История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей Рабежа, Дмитрий Иванович

История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей
<
История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей
>



Рабежа, Дмитрий Иванович. История становления и формирования системы социальной защиты населения в 1991-2000 гг. : по материалам Нижегородской и Кировской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рабежа Дмитрий Иванович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/383

Введение к работе

Актуальность исследования обосновывается вступлением России в конце ХХ в. в новый исторический период – период рыночных отношений, которые повлекли за собой изменение всей политической системы страны, сменились социально-экономические ориентиры ее развития.

Последнее десятилетие ХХ в. России отмечалось чертами особого драматизма, обусловленного неудачами реформ, проводившихся в стране, которые сопровождались социальным расслоением общества, обесцениванием и потерей сбережений населения, возникновением безработицы, сокращением количества благ и услуг, в прошлом предоставлявшихся бесплатно, и другими негативными явлениями для россиян. Попытки минимизации последствий экономических реформ властями предпринимались как на федеральном, так и на региональном уровнях, которые проявлялись, прежде всего, в создании системы социальной защиты населения – структуры, предназначенной для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы которых не обеспечивали необходимый уровень жизни.

Исследование опыта социальной защиты существенно значимо для понимания деятельности органов власти при формировании общественного мнения, становлении общественного согласия при решении социальных проблем, предотвращении социальных конфликтов.

История системы социальной защиты населения в большинстве регионов страны, в том числе в Кировской и Нижегородской областях, в постсоветский период ещё не была предметом исторического изучения.

С учетом вышесказанного объектом исследования выступает система социальной защиты населения Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в.

Предметом исследования являются процессы становления и формирования системы социальной защиты населения в Нижегородской и Кировской областях в 1990-х гг. ХХ века.

Цель диссертационной работы – определить предпосылки создания, состояние, основные тенденции, общие и отличительные черты развития систем социальной защиты населения Нижегородской и Кировской областей в указанный период.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования:

- определение предпосылок создания социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей в первой половине 90-х гг. ХХ века;

- выявление основных этапов развития систем социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей, обобщение в рамках выделенных периодов накопленного опыта системами социальной защиты изучаемого региона;

- раскрытие структуры и содержания деятельности органов власти, осуществлявших социальную поддержку граждан в исследуемых областях в последнее десятилетие прошлого века;

- выявление особенностей развития сети учреждений социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей в 1991-2000 гг.

Хронологические рамки исследования: 1991 – 2000 гг. В это время происходит становление и формирование системы социальной защиты населения в Кировской и Нижегородской областях в новых исторических условиях реформирования политической и экономической системы России.

Территориальные рамки исследования охватывают Нижегородскую и Кировскую области, являющиеся географически типичными, но не сходными по социально-экономическим параметрам регионами Приволжского Федерального округа.

Степень изученности темы исследования. В конце XX в. в Российской Федерации в связи с завершением процесса формирования системы социальной защиты появилась потребность в изучении ее истории. Современные оценки развития социальной защиты населения при всем многообразии видения ее проблематики сводятся к единой позиции: история социальной защиты — целостный культурно-исторический процесс, получивший самостоятельное развитие в 90-е гг. прошлого века.

В связи с радикальным обновлением социально-экономического положения в России, с начала 1990-х гг. происходит смена общей парадигмы изучения социальной проблематики. Появляются разноплановые работы (монографии, научные статьи) научно-теоретического характера, в которых историки показывают различные аспекты развития социальной сферы.

Авторами исторических монографий и научных статей, посвященных общим вопросам постсоветской социальной политики, являются В.И. Жуков, Г.Р. Гостев, Р.Г. Гостев, С.Ф. Никитин. В этих трудах историками анализируются условия осуществления социальной политики в стране. Авторы едины во мнении, что социальная политика в России после распада СССР во время переходных реформ была не эффективной. Последствия такой политики для населения были крайне тяжелые.

Историография проблемы включает немногочисленные исследования, посвященные изучению социальной защиты населения Российской Федерации. Так в работах Е.И. Холостовой, Т.Н. Болотиной рассматривается развитие социальной защиты в переходный период истории России. На основе изучения сложившейся в стране практики социальной работы и имевшихся статистических показателей ученые пришли к выводу о необходимости количественного и качественного увеличения направлений деятельности социальной защиты населения.

Вопросы социальной защиты населения России в 90-е гг. ХХ в. нашли отражение в статьях Е.Б. Свистовой. В них автор сделала вывод о том, что 1990-е гг. ХХ в. правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории России, и соответственно, период становления системы социальной защиты населения.

Наряду с вышеназванными работами общего характера в 2000-е гг. был подготовлен ряд диссертаций и статей по истории социальной защиты отдельных регионов Российской Федерации. Так, Е.А. Шуляренко исследовал проблемы социального обслуживания начала 90-х гг. города Москвы, Е.Б. Свистовой была исследована проблема детской безнадзорности в Воронежской области в последнее десятилетие прошлого века, Е.А. Емельянова изучила особенности развития системы социальной защиты в Краснодарском крае, вопросы социальной поддержки ветеранов и инвалидов края, Л.И. Григорьевой рассмотрены отдельные аспекты социальной защиты Иркутской области (первая половина 90-х гг. ХХ века).

И несмотря на то, что историками написан ряд трудов и защищен ряд кандидатских диссертаций по истории социальной защиты населения отдельных субъектов Российской Федерации, однако этот процесс находится в начальной стадии исследования.

Учитывая, что в России в настоящее время насчитывается 83 субъекта, история систем социальной защиты населения в условиях переходного периода для формирования целостной картины развития социальной защиты населения с учетом всех региональных особенностей требует дальнейшего изучения.

Таким образом, анализ историографии показывает, что проблема социальной защиты населения субъектов России изучена фрагментарно и требует дальнейших шагов по её исследованию.

Методологическая основа диссертации. Сочетание принципов историзма и объективности составляют методологическую основу исследования.

История социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей рассматривается в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими процессами и событиями, на историческом фоне. Принцип историзма помогает изучить в развитии становление и функционирование органов и учреждений социальной защиты исследуемых областей, выявить тенденции изменений систем социальной защиты населения, соответствие их деятельности состоянию государства и общества, показать проблемы и трудности органов и учреждений социальной защиты населения.

В исследовании проблем социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей автор опирался на общенаучные методы исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция). Среди специальных методов в работе использовались генетический метод, сравнительно-исторический, статистический методы и метод контент-анализа.

Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют официальные документы: законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, Кировской и Нижегородской областей: Закон РФ «О социальной защите инвалидов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста» и другие федеральные акты, регулирующие правоотношения в сфере соцзащиты. Данная группа источников является многочисленной, дает возможность проанализировать официальную позицию властей Кировского и Нижегородского регионов относительно развития соцзащиты в указанных областях, механизмы минимизации последствий безработицы, обнищания населения в условиях социально-экономических и культурных трансформаций, прокатившихся по стране в начале 90-х годов прошлого века.

Вторая группа источников – это материалы периодической печати, прежде всего, публикации областных газет «Нижегородская правда», «Нижегородский рабочий», «Нижегородские новости», «Голос ветерана», «Кировская правда», «Вятский наблюдатель», «Вятский край». Газетные материалы помогают воссоздать исторический фон, на котором разворачивались события, имеющие отношение к созданию и развитию областной соцзащиты, представляют различные мнения и оценки ученых, политологов, социологов, экономистов, историков, юристов и иных специалистов относительно политики в сфере социальной защиты. В периодических изданиях автором были изучены выступления, интервью руководителей органов социальной защиты исследуемых областей, разъясняющие населению цели, смысл и результаты, проводимой ими деятельности. Опубликованные в газетах результаты соцопросов населения показывают оценку населения деятельности органов соцзащиты и уровень удовлетворенности проводимой ими социальной политики.

Третью группу составляют делопроизводственные материалы, хранящиеся в фонде государственного учреждения «Государственный архив Кировской области» (фонд р.2130 – департамент социальной защиты населения Кировской области) и в фонде государственного учреждения «Центральный архив Нижегородской области» (фонд 4665 – департамент по занятости и социальной защите населения Администрации Нижегородской области). В этих фондах содержатся сведения, позволяющие воссоздать картину становления и развития систем социальной защиты изучаемых областей. Для решения этой задачи в работе использовались приказы руководителей органов социальной защиты по основной деятельности, постановления и протоколы коллегий областных органов социальной защиты населения, отчеты о деятельности регионов, ранее направлявшиеся в Федеральные министерства и ведомства, официальная переписка с гражданами и организациями. Эти группы источников позволяет провести исторический анализ официальной позиции органов социальной защиты в решении проблем социальной помощи. В материалах названных фондов представлены сведения: об организации областных органов социальной защиты, о реорганизациях их структур (положение, распоряжения, приказы); о системах государственных и муниципальных органов социальной защиты Кировской и Нижегородской областей, об их постепенном реформировании; о системах государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, о динамике их развития, количестве и классификации учреждений, численности граждан, обслуживаемых этими учреждениями, об особенностях предоставляемых ими услуг; о категориях и количестве лиц, нуждавшихся в предоставлении мер социальной поддержки населения, о тенденциях изменения численности льготников и иной статистической информации; о финансировании систем социальной защиты исследуемых регионов; об особенностях социальной поддержки престарелых и инвалидов в Кировской и Нижегородской областях; о становлении и развитии нового направления социальной защиты граждан – социальной политике семьи, женщин и детей; о переходе от категориального к адресному принципу функционирования социальной защиты.

Вместе с тем, необходимо отметить, что фонды Государственного архива Кировской области и Центрального архива Нижегородской области по рассматриваемой проблематике за вышеуказанный период на данный момент сформированы не в полной мере. В Государственном архиве Кировской области хранятся материалы, содержащие сведения по 1992 год включительно, а в Центральном архиве Нижегородской области – по 1996 год. По теме диссертации наряду с устоявшимися архивными фондами за последующее время были использованы текущие материалы делопроизводства департамента социальной защиты Кировской области (ныне – департамент социального развития Кировской области) и департамента по труду и социальной защите (в настоящее время - министерство социальной политики Нижегородской области).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе значительного источникового материала впервые дается комплексный анализ становления и развития систем социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей в 1991-2000гг.;

- делается попытка показать эволюцию политики государства и региональных властей в сфере социальной защиты населения изучаемых областей;

- в научный оборот впервые введены неизвестные ранее архивные материалы по теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении 90-е гг. прошлого века в Кировской и Нижегородской областях продолжали сохранять наибольшую актуальность традиционные методы работы по снижению социальной напряженности – оказание помощи малоимущим, региональным льготникам, развитие сети учреждений социальной защиты по оказанию услуг незащищенным группам населения. При этом на фоне усиления адресности социальных программ, развития новых нетрадиционных форм социального обслуживания, особенно остро вставал вопрос о повышении эффективности социальной защиты населения.

  1. Социальная защита населения являлась в 90-е гг. ХХ в. важным инструментом минимизации негативных явлений на фоне социально-экономических и культурных трансформаций в Нижегородской и Кировской областях.

  2. В 90-х гг. ХХ века заложена основа для перехода от категориального принципа предоставления мер социальной поддержки к адресному принципу оказания помощи населения, что было вызвано увеличением количества получателей мер социальной поддержки и недостаточностью бюджетного финансирования.

  3. Первая половина 90-х гг. ХХ века стала периодом становления систем социальной защиты населения Нижегородской и Кировской областей, а вторая половина – периодом активного развития и совершенствования систем социальной защиты населения Кировской и Нижегородской областей.

  4. В Нижегородской области система социальной защиты населения в изучаемый период получила более эффективное развитие по сравнению с соцзащитой в Кировской области.

Практическая значимость исследования. Научные выводы и результаты данной диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов и учреждений социальной защиты населения для формирования современных подходов к решению проблем в социальной сфере, в учебном процессе образовательных учреждений, целью которых, является подготовка специалистов для системы социальной защиты населения; в научной работе по сходной тематике, при разработке курсов по истории России постсоветского периода и истории государства и права России.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры современной истории России Нижегородского государственного педагогического университета. Они отражены в десяти публикациях общим объемом 3,4 п.л., в докладах на научно-практических конференциях регионального, общероссийского и международного уровней (Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе, Актуальные вопросы истории, ХVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского, ХIV Нижегородская сессия молодых ученных и др.), в том числе в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы.