Введение к работе
Актуальность проблемы. Государственная политика всестороннего реформирования правоохранительной системы России обусловливает актуальность изучение опыта работы силовых структур в сложные периоды отечественной истории. В современных условиях государство может рассчитывать на поддержку граждан в том случае, если обеспечивает безопасность общества в целом, сохранность жизни и собственности каждого, вне зависимости от его общественного статуса, справедливость и объективность применения уголовного законодательства и т. д. В этой связи изучение деятельности властных институтов российского государства на различных этапах его истории представляется особенно важным. Одним из таких периодов, в частности, являются послевоенные годы.
Особое внимание в настоящее время государство уделяет повышению эффективности противодействия уголовной преступности в регионах. Для успешного осуществления этой задачи необходимо учитывать исторический опыт не только организации эффективной борьбы с уголовной преступностью, но и понимания факторов, предопределяющих ее рост. Таким образом, исследование истории деятельности местных органов правопорядка является актуальным и в научном, и в практическом плане.
Актуальность определяется и небольшим количеством научных работ, посвященных исследованию опыта деятельности силовых структур в указанный период.
В данной связи очевидна необходимость детального изучения истории противодействия правоохранительных органов уголовной преступности и защиты граждан в послевоенный период.
Остаются закрытыми до сих пор многие архивные документы, касающиеся различных вопросов организации деятельности, а также правового обеспечения правоохранительных органов, в том числе документы, содержащие данные о динамике преступности, показателях работы по отдельным направлениям, об изменении структуры и штатной численности, недостатках в работе и злоупотреблениях руководителей разных уровней. Закрытость многих источников, особенно архивных фондов, и как следствие, многочисленные фальсификации, которые были отражением политической конъюнктуры, к сожалению, являлись причиной необъективной оценки деятельности органов правопорядка в историографии на протяжении многих лет.
Задача российской исторической науки – объективное исследование исторического опыта реализация государственной политики. Особый интерес представляют переломные исторические периоды, в частности, послевоенный. Сегодня эта задача облегчается возможностью привлечения значительного числа документальных и, главное, архивных источников, ранее недоступных широкому кругу исследователей. Исследование развития правоохранительной системы на примере Нижнего Поволжья как крупного региона государства позволят выделить общие тенденции, нашедшие свое отражение в теории и практике деятельности как правоохранительных органов, так и иных государственных институтов.
Не менее значимой является проблема взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти и управления, государственной безопасности, а также с иными организациями и учреждениями при реализации общих задач.
Научное исследование деятельности органов правопорядка Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг. позволило дать объективную оценку роли и участия их структурных подразделений в выполнении поставленных задач в послевоенный период. Сегодня есть все предпосылки выйти на качественно новый уровень понимания значимости органов внутренних дел в механизме государства в указанный период времени.
Кроме того, в рамках реализации задач многоуровневой системы профилактики правонарушений значительная роль отводится органам власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также непосредственному вовлечению в этот процесс общественных организаций, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности. Исследование картины преступности в послевоенном Советском Союзе и мер по борьбе с ней партийно-советских властей, милиции, прокуратуры и суда позволяет глубже постичь особенности жизни советского общества в 1945-1953 гг., оценить характер существовавшего режима, его отношение к нарушителям закона, получить более четкое представление о формах и методах воздействия авторитарного режима на криминальную среду.
Изучение государственной политики борьбы с преступностью в послевоенный период, с привлечением неизвестных ранее документов и материалов дает возможность на основе анализа положительных и негативных сторон деятельности государства по обеспечению общественного порядка сделать определенные выводы.
Итак, опыт работы различных звеньев правоохранительной системы в 1940-1950-е гг., безусловно, актуален и значим. Его использование, на наш взгляд, позволит обеспечить результативность действий органов внутренних дел и юстиции в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Этот период выбран не случайно. Окончание войны с фашистской Германией в мае 1945 года повлекло изменения в деятельности правоохранительных органов. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства обусловило необходимость обновления законодательной, нормативной правовой базы и содержания деятельности советской милиции, прокуратуры и суда. Смерть И.В. Сталина в марте 1953 года и последующие политические перестановки в партийном и государственном руководстве привели к серьезным изменениям в стране и обществе, и, как следствие, в правоохранительной системе.
Территориальные рамки исследования. Исследование проведено в территориальных рамках Нижневолжского региона (Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей), где в послевоенный период наряду с тенденциями, присущими уголовной преступности всей страны, имелись свои региональные особенности.
Цель исследования. На основании фактического материала исследовать исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР по борьбе с уголовной преступностью в 1945-1953 гг. (на материалах Нижнего Поволжья).
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
– изучить историографию и источники по проблеме борьбы с уголовной преступностью в 1945-1953 гг.,
– проанализировать законодательную и нормативную правовую базу,
– установить особенности кадрового состава органов внутренних дел,
– выявить особенности кадрового состава прокуратуры,
– определить особенности кадрового состава суда,
– исследовать условия и результаты деформации принципа законности в деятельности правоохранительных органов Нижнего Поволжья,
– раскрыть формы и методы борьбы органов внутренних дел Нижнего Поволжья с экономическими преступлениями,
– раскрыть формы и методы борьбы органов внутренних дел Нижнего Поволжья с преступлениями против личности и против собственности граждан,
– рассмотреть деятельность милиции Нижнего Поволжья по охране общественного порядка и общественной безопасности в послевоенный период,
– выделить общие проблемы в деятельности прокуратуры по борьбе с уголовной преступностью,
– обосновать проблемы в деятельности следственных органов прокуратуры,
– выявить проблемы в деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением законности,
– проследить, как осуществлялось уголовное судопроизводство в судах общей юрисдикции,
– установить особенности судопроизводства в специальных лагерных судах,
– проанализировать законодательную базу, функции и кадровый состав адвокатуры,
– рассмотреть участие адвокатуры в уголовном судопроизводстве.
Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и, вместе с тем, находящийся под воздействием субъективного фактора: деятельности масс, общественных групп, партий, лидеров. В исследовании истории правоохранительных органов ведущей методологической идеей стало рассмотрение деятельности МВД, прокуратуры, органов юстиции – суда и адвокатуры как неотъемлемой и важной составляющей государственного аппарата, на которую в полной мере оказывали влияние процессы общественно-политической жизни страны.
Принцип историзма предполагает рассмотрение всех научных фактов в неразрывной связи с прошлым, настоящим и будущим. Поэтому изучение истории деятельности органов правопорядка по борьбе с уголовной преступностью является необходимым условием для понимания их современного состояния и прогнозирования развития. Принцип историзма позволил рассмотреть происходившие изменения в правоохранительной системе в тесной связи с происходившими в обществе преобразованиями, а также учесть влияние на них особенностей, присущих как стране, так и ее регионам.
Рассмотрение исторического опыта правоохранительных органов Нижнего Поволжья по борьбе с уголовной преступностью на основе принципа объективности позволило представить эту работу во всей ее многогранности и противоречивости, в совокупности положительных и отрицательных сторон.
В диссертации также использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция и др., и научные методы исторического исследования. К ним можно отнести проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, системно-структурный методы, которые в своей взаимосвязи дополняли друг друга, способствовали наиболее полному анализу государственной политики в отношении силовых структур. Их применение позволило выявить и проанализировать основные тенденции государственной политики в исследуемый период.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии с привлечением обширного исторического материала и комплекса новых архивных источников проведено исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики СССР по борьбе с уголовной преступностью в 1945-1953 гг. на материалах крупного региона – Нижнего Поволжья.
Определен новый взгляд на роль коммунистической партии в формировании государственной политики борьбы с уголовной преступностью и руководство правоохранительной деятельностью в послевоенный период.
На основе широкого спектра источников, многие из которых автором впервые вводятся в научный оборот, установлены особенности кадрового состава органов внутренних дел, прокуратуры и суда. В 1946-1949 гг. в стране активизировался процесс милитаризации органов внутренних дел, итогом которого было объединение МГБ, внутренних и пограничных войск с милицией. Деятельность ЦК ВКП(б) по укреплению кадрового потенциала милиции не была систематической. Пополнение происходило за счет демобилизованных воинов Вооруженных Сил, бывших партизан, коммунистов и комсомольцев, направлявшихся на работу в милицию по разнарядкам местных партийных структур. Прокуратуры и суды в областях Нижнего Поволжья, в основном, были укомплектованы полностью, но имели небольшой штат. В связи с этим по многим направлениям деятельности прокуроры и судьи не справлялась с возложенным на них объемом работы. Низким был образовательный уровень. Однако появившаяся возможность подготовки специалистов в юридических вузах способствовала качественному изменению кадрового состава.
Использованные архивные материалы позволили выявить причины деформации принципа законности в деятельности правоохранительных органов Нижнего Поволжья. Основными из них являлись примитивные формы и методы воспитательной работы с сотрудниками, низкий уровень образования, состояние вседозволенности и безнаказанности, вызванное убежденностью в своей исключительности вследствие принадлежности к властным структурам, характерное для провинции не только в послевоенные годы.
Исследованы формы и методы борьбы органов внутренних дел Нижнего Поволжья с экономическими преступлениями, преступлениями против личности и против собственности граждан. Применение крайних мер для предотвращения хищений хлеба, скота, рыбы; для ведения борьбы со спекуляцией, самогоноварением, взяточничеством; бандитизмом, убийствами, разбоем, грабежами, кражами личного имущества, мошенничеством и др. позволило добиться снижения уровня преступности к 1948 году. Правоохранительные органы в борьбе с такого рода преступлениями использовали как гласные, так и негласные формы и методы работы.
Доказано, что целенаправленная совместная работа органов власти, милиции и участие трудящихся в охране общественного порядка и общественной безопасности способствовало значительному снижению уровня преступности в регионе, резкому сокращению беспризорности и безнадзорности детей.
Выявлены общие проблемы в деятельности прокуратуры по борьбе с уголовной преступностью, которые она решала самостоятельно или вместе с другими правоохранительными органами. Однако такие вопросы, как создание единой для всех правоохранительных органов системы статистического учета и отчетности, единого подхода к оценке деятельности различных правоохранительных структур так и не были решены.
Вскрыты проблемы в деятельности следственных органов прокуратуры в Нижнем Поволжье, к которым, прежде всего, относились нарушения сроков расследования, некачественное расследование, необоснованные аресты и др.
Выявлены проблемы в деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением законности. Прокуратура Нижнего Поволжья физически не справлялась с необходимым количеством проверок. Не выполнялся в полном объеме надзор прокуратуры за деятельностью судов, что отрицательно сказывалось на квалификации преступлений судами и характере приговоров. Вследствие невозможности принятия прокуратурой самостоятельных мер к нарушителям закона надзор за милицией был малоэффективным.
Прослежено, как осуществлялось уголовное судопроизводство в судах общей юрисдикции. Главной задачей судов провозглашалась борьба с преступностью, а не обеспечение правосудия, поэтому в процессах по уголовным делам господствовал «обвинительный уклон». Однако суды Нижнего Поволжья не всегда следовали курсом ужесточения карательной политики государства. Работу судов осложняли противоречия с другими звеньями правоохранительной системы.
Установлено, что особенностями судопроизводства в специальных лагерных судах, было их служение не столько интересам правосудия, сколько интересам репрессивной системы государства. Они помогали лагерному начальству держать в страхе и покорности большие массы людей.
В работе дается авторская оценка деятельности адвокатуры в уголовном судопроизводстве. Несмотря на целый комплекс кадровых, квалификационных, организационных, политических и других проблем адвокатура в областях Нижнего Поволжья ограничивала беззаконие при проведении репрессивной уголовной политики.
Практическая значимость исследования. На основе изучения широкого спектра архивных источников решена важная научная проблема, недостаточно освещенная ранее в отечественной и зарубежной историографии.
Результаты исследования делают возможным пересмотр отдельных взглядов на государственную политику по противодействию уголовной преступности в послевоенный период в Нижнем Поволжье, влияние различных звеньев системы правоохранительных органов на снижение преступности.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки обобщающих трудов по отечественной истории, истории областей Нижнего Поволжья, специальных учебных курсов.
Диссертация может служить источником для фундаментальных исследований по разработке действенных мер борьбы с преступностью на основе новых принципов и подходов.
Фактологический материал диссертации может быть использован правоохранительными органами и заинтересованными государственными структурами в организации противодействия уголовной преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, а также отдельные статьи, монографические исследования по данной проблематике обсуждались на заседаниях кафедры общегуманитарных и естественно-научных дисциплин Астраханского филиала Международного юридического института, кафедры истории России и архивоведения Астраханского государственного университета, региональных, общероссийских и международных научных конференциях в 2005-2011 гг.
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в 2 монографиях и 38 научных статьях автора, в том числе 13 публикациях в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук. Общий объем публикаций по теме исследования составил 50 печатных листов.
Кроме того, диссертантом по проблеме исследования был прочитан спецкурс «История правоохранительных органов в послевоенный период (1945-1953 гг.)» и организован спецсеминар «Правоохранительные органы Астраханской области в 1945-1953 гг.».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.