киев, 1989; Бахарев В.М. Региональные особенности и эффектив
ность использования топливно-энергетических ресурсов в Украинской ССР.'- Киев, 1989; Мастер Л.Л., Усе-
нова К.С., Сатыбаев Б.К. Топливно-энергетический баланс Казахстана: Современная сгруктура и пути ее
совершенствования. Аналитический обзор - Алма-Ата, 1988; Проблемы совершенствования топливно-
энергетического баланса Туркменской ССР / Ред. Р.С. Мусина, Г.К. Саббатовский. - Ашхабад, 1991 и др.

7 См., напр : Котляков В.М., Лосев К.С., Гракович В Ф. Экологическая безопасность и возможные
стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова Г.А. Эколого-экономические потребности и
уровень их удовлетворения / Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора. - Ар
хангельск, 1988; Мозжорин Ю.А , Чекалин СВ. Проблема «космического мусора» / Космос и экология. - М.,
1991, Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. -Л., 1990;

8 См.: Охрана природы Сибири и Дальнего Востока. / Сост. Л.А. Мандринина, А.А. Тихоїласова. —
Новосибирск, 1990; Новиков В.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Ыабаджанян Г.Г. Социальная и эко
логическая политика, их взаимосвязь. Автореф. дис. дф.н. Ереван, 1989; Асіанин Л.К., Благосклонов К.Н.
Охрана природы. М.: Колос, 1978; Лемешев М.Я., Чепурных H.O., Юрина Н.П. Рациональное природополь
зование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д. О
понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития. М.,
1990.

9 См.: Мизгун Ю.Г. Экология известная и неизвестная. М.: Здоровье, 1994; Экологическая альтерна
тива / Под общ. ред. М Я. Лемешева. - М., 1990 и др.

10 См.: Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль, 1991; Рейсмерс Н.Ф.
Надежды на выживание человечества. Концептуальная эколошя. М., 1992; Психологические аспекты гло-

разработки новой модели экологической политики в условиях перехода к рынку. Ведущие исследователи последовательно раскрывал актуальные вопросы взаимодействия общества и природы, искали выход из экологического кризиса.

Во второй половине 1990-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках альтернативных моделей и программ охраны окружающей природной среды.12 Авторы отмечали усиливающиеся глобальные изменения природной среды, подчеркивали негативное воздействие промышленного производства на экологию. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который- отчетливо проявился, в России. Значительное количество публикаций в 1990-е гг. было посвящено проблеме безопасности ядерной энергетики и работе атомных станции.

Много- внимания исследователи уделяли разработке энергосберегающих технологий, установке на производстве очистных сооружений. В отдельных работах подчеркивалась особая роль общественности в преодолении последствий экологического кризиса. Важное место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы формирования экологической культуры у подрастающего поколения россиян.15 Авторы отмечали позитивную тенденцию1 разви-

блльных изменений в окружающей среде. М, 1992; Евланов В.В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения. М., 1993; Чернявская С.А. Управление процессом взаимодействия общества и природы. Дисс. к.с.н. Хабаровск, 1993; Саханенко СЕ. Экологизм как современное социально-политическое явление. Автореф. дисс. к.п.н. Одесса: ОГУ, 1994.

11 См.: Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость сосюяния окружающей среды. Эколо
гия. М-, ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвра
щения. Доклады РАН, 1993. № 6; Госпорян А.С. Социальные аспекты экологической политики в РФ (1986-
1997): историко-социологический анализ. Дисс. к.и.н. М.: МГСУ, 1997; Гинзбург. А.С. Планета Земля в по
слеядерную эпоху. М., 1998.

12 См.: Моисеев Н.Н. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. М.,
1996; Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997.

13 См.: Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюде
нии // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Яблоков А.В., Демин А.К. Неблагоприятное влияние
іагрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный
кон фесе «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды». Казань, 1994.

См.: Моисеев Н.Н. Человек и биосфера: опыг системного анализа и эксперимента с моделями. М., 1995; Меньшиков В.Ф., Голубев Б.В. Экологические последствия ядерных взрывов // Ядерный контроль. 1995. № 11.

15 См.: Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста. Сыктывкар. 1993; Николаева СП. Воспитание зколої ической культуры в дошкольном детстве. Методика работы с детьми детского сада. - M.: Новая школа. 1995; Николаева C.H. Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации пе-

тия сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы экологического воспитания и образования.

На рубеже 1990-х — 2000-х гг. создается новая концепция экологической политики Российской Федерации, власть и общество проявляют озабоченность высоким темпом загрязнения окружающей природной среды. В научной литературе традиционно актуальной оставалась проблема экологизации развития промышленного производства и его влияния на окружающую среду и человека.17 Много внимания авторы уделяли проблеме глобального потепления, нарастанию угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации.

В целом, проведенный историографический анализ показал, что, несмотря на значительно возросший в последние годы интерес к изучению экологической политики России, в исследовании данной проблемы сохраняются лакуны, которые должны быть заполнены с учетом современных подходов.

Проведенный анализ историографии позволил определить следующую цель диссертации — с использованием новых источников.и литературы проанализировать приоритеты, государственной экологической политики и об-

дагогам, родителям и гувернерам. М.: Синтез, 2002; Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации (1992-2002). М., 2002; Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. М., 2002; Шилина И.Б. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. М.: Прометей, 2007.

См : Амбросимов А.Р. Природа и ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное
использование. — Новосибирск, 1995; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической
ситуации в различных районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушкова В.Г. Актуальные
вопросы социально-экологического развития Москвы. М., 1991; Социально-экологический , мониторинг:
методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальная экология. М.:
Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. M.: Наука, 1995; Сафронова В. M. Соци
альное прогнозирование и моделирование. М., 1996; Охрана окружающей среды / Сост. В. В. Климова, О.
М. Мещеркина. — М., 1997. '

17 См.: Аксенова O.B. Экология. М.: Знание, 1999; Боголюбов С.А. Экология. М., Норма, 2001; Мо-
золевская Е.Г. Экология, мониторинг и рациональное природопользование. М.: МГУЛ, 2002.

18 См.: Коробий Б.С., Глушкова В.Г. Экологическая ситуация в России. М., 1999; Злотина Л.В., Ко
чуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных районах России // Вестник МГУ.
1994. № 5; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Будыко М.И. Глобальная
экология. М.: Мысль, 1997; Потасов В.В. Матвеев А.С. экология: термины, стандарты, сертификация. Нор
мативы и показатели. М., 2001; Шилина И.Б. Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем
этапе индустриальной модернизации // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: Сб.
рефератов, избранных научно-исследовательских работ. - Екатеринбург: Уральский университет, 2005.

щественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации в 1985-1999 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

показать взаимосвязь кризиса советской модели взаимодействия общества и природы и активизации гражданских экологических инициатив в условиях перестройки 1985-1991 гг.;

рассмотреть процесс разработки программ рационального природопользования в Российской Федерации в условиях смены модели общественно-политического и экономического развития в 1990-е гг.;

проанализировать тенденции и противоречия формирования механизмов общественного экологического контроля в постсоветской России.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1985-1999 гг. Выбор нижних хронологических рамок исследования связан с тем, что последствия форсированной индустриализации, ярко проявившиеся к середине 1980-х гг., потребовали решительной смены сложившейся стратегии природопользования и активизации природоохранных инициатив советского общества. Распад СССР в 1991 г. и образование российского государства кардинально изменили отношение власти и общества к экологической проблематике. Многочисленные гражданские движения экологической направленности требовали от власти смены вектора эксплуатации природных ресурсов, разработки долгосрочной программы охраны природных фондов. Новая модель экологической политики Российской Федерации в общих чертах сформировалась к концу 1990-х гг., что определило выбор верхних хронологических рамок исследования..

Источниковую базу диссертации составили документы, отражающие сущность государственной экологической политики СССР и Российской Федерации, а также процесс возникновения и развития экологических проблем в 1985-1999 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы россий-

ского правительства,19 научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания; статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Архивную базу диссертационного исследования составили неопубликованные материалы государственных архивов,20 текущих архивов органов власти21 и общественных организаций."""

Автор опирался на положения Конституции СССР и РФ," активно использовал сборники законов и собрание постановлений высших органов го-

О 1

сударственной власти." Особый интерес представляют опубликованные в открытой печати постановления партии и правительства, посвященные во-просам охраны окружающей среды." В работе были задействованы про-

_ Of 07

грамма КПСС и иная документация партии," материалы ее съездов," пар-

тийных конференций"1 и пленумов ЦК," совместные постановления ЦК

19 См , напр О безопасности гидротехнических сооружений. Закон Российской Федерации. 1997 г.;
О животном мире. Закон Российской Федерации. 1995 г.; О заключении соглашения об охране и использо
вании мигрирующих видов птиц и млекопитающих и местах их обитания. Постановление Правительства
Российской Федерации. 13 сентября 1994 г.; О континентальном шельфе Российской Федерации: Федераль
ный закон РФ от 30 ноября 1995. // Собрание законодательства РФ. М„ 1995; О Красной книге Российской
Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации. 26 февраля 1996 г.

20 Государственные архивы: ГЛРФ, РГЛНИ, РГЛС11И, РГЛЭ.

"' Текущие архивы органов власти: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы но надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Комитета по экологии ГД ФС РФ, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

22 Текущие архивы общественных организаций: Всероссийскою общества охраны природы, Российской экологической партии «Зеленые», Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

2j См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977; Конституция (Основной Закон) Российской Федерации— России., М., 1993.

24 См., напр.: Об охране окружающей среды. Сборник документов. - М., 1988; Сборник законов
СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. Т. 1. - М., 1975; Собрание постановлений и распоря
жений Правительства СССР. - М., 1988 и др.

25 См., напр.: Постановление СМ СССР от 16 декабря 1981 г! «О нормативах предельно допустимых
выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее» / Справочник пар
тийного работника. Вып. 22. - М., 1982; Постановление СМ СССР от 30 апреля 1982 г. «Об утверждении
положения о государственном контроле за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и за
щитой лесов» / Справочник партийного работника. Вып. 23. - М., 1983; Постановление СМ СССР от 12 ав
густа 1982 г. «Об утверждении положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный
воздух. М., 1983; Постановление СМ СССР от 19 августа 1982 г. «Об утверждении положения о государст
венном контроле за охраной атмосферного воздуха». М., 1983.

' См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. II: 1966-1970. - М., 1986.

27 См.: Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. - М., 1986;
XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М., 1990.

28 См., напр.: XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. - М., 1988 и др.

29 См., напр.: Материалы пленума ЦК КПСС. 23 октября 1984 г. - М., 1984; Материалы пленума ЦК
КПСС. 23 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы пленума ЦК КПСС. 27-28 января 1987 г. - М., 1987 и др.

КПСС и СМ СССР. Автором использованы государственные доклады* об экологическом состоянии в Российской Федерации, законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты. " Ежегодные Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» являются официальным документом, характеризующим экологическую обстановку в стране, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.33 Отдельные сведения были извлечены автором из материалов периодической печати СССР и Российской Федерации:

Научная новизна диссертации определяется сравнительным анализом взаимодействия* власти и общества в решении экологических проблем в советский и постсоветский период.

Автор*делает вывод о том, что советская модель природопользования, несмотря* на отдельные издержки развития тяжелой индустрии, отличалась большим рационализмом в освоении природных ресурсов, нежели модель взаимодействия общества и природы, получившая* развитие в условиях рыночной конкуренции. Для успешного преодоления кризисных явлений в экологической сфере СССР в годы перестройки органам власти не хватило реа-лизации^ двух взаимосвязанных мер: внедрения на производстве новейших

См., напр.: Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффемивности производст на и качества работы. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. - М., 1979; Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 20 августа 1984 г. «Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов» / Справочник партийного работника. Вып. 25. - М., 1985 и др.

31 См.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году». 16.11.2006. Одобрен Правительспюм Российской Федерации 10 июля 2006 года № ДМ-П12-3167.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 860 О федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)». Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (Часть II) ст. 4973.

См.: Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 іоду». М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»). М., 1999; Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году». М., 2005.

энергосберегающих и очистных технологий и использования общественной инициативы для контроля над их использованием. В итоге активизация природоохранной политики СССР во второй половине 1980-х гг. так и не вышла за рамки отдельных популистских мер, призванных пробудить гражданское самосознание широких народных масс.

Несмотря на совершенствование демократических институтов России в 1990-е гг., общественный контроль над использованием природных ресурсов не мог служить панацеей в экологической сфере. Традиционная для России слабость гражданского общества не позволяла ему оказывать должное давление на органы власти и финансово-промышленные группы в целях охраны природных фондов. Программы защиты окружающей породной среды, разработанные политическими партиями и общественными движениями Российской Федерации, как правило, не шли дальше декларативных, часто популистских заявлений, не учитывали истинный масштаб экологических проблем, не предполагали широкого общественного участия в их решении.

Исследование показало, что в отличие от развитых стран Запада в России переход от индустриального к постиндустриальному и информационному обществу не сопровождался внедрением энергосберегающих технологий и очистных систем, совершенствованием методов общественного контроля за экологичностью промышленного производства. Данная негативная тенденция объясняется преимущественной ориентацией российской экономики на добычу и экспорт сырьевых ресурсов, отсутствием дееспособной государственной концепции защиты окружающей природной среды, низким уровнем общественного экологического контроля.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в организации охраны природного наследия современной Российской Федерации. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке публикаций по экологической политике России в 1985-1999 гг. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

Кризис советской модели взаимодействия общества и природы и активизация гражданских экологических инициатив в условиях перестройки 1985-1991 гг

Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества среды, необходимые для жизни. Мировое сообщество и правительства пока не справились с решением задач, провозглашенных на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

В начале XX в., когда в России преобладал аграрный сектор экономики, В.О. Ключевский писал, что природа нашей страны при видимой простоте и однообразии отличается недостатком устойчивости: ее сравнительно легко вывести из равновесия. В России первые концепции природопользования начали складываться именно тогда, когда были высказаны эти мысли (научный, хозяйственный и религиозно-эстетический подходы). В.И. Вернадский задачу науки видел в том, чтобы сохранить богатства планеты, когда человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой и сознательно или бессознательно ее изменяет." В первой половине прошлого века выдающийся русский философ С.Н.Булгаков, наблюдая безудержное вмешательство человека в природную среду и приводя из Библии слова «Земля проклята за человека», подчеркивал, что природа предстает ему как враждебная сила, вооруженная голодом и смертью, и вся жизнь человеческая мощных».

Таким образом, дискуссии о путях взаимодействия общества и природы, имевшие место в России в первые годы советской власти и в послевоенный период уже имели основательную теоретическую базу. Однако, утилитарный, сугубо хозяйственный подход к природе получил преобладание, несмотря на то, что деятельность таких ученых как Г.А. Кожевников, И.П. Бородин, В.Н. Сукачев, Н.И. Вавилов и других обогатили науку о природе новыми прогрессивными теориями.

Одни поплатились за это жизнью (В.В. Станчинский, Н.И. Вавилов) Ф.Ф. Шиллингер); другие годами неволи (Б.Е.Райков, В.Я.Генерозов), третьи - опалой, лишением работы (С.А. Кожевников, В.Н. Макаров, М.М. Завазов-ский). И только в качестве исключения можно назвать академика В.Н. Сукачева, сумевшего преодолеть все испытания и стать основателем учения о биоценозах (охраняемых природных территориях).

Если, осуществлявшийся в 1930-1940-е гг. курс на индустриализацию страны привел к гигантской нагрузке на природу за счет открытия и эксплуатации сырьевых районов и их медленному истощению (Кольский п-ов), то гонка вооружений в послевоенный период привела к ее уничтожению на территориях в сотни тысяч квадратных километров и одновременное продвижение индустриального производства в слабо освоенные восточные районы России. Период 1950-начала 1970-х гг. в экономике СССР был отмечен развитием экстенсивных методов хозяйствования, что требовало поиска и освоения все новых сырьевых и энергетических баз для промышленности и сельского хозяйства. Это, в свою очередь, вызвало дальнейшее возрастание нагрузки на природу. Так, в ряде районов Урала определились три наиболее опасных техногенных фактора - радиационный, гидроэнергетический и угле Булгаков C.H Свет невечерний: Созерцание и умозрения. 1994. С. 304. Завьялова О.Г. Экология и цивилизация. Ч. 1. - Курган, 1994. С. 30-37. водородный.38 Масштабы воздействия человека на природу приблизились к геологическим. Это достаточно отчетливо просматривается в связи с развитием в СССР химической промышленности. Анализ решений майского» пленума ЦК КПСС (1958 г.), постановлений ЦК партии и Совмина СССР 1960-х гг., протоколов заседаний бюро ЦК по руководству этой отраслью хозяйства показывает, что наращивание объемов выпускаемой продукции осуществлялось в сроки, определяемые пятилетними планами без достаточного научно-технического обоснования, при слабой инфраструктуре новых промышленных центров и отсутствии проектов природоохраны.

Разработка программ рационального природопользования в Российской Федерации в условиях смены модели общественно-политического и экономического развития в 1990-е гг

Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. По данным The World Conservation Union на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных, а 23% млекопитающих и 16% птиц в мире находятся под угрозой вымирания. С начала 80 гг. в среднем 1 вид/подвид животных исчезал ежедневно, а вид растений — еженедельно. Ежегодно сжигается около 1 млрд. тонн условного топлива, выбрасываются в атмосферу сотни млн. тонн газов, часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли.

Почвы и воды загрязняются промышленными и бытовыми стоками (сотни млрд. т в год), нефтепродуктами (несколько млн. т), минеральными удобрениями (около сотни млн. т) и пестицидами, тяжелыми металлами, радиоактивными отходами. Появилась опасность нарушения озонового экрана Земли Способность биосферы к самоочищению близка к пределу.

Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и вследствие этого угроза существованию на Земле живых организмов, в том числе человека, потребовали решительных практических мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов. К таким мерам относятся создание безотходных технологий, очистных сооружений, упорядочение использования пестицидов, прекращение производства ядохимикатов, способных накапливаться в организме, а также создание охраняемых территорий, центров по разведению редких и исчезающих животных и растений (в том числе для сохранения генофонда Земли), составление мировой и национальных Красных книг.

Природоохранительные меры предусмотрены в земельном, лесном, водном и другом федеральном законодательстве. Ответственность за нарушения в области охраны природы предусмотрена в гл. 26 УК РФ, гл. 8 Ко АП РФ, а также установлена гражданская ответственность по некоторым видам правонарушений. В ряде стран в результате осуществления правительственных природоохранных программ удалось существенно улучшить качество окружающей среды в отдельных регионах (например, в результате многолетней и дорогостоящей программы удалось восстановить чистоту и качество воды в Великих озерах). В международном масштабе наряду с созданием различных международных организаций по отдельным проблемам охраны природы действует Программа ООН по окружающей среде.

Особое значение имеет решение экологических проблем на территории РФ. Эпоха 1990-х годов вошла в отечественную историю как время радикальной реформации всех сфер общественной жизни, духовной и материальной, дифференциации российского социума. Как это часто случается в истории страны, появление нового, по мнению руководства, должно было основываться на принципиальной ломке прежних норм жизни и общественных отношений.

В экологической сфере масштабные социально-экономические эксперименты сопровождались серьезным кризисом. Это потребовало скорейшего решения экологических проблем, охраны окружающей природной среды, сохранения и рационального использования отдельных видов ресурсов охраны в период 1990-х годов.

Эпоха 1990-х гг. вошла в историю как время радикальной реформации всех сфер общественной жизни, духовной и материальной дифференциации российского социума. Как это часто случается в истории страны, появление нового, по мнению руководства, должно было основываться на принципиальной ломке прежних норм жизни и общественных отношений.

В экологической сфере масштабные социально-экономические эксперименты сопровождались серьезным кризисом. Это потребовало скорейшего решения экологических проблем, охраны окружающей природной среды, со 78

хранения и рационального использования отдельных видов ресурсов охраны в период 1990-х гг.

На рубеже 1980-1990-х гг. СССР оказался в глубоком не только политическом и экономическом, но и экологическом кризисе. Не случайно, после распада в 1991 г. Советского Союза и образования самостоятельного государства - Российской Федерации произошло резкое усиление внимания органов законодательной и исполнительной власти к проблемам экологии, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов, к охране окружающеи природной среды.

Тенденции и противоречия формирования механизмов общественного экологического контроля в постсоветской России

Одна из главных задач современной России — формирование гражданского общества. Экологические инициативы граждан являются важным компонентом становления гражданского сознания, формируют социальную ответственность, прежде всего, молодежи. Зеленое движение — общее название групп, течений, неправительственных и политических организаций, занимающихся борьбой с разрушением окружающей среды и добивающихся большей гармонии во взаимоотношениях между человеком и природой. Зеленый цвет, который используется участниками движения в качестве общей эмблемы, служит символом природы, надежды и обновления.

Исследователи, изучающие Зеленое движение, выделяют в нем, по крайней мере, три различных направления: традиционная (неполитическая) защита природы («консерватизм»); прагматическая1 защита окружающей среды («энвайронментализм»);. политическая и социальная экология. При этом, «энвайронменталисты», по общему правилу, не ставят под сомнения рамки действия, предоставляемые существующими общественными институтами, а сторонники политической и социальной экологии стремятся (в различных формах и различными методами) к изменению сложившихся отношений и моделей. Зеленое, или экологическое движение в,его современном виде сложилось в 1970-х гг.

Реальной основой для появления Зеленых стал нараставший в условиях развитого индустриального общества кризис во взаимоотношениях между человеческим обществом и окружающей его природной средой. Стремительный рост производства, особенно усилившийся в 1950-1960-х гг., диктовался, в первую очередь, интересами «экономики ради экономики» (извлечения прибыли) или же политическими соображениями (увеличением могущества государств). В основе всеобщей гонки лежали «производство ради производства» и «потребление ради потребления». «...Предприятие, независимо от его формы собственности, всегда будет стремиться увеличить свои прибыли, не обращая внимание на внешние издержки (инфраструктуру, услуги, ущерб, разрушение и ремонт), которые оно само не должно нести, — объяснял французский теоретик зеленых Андре Горц. — Разрыв между решениями о производстве, потреблении и общественных расходах порождает на всех уровнях тенденцию к максимальному увеличению: производится максимальное количество индивидуальных потребностей, которые удовлетворяются с помощью максимального количества товаров...»."

Результатом этого курса стали опасное для жизни и здоровья людей загрязнение воды, воздуха и почвы промышленными и бытовыми отходами, истребление многих естественных ресурсов, возникновение ряда эффектов, угрожающих поддержанию экологического равновесия («парниковый эффект», изменение глобального климата, сокращение озонового слоя, катастрофическая эрозия почв и др.), разрушение природного и биологического разнообразия как основы жизни на планете.

«Экологический кризис, с которым мы сегодня сталкиваемся, — писал американский эколог Мюррей Букчин, — в конечном счете, ставит под вопрос способность Земли к поддержанию развитых форм жизни. Современное общество буквально уничтожает всю работу, проделанную органической эво "777

люцией»." Последствия экологических проблем вызывали все большее недовольство среди самых широких слоев населения, в особенности тех, кто не имел возможности компенсировать их за счет своих высоких доходов. Уже в 1960-х гг. отдельные исследователи и публицисты в различных странах мира стали обращать внимание на ненормальность сложившегося положения вещей. В США, Западной Европе, Японии и других развитых индустриальных обществах в конце десятилетия появились первые инициативы и объединения граждан, недовольных разрушением среды их обитания- (сооружение вредных для здоровья предприятий, электростанций, транспортных объектов и т.д.). Столкнувшись с нежеланием фирм, корпораций и государственной бюрократией учесть их требования, участники инициатив постепенно приходили к мысли о необходимости оказать давление на процесс принятия решений в обществе.