Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры : 1991-2011 гг. Пирназарова, Парвина Алиназаровна



Пирназарова, Парвина Алиназаровна. Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры : 1991-2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пирназарова Парвина Алиназаровна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становления и развитие таджикско-российских межгосударственных отношений (1991-2011 гг.) 17-96

1. Политико-дипломатические основы взаимоотношений двух стран в годы независимости 17-48

2. Взаимодействие двух стран в сфере образования, и вклад России в подготовки специалистов для Таджикистана 49-73

3. Координация научных связей ученых Республики Таджикистан и Российской Федерации 73-96

Глава 2. Культурные связи Республики Таджикистан и Российской Федерации в годы независимости 97-147

1. Взаимообмен в области искусства 97-128

2. Сотрудничество двух стран в сфере кинематографии 129-138

3. Литературные связи Таджикистана и России 139-147

Заключение 148-153

Список использованных источников и литературы 154-167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Таджикский народ на протяжении многих веков играл значительную роль в политической, экономической и культурной жизни народов Средне-азиатского региона. Мирное сосуществование, налаживание дружественных, дипломатических и торговых отношений неизменно были главными целями таджиков - активных участников региональных и мировых процессов. Особый интерес в частности, представляют отношения, которые складывались у Таджикистана в новейшее время, с Россией. Они имеют глубокие исторические корни и в аспекте исследуемой темы вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Россией, в условиях политического суверенитета обеих стран имеют особую актуальность.

Изучение, анализ взаимоотношений новых независимых государств - Республики Таджикистан и Российской Федерации в области политического, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества -свидетельствует, что Россия всегда занимала и занимает одно из главных мест в системе различных связей постсоветских республик Центральной Азии.

После распада Советского Союза на долю Таджикистана выпало немало трагических событий и потрясений, связанных, в первую очередь, с бессмысленным вооруженным противостоянием. Именно в этот сложный период Республика Таджикистан смогла установить дипломатические отношения со многими странами мира, в первую очередь с Российской Федерацией ( в 1992 г.).

Начиная с этого времени, таджикско-российские связи и сотрудничество развивались по всем направлениям. Именно по инициативе РФ и других стран в Таджикистане в 1997 г. была завершена кровопролитная междоусобица, был установлен прочный мир, и тысячи беженцев смогли вернутся на Родину. И сегодня Российская Федерация является для Республики Таджикистан стратегическим партнером и союзником в многогранных добрых отношениях на благо обеих стран.

Таджикистан глубоко заинтересован в развитии, укрпелении и продолжении всестороннего сотрудничества с Россией. РТ и РФ связывают тесные социально-экономические, политико-правовые, военно-технические, гуманитарные отношения.

Помимо двусторонних контактов между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией активно развивается их сотрудничество в рамках региональных и международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭс), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сотрудничество РТ с РФ в рамках региональных и международных структур служит залогом стабильности и мира в центрально-азиатском регионе. Взаимодействуя с Россией, Таджикистан может оградить себя от внешних угроз, порождаемых терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей.

С учетом всего вышеизложенного актуальность темы исследования представляет немалый интерес и дальнейшее развитие и упрочение отношений между Таджикистаном и Россией имеет большое значение. Особенно перспективно в гуманитарной сфере. За годы независимости двух стран сотрудничество между ними в сферах образования, науки и культуры развивается все более активно. Анализ событий, произошедших в 1991 - 2011 гг. в сфере гуманитарного сотрудничества между двумя странами, актуален и имеет большое значение для определения дальнейших перспектив развития отношений между Таджикистаном и Россией.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Таджикско-российские связи и сотрудничество в гуманитарной сфере в период независимости постсоветских государств остается малоизученным. В частности, по этой теме нет ни одной крупной монографической научной работы, в которой бы отражались все аспекты гуманитарного сотрудничества между двумя странами в годы их независимости (1991-2011 гг.).

В данном исследовании делается попытка глубоко проанализировать документальные источники, работы государственных деятелей и ученых России и Таджикистана, в которых большое внимание уделено не только истории таджикского народа, но и процессам формирования, развития и укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана с мировым сообществом, в первую очередь, с Россией. Автором диссертации были изучены труды, посвященные вопросам истории развития и упрочения таджикско-российских отношений, без которых трудно было бы понять суть сегодняшнего их развития. С этой точки зрения автором диссертации были изучены труды и публикации таких видных ученых, как В.В.Бартольд, Л.Костенко, Н.Логофет, А.В.Панков, С.М.Соловьев, Б.Г.Гафуров, Л.А.Перепелицына, А.Н.Халфин, З.Р.Раджабов, М.Ю.Юлдашев, М.Эркаев, Р.М.Масов, Т.Тухтаметов, З. Богуманова, А. Мухтаров, М.Б.Бабаханов, Х.П.Пирумшоев, М.Маликов и мн. др.

Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют работы и статьи Президента Таджикистана Э.Рахмона, в которых приводятся многочисленные важные факты о внешней политике Таджикистана и таджикско-российском сотрудничестве.

Следует назвать и труд М.Наимова и А. Сатторова, «Россия и Таджикистан (из истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.)», в котором приводится немало сведений о таджикско-российском сотрудничестве.

Большой интерес представляет монография Х.П.Пирумшоева и М.Х.Маликова «Россия-Таджикистан: история взаимоотношений», в которой затрагиваются многие проблемы взаимоотношений двух стран. Однако о гуманитарном сотрудничестве сведения здесь отрывочны, а о связях в сфере науки, кинематографии и литературы вообще ничего не говорится.

Подробные свидетельства о сотрудничестве Таджикистана и России в гуманитарной сфере, в частности, в сферах образования, литературы, театра, музыкального и изобразительного искусств, науки, физической культуры и спорта содержаться в VI томе «Истории таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.)» под общей редакцией академика АН РТ Р.М.Масова.

К теме таджикско-российского сотрудничества обращается Х.Зарифи. Интервью, выступления и статьи министра иностранных дел Республики Таджикистан, посвящены проблемам внешней политики страны и, в частности, таджикско-российскому сотрудничеству в годы независимости. Глава МИД РТ особо подчеркивает взаимовыгодность сотрудничества двух стратегических союзников - Таджикистана и России, дает ему реальную оценку двусторонней и многосторонней основе в рамках различных международных и региональных организаций.

Заслуживают внимания и глубокие по содержанию работы Т.Назарова, в которых наиболее полно отражена внешнеполитическая деятельность РТ в период независимости, проанализированы вопросы взаимоотношений РТ и РФ. Следует отметить, что по сравнению с другими исследовательскими работами труды Т.Назарова отличаются более критическим подходом к различным проблемам, имеющим место не только во взаимоотношениях Таджикистана и России, но и в сфере сотрудничества РТ с другими странами. Диссертантом были изучены и другие работы этого исследователя, в которых говорится о внешней политике Таджикистана и взаимодействии с зарубежными странами, в частности с Российской Федерацией.

Определенный интерес представляет монография С. Сафарова, в которой приводятся сведения о деятельности Таджикского посольства в РФ. В этой работе отражены важнейшие вехи сотрудничества двух государств, в том числе мероприятия, проводимые Таджикским посольством в гуманитарной сфере в российских городах с 2001 - 2006 гг. Диссертантом также привлечены книжные издания З.Саидова и А. Шарипова (в соавторстве), в которых говорится о внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан в 1992 - 2006 гг., в частности, затрагиваются проблемы, касающиеся взаимосвязей Таджикистана и России в гуманитарной сфере.

Диссертантом была изучена работа Хотамова Н.Б. «Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006гг.)», в которой приводится много сведений информации о социально-экономическом развитии республики. Важность этой работы заключается в том, что в ней даётся конкретный анализ социально – экономическому положению республики в годы независимости. Вместе с тем, в ней представлены лишь краткие сведения о задолженности Таджикистана перед Россией, о сотрудничестве двух государств в сферах энергетики, нефтегазовой отрасли, миграции и внешней торговле.

В рамках исследуемых автором диссертации проблем немалое значение имеет книжное издание «Человек. Политик. Дипломат» о деятельности бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазана Абдулатипова. Здесь содержится много сведений о таджикско-российском сотрудничестве в годы независимости, в частности, о взаимодействии двух стран в гуманитарной сфере. Наряду с этим, важные значение для изучения таджикско-российского сотрудничества имеет книга самого Р.Г.Абдулатипова «Мой таджикский народ», в которой приводятся данные об отношениях двух стран в годы независимости.

Наряду с этим, в изучении вопросов таджикско-российского сотрудничества в сфере кинематографии весомым подспорьем послужила «Энциклопедия кино Таджикистана», выпущенная Союзом кинематографистов Таджикистана, в которой уделяется большое внимание развитию этой сферы культуры в годы независимости и её сотрудничеству с другими странами, в частности с Российской Федерацией.

Диссертантом были привлечены и другие публикации последних лет, посвященные взаимоотношениям Таджикистана и России в годы независимости в сфере политико-дипломатического и гуманитарного сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном изучении и анализе ряда важных аспектов двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области культурно-образовательных, научно-технических связей двух стран в новейший период, т.е. в 1991 - 2011 гг.

Для достижения поставленной в диссертации цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать процесс формирования и развития таджикско-российских отношений в новых исторических условиях - период равноправного межгосударственного сотрудничества;

  2. определить динамику развития политико-дипломатических отношений и их влияние на гуманитарное сотрудничество между двумя странами в период с 1991 по 2011 гг.;

  3. изучить процесс развития сотрудничества между двумя государствами в сфере образования;

  4. выявить формы и перспективы взаимодействия двух стран в научной сфере и координации деятельности ученых в годы независимости;

  5. проанализировать таджикско-российские связи в области культурного взаимообмена и определить их перспективу;

  6. представить конкретные стороны дальнейшего развития и взаимодействия творчество писателей и поэтов Таджикистана и России;

  7. проанализировать сотрудничество двух стран в области кинематографии;

  8. определить перспективные направления дальнейшего развития в сфере гуманитарного сотрудничества РТ и РФ.

Научная новизна исследования. Несмотря на всю актуальность и значимость и актуальность поставленной автором диссертации проблемы, в отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор не было проведено комплексного её анализа и исследования.

Новизна настоящего исследования заключается в более глубоком научном анализе и комплексном освещении новейшего этапа взаимоотношений Таджикистана и России в сферах образования, культуры и науки. Именно на этом этапе появилось много разных публикаций по исследуемой проблеме, были выработаны и использованы новые формы взаимоотношений двух стран в годы независимости в гуманитарной сфере, определился их актуальный характер. Демократические принципы, складывающиеся в развитии образования, культуры и науки между двумя суверенными странами, вызывают законный интерес и способствуют духовному и культурному сближению таджикского народа и народов, проживающих на территории России.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его результаты могут быть использованы министерством образования, министерством культуры, министерством иностранных дел Республики Таджикистан и другими органами исполнительной власти как источник сведений о сотрудничестве РТ и РФ в образовательной и культурной сферах, а также в процессе преподавания соответствующих спецкурсов на исторических факультетах и отделениях международных отношений вузов Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При подготовки диссертации автором были использованы такие принципы исследования как объективность, историзм и системность, анализ и синтез, наблюдение, описание и сопоставление. Наряду с этим, был применен сравнительно-исторический метод исследования с целью оценить произошедшие изменения в новеющий период и определить тенденцию развития двух стран в годы независимости в двусторонних и многосторонних отношениях.

Источниковедческая база исследования. Материалы, использованные в ходе исследования, можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы и межгосударственные, межправительственные и межведомственные Договоры и Соглашения между двумя государствами. В более чем 200 Соглашениях и Договорах раскрывается весь спектр отношений между Таджикистаном и Россией в годы независимости, включая сотрудничество в гуманитарной сфере. Основными из этих Соглашений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.) и Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.).

Значимую роль в исследовании Соглашений между двумя странами играют работы З.Саидзода «Внешняя политика Республики Таджикистан» и «Внешняя политика Президента Рахмонова», в которых приведен список Договоров, Соглашений, Протоколов и Меморандумов, заключенных между Таджикистаном и Россией во всех сферах сотрудничества до первой половины 2005 г.

Наряду с этим были использованы доклады и выступления президентов двух стран, руководителей министерств, ведомств и посольств, которые позволили определить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами. Много важных сведений диссертантом почерпнуто из выступлений, докладов министров иностранных дел, Чрезвычайных и Полномочных послов РТ в РФ и РФ в РТ, в которых приводятся данные о мероприятиях, проводимых в гуманитарной сфере, как на территории Таджикистана, так и на территории Российской Федерации.

Вторую группу составили материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), текущие архивы министерств образования, культуры и иностранных дел Республики Таджикистан, Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), Академии наук Республики Таджикистан, Союза писателей Республики Таджикистан, Союза кинематографистов Республики Таджикистан, текущего архива Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, а также текущего архива Таджикского национального университета. Для более полного раскрытия проблемы были использованы и годовые отчеты институтов АН РТ, в которых приводятся конкретные данные о развитии таджикско-российского сотрудничества в научной сфере.

В третью группу источников вошли материалы информационных разделов на официальных сайтах президента Республики Таджикистан и президента Российской Федерации, Совета Федерации РФ, министерств иностранных дел Республики Таджикистан и Российской Федерации, министерств образования Республики Таджикистан, дипломатических миссий двух стран, сообщения различных информационных агентств и периодических изданий.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати, в основном газет и журналов, выпускаемых в РТ и РФ, о сотрудничестве двух стран, политико-дипломатическом взаимодействии в гуманитарной сфере.

Объектом исследования являются содержание и характер гуманитарного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в период новейшей истории – с 1991 по 2011 гг.

Предметом исследования стали дипломатические документы, двусторонние межгосударственные, межправительственные и межведомственные Договоры и Соглашения, выступления государственных деятелей двух стран, посвященные гуманитарному сотрудничеству двух государств.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном годы независимости - с 1991 по 2011 гг.

Основные положения, выносимые на защиту. После распада Советского Союза между Таджикистаном и Россией сложились качественно новые взаимоотношения в области образования, науки и культуры. В основном это выразилось в следующем:

1. Между Таджикистаном и Россией после обретения независимости в 1991 г. начали устанавливаться новые взаимоотношения, присущие дружественным, полноправным и независимым государствам. Заключенные между РТ и РФ Договоры и Соглашения служат подтверждением нормам равноправного сотрудничества между обоими государствами на региональной и международной аренах. Россия, как одна из великих держав, стремится всемерно укреплять свое сотрудничество с Таджикистаном и другими центральноазиатскими странами.

2. Поддержка Таджикистана со стороны России в 90-е годы прошлого столетия помогла многострадальному таджикскому народу покончить с бессмысленным вооруженным противостоянием, преодолеть непонимание и раздоры между разными слоями населения, встать на путь согласия и мирного созидания. Политико-дипломатическое сотрудничество между двумя странами позволило Таджикистану преодолеть последствия междоусобной войны. Весомый вклад в заключение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня 1997 г. в Москве, внесла Российская Федерация.

3. В развитии гуманитарного сотрудничества между двумя странами огромное значение имеет экономическая составляющая взаимоотношений Таджикистана и России. При этом в оценке гуманитарного сотрудничества нельзя исключать значения торгово-экономических отношений двух стран. Особо следует отметить, что Россия оказывала и оказывает помощь Таджикистану в возрождении экономики страны. Товарооборот между странами, капиталовложения российских структур в строительство, разработку новых месторождений и другие отрасли экономики Таджикистана в начале нового тысячелетия заметно возрастают. Ещё одним стимулом такого сотрудничества стало подписание в августе 2011 г. президентами двух государств Программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2011-2016 гг.

4. Одной из главных сфер сотрудничества народов Республики Таджикистан и Российской Федерации всегда была культура. Правительства двух стран уделяют большое внимание межгосударственному культурному сотрудничеству. Руководствуясь принятыми в этой сфере за годы суверенитета Соглашениями, стороны внесли весомый вклад в подготовку и повышение квалификации работников сфер культуры и искусства обоих государств. Так как в вузах Таджикистана готовятся специалисты лишь по 17 направлениям культуры, то на основе подписанных Соглашений министерство культуры РТ направляет Российской Федерации заявки о предоставлении возможности подготовки кадров по целому ряду редким специальностям культуры и повышения квалификации работников системы в российских вузах, а также о прохождении учёбы в них в аспирантуре и докторантуре выпускников таджикских вузов.

5. Большое значение представляет отношения РТ и РФ в сфере образования и науки. На основе подписанных Договоров РФ оказывает помощь РТ в подготовке специалистов для народного хозяйства Таджикистана.

6. Так как наука становится непосредственной производительной силой общества, то в сфере развития научно-технического сотрудничества между двумя странами и подготовки квалифицированных специалистов для Таджикистана, способствующих их конкурентоспособности на мировом интеллектуальном рынке, заключен соответствующий Договор между Академией наук РТ и Российской Академией наук. В нынешних условиях сотрудничество в научно-технической сфере между Таджикистаном и Россией развивается достаточно активно как по линии отдельных вузов, так и между институтами, входящими в ведение Академии наук РТ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также на заседании кафедры Истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, включающих шесть параграфов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.

Взаимодействие двух стран в сфере образования, и вклад России в подготовки специалистов для Таджикистана

Одним из действенных и весьма продуктивных механизмов взаимодействия парламентариев двух стран является Межпалатная парламентская комиссия по сотрудничеству между Таджикистаном и Россией, заседания которой регулярно проходят в Москве и Душанбе. Эта комиссия стала важным рычагом решения многих проблем, возникающих в многоплановом российско-таджикском сотрудничестве. Важным событием для развития и дальнейшего углубления межпарламентского сотрудничества между двумя государствами стали визиты Председателя Совета Федерации РФ С.М.Миронова и Председателя Государственной Думы России Б. Грызлова в Таджикистан. В ходе этих визитов были подписаны соглашения между Советом Федерации и верхней палатой Парламента Таджикистана о межпарламентском сотрудничестве.1 Для развития и совершенствования российско-таджикских отношений в рамках - реализации упомянутых соглашений таджикская сторона в октябре 2006 г. образовала постоянно действующую комиссию при Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ по работе с Советом Федерации Федерального собрания РФ.

В форуме приняла участие делегация Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ во главе с М. Убайдуллаевым. Второй Межпарламентский форум «Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», проходил с 17-18 сентября в Москве и 19-20 сентября 2007 г. в Оренбурге. В целом, в работе форума от РТ приняло участие более 400 человек, в том числе руководители правительства, парламента, министерств, представители деловых кругов Таджикистана, участники культурной программы, выставок и ярмарок. Также, были организованы ярмарки-продажи, на которых демонстрировалась продукция сельского хозяйства Таджикистана. Ярмарки в основном проводились во Всероссийском выставочном центре, а также в десяти административных округах Москвы. В дни работы ярмарки также прошли встречи представителей сельхозпредприятий, райоблпотребсоюзов РТ с представителями российского регионального бизнеса с целью налаживания деловых контактов.

Со стороны РФ в работе форума приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители законодательной власти ряда регионов, руководители исполнительной власти субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, научных и деловых кругов. По итогам работы форума бь?ли подписаны Концепция взаимодействия Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ в сфере правового регулирования, межрегионального сотрудничества РТ и РФ, ряд документов о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях между Москвой и Душанбе, Алтайским краем и Ивановской областью РФ с Согдийской областью РТ, а также, протокол о создании Торгового Дома «Оренбург - Таджикистан».

С 24-25 октября 2008 г. в городах Душанбе и Худжанд состоялся третий межпарламентский форум «Таджикистан - Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», который проводился под эгидой Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ и Совета- Федерации Федерального собрания РФ.

В работе форума приняли участие российские и таджикские парламентарии, представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и областей Республики Таджикистан, представители заинтересованных министерств и ведомств, научных, деловых и общественных кругов двух государств. Форум имел безусловный успех и в политическом, й в практическом плане. Во время совместных встреч обсуждались перспективы сотрудничества и возникающие на этом пути проблемы. Но самое главное, подчеркивалось, что у Таджикистана и России нет неразрешенных проблем и что такие встречи становятся эффективным средством для развития таджикско-российских отношений. Стратегическое сотрудничество между двумя государствами с каждым годом развивается. Доказательством тому, увеличение ежегодно объема товарооборота РТ и РФ до 50%. Примечателен тот факт, что примерно 70 субъектов Федерации сотрудничают с Таджикистаном..

24 октября 2008 г. С.М.Миронов совместно с исполнительным директором правления Фонда «Русский мир» В.А.Никоновым принял участие в открытии в республике Русского центра Фонда «Русский мир» в Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни.

Торгово-экономические отношения между Таджикистаном и Россией всегда были на переднем плане. Так, в январе-августе 2008 г. объем товарооборота вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 46% процентов, составив 540 млн. долл. США. И такой рост наблюдается на протяжении двух последних лет. Прослеживается также рост российских инвестиций в экономику Таджикистана. Например, за полгода 2008 г. общая сумма накопленных прямых иностранных инвестиций в Таджикистане составила 1,4 млрд. долл. США, из которых почти половина (660 млн. долл.) составляет инвестиционный пакет российских компаний." Необходимо отметить, что российские инвестиции направляются не только в гидроэнергетический комплекс республики, но и в разведку и освоение месторождений полезных ископаемых, в строительство, в рынок сотовой связи и в другие отрасли. Российские компании активно участвовали в проектах возведения жилья, коммерческого строительства в Душанбе, среди которых примером является торговый центр «Пойтахт», завершившихся строительство многоэтажного дома «Пойтахт - 80» и сдача в эксплуатацию первой в республике пятизвездочной гостиницы «Хайат Редженси Душанбе». Также, расширяется промышленное сотрудничество между предприятиями российских и таджикских регионов. Например, в августе 2011 г. стартовал первый в Центральной Азии проект по созданию в столице республики совместного таджикско-российского совместного предприятия по сборке до 100 троллейбусов ежегодно.1

Общая стоимость строительства Сангтудинской ГЭС на начало 2008 г. составила 720 млн. долл. США. Также было отмечено, что в 2008 году из федерального бюджета на завершение строительства Сангтудинской ГЭС-1 предусмотрено выделить 5 млрд. рубл. (примерно 180 млн. долл.). При этом, как мы уже писали, российские бизнесмены готовы вкладывать средства в добычу и разработку полезных ископаемых Таджикистана, в частности, ОАО «ГМК «Норильский Никель» и ряд других российских компаний выразили свое намерение вложить средства в освоение и добычу серебра на месторождении «Большой Конимансур» в Согдийской области и в золоторудное месторождение «Чоре» ." Участники форума выразили уверенность в том, что российско-таджикские отношения будут развиваться в деловом конструктивном ключе. В межрегиональном сотрудничестве уже участвуют 70 субъектов Федерации, доля которых в 2007 г. составила почти , 62% в общем объеме сотрудничества.

Координация научных связей ученых Республики Таджикистан и Российской Федерации

Работники лаборатории гляциологии и метеорологии Отдела географии и экологии Института сейсмойстойкого строительства и сейсмологии АН РТ совместно с английскими и русскими учеными принимали участие в научном проекте по хронологии лессов Таджикистана, по исследованию лессовых разрезов территории республики.

Сегодня институт активно сотрудничает с кафедрой строительной механики Московского государственного строительного университета, Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций им. В.А.Кучеренко г. Москвы, налажен обмен публикациями и регулярно присылаются сведения от Геофизической службы Объединенного института физики Земли РАН г. Обнинска о землетрясениях, произошедших на территории Центральной Азии."

Подписанные соглашения между академиями наук РТ и РАН являются основной базой развития научно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Россией. В 1996 г. ряд ученых из Таджикистана принял участие в конференциях, проходивших на территории РФ. В 1996 году во взаимоотношениях ряда институтов, по сравнению с другими годами, началось явное оживление в работе. Например, особенно активизировалось сотрудничество Института гастроэнтерологии АН РТ и Института иммунологии Российской Академии медицинских наук по проблемам изучения иммунного статуса у жителей различных регионов РТ. Было проведено соответствующее исследование. Ученые Института гастроэнтерологии принимали также участие в международных конференциях. Так, академик Х.Х. Мансуров принимал участие в работе «Второй Российской недели гастроэнтерологии» в г. Москве.1

Институт поддерживает в течение многих лет научные контакты с Институтом лазерной медицины РФ, отделом нейрофармаколопш НИИ экспериментальной медицины РАМН, Центральным институтом гастроэнтерологии по проблемам гепатологйи, с Центром гепатологии и гастроэнтерологии Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова по проблеме кислотозависимых заболеваний органов верхнего отдела пищеварительного тракта, в том числе обусловленных инфекцией Н.pylori. Также, институт координирует свои научные связи, проводит совместные исследования и разработки с Государственным медицинским институтом г. Нижний Новгород по лечению хронических поражений печени, в частности по изучению гепатопроэкторов (эссливер, эссенциале) и с Институтом гастроэнетерологии г. Санкт-Петербурга по изучению проблемы патологии органов пищеварения -и хронических вирусных поражений печени." По вопросам изучения механизмов желчекамнеобразования, литогенной желчи, вопросам терапии желчнокаменной болезни и по проблеме органов пищеварения инфекцией Н.pylori. Институт координирует свои связи с кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии Минского государственного медицинского университета.

Сотрудники института астрофизики сотрудничают с Институтом физики Земли РАН г. Москвы. Здесь продолжены исследования сейсмоионосферных эффектов и связи атмосферных аномалий с землетрясениями. Наряду с этим, институт сотрудничал с Отделом небесной механики и звездной динамики Пулковской Обсерватории ГАО РАН, находящимся в г. Санкт - Петербурге. Ученые работали над программой математического обеспечения вычислений, улучшения и эволюции элементов орбит геостационарных объектов.

Несмотря на все трудности, начиная с 1991 г. научно-техническая связь республики поддерживалась практически со всеми научно-исследовательскими институтами бывшего СССР. Так, Институт ФТИ им. СУ Умарова, осуществлял координацию научно-исследовательских работ отдела физики полимеров в рамках республиканской программы «полимер» с научным советом по спектроскопии атомов и молекул отделения общей физики и астрономии АН России, Объединенным институтом ядерных исследований в г. Дубне, МГУ им. М.Ломоносова. Сегодня институт координирует свои связи с лабораториями Объединенного института ядерных исследований г. Дубна - лабораторией информационных технологий и лабораторией теоретической физики им. Н.Н.Боголюбова. Так, сектор теоретической физики института сотрудничает с лабораторией информационных технологий, а отдел наноматериалов и нанотехнологий института имеет научные контакты с лабораторией теоретической физики им. Н.Н.БоголюбоваГ Также в рамках договоров и соглашений налажены научные контакты с МГУ им. М.В.Ломоносова и Институтом кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН. Так, в МГУ в 2008 г. сотрудник института А.В.Хумбиев работал в лаборатории оптоакустики физического факультета, И.Рахмонов был командирован на один год для проведения совместных работ и ознакомления с новыми научными достижениями в лабораторию теоретической физики им. Н.Н.Боголюбова г. Дубны РФ. Сотрудник сектора вычислительной физики Лаборатории информационных технологий И.Сархадов .выступил с докладом «Моделирование термоупругих эффектов моделей термического пика» на семинаре, а также для молодых аспирантов ученых им был прочитан курс лекций.

Сотрудничество двух стран в сфере кинематографии

Ыа сегодняшний день кинематография является одной из важных сфер передачи гуманистических идей между народами всего земного шара. После обретения независимости таджикские кинематографисты сотрудничают со своими коллегами из разных стран, и таджикское кино постепенно приобретает известность среди других стран в частности СНГ, Афганистана, Ирана, и др. Надо отметить, что таджикские кинематографисты имеют тесный контакт со своими российскими коллегами.

Наряду с другими сферами жизни в годы гражданского противостояния деятельность кинематографистов значительно ограничилась. Неудивительно, что отечественными кинематографистами создано мало картин о прошедших трагических событиях. Значительная часть таджикских кинематографистов, таких как В.Ахадов, Б.Садыков, Б.Худоназаров, М.Юсупова, П.Ахматов, Дж.Усманов, С.Солиев, М.Касымова, Дж. Мансуров, Х.Хасанова, Ф.Абдуллаев, Р.Ахадов и мн. др. были вынуждены покинуть республику из-за гражданской войны.

Киностудия «Таджикфильм», которая была раньше монополистом в деле производства фильмов, практически перестала выпускать фильмы на кинопленке и её техническая база безнадежно устарела и не соответствовала мировым стандартам. Именно в этот период стала заметна работа негосударственных студий, которые свою деятельность осуществляли в г. Душанбе.

О деятельности кинематографистов в республике и их тяжелой ситуации 20 марта 2001 года во время встречи с интеллигенцией страны затронул Президент республики Э.Рахмон, где в частности подчеркнул, что в настоящее время таджикское кино проходить свой тяжелый период. Ограниченная возможность финансирования, уход высококвалифицированных кадров, устаревшее киносъемочное оборудование значительно ограничили деятельность киностудии «Таджикфильм». Оказался, к сожалению, невостребованным и плодотворный опыт по созданию телевизионных игровых фильмов. Необходимо восстановить работу этой отрасли. Необходимо, чтобы Правительство страны приняло участие в восстановлении кино - отрасли столь важной, охватывающей все грани нашей культуры. В 2004 году в Таджикистане был принят «Закон Республики Таджикистан о кино», где говорится, что государство приложит все усилия для развития таджикского кино и несет ответственность за его сохранение. В законе подчеркивается, что кино является специфической областью культуры и искусства, обязательным условием воспитания в человеке моральных норм для развития общества." Наряду с этим государство предоставляет гарантированные льготные банковские кредиты значимым кинопроектам и необходимых для показа на телеэкране.

Другим важным событием для развития культурных взаимоотношений между Таджикистаном и Россией стало подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма от 19 мая 1995 г. В этом соглашении, например, говорится, что обе стороны будут способствовать расширению и укреплению сотрудничества в области культуры с целью ознакомления народов обеих стран с их культурным наследием, традиционными ценностями и современным состоянием культуры. В нем констатировалось проведение совместных фестивалей искусств, выставок, конкурсов, гастролей творческих коллективов и солистов, проведение дней культуры и РФ в РТ и РТ в РФ. Кроме того, констатировалось налаживание сотрудничества в сфере кинематографии, 1 проведении торжественных премьер и кинофестивалей, в обмене кинофильмами, делегациями и специалистами в области кино и др.1

Новая социально-экономическая реальность страны породила и новое явление в таджикском кино. Бремя продолжения традиций национального кино, наряду с «Таджикфильмом», добровольно взяли на себя и новые негосударственные киностудии, появившиеся в основном в конце XX века. Надо отметить, что большую работу по ознакомлению таджикского зрительского кино миру принадлежит негосударственным киностудиям Таджикистана и России. Например, успех таких киностудий, как «Синамо» под руководством О.Хамидова, «Ввысь» Б.Худойназарова и Р.Руштова, «Ракурс» М.Юсуповой и мн. др. определялся тем, что они наряду с традиционными методами использовали мировую методику производства фильмов.

Заметным событием в области освоения видеотехнологии явился тот факт, что «Таджикфильм», сотрудничая с московской студией «Навигатор», в 1996 году создала совместный видеофильм «Командировка», режиссер М.Юсупова. Надо отметить, что этот фильм был удостоен специального приза жюри международного кинофестиваля «Евразия» в городе Алма-аты в 1998 году и приза «За лучшую режиссуру» Познанского международного кинофестиваля «Один мир» в г. Польше в 1999 году. Наряду с этим особого успеха и мировую известность принесли фильмы Б.Худойназарова «Кош ба кош» (1993 г.) и «Лунный папа» (1999г.) снятый при сотрудничестве «Таджикфильм» и кинокомпании «Ввысь» (Россия)/

Литературные связи Таджикистана и России

Ещё в советские годы между российскими и таджикскими писателями и поэтами сложились весьма плодотворные и тесные связи. Своеобразным символом этих связей можно назвать глубокую творческую дружбу двух известнейших поэтов - Николая Тихонова и Мирзо Турсун-заде. И все же следует отметить, что после распада Советского Союза литературные отношения между Таджикистаном и Россией несколько ослабли и сегодня постепенно восстанавливаются. Проводятся мероприятия, демонстрирующие творческое содружество поэтов и прозаиков двух стран. На языки народов Таджикистана и России переводятся произведения поэтов и писателей обеих стран и т.д.

Одним из главных событий в литературной сфере между нашими странами в 1997 г. было проведение Дней литературы Российской Федерации в Таджикистане. 6 октября 1997 г. в Доме дружбы состоялась встреча членов Общества дружбы «Таджикистан - Россия» с участниками Дней российской литературы - российскими литераторами. Среди них были: известный русский писатель, председатель Союза писателей России, Герой Социалистического Труда М.Н.Алексеев, поэтесса Л.В.Щипахина, поэт Денис Коротаев, С.Золотцев и др., которые ознакомили таджикского читателя со своими произведениями и с современной Россией. Один из участников этого культурного мероприятия, известный русский поэт С.Золотцев вспоминал: «Но ещё сильней я тем горжусь и тому радуюсь, что это поле дружбы двух литератур (где я был лишь одним из очень многих тружеников, писателей, переводящих на русский стихи и прозу таджикских друзей) не заглохло, не заросло травой забвения. Несмотря на тяжелые и подчас черные испытания 90-х годов, оно выжило, наше содружество!...Помню, как горько было нашим русским сердцам, когда в любимой республике лилась кровь, шли междоусобицы. Помню, когда после большого перерыва в 1997 г. опять приехал в Таджикистан, увидел на многих лицах печать горечи. Мирная жизнь только-только начала налаживаться...А вот когда приехал на 80-летие Душанбе, уже увидел вновь на лицах моих друзей улыбки. Увидел в людях веру и надежду».1

Взаимоотношения Таджикистана и России в области литературы укрепились в 1998-1999 гг., наряду с этим в России отмечалось 200 - летие со дня рождения основоположника русской классической литературы А.С.Пушкина. В связи с этой датой широкая программа мероприятий была проведена в Российско-Таджикском (Славянском) университете, Институте языка и литературы им. Рудаки совместно с Союзом писателей Республики Таджикистан, в Государственном институте языков. Например, в Российско-Таджикском (Славянском) университете Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, частности, кафедры русского языка (сентябрь 1998 г. - апрель 1999 г.), таджикского языка, журналистики и литературы (апрель-май 1999г.), английского языка (ноябрь-декабрь 1998 г.), педагогики и психологии (май 1999), иностранных языков и Дворец культуры РТСУг

В Дворце культуры университета были проведены встречи с солистами Театра оперы и балета им. С.Айни, театральные представления с участием творческих работников и студенчества, вечер русского романса.

Министерство образования Республики Таджикистан при непосредственном участии Института языков и Общества дружбы «Таджикистан - Россия», 4-5 мая 1999 г. провели научную конференцию

«Актуальные проблемы пушкиноведения на современном этапе», посвященную 200 - летию со дня рождения А.С.Пушкина. В школах и детских садах проводились детские утренники, где читались стихи, сказки Пушкина, проводились инсценировки по ним.2 Кроме того, 1 июня 1999 г. в Международной день защиты детей в Детском городском парке Душанбе была организованы выставка детского рисунка по произведениям великого поэта и конкурс на лучшего чтеца из произведений Пушкина.

В Национальной библиотеке им. Фирдоуси была организована большая выставка книг из произведений Пушкина на различных языках мира, в том числе на таджикском языке. Выставку посетили работники Посольства Российской Федерации. По решению правительства республики, 3 июня 1999 г. в театре Оперы и балета им. С.Айни прошел большой концерт, в котором участвовали ведущие вокалисты и музыканты театра. В театре была поставлена опера «Евгений Онегин».J Таким образом, проведенные мероприятие посвященные творчеству великого поэта, во многом способствовали укреплению литературных связей таджикского и русского народов.

14 мая 2002 г. в Москве в здании Международного сообщества писательских союзов СНГ состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Героя Таджикистана Мирзо Турсун-заде. Вечер открыл председатель сообщества писательских союзов, легенда российской литературы Сергей Михалков. Также, на вечере присутствовали заместитель Премьер министра Правительства РТ Н.М.Шаропова, председатель Союза писателей Таджикистана А.Хакимов и др."

В апреле 2003 г. в Москве при содействии Региональной общественной организации «Таджикского культурного центра» прошел вечер под названием «Культурное наследие таджиков в сокровищнице мировой культуры». В вечере принимали участие такие видные поэты из Таджикистана и России, как Тимур Зульфикаров и Михаил Синельников, многие другие деятели искусства, и литературы. Была организована также выставка таджикских -национальных костюмов и древних украшений, состоялась премьера художественного фильма «Шик» режиссера Б.Худойназарова. Сейчас многие таджикские писатели и поэты работают и живут в российских городах, в частности один из известных писателей Таджикистана, лауреат российской премии «Выдающееся художественное произведение русской литературы» Тимур Зульфикаров который своими произведениями познакомил современную таджикскую прозу всему миру. Осенью 2005 г. в Московском Доме национальностей состоялся творческий вечер писателя."" В 2009 г. в Москве вышло в свет 7 - томное собрание сочинений лауреата российской премии «Ясная поляна» писателя и поэта Тимура Зулфикарова.3 .

В г. Рязани состоялось торжественное мероприятие по случаю 80-летия Заслуженного работника культуры Таджикистана, писателя Минеля Иосифовича Левина, который 40 лет трудился в Таджикистане.4 В свое время М. И. Левин возглавлял в г.Душанбе альманах «Литературный Таджикистан» занимался переводами произведений таджикских поэтов и писателей на другие языки, в частности на русский язык.

По итогам международного литературного конкурса «Русская премия» в 2007 г. писательница из Таджикистана Г.Пулатова за сборник рассказов «Приключения графа Лойя» получила первое место в номинации «Малая проза».3

Во время пребывания 28 августа 2009 г. в Душанбе Президент Российской Федерации Д. Медведев в заявлении для прессы по итогам таджикско-российских переговоров подчеркнул, что именно Таджикистан выступил инициатором объявления текущего года в Содружестве Годом литературы и чтения.1

В Год литературы и чтения в Таджикистане произошло немало, примечательных событий, участниками которых были представители разных диаспор, живущих и работающих бок о бок с таджикским народом. Так, в республике хорошо известно творчество Л.Халиуловой, журналистки, поэта-песеника, которая представляет татарскую диаспору, живущую в г. Кулябе.

Заслуживает внимания тот факт-, что в Москве в издательстве «Стилистика» Международного сообщества писательских союзов России был издан ряд произведений таджикских писателей и поэтов. В 1998 г. был издан сборник рассказов молодых прозаиков Таджикистана и Узбекистана «Цена жизни», в котором были опубликованы рассказы таджикских писателей Б.Абдурахманова «Первый снег» и Бахманера «Цена жизни». В том же году вышли в свет на русском языке повести таджикских писателей в сборнике «Змеиное поле» были напечатаны повести А. Самадова «Дедушкин конь» и Сорбона «Змеиное поле». Были опубликованы в России и сборники таджикских поэтов Мухтарам Хотама, Низома Касыма, Зиё Абдулло, Ш.Рахимовой, Нисо, Лоика Шерали, Саидали Маъмура и Озоды Аминзаде в переводах В. Солоухина, С.Золотцева, Н.Волобуевой, В. Полещука, В.Зуева, А. Волоса.