Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Гаевская Инна Ивановна

Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг.
<
Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг.
>



Гаевская Инна Ивановна. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. : 07.00.02 Гаевская, Инна Ивановна Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг. (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:06-7/734

Содержание к диссертации

Введение

1. ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТРШ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

1.1. Россия и Европа в контексте истории 26

1.2. Сотрудничество России и стран Европейского Союза в 1991- 2005 гг 37

1.3. Роль и место Краснодарского края в международном сотрудничестве Российской Федерации со странами Европейского Союза 56

2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН НА РУБЕЖЕ XX-XXI вв.

2.1. Налаживание политических отношений Краснодарского края с европейскими странами 68

2.2. Развитие экономических отношений Краснодарского края с европейскими странами 103

3. СОТРУДНИЧЕСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ

3.1. Укрепление научного сотрудничества Краснодарского края с европейскими странами 134

3.2. Культура как площадка расширения и совершенствования связей России с Европейским Союзом 159

3.3. Движение породненных городов на Кубани как укрепление исторических традиций сотрудничества с европейскими странами 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 216

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Введение к работе

В конце XX - начале XXI в. Россия оказалась вовлеченной с одной стороны в процесс глобализации, охватывающий все новые страны и сферы деятельности, и, с другой стороны, в процесс регионализации, когда активными участниками международных отношений становятся не только страны определенного региона, но очень часто и субъекты государств.

Общий курс России на демократическое реформирование экономики определяет ориентацию на развитые западные страны; среди них приоритетным партнером является Европа. Располагая мощным промышленным, торговым, инвестиционным и научным потенциалом, Европа и, в частности, Европейский Союз, в стратегическом плане и в перспективе будет играть возрастающую роль во внешних сношениях России.

Сегодня формирование партнёрских отношений диктуется обоюдными интересами сторон. В то же время присутствуют факторы, в известной степени, отягощающие эти отношения. Всё это осознанно или неосознанно влияет на восприятие друг друга и находит отражение в соответствующей политике. Европейские партнёры не скрывают, что с их точки зрения Россия далека от идеальных представлений. Их отношение к России носит в целом двойственный характер. С одной стороны, страна воспринимается как партнёр, обладающий значительным торгово-экономическим и энергетическим потенциалом, с другой - как соперник в глобализованном мире. Кроме того, Россия видится как источник нестабильности и угроз невоенного характера. Оценки варьируются в широком диапазоне: от реалистичных и объективных подходов до предрассудков и предубеждений. В результате Россия выступает в образе полупротивника-полупартнёра.

Все факты и «за» и «против» свидетельствуют о том, что Европа и Россия заинтересованы друг в друге, между ними неизбежно взаимодействие. Черно-морско-Средиземноморский регион представляет собой одно из приоритетных направлений такого взаимодействия. При этом трансграничная региональная кооперация представляется действенным средством повышения интеграцион-

4 ного потенциала России, одним из существенных факторов ее вхождения в Большую Европу.

Здесь особая роль принадлежит Краснодарскому краю, обладающему значительными возможностями, прежде всего выгодным географическим положением для развития приграничного и международного сотрудничества. Краснодарский край как субъект Российской Федерации вносит существенный вклад в развитие стратегического партнерства между Россией и ЕС, Россией и Европой. Кубань — это южные «ворота державы», через которые поддерживаются и развиваются связи со странами Черноморского и Балканского регионов, а также с континентальной Европой. За последнее время проделана большая работа администрации Краснодарского края по формированию привлекательного имиджа Кубани в Европе. Краснодарский край признан одним из динамично развивающихся субъектов РФ, активно осуществляющим международное сотрудничество. На сегодняшний момент четко прослеживается именно европейская составляющая связей Краснодарского края, что соотносится с тенденциями в развитии связей РФ. Таким образом, актуальной стала задача исследования опыта формирования двусторонних связей Краснодарского края с европейскими странами.

Объектом диссертационного исследования является международное сотрудничество субъектов Российской Федерации с европейскими странами на рубеже ХХ-ХХІ вв. Предметом исследования выступает деятельность администрации Краснодарского края как субъекта РФ по налаживанию и укреплению экономических, политических, научных и культурных связей Краснодарского края со странами Европы в 1991-2005гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с кон. 80-х годов XX в. по нач. XXI в., когда в результате перестройки, а затем распада СССР регионы получили некоторую самостоятельность в налаживании международного сотрудничества, внешнеэкономических связей. Именно в этот период во внешнеполитической деятельности российского руководства, равно как и в по-

5 литике Европы по отношению к России начали просматриваться тенденции, свидетельствующие об отходе от прежних геостратегических схем.

Географические рамки работы ограничиваются территорией Краснодарского края. Особое внимание автор уделяет роли в развитии связей с Европой городов Краснодарского края: Краснодара, Новороссийска, Сочи, являющихся крупнейшими региональными центрами российской экономики. Связи Краснодарского края рассматриваются на примере отношений с Германией — важнейшим торгово-экономическим и культурным партнером Краснодарского края, а также с Францией, Италией, Грецией и Кипром — странами Черноморско-Средиземноморского региона, географически, исторически и культурно близкими региону.

Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных изучению опыта формирования и развития международного сотрудничества Краснодарского края как субъекта Российской Федерации и европейских стран на современном этапе практически нет, за исключением статей диссертанта. Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость анализа разноплановой литературы. Всю изученную литературу условно можно разделить на три группы. В основу классификации был положен проблемно-тематический принцип

Первую группу составляют работы, рассматривающие отдельные вопросы сотрудничества российских регионов с зарубежными странами. С принятием Конституции 1993 года, установившей совместную компетенцию Федерации и субъектов по вопросам координации международных и внешнеэкономических связей регионов, при сохранении за федеральным Центром исключительных полномочий в области международных отношений и внешней политики, российские регионы стали активно разворачивать международное сотрудничество. Данная деятельность стала предметом изучения российских исследователей. Появились работы, анализирующие как соотношение полномочий центра и российских регионов в развитии международных связей, так и практику отдельных субъектов РФ, осуществляющих международное сотрудничество.

Общие правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ затронуты в статьях М.Г.Фаркушина, В.Орлова, И-Иванова1. Важная роль региона в процессе становления современной системы международ-ных отношений освещается в статье Ф.В.Ватульян . Опираясь на точку зрения, согласно которой для успешной трансграничной деятельности регионов любой федерации важны три фактора — тип власти, степень централизации, уровень открытости М.Ю.Шинковский, предлагает свою классификацию российских регионов. Ценным для нашего диссертационного исследования представляется отнесение Краснодарского края к регионам приморского (приграничного) типа открытости3. Э.К.Каргиев, В.Н.Лихачев в своих исследованиях достаточно полно раскрывают и анализируют законодательную базу внешних связей российских регионов4. В.Валуев обращает внимание на то, что выход российских регионов на мировую арену в ряде случаев обусловлен невозможностью обеспечить ответы на вызовы, исходящие с мест, в рамках одного государства. Причем эти стремления находят определенную поддержку извне. Иностранные партнеры предпочитают налаживать прямые связи с регионами, минуя центр. Кроме того, автор акцентирует внимание на тенденции усиления регионов, ориентированных преимущественно на глобальную экономику, так называемых «естественных экономических территорий» в «безграничном мире». Подобные регионы рассматриваются как «ворота» нации во внешний мир 5.

В статье Э.Рыжкина предпринята попытка выделения основных этапов в процессе развития субъектами РФ внешних связей. Важнейшее место среди направлений международного сотрудничества, по его мнению, занимают внешне-

1 Фаркушин, М.Г. Субъекты Федерации в международных отношениях / М.Г.Фаркушин // Полис. - 1996. -№ 1. - С. 48-56; Орлов, В.Внешняя политика и российские регионы / В.Орлов // Международная жизнь. - 2000. - № 10. - С. 46-59; Иванов, И. Выход регионов на международную арену — отличительная черта нового российского федерализма / И.Иванов // Международная жизнь. - 1999. - № 7. - С. 15-22.

Ватульян, Ф. Регион в процессе становления современной системы международных отношений / Ф.Ватульян // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб.ст. - M.: Интердиалект +, 2001. - С. 136-141. 3 Шинковский, М.Ю. Российский регион как субъект глобализации экономики / М.Ю.Шинковский // Полис. -2004.-№4.-С. 166-169.

Каргиев, Э.К. Федерализм и международное, межрегиональное сотрудничество / Э.К.Каргиев // ; Лихачев, В.Н. К Европе регионов / В.НЛихачев // Независимая газета. - 2000,29 сентября.

Валуев, В. Интернационализация российских регионов и глобализация как взаимообусловленные процессы / В.Валуев // www.

7 экономические связи, однако, лишь около трети регионов интенсивно развивают международную деятельность. Среди факторов, препятствующих развитию внешнеэкономических связей, автор выделяет недостаточное знание конъюнктуры иностранных рынков, низкое качество инвестиционных проектов, проблемы гарантий инвесторам, неэффективную координацию внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации, приводящую к тому, что они начинают конкурировать между собой на зарубежных рынках1.

Субъектам РФ - участникам международной и внешнеэкономической деятельности посвящена отдельная глава монографии В.Столярова. Для того чтобы более комплексно и всесторонне оценить предметы ведения и полномочия субъектов РФ, увидеть механизм осуществления программ сотрудничества, сравнить полученные результаты с зарубежными аналогами федеративных отношений в области внешних связей автор рассмотрел несколько примеров, показывающих участие субъектов РФ в международной деятельности и внешнеэкономических связях. По мнению В.Столярова объем международных связей, базирующийся на широте полномочий российских регионов, во многом превосходит аналоги западноевропейских федеративных государств. Представля-ется важным особое выделение связей субъектов РФ и ФРГ . Обзор контактов субъектов РФ с Францией, Германией, Великобританией, хотя и поверхностно, представлен в работе Э.Кузьмина3.

Особенности, механизмы осуществления внешних связей, актуальные проблемы межрегионального сотрудничества Татарстана, Алтайского края, Тюменской, Волгоградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области достаточно подробно исследуются в работах В.Бойко, С.Кондратьева,

1 Рыжкин, Э. Развитие международного сотрудничества регионов / Э.Рыжкин // www.
rami.ru/vestnik/01 /report/ryzhkin

2 Столяров, В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа / В.Столяров
//

3 Кузьмин, Э. Российский центр, регионы и внешний мир / Э.Кузьмин // Международная жизнь. - 1998. -№11-
12.-С. 50-65.

8 И.Курилла, А.А.Пасс, Н.Маркушиной, Ф.Мухаметшина1. Комплексная статистическая оценка тенденций развития внешнеэкономической активности субъектов РФ дана в диссертации Н.В .Белоголовой .

С тех пор как субъекты РФ получили право осуществления международной деятельности, еще не появилось ни одного документа, который бы определял стратегию развития международных связей российских регионов. Тем не менее, рамочные и другие соглашения, а также целевые комплексные программы, воплощают в себе тактическое планирование регионов в этой области. К неожиданным результатам может привести самостоятельное осуществление регионами международной деятельности. Следует отметить, что довольно быстро пришло взаимопонимание того, что главными проблемами со стороны «центра» являются не ограничение региональной инициативы, а со стороны регионов — не борьба за свободу действий любой ценой. Все более очевидным становится взаимная заинтересованность и дополняемость действий регионов и «центра» в развитии международных связей. В работе «Международные связи субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области)» выявлены проблемы сегодняшнего дня:

отсутствие отлаженного механизма координации международной деятельности регионов со стороны центра. Поскольку экономические процессы в регионах имеют несимметричный характер, было бы ошибочно вырабатывать для всех субъектов Федерации единую жесткую систему контроля над данными процессами.

низкая эффективность участия регионов в общеевропейских и субрегиональных организациях. С одной стороны, активизация международной деятель-

1 Бойко, B.C. Алтайский край в трансазиатских связях России / В.С.Бойко //

; Кондратьев, СВ. Внешнеэкономические связи Тюменской области: некоторые размышления / С.В.Кондратьев // ; Курила, И.И. Волгоградская область: между географией и политикой / И.И.Курила // ; Пасс, А.А. Особенности внешнеэкономической деятельности в Уральском экономическом районе во второй половине 1990-х годов (На примере Челябинский области) / А.А.Пасс, Г.А.Шепталин, А.М.Киселев // ; Маркушина, Н.Ю. Регион в системе международных связей России в 90-е годы XX века (опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис...канд.истор.наук: 07.00.15. / Н.КХМаркушина. - СПб, 2001. - 225с. Мухаметшин, Ф. Татарстан во внешнем мире / Ф.Мухаметшин // Международная жизнь. -1997. - № 6. - С. 35-39.

Белоголова, Н.В. Статистическое исследование внешнеэкономической деятельности регионов России: Авто-реф. дне. канд. эконом, наук: 08.00.11. / Н.В.Белоголова. - М., 1998. - 26 с.

9 ности регионов на европейском континенте в последнее десятилетие привела к тому, что регионы становятся локомотивами интеграционных процессов. С другой стороны, Ростовский пример демонстрирует оторванность межправительственного уровня принятия решений от базиса — взаимодействия бизнеса и приграничных территорий.

Также рассмотрены пути повышения эффективности международной деятельности субъектов федерации: развитие ассоциации экономического взаимодействия (цель-отладка внутренних связей между регионами, участвующими в международных объединениях); возможность формирования коллективного регионального интереса в рамках Совета Федерации; взаимодействие в рамках создаваемого Совета глав регионов при МИД1.

Вторую группу составляют работы, в различной степени освещающие международные связи Краснодарского края. Среди них работы Д.Г.Песчаного, В.Д.Баранова, Г.И.Буканова, в которых авторы полно и всесторонне раскрывают и анализируют экономические связи, научно-техническое сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, культурное сотрудничество Краснодарского края со странами социализма2.

Работы К.А.Левановой, посвящены взаимодействию и сотрудничеству Турецкой Республики и Российской Федерации на примере отношений с Красно-дарским краем в 90-е г. XX в . Автор комплексно, глубоко исследует вопросы политического, экономического, экологического, научного и культурного взаимодействия Краснодарского края и Турции и приходит к выводу о том, что формы сотрудничества двух стран носят взаимовыгодный характер и основаны на устойчивом взаимном интересе. В изучении вопроса о международном сотрудничестве Краснодарского края с европейскими странами в области науки

1 Международные связи субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области): сб.ст. - М.:
МГИМО, 2004.-485с.

2 Песчаный, Д.Г. Страницы великой дружбы / Д.Г.Песчаный. - Краснодар: Кн. Изд-во, 1964. - 66с; Баранов,
В.Д. Меридианы дружбы и сотрудничества / В.Д.Баранов, Г.И.Буканов. - Краснодар, Кн. изд-во, 1981. -96 с.

3 Леванова, К.А. Турецкая республика и Российская Федерация: взаимодействие и сотрудничество на примере
отношений с Краснодарским краем (90-е г.г. XX в.): дис канд. истор. наук: 07.00.03. / К.АЛеванова. - Крас
нодар, 2003 - 247с; Леванова, К.А. Кубань-Турция: сотрудничество во имя прогресса / К.АЛеванова // Голос
минувшего. -1999. -№ 1-2. -С. 56-58; Леванова, K.A. Кубань-Турция: партнерство в области туризма /
К.АЛеванова // Голос минувшего. - 2000. - № 1-2. - С. 59-63.

10 автор данного диссертационного исследования опирался на труд А.Ю.Звягольского, подробно рассмотревшего вопросы международного сотрудничества в сфере высшего образования на примере Вузов Краснодарского края. Изменения в геополитическом положении Краснодарского края после распада СССР, а также его взаимоотношения с федеральным центром, в том числе и в вопросах международных связей тщательно анализируются в диссертационных работах Д.В.Максимова и В.В.Прилепского1. В исследовании В.В.Прилепского предпринята попытка выделить основные сферы международных контактов Краснодарского края, к которым он отнес страны Средиземноморья (Греция, Кипр); страны «ближнего зарубежья» (Республика Беларусь); страны Западной Европы (Франция, Дания); международные организации (ООН, ОБСЕ).

Ценным для данного диссертационного исследования стало определение приоритетных партнеров администрации Краснодарского края в области развития межправительственных экономических и культурных отношений в работе профессора С.Н.Воронина2. В европейском регионе к ним отнесены: Правительство департамента Буш-дю-Рон г.Марсель, Республика Франция, Правительство Республики Италия, Правительство Республики Кипр (экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество). Обращает на себя внимание монография Е.Логинова и В.Лукина, отдельный раздел которой посвящен изучению экономического положения и проблемам развития производственного комплекса Краснодарского края под влиянием иностранных инвестиций . По мнению исследователей, в Краснодарском крае формируется новая структура производственного комплекса под влиянием иностранных инвестиций, про-

' Звягольский, А.Ю. Международное сотрудничество в сфере высшего образования на примере Вузов Краснодарского края (1960-90-е г.г.): дис.... канд. истор. наук: 07.00.02. / А.КХЗвягольский. - Краснодар, 1996. -218с; Максимов, Д.В. Краснодарский край в новых геополитических условиях: дис. ...канд. геогр. наук 25.00.24. / Д.В.Максимов. - Краснодар, 2003. - 211 с; Прилепский, В.В. Краснодарский край как субъект РФ и

его взаимоотношения с Федеральным центром в 1991-1999 годах: политический аспект: дис канд. полит.

наук: 23.00.02. / В.В.Прилепский. - Краснодар, 2000. - 196с.

2 Зоны свободного предпринимательства. Пособие российским и иностранным предпринимателям / Под ред. С.Н.Воронина. - M.: Консалтинговая фирма «Элит» Дъело, 1993. - 230 с. Логинов, ЕЛ., Лукин B.K. Управление экономическим развитием региона на основе использования иностранных инвестиций / ЕЛЛогинов, В.КЛукин. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1999.-283с.

изошла монополизация ряда важных отраслей зарубежными инвесторами. В связи с этим авторы указывают на необходимость постоянного жесткого контроля за осуществляющимися в Краснодарском крае инвестиционными операциями иностранных фирм.

Представляет несомненный интерес совместный труд краснодарского и немецкого авторов «Карлсруэ-Краснодар: 3240 километров - это не расстояние»1, где сделана попытка проследить историю развития отношений городов-побратимов, показать роль общественности в установлении побратимских связей, перспективные направления сотрудничества.

В числе важнейших компонентов внешней политики России находятся геополитические интересы. Авторы сборника «Безопасность России. Черноморский регион» вносят существенный вклад в изучение вопросов безопасности России на южных границах. Следует особо выделить статью Н.А.Ковальского, который анализирует новую геополитическую ситуацию в Черноморском регионе сложившуюся в результате распада СССР и выделяет региональное сотрудничество, в особенности с Европой, в качестве магистрального пути обеспечения безопасности России в бассейне Черного моря. Авторы статьи «ЧЭС как инструмент экономической безопасности» определяют ЧЭС как часть европейской политики России и предлагают использовать потенциал Черноморского региона для развития всеобъемлющих связей с сопредельными и другими регионами Европы. Модель ЧЭС рассматривается в этой связи как уникальный и перспективный механизм открытого международного партнерства, согласования общих интересов, гармонично вписывающийся в создаваемую систему общеевропейской безопасности и сотрудничества2. Проблемы национальной безопасности в Черноморском регионе освещаются и в статьях ученых Кубан

1 Никифорова, С. Карлсруэ-Краснодар: 3240 километров - это не расстояние / С.Никифорова, Я.Д.Рзуш. [Б.м.],
1997.-178 с.

2 Безопасность России. Черноморский регион: сб. ст. / Редколл. Н.ЇСАрбатова, В.В.Журкин, Н.А.Ковальский,
В.Н.Шенаев, А.А.Язькова. - М.: Интердиалект +, 1997. - 325с.

12 ского госуниверситета А.Г.Иванова, М.С.Нистоцкой1. Интересна работа А.Магомедова, в которой комплексно исследуются геостратегические и политические аспекты современного положения Краснодарского края, выявлены системообразующие особенности Кубани (стратегический аспект). Автор отмечает такую важную особенность политической жизни региона как частая смена губернаторов, которая не в последнюю очередь влияла на внешнеполитический курс Краснодарского края2.

Изучая современную ситуацию в Черноморско-Средиземноморском регионе, неотъемлемой частью которого является Краснодарский край, ценными стали материалы сборника «Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы». Возрастающему значению гуманитарного регионального сотрудничества в Средиземноморско-черноморском регионе посвящена статья Л.В.Песковой. Автор указывает, что кроме ЕС, такие организации как Совет Европы, ООН, ЮНЕСКО уделяют особое внимание Средиземноморско-черноморскому региону, т.к. здесь присутствует богатейшая культура, являющаяся «материнской» для всех стран-членов ЕС и для большого числа стран-членов других международных и региональных организаций. Обращают на себя внимание результаты научного анализа взаимоотношений Кубани и ЧЭС, выявление приоритетных направлений по развитию внешнеэкономической деятельности Краснодарского края в статье И.В.Шевченко и Ю.А.Чепурко3. Развивая торгово-экономическое, гуманитарное и культурное сотрудничество Краснодарского края с зарубежными странами и административными образованиями иностранных государств авторы рекомендуют расширение сотрудничества Краснодарского края с Греческой Республикой и Республикой Кипр в рамках межправительственных соглашений между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики о развитии регионального сотрудничества и с Пра-

1 Иванов, А.Г. Юг России и юг Европы: геополитика, стратегия и безопасность / АХ.Иванов // Перспективы
российского Причерноморья в контексте современных геополитических и геоэкономических условий. М.,
1999. - С. 67-53; Нистоцкая, М.С. Стабильность российского юга - фактор безопасности России /
М.С.Нистоцкая // Безопасность России. Черноморский регион. - М.: сб. ст. / Редколл. Н.К.Арбатова,
В.В.Журкин и др. - М.: Интердиалект +, 1997. - С. 56-63.

2 Магомедов, А. Модернизационные вызовы и политические ответы правящей элиты Краснодарского края
/А.Магомедов // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 1. - С 69-78.

3 Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб.ст. - М.: Интердиалект +, 2001. - 403с.

13 вительством Республики Кипр о развитии Причерноморского региона России (Краснодарский край). Важный статистический материал по экономическому сотрудничеству Краснодарского края со странами ЧЭС, в том числе и с Греческой Республикой, приводится в работе Е.Н.Борисенко1.

В зарубежной историографии работ, посвященных исследуемой проблематике выявить не удалось, что, видимо, связано с новизной темы диссертационного исследования. Об интересе, проявляемом международным сообществом к Краснодарскому краю, его внешнеэкономическим связям, инвестиционному потенциалу мы можем судить по выступлениям, прежде всего, участников международных экономических мероприятий, организатором которых неоднократно становилась администрация Краснодарского края. В 1993 и 1994гг. край стал местом проведения международных конференций «Юг России: перспективы развития и сотрудничества в Черноморско-Средиземноморском регионе» и «Партнерство во имя прогресса». Среди гостей, выступивших на первой конференции были представлены экс-президент Кипра Г.Василиу, замминистра иностранных дел Греции В.Цудеру, представитель Франции А.Декампс, профессор из Великобритании Д.Хит . Среди участников второй конференции следует отметить директора департамента экономического сотрудничества МИД Республики Кипр С.Закхеоса, ген.секретаря по межправительственным отношениям Министерства национальной экономики Греции Г.Кондалепас, представителя группы фирм г. Салоники Э.Пантэлидои 3. В выступлениях зарубежных участников конференций уже присутствует текущий анализ конкретных ситуаций, даются оценки происходящим событиям, выявляются как перспективные направления сотрудничества Краснодарского края с иностранными партнерами, так и проблемы, трудности, препятствующие развитию взаимовыгодных отношений.

Президент Торгово-промышленной палаты Кипра Ф.Эпифану дал высокую оценку подписанному соглашению между Правительством Республики Кипр и

Борисенко, Е.Н. Черноморское экономическое сотрудничество (состояние и перспективы) / Е.Н.Борисенко, И.В.Шевченко, С.М.Евдокимов. - Краснодар: Сов. Кубань, 2000. - 320с.

2 Краснодарские расчеты: судьба самой южной СЭЗ // Совместные предприятия. - 1993. - № 7. - С. 17-19.

3 Международные встречи в Анапе стали традицией // Международная жизнь. - 1994. - № 7-8. - С. 120-127.

14 Правительством РФ о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона (Краснодарский край), подчеркнув, что «только люди, и особенно деловые люди, и наши правительства способны привести в действие это соглашение»1. Специальный советник администрации Краснодарского края англичанин А.Купер определил три основные особенности Краснодарского края и предложил создать агентство по развитию края, правильно разработав его структуру и определив проекты развития, привлекая нужный персонал с большим междуна-родным опытом и языковой подготовкой для работы над проектами . Вице-президент Генерального совета департамента Буш-дю-Рон (Франция) А.Декамп провел параллели между французским департаментом и Краснодарским краем, подчеркнув наличие портов, судоходства, курортов и, выразив намерение оказать содействию реконструкции черноморских портов России, обновлению российского торгово-промышленного флота3.

С 2002г. Краснодарский край стал местом проведения ежегодных международных экономических форумов. В выступлениях, докладах участников иностранных делегаций отражается возросший интерес к Кубани, ее потенциалу и возможностям.

К третьей группе отнесены работы, посвященные характеристике и анализу взаимоотношений России и Европы, России и Европейского Союза. Труды Н.Карамзина, В.Ключевского, Д.Иловайского, Г.Вернадского, Е.Тарле, Н.Троицкого, Н.Верта позволили представить эти отношения в ретроспективе, понять особенности взаимоотношений сторон в различные исторические периоды4. Крупнейший вклад в развитие современной европейской тематики, исследование российско-европейских связей внес Ю.Борко. Сфера его научных

1 Эпифану, Ф. Кубань-Кипр / Ф.Эпифану // Международная жизнь. - 1994. - № 7-8. - С. 105-106. Купер, А. Стратегия развития края и привлечение иностранного капитала / А.Купер // Международная жизнь. -1994.-№7-8.-С. 112-116.

3 Декам, А. Самая крупная жемчужина в ожерелье южных провинций России / А.Декам // Международная
жизнь. - 1994. -№ 7-8. -С. 116-119.

4 Карамзин, Н.М. Об истории государства Российского / Н.М.Карамзин. - М.: Просвещение, 1990. - 436с; Клю
чевский, В.О. Сочинения. Т. 5. (Курс русской истории. Ч. 5.) / В.О.Ключевский. - M.: Изд-во соц-экономич.
лит-ры, 1958. - Т. 5. - 504с; Иловайский, Д.И. Очерки отечественной истории / Д.И.Иловайский. - М.: Мысль,
1995. - 269с; Тарле, Е.В. Талейран / Е.В.Тарле. - M.: Высш. шк., 1992. - 287с; Тарле, Е.В. Крымская война /
Е.В.Тарле. - M.-Лен.: Изд-во АН СССР.1950. - Т.1. - 568с; Троицкий, Н.А. Лекции по русской истории XIX
века / Н.А.Троицкий. - Саратов: Изд-во «Слово», 1994. -272с; Вернадский, Г.В. Русская история /
Г.В.Вернадский. - M.: Аграф, 2001. - 496с

15 интересов распространяется на историю европейской интеграции, отношения ЕС - страны Средиземноморья, ЕС — Россия, ЕС — СНГ1. Ценный фактологический материал обо всех аспектах деятельности Евросоюза, в том числе отношениях ЕС и России, проблемах, существующих между сторонами был почерпнут из электронной версии периодического издания «Европейский Союз: факты и комментарии», под редакцией Ю.А.Борко, О.В.Буториной, В.В.Журкина, О.Ю.Потемкина.

Определенную ценность для диссертационного исследования представляют материалы международной конференции «Десятилетие сотрудничества (1988-1998): Европейский Союз и Россия в перспективе». Если начало 1990-х годов было отмечено некоторой эйфорией в российских кругах в отношении ЕС, то материалы конференции свидетельствуют о более реальном подходе авторов публикаций к вопросам сотрудничества России и Евросоюза. Среди них следует отметить работы В.Шемятенкова, С.Быховского, Д.Николаенко и др . Взвешенный подход к российско-европейским отношениям демонстрируют и авторы сборника «Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век» И.Лешуков и И.Ткаченко3.

Комплексный анализ реалий, тенденций и перспектив развития торговых связей между Российской Федерацией и государствами, входящими в состав Европейского Союза, с 1992 по 1998гг. и выявление алгоритма возможных действий российской стороны по использованию внешней торговли ЕС в своих интересах предпринят в исследовании Е.А.Пантелеева4. Работа А.А.Хромовой посвящена анализу основных проблем развития торгово-экономических отношений России и стран Евросоюза. В монографии показаны состояние и перспек-

1 Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы: сб. ст. - М.: Экслибрис-Пресс, 2001. -476с;
Отношения России с Европейским Союзом: текущие проблемы и дальние горизонты // Европейский Союз на
пороге XXI века / Под ред. Ю.А.Борко, О.В.Буториной. - М.: УРСС, 2001 - 472с; Борко, Ю.А. Общий европей
ский дом: что мы о нем думаем / Ю.А.Борко, А.В.Загорский, С.А.Караганов. - М.: Междунар. отношения, 1991.
-231с.

2 Десятилетие сотрудничества (1988-1998): Европейский Союз и Россия в перспективе / Под ред.
И.Е.Кузнецова, А.Е.Кутейникова, М.ИЛамбург, Е.В.Сорокиной. - СПб.: Надежда, 1999. - 368с.

3 Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Д.Тренина; Моск. центр
Карнеги. - М.: S&P, 2000. - 278с

4 Пантелеев, Е.А. Торговые взаимоотношения России с ЕС: проблемы и перспективы: Автореф. дисс канд. эко
ном, наук: 08.00.14. / Е.А.Пантелеев. - М., 1998. - 25с

тивы отношений России и ЕС в кредитно-инвестиционной сфере, особый интерес представляет региональное сотрудничество сторон1.

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной историографии в настоящее время идет процесс накопления, проработки и систематизации фактического материала по проблематике диссертационного исследования. Большое количество статей, посвященных отдельным аспектам международного сотрудничества на региональном уровне, демонстрирует наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах. Сложность в оценке современного состояния и перспектив развития международного регионального сотрудничества субъектами Российской Федерации заключается в их стремительной динамике, отсутствии фактора времени, прошедшего с момента событий. Именно это обусловливает отсутствие устоявшихся оценок.

Целью работы является комплексный анализ становления и развития системы российско-европейских отношений на региональном уровне (на примере Краснодарского края), выявление их основных направлений, тенденций и перспектив в 1991 -2005гг.

Исходя из цели, определены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Дать характеристику отношениям России и Европы в исторической ретроспективе и на современном этапе, акцентируя внимание на сложившихся традициях и формирующихся особенностях этого процесса.

  2. Показать роль и место Краснодарского края как субъекта РФ в развитии международных связей России на европейском направлении с учетом уникальности его природных, материальных, трудовых ресурсов и геополитического положения.

3. Исследовать направления и формы экономического и политического сотрудничества Краснодарского края со странами Европы, что способствует углублению интеграционных процессов на европейском континенте.

' Хромова, А. Экономические отношения России и Европейского Союза на рубеже веков /А.А.Хромова. - М., «Олма-Пресс», 2001.-486 с.

  1. Проанализировать работу негосударственных общественных организаций, способствующих развитию и укреплению культурных связей края с европейскими странами, перспектив расширения гуманитарных связей между гражданами этих государств.

  2. Рассмотреть международное сотрудничество Краснодарского края и европейских стран в сфере науки и образования.

  3. Показать участие городов Краснодарского края в международном движении породненных городов, что является важнейшим фактором укрепления доверия народов друг к другу.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания — историзм и объективность. Первый предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, породившей их, в их взаимной связи и обусловленности, с учетом соответствующей данному периоду времени экономической, политической, социальной ситуации в стране и в мировом сообществе. Каждое общественное явление, процесс необходимо изучать в развитии, т.е. как оно возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем оно стало в данный исторический момент. Рассмотрение истории с позиций всесторонности (объективности) означает, прежде всего: изучение объективных закономерностей, которые определяют процессы общественного развития; опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее заданные схемы; рассмотрение каждого явления в его многократности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности положительного и отрицательного, независимо от того, нравятся они нам или нет, подтверждают существующее мнение или могут идти вразрез с ним.

В работе применяются следующие методы: историко-генетический, исто-рико-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, статистический. Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изу-

18 чаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали. Историко-типологический метод помог раскрыть многоплановый характер исследуемого процесса и его взаимосвязь с целостной системой общественно-политической и культурной жизни Европы и России. Использование историко-системного метода позволяет применить структурный и функциональный методы анализа. Изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов, а как целостная качественная определенность с комплексным учетом, как ее собственных основных черт, так и ее места и роли в иерархии систем (Краснодарский край и его роль как субъекта РФ). Проблемно-хронологический метод позволил автору выделить из широкой темы ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней исторических фактов. Статистический метод исторического исследования позволил автору выявить закономерность определенных процессов, связанных в первую очередь, с наличием массовых цифровых показателей. Этот метод помог вскрыть динамику торгово-экономического развития на статистическом материале, который представлен в работе таблицами.

Совокупное использование перечисленных методов дает исследователю прочные методологические основания для оценки и анализа имеющегося фактологического материала.

Источниковая база. Источники, использовавшиеся при написании исследования, можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. К группе неопубликованных источников относятся впервые введенные в научный оборот документы и материалы из Государственного архива Краснодар-

19 ского края (ГАКК) и текущих архивов государственных органов и общественных организаций Краснодарского края.

Материалы ГАКК явились не определяющей, но значительной опорой для изучения вопроса о становлении и развитии политических и экономических отношений администрации Краснодарского края с правительствами зарубежных государств. В этом спектре первостепенное значение для исследования имели материалы фондов Р-687 «Краснодарский краевой Совет народных депутатов», Р-1862 «Законодательное Собрание Краснодарского края», Р-1855 «Администрация Краснодарского края». Дела этих фондов представлены рабочими документами Краснодарского городского совета народных депутатов и его исполкома, документами о сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Кипр, перепиской председателя Краснодарского краевого совета народных депутатов с Генеральным директором ЮНЕСКО, документами о сотрудничестве с Греческой Республикой, протоколами заседаний комитета по региональной экономической политике, вопросам бюджета, банков, налогов, внешнеэкономических связей, малого и среднего бизнеса и предпринимательства (в период с 1994 по 1998гг.), стенограммами встреч консультативного совета, совещаний правительства и главы администрации края. При исследовании вопроса о дружественных связях трудящихся городов Краснодара и Феррары, в диссертационной работе были использованы материалы фонда Р-988.

В текущем архиве Краснодарской Торгово-Промышленной Палаты проанализирована информация о проведении выставок, ярмарок и рекламных мероприятий, а также мероприятий, способствующих установлению контактов между предпринимателями Краснодарского края и европейскими партнерами.

Впервые вводятся в научный оборот материалы, собранные в текущих архивах неправительственных организаций Краснодарского края, позволяющие получить представление о развитии культурного сотрудничества: Центре Французского Языка, Краснодарской краевой общественной Организации российских немцев «Возрождение», Краснодарской краевой Немецкой Национально-Культурной Автономии, Краснодарской городской общественной организа-

20 ции греков «Понтос». Документы представлены уставами этих организаций, отчетами о годовой деятельности.

Материал, раскрывающий научное сотрудничество вузов Кубани с вузами европейских стран собран автором в текущих архивах Кубанского государственного технологического университета и Кубанского госуниверситета.

В группе опубликованных источников можно выделить международные правовые акты, являющиеся основным инструментом международного сотрудничества. Здесь следует назвать материалы сборника «Документы, касающиеся взаимоотношений между Европейским Союзом и Россией» (М., 1994), соглашения с Грецией и Кипром о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона (Краснодарского края). Важный материал содержится в постановлениях, распоряжениях Правительства РФ, позволивший получить более полное представление о разработке данных соглашений.

В 1999г. выпущен «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов РФ в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.

Важный комплекс источников представляют законодательные документы Краснодарского края, опубликованные в официальном издании «Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края», позволяющие рассмотреть вопросы создания благоприятного для иностранных инвесторов инвестиционного законодательства, правовую базу осуществления международного научного, культурного сотрудничества Кубани и зарубежных стран. Здесь следует выделить Законы «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», «О науке (научной деятельности) и региональной научно-технической политике Краснодарского края», «О культуре». Представляет интерес сборник документов и газетных материалов о дружественных связях трудящихся Кубани с народами зарубежных

21 стран «Интернациональные связи кубанцев»1. Документы сборника способствовали расширению и углублению знаний о международном сотрудничестве Кубани с зарубежными странами в период существования Советской власти. Сборник подготовлен на основе материалов, хранящихся в ГАКК, что, несомненно, повышает его ценность. Полезной для диссертационного исследования стала информация о европейских городах-побратимах Краснодарского края в работе «В дружбе с городами мира» .

Отдельно следует выделить материалы периодической печати центральных изданий и местных, в которых содержится достаточно большой пласт фактического материала, представляющего интерес для исследователя.

Ценный материал получен автором в Краснодарском краевом комитете государственной статистики, а именно: статистические данные, отразившие внешнеэкономическую деятельность Краснодарского края и представленные в статистических сборниках, экспресс-информациях и аналитических записках Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю.

Автор работы также использовал разнообразные материалы глобальной сети Интернет. Информация, представленная на официальном сайте Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, послужила важным дополнением при исследовании вопроса о развитии экономических отношений Кубани с отдельными европейскими странами. История участия г.Сочи в международном движении породненных городов, подробная хронология событий, материалы о развитии связей с каждым городом-побратимом размещены на сайте администрации этого кубанского курорта. В диссертационном исследовании используются материалы сайтов общественных организаций, развивающих международное гуманитарное сотрудничество: «Ро-тари-клуб», КРОО «Новая Эпоха».

1 Интернациональные связи кубанцев: сб. / сост. Е.Г.Ботина, М.С.Вертышева, Э.М.Ефимова-Сякина. - Красно
дар: Кн. изд-во, 1972. - 96 с

2 Непомнящий, Т.А. В дружбе с городами мира / Т.А.Непомнящий, М.М.Песляк. - М.: Юрид. лит-ра, [б.г.]. -
366с.

Указанные виды источников позволяют всесторонне проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Новизна научной проблематики исследования заключается в том, что:

  1. Впервые комплексно проанализировано становление и развитие политического, экономического, научного и культурного сотрудничества Краснодарского края как субъекта РФ с европейскими странами на рубеже веков.

  2. Привлечение ранее не введенных в научный оборот источников из текущих архивов государственных и общественных организаций Краснодарского края, способствовало формированию более полной и объективной картины развития не только российско-европейских отношений в данный период в целом, но и показу процесса развития отношений отдельных субъектов РФ с зарубежными странами на примере Краснодарского края и стран Европы.

  3. Систематизирован и научно обобщен многочисленный фактологический материал, представленный в работе материалами периодической печати.

  4. В области политического взаимодействия изучены документы, создающие правовую базу сотрудничества Краснодарского края и выбранных для исследования европейских стран. Автор пришел к выводу о преобладании вопросов развития торгово-экономического сотрудничества в политических взаимоотношениях Краснодарского края с зарубежными странами. Выявлены различные организационные формы механизма сотрудничества на региональном уровне с отдельными государствами и регионами этих государств: совместная ассоциация со статусом государственной организации, агентство делового сотрудничества, совместная комиссия, представительство края.

  5. В работе показано, что в сотрудничестве в экономической области сегодня заинтересованы обе стороны. В целом сотрудничество носит устойчивый, целенаправленный, партнерский характер, способствующий углублению интеграционных процессов в экономике. Вместе с тем, ряд материалов дает основание говорить об отдельных негативных сторонах этого процесса. Основываясь на значительном статистическом, фактологическом материале,

23 автор определяет основные сферы экономического взаимодействия Краснодарского края с каждой из выбранных для исследования европейских стран.

  1. Особое внимание в исследовании уделено важной роли неправительственных общественных организаций, созданных на территории Краснодарского края при участии зарубежных партнеров. Продемонстрировано, что их деятельность наиболее эффективна в области изучения иностранных языков, проведения мероприятий, посвященных национальным праздникам, популяризации культуры европейских стран на Кубани.

  2. В результате изучения комплекса материалов по международному научному сотрудничеству вузов Краснодарского края с вузами европейских стран автор акцентировал внимание на возрастающем значении международных программ, совместных проектов, грантов. Перспективным представляется вывод о преимущественном развитии научных связей со странами ЕС с учетом вхождения России в Болонское образовательное пространство.

  3. В работе представлена история развития побратимских отношений на примере, прежде всего, двух крупнейших городов Краснодарского края — Краснодара и Сочи, определены факторы, влияющие на выбор городов-партнеров. Диссертант считает, что участие в международном движении породненных городов стало важной частью современной системы международных отношений российских регионов с европейскими странами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Региональное сотрудничество между странами-членами ЕС и Россией приобретает все большее значение в отношениях сторон и выступает весьма перспективным полем для налаживания взаимодействия.

  2. Международные связи Краснодарского края традиционно развиваются благодаря выгодному географическому положению. За исследуемый период была создана необходимая юридическая база для привлечения зарубежных инвесторов, обеспечения их эффективной работы в Краснодарском крае. В связи с активизацией деятельности международных структур в Черноморско-Средиземноморском регионе перспективным

24 представляется сотрудничество с Евросоюзом. Краснодарский край может выступить форпостом в формировании отношений России и ЕС в регионе.

  1. Создание правовой базы, вопросы торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в области культуры стали полем для налаживания политических взаимоотношений Краснодарского края с европейскими странами.

  2. В экономической области сотрудничество Краснодарского края с европейскими странами отражает ситуацию, характерную в целом для России - экспорт сырья и импорт готовой продукции. Необходимо продолжать предпринимать меры, направленные на создание производств на территории края, на увеличение доли готовой продукции в экспорте.

  3. С вхождением России в Болонское образовательное пространство весьма перспективной становится ориентация на развитие связей со странами ЕС в области науки. Сегодня Кубань активно участвует в международном научном сотрудничестве. Получили широкое распространение связи вузов Кубани с вузами стран ЕС, научные командировки, стажировки, участие в международных конкурсах, выставках, грантах.

  4. Для Краснодарского края и европейских стран с их богатейшим культурным наследием, многочисленными интересными памятниками культуры различных времен и народов, фольклорными традициями, наличием нескольких европейских диаспор в крае и русских в странах Европы, сотрудничество в области культуры становится перспективной сферой взаимодействия.

  5. Актуальны контакты в рамках международного движения городов-побратимов, осуществляющиеся в виде связей родственных учреждений, муниципалитетов, образовательных и культурных обменов, стажировок, программ сотрудничества между городами, политическими партиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории международных связей РФ с отдельными европейскими странами и ЕС, на региональном уровне в работе органов государственной власти Краснодарского края, занимающихся вопросами международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. Разработанные материалы, выводы можно использовать в учебных курсах «Современные международные отношения», «Конфликтология», «Теория и практика связей с общественностью», для разработки тренингов по темам «Ведение переговоров», «Антикризисное управление».

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004г., и всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004», Нальчик. Диссертация была обсуждена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета.

Материалы и выводы исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. Кроме того, материалы исследования были использованы диссертантом в курсе «История Кубани», читающемся на факультетах нефти, газа и энергетики, автомобильно-дорожных и кадастровых систем, экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

1. ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

Россия и Европа в контексте истории

Взаимоотношения России и Европы развивались на протяжении длительного исторического периода1. Россия - часть славянского и индоевропейского мира. Русский этнос складывался в рамках единого с древнеевропейскими народами природного и культурного пространства. Политические, торговые, династические и культурные связи с Западной Европой восходят к временам Киевской Руси, они существовали до крещения страны, а после принятия христи-анства стали развиваться еще более интенсивно, особенно в XI-XIII вв . Многие поколения русского народа принимали участие в формировании интеллектуального и нравственного облика Европы, хотя отношения России и Запада складывались и складываются по сей день непросто. Взаимоотношения между Русью и ее западными соседями с самого начала были отягощены сначала взаимным неприятием и соперничеством двух церквей - католической и православной3. Православие не могло стать связующим элементом в отношениях с Европой, потому что выступало как символ национальной независимости и самобытности в борьбе не только против Золотой Орды, но и против католических завоевателей на Западе, начиная с агрессии Тевтонского ордена против Пскова и Новгорода в первой половине XIII в. Уже тогда у русских накопился большой отрицательный опыт контактов с Западом4.

И все же, несмотря на эти факторы, несмотря на рост сепаратизма, междоусобной борьбы русских княжеств, что также препятствовало развитию внешних связей, Древняя Русь тяготела экономически и культурно к христианскому миру, к Византии и Европе. Событием, прервавшим эту линию развития, явилось нашествие татаро-монголов. С приходом Золотой Орды были разрушены предпосылки того культурного стиля, который мог бы сложиться на Руси, на основе традиций XI-XII вв.

XIII-XV вв. стали периодом наибольшей изоляции русских земель от Европы, временем, когда русские княжества, ослабленные междоусобицами, попали в зависимость от Золотой Орды и надолго исчезли с европейской сцены. Русь оградила Европу от татаро-монгольского нашествия, но сама оказалась за пределами последней. Ей не было места ни в «христианской Европе», имевшей католическое обличье, ни в «Европе-крепости», ориентированной в те времена на борьбу против Оттоманской Порты, ни в «пацифистской Европе», призванной устранить собственные внутренние распри, к которым русские княжества не имели никакого отношения. В целом Русь воспринималась в Европе как часть чуждого мира, наряду с турками, татарами. Лишь через Новгород поддерживались преимущественно торговые контакты с Европой. «В этот период у нас не было никаких государственных сношений с Западом, однако ж, через торговые связи Новгорода с Германией, московитяне довольно скоро узнавали важнейшие европейские открытия»1.

Налаживание политических отношений Краснодарского края с европейскими странами

Становление регионов России в качестве самостоятельных образований сопровождается ростом их активности во внешнем мире. Региональное сотрудничество становится неотъемлемым элементом долговременной стратегии страны. Оно позволяет с учетом общенациональных интересов комплексно использовать возможности взаимодействия конкретного региона с каждым из государств-партнеров. При этом особое значение должно отводиться пограничным регионам, являющимся своего рода «воротами державы». К таким регионам относится Кубань.

Начало 1990-х годов стало важным этапом в развитии внешних связей Краснодарского края. Руководством края была сразу осознана необходимость развития международных контактов и предприняты меры по налаживанию отношений с другими странами. Очередной этап активизации международных связей региона прослеживается на рубеже XX-XXI вв. Это связано с одной стороны с разработкой Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ», от 4 января 1999г., который сыграл важную роль в интегрировании Краснодарского края в систему международных связей и окончательно закрепил право субъектов РФ на самостоятельное осуществление связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, право на открытие своих представительств за пределами России. Данный закон, несомненно, способствовал интенсификации двухсторонних международных связей субъектов РФ, в том числе и Краснодарского края с иностранными государствами. А также, с другой стороны, с разработкой и принятием «Стратегии развития Краснодарского края в сфере международных связей на 2003-2008гг.». Она предполагает реализацию следующих приоритетов: создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата для развития реального сектора экономики, малого бизнеса и привлечения инвестиций. Разработаны меры, направленные на преодоление административньк барьеров — система поддержки бизнеса по принципу «единого окна», упрощены процедуры получения разрешений на строительство объектов, сформирована единая инвестпроводящая сеть. К приоритетам так же относятся государственная поддержка «точек роста», создающих мультипликативный эффект в смежных отраслях, развитие внешнеэкономических связей и дальнейшее увеличение внешнеторгового оборота, укрепление межрегионального сотрудничества, совершенствование регионального законодательства, ускорение развития приоритетных секторов, привлечение частного капитала.

Укрепление научного сотрудничества Краснодарского края с европейскими странами

В современных условиях наука оказывает все большее воздействие на рост мирового хозяйства, на все стороны общественного развития, неуклонно усиливается влияние науки и на всю сферу международных отношений. Распространение научных знаний происходит в виде крупнейших открытий, изобретений, «ноу-хау», которые становятся достоянием международной научной общественности на тех/иных условиях (коммерческой/ некоммерческой основе). Это международное движение научных знаний, ставшее возможным в огромных масштабах благодаря успехам в области связи, транспорта, развития информационных систем, углубления и расширения внешней торговли, является важнейшей особенностью международного научного сотрудничества.

Сегодня предъявляются повышенные требования к общеобразовательному и профессиональному уровню рабочей силы. В значительной мере эти требования реализуются на национальном уровне, однако, все большее внимание уделяется международному сотрудничеству, связанному с подготовкой и повышением квалификации научных кадров, с проведением международных мероприятий по разработке научных образовательных программ, учебных материалов, предоставлением стипендий, созданием международных учебных заведений.

Международный обмен в области науки привел к существенному изменению и углублению личных контактов ученых, политических и общественных деятелей, связанных со сферой науки, на международных конференциях по научным проблемам всемирного, регионального и субрегионального характера.

Вузы и научно-исследовательские институты Краснодарского края участвуют в международном обмене научными знаниями. Определенный опыт в этой области был накоплен в предшествующее время. В период существования СССР участие в международной научной деятельности выражалось, прежде всего, в обучении в вузах края иностранных студентов по межправительственным соглашениям. Подготовка специалистов оплачивалась их государствами. Между вузами заключались договора о научном сотрудничестве. Аспирантура и стажировки, обмен студентами на практику, участие в конференциях, проведение НИР - основные направления сотрудничества. Студенты и аспиранты направлялись на учебу в социалистические страны. Связи с зарубежными партнерами позволили вузам края организовать для своих студентов прохождение различных видов практики в вузах-партнерах или с их помощью на промышленных предприятиях за рубежом, а также использовать другие виды включенного обучения. Это и групповое прохождение ознакомительной и производственной практик, на которые студенты выезжали с руководителями от своих вузов, преддипломная практика и дипломное проектирование, на которые студенты выезжали индивидуально.