История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг. Арьянов Алексей Доржиевич

История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг.
<
История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг.
>




Арьянов Алексей Доржиевич. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2003.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/900-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Органы внутренних дел (милиции) республики бурятии в первые послевоенные годы (1945 1954гг.) 20

1.1. Положение милиции Бурятии в первое послевоенное десятилетие 20

1.2. Состояние кадров органов милиции Бурят-Монгольской АССР. Структурные изменения в ее организации 30

ГЛАВА 2. Развитие органов внутренних дел (милиции) республики бурятия в 1955-1967гг

2.1. Криминогенная обстановка в республике и меры, осуществляемые ., милицией по борьбе с преступностью и правонарушениями

2.2. Дальнейшие структурные преобразования в организации и деятельности органов милиции Бурятии, меры по укреплению ее кадрового состава

2.3. Формы и методы взаимодействия органов милиции и 77

общественности в охране общественного порядка

ГЛАВА 3. Органы внутренних дел (милиции) республики бурятияв 1968-1991 гг 79

3.1. Деятельность милиции Бурятии по охране правопорядка и борьбе с преступностью 79

3.2. Структурная перестройка в организации и деятельности органов милиции. Воссоздание Министерства внутренних дел СССР, развитие нормативно-правовой основы ее деятельности 100

Заключение 122

Примечания 126

Библиография

Состояние кадров органов милиции Бурят-Монгольской АССР. Структурные изменения в ее организации

Учеными-историками и правоведами активно разрабатываются организационные и нормативно-правовые основы деятельности милиции, ее место в политической системе государства, взаимодействия с другими государственными и общественными организациями, вопросы профессионализма в ее деятельности в прошлом, настоящем и будущем, выработки концепции реформирования органов внутренних дел.

Этот раздел историографии органов внутренних дел представлен исследовательскими работами сотрудников академии и высших учебных заведений МВД СССР и Российской Федерации:

Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел // Тр. Академии МВД СССР. - М., 1982. - 158 с.

Охрана общественного порядка в свете Конституции СССР // Тр. Академии МВД СССР. - М., 1983.-108 с.

Органы внутренних дел в политической системе социалистического общества: Сборник научных трудов Академии МВД СССР. - М., 1988. -164 с.

Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: история и современность // Тр. Академии МВД СССР. (Редкол. К. Е. Игошев - преде, и др.) - М., 1990. - 148 с. Ю. П. Соловей Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации // Тр. Академии управления МВД РФ. - Омск, 1993. -504 с. Проблемы организации работы с личным составом органов внутренних дел // Тр. Академии МВД РФ. / Редкол.: Л. М. Коло дин (отв. ред.) и др./.-М., 1993. - 100 с. Проблемы развития правоохранительных органов // Тр. Академии МВД РФ. /Редкол.: А. Г. Братко /отв. ред./и др./.- М., 1994 - 176 с. Зыбин С. Ф., Стремоухов А. В.. Научные основы организационно-правовой работы с кадрами органов внутренних дел. Монография: Санкт-Петербургский юридический институт МВД РФ. - СПб., 1994. - 97 с. Работа с кадрами органов внутренних дел: теория, практика, проблемы // Тр. Академии управления МВД РФ. - М., 1998. - 146 с. Числов А. И. Профессионализм и деятельность сотрудников милиции: Тюменский юридический институт МВД РФ. - СПб., 1999. - 176 с. Степашин С. В., Коровников А. В., Кутафин О. Е. и др. Сотрудник органов правопорядка: Прохождение службы, обеспечение правовая и социальная защита. - М.: Аст-Пресс, 1999.- 222 с. Крылов С. М. Избранные труды (1967-1979гг.): Академия управления МВД России. - М, 1999. - 203 с. Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России: Академия управления МВД России. (Ред. коллегия: д.и.н., проф. Р. С. Мулукаев /отв. ред./ и др.). -М.,2000.-169 с. Милицейское законодательство России. Сборник нормативно-правовых актов: Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации о деятельности милиции. / Сост. В. В. Черников. - М.: Юрайт, 2000. - 660 с. Кваша Л. Ф. Конституционно-правовые основы деятельности российской милиции // Тр. Академии управления МВД РФ. - М., 2000. - 226 с. Отечественные органы внутренних дел: история и современность // Тр. Академии управления МВД РФ. /Отв. ред Р. С. Мулукаев. - М., 2000. - 210 с. Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе: Хабаровская высшая школа милиции МВД РФ /Отв. ред. А. Н. Бабай - Хабаровск, 1994. - 132 с. Вобликов А. Б. Органы внутренних дел в системе власти Московский институт МВД РФ. - М., 2000. - 123 с. Чернов А. В. Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел. - Иркутск, 1999.

Следует отметить и ряд работ историков и юристов, изданных как учебные пособия по истории становления и развития правоохранительной системы России, в их числе органов внутренних дел 14.

В 1980-1990-х гг. стала возможной более глубокая разработка истории отечественных органов внутренних дел. По этим темам защищены кандидатские и докторские диссертации, которые являются важными источниками научной информации о милиции. Различным аспектам данной проблемы посвящены следующие диссертационные исследования: Игнатенко Д. И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х начале 30-х годов: Автореф. дис... канд. истор. наук. СПб., 1995. - 18 с. Жаркой М. Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Автореф. дис... канд. истор. наук. -СПб., 1995. - 20 с. Ярковой А. И. Подготовка кадров милиции в органах внутренних дел Якутии /1945-1995гг./: Автореф. дис... канд. истор. наук. - Якутск, 1998. - 17 с. Феоктистов С. Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов: Автореф. дис... канд. истор. наук. - СПб., 1999. - 23 с. Худяков П. П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы: Автореф. дис... канд. истор. наук. - Владивосток, 1996.-25 с. Герман Р. Б. организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Волгоград. - 1999. - 27 с.

Дальнейшие структурные преобразования в организации и деятельности органов милиции Бурятии, меры по укреплению ее кадрового состава

Низкий профессиональный уровень, многочисленные факты нарушений законности и дисциплины личным составом органов милиции и, как следствие этого, неудовлетворительные результаты в борьбе с преступностью - эти проблемы характеризуют состояние республиканской милиции периода конца 40-х - начала 50-х гг. В постановлениях обкома партии и Совета Министров Бурят-Монгольской АССР, директивах и приказах МВД, носящих оценочный характер, доминирующим звеном являются именно эти проблемы. В директиве Министерства государственной безопасности СССР от 13 декабря 1952 г., направленной министру госбезопасности Бурят-Монгольской АССР Д. И. Иванову и начальнику Управления милиции С.К. Полункину, выражена обеспокоенность руководства Главного управления милиции МТБ СССР неудовлетворительным состоянием дисциплины и «не снижающимся количеством аморальных проявлений в органах милиции Бурят-Монгольской АССР. В числе проступков и нарушений имеются нетерпимые случаи грубости, незаконных действий и бесчинств в отношении граждан»39.

В директиве также акцентировано внимание на фактах нарушений законности и злоупотреблениях служебным положением руководящих работников аппарата Управления милиции республики. МГБ СССР оценило положение в органах милиции Бурят-Монгольской АССР как неудовлетворительное. В рассматриваемый период наблюдалась высокая текучесть кадрового милицейского состава. В течение 1952 г. из органов милиции уволено более 200 сотрудников, перемещен с одного участка работы на другой 271, вновь принято на службу 119 40.

В марте 1953 г., в рамках выполнения решений союзных ведомств произошло объединение Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел республики в одно - Министерство внутренних дел Бурят-Монгольской АССР. Министром внутренних дел был назначен полковник госбезопасности Дмитрий Иванович Иванов, в апреле 1954 г. его сменил полковник внутренней службы Будожап Очирович Очиров.

На 10 апреля 1954 г. штатная численность МВД республики составила 218 единиц должностей. На правах отраслевых служб МВД организованы отдел «П» (по спецпоселениям) со своими подразделениями в Баунтовском, Заиграевском, Хоринском районах и г. Городок (Закаменске), где были расположены колонии-поселения и отдел спецкомендатур. В марте 1953 г., при слиянии двух минис-терств-внутренних дел и госбезопасности, исправительно-трудовые учреждения (за исключением тех, где содержались осужденные за государственные преступления) были переданы в ведение Министерства юстиции СССР, но 21 января 1954 г. вновь возвращены в состав МВД. Разумеется, этот факт изменил структуру республиканского Министерства внутренних дел.

Руководством МВД республики предпринимаются усилия по преодолению негативных тенденций в деятельности органов внутренних дел, совершенствованию профессиональной подготовки личного состава милиции. 1 сентября 1953 г. при Министерстве внутренних дел организуется постоянно действующий учебный пункт милиции, располагавшийся в доме № 42 по ул. Смолина г. Улан-Удэ (бывшее помещение опердивизиона милиции). 27 августа 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по укреплению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью», в котором работа милиции была признана неудовлетворительной. В данном документе нашла отражение концепция неудовлетворительной работы милиции как главного фактора существования преступности в стране. Ответственность за резкое ухудшение криминогенной обстановки в стране в очередной раз перекладывалась на органы милиции. В 1953 г. количество преступлений по сравнению с 1952 г. возросло более чем в два раза: с 153199 до 347134, что в значительной степени было обусловлено амнистией после смерти И.В. Сталина41.

В принятом вслед за правительственным постановлении ЦК КПСС от 12 марта 1954 г. «Об основных задачах Министерства внутренних дел СССР» вновь отмечалось, что милиция плохо борется о преступностью, хищениями, спекуляцией и хулиганством, в результате чего во многих регионах уровень преступности остается высоким. В нем говорилось, что в милиции имеются многочисленные факты произвола, нарушений законности, необоснованных арестов и задержаний граждан, высока преступность среди личного состава. Отмечалось, что милиция не пользуется уважением среди населения, слабо опирается на общественность. Эти недостатки связывались, прежде всего, с промахами в работе с кадрами. В соответствии с этим постановлением ЦК КПСС органы государственной безопасности выводились из системы МВД СССР, которое было оформлено Указом Президиума Верховного Совета СССР. 13 марта 1954 г. был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Деятельность милиции Бурятии по охране правопорядка и борьбе с преступностью

Большое значение для перестройки и дальнейшего развития органов внутренних дел имело образование Министерства внутренних дел РСФСР, осуществленное Советом Министров СССР 11 апреля 1955 г.

В соответствии с решениями XX партийного съезда, постановлением ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий» ЦК КПСС и Совет Министров СССР 25 октября 1956 г. приняли постановление «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР». Признано целесообразным восстановить принцип двойного подчинения милиции: по горизонтали - местным Советам и их исполнительным комитетам и по вертикали - вышестоящим учреждениям МВД. Применительно к автономной республике: горизонтальное подчинение - Верховному Совету и правительству автономной республики и по вертикали - вышестоящему органу МВД (РСФСР, СССР).

Утверждение руководителей органов милиции на сессиях местных Советов способствовало росту доверия трудящихся к милиции, обеспечивало подотчетность милиции Советам депутатов трудящихся, повышало ответственность Советов за ее деятельность. К середине 50-х гг. трудное социально-экономическое положение страны, вызванное последствиями войны, еще в полной мере не было преодолено. Население огромной страны все еще пребывало в нелегких жизненных условиях.

Рост преступных проявлений во все времена являлся следствием наличия социальной напряженности в обществе, экономических проблем государства. Существование в СССР факторов, сопутствующих осложнению криминогенной обстановки, вызвали в эти годы рост уголовной преступности, увеличение числа особо опасных преступлений. Если в стране в 1956 г. было зарегистрировано 9670 убийств, то в 1957 г. - уже 12230. По статистике, на каждые 100 тыс. жителей зарегистрировано 266, 1 преступления .

Большую тревогу вызывали случаи бандитизма, разбойных нападений и грабежей, убийств и изнасилований, распространенность квартирных краж, посягательства на государственное имущество, спекуляции продовольственными и промышленными товарами, мошенничество и хулиганство. Милиция СССР в эти годы вела напряженную борьбу с уголовной преступностью. В результате этого к середине 50-х гг. по уголовному бандитизму был нанесен значительный удар. Сотрудники уголовного розыска, БХСС, следствия и других служб милиции внесли существенный вклад в дело послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны, вернули государству расхищенных материальных ценностей на многие миллионы рублей. Административная деятельность милиции способствовала решению проблем по поддержанию общественного порядка в стране. В своей повседневной деятельности сотрудники патрульно-постовой службы милиции, Госавтоинспекции, участковые уполномоченные акцентировали свое внимание на пресечении фактов пьянства и хулиганства, нарушений паспортного режима, правил дорожного движения, ликвидации безнадзорности и бродяжничества. Бурят-Монгольская АССР во второй половине 50-х гг., так же как и вся страна, испытывала трудности в экономике и социальной сфере. Реорганизация союзных и российских структур Министерства внутренних дел, приведение ее в соответствие с реалиями переживаемого времени создали более благоприятные условия для развития региональных органов милиции. 3 июля 1956 г. до всех горрайорганов бурятской милиции доведены критерии оценки их деятельности по борьбе с уголовной преступностью, в которых указано, что: 1. Работа может быть признана положительной, если: а) за отчетный квартал достигнуто снижение количества убийств, совершенных при разбойных нападениях, изнасилованиях, на почве хулиганства и по не установленным мотивам; случаев бандитизма; разбойных нападений; изнасилований; краж государственного и общественного имущества; краж личного имущества граждан; скотокрадства; а раскрываемость этих преступлений составляет выше общесреднего процента в целом по республике; б) в отчетном квартале достигнуто увеличение количества пред упрежденных преступлений, а раскрываемость по агентурным данным выше общесреднего процента в целом по республике. Увеличение количества случаев хулиганства и карманных краж не должно считаться недостатком работы органов милиции, если оно последовало в результате активизации мероприятий по усилению борьбы с этими видами преступлений. 2. Работа горрайорганов милиции оценивается положительно в случае, если в течение месяца: а) было достигнуто снижение преступлений, указанных в пункте первом настоящего указания, а раскрываемость их выше общесреднего процента по всем органам милиции республики. б) не было допущено случаев укрытия от учета уголовных преступлений и необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел; в) работниками наружных служб обеспечено раскрытие уличных преступлений (разбоев, изнасилований, хулиганств) больше общесреднего процента по всем органам милиции республики;

Структурная перестройка в организации и деятельности органов милиции. Воссоздание Министерства внутренних дел СССР, развитие нормативно-правовой основы ее деятельности

В рамках мероприятий по плану гражданской обороны и военно-мобилизационных действий в условиях особого режима обязанности дублирующего органа управления, в случае выхода из строя руководства МВД Бурятии, возложены на начальника отдела внутренних дел Прибайкальского райисполкома57.

В сентябре 1969г. республику посетил министр внутренних дел СССР, генерал-полковник Н.А. Щелоков. Это единственный факт приезда в республику главы ведомства. Министр СССР провел встречу с членами коллегии, начальниками отделов аппарата МВД и райорганов. Также Щелоков в сопровождении первого секретаря обкома КПСС А. У. Модогоева и министра внутренних дел Д. Д. Эрдыниева посетили Железнодорожный отдел г. Улан-Удэ и авиационный завод. В обкоме партии состоялось собрание работников партийно-советских и правоохранительных органов республики, на котором министр внутренних дел СССР выступил о большим докладом . В январе 1970г. новым министром внутренних дел республики назначен Н. В. Бутуханов, проработавший в этой должности до апреля 1985 г.. С начала 70-х гг. в стране появилась обнадеживающая тенденция роста образовательного уровня населения. Количество людей трудоспособного возраста, а особенно молодежи со средним специальным и высшим образованием стало весьма значительным, соответственно улучшаются и позиции по образовательному уровню кадров органов внутренних дел.

За период с 1959 по 1970 годы в РСФСР число граждан с высшим и полным средним образованием на 1000 занятых увеличилось в 1,86 раза, а среди личного состава милиции - в 2,28 раза; если же брать в расчет только лиц со средним образованием, то соответственно в 2,35 и 9,2 раза . На 1 января 1963г. среди начальников горрайорганов милиции Бурятской АССР с высшим и незаконченным высшим образованием было 30%, на 1 августа 1965г.-62%60. К 1973г. образовательный уровень этого звена руководящего состава кардинально изменился: 100% были с высшим образованием.

По состоянию на 1 июля 1972г. на должностях среднего и старшего начсостава милиции находилось 96,8% сотрудников с высшим, средним специальным и средним общим образованием. Среди рядового и младшего начсостава со средним образованием было только 28%, с незаконченным средним - 59% и низшим (начальным) образованием - 18%61.

Образовательный уровень различных категорий сотрудников милиции в среднем по стране характеризуется следующими данными. В 1971г. должности старшего и среднего начальствующего состава органов .внутренних дел на 96,5% замещены лицами с высшим, средним специальным и средним общим образованием. Повысился общий образовательный уровень рядового и младшего начальствующего постава. Если на 1 января 1969г. милиционеров со средним образованием было 15,6%, то на 1 января 1971г. их стало 36%, а на 1 января 1972г.- 45%.62

К 1973г. численность инспекторов уголовного розыска с высшим и средним образованием составляло 65,4%, инспекторов ОБХСС - 80%, следователей с высшим юридическим образованием - 61,5%, около половины лиц рядового и младшего начсостава и 98% участковых инспекторов милиции имели среднее образование6 Произошло значительное обновление кадрового состава милиции. В 1972г. из числа сотрудников среднего и старшего начсостава 54% были со стажем в органах внутренних дел до 5 лет, а среди рядового и сержантского состава - 69%, но по-прежнему была высокой текучесть личного состава: в 1971г. уволено 23% этой категории сотрудников34. Подобная же картина наблюдалась и в 1973г.: принято за год на службу в милицию 422, уволено 343 человека65.

В рассматриваемые годы стабилизации кадров добиться не удалось. Материально-бытовые условия жизнедеятельности работников милиции оставались неудовлетворительными. Наиболее острыми являлись жилищная проблема, нерешенность комплекса проблем социальной и правовой защищенности милиционеров.

Партийные органы - обком партии, городские и районные комитеты, продолжали испытанными средствами решать кадровые проблемы милиции -партийно-комсомольскими мобилизациями и выдвиженцев трудовых коллективов. В 1969-1970-х гг. в органы милиции Бурятии поступило 699 человек, из них 60 коммунистов и 293 комсомольца66. В 1969г. 43% вновь принятых составили лица, прибывшие по рекомендациям трудовых коллективов, а в 1973% их было 35,3% .

В августе 1973г. введен новый штат республиканской милиции. Произошло увеличение штатной численности аппарата Министерства внутренних дел главным образом за счет штаба, отдела ГАИ, отдела службы и оперативно-технического. Аппарат МВД насчитывал 236 единиц должностей, горрайотделы - 869. Введены штаты строевых подразделений милиции и КПЗ МВД в количестве 73 и аппараты вневедомственной охраны при отделах внутренних дел райисполкомов - 129 должностей. Учебный пункт МВД был упразднен, вместо него организована республиканская школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава на 150-180 человек со штатом в 13 должностей68. Ранее, в мае 1970г. был упразднен штат печатного органа МВД, издававшийся с 1939г. под названием «Советский милиционер», затем -«Дзержинец».