Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Жудик Алексей Юрьевич

Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.)
<
Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.)
>




Жудик Алексей Юрьевич. Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жудик Алексей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"]. - Москва, 2006. - 199 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Состояние преступности в СССР и особенности нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в 1945-1953 гг 20-65

РАЗДЕЛ 2. Эволюция организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел 66-117

РАЗДЕЛ 3. Основные направления и особенности практической деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью 118-169

Заключение 170-186

Список источников и литературы 187-199

Введение к работе

Последнее десятилетие XX в. и начало нового XXI в. дало всплеск преступлений. Поэтому в настоящее время особая актуальность приобрела борьба с преступностью, другими антиобщественными явлениями, представляющими серьезную угрозу национальной безопасности государства. Одной из центральных проблем охраны общественного порядка, укрепления законности и эффективности деятельности правоохранительных органов является совершенствование их организационно-правовых основ, качественное кадровое обеспечение.

Исследователи прошлых лет и современные еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции. Например, мало изучены организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в и послевоенный период (1945-1953 гг.). В решении этой задачи и выработки научно-обоснованной политики в борьбе с преступностью важное значение имеет исследование организационно-правового опыта деятельности органов

1 >

внутренних дел данного исторического периода. Опыт борьбы с преступностью в послевоенный период, когда правоохранительным органам Советского государства удалось справиться с валом преступности в достаточно короткие сроки, представляется поучительным в настоящее время. Именно в поиске адекватных мер и средств повышения эффективности борьбы с преступностью может оказать неоценимую помощь знание накопленного в прошлом опыта. Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД в современных условиях.

Степень научной разработки темы. С учетом методологической основы исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы: 1945-1990 гг. и 1991-2005 гг.

Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в исторической ретроспективе. В 40-х - начале 50-х годах работа по составлению истории органов внутренних дел была практически прервана. По вопросам истории российской милиции по 1956 г. по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы. Отдельные публикации, вышедшие в свет в это время отражали процесс борьбы органов советской милиции с уголовной преступностью, и публиковались в журнале «Социалистическая законность»1 и «Советская

2 МИЛИЦИЯ».

1 Дурманов Н.Д. Наказуемость хищения государственного и общественного имущества, кражи личного имущества и разбоя по указам от 4 июня 1947 г. // Социалистическая законность. 1947. № 10.; Перлов И. Устранить недостатки с хищениями социалистической собственности // Социалистическая законность. 1948. №1.; За искоренение хищений социалистической и личной собственности //социалистическая законность. 1949. № 6.; Пионтковский А. Основные вопросы

комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты деятельности милиции. И прежде всего это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других.6

В период «хрущевской оттепели» наметился рост количества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научно-теоретический уровень. В 1967 году была издана монография М.И. Еропкина.7 В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг. Основное внимание авторами второй половины 50-60-е гг. обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на боевых традициях милиции при этом о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.

В 70-х - первой половине 80-х гг., внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных

трудов.

порядок охраняется народом. Л., 1959.; Киссис М.Т. Основные этапы развития Советской милиции. Л., 1965. Биленко СВ. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969.; Коваль И.Я. История Советской милиции. М., 1967. Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК М., 1960; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965. и др.

6 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264.

7 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.,1967.

8 Биленко СВ. На защите городов-героев// Советская милиция. 1974.№ 8; Он же.
Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984.№5; Он же. Советская
милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945.М, 1986; Зыбин С.Ф.
Партийное руководство органами внутренних дел в советской
историографии//Вопросы политической работы в органах внутренних дел в
современных условиях.Л.,1985.С.100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску - 60
лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Полубинский В. МУР:
страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977.
№ 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных
структур органов внутренних дел. М., 1985; Желудкова ,Т.И. Деятельность ЦКК
РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928 гг.): Дисс. ... канд. ист.
наук. М.,1973; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы
иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920): Дисс. ...

комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты деятельности милиции. И прежде всего это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других.6

В период «хрущевской оттепели» наметился рост количества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научно-теоретический уровень. В 1967 году была издана монография М.И. Еропкина.7 В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг. Основное внимание авторами второй половины 50-60-е гг. обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на боевых традициях милиции при этом о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.

В 70-х - первой половине 80-х гг., внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных

трудов.

порядок охраняется народом. Л., 1959.; Киссис М.Т. Основные этапы развития Советской милиции. Л., 1965. Биленко СВ. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969.; Коваль И.Я. История Советской милиции. М., 1967. Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК М., 1960; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965. и др.

6 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264.

7 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.,1967.

8 Биленко СВ. На защите городов-героев// Советская милиция. 1974.№ 8; Он же.
Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984.№5; Он же. Советская
милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945.М, 1986; Зыбин С.Ф.
Партийное руководство органами внутренних дел в советской
историографии//Вопросы политической работы в органах внутренних дел в
современных условиях.Л.,1985.С.100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску - 60
лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Полубинский В. МУР:
страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977.
№ 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных
структур органов внутренних дел. М., 1985; Желудкова ,Т.И. Деятельность ЦКК
РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928 гг.): Дисс. ... канд. ист.
наук. М.,1973; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы
иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920): Дисс. ...

В 1976 году вышла в свет монография А.П. Скилягина, посвященная деятельности милиции в 1945-1958 гг.9 Автор попытался более подробно рассмотреть структуру и работу органов милиции в этот промежуток времени. А в 1977 году был издан двухтомник под названием «История советской милиции» , являющийся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 г. Главное внимание на страницах своих исследований авторы 70-х гг. уделяли организационно-правовым основам деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

В первой половине 80-х гг., заметно возрос интерес исследователей к изучению развития органов милиции отдельных регионов страны.'' Несмотря на происшедшие в обществе перемены, авторы первой половины 80-х гг. сохранили прежние представления о милиции как подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах ее существования. Тем не менее, эти и другие книги12 в определенной степени обобщили накопленный ранее материал об истории советской милиции и были использованы автором при подготовке диссертационного

канд. ист. наук. Л., 1975; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921-1936): Дисс. ... канд. юрид. наук. М, 1986. и др.

9 Скилягин А.П. Советская милиция в период строительства развитого социализма:
1945-1958 гг. Л., 1976.

10 История советской милиции. В 2 т. Под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977.

иБилас И.Г. Органы милиции в западных областях Украинской ССР в 1939-1945 гг. (возникновение, структура, деятельность): Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1980; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): Дисс. ... канд. юрид. наук. М, 1982; Ерпылев В.П. Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920 гг.). На материалах Нижнего Поволжья: Дисс. ... канд. нет. наук. М., 1984; Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985 и др. 12 Чурбанов Ю.М. Товарищ милиция. М., 1980. и др.

исследования.

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в связи с проводимой политикой «гласности» и нового мышления, а также в период трансформации модели общественного и политического развития, на заключительном этапе «перестройки», в нашей стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. Отечественные читатели получили более широкий доступ к эмигрантской литературе по данной проблематике. Безусловно, она внесла заметный вклад в изучение обозначенной темы. Хотя эмигрантской литературе присущи и недостатки - слабая документальная база, опора главным образом на устные свидетельства, ярко выраженная публицистическая направленность большинства работ.

И все же наиболее наибольший вклад в изучении проблем истории милиции, в конце 80-х - 1990-е годы внесли отечественные исследователи. Актуальные проблемы, касающиеся деятельности органов милиции советского периода и сегодняшней России, получили отражение в исследованиях А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, И.В. Михалевича, В.М. Суслова, Е.А., В.В. Макеева и других.14 Среди трудов этого периода

Авторханов А. Технология власти. М.,1991; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 1918-1956. Мал.собр. соч. Тт. 5-7. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991. и др.

14Советская милиция: история и современность1917-1987/Под ред. А.В. Власова. М., 1987; Малыгин А.Н., Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М.,1988; Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии (1917-1930): Дисс.канд. юрид. наук. М.,1990; Мулукаев Р.С, Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934). М., 1991; Малыгин А.Н. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Дисс.докт. юрид. наук. Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-1921): Дисс....канд. ист. наук. СПб., 1994; Макеев В.В. Становление и развитие советской милиции. Ростов н/Д, 1990; Он же. На страже законности и правопорядка// Блокнот агитатора. 1985. № 9; Он же. Календарь знаменательных и памятных дат советской милиции Дона. Ростов н/Д, 1990; Он же. История милиции России (знаменательные даты и

следует отметить сборники «Полиция и милиция России: Очерки истории» 1993 г. и «Полиция и милиция России: страницы истории» 1995 г. В них показана преемственность полиции и милиции, дана краткая оценка работы милиции на различных этапах.

Во второй половине 90-х гг. особенно ярко проявилась набиравшая силу с начала 90-х тенденция к более взвешенному и объективному показу истории Советского государства, в том числе и Советской милиции.15 Попытки создания общей картины формирования, становления и развития органов милиции на длительном историческом отрезке были предприняты многими историками и коллективами исследователей.16 Кроме этого были опубликованы труды В. Ф. Некрасова, давшего анализ истории милиции с современной точки зрения и отбросившего идеологическую предвзятость, характерную для работ советского периода.17

Особый интерес вызывают исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты деятельности органов

1 о

внутренних дел в интересующий автора период.

Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы,

события). Ростов н/Д, 1993; Макеев В.В.и др.

15 Курицын В.М. История государства и права России 1929-1940 гг. М., 1998.

16 В частности, Мулукаев Р.С, Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993 г.)
Историко-правовой очерк. Орел. 1995; коллективная монография Полиция и
милиция России: страницы истории. М. 1995; Органы и войска МВД России.
Краткий исторический очерк. М., 1996. и др.

17 Некрасов В. Ф. Внутренние войска советского государства. 1917-1977. М., 1989.;
Некрасов В. Ф. Тринадцать железных наркомов. М.,1995; Некрасов В. Ф. Органы и
войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1995.; Некрасов В. Ф. Проблемы
организационного построения и взаимоотношений органов государственной
безопасности и органов внутренних дел//Исторические чтения на Лубянке. М., 2000. и

ДР.

18 Беда A.M., Янаев СИ. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу
«Социально-политическая история ХХвека». М.,1991; Жаркой М.Э. Милиция
Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.). Исторические уроки
организации и деятельности: Дисс....канд. ист. наук. СПб., 1995; Мартианов В.Е.
Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной
войны (1937-1945года): Дисс....канд. ист. наук. Краснодар, 1997. и др.

подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции. Так, в 1997 г. вышло учебное пособие В.И. Костина «История Российской милиции», 19 которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие.

В этом же году появилась книга ростовского писателя и историка

Владимира Сидорова, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до современного периода исторического развития.

В 1997-1999 гг. вышло ряд интересных работ В.В. Макеева, которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.

В 1999 г. появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917 - 1991 гг. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России А.А. Сидоров. Сидоров особое внимание уделил внимание периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.

Заметным достижением в исследовании истории милиции начала

19 Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н.Новгород, 1997. 20Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,1997.

21 Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность.
Хронологический справочник. Ростов н/Д, 1997; Он же. История милиции
России (знаменательные даты, события). Ростов н/Д, 1998.; Он же. Милиция в
системе местного самоуправления на Дону в период между двумя российскими
революциями (февраль-октябрь 1918г.)//Местное управление на рубеже веков:
история и современность. Ростов н/Д, 1999. и др.

22 Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной
преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999.

2000 г. являются сборники документов и материалов, изданные Саратовским юридическим институтом МВД РФ в 2001-2002 гг. 23 Подобранный материал дает всестороннюю картину деятельности милиции, показывая и героизм сотрудников, и трудности их повседневной работы, и негативные моменты объективного и субъективного характера. В последние годы высказывается мысль, которую разделяем и мы, что именно в эти годы произошли наиболее серьезные изменения в структурной организации милиции, был введен линейный принцип деятельности по борьбе с преступностью (прогрессивный по сравнению с ранее действовавшим зональным).

Необходимо отметить, что в последние годы в исторической науке несколько смягчились оценки советского периода истории деятельности отечественной милиции и ее отдельных аспектов, тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции, характеризуя данный этап ее существования. Так, в своей монографии Ю.Е. Аврутина приходит к следующему выводу с которым мы в целом, не можем согласится: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением

относящейся к своим согражданам».

В целом, историографический анализ работ посвященных избранной нами теме показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, и в частности 1945-1953 гг., освещаются схематично и субъективно, в отрыве от закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем, исследуемая проблема настолько объемна и

23 Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тт. Саратов, 2001.;
Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002.

24 Аврутин Ю. Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной
власти в России. СПб., 2003. С. 77.

многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и ее борьбе с преступностью, и не могло быть исчерпано все их многообразие.

На наш взгляд изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов, наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или . иной исторический период. Только в таком комплексном виде, возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем.

Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проделана значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы - деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была предпринята на страницах данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовая и социально-политическая реальность советского общества в исторический период 1945-1953 гг.

Предметом исследования является организационная структура и правовые основы, а также формы и методы практической деятельности советской милиции по борьбе с преступностью на протяжении 1945-1953 гг.

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение исторического опыта борьбы органов внутренних дел СССР с преступностью в послевоенный период 1945-1953 годов.

Задачи исследования:

- дать оценку состояния преступности в СССР в 1945-1953 гг. и
особенностей нормативно-правового обеспечения деятельности органов
правопорядка;

выявить характер изменений в организации и кадровом составе органов внутренних дел СССР в 1945-1953 гг.

проанализировать основные направления и особенности практической деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1953 годов. Автор начинает исследование с 1945г. — времени окончания Великой Отечественной войны, когда происходит мобилизация всех сил и средств для борьбы с преступностью, широко распространившейся в советском обществе после прекращения военных действий и завершает исследуемый период 1953 г., что обусловлено тем, что в это период сходит с исторической сцены руководитель и один из основателей Советского государства И.В. Сталин.

Данное обстоятельство неизбежно сказалось на всех аспектах жизнедеятельности социально-политической системы Советского государства. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране в военные годы, в силу их органической связи с последующим периодом. Деятельность же российской милиции в обозначенное время 1945-1953 гг. представляет ярчайшую страницу ее истории.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию бывшего СССР. В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественности безопасности и борьбе с преступностью в крупных промышленных городах, особенно в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, где

криминогенная обстановка в 1945-1953 гг. крайне обострилась.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.

Кроме того, в качестве источников исследования использовались научные труды российских и зарубежных авторов-правоведов рассматриваемого исторического периода, законодательные и правовые нормы, существующие в советском государстве в период 1945-1953 гг.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, а также материалы высших органов государственной власти и законодательные акты Советского Союза,25 документы, отражающие деятельность КПСС и общественных организации. Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов СССР в 1945-1953 гг.27

Декреты Советской власти. Т.1-6. М, 1957-1971. Документы Великой пролетарской
революции. Т.1. М., 1938; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и
крестьянского правительства, 1917. №22; Законодательные и административные акты
военного времени. М., 1942. С. 50.; «О порядке применения судами указов
президиума Верховного Совета Союза ССР от 4 июня 1947 г.»; Постановление
Пленума Верховного суда СССР 22 августа 1947 г. №12/6; Постановление
Пленума Верховного суда СССР от 5 января 1951 г. №1/1/У; Приказ МПС
СССР № 420 1946 г. «Об усилении мер по

предотвращению передвижения беспризорных и безнадзорных детей по железнодорожному транспорту»; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 4.1.Казань. 1992; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М., 1961.; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-ноябрь 1958 г.)., 1959. С. 544-545; Сборник документов по истории СССР. Вып.5. 1946-1958 гг. М.,1981. С. 35-36.; Сборник Законов СССР, 1945-1946. М., 1947. С 13-14.; Свод законов СССР. 1931. № 33. С. 247.; СЗ СССР (1938-1975 гг.). М. 1975 г. С.407.; СЗ СССР. 1932 г. №62. С. 360.; СЗ СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1967 гг. Т.1. М. 1968. С. 282.; СП СССР. 1941. № 16,7.Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М. 1946-1949.; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1952. С. 73. и др.

26 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945
гг.)//Документы и материалы. М., 1970. С. 50.; КПСС в резолюциях... Изд. 9-е. М., 1985.
Т. 8. С. 17-20. и др.

27 Директивы МВД СССР от 4 июля 1946 года № 174 и от 23 ноября 1946 года
№ 277.; Приказ МВД СССР от 31 декабря 1953 года № 265.; Приказ МВД СССР от 14

Третий блок образовали документальные издания, посвященные периоду сталинского правления в СССР. В качестве самостоятельной группы источников выступают труды, ведущих политических деятелей,

" 29

основателей и руководителей советского государства, посвященные правовым и законодательным условиям советского правового пространства 1945-1953 гг. Особую группу источников составляет

советская периодика.

Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Главного управления милиции Министерства внутренних дел СССР (Ф. 9415), Министерства юстиции СССР (Ф. 9492.), Министерства внутренних дел

ноября 1953 года№ 195.; История советской милиции. В 2-х тт. М. 1975. Т. 2. С. 217.; История советской милиции: В 2-х т./ Под ред. Н.А. Щелокова. М.,1977. Т. 2. С. 126.; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995. С. 213.; Советская милиция: история и современность. 1917- 1987. С. 160. и др.

28Кубань в Великой Отечественной войнеї941-1945гг.//Документы отваги и героизма. Краснодар, 1965. С. 29.; Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957. С. 154.; Некоторые данные о развитии народного хозяйства. Статистические материалы. М., 1975. С. 121. и др.

29 Сталин И. В. Соч. Т. 13. С. 210. Сталин И.В. О хозяйственном положении
Советского Союза и политике партии. Доклад активу Ленинградской организации о
работе пленума ЦК ВКП(б) 13 апреля 1936 г.// Соч. Т. 8. С. 136-137; Ленин В.И.
Российская буржуазия и российский реформизм // Поли. собр. соч. Т. 23; Ленин В.И.
Поли. Соб. Соч. Т.50.; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. М., 1981. и др.

30 Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. № 19,17.; Ведомости Верховного
Совета СССР. 1950 г. №3.; Ведомости Верховного Совета СССР. 1953. № 4. С. 1.;
Ведомости Верховного Совета СССР. 1948 г. №14.; Ведомости Верховного Совета
СССР. 1994. № 11; Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 7; Известия. 1941.
8 июля.; Коммунист, 1953. № 12, с. 16.; Ленинградская правда.1945. 23 октября.
Московский большевик. №4 от 6 января 1949.; Молот. 1946. 9 октября.; Пост
революции. 1947.31 января.; На боевом посту. 1941. 27 сентября.; На боевом посту. 1943.
30 октября.; На боевом посту. 1944. 8 апреля.; Правда. 25 мая 1945.; Правда. 17 сентября
1945.; Правда. 1958. 25 декабря.; Правда. 1953. 7 марта; 16 марта.; Правда. 1953. 10
июля.; Правда. 1955. 12 апреля.; Известия. 1959. 22 июля.; Известия. 1959. 18 декабря.;
Социалистическая законность. 1948. № 6. С. 41 Социалистическая законность. 1950. № 4.
С. 35; Социалистическая законность. 1952. № 1. С. 71; Сталинское знамя. 1 декабря
1946; Щит и меч. 1994.14 марта; Юридический вестник. 1996. № 9.

СССР (Ф. Р-9401) позволяют более точно проследить процесс деятельности правоохранительных органов СССР, направленной на борьбу с преступностью. Наряду с этим для работы, в частности, для освещения процессов также изменения внутренней организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел значение имели фонды Совета Министров СССР (Ф. 5446.), Прокуратуры СССР. (Ф. 8131.), Верховного Совета СССР (Ф. 7523.).

Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного военного архива (РГВА), прежде всего, содержащие разнообразные данные о различных преступления, девиациях в советском обществе, существовавших в изучаемый период (Ф. 3787). Важная информация о деятельности органов милиции направленной на борьбу с преступностью в крупнейших городах страны была получена автором в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, в частности Центральном Архиве общественного движения Москвы (ЦАОДМ), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и др.

Значительный пласт документов по исследуемой проблеме отложился в региональных архивах в материалах и документах, в которых отразилось социально-правовое положение отдельных областей Советского Союза в 1945-1953 гг., в частности в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического,

сравнительного, исторического, логического, текстологического, статистического.

Научная новизна диссертации определяется выбором темы, не получившей достаточного освещения в историографии, и заключается в комплексном изучении деятельности органов внутренних дел СССР по охране общественной безопасности и борьбе с преступностью в 1945-1953 гг. на основе широкого круга новых архивных документов.

Исследование показало, что в послевоенный период органы внутренних дел столкнулись с проблемой стремительного роста преступности, что было связано как с объективными трудностями адаптации населения страны к мирным условиям, так и с резким ужесточением уголовно-репрессивной составляющей в политике советского государства. При этом они оказались в крайне двусмысленном положении, выполняя, по сути, противоположные требования об усилении борьбы по все новым приоритетным направлениям, с одной стороны, и о снижении уровня преступности - с другой. Автором обоснован вывод о том, что данное противоречие могло разрешаться лишь при условии манипулирования статистическими показателями.

Установлено, что борьбе с преступностью в рассматриваемый период уделялось особенно большое внимание, вплоть до придания ей политического значения, что было достаточно новым для советской уголовно-репрессивной практики. Вместе с тем, в основе ее по-прежнему оставалась доминанта обеспечения внеэкономического принуждения к труду широких слоев населения страны.

На основе изученных материалов автор приходит к выводу о настойчиво осуществлявшейся политике оптимизации структуры и кадрового состава органов внутренних дел, в целом, принесшей позитивные результаты. Вместе с тем, она свидетельствовала о глубокой

противоречивости ситуации, когда героизм и самоотверженность многих сотрудников сочетались с бюрократизмом разбухшего управленческого аппарата.

К несомненно новым моментам следует отнести показ взаимосвязи специфики социально-экономического строя страны и преступности, в силу чего на передний план выдвинулись на только вполне понятные в тяжелой экономической ситуации хищения, но и «спекуляция», объединявшая широкий спектр практически любых негосударственных акций в сфере товарообмена.

Констатируя огромное значение деятельности органов НКВД-МВД в сфере борьбы с преступностью, особенно, в деле пресечения наиболее опасных, тяжких преступлений, в то же время, автор приходит к выводу о том, что они, по сути, являлись заложником государственной политики преимущественной ориентации на ужесточение уголовных репрессий, в массе случаев сталкиваясь с неприязнью населения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно позволяет осмыслить важность структурных и кадровых изменений правоохранительных органов, привлечение общественности в борьбе с преступностью в крайне сложной криминогенной обстановке. Кроме того, накопленный в 1945-1953 гг. советскими правоохранительными органами позитивный опыт может использоваться в практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Отдельные материалы работы могут быть использованы в процессе реформирования организационной структуры органов правопорядка.

Рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании системы отбора, подготовки, профессионального обучения и воспитания кадров. В целом материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса

Отечественной истории, истории органов внутренних дел, истории государства и права, для подготовки учебных пособий в системе образовательных заведений МВД России.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Состояние преступности в СССР и особенности нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в 1945-1953 гг

Характер преступности в советском обществе в послевоенный период 1945-1953 гг. во многом определялся теми социально-экономическими проблемами, которые стали перед страной после окончания боевых действий на фронтах Второй Мировой войны. Одной из важнейших проблем послевоенного времени являлось значительное сокращение взрослого трудоспособного населения страны. Ощущалась острая нехватка рабочих рук, поэтому как можно быстрее - с июля 1945 г. по сентябрь 1946 г., проводилась демобилизация военных старших возрастов. Тем не менее, окончательное завершение ее стало возможным лишь к 1947 г.

Данный процесс был связан со многими проблемами (не хватало транспорта и др.). В июле 1945 г. на основе закона о демобилизации местным органам власти и руководителям предприятий вменялось в обязанность срочное (в течение месяца) предоставление работы демобилизованным военнослужащим. Но даже на 15 февраля 1946 г. в городах было трудоустроено только 75 % прибывших.

Оперативная обстановка в стране осложнялась массовым передвижением населения - из эвакуации, демобилизованных, репатриантов и т. д., что значительно затрудняло охрану общественного порядка, создавало благоприятную среду для уголовно-преступных элементов. На уровень и состав преступности отрицательно влияло наличие у населения огнестрельного оружия, оставшегося со времен войны. Попадая в руки неустойчивых в поведении людей, оно становилось орудием преступления. В годы войны по сравнению с мирным временем доступ к оружию был значительно облегчен. Это привело к формированию вооруженных банд, участники которых, проживая по подложным документам в городских притонах, прячась в близлежащих лесах.32 Если огнестрельное оружие в руках преступника до войны являлось экзотическим явлением, то в 1942 году при арестах правонарушителей органами внутренних дел было изъято 70969 стволов, в 1943 - еще 38753 единицы оружия. Причем нередко - пулеметы, автоматы, гранаты. При таких встречах с преступниками очень часто погибали сотрудники милиции. Только за первые два года войны при ликвидации групп дезертиров погибли милиционеров.

Так, например, зимой 1944 г. в Пензе милиционерами было изъято 10 винтовок и три обреза, сделанных из немецких винтовок, а в Чаадаевке у подростков изъяли 7 немецких винтовок, в Кузнецке - ручной пулемет. Все это оружие было похищено из вагонов проходивших поездов. Однако сотрудники органов внутренних дел с честью противостояли вооруженной преступности. Дезертирство, уклонение от призыва и службы в армии, как новый вид преступлений, появившийся в военные годы, требовал к себе должного внимания со стороны органов милиции. Борьба с этим злом велась небезуспешно. Сотрудники милиции понимали, что дезертиры и уклоняющиеся от службы в армии нередко стремились дестабилизировать ситуацию в городах, краях и областях нашей страны.

В лесах, как и во время войны, хозяйничали дезертиры, уводившие скот, организовывавшие хищения и пр. Именно поэтому борьба с бандитами стала в те годы приоритетным направлением работы милиции. В частности, для его активизации были созданы отделы по борьбе с бандитизмом. Сотрудники милиции, несмотря на смертельную опасность, смело шли на бандитские пули и ножи, обезвреживали преступников.

Эволюция организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел

В послевоенный период истоки организационного и кадрового обновления органов МВД определялись характером тех перемен, которые они испытали на себе во время Великой Отечественной войны, непосредственно связанных с изменившимся характером как общей общественно-политической ситуации в стране, так и их деятельности в этот период. С началом войны служба милиции, как и вся страна, была целиком подчинена задаче отражения вторжения, а затем разгрома фашистских захватчиков.

Однако в этот период ухудшилось положение буквально по всем направлениям ее деятельности, что объясняется многими причинами. «Лучшие ушли добровольцами на фронт. Трусы, подлецы, мерзавцы пополнили армию уголовников. Качественный уровень кадров милиции также ухудшился: 25 процентов личного состава было призвано в армию в первые дни войны. Как правило, их заменяли лица, не годные к строевой службе: инвалиды, пенсионеры, женщины».

Так, например, только из органов и подразделений милиции Ростовской области ушли добровольцами и были направлены на фронт 500 сотрудников. Среди них СТ. Алехин, И.И. Алальков, И.И. Волошинов, Э.Я. Асатуров, К.И. Омелич, А.Н. Александров, К.Ф. Любимов, П.В. Гаврюшкин и другие. А на смену им пришли новые люди или вернувшиеся в строй из запаса ветераны - такие, как И.А. Ахвер-дов, В.А. Стройков, А.Т. Когут, П.Я. Пешков и другие. А вообще в первые дни войны добровольцы Ростовской области подали 60 тысяч заявлений

Авдиенко Г. Милиция Дона в годы войны//На боевом посту. 1965. 23 апреля. с просьбой направить их на фронт.114 В Краснодарском крае к концу июня 1941 года в военкоматы поступило около 17 тысяч заявлений.115

Сотрудники милиции исполняли свои обязанности с особым чувством патриотизма, так начальник Управления милиции Ленинграда Е.С. Гречко вынужден был 4 июля 1941 года издать специальный приказ о том, что вопрос об уходе каждого добровольца - работника милиции в армию решается только начальником городского управления.11 Данный приказ не распространялся на сотрудников милиции, а также других подразделений, направленных в войска НКВД.

В военной обстановке у милиции появились и новые многочисленные проблемы, которые преодолевались благодаря развитию ее организационной структуры.

Для сотрудников милиции началась «четырехлетняя страда

Великой Отечественной войны». В военное время число задач, решаемых органами милиции, сильно возросло. В ее функции стало входить следующее:

- очистка режимных городов и оборонительно-хозяйственных объектов от преступных элементов;

- борьба с дезертирством и с лицами, уклоняющимися от призыва и военной службы, с мародерством, паникерами, распространителями различных провокационных слухов;

- оказание помощи транспортным органам НКВД в выявлении среди пассажиров на транспорте вражеских агентов, провокаторов и других враждебных элементов; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов; В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. Л., 1965. С. 10. 117 Сидоров B.C. Указ. соч. С. 222. - разгрузка железнодорожного и водного транспорта от тех пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью;

- обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов;

- оказание помощи гражданам СССР в установлении связи с их родными; выявление безнадзорных детей, оставшихся без родителей в связи с войной, размещение их в детских приемниках;

- розыск лиц, дезертирующих с предприятий военной промышленности; наблюдение за выполнением обязательных постановлений и распоряжений военных властей в местностях, объявленных на военном положении; охрана безопасности и общественного порядка в условиях воздушной и химической тревоги.

Основные направления и особенности практической деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью

Борьба с преступностью советской милиции в послевоенные годы происходила в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими в обществе. Мобилизация всех сил и средств в условиях авторитарного режима и командно-административной системы в период восстановления народного хозяйства непосредственным образом отразилась на деятельности Советской милиции. Советскому государству необходимо было преодолеть тяжелейшие последствия войны, залечить раны, нанесенные ею экономике страны, повысить уровень жизни народа, а для этого требовался крепкий общественный порядок. Народ, перенесший за военные годы много лишений, по праву ожидал спокойной внутренней обстановки, очень необходимой для плодотворного труда.

В этих условиях советское правительство поставило перед органами милиции ответственную задачу - обеспечить общественный порядок в городах и селах нашей страны, беспощадно бороться с уголовной преступностью, охранять социалистическую собственность, личную безопасность и имущество граждан.

Окончание Великой Отечественной войны привело к прекращению чрезвычайного положения в стране, упразднению Государственного Комитета Обороны и передаче всех его дел и функций объеме. Соответственно перестраивалась организация и деятельность органов внутренних дел, применительно к условиям мирного времени. Отметим, что в послевоенный период государством в области борьбы с преступностью для милиции были поставлены следующие задачи:

- изучать методы, применяемые преступным элементом, разоблачать и ликвидировать преступные формирования и группировки, контролировать работу районных аппаратов уголовного розыска и оказывать им практическую помощь,

- организовывать работу по предотвращению преступности, особенно среди несовершеннолетних,

Необходимо подчеркнуть, что особое внимание уделялось в первую очередь профилактике преступлений и научному подходу к борьбе с правонарушениями.

Были отменены двусменный режим работы, казарменное положение для сотрудников милиции. Но, не смотря на отмену чрезвычайного положения, накал криминогенной ситуации не только не снизился, но и произошло его обострение. В трудные послевоенные годы криминальная обстановка в стране была крайне сложной. Кражи, грабежи, разбои, убийства стали делом совершенно обыденным. В преступную деятельность втягивалось все больше новичков, особенно из числа молодежи. Положение становилось критическим. Только в одном Ленинграде за девять месяцев 1945 года было учтено 7217 краж, 296 бандитских и разбойных нападений, 64 убийства, выявлено 258 спекулянтов. Причем преступность явно возрастала. Так, если в 1-ом квартале в Ленинграде было зарегистрировано 2615 преступлений, то в 4-ом - 5975, а всего за год -14734 преступления. организационной структуре, кадровой политике, политико-воспитательной работе, изменениям форм и методов борьбы с преступностью.

Уже 17 января 1946 г. НКВД СССР был издан приказ об усилении борьбы с преступностью, который предусматривал широкий комплекс мер по активизации работы аппаратов уголовного розыска в масштабе всей страны. Он требовал повысить качество оперативной работы, с тем, чтобы добиваться предупреждения и своевременного раскрытия преступлений, не допускать формирования преступных группировок.