Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Артемов Николай Николаевич

Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг.
<
Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг.
>




Артемов Николай Николаевич. Исторический опыт государственной политики СССР в сфере природопользования и охраны окружающей среды в 1960 - 1980-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-7/1134

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Концептуальные основы политики СССР в сфере охраны окружающей среды и природопользования 21-68

Раздел II. Влияние социально-экономического развития советского государства в 1960-1980-е гг. на изменение природоохранной политики 69-118

Раздел III. Хозяйственные и правовые аспекты реализации государственной политики в сфере природоохраны 119-174

Заключение 175-179

Список источников и литературы 180-193

Введение к работе

Актуальность заявленной проблематики определяется современной экологической ситуацией в Российской Федерации. Многие принципы природоохранной политики СССР, а также приемы ее реализации, после распада союза были автоматически перенесены во внутреннюю политику нового российского государства. Совершенно очевидно, что подавляющее большинство экологических проблем, которые существуют в России на данный момент, своими корнями уходят в 1960-1980-е гг. Таким образом, изучение государственной политики СССР в природоохранной сфере призвано способствовать разработке комплекса методов, направленных на оздоровление экологической ситуации в РФ.

Важным аспектом актуальности данной диссертации является также и тот факт, что на современном этапе исторического развития российского государства возникает острая потребность в пересмотре стратегии природопользования. Многие политики и общественные деятели открыто заявляют, об опасности превращения России в сырьевой придаток для стран запада. Кроме того, финансовые средства, получаемые государством от продажи за рубеж нефтепродуктов, по-прежнему составляют значительную часть бюджета РФ, причем эта доля настолько велика, что от мировых цен на нефть фактически зависит стабильность государственного бюджета РФ а, стало быть, и всего государства.

В связи с вышеизложенным, справедливым представляется тезис о том, что от формулировки грамотной и политически выверенной стратегии природопользования напрямую зависит внутренняя стабильность в современной России. В этом контексте, очевидно, что политика государства в сфере использования природных ресурсов выходит за рамки чисто экономических или экологических вопросов, а становится проблемой, от верного решения которой зависит выживание нации и сохранение российской государственности. Изучение исторического опыта государственной политики в природо-

4 охранной сфере в 1960-1980-е гг. призвано предоставить в распоряжение современников ценный научный материал, использование которого в законотворчестве и практической деятельности необходимо для того, чтобы помочь избежать тех ошибок, которые были сделаны в прошлом.

Историография проблемы начала формироваться в 1960-х гг. Следует отметить, что отношение исследователей к проблемам природопользования и охраны окружаюіьЛ;й среды на разных этапах существования советского, а затем и российского государства, было не одинаковым. Представляется обоснованным тезис о неуклонном возрастании интереса у ученых к изучению исторического опыта государственной политики в области природоохраны. Отметим, что исследование подобных проблем в советский период находилось под контролем партийных структур, многие аспекты экологической политики советского государства освещались не объективно. Поэтому в постсоветской России политика партии и правительства в природоохранной сфере в значительной степени подверглась переосмыслению. В связи с этим, автор выделил два периода в развитии историографии проблемы.

Первый период хронологически ограничивается 1960-ми гг. - 1991 г. В это время было издано немало работ, научный анализ которых предоставил в распоряжение автора ценный материал, касающийся исследуемой проблемы. Однако большинство выводов, сделанных учеными в советское время, на данный момент нуждается в переосмыслении и корректировке. Это связано с тем, что в СССР работа исследователей в значительной степени контролировалась партийными работниками, следившими за политической корректностью полученных результатов. Кроме того, в постсоветское время для исследователей открылись многие ранее засекреченные архивные фонды. Это позволило ввести в научный оборот новые документы, проливающие свет на истинное положение дел в области природопользования и охраны окружающей среды в Советском Союзе.

Интенсивное развитие некоторых отраслей промышленности СССР в рассматриваемый период предопределило интерес ученых к проблемам, свя-

5 занным с экологической безопасностью производства. Авторы работ, издававшихся в 1960-1970-е гг. и посвященных исследованию комплекса вопросов, связанных со становлением и развитием топливно-энергетического комплекса, старались приводить в своих работах сведения, касающиеся обеспечения экологической безопасности производства. Среди других можно выделить монографию М.С. Андросова «Эффективность энергетического хозяйства СССР»1 и совместный труд А.Н. Ануфриевой и А.А. Калинина «Топ-ливно-энергетическая база на европейском Северо-Востоке СССР». Указанные работы отличает то, что авторы достаточно серьезно и основательно подошли к освещению экологических проблем, которые возникали при создании новых производственных комплексов. Однако, недостаток фактического материала послужил причиной того, что некоторые выводы, сделанные учеными, недостаточно аргументированы и обоснованны.

Следует отметить, что комплекс вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности производства, в 1970-е гг. поднимался исследователями достаточно часто. В центральных периодических изданиях появлялись статьи по указанной проблематике,3 в отраслевых научно-исследовательских чнститутах проводились соответствующие исследования. В качестве примера следует обратить внимание на сборник трудов, который был подготовлен к изданию сотрудниками горного института им. Г.В. Плеханова под названием «Рациональное использование недр и охрана окружающей среды». Анализ опубликованных в нем статей позволяет утверждать, что вопросы экологической безопасности добывающей промышленности являлись объектом пристального внимания многих ученых.

1 Андросов М.С. Эффективность энергетического хозяйства СССР. - М., 1975.

2 Ануфриев А.Н., Калинина А.А. Топливно-энергетическая база на европейском
Северо-Востоке CCCI. -Л., 1973.

3 См. напр.: Нагорный А., Сизякин О., Скуфьин К. Некоторые вопросы экологиза
ции производства // Коммунист. 1975. №17; Гофман К.Г. Экономическая эффективность
уменьшения выбросов в окружающую среду // Известия АН СССР. 1977. №6 и др.

4 Рациональное использование недр и охрана окружающей среды. Межвузовский
сборник / Науч. ред. Е.А. Соловьева. - Л.: Изд-во горного института им. Г.В. Плеханова,
1979.

Ценные сведения, касающиеся исследуемой проблемы, содержались в ряде работ, посвященных изучению процесса становления промышленного производства в Maj: шаселенных регионах страны. Среди других необходимо выделить монографию В;А. Славина «Освоение Севера»,5 в которой; автора достаточно подробно остановился на анализе тех экологических проблем, которые возникали при строительстве в Заполярье крупных промышленных объектов. Примечательно, что в работе сделана попытка определения; комплекса мер^ которые требовались, по мнению автора^ для поддержания на советском севере приемлемой экологической ситуации. Представляется необходимым упомянуть также труд А.Н. Зыкова «Плюс электрификация».6 Автор подробно осветил трудности экологического характера, которые возникли к тому времени і.,ри строительстве ряда крупных гидроэлектростанций.

В Советском Союзе издавались достаточно объемные научные работы, которые были непосредственно посвящены исследованию некоторых экологических проблем в стране. Монография СО. Колбасова «Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР» являлась добросовестным и целостным научным трудом. Его ценность для настоящего исследования определяется тем, что ученый уделил значительное внимание изучению политики партии и правительства в области использования и охраны морских и океанских ресурсов страны. Совместный труд А.В; Сидоренко, К.Я; Кондратьева и А. А. Григорьева «Космические исследования окружающей среды и природных ресурсов Земли»8 объединил в себе сведения об экологической ситуации в СССР, полученные с помощью исследований, проводимых из космоса.

Ряд трудов был посвящен проблемам производства и потребления энергоресуреов.9 При этом ученые зачастую затрагивали как собственно эко-

5 Славин В;А. Освоение Севера. - М., 1975.

6 Зыков АН; Плюс:электрификация. - Иркутск, 1976.

7 Колбасов ОС. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. - Мі; 1974v

Сидоренко: А-.В, Кондратьев К.Я.; Григорьев А. А. Космические исследования окружающей среды и природных ресурсов Земли. -Mi, 1982.

9 См: напр;: Ермакова НА., Куценкова А.П. Главные тенденции мирового производства и потребления энергоресурсов в 50-70-е годы / Проблемы производства и потреб-

7 логическую сторону изучаемого вопроса, так и анализировали глобальные проблемы связанные с природопользованием и перспективными разработками в области создания принципиально новых и экологически безопасных источников энергии; В этом контексте следует выделить монографию Л.Г. Злотниковой «Экономические проблемы эффективности производства в нефтеперерабатывающей промышленности»^0 и совместный труд А.Е. Малахова и А.А. Малахова «Экономика природных ресурсов».1' Исследователи подробно и скрупулезно проанализировали проблемы, связанные с промышленным освоением залежей природных ресурсов. Среди прочих, они рассмотрели и: экологические ігооблемьі^ возникающие при вовлечении огромных месторождений нефти, угля и руды в промышленную разработку. Вопросы природопользования разрабатывались и другими специалистами.12

В период перестройки наблюдалось значительное повышение у исследователей интереса к изучению экологических проблем советского государства и попыток их решения на разных этапах исторического развития СССР. Это связано^, прежде всего, с тем, что во второй половине 1980-х гг. контроль партийных органов над наукой и обществом был в значительной степени снижен. Кроме того, попытки реформирования экономической модели социализма с целью придания хозяйственной системе страны большей динамичности и эффективности обусловили рост у ученых интереса к вопросам, касающимся технологического совершенствования производства. В этой связи в периодике и научной литературе стали активно обсуждаться проблемы, связанные с повышением экологической безопасности производства.

ления глобальных ресурсов в 50-70-е годы / Ред. ВС. Дадаян, Н:А. Ермакова. - М., 1979; Роль экспорта энергии и энергоресуреов в развитии народного хозяйства страны / Сост. Т.Н. Груздева. - Ж,. 1984 и др.

10 Злотникова JkF. Экономические проблемы эффективности производства в неф
теперерабатывающей промышленности. - М, 1977.

11 Малахов А.Е., Малахов А.А. Экономика природных ресурсов. - Свердловск,
1978.

См: напр:: Виноградов EL А Рабочий класс и совершенствование социалистического природопользования / Рабочий класс на современном этапе. Вып. 7. - JL, 1980; Рей-мерс Н.Ф; Системные основы природопользования 7 Философские проблемы глобальной экологии. - М., 1983 и др.

В середине 1980-х гг. были изданы две монографии, анализ которых предоставил в распоряжение автора ценный научный материал, касающийся глобальных экологических проблем. Речь идет о работах И.П. Герасимова «Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира»13 и Б.Н. Китановича «Планета и цивилизация в опасности».14 Фактически, это были первые отечественные научные труды, в которых было заявлено о наличии в советском государстве крупных экологических проблем, требующих самого пристального внимания со стороны власти.

В годы перестройки в значительном количестве появились работы, посвященные вопросам природопользования и охраны окружающей среды в национальных республиках СССР. 5 Это было сравнительно новое явление в историографии проблемы, поскольку в 1960-1970-е гг. подобные труды практически отсутствовали. Их появление во многом было связано с сепаратистскими тенденциями в национальных окраинах страны, которые поддерживались местными элитами. При этом следует отметить, что ученые в основном разрабатывали вопросы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса в pecnyf? іиках СССР.

В 1988 г. в Киеве был издан фундаментальный труд, посвященный проблемам обеспеченности народного хозяйства Советского Союза природными ресурсами на ближайшую историческую перспективу.16 Помимо множества других вопросов, рассматриваемых в этой работе, авторы затронули проблемы, связанные с нерациональным использованием некоторых видов

1 Герасимов И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. - М., 1985.

14 Китанович Б.Н. Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985.

15 См. напр.: Бахарев В.М. Региональные особенности и эффективность использо
вания топливно-энерпгических ресурсов в Украинской ССР. - Киев, 1989; Мастер А.А.,
Усенова К.С, Саттыбаев Б.К. Топливно-энергетический баланс Казахстана: Современная
структура и пути ее совершенствования. Аналитический обзор. - Алма-Ата, 1988; Про
блемы совершенствования топливно-энергетического баланса Туркменской ССР / Ред.
Р.С. Мусина, Г.К. Саббатовский. - Ашхабад, 1991 и др.

16 Проблемы обеспеченности народного хозяйства СССР природными ресурсами
на перспективу до 2010 года / Отв. ред. Г.И. Горбунов. - М., 1988.

Гавришова Н.А., Стенслер Г.С. Экологическая и экономическая эффективность использования и охраны природных ресурсов. - Киев, 1989.

9 полезных ископаемых. Интересна также монография М. Можайски «СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды»,17 поскольку в ней автор подробно проанализировал современную ему природоохранную политику советского государства. При этом он попытался определить принципы, на которых, по его мнению, должны была строиться политика СССР в области природопользования. Публиковались и другие работы, в которых делались стратегические прогнозы относительно экологической ситуации в Советском Союзе и предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.18

Среди фундаментальных научных исследований рубежа 1980-1990-х гг. необходимо выделить работу А.Л. Яшина и А.И. Мелуа «Уроки экологических просчетов». Указанный труд интересен тем, что в нем авторы впервые попытались объективно и беспристрастно проанализировать политику партии и правительства в природоохранной сфере, а также обозначить задачи в экологической политике, требующие немедленного решения. Монография В.Н. Адаменко «Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации»20 и труд «Экологическая альтернатива»,21 изданный под редакцией М.Я. Лемешева, представляют собой добросовестные научные исследования. Их безусловная ценность определялась тем, что ученые, исходя из накопленного к тому времени научного материала, попытались выявить объективные и субъективные причины кризисного экологического состояния в некоторых регионах СССР.

Можайски М. СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды. -М., 1989.

1 S

См. напр.: Котляков В.М., Лосев К.С, Гракович В.Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова Т.А. Эко-лого-экономические потребности и уровень их удовлетворения / Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора. - Архангельск, 1988; Мозжо-рин Ю.А. ,Чекалин с.В. Проблема «космического мусора» / Космос и экология. - М., 1991 и др.

19 Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991.

2 Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. - Л., 1990.

21 Экологическая альтернатива / Под общ. ред. М.Я. Лемешева. - М., 1990.

Анализируя историографию проблемы^ нельзя обойти вниманием монографию ЕВ. Астаховой «Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты».22 Ознакомление с этой работой позволило автору почерпнуть, ценные сведения, касающиеся того; какое место занимали экологические вопросы в программах политических партий- созданных в СССР в период перестройки. На основе полученного материала были сделаны интересные и научно значимые выводы.

Распад: Советского Союза и образование независимого российского государства кардинально изменили ситуацию в отечественной исторической науке и обществе в целом. Провозглашение в РСФСР принципа соблюдения основных прав и свобод личности^ переход к рыночной модели экономики сформировали новое отношение к советскому прошлому. Таким образом, представляется обо жованным выделение второго периода в развитии историографии проблемы, который хронологически ограничивается 1991; г. и настоящим временем.

Начало 1990-х гг. ознаменовалось попытками переосмысления комплекса вопросов связанных с политикой советской власти в природоохранной сфере.23 Следует отметить, что научные материалы, вводившиеся в научный оборот в этот период, заставляли ученых делать не лицеприятные для высших партийных чиновников бывшего СССР выводы. Вскрывались факты, говорящие о бесконтрольности деятельности многих министерств и ведомству пренебрежении элементарными санитарно-эпидемиологическими и экологическими нормами ради достижения скорейшего результата, халатности и т.д. Все это порой приводило к катастрофическим последствиям. Даже названия некоторых научных трудов этого времени красноречиво говорили о полученных исследователями выводах.24

Астахова Е.В. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. -Харьков, 1991.

23 См. напр:: Лось В.А. Ретроспективный взгляд на природоохранные мероприятия Советской власти, и три сценария ближайшего будущего // Вестник РАН: 1992. №8 и др;

2 См: напр.: Черная; книга; Поморья- Факты. Свидетельства. Документы / Сост.

В постсоветский период продолжалось изучение экологической политики советского государства на региональных материалах.25 Рассекречивание многих фондов центральных и региональных архивных учреждений РФ предоставило в распоряжение ученых значительный пласт документации, вовлечение которой в научный оборот позволило с новых позиций взглянуть на политику партии и правительства в области природопользования и охраны окружающей среды. Существенно повысилось качество научных исследований, выводы авторов стали более объективными и обоснованными.

В монографии СБ. Лаврова «Глобальные проблемы современности»26 был проанализирован комплекс вопросов, касающихся экологической ситуации в России и на планете в целом. Автор подверг критике природоохранную политику советского государства, указав при этом на необходимость тесного взаимодействия с мировым сообществом при решении крупных экологических проблем в России. Аналогичные выводы были сделаны В.И. Даниловым-Данильяном, В.Г. Горшковым и Ю.М. Арским в работе «Окружающая

среда между прошлым и будущим: мир и Россия». Однако указанный труд отличала корректность суждений и стремление отмежеваться от необдуманной критики советской экологической политики, которая имела место со стороны некоторых специалистов в первой половине 1990-х гг. Ученые с позиции профессионалов подошли к разработке некоторых принципов взаимодействия России с зарубежными странами в природоохранной сфере.

Интерес представляет работа К.Б. Львовской и Г.С. Ронкина «Окру-жающая среда, регион и рынок». Авторами была проделана большая анали-

Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 1992 и др.

25 См. напр.: Алексеев В.В. Экологический кризис на Востоке России во второй по
ловине XX в. / Экологическая среда для нас и будущих поколений. Тезисы докладов меж
дународного семинара. 27 июля-2 августа 1993 г. - Красноярск, 1993; Состояние окру
жающей среды Северо-Западного и Северного регионов России / Под ред. А.К.Фролова. -
СПб., 1995; Вишаренко B.C., Сикацкий В.А, Федоров ММ. Основные направления и ме
тоды регулирования эколого-экономического потенциала региона. - СПб., 1994 и др.

26 Лавров СБ. Глобальные проблемы современности. - СПб., 1993.

27 Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. и др. Окружающая среда
между прошлым и будущим: мир и Россия. - М., 1994.

28 Львовская К.Б., Ронкин Г.С. Окружающая среда, регион и рынок. - М., 1993.

12 тическая работа, собран богатый фактический материал. Примечательно то, что в данном труде была обозначена необходимость решения комплекса весьма специфических, но, вне всякого сомнения, важных задач. Речь идет о проблемах взаимодействия региональных властных структур при осуществлении общегосударственных природоохранных мероприятий, о сферах ответственности различных служб и ведомств за соблюдение мер экологической безопасности и т.п. Для нашего исследования ценным является то, что при разработке поставленных проблем авторами достаточно подробно анализировался опыт проведения природоохранной политики, накопленный в Советском союзе.

В целом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительно возросший в последнее десятилетие интерес к изучению государственной политики СССР в природоохранной сфере, данную проблематику нельзя назвать полностью исследованной. На данный момент в исторической науке отсутствуют труды, в которых политика партии и правительства в области природопользования и охраны окружающей среды в 1960-1980-е г.г. подвергалась комплексному анализу. Следует подчеркнуть, что специфичность изучаемой проблемы и ее неразработанность потребовали привлечения к исследованию значительного комплекса литературы по смежным дисциплинам.

Проведенный анализ историографии проблемы позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Цель - проанализировать исторический опыт государственной политики СССР в природоохранной сфере в 1960-1980-е гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

1. Выявит:. концептуальные основы политики СССР в сфере охраны окружающей среды и природопользования;

  1. Изучить комплекс вопросов, связанных с влиянием социально-экономического развития советского государства на изменение природоохранной политики в рассматриваемый хронологический период;

  2. Проанализировать хозяйственные и правовые аспекты реализации государственной политики в сфере природоохраны;

Объектом данного исследования является политика партии и правительства в области природопользования и охраны оіфужающей среды в 1960-1980-е гг. Предмет - комплекс предпринимаемых государством мероприятий, направленных на создание законодательной базы природоохранной политики и ее реализацию.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются 1960-1980-ми гг. События, происходившие в советском государстве во второй половине 1950-начале 1960-х гг. существенно скорректировали взаимоотношения государства и общества. В связи с этим изменилась и политика партии и правительства в отношении многих внутренних политических и социально-экономических проблем. Комплекс вопросов, связанных с формированием стратегии природопользования и охраной окружающей среды в данном контексте не являлся исключением. Верхние хронологическое рамки ограничиваются 1991 г. Распад СССР и формирование на постсоветском пространстве нескольких независимых государств кардинально изменили геополитическую ситуацию в мире. Курс на построение в РСФСР демократического общества и переход к рыночной модели экономики поставил перед российским руководством принципиально новые задачи в природоохранной политике.

Источниковая база исследования достаточно обширна. В частности автором при проведении научно-исследовательской работы был задействован комплекс неопубликованных документальных материалов, хранящихся в центральных архивных учреждениях страны. Помимо этого, в качестве источников к работе были привлечены опубликованные документы партийных и государственных органов власти, периодическая печать, статистические материалы, справочные и энциклопедические издания и т.д.

Основу источниковой базы данного диссертационного исследования составили неопубликованные материалы^хранящиеся в Государственном ар^ хиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве новейшей истории (PFAffix); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Российском государственном архиве экономики (PFA3):

Документы государственных органов власти представляют собой достаточно обширную группу источников. Прежде всего, необходимо упомя-нуть Конституцию СССР как основу законности^ советском государстве. В тексте Основного закона страны содержатся; статьи, отражающие официальную позицию власти в отношении коренных вопросов природопользования и охраны окружающей среды. Речь идет о статьях 10-13, 15-16, 18, 67-68- 73, 131, 147 Конституции СЄЄР 1977 г. Автором активно использовались материалы, опубликованные в сборниках законов советского государства, а также указов высших государственных органов СССР. Привлечение к исследованию данного вида источников обусловлено необходимостью ознакомления с законодательной базой природоохранной политики, которая была сформирована СССР в 1960-1980-е гг.

В этой связи следует обозначить наиболее важные постановления государственных органов:, принятие которых существенно корректировало государственную политику в области природопользования и охраны окружающей среды; Это, прежде всего, постановление Верховного Совета СССР от 20 сентября 1972 г. «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов». В нем впервые четко говорилось о том, что министерствами- ведомствами, предприятиями и организациями допускались потери полезных ископаемых при их добыче и пере-

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик: -Мі, 1977.

См. напр.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. Т. 1. - М., 1975; Собрание,постановлений и распоряжений Правительства,СССР. -М., 1988 и др.

15 работке.

К числу руководящих документов, направляющих деятельность по охране окружающей среды, относились периодически принимавшиеся в СССР постановления высших органов власти, например, «О соблюдении требований законодательства об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов» (1985 г.), «Об экологической обстановке в ряде районов и промышленных центров страны» (1987 г.), «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» (1988 г.), «О неотложных мерах экологического оздоровления страны» (1989 г.), закон РФ «Об охране окружающей

з І

природной среды» (1991 г.) и др. Следует также обратить внимание на выпущенный в 1988 г. сборник документов, посвященный вопросам охраны окружающей среды.32 В нем содержатся разнообразные материалы, использование которых помогло автору успешно выполнить поставленные перед исследованием задачи.

Документация КПСС представлена достаточно разнообразно. Необходимость использования данного вида источников обусловлена, прежде всего, местом и ролью партийных органов в политической системе советского государства. Сращивание партийного и государственного аппарата сделало решения ЦК КПСС и Политбюро обязательными для исполнения всеми ор-

См напр.: Постановление СМ СССР от 12 июля 1976 г. «О мерах по усилению охраны от загрязнения бассейна Балтийского моря» / Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.П. - М., 1977; Постановление СМ СССР от 1 декабря 1978 г. «О дополнительных мероприятиях по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» / Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 12. - М., 1979; Постановление СМ СССР от 16 декабря 1981 г. «О нормативах предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее» / Справочник партийного работника. Вып. 22. - М., 1982; Постановление СМ СССР от j 0 апреля 1982 г. «Об утверждении положения о государственном контроле за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов» / Справочник партийного работника. Вып. 23. - М., 1983; Постановление СМ СССР от 12 августа 1982 г. «Об утверждении положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух / Справочник партийного работника. Вып. 23. - М., 1983; Постановление СМ СССР от 19 августа 1982 г. «Об утверждении положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» / Справочник партийного работника. Вып. 23.-М., 1983.

32 Об охране окружающей среды. Сборник документов. - М., 1988.

ганизациями: В работе были задействованы материалы съездов КПСС,33 на которых определялись векторы политического и социально-экономического развития СССР.; партийных конференций3 и пленумов ЦК,35 совместных постановлений ЦК КПСС и СМ СССР36 и др.

Отдельно следует упомянуть программу КПСС. Анализ данного источника был необходим для формирования четкого представления о приоритетах коммунистической партии в области природоохранной политики. Кроме того, при подготовке диссертации были задействованы сборники партийных документов. Речь идет о регулярно издававшемся в СССР сборнике ре-

-> о.

золюций и решений партийных органов, а также сборнике директив КПСС и СМ СССР по хозяйственным вопросам;3

Статистические издания представляют собой ценный источник, привлечение которого к исследованию было обусловлено необходимостью задействовать значительный объем статистических сведений по изучаемой проблеме. В частности, в работе использовались сборники по народному хо-

XXII съезд КПСС. 17-31 октября 1961 года. Стенографический отчет. В 2-х т. -М., 1962; XXII съезд КПСС и вопросы идеологической работы: Материалы Всесоюзного совещания по вопросам идеологической работы. 25-28 февраля 1961 года: - Mi, 1962; XXIII съезд КПСС. 29 марта - 8 апреля 1966 года. В 3-х т. - Mi, 1966; Материалы XXIV съезда; КПСС. - М, 1971; Материалы XXV съезда КПСС. -Mv, 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. - М., 1986; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. Ь - М, 1990.

34 См- напр: XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. -
М., 1988 и др.

35 См. напр.: Материалы пленума ЦК КПСС. 23 октября 1984 г. - М,, 1984; Мате
риалы пленума ЦК КПСС. 23 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы пленума ЦК КПСС.
27-28 января; 1987 г. -М., 1987 и др.

36 См. напр.: Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного
механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление
ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. - Ш, 1979; Постановление ЦК КПСС и СМ
СССР от 20 августа 1984 г. «Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов» /
Справочник партийного работника. Вып. 25; - М:, 1985 и др.

37 Программа Коммунистической партии; Советского Союза. - М., 1976.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. И: 1966-1970. - М., 1986:

Директивы КПСС и Советского правительства, по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - Mi, 1968.

17 зяйству СССР,40 издававшиеся в изучаемый период ежегодно, статистические сборники «Мир в цифрах»41 и «СССР в цифрах в 1973 г.»,42 а также статистические издания; освещающие работу отдельных отраслей промышленности.43 Интересный фактический материал содержится в справочной литературе и изданиях энциклопедического характера.44 Использование в работе данного вида источников определялось необходимостью привлечения к исследованию разнообразного фактического материала.

Важной группой источников является периодическая печать. Изучение газетных и журнальных публикаций предоставило в распоряжение автора ценный материалу использование которого позволило осветить многие вопросы, связанные с формированием и реализацией государственной природоохранной политики в изучаемый период. Анализ периодической печати позволил пролить озет на те тенденции и противоречия; которые возникали в процессе разработки и проведения экологической политики в СССР на рубеже 1980-1990-х гг. В частности, автор использовал материалы, опубликованные в таких газетах как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Россия» и др., а также журналов «Коммунист», «Международная жизнь», «Наука и жизнь» и др. Анализируя периодическую печать, отдельно следует выделить научные журналы («Вопросы истории», «Исторический архив», «Отечественная история» и др.), поскольку в них, помимо сведений по изучаемой проблеме, содержатся данные о новых методологических разработках в исторической науке. Кроме того, автор задейст-

40 См. напр.: Народное хозяйство СССР: 1922-1972 гг. Юбилейный статистический
ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство СССР в 1972 г. Стат. ежегодник: - М-, 1973;
Народное хозяйство СССР в 1979 г. -М., 1980; Народное хозяйство СССР в 1980 г. - М.,
1981; Народное хозяйство СССР в 1988 г. Статистический ежегодник. - М:', 1989 и др.

41 Мир в цифрах. Статистический сборник: -М., 1992.

42 СССР в цифрах в 1973 г. Статистический сборник: - М>, 1974:

См. напр.: Газовая промышленность.СССР за 1988 год: Статистический сборник. - М:, 1989; Угольная промышленность СССР. 1988. Статистический сборник. - Mi, 1989 и др;

44 См: напр.: Заповедники СССР. Справочник. - М:, 1978; Краткая географическая энциклопедия. -Мі, 1962; Справочник по охране природы: - М:, 1980 и др.

18 вовал публикации региональных и отраслевых периодических изданий.45

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о государственной политике СССР в области природоохраны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ее основу положены различные группы источников, прежде всего, разнообразные материалы из государственны л архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. На основе учета различных данных, полученных путем анализа источников и литературы по проблеме, а также методологических подходов получены новые научные результаты, сделаны обобщения и выводы.

Автор делает вывод о том, что концептуальные основы советской государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования на протяжении существования СССР трансформировались лишь в незначительной степени. Сформировавшийся в 1920-х гг. утилитарный подход к проблемам использования природных ресурсов, согласно которому на первое место в этих вопросах ставилась экономическая целесообразность и требования момента, в общем и целом господствовал в Советской Союзе до конца 1980-х гг. Официальной пропагандой всячески поддерживалось утверждение о неисчерпаемости, либо быстрой восстанавливаемости многих природных ресурсов страны. При этом существующие экологические проблемы замалчивались.

Проведенное исследование показало, что командой М.С. Горбачева были сделаны попытки существенно скорректировать концептуальные основы государственной природоохранной политики. Подобные действия лежали в контексте проводимого курса на построение в СССР гражданского общества и сближения с западными державами. Эти меры были положительно восприняты за границей, а также некоторой частью советского народа. В то же

См. напр.: «Агрохимия», «Горный журнал», «География и природные ресурсы», «Зеленый крест», «Красный север», «Лесная промышленность», «Лесной журнал», «Нефтяник», «Общество и природная среда», «Разведка и охрана недр» и др.

19' время, системный кризис советского государства не позволил довести намеченные преобразования в этой сфере до логического завершения.

В диссертации доказывается, что попытки перехода на интенсивный путь развития народного хозяйства в середине 1960-х гг. предопределили стремление преодолеть на общегосударственном уровне стереотип о неисчерпаемости природных ресурсов СССР. Однако свертывание реформ и наращивание экспорта природных ресурсов послужило причиной возврата к политике неограниченного потребления полезных ископаемых и других природных богатств.

Автор делает вывод о том, что консервативная политика партии и правительства в социально-экономической сфере послужила главной причиной того, что в изучаемый период не была разработана принципиально новая природоохранная политика, основанная на принципах бережного отношения к природным богатствам страны, постоянном отслеживании экологической ситуации и принятии мер для ее улучшения, как в отдельных регионах, так и в государстве в целом. Это послужило причиной того, что в СССР постепенно складывались предпосылки экологического кризиса.

Один из заключительных выводов, сделанных в процессе исследования, состоит в том, что подавляющее большинство политических организаций, возникших в конце 1980-х гг., в своих программных документах обходили стороной экологические вопросы. Это свидетельствует о том, что многие политические и общественные деятели либо не были осведомлены о реальном положении дел в природоохранной сфере, либо не считали этот вопрос достойным серьезного рассмотрения.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.

Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление об особенностях политики партии и правительства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в последнее двадцатилетие существования советской власти. В контексте современной ситуации в природоохранной сфере изучеш? г опыта проведения экологической политики советским правительством представляется весьма значимым. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебных пособий, а также при разработке спецкурсов, как по отечественной истории, так и по смежным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Концептуальные основы политики СССР в сфере охраны окружающей среды и природопользования

В начале XX в., когда в России преобладал аграрный сектор экономики, В.О. Ключевский писал, что природа нашей страны при видимой простоте и однообразии отличается недостатком устойчивости: ее сравнительно легко вывести из равновесия.46 В России первые концепции природопользования начали складываться именно тогда, когда были высказаны эти мысли (научный, хозяйственный и религиозно-эстетический подходы). В.И. Вернадский задачу науки видел в том, чтобы сохранить богатства планеты, когда человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой и сознательно или бессознательно ее изменяет.47 В первой половине нашего века выдающийся русский философ С.Н.Булгаков, наблюдая безудержное вмешательство человека в природную среду и приводя из Библии слова «Земля проклята за человека», подчеркивал, что природа предстает ему как враждебная сила, вооруженная голодом и смертью, и вся жизнь человеческая получает привкус хозяйственности, пленяется суете стихий пустых и немощных.

Таким образом, дискуссии о путях взаимодействия общества и природы, имевшие место в нашей стране в первые годы советской власти и в послевоенный период уже имели основательную теоретическую базу. Однако, утилитарный, сугубо хозяйственный подход к природе получил преобладание, несмотря на то, что деятельность таких ученых как Г.А. Кожевников, И.П. Бородин, В.Н. Сукачев, Н.И. Вавилов и других обогатили науку о природе новыми прогрессивными теориями.

Одни поплатились за это жизнью (В.В. Станчинский, Н.И. Вавилов) ФІФ; Шиллингер другие годами неволи (Б.Е.Райков.; ВШЖенерозов)= третьи - опалощ лишением работы (С.А. Кожевникову ВІН. Макаров; Ш№1 Завазов-екий). И только в качестве исключения можно назвать академика В .Ж: Сукат чева, сумевшего преодолеть все испытания и стать основателем учения о биоценозах (охраняемых природных территориях).49

Еслщ осуществлявшийся в 1930-1940-е гг. курс на индустриализацию страны привел к гигантской нагрузке на природу за счет открытия и эксплуатации сырьевых районов ж их медленному истощению (Кольский п-ов), то гонка вооружений в послевоенный период привела к ее уничтожению на территориях в сотни тысяч квадратных километров и одновременное продвижение индустриального производства в слабо освоенные восточные районы России, Период 1950-х - начала 1970-х гг. в экономике СССР был отмечен развитием экстенсивных методов хозяйствования, что требовало поиска и освоения все новых сырьевых и энергетических баз для промышленности и сельского хозяйства. Это, в свою очередь, вызвало дальнейшее возрастание нагрузки на природу. Так, в ряде районов Урала определились три наиболее опасных техногенных фактора - радиационный, гидроэнергетический и углеводородный:30 Масштабы воздействия человека на природу приблизились к геологическим. Это достаточно отчетливо просматривается в связи с развитием в СССР химической промышленности. Анализ решений майского пленума ЦК КПСС (1958 г.), постановлений ЩК партии и Совмина СССР 1960-х гг., протоколов заседаний бюро ЦК по руководству этой отраслью хозяйства показывает, что наращивание объемов выпускаемой продукции осуществлялось в сроки., определяемые пятилетними планами без достаточного научно-технического обоснования, при слабой инфраструктуре новых промышленных центров и OTCJ ствии проектов природоохраны,

Влияние социально-экономического развития советского государства в 1960-1980-е гг. на изменение природоохранной политики

Социально-экономическое развитие советского государства в изучаемый хронологический период характеризовалось попытками обновления хозяйственного механизма с целью повышения эффективности экономической модели социализма и решения крупных социальных проблем. Однако противостояние с западным миром и необходимость поддержания контроля над обществом со стороны КПСС вносили существенные коррективы во внутреннюю политику, зачастую заставляя власть поступаться с экономической целесообразностью во имя достижения сугубо политических целей. Это не могло не отражаться на ситуации в самых разных отраслях экономической и общественной жизни страны. Государственная политика в природоохранной сфере формировалась в соответствии с реалиями исторического развития советского государства в этот период.

В 1970-е гг. в Советском Союзе были сделаны попытки реализации крупных хозяйственных проектов. В связи с этим объемы капитального строительства силі, ю возросли. По его масштабам Советский Союз не имел себе равных в мире в тот период. В народное хозяйство СССР вкладывалось на 20% больше средств, чем в ФРГ, Франции, Великобритании и Италии вместе взятых. Капиталовложения в промышленность составили: в 1961-1965 гг. - 88,8 млрд. руб., в 1966-1970 гг. - 122,5, в 1971-1975 гг. - 172,5, в 1976-1979 гг. - 176,9 млрд. руб.,134 или соответственно 148; 204,1; 287,3 и 294,5% по сравнению с инвестициями в годы шестой пятилетки. «От того, как эти средства используются, зависят и показатели нашей экономики, и темпы научно-технического прогресса, и эффективность производства», - подчеркивалось на ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС. Основная часть ассигнований направлялась в отрасли тяжелой промышленности: в 1961-1965 гг. - 86,8%, в 1966-1970 гг. - 84,9, в 1971-1975 гг. - 86,2, в 1976-1979 гг. - 87,9%.136

Осуществление научно-технической революции диктовало новый подход к формированию межотраслевых и внутриотраслевых пропорций и распределению в связи с этим капитальных вложений по отраслям промышленности. В инвестициях в промышленность увеличивался удельный вес отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса - машиностроения и металлообработки, газовой промышленности и т.д. Этому отчасти способствовало относительное увеличение масштабов капитальных вложений, требовавшее соответствующего оборудования, строительных материалов, т.е., роста продукции машиностроения и строительной индустрии - основных металлопотребляющих отраслей.

Хозяйственные и правовые аспекты реализации государственной политики в сфере природоохраны

Природоохранная политика советского государства определялась рядом постулатов, многие из которых прочно вошли в идеологическую базу существующего режима. В частности, в 1960-е гг. продолжало господствовать мнение о неисчерпаемости или быстрой восполняемости некоторых видов природных ресурсов нашей страны. Соответствующие министерства и ведомства в своей реальной деятельности руководствовались этими устоявшимися канонами. Однако уже с середины 1960-х гг. ситуация в этой области несколько изменилась. Многие ученые и общественные деятели в своих выступлениях и публикациях обращали внимание на необходимость существенной корректировки государственной политики в сфере природопользования.

Одним из важнейших аспектов государственной природоохранной политики в изучаемый хронологический период являлась защита от загрязнений водных ресурсов. С 1965 г. Гидрохимический институт этого управления ежегодно обобщал материалы наблюдений за водными ресурсами. В начале 1970-х гг. выпускались обзоры, ежеквартальные отчеты. Седьмой выпуск «Обзора», вышедд їй в 1971 г., был составлен по результатам наблюдений в 1600 пунктах, расположенных на 800 водных объектах СССР, где было собрано 15500 проб воды. Ряд из них, взятый в Балтийском и Баренцевом морях, показал десятикратное-стократное превышение ПДК по фенолам.238

Тревожные тенденции в загрязнении атмосферного воздуха были отме-чены Геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова. Рост заболеваний населения прогнозировали информационные службы Министерства здравоохранения СССР.240 Казалось, достаточно объективная информация ведомств; независимых от природопользователей- должна была и составить основу для формирования экологических приоритетов. Однако так не произошло. Существовали информационные центры и у министерств природопользователей. Их отчеты являлись фактически источником данных для создания государственных планов природопользования и природоохраны. Министерства, владея всей информацией по соответствующим отраслям промышленности, самостоятельно формировали показатели планов и представляли отчеты по их выполнению. О том, что общегосударственные программы являлись конгломератом монопольно созданных в недрах министерств ориентиров природопользования свидетельствует переписках ними местных партийных и государственных органов по вопросам природопользования и предотвращения нанесения ущерба окружающей среде.

Так, в течение 1960-1970-х гг. Пензенский обком КПСС и облисполком неоднократно обращались в министерство мелиорации и водного хозяйства с просьбами составить схемы регулирования стока рек, и безуспешно.241 Когда началась усиленная фильтрация из Ростовского водохранилища и затопление плодородных земель вокруг него, местные органы власти не получили даже ответа на свои просьбы об оказании помощи:242 Такое же отношение к местным: хозяйственным нуждам демонстрировали в 1960-е гг. Калининградский, Владивостокский, Хабаровский, Абаканский филиалы Росгипроводхоза его Калининская, Мещерская, Брянская, Ивановская, Горьковекая, Бурятская, Сахалинская, Якутская экспедиции и др.