Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области Гуляев Алексей Николаевич

Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области
<
Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области
>




Гуляев Алексей Николаевич. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Курск, 2006. - 225 с. : ил. РГБ ОД, 61:06-7/1032

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-политические условия развития советской милиции в 1953-1991 гг .

1. Общественно-политические изменения в СССР и их влияние на состояние правопорядка в стране 16-47

2. Эволюция организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел 48 - 73

Глава II. Кадровая политика СССР в отношении региональных органов внутренних дел .

1. Подбор и подготовка кадров 74 - 93

2. Структурные преобразования в УВД Курской области 94-114

Глава III. Деятельность милицейских подразделений Курской области по обеспечению безопасности населения .

1. Борьба органов милиции с уголовными и

экономическими преступлениями 115-137

2. Работа по обеспечению безопасности населения 138-160

3. Взаимодействие милиции с общественными формированиями в деле охраны правопорядка 161 -181

Заключение 182 -187

Список источников и литературы

Эволюция организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел

Провозглашенный лидерами КПСС курс на сверхтемпы развития промышленности, и в первую очередь военного сектора, требовал мобилизации всего материального и духовного потенциала народа. Достижение этой цели было невозможно без всестороннего партийного влияния на все общественные и государственные структуры, в том числе и на органы милиции. С другой стороны, без решительной борьбы за сохранность социалистической собственности, что являлось в этот период одной из основных задач органов внутренних дел, невозможно было воплотить в жизнь решения партии о быстром развитии экономики страны.

12 марта 1954 г. ЦК КПСС принял постановление «Об основных задачах МВД» . Органы государственной безопасности были выведены из состава МВД СССР, что вело к децентрализации правоохранительной системы. Помимо этого в постановлении отмечалось, что органы милиции плохо борются с преступностью, хищениями государственной собственности, спекуляцией и хулиганством. По мнению ЦК, именно в результате этого уголовная преступность во многих областях, городах и регионах продолжала оставаться высокой. Непосредственной реакцией на данное постановление партии явилось решение ЦК ВЛКСМ о направлении 30 тыс. членов ВЛКСМ на работу в милицию. В результате выполнения этого постановления в состав бригад содействия милиции (БСМ) влилось значительное число комсомольцев, которые оказали существенную помощь органам милиции и на равных с ними рисковали своей жизнью.

Так, член БСМ В.П. Анциферов - житель деревни Щурово Золотухинского района Курской области оказал активную помощь органам милиции в задержании особо опасного преступника, совершившего ограбление с убийством; при активном участии бригадмильцев Н.Е. Ткачева и В.Н. Сошенко был задержан бандит Стриженок; за помощь в борьбе с уголовной преступностью были поощрены члены БСМ жители поселка Марьино Пристенского района А.П. Новиков и А.С. Емельянов и др. В милицию из бригад содействия милиции приходили наиболее подготовленные и правильно сориентированные в профессиональном отношении кадры. Ряды Курской милиции в 1953 году пополнили около 20 членов БСМ1.

Правоохранительные органы после смерти Сталина, борясь с преступностью и правонарушениями, одновременно решали задачи по устранению нарушений законности. Так, по инициативе министра внутренних дел С.Н. Круглова, 3 сентября 1955 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О досрочном освобождении инвалидов, престарелых, лиц, страдающих тяжелым недугом, беременных женщин» , при подготовке и реализации которого были допущены грубые ошибки, о чем было указано в решении Пленума ЦК КПСС от 24 декабря 1955 г. В частности, С.Н. Круглову указали на то, что, представляя проект Указа в ЦК КПСС, он не предусмотрел ограничения при освобождении из мест лишения свободы для лиц, осужденных за крупные хищения социалистической собственности, за отдельные виды убийств, а также для рецидивистов, вследствие чего из мест заключения было освобождено множество особо опасных преступников.

4 августа 1960 года Бюро ЦК КПСС по РСФСР приняло постановление по вопросу борьбы с уголовной преступностью в РСФСР и политико-воспитательной работе в местах заключения. В нем резко критиковались дутые цифры в статистике преступлений и их раскрываемости. Коллегия МВД признала, что МВД РСФСР и его местные органы допустили послабление в отношении лиц, совершивших опасные преступления, нередко передавали опасных преступников и даже рецидивистов на поруки общественности, в том числе ранее судимых, и не принимали оперативных мер по борьбе с преступностью в тех местах, где она была наиболее распространена.

С упразднением в январе 1960 года МВД СССР объем задач МВД РСФСР значительно возрос. В него влились специальная милиция, внутренние и конвойные войска, учебные заведения, окружные управления военного снабжения МВД РСФСР.

Деятельность милиции в 50-е - 60-е годы была также неразрывно связана с событиями, происходившими в истории страны. В целях исполнения постановлений Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель», а также «О дополнительном вовлечении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых целинных и залежных земель1 из Курской области только с 15 марта по 15 апреля 1955 года на целину было направлено более полутора тысяч человек -специалистов сельского хозяйства, заготовок, рабочих и специалистов строительства новых совхозов. Все прибывали для отправки в Курск в два-три потока по 500 - 700 человек. В задачи милиции входило: ознакомление сотрудников в городских и районных комитетах ВЖСМ и партии с планами отправки, уточнение дат и времени отправок и пунктов сбора; обеспечение образцового общественного порядка в пути следования от райцентров до железнодорожного вокзала; организация посадки на поезд; организация круглосуточных дежурных комнат в горрайотделах по отправке на целину; разъяснение лицам важности мероприятий и т.д1. Так, сотрудники милиции принимали активное участие в целинной эпопее, отправлялись в составе комсомольских отрядов Курского края на освоение целинных и залежных земель Казахстана, Алтая, Поволжья .

На мартовском Пленуме ЦК КПСС 1962 года отмечалось, что в небывало короткий срок было освоено 42 миллиона гектаров целинных и залежных земель, созданы сотни новых крупных совхозов, укреплена материально-техническая база колхозов и совхозов, реорганизованы МТС. Вместе с другими добровольцами сюда отправлялись сотни работников уголовного розыска. Организация милиции, их отраслевых служб в целинных районах проходила одновременно с развертыванием работы по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, упорядочению охраны государственной собственности и личного имущества целинников. Особенно напряженной становилась работа сотрудников уголовного розыска в период уборки урожая, когда на помощь покорителям целины приезжали десятки тысяч людей из других регионов страны, прибывали тысячи автомашин и другая техника. В это время возрастало число краж, случаев хулиганства, других правонарушений. Выполняя оперативно-служебные задачи сотрудники милиции участвовали в охране собранного урожая, боролись за предотвращение порчи и разбазаривания зерна на полях, токах, при транспортировке, на элеваторах, на заготовительных пунктах. Они внесли значительный вклад в борьбу с расточительством и бесхозяйственностью на целинных землях.

Структурные преобразования в УВД Курской области

В связи с участившимися случаями угонов и разукомплектования автомототранспорта (в 1989 году данный вид преступления вырос более, чем на 30 процентов по сравнению с 1988 годом), по инициативе УВД Курской области были разработаны и воплощены в жизнь специальные мероприятия: проведен тщательный анализ преступлений, организовано негласное блокирование наиболее вероятных мест совершения преступлений, а также созданы специальные группы УВД по угонам и разукомплектованию автомототехники и по пресечению каналов сбыта похищенного2.

В соответствии с Указом Президента СССР от 29 января 1991 года «О взаимодействии милиции и подразделений Вооруженных Сил СССР при обеспечении правопорядка и борьбе с преступностью» и приказом Министра внутренних дел и Министра обороны СССР № 493/513 от 29 декабря 1990 года «Об организации совместного патрулирования сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского флота»3 были организованы совместные патрули милиции и военнослужащих на улицах и площадях города Курска с 16.00 часов до 24.00 часов, а на железнодорожном вокзале - круглосуточно. Для несения службы в патрулях кроме сотрудников аппарата УВД, РОВД г. Курска, ЛОВД на станции Курск и ЛОМ аэропорта военнослужащих Курского гарнизона также были задействованы члены рабочих отрядов содействия милиции и ДНД. В результате проведенных мероприятий были предупреждены и пресечены ряд правонарушений и преступлений. Так, 20 февраля 1991 года инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Курска лейтенант милиции А.В. Цапаев и военнослужащие специального батальона задержали гражданина, открывшего стрельбу на улице Веспремской, у которого было изъято два самодельных пистолета и патроны . Вначале патрули действовали только в самых крупных городах страны, но вскоре они уже были организованы в 83 городах. Вопреки указам президента, эти действия не согласовывались с местными властями. Инициатива совместных патрулей исходила из недр аппарата МВД и единственной задачей патрулирования являлась борьба с резко возросшей преступностью.

В соответствии с приказом МВД РСФСР № 98 от 30 июня 1991 года и решения исполкома Курского областного Совета народных депутатов № 33 от 25 февраля 1991 года и Исполкома Курского городского Совета народных депутатов № 171 от 17 мая 1991 года было создано отделение милиции в новом Северо-Западном микрорайоне г. Курска .

В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел, реализации решений партийных и советских органов по усилению борьбы с преступностью, укреплению авторитета сотрудника органов внутренних дел, курской милицией была проделана огромная творческая работа. Но вместе с этим становилось очевидным, что даже при условии серьезного улучшения технической оснащенности милиции, увеличения ее штатной численности, повышения материальной обеспеченности и заинтересованности личного состава, что само по себе, весьма важно, действующая модель милиции, встроенная в государственно-правовую систему советского политического режима, была не в состоянии гарантировать защиту фундаментальных ценностей нарождающейся правовой государственности и наращивание усилий по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан.

Эта модель также принципиально была не способна функционировать в рамках жестких ограничений, связанных с соблюдением прав человека и гражданина, которые правовое государство налагает на свои органы, поддерживающие правопорядок.

То есть, назрела необходимость радикального пересмотра существующих нормативно-правовых основ организации и деятельности милиции.

Правовая основа организации и деятельности российской милиции, сложившаяся к концу 80-х годов, с точки зрения содержания и формы во многом несла на себе печать тоталитарного режима и не отвечала потребностям формирования правовой, демократической, российской государственности. Закон как акт высшей юридической силы занимал в ее структуре крайне незначительный удельный вес. Иерархию нормативных правовых актов о милиции возглавлял Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года « Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью1». Напротив, роль подзаконных актов и в особенности ведомственных актов была чрезмерно преувеличена. К началу 1990 года насчитывалось более 4 тысяч нормативных актов только МВД СССР, регулировавших самые разные стороны организации деятельности милиции. Многие из этих документов были недоступны для всеобщего ознакомления. Так, например, наиболее развернутый в то время подзаконный акт общего характера - Положение о советской милиции, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 8 июня 1973 года № 385, было опубликовано лишь в 1985 году, т.е. через 12 лет после принятия2. Правовая основа организации и деятельности милиции характеризовалась крайней степенью идеологизированности. Милиция руководствовалась не только законодательными и иными нормативными актами, изданными в развитие директив КПСС, но и непосредственно напрямую постановлениями ЦК КПСС. Принцип партийного руководства милицией закреплялся в законодательстве текстуально. Властные функции партии распространялись далеко за пределы самой партии. Этот тезис был закреплен в статье 6 Конституции СССР 1977 года. «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза»1. Принципы социалистической законности нашли свое отражение в статье 4 Конституции: «Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР и советские законы2».

Работа по обеспечению безопасности населения

В соответствии с приказом начальника УВД № 307 от 10 декабря 1975 года была создана комиссия по отбору военнослужащих частей внутренних войск из состава Курского гарнизона, срок службы которых подходил к концу, для комплектования органов милиции1.

С целью профилактики преступлений, совершаемых на улицах, площадях и парках города Курска в октябре 1979 года был создан отдельный батальон патрульно-постовой службы, командиром которого был назначен майор милиции Ю.И. Будков. Результатом деятельности этого подразделения за несколько месяцев явилось резкое снижение (на 15%) преступности в местах массового пребывания и отдыха людей, а так же снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. В это же время был утвержден новый штат УВД Курской области. К уже сложившимся и зарекомендовавшим себя на деле отделам: уголовного розыска, ОБХСС, следственного отдела, ГАИ и другим добавились новые структурные образования УВД, такие как дежурная часть, профилактическая служба (около 60 человек), инспекция исправительных работ и трудоустройства.

Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности УВД Курской области представлен был тремя отделениями по 5-7 сотрудников. Первое отделение - анализа, информации и зонального контроля, в обязанности которого входило изучение оперативной обстановки, оказание помощи в организации работы службы БХСС горрайотделов, осуществление контроля за выполнением приказов, обобщение опыта работы, перспективное и текущее планирование. Второе отделение - по борьбе с хищениями в агропромышленном комплексе, торговле и со спекуляцией, которое занималось контролем деятельности областных производственных управлений, а также в государственной и кооперативной торговле и - со спекуляцией. Третье отделение ОБХСС - по борьбе с хищениями в промышленности, строительстве, легкой и пищевой промышленности, бытовом обслуживании населения, снабженческо-бытовых организациях, с валютными преступлениями и фальшивомонетничеством, а также с хищениями грузов, перевозимых автотранспортом, а так же с хищениями драгоценных металлов и минералов, исторических и культурных ценностей и т.д.

Научный подход к организации деятельности УВД проявился в такой новой структуре как инспекторский отдел (12 сотрудников), который объединял в себе группу по обобщению опыта управленческой деятельности, планированию работы, координации комплексных проверок по контролю за соблюдением социалистической законности и деятельностью начальников горрайотделов милиции по руководству участковыми инспекторами, подготовкой информации в партийные и советские органы и др1.

5 марта 1983 года было прервано дальнейшее укрепление и развитие штабной службы. Издан приказ МВД СССР, который упразднил Штаб центрального аппарата и штабы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ. Вместо них образованы инспекторские управления (отделы, отделения), фактически исполнявшие лишь функции контроля, инспектирования и планирования работы. Штабы горрайлинорганов были ликвидированы.

С 1983 года в структуре УВД Курской области, возглавляемом генерал-майором В.К. Панкиным, произошли значительные изменения, коснувшиеся деятельности милиции по раскрытию преступлений2.

1 июля 1986 года МВД СССР был издан приказ о совершенствовании структуры и повышении эффективности деятельности инспекторских аппаратов. В структуру вновь образованных организационно-инспекторских управлений, отделов, отделений МВД, ГУВД, УВД, УВДТ были возвращены подразделения информации и анализа, обобщения передового опыта и дежурные части.

Большое внимание уделялось укреплению социалистической законности. К дисциплинарной ответственности в 1986 году в Курской области было привлечено 361 сотрудник, из них 200 офицеров, 153 члена КПСС, комсомолец. Было уволено по отрицательным мотивам 134 человека. Основными видами нарушений соцзаконности являлись укрытие преступлений от учета и фальсификация дел1.

После упразднения МВД СССР и МВД РСФСР и образования на их базе Министерства внутренних дел Российской Федерации приказом МВД России от 10 февраля 1992 года № 30 был создан Штаб МВД России, в котором было образовано три управления: Информационно-аналитическое, Организационно-плановое и Оперативное (включая дежурную часть), а так же Главная инспекция.

Система общей территориальной милиции выглядела следующим образом: высшее руководящее и организующее звено - МВД СССР, представленное следующими службами - охраны общественного порядка, уголовного розыска, БХСС, ГАИ и др. МВД союзной (автономной) республики - служба охраны общественного порядка, уголовного розыска, БХСС, ГАИ, паспортной работы и ВИР, спецучреждения и др. УВД крайоблисполкомов -служба охраны общественного порядка, уголовного розыска, БХСС, ГАИ, паспортной работы и ВИР, спецучреждения и др. Горрайотделы и отделения милиции - служба охраны общественного порядка, уголовного розыска, БХСС, ГАИ, паспортной работы, спецучреждения, медвытрезвители и др.

В 1987-1988 годах в результате расширения принципа гласности на номенклатурные должности органов милиции проводился открытый подбор и обсуждение, конкурсное замещение должностей, и здесь же - обязательное согласование кандидатур с политорганами милиции, местными партийными и комсомольскими органами. Начальники горрайотделов милиции в пределах установленной номенклатуры производили назначение, перемещение и увольнение лиц рядового и младшего начсостава2.

Взаимодействие милиции с общественными формированиями в деле охраны правопорядка

Преступность является сложным многофакторным социальным явлением, а проблемы борьбы с ней не могут быть решены силами одних только правоохранительных органов. В концепции национальной безопасности России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300, говорится, что национальные интересы России в сфере борьбы с преступностью требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплекса мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения защиты личности, общества от преступных посягательств и постоянного совершенствования деятельности в этом направлении. В советский период и в современных условиях особую важность приобретают вопросы практической организации вовлечения в правоохранительную деятельность всех субъектов, действующих в сфере общественной безопасности и охраны общественного порядка. Успешное решение задач, связанных с поддержанием правопорядка в обществе, а также выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием различного рода правонарушений невозможно без оптимального круга субъектов правоохранительной деятельности. Применительно к рассматриваемой проблеме в качестве основных категорий субъектов правоохранительной деятельности выступают как государственные правоохранительные органы, так и отдельные лица, общественные образования, содействующие государственным правоохранительным органам в разрешении возложенных на них задач, либо оказывающие физическим и юридическим лицам правовые услуги, находящиеся вне компетенции государственных правоохранительных органов. В настоящее время большую часть совокупности социально-политической самодеятельности населения, которая имеет юридическое значение, современное российское законодательство определяет понятием «общественные объединения». Организовываясь и осуществляя функции правоохранительного характера, эти субъекты взаимодействуют с государственными органами, с органами внутренних дел1.

В русле официальной идеологии, опираясь на рост сознательности и политической активности трудящихся нашей страны к 50 -м годам XX века, а также, указывая, что борьба с аморальными, антиобщественными проступками должна вестись не только административными органами, но главным образом путем широкого вовлечения трудящихся и общественных организаций в дело охраны общественного порядка, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 2 марта 1959 года приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Таким образом было положено начало организации добровольных народных дружин (ДНД) в городах и селах во всех республиках СССР. К 1962 году в стране насчитывалось уже 130 тысяч дружин, в работе которых участвовало более 4 миллионов человек2. Некоторые бригадмильцы изъявили желание вступить в состав ДНД, а накопленный ими опыт помог им активно работать в дружинах.

Образование ДНД не означало, что бригады содействия милиции себя изжили. Изучение практики участия трудящихся в охране общественного порядка показало, что одномоментно упразднять бригады было нецелесообразно. Как и народные дружины, бригады содействия милиции продолжали охранять общественный порядок. Но пути, способы решения этой задачи, формы организации и руководства деятельностью БСМ и ДНД существенно различались.

Добровольные народные дружины - это самодеятельные организации трудящихся, самостоятельно решающие задачи обеспечения общественного порядка параллельно с государственными органами, опираясь на их помощь.

Бригады содействия милиции организовывались при органах милиции, проводили свою работу под их непосредственным руководством. По существу они являлись вспомогательным органом, долгие годы пополняющим кадры милиции.

Народные дружины по охране общественного порядка являлись добровольными общественными организациями советских граждан. Они представляли собой организации неизмеримо более широкого, массового вовлечения граждан в сравнении с прежними формами участия общественности в охране порядка организациями трудящихся и, следовательно, более действенными формами борьбы с хулиганством, пьянством, недостойным поведением отдельных граждан в общественных местах.

Вместе с тем ДНД вобрали в себя все лучшее, что было накоплено опытом бригад содействия милиции и других организаций, сыгравших в свое время большую роль в привлечении населения к борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

21 октября 1961 года в г. Курске на территории поселка «Аккумулятор», четверо преступников ограбили и нанесли ножевые ранения гражданину Синичкину. На шум, поднятый потерпевшим, подоспели дежурившие неподалеку дружинники завода «Аккумулятор» Ноздрачев, Юдин и Бондаренко. Благодаря их смелым и решительным действиям двое из нападавших были обезоружены и доставлены во 2-й отдел милиции г. Курска. В результате дальнейших оперативных мероприятий остальные преступники были установлены и задержаны работниками милиции

В Положении о советской милиции 1962 года подчеркивалось, что всей своей деятельностью милиция служит народу, поддерживает постоянную связь с широкими массами трудящихся и общественными организациями, опираясь на их помощь и поддержку.

Разнообразие уровней участия общественности в охране общественного порядка и различных ступеней подготовки к службе в милиции было выражено в следующих формах: общественные участковые уполномоченные, общественные автоинспекторы, общественные инспекторы уголовного розыска и др.; внештатные участковые уполномоченные, внештатные сотрудники уголовного розыска и т.д.; дружинники. Если раньше лица, совершившие впервые малозначительные преступления, привлекались к уголовной ответственности , то с выходом в свет распоряжения МВД СССР № 115 - 1959 года, райотделы милиции Курской области стали практиковать передачу материалов в отношении таких лиц на суды общественности или руководителям предприятий для принятия мер в административном порядке. Подобные решения с момента выхода приказа до середины 1960 года в отношении граждан были применены: Глушковским райотделом милиции - 44 раза, Беловским - 47 раз, Кировским - 15 раз, Льговским - 132 раза и т.д1. Как утверждалось в обзоре УВД области, эта практика себя оправдывала, так как в большинстве своем правонарушители становились на путь исправления, а органы милиции освобождались от ненужных в этих конкретных случаях следственных действий, носивших сугубо формальный характер2.

Народность советской милиции проявлялась в том, что вся ее деятельность была посвящена охране жизни, здоровья, прав и законных интересов трудящихся, в постоянной связи ее аппаратов, служб, сотрудников с населением, в повышении роли общественности в борьбе с фактами антиобщественного поведения, в усиливающемся внедрении общественных начал в работу милицейского аппарата3.