История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. Комилова Хосият Гуфроновна

История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг.
<
История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг.
>



Комилова Хосият Гуфроновна. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия : 1991-2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Комилова Хосият Гуфроновна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 «Становление и развитие таджикско-германских политических 17-73

1. Становление таджикско-германских отношений в 1991- 2003 гг 17-30

2. Начало нового этапа в укреплении и расширении двусторонних связей (2003-2009 гг.) 30-49

3. Многосторонний формат сотрудничества Республики Таджикистан с Федеративной Республикой Германия (в рамках ЕС, ОБСЕ и

НАТО) 49-73

Глава 2 Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия 74-103

1. Развитие торговли между РТ и ФРГ 85-97

2. Инвестиционная стратегия ФРГ в РТ 85-97

2. Особенности германской стратегии гуманитарной помощи Федеративной Республики Германия в Республики 97- 103

Глава 3 Культурные, научные и образовательные связи Республики Таджикистан и Федеративной Республики 104-126

1. Культурные и научные связи Республики Таджикистан и Федеративной Республики Германия 104-116

2. Связи Республики Таджикистан и Федеративной Республики Германия в области образования 116-126

Заключение 126-132

Список использованных источников и литературы 132-142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей своей древней истории таджики непосредственно участвовали в политической жизни государственных образований, возникающих на территории Центральной Азии. В Саманидский период между таджикским государством и окружающими его странами стали налаживаться дипломатические и торговые отношения, в орбиту которых постепенно втягивались и государства дальнего зарубежья. Именно при Саманидах был создан диван, ар-расаил который ведал дипломатическими сношениями. Исторический опыт налаживания сотрудничества с другими странами оказался весьма востребованным на современном этапе развития республики как независимого суверенного государства.

Новейший период истории Таджикистана совпал с крупными внутренними и внешними историческими потрясениями и преобразованиями. После обретения независимости в стране началась гражданская война, которая принесла огромные человеческие жертвы, парализовала институт государственности. Перед Таджикистаном встали тяжелые экономические Uj социальные проблемы, для решения которых республика начала проводить активную «политику открытых дверей». Эта политика в первую очередь была нацелена на многовекторное сотрудничество со странами мирового сообщества и, прежде всего, с ведущими государствами Европы. К концу 1992г. Республика Таджикистан установила дипломатические отношения с 48 странами, в том числе с 10 государствами Западной Европы. Федеративная Республика Германия была первой страной Европы, которая открыла своё Посольство в Таджикистане.

Германское направление в новейшей истории дипломатических отношений Таджикистана является сравнительно молодым и в то же время достаточно перспективным. К тому же именно Германия из числа стран Западной Европы сама всегда была заинтересована в укреплении и развитии

Пазриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимое і и. Год 1991-й (хроника событий). Душанбе, 2002. С.303. межгосударственных и частных связей с Таджикистаном. Об этом свидетельствует наличие ряда частных совместных предприятий, филиалов немецких фондов и организаций, функционирующих в Таджикистане. При этом необходимо отметить, что Германия в настоящий момент является своеобразным донором для большинства стран мирового сообщества в таких областях, как нанотехнологии, научная информация, наукоемкое производство и т.д., что весьма актуально и для Таджикистана. Инфраструктура Таджикистана нуждается в активной модернизации во всех областях экономики. Так, следует ликвидировать сырьевую ориентацию экспорта республики, а этого можно добиться посредством строительства новых промышленных предприятий, новых транспортно-коммуникационных узлов, с помощью кардинальных изменений в развитии сельскохозяйственного сектора страны и т.д. А для этого необходимы инвестиции и новые технологии, которыми и обладает Федеративная Республика Германия. В силу сказанного, сотрудничество между Таджикистаном и Германией должно стать одним из главных направлений во внешнеэкономической и дипломатической деятельности страны. Последнее тем более актуально, если учесть тот факт, что молодое население в Таджикистане в возрасте от 15-29 лет составляет 28,2%населения. Квалифицированные же кадры необходимы во всех сферах жизнедеятельности общества, и решить эту проблему нам самим практически невозможно из-за катастрофического отставания Таджикистана от современных технологий, из-за отсутствия научной информации, из-за наличия многих других фактов и причин, осложняющих развитие іаджикского государства в период глобализации и мирового кризиса.

Таджикистану жизненно необходимо укреплять и развивать сотрудничество с Германией, так как это отвечает национальным интересам государства, стремящегося стать полноправным членом мирового сообщества. На данный момент в Таджикистане не существует конкретной концепции для более плодотворного развития германского вектора, во внешнеполитической деятельности. Необходимо выработать свой качественно новый концепцептуальный подход, где будут более четко определены сферы интересов и построена реальная система сотрудничества и партнерства. Ведь подобное сотрудничество сулит конкретные инвестиционные, финансово-экономические, военно-технические возможности.

Дипломатическая активность Германии свидетельствует о том, что Берлин заинтересован в укреплении своих позиций в мире. После ограничений экономического, военного характера которые были введены странами победительницами Второй мировой войны по отношению к Германии, произошло редуцирование роли и места Германии в мировой политике. Все эти факторы в совокупности обусловили то, что ее растущий экономический потенциал не соответствует ее политическому весу на международной арене. На протяжении всей своей истории Германия вела активную политику продвижения на Восток. После распада СССР Германия одной из первых стран Западной Европы признала независимость стран Центральноазиатского региона, в том числе и Таджикистана. Германия в равной степени, как и Таджикистан, заинтересована в укреплении и развитие всестороннего сотрудничества. Это объясняется рядом факторов:

Германия стремится укрепить свои геополитические позиции на мировой арене, отчасти посредством усиления своего экономического и политического присутствия, как и в регионе Центральной Азии, так и в Таджикистане.

В Республике Таджикистан имеются богатые природные ресурсы (золото, серебро, уран, алюминий, хлопок драгоценные и полудрагоценные камни и т.д.), которые являются привлекательным сырьевым товаром для германских инвесторов.

3) Учитывая то, что в 21 веке актуализируется борьба за энергоресурсы, Германия активно действует в этом направлении. В Таджикистане существует огромный гидроэнергетический потенциал, который нуждается в инвестициях, вкладывая, в эту отрасль Германия сможет укрепить свои геополитические позиции не только в Таджикистане, но и в регионе Центральной Азии, и на её сопредельных территориях.

Помимо двустороннего сотрудничества активно развивается сотрудничество между ФРГ и РТ и в рамках Европейского союза. Как известно Германия является одним из сильнейших экономических и политических государств Евросоюза и её позиции, наряду с Францией являются доминирующими в Евросоюзе, таким образом развивая, взаимоотношения с Германией в рамках ЕС Таджикистан сможет привлечь ресурсы западных государств в экономику страны.

Таджикско-германские отношения протекают в рамках единой концепции Германии в отношении Центральной Азии, согласно которой Таджикистану отведена своя определенная роль, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках всего Центральноазиатского региона. Долгое время Центральная Азия даже не упоминалась в отчетах стран ЕС, именно Германия инициировала принятия новой стратегии ЕС для стран ЦА и открыла заново регион для Старого Света. Суть принятой стратегии заключается в обеспечении стабильности и безопасности в регионе, оказание поддержки в целях углубления устойчивого экономического развития, сокращении бедности, установление более тесного сотрудничества с регионом. Традиционно именно Германия продвигает проекты, относящиеся к Центральной Азии в Евросоюзе, что подтверждает ее заинтересованность в построение новой реальной системы сотрудничества с регионом.

Степень разработанности проблемы. Проблема таджикско-германского сотрудничества практически вообще не разработана. Ни отечественными, ни зарубежными учеными Fie написано ни одной работы, посвященной комплексному исследованию всех сфер двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Германией. Справедливости ради, следует отметить, что некоторые аспекты сотрудничества между Таджикистаном и Германией эпизодически затрагивались в научных трудах, в которых анализировались другие проблемы развития Таджикистана.

Диссертантом впервые сделана попытка обобщить имеющиеся .официальные, печатные и электронные материалы по исследуемой теме и на их основе проанализировать и определить уровень развития двусторонних взаимоотношений между РТ и ФРГ в новейший период истории суверенного

Таджикистана.

Источниковедческая база исследования. Использованные автором в процессе исследования материалы можно разделить па несколько категорий.

В первую категорию входят официальные документы и межправительственные соглашения между ФРГ и РТ. В качестве основных источников были использованы материалы архивов Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Таджикского общества дружбы культуры и сотрудничества (ТОДКС), Академии наук Республики Таджикистан и Центра стратегических исследований при Президенте РТ, а также официальные документы и материалы международных организаций (ООН, ЕС, ОБСЕ).

Источником официальной информации о текущих собьпиях и мероприятиях, касающихся сотрудничества РТ и ФРГ, были также новостные разделы на официальных сайтах Президента Республики Таджикистан," дипломатических миссий двух стран, а также сообщения различных информационных агентств4 и периодических изданий.

Определенный интерес представляют также информационные бюллетени, выпускаемые МИД РТ5. В них приводятся данные о взаимоотношениях РТ с зарубежными странами в целом, материалы о 2 Официальный сайг Президента РТ. www. President, tj "' Официальный сайт Посольства Республики Таджикистан в ФРГ 4 Национальное информационное агентство ХОВАР www/khovar.tj 5 Дипломатия Таджикистана //Информационный бюллетень. Управление информации МИД РТ. 200б.№13. 115с. Там же2006. № 15.68с. двусторонних встречах между представителями государственного аппарата Республики Таджикистан и Федеративной Республикой Германия.

Во вторую категорию входят работы государственных деятелей, которые были непосредственно задействованы в процессе формирования и развития двусторонних взаимоотношений Таджикистана с мировым сообществом.

Весомым подспорьем при написании работы, послужили, две работы 3. Саидова6 в которых содержится подробная хроника внешнеполитической деятельности РТ в период независимости. В данных книгах даются подробное историческое описание и трактовка основных событий и фактов внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан в 1992-2005 гг.

Определенный интерес представляют также книга Т. Назарова «Современная дипломатия Таджикистана»7, в которой затрагиваются проблемы экономики страны в аспекте международного сотрудничества, рассматривается потенциал торгово-экономических взаимоотношений Таджикистана со странами ЕС, и работа этого же ученого в соавторстве с А Сатторзода о различных аспектах деятельности современной таджикской дипломатии8. Авторы рассматривают процесс становления и-развития таджикской дипломатии и размышляют о различных направлениях внешней политики Таджикистана на современном этапе, в том числе и о сотрудничестве РТ и ФРГ.

К третьей категории можно отнести монографии и отдельные публикации ученых постсоветского пространства, рассматривающих проблемы сотрудничества современных государств в целом. Так, в статье С.С. Сафарова и Д.Я. Шодыева. выявляются интересы ЕС в Центральной

Саидов 3. Политика открытых дверей. Душанбе, 2003.224с.;Ею же. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе (1992-2005гг.). Душанбе, 2006.565с.

Назаров Т., Сатторзода А. Современная дипломатия Таджикистана. Душанбе. 2006. 156с.

Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатия муоснри точик. Душанбе, 2006. 244с.

Сафаров С.С., Шодыев Д.Я. Интересы и политика Евросоюза в Центральной Азии //Материалы конференции: «ЕС и Таджикистан-состояние и перспективы сотрудничества» Душанбе, 2003. С. 133-149.

Азии (ЦА) с точки зрения региональной безопасности, а также анализируются мнения германских специалистов в этом аспекте.

В научных журналах, публикуемых по итогам международных конференций, имеются статьи, которые охватывают практически весь спектр взаимоотношений ЕС и ЦА. Это статьи А. Бурхановой Г.М Майтдиновой. и Г.М. Мовкебаевой. ~ и др.

Некоторые аспекты сотрудничества ЕС и ЦА также рассматриваются в работах Центра европейской документации13, а также Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (славянского) университета. '

В рамках исследуемой автором темы большой интерес представляют и те работы, которые не касаются напрямую поставленных диссертантом проблем, но весьма расширяют видение складывающихся на мировом пространстве взаимоотношений между различными государствами и международными союзами. Так, примечательна в этом отношении монография, подготовленная коллективом ведущих российских и зарубежных специалистов в области европейской интеграции. 5 В книге исследуются важнейшие направления деятельности Европейского Союза в свете его начавшегося продвижения на Восток и под углом зрения стратегического партнерства России и ЕС.

Большой интерес представляет также работа, посвященная внешне- и внутриполитическим аспектам развития европейских стран СНГ. 10 Бурханова А.Сотрудничество стран Центральной Азии и США по обеспечению безопасности в регионе. //Материалы международной конференции. Алматы, 2005. С. 152-167 " Майтдинова Г.М. Состояние и перспективы сотрудничества Евросоюза в Республике Таджикистан. //Материалы конференции «ЕС и Таджикистан-состояние и перспективы сотрудничества» Душанбе, 2003.С.

15-27. 12 Мовкебаева Г.М. Региональное измерение безопасности в отношениях между Республикой Казахстан и

Европейским Союзом Казахстанско-Немецкого университета: «Центральная Азия: пути модернизации», 13-

14 марта 2008. Алматы, 2008. С. 177-184.

Центр европейской документации. Экономические отношения Таджикистана с Евросоюзом://Маіериальі конференции «Евросоюз глазами ученных Таджикистана»Душанбе,2004.С.71-82

Майтдинова Г.М. Сотрудничество ЕС и РТ в начале XXI века. //Материалы международной научной конференции. «Безопасность в центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических факторов», 8-10 ШОНЯ2004. Душанбе, 2005.С168-172 15 Расширение Европейского Союза и Россия/ Под ред. Буториной, О.В., Борко ІО.А. М. 2006. 586с. ' Европейские страны СНГ: место в «Большой Европе»/ Под. ред. В. Грабовски, М.М. Наринского. М., 2005, 308с.

В коллективной монографии «Страны и регионы мира в современных международных отношениях» , в основу которой положены исследования экспертов Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан, анализируются особенно актуальные проблемы современного развития стран и регионов мира. Представленный здесь исследовательский материал отражает достаточно сложную систему международных отношений, которая сформировалась в сегодняшнем мире. Работа «Центральная Азия до и после 11 сентября: геополитика и безопасность»,18 посвящена анализу изменений, произошедших в геополитике и международных отношениях после известных событий 11 сентября 2001 г., а также в результате антитеррористической операции США и их союзников в Афганистане и Центральной Азии. Третья часть монографии затрагивает политику великих держав, чьи интересы, так или иначе, лежат в Центральной Азии.

В четвертую категорию используемых автором источников вошли статистические материалы.

Объектом исследования является весь спектр двусторонних взаимоотношений Республики Таджикистан и Федеративной Республики Германия в период новейшей истории - с 1991 г. по настоящее время.

Предметом исследования являются дипломатические документы, договора, двусторонние межправительственные соглашения и аналитические материалы, посвященные данной тематике.

Цель исследования -комплексный анализ всех аспектов двусторонних взаимоотношений между ФРГ и РТ, а именно политических, торгово-экономических и научно-культурных связей двух стран в период 1991-2009гг.

Страны и регионы мира в современных международных отношениях /Под. ред.М.С, Ашимбаева, А.Ж. Шоманова. Алматы,2006. 500с.

Центральная Азия до и после 11 сентября. Казахстанский институт стратегических исследовании при Президенте Республики Казахстан. Алматы, 2003,200с.

Государственный комитет статистики Республики Таджикистан. Статистический ежегодник Республики Таджикистн. Душанбе, 2007.

Исходя из вышеуказанных целей, автором были определены следующие задачи исследования -анализ содержания процесса формирования и развития таджикско- германских отношений в хронологическом порядке; -раскрыть динамику развития торгово-экономических взаимоотношений РТ и ФРГ на современном этапе; -проанализировать таджикско-германские отношения и определить основные сферы перспективного сотрудничества в экономики; -дать анализ взаимодействия РТ с ФРГ в рамках Европейского Союза и других международных организаций; -исследовать процесс развития научных и культурных связей между двумя странами; -выявить формы и перспективы взаимодействия и диалога между различными немецкими организациями, аккредитованными в Таджикистане; -определить перспективные направления для дальнейшего развития отношений между РТ и ФРГ.

Методологическая база исследования. При написаний работы были использованы сравнительно-исторический и статистический методы исследования. Используя данный метод, автор, попытался выявить и сопоставить уровни эволюции изучаемого объекта, происшедшие изменения, определить тенденции его развития.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных автором задач, а также самой постановкой вопроса, имеющего большое значение для современного политико-исторического развития страны. Несмотря на всю актуальность и значимость исследуемой проблемы, в отечественной научной литературе нет сколько-нибудь полной работы, посвященной двусторонним взаимоотношениям ФРГ и РТ. Имеющиеся же печатные материалы в большинстве своём носят бессистемный характер. Представленное диссертационное исследование имеет комплексный характер, в нем сделана попытка проследить динамику эволюции двусторонних взаимоотношений между РТ и ФРГ и рассмотреть роль и место Германии в новейшей истории Таджикистана.

Теоретическая значимость. Данное исследование может быть использовано для разработки теории международных отношений между развитыми странами Западной Европы и новыми независимыми постсоветскими государствами.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2009гг. -время установления и развития дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия. В рассматриваемый период хорошо прослеживаются все важнейшие вехи в истории развития взаимоотношения двух стран в политической, торгово-экономической и научно культурной сферах.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством иностранных дел Республики Таджикистан в дипломатических взаимоотношениях со странами Западной Европы, Министерством образования, Советом Безопасности РТ, Министерством экономики и торговли РТ, другими органами исполнительной власти, а также в процессе чтения соответствующих спецкурсов на отделениях международных отношений вузов РТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. История взаимоотношений Таджикистана и Германии в новейшей период является качественно новым этапом в развитии двусторонних контактов. С момента установления дипломатических отношений между Германией и Таджикистаном Берлин постоянно стремился укрепить свои позиции, не только в Таджикистане, но и во всей Центральной Азии. В историческом плане формирование такого геополитического понятия, как Центральная Азия, сильно повлияло на активизацию экономических и политических процессов на Азиатском континенте.

Широкий резонанс получила инициатива ФРГ под названием «Новая стратегия Европейского Союза по отношению к Центральной Азии», согласно которой государства региона должны получить 750 млн. евро, из которых на долю Таджикистана приходится 66 млн. евро. Германские бизнесмены готовы инвестировать в экономику Таджикистана определенные ресурсы. Активизация политики Германии в регионе, прежде всего, связана с проблемой диверсификации энергоресурсов. Газовый конфликт между Россией и Украиной в 2006 и 2008 гг., когда 15 стран Евросоюза остались без газа, вынуждает Европу строить качественно новую энергетическую политику, суть которой заключается не просто в экономии энергоресурсов, а прежде всего, в активизации своей политики со странами, омываемыми Каспийским морем. Таджикистан не имеет выхода к Каспию, но в то же время он является богатейшей страной по запасам гидроресурсов. Общие годовые потенциальные ресурсы гидроэнергии в республике составляют около 600 млрд. кВт.ч. Учитывая, что в перспективе именно гидроэнергетика будет наиболее дешевым и экологически чистым продуктом, потенциал гидроэнергетики является весьма значительным, что позволит Таджикистану не только решить свои внутренние энергетические проблемы, но и экспортировать электроэнергию в соседние страны: Афганистан, Иран, Пакистан. Инвестируя в гидроэнергетический сектор Таджикистана, Германия сможет реально присутствовать в Центральноазиатском регионе.

Высокий уровень экономики Германии позволяет ей быть одним из активных инвесторов. Таджикистан, как и другие государства Центральной Азии, представляет собой новый рынок для потенциальных инвесторов. Наиболее приоритетными отраслями для вложения инвестиций являются гидроэнергетика, туристический сектор, цветная металлургия, транспортные коммуникации.

4. Одним из факторов актуализации интереса ФРГ к Таджикистану может служить ввод коалиционных сил ИСАФ в Афганистан и на территории государств Центральной Азии. Французский контингент в Таджикистане, вооруженные силы США в Узбекистане и Кыргызстане - все это в совокупности актуализировало сотрудничество между названными государствами в сфере безопасности, что выражается в укреплении государственной границы с нестабильным Афганистаном с целью пресечения деятельности трансграничных групп, занимающихся незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Помимо политических и экономических связей, которые находятся только на стадии становления, у Таджикистана и Германии имеются глубокие общие исторические корни. Необходимо отметить, что в Центральноазиатском регионе таджики единственный народ, принадлежащий к индоевропейской расе.

За последнее время в научно-исследовательской сфере произошли значительные изменения, появилась новая методология знаний по различным отраслям науки, что оказало самое прямое влияние на систему образования. Республика Таджикистан нуждается в высококвалифицированных кадрах, она всячески стремится к научным контактам с Германией, которая в свою очередь готова обучать таджикских специалистов в различных вузах Германии, проводя различные стипендиальные программы. Для ФРГ это один из путей укрепления своих позиций в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы освещены в статьях, опубликованных в Таджикистане и за его пределами.

Геополитические интересы Европейского Союза и Германии в Центральной Азии //Таджикистан и современный мир. Душанбе, 2008.-№49.- С. 90-97.

Межтаджикские мирные переговоры в Таджикистане //Центральная

Азия: пути модернизации: V Международная научная конференция. Алматы, 2008.- С. 245-247.

Развитие культурно-научных связей Республики Таджикистан и Федеративной Республики Германия в 1995-2008 гг. //Известия отд. обществ, наук. АН РТ. - Душанбе, 2009. -№2.- С.29-37.

Двусторонние взаимоотношения ФРГ и РТ //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе Сино, 2009.№6(54).-С.131-136.

Центральная Азия и Европейский Союз: новые реалии //Современная Европа-2009.-№2.-С.52-63

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения о научной новизне и практической значимости оаботы.

В первой главе дается полный обзор и анализ динамики развития двусторонних взаимоотношений между РТ и ФРГ в новейшей истории Таджикистана, и их влияния на рост международного имиджа Таджикистана в современном мировом сообществе, раскрываются интересы и приоритеты в политике, проводимой Берлином в Центральной Азии.

В главе также анализируется взаимодействие Таджикистана и Германии в рамках международных организаций. В связи с развитием глобализационных процессов и вступлением мировых акторов в наднациональные образования, такие, как ООН, ЕС и ОБСЕ. Автором в частности, анализируется принятая новая стратегия ЕС для ЦА и механизмы ее реализации, Этот утвержденный документ поднимает взаимоотношения между РТ и ЕС на качественно новый уровень. В контексте безопасности Европа реализует свою политику в Центральной Азии через такие международные организации как ОБСЕ и

НАТО. Раскрываются интересы и приоритеты в политике проводимой Берлином в Центральной Азии и в Таджикистане.

Во второй главе рассматривается динамика развития торгово-экономического сотрудничества между РТ и ФРГ с момента установления между ними дипломатических отношений по настоящее время; раскрываются цели и задачи инвестиционной политики РТ, анализируются существующие и возможные взаимовыгодные инвестиционные проекты между Душанбе и Берлином в различных отраслях народного хозяйства Таджикистана; выявляются особенности германской гуманитарной стратегии в РТ.

В третьей главе затрагиваются научные и культурные связи между РТ и ФРГ и их влияние на развитие, и упрочение взаимоотношений между РТ и ФРГ. Интерес Германии к Таджикистану, как к стране, обладающей древними культурой и традициями, всегда был очень высок. Учитывая то, что политика Германии в области науки и культуры нацелена на продвижения немецкого языка и немецкой культуры Таджикистан всегда был открыт для научных и культурных контактов вследствие, этого своеобразный научно-культурный тандем между Берлином и Душанбе может быть взаимовыгодным и взаим ообогащающим.

В заключении сформулированы основные выводы по исследуемой теме:

Становление таджикско-германских отношений в 1991- 2003 гг

Вторая половина XX столетия на мировой арене характеризириуется с кардинальными политическими изменениями которые проявляются практически во всем мире, и во многом этому способствовали распад Советского Союза. По сути дела, в мировой политике началась новая эра.

На смену биполярному миру пришел однополярный мир, известные события на Кавказе и мировой финансовый кризис. США потеряли своё доминирующее положение в мире, и данный факт существенно повлиял на всех субъектов международных отношений

Образование новых независимых государств на постсоветском пространстве проходило в весьма сложных социально-политических условиях, что было обусловлено крахом коммунистической идеологии, господствовавшей в СССР более 70 лет, и подъёмом национального самосознания. Новым субъектам международных отношений пришлось столкнуться с весьма серьезной задачей - выработкой своей внешней политики. При этом динамичный процесс формирования нового геополитического порядка характеризируется нестабильностью, появлением множества факторов, так или иначе влияющих на развитие международных отношений. Происходящие изменения конечно затронули и Центральную Азию где образовались новые постсоциалистистические государства. Таким образом с распадом СССР (в 1991г.) республики Центральной Азии получили возможность, скорее даже, оказались перед необходимостью самостоятельно налаживать свои контакты с окружающими странами. Этот процесс, для которого характерны чередование неопределенности, периодов успехов внешнеполитического энтузиазма, разочарований, и наконец здорового реализма, будет продолжаться до стабилизации ситуации в региональном масштабе.

Таким образом, в постоянно трансформирующемся мире перед центральноазиатскими странами в целом и Республикой Таджикистан в частности, встала сложная задача - выработка на основе своих национальных интересов внешней политики страны, политики умелого лавирования на мировой арене, особенно с учетом того, что в Центральноазиатском регионе сошлись интересы таких стран как США, РФ, Китай и ЕС. Это тем более важно, что эти интересы или переплетаются или даже противоречат друг другу.

После обретения независимости в Республике Таджикистан начался весьма сложный период в своей истории - молодому государству необходимо было разработать и проводить свою независимую внешнюю политику, между тем как в ней назревало гражданское противостояние. В сложной политической и социальной ситуации Правительству РТ, в том числе Министерству иностранных дел все приходилось начинать с нуля. Касалось это и внешней деятельности страны.

Следует отметить, что формирование внешней политики является очень сложным процессом. Самое главное здесь - выработка и принятие внешнеполитических решений, зависящих от многих геополитических факторов. Это и географическое расположение государства, и уровень его военной и экономической мощи, и культурные и исторические традиции; это и тип политической системы, и социальная структура общества, и индивидуальные особенности политических лидеров, т.е. это весь комплекс геополитических факторов, свойственных тому или иному государству в определенный исторический период.

Развитие торговли между РТ и ФРГ

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового

национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

На данном этапе развития таджикской экономики сотрудничество с иностранными инвесторами остается главным фактором экономического роста, способом повышения конкурентоспособности отечественной продукции, решением ряда проблем с финансированием промышлеино-технических и коммерческих проектов. В Таджикистане, при поддержке развитых стран Европы проходят крупномасштабные реформы в экономике, в управленческом процессе и других сферах общественно-политической жизни. Реализация таких программ невозможна без существенных внешних инвестиций индустриально-развитых стран, крупных фирм, бизнесменов, а также льготных кредитов международных финансовых институтов. Инвестирование экономики инфраструктуры Таджикистана осуществляется на взаимовыгодных условиях путем освоения природных богатств и других потенциалов страны, а также использования квалифицированных кадров.

Известно, что путь к увеличению экспортного потенциала Таджикистана и выпуску конкурентоспособной продукции лежит через серьезную реконструкцию действующих предприятий, через оснащение их современными технологиями, а также создание совместных предприятий с зарубежными партнерами.

Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня.

Для привлечения немецкого капитала в инвестиционные проекты РТ, в первую очередь необходимо налаживание взаимных контактов в этой сфере, а поскольку ранее, до распада СССР Таджикистан не был представлен в мировой хозяйственной деятельности как самостоятельный субъект, стремящейся к экономическому партнерству, то он и не имел возможности представить себя мировому капиталу. С 90-х годов XX в. многое изменилось. Таджикистан стал независимой страной и начал самостоятельно решать свои экономические и политические проблемы. Если говорить об инвестициях, то так или иначе, но решение этой проблемы связано с обеими этими сферами -и с политикой, и с экономикой.

Германия осуществляет финансовое и техническое сотрудничество. Так в целом за 2002г. Германия израсходовала на Таджикистан 40 млн. евро. Из них 8 млн. ушло на финансовое сотрудничество. Это прежде всего займы с»мягкими условиями»: 40 лет 0,75% годовых и гранты со стороны Кредитного банк реконструкции; 3 млн. евро направлено на техническое сотрудничество. Это в виде грантов, в большинстве случаев через Германское общество технического сотрудничества; 29 млн. евро - на срочную помощь -в данном случае продовольственную помощь интегрированную продовольственную безопасность. 04

Культурные и научные связи Республики Таджикистан и Федеративной Республики Германия

XXI век - это век предложения научно-технической революции, когда одно научное изобретение сменяет другое, (но в это время) все большое значение стало приобретать гуманитарное сотрудничество между государствами. Бюджеты на финансирование научных исследований ведущих стран мира достигают десятки миллиардов долларов, и, конечно, ни одно современное государство не может выйти на передовые позиции, без наличия фундаментальной науки. Страны располагающие значительным научным потенциальном, к числу которых относится и Германия, стремятся создать в обозримом будущем города инновации.

Культурный фактор также всегда играл одну из определяющих ролей в системе межгосударственных отношений. На современном этапе государства начинают уделять все большее внимание своей культурной политике, потому что фактор культуры то или иное государство всегда может использовать не только как инструмент развития дипломатии, но и как эффективное средство борьбы за свои национальные интересы. В первые годы развития таджикско-германских отношений особое место было отведено установлению и упрочению связей именно в области культуры. В августе 1995г. нашими странами было подписано межправительственное Соглашение О сотрудничестве в области культуры.

Основными направляющими политики Таджикистана в области развития культурного сотрудничества с Германией являются:

1) поддержка немецкого языка;

2) сотрудничество в области науки и образования;

3) культурная поддержка немецкого национального меньшинства в Таджикистане;

4) проведение культурных мероприятий и поддержка контактов с представителями культуры.

Заметным явлением в области культурного обмена стало проведение в октябре 1996г. в г.Душанбе Дней культуры ФРГ в Республике Таджикистан и Дней культуры Таджикистана в ФРГ в июне 1996г.

За время установления дипломатических отношений между нашими странами и подписания Соглашения о культурном сотрудничестве в этой сфере наметились позитивные сдвиги. Установились тесные, деловые связи между Национальной библиотекой г. Лейпцига, общественными научными кругами Германии и Национальной библиотекой имени А. Фирдавси. Немецкой стороной Республике Таджикистан передано свыше 15 тыс. экземпляров книг. Кроме того, Посольством ФРГ в г.Душанбе было передано более 300 экземпляров книг на немецком языке, которыми активно пользуются граждане РТ, изучающие немецкий.

Помимо научно-культурных связей РТ и ФРГ на межгосударственном уровне, существует активное сотрудничество по линии учебных заведений и немецких организаций, аккредитованных в РТ.

Так, в РТ функционирует представительство Фонда им. Фридриха Эберта (FES). 0 Свою деятельность в Центральной Азии Фонд им. Фридриха Эберта начал в 1993г. с открытия представительства в Казахстане (г.Алматы). Год спустя, открылось представительство в Кыргызстане (г.Бишкек), в 1997 в Узбекистане (г.Ташкент) и в 2004г. в Таджикистане (г.Душаибе).

Начиная с 2003г. координация региональной деятельности этого Фонда в Центральной Азии осуществляется из г.Ташкента. К числу партнёров Таджикистана относятся правительственные органы, государственные организации, университеты, профсоюзы и неправительственные организации, являющиеся представителями гражданского общества.