История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества : 1991-2010 гг. Очур, Надежда Михайловна



Очур, Надежда Михайловна. История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества : 1991-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Очур Надежда Михайловна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Кызыл, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/17

Введение к работе

Актуальность исследования. Рубеж 1980-1990-х гг. стал началом системной трансформации и масштабных преобразований в России, связанных с построением гражданского общества и правового государства, переходом страны к новым социально-экономическим отношениям. Образовательная сфера как часть социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящих в стране изменений.

Школа выступает связующим звеном в модернизационных и инновационных процессах и становится основным фактором превращения России в конкурентноспособное общество. Такая задача была поставлена в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», эта же идея звучала на встречах Президента РФ В.В. Путина с представителями педагогического и научного сообщества.

Масштабное реформирование образовательной сферы, являющееся одним из приоритетных направлений государственной политики, немыслимо без глубокой и объективной оценки происходящих в российской школе преобразований. Подробный анализ модернизации школы может способствовать исправлению ошибок и просчетов, учету позитивных наработок, правильному принятию эффективных решений и выводов сегодняшних проблем. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования конкретного субъекта Российской Федерации, в частности Республики Тыва, поскольку это позволяет воссоздать объективную картину функционирования образования как целенаправленной и целостной системы.

Степень изученности проблемы. Вопросы школьного образования в рассматриваемый период стали волновать ученых разных областей: историков, педагогов, философов, социологов, экономистов, юристов и т.д.

К исследованиям, раскрывающим методологические и теоретические проблемы образования в России относятся работы Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко и Л.Г. Борисовой, Г.Б. Корнетова, Б.С. Гершунского. В них обозначены новые подходы в методологии исследования проблемы, дан анализ тенденциям и причинам кризиса в образовании, указываются пути построения новой образовательной системы в России.

В 1990-е гг. вышли в свет работы историко-педагогического характера. Это монографии В.Г. Пряникова и З.И. Равкина, Е.В. Ткаченко, А.Л. Михащенко, в которых раскрываются этапы развития современной российской школы, негативные и положительные тенденции каждого периода реформирования школы. Но в них отсутствует глубокий анализ, преобладает обзорное освещение проблем. Основное внимание уделяется педагогическому опыту и педагогической мысли. Проблемы функционирования школы остаются нераскрытыми.

Проблемам российского образования конца XX в. посвящены исторические исследования Г.Е. Козловской, А.Н. Позднякова, А.А.Терентьева содержащие характеристику всех этапов развития советской школы, начиная с 1917 г., особенно подробно раскрываются события в сфере образования конца XX в.

Анализу состояния отечественного образования 1990-х гг., путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российского государства, предложениям по решению назревших проблем образования и его дальнейшей модернизации посвящены работы А.М. Новикова, В.И. Жукова, К.К. Колина.

Особо следует выделить работы Э. Днепрова, одного из главных идеологов радикального реформирования системы образования. Автор дает комплексную характеристику образовательной политики России последнего десятилетия XX в., раскрывает предпосылки кризисных явлений в системе образования, содержание, периодизацию и причины неудачи образовательной реформы. К сожалению, его работы носят субъективный характер, что снижает научность и объективность исследований.

Проблемы содержания школьного образования нашли отражение в книге А.Г. Каспржака и М.В. Левита «Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен» и монографии В.С. Леднева «Содержание образования: сущность, структура, перспективы».

Изучению социальных и экономических последствий школьной реформы начала 1990-х гг. посвящены работы Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Ерошина, Е.Н. Подшибякиной. Учительские забастовки в 1990-х гг. отражены в статьях А.М. Кацвы и И.А. Преловской.

Таким образом, российские ученые в своих исследованиях дают глубокую и всестороннюю оценку процессам, происходящим в области образования, предлагают разные пути их решения, объясняют необходимость осуществления реформ. Недостатком работ является субъективное видение проблемы, отсутствие должного анализа и оценки общего хода реформ в сфере образования, авторы стремятся аргументировать только собственные выводы.

Особый интерес вызывают работы региональных исследователей. Так, изучением состояния школьного дела успешно занимались историки Иркутской области - Л.П. Меньшиков, В.Н., Казарин, Ю.Л. Ведерников, С.М. Алексеев.

Красноярские исследователи - Н.В. Ворошилова, А.А. Нихочина анализируют отдельные стороны развития системы общего образования, в частности проблемы сельской школы, вопросы реализации государственной политики в отношении детей. В.В. Стародубцев рассматривает проблему становления и развития народного образования в Восточной Сибири в 1980-е гг..

Историко-педагогические стороны системы образования Бурятии отражены в трудах Г.Ц. Молонова, Н.К. Елаева, С.Д. Намсараева.

Проблемы общего образования изучаемого периода, основанные на региональном материале стали предметом диссертаций историков Е.Н. Валиевой и А.В. Толстикова.

Что касается тувинских исследователей, то следует отметить монографию доктора исторических наук Н.А. Сердобова «Народное образование в Туве», в которой прослеживается история возникновения и развития образования, в том числе национальной школы, за годы советского строительства. Автор показывает тесную взаимосвязь решения социально-экономических и политических задач партии и правительства с развитием системы образования в республике, негативно оценивает роль прежнего духовного образования и показывает преимущества советской школы.

Тема народного образования и ее дальнейшего развития в Туве была продолжена в работах Г.С. Сабирзянова «Партийное руководство народным образованием в Советской Туве (1944-1967 гг.)», Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму», в коллективном труде «История Тувы». Перечисленные исследования содержат богатейший фактический материал, в них однозначно указывается руководящая роль партии и правительства в развитии народного образования советской Тувы, эволюция системы образования республики рассмотрена только в положительном ракурсе, отсутствует критика государственной образовательной политики. К тому же данные исследования на сегодняшний день по оценкам и подходам являются устаревшими и к рассматриваемому периоду они не относятся.

В 2003 г. вышла книга «Педагогическое образование в Туве: Научная мысль. История. Люди» Л.П. и К.Б. Салчак. В ней собран богатый материал о первых школах и учителях Тувы, о создании первого высшего учебного заведения, о его роли в подготовке педагогических кадров для молодой республики. Однако представленные в работе материалы носят очерковый характер и многие вопросы о деятельности образовательных учреждений в постсоветский период в ней затрагиваются вскользь.

Преемственность народной педагогики и современной педагогической мысли прослеживается в коллективном труде «Этнопедагогика тувинского народа».

Проблемам национального образования посвящены кандидатские диссертации тувинских ученых В.Ч. Монгуш и А.К. Сат . К сожалению, вопросы истории развития общего образования в республике в сложные 1990-е гг. ими не рассматриваются.

Таким образом, историографический обзор рассматриваемой темы говорит о наличии значительного количества научных исследований как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако имеющиеся работы, как правило, рассматривали систему школьного образования не в комплексе, а отражали ее некоторые аспекты и определенные этапы развития. В то же время отдельные направления реформирования российского образования требуют дальнейшего изучения и уточнения. Проблема модернизации системы общего образования в регионах последнего десятилетия XX в. - начала XXI в. остаются неразработанными.

Исходя из актуальности и степени изученности избранной темы, цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе истории развития системы общего образования Республики Тыва в условиях трансформации российского общества (1991 – 2010 гг.).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- показать состояние, проблемы и направления реформирования общего образования на рубеже 80-90-х гг. XX в.;

- проследить формирование региональной образовательной политики в рассматриваемый период, выявив при этом ее этапы, направления и особенности;

- проанализировать кадровое, учебно-материальное и финансовое обеспечение образовательных учреждений в условиях модернизации общества;

- выявить положительные и негативные последствия реформирования системы общего образования в конце XX – начале XXI вв.

Объект исследования – система общего образования Республики Тыва в условиях трансформации российского общества (1991 – 2010 гг.).

Предмет исследования – изменения в содержании, структуре, формах и методах направления деятельности образовательных учреждений в условиях непрерывных реформ, государственная политика в области образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях и итоги реформирования школьной системы образования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Тыва, которая является одним из самых молодых и отдаленных от центра субъектов Российской Федерации. Тува отличается особой инфраструктурой, демографическим составом, своеобразными природно-климатическими условиями, обладает богатым культурным наследием. На развитие региона огромное влияние оказывает религиозный фактор, который связан с духовным возрождением общества. В этническом отношении республика является многонациональной, где проживают представители более 20 наций, однако 84 % населения составляют представители титульной нации. Тува является дотационным регионом, с отстающим хозяйственным развитием, но с огромным промышленным потенциалом. Поэтому для республики образовательная сфера является одним из приоритетных направлений государственной региональной политики, определяющей дальнейший уровень развития социально-экономической, политической и духовной жизни общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 гг. Это было время проведения наиболее активных преобразований не только российского общества, но и всей системы общего образования.

Начальная дата – 1991 год – связана со сменой общественно-политического строя и переходом страны к новым экономическим отношениям, что коренным образом повлияли и на систему образования. Изменению подверглись цели, содержание, структура, принципы, формы и ориентиры школьного образования. Все эти преобразования законодательно были закреплены в Указе Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР», в Законах РФ «Об образовании» (1992), «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» (1996).

Верхние рамки исследования определены 2010 годом - с завершением этапа реформирования российской государственности и ее системы образования: изменениями в нормативно-правовой части образовательной сферы, введением в российских школах профильного обучения и ЕГЭ, объявлением и реализацией приоритетного национального проекта «Образование» и национальной инициативы «Наша новая школа».

Методологической основой исследования стал многофакторный подход к изучаемой проблеме. Автором были использованы основные научные принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни – объективность, историзм, проблемность, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений.

Принципы историзма и объективности, позволили исследователю получить реальные факты, которые стали определяющими в развитии российского образования в конкретных исторических условиях, вне зависимости от субъективных мнений, содержащихся в источниках и суждениях некоторых авторов.

Принцип системности способствовал рассмотрению системы образования как целостности, исторических явлений как структурных элементов, находящихся в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и процессами.

Использовались в процессе исследования также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и статистический методы.

Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемные вопросы, которые происходили в сфере школьного образования Тувы в рассматриваемый период, проследить историю развития школ республики в динамике и создать целостную картину событий.

Применение историко-сравнительного метода позволило выявить в развитии школьной системы образования Тувы как общие, так и специфические черты, выделявшие республику среди других регионов страны в период с середины 1980-х – начала 2000-х гг.

Методы количественного анализа помогли систематизировать, обобщить и сопоставить цифровые данные государственной статистики по общему образованию, а также подтвердить или опровергнуть официальные точки зрения на процессы, происходившие в этой отрасли.

Все указанные методы применялись комплексно и взаимодополняли друг друга.

Источниковая база исследования включает широкий круг неопубликованных и опубликованных источников. Они подразделяются на следующие группы: законодательные и нормативные документы, архивные материалы, делопроизводственная документация, статистические источники, справочные издания, периодическая печать и электронные сайты государственных и образовательных учреждений.

Основную группу источников составили неопубликованные материалы Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ), архива Национального музея имени 60-ти богатырей, рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований.

В Центральном Государственном Архиве РТ изучены документы Совета Министров Тувинской АССР (Ф. 270), Администрации Президента и Правительства РТ (Ф. 784), Министерства образования и науки республики (Ф. 289), содержащие сведения об основных направлениях развития региональной образовательной политики, ее влиянии на развитие национальной и сельской школы, об организационных и структурных изменениях в управлении образованием, реализуемых программах и проектах, материально-техническом и финансовом обеспечении образовательных учреждений.

Из Центра архивных документов партий и общественных организаций ЦГА РТ были изучены материалы фонда Тувинского обкома КПСС (Ф. П-2) о его деятельности по развитию школьного образования в республике, о характере взаимоотношений властных структур и государственного аппарата, об организационных и структурных изменениях в управлении образованием. Данные источники содержат большой массив фактической информации о развитии сети образовательных учреждений, кадровой политики, решении проблем среднего всеобуча, идейно-политическом, нравственном и трудовом воспитании учащихся. Однако в материалах при оценке деятельности учебных заведений, прежде всего, учитывались количественные показатели, наличие соответствующих документов и отчетов, а их содержательный аспект носит идеологическую направленность.

По вопросам кадровой политики были изучены фонды Кызылского государственного педагогического института (Ф. 11), педагогического училища (Ф. 53).

Более подробную информацию о состоянии дел в школьной системе образования на современном этапе дают текущие архивы: Министерства образования и науки РТ, городских и кожуунных органов управления образованием, образовательных учреждений, Тувинского государственного университета, Института переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва. Это протоколы заседаний коллегии, приказы Министерства, отчеты, составленные по итогам проверок состояния отдельных школ или районных отделов образования, содержащие данные о материально-технической базе и финансировании школ, количественном и качественном составе учителей, контингенте учащихся, учебно-воспитательной работе и т.д. Очень важно, что в них фиксировались не только достижения, но и негативные стороны деятельности школ, давались конкретные рекомендации по ее улучшению.

Надо отметить, что архивные документы имеют различное происхождение – исходили как от руководящих, так и местных органов, от коллективов и простых граждан. Разная информация и цифровые показатели даны в необработанном виде, имеют отрывочный характер и не могут претендовать на абсолютную достоверность. Поэтому автору приходилось проводить тщательный анализ материалов, подходить к ним критически, сравнивать и сопоставлять с данными из других источников. К тому же, в кризисные 1990-е гг. учреждения и организации слабо занимались документационной работой, не все материалы были сданы в архив. Это затрудняло поиски источников, которые были разбросаны и собирались автором по крупицам, во многом благодаря личным встречам, контактам с практическими работниками образовательной сферы.

Источниковую базу диссертации составили также опубликованные материалы. Во-первых, это федеральные и республиканские нормативно-правовые документы: Конституция Российской Федерации (43 ст.), Указ Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР» (1991), Закон РФ «Об образовании» (1992), Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» (1996), Национальная доктрина развития образования в РФ (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001), Закон Республики Тыва «Об образовании» (1995), «О внесении изменений в закон Республики Тыва «Об образовании» (2004). Данные документы помогли проследить государственную политику в области школьного образования, механизм управления и разработки государственных стандартов.

Во-вторых, это различные статистические сборники по РСФСР, РФ и Республике Тыва, содержащие информацию о школах, численности учащихся, кадровом составе учителей и руководителей, финансировании и материально-техническом обеспечении учебных заведений. Региональные статистические материалы также обладали неполнотой, противоречием и слабой соотносимостью: в одних источниках показатели были даны в количественном отношении, в других – процентном. Сложность использования статистических данных в области финансов была связана с проведением в исследуемый период деноминации. Это затрудняло возможность применения сравнительного анализа.

В-третьих, ценным источником явились информационные и аналитические сборники Министерства образования республики о его деятельности, количественной характеристике школ и составе учащихся, материально-техническом и финансовом обеспечении образовательных учреждений, кадровой политике, решении проблем всеобуча, аттестации педагогических работников, лицензировании школ, реализации федеральных и региональных программ, достижениях, проблемах и перспективах развития системы образования.

В-четвертых, материалы периодической печати стали одним из инструментов освещения деятельности государственных и муниципальных органов по осуществлению школьных реформ. Автором были использованы материалы как центральных, так и местных изданий: газет «Российской газеты», «Учительской газеты», «Первое сентября», «Тувинской правды», «Шын», «Центр Азии», «Улуг-Хем» и журналов «Народное образование», «Вестник образования». В них публиковались официальная информация, аналитические и дискуссионные статьи по различным проблемам реформирования образования, выступления педагогов-новаторов, научного сообщества и представителей общественности. Знакомство с публикациями помогло определить основные векторы развития в сфере общего образования, позиции государственных и партийных деятелей, работников образования и науки, а также читателей по проведению школьных реформ.

Широко использовались материалы научно-популярного и методического журнала «Башкы» (Учитель), учредителем которого является республиканское министерство образования. Журнал издается с 1993 г. на русском и тувинском языках, в нем публиковались статьи о трудностях реформирования, проблемах сельской и национальной школ, вопросах воспитания и обучения, а также методические разработки учителей.

В-пятых, использовались электронные ресурсы – сайт Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Тыва. Интересны сайты школ республики, в них даны сведения об их истории, о направлениях и результатах деятельности, количественном и качественном составе учащихся и учителей, об учебно-воспитательном процессе.

В-шестых, выявлению объективного положения дел способствовали беседы с руководящими работниками государственных и муниципальных органов, учителями и представителями общественности. Среди них директор Кызылского педагогического института, министр образования республики Морозов П.А. (2000 - 2011 гг.), директор школы №1 г. Кызыла, депутат Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) РТ, председатель Комитета по реализации нацпроектов (2006-2010 гг.) Хайманова Р.Н., депутат Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) РТ, председатель Комитета по науке, образованию и культуре (2006-2010 гг.) Доржу З.Ю., заведующая отделом образования Улуг-Хемского кожууна (района) Деспижек И.М. (1994-2005 гг.), учитель истории с 40-летним стажем школы №1 г. Кызыла А.М. Леонова. Воспоминания точно передают атмосферу прошедшего времени, представляя исследователю ценные факты, отсутствующие в официальных документах. Написанию диссертации помогли также собственные наблюдения и личный опыт работы в школе в течение 18 лет.

Всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать противоречивый процесс развития системы общего образования в Туве в рассматриваемый период, сделать обобщения и некоторые выводы.

Научная новизна исследования. Впервые предпринята попытка комплексного изучения истории развития общего образования в Республике Тыва в 1991-2010 гг. На неопубликованных ранее архивных материалах и статистических данных дана оценка состояния системы школьного образования в Туве накануне крупных преобразований, показаны противоречивые стороны реформирования, поднимаются проблемы кадрового обеспечения, материально-технической базы и финансирования образовательных учреждений в годы непрерывных реформ, дан теоретический анализ региональной политики в сфере общего образования, разработана периодизация указанного периода, раскрыты общие и особенные черты в развитии школьного образования.

Практическая значимость исследования в том, что материалы работы могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и лекционных материалов по новейшей истории Тувы и истории образования республики, а также могут быть учтены региональными государственными органами, осуществляющими управленческие полномочия в сфере образования и педагогическими работниками в практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации были изложены автором на региональных и международных научно-практических конференциях: «Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск - Шира, 2011); «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2010, 2012), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2013 г.), на конференциях и семинарах с представителями педагогического сообщества, а также в опубликованных автором статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Тувинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.