Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Агаджанян Арсен Гайкович

Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации
<
Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации
>



Агаджанян Арсен Гайкович. Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации : 07.00.02 Агаджанян, Арсен Гайкович Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации (1945-1999 гг.) : диссертация... доктора исторических наук : 07.00.02 Москва, 2006 486 с. РГБ ОД, 71:07-7/138

Содержание к диссертации

Введение 3-9

Раздел I. Научные основы изучения проблем разработки и реализации
государственной экономической политики. Историография и источниковая
база исследования 10-71

Раздел II. Тенденции экономического развития СССР в первые после
военные годы 72-146

Раздел III. Корректировка экономического курса в 1953-1964
гг 147-205

Раздел IV. Разработка и реализация экономических реформ середины
1960-х гг 206-287

Раздел V. Попытки обновления хозяйственного механизма в 1971-1984
гг 288-348

Раздел VI. Реформирование экономической системы СССР в 1985-
1991 гг 349-393

Раздел VII. Смена модели экономического развития Российской Феде
рации в 1992-1999 гг 394-443

Заключение 444-450

Список источников и литературы 451-486

Введение к работе

Актуальность заявленной проблематики, определяется, прежде всего, современным состоянием российского государства и общества. Политический и социально-экономический кризис, в котором оказалась Россия после распада СССР, потребовал от власти выработки новой экономической политики. Тот факт, что предпринятые правительством шаги в этой области имели известные негативные последствия для широких слоев населения, делает изучение советской и российской экономической политики весьма своевременным и необходимым с целью извлечения исторического опыта преобразований в хозяйстве страны.

Рассмотрение комплекса вопросов, связанных с преемственностью советской и российской экономических систем дает возможность выявить первопричины многих серьезных проблем в промышленности и сельском хозяйстве страны на данный момент, а также разработать комплекс мер, направленных на их решение.

Важным аспектом актуальности исследуемой темы является также и то, что в исторической науке на данный момент не существует единого мнения по вопросу о причинах того, что, несмотря на неоднократные попытки, советскому правительству так и не удалось реформировать экономическую систему СССР и сделать ее более эффективной, а также разрешить наиболее болезненные противоречия в социалистических хозяйственных отношениях. В то же время, опыт Китая показывает, что экономическая система социализма в принципе подвержена реформированию даже в условиях сохранения государственной собственности на значительный объем средств производства и монополии коммунистической партии на политическую власть. В этой связи комплексное исследование экономической политики СССР и РФ призвано способствовать приращению исторического знания по одной из наиболее важных проблем отечественной истории.

Анализ степени научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе диссертации показал, что историографию исследуемого вопроса можно условно разделить на два обширных периода: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1991-1999 гг.). Данное дробление обусловлено общими изменениями внутриполитической, экономической и культурно-идеологической ситуации в России после распада СССР и отстранения от власти КПСС. Эти события послужили причиной кардинальной переоценки исследователями как общей ситуации в стране в изучаемый период, так и трактовки конкретных событий. Анализ историографии, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что изучение экономической политики советского и российского государства 1945-1999 гг. в СССР и на Западе ведется на протяжении последних 50 лет и имеет большую традицию. Однако до сих пор в исследовании обозначенной темы существуют пробелы, восполнение которых требует серьезного комплексного исследования экономической политики СССР и РФ с учетом уже имеющихся достижений в этой области.

Литература, посвященная исследованию экономической политики КПСС и советского правительства, достаточно обширна. Того же нельзя сказать о постсоветском периоде в истории России, что обусловлено, главным образом, его хронологической приближенностью к современности. Тем не менее, имеющийся на данный момент в распоряжении исследователей комплекс источников и литературы позволяет провести объективное историческое исследование экономической политики российского правительства в 1990-е гг. и сделать обоснованные выводы.

Весь комплекс литературы по изучаемой проблеме был условно разделен автором на несколько групп по хронологическому принципу, которые, в свою очередь подразделяются на подгруппы научных трудов, освещающих определенные стороны экономической политики СССР и РФ на разных этапах исторического развития советского и российского государства. Необходимость такого многослойного деления литературы по изучаемой проблеме

обусловлена тем, что на данный момент существует значительное количество научных исследований, освещающих составные части экономической политики СССР и РФ. Следует отметить, что данная проблема являлась предметом пристального внимания не только отечественных, но и западных специалистов, чьи работы, по мнению автора, следует анализировать отдельно.

Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы и широкого круга литературы по проблеме обобщить исторический опыт разработки и реализации экономической политики КПСС и советского, а также российского правительства в 1945-1999 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

  1. Выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию эволюции экономической политики СССР и РФ в 1945-1999 гг., а также определить главные тенденции в развитии историографии данной темы и осветить источниковую базу исследования;

  2. Проанализировать альтернативы экономического развития СССР в первые послевоенные годы;

  3. Исследовать причины корректировки экономического курса в 1953-1964 гг., указав на возможные векторы изменения политики партии и правительства в этой области и причины, по которым данные альтернативы не были реализованы;

  4. Во всей сложности и противоречивости проанализировать процесс разработки и проведения в жизнь экономических реформ 1965 г.;

  5. Рассмотреть деятельность партии и правительства, направленную на обновление хозяйственного механизма в 1971-1984 гг.;

  1. Проследить процесс реформирования экономической системы СССР в 1985-1991 гг. и выявить причины, по которым экономическая политика периода перестройки оказалась неэффективной;

  2. Исследовать экономическую политику правительства Российской Федерации в 1992-1999 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1999 гг. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне явилась определенным рубежом, за которым начался новый этап исторического развития страны, характеризующийся глобальным противостоянием с Западом и укреплением военной и экономической мощи СССР. Это послужило причиной того, что в качестве нижних хронологических рамок данного диссертационного исследования был принят 1945 год. Уход Б.Н. Ельцина в 1999-2000 гг. с поста Президента РФ и назначение на эту должность В.В. Путина, впоследствии всенародно избранного главы государства, представляется возможным принять как знаковое событие. По сути, с известными оговорками указанную дату можно считать окончанием переходного периода и началом нового этапа в истории России.

Объектом данного исследования является экономическая политика СССР и Российской Федерации в 1945-1999 гг. Предмет - деятельность КПСС, советского и российского правительства, направленная на проведение в жизнь мер по исполнению принятых решений, определяющих общую направленность курса власти в области экономической политики.

Источниковая база диссертации. К исследованию был подключен широкий круг источников, в том числе и ранее вводившихся в научный оборот. В частности, при подготовке диссертации автор использовал неопубликованные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Ши-

роко использовалась также опубликованная документация партийных и государственных органов власти, законодательные акты советского и российского государства, статистические сборники и справочники, мемуары, диссе-ратции и авторефераты диссертаций, а также периодическая печать. Более подробно источниковая база исследования рассмотрена в первом разделе работы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе разработки и реализации экономической политики партии и советского правительства в период с 1945 по 1991 гг., а также российского правительства в 1992-1999 гг. При этом в работе рассматривается круг вопросов, которые ранее не становились объектом пристального внимания исследователей, а также систематизируются и обобщаются уже накопленные знания по изучаемой проблематике. Это позволило автору сделать важные и научно значимые выводы, подкрепленные анализом необходимого объема опубликованных и ранее не вводившихся в научный оборот источников.

В процессе исследования автор пришел к выводу о том, что в условиях нарастания напряженности в отношениях с Западом после Второй мировой войны, советское правительство было вынуждено широко использовать внеэкономические методы принуждения в своей экономической политике и решать многие проблемы за счет крайне заниженной оплаты труда и низкого уровня жизни основной части населения страны. В то же время, партия и правительство продолжали использовать экономические рычаги для решения не только хозяйственных, но и социальных проблем, особенно в деревне. Особую роль в этом играла налоговая политика.

Немаловажным выводом, сделанным автором, было то, что, несмотря на существенные изменения в экономической политике советского государства во второй половине 1950-х гг., ее приоритеты остались прежними, что было продиктовано напряженной внешнеполитической ситуацией. Следует также отметить, что экономическую политику Н.С. Хрущева в аграрном сек-

торе, направленную на дальнейшее раскрестьянивание села, следует признать ошибочной, что ярко доказывают продовольственные трудности в СССР в начале 1960-х гг. и возникшие в связи с этим внутриполитические осложнения.

Исследование показало, что экономические реформы второй половины 1960-х гг. были продуманы не досконально. Несмотря на тот факт, что некоторыми высшими партийными чиновниками действительно оказывалось противодействие преобразованиям, как, впрочем, и значительной частью партийных и советских работников, главная причина их свертывания заключается не в этом. Реформы были половинчатыми и требовали своего логического продолжения, на которое руководство СССР не пошло в силу комплекса причин внутри- и внешнеполитического характера.

С привлечением широкого круга источников автором рассмотрены причины того, что экономическая политика партии и правительства 1970-начала 1980-х гг. была неэффективной. Реалии «холодной войны» диктовали приоритеты в экономическом развитии, со временем приоритет промышленности группы «А» в народном хозяйстве СССР достиг опасных пределов при остром дефиците основных товаров широкого потребления, который не удалось преодолеть в силу недостаточного объема капиталовложений в легкую промышленность и отсутствия частного предпринимательства. В то же время, экономическая целесообразность нередко подменялась политической, а конкретные экономические шаги диктовались идеологическими постулатами.

В диссертации доказывается, что, несмотря на заявленные правительством М.С. Горбачева новые подходы в управлении экономикой, высшие руководители страны по-прежнему пытались использовать командно-административные методы управления народным хозяйством в тех случаях, когда чисто экономические меры не давали предполагаемого результата. Это привело к тому, что политика перестройки со временем оказалась скомпро-

метирована в широких общественных кругах, а системный кризис советской экономики принял необратимый характер.

Один из заключительных выводов, сделанных в процессе исследования, состоит в том, что неоднократные корректировки экономических реформ российским правительством в 1990-е гг. были вызваны, главным образом, тем, что попытки полностью перевести на российскую почву западную модель хозяйствования не имели успеха. Среди главных причин расцвета «теневой» экономики и неблагоприятного инвестиционного климата в России 1990-х гг. следует выделить недостаточно грамотную налоговую политику правительства, а также недоработанность российского законодательства, препятствующего развитию малого бизнеса и частного предпринимательства в целом.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования подготовленного и использованного в процессе исследования материала в политической и хозяйственной деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого и для возможной корректировки некоторых составляющих современной экономической политики страны. Изучение экономической политики СССР и РФ в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса представляется весьма целесообразным, поскольку эта часть общеполитического курса власти является одной из важнейших. В то же время, в современных учебных пособиях по истории данная проблема рассматривается без должного внимания и структурного анализа.

Апробация работы. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации формировалась исходя из поставленных цели и задач исследования. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.