Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Бобровский Владимир Викторович

Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта
<
Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта
>




Бобровский Владимир Викторович. Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта : 07.00.02 Бобровский, Владимир Викторович Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта (1991-2000 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Астрахань, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:06-7/17

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 15

Раздел II . ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ. 69

Раздел III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 128 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт, как одна из отраслей социальной сферы, способствуют общему экономическому прогрессу страны, так как направлены на совершенствование личности человека, являются важной отраслью, отвечающей за здоровье людей и обеспечивающей высокоэффективное функционирование трудовых ресурсов.

Сфера физической культуры и спорта являлась гордостью Советского строя, образцом преимущества советского образа жизни. Успехи в области спорта и массовой физкультуры были возможны благодаря мощной финансовой организационной и пропагандистской помощи со стороны государства. Распад СССР и экономические реформы 1990-х гг. больно ударили по спортивной сфере. Была нарушена государственная система поддержки спорта высших достижений, что привело к ослаблению его позиций на мировой арене. Что же касается массовой физкультуры, то гражданам РФ, поставленным реформами на грань выживания, стало просто не до нее. Отсюда резкое ухудшение здоровья населения, увеличение смертности и т.д.

Новые политические и экономические условия диктовали необходимость кардинальных изменений в сфере государственной спортивной политики. Существовавший к началу 1990-х гг. механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в значительной степени устарели и не отвечали новым условиям развития, как массового спорта, так и спорта высших достижений. Практически не были разработаны вопросы правовой регламентации, организации физического воспитания, отсутствовало административно-правовое обеспечение статуса субъектов отношений в этой отрасли. Существующая правовая система не успевала за изменениями, происходящими в реальной жизни. Более того, несовершенное

з законодательство в ряде случаев служило тормозом наметившихся позитивных процессов. Нормативно-правовые акты (не только административного, но и трудового, финансового, хозяйственного, уголовного права) оставляли нерешенными целый ряд проблем; не отвечали потребностям существовавших ранее и постоянно возникающих новых форм и явлений физкультурно-спортивной деятельности (коммерциализация и профессионализация спорта, проблемы допинга и т.п.). Необходимо отметить, что все эти процессы имеют длительный характер и продолжаются и в настоящее время.

По нашему мнению, в значительной мере должен быть изменен подход к решению экономических проблем в управлении спортивной сферой. Необходимо учитывать, что значительная часть средств, вложенных в физическую культуру и спорт, носит характер долгосрочных экономических инвестиций в человека, результаты которых в течение длительного времени может присваивать общество.

Представляется актуальным изучение опыта организации управления спортивной сферой в странах с развитой рыночной экономикой. Сравнительный организационно правовой и социально-экономический анализ проблем государственного руководства, финансирования, спонсорства, статуса спортсмена-профессионала и его социальной защищенности в этих странах и России даст возможность понять природу этих явлений и внутреннюю логику их развития, что, на наш взгляд, поможет избежать негативных моментов в развитии физкультуры и спорта в нашей стране.

Все это предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором сделана попытка обобщить опыт государственной политики в сфере физкультуры и спорта в 1990-е гг., обосновать собственное видение проблем стоящих перед российским спортом и возможность их решения в условиях рыночной экономики.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большой объем проработанной научной литературы, состояние разработки рассматриваемой темы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная, на наш взгляд, причина заключается в том, что сам объект исследования - государственная политика в сфере физической культуры и спорта в 1990-е гг. - имеет короткую историю, в течение которой историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько основополагающих направлений.

Первое направление затрагивает концептуальные аспекты исследуемой проблемы, общетеоретические вопросы государственного управления и права в интересующей нас сфере физической культуры и спорта, а также общесоциальные вопросы развития общества1. Изучением данных проблем еще в советское время занимались В.Н.Уваров,1978-1980 гг., И.Ш.Чемакин, 1983-1992 гг., Д.Н.Бахрах, 1985г. и др2. Именно В.Н.Уваров является первым

Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. М., 1997; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 1997; Бачило И.Л. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998; Ефимов В.И. Система государственной власти //Под ред. Мальцева Г.В. М., 1994; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997; Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / Отв.ред. И.Л.Бачило М., 1998; Мальцев Г.В. и др. Право и политика современной России. М., 1996;

2 Уваров В.Н. Правовые основы физической культуры и спорта. М., 1978; Чемакин И.М. Модификация законодательства о физической культуре,спорте и туризме //Правоведение., № 1., 1984; Чемакин И.М. Правовые проблемы управления физическим воспитанием советских граждан. Свердловск, 1988; Бахрах Д.Н., Чемакин И.М. Правовые основы управления физической культурой. //Теория и практика физической культуры, № 4,1985.

5 автором учебного пособия по физической культуре для спортивных вузов . Определенный вклад в изучение проблем физической культуры в 1990-е гг. внесли Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, С.Э.Воронин, А.Н.Ефименко, С.И.Гуськов, А.В.Гусев, Г.Р.Гостев, А.С.Соколов, Т.З.Холщевникова и др4. Необходимо отметить, что авторы данных работ, в основном юристы и педагоги, практически не уделяли внимание историческим аспектам данной проблемы. В качестве исключения можно выделить докторскую диссертацию И.М.Чемакина, в которой автор определенное место уделяет истории развития государственной политики в сфере физической культуры и спорта в советский период5. К тому же, большей частью, упомянутые исследования относятся к советскому периоду жизни российского общества и не затрагивают те радикальные изменения, которые произошли в политико-экономических и социальных устоях, государственной и общественной жизни страны в последующий период развития; не учитывают они и появление нового законодательства, регулирующего те или иные стороны физического воспитания и спорта.

Второе направление исследований составили работы, посвященные развитию непосредственно физической культуры и спорта . Авторы этих

3 Уваров В.Н. Правовые основы физической культуры и спорта. М., 1987; Он же. Руководство

изической культурой и спортом в Казахстане. Алма-Ата, 1980.

Виноградов П.А. Нормативно-правовые аспекты развития детско-юношеского спорта в России. Сб. «Молодежь - наука - олимпизм». М., 1998; Воронин С.Э., Филиппов С.С. Организационно-правовые формы физкультурных организаций в современных условиях // Теория и практика физической культуры, №4, 1999; Гуськов СИ. Государство и спорт. М.,1996; Международный научный конгресс «Физическая культура, спорт, туризм - в новьж условиях развития стран СНГ» М., 1999; Соколов А.С. Роль и участие местных органов власти Германии и Франции в развитии физического воспитания и спорта // Теория и практика физической культуры, № 4,1999; Холщевникова Т. Камо грядеши? // Спорт для всех, № 3-4, 1997; Холщевникова Т. Троянский конь МОКа в России // Спорт для всех, № 2,1998.

5 Чемакин И.М. Административно-правовые проблемы организации физического
воспитания в СССР.... Дисс. доктораюрид. наук. Свердловск, 1990.

6 Арвисто М.А., Чесноков А.С. Физическая культура и советский образ жизни. М., 1982;
Бальсевич В.К. Олимпийский спорт и физическое воспитание взаимосвязи и
диссоциации/УТеория и практика физической культуры, №10, 1996; Виноградов П.А.,
Жолдак В.И., Чеботкевич В.И. Социология физической культуры и спорта. Пенза, 1995;;
Спорт, духовные ценности, культура. Выпуск седьмой. Детский спорт. М., 1997;
Справочник физкультурного работника / Под ред. И.И.Переверзина и А.В.Царика. М.,
1991.

работ - бывшие известные спортсмены, крупные чиновники в сфере физической культуры и спорта. В данной связи необходимо отметить, что для части этих авторов особенно болезненными были проходившие изменения в обозначенной сфере общественной жизни начала 1990-х гг., приведшие к утрате отечественным спортом целого ряда ведущих позиций. Отсюда негативное отношение к изменениям, происходящим в

отечественном спорте в 1990-е гг. Однако можно выделить и другую исследовательскую парадигму в работах данного направления. Большинство исследователей пытаются объективно разобраться в сильных и слабых сторонах проводившейся государственной политики в сфере физической культуры и спорта, предлагая свои собственные варианты для повышения ее эффективности .

К третьему направлению относится комплекс исследований посвященных изучению зарубежного опыта развития физической культуры и спорта9. Если до 1991 г. эти исследования носили лишь ознакомительный характер, то в 1990-е гг. зарубежный опыт развития спорта в условиях рыночной экономики приобрел не только сугубо теоретическое, но и вполне практическое значение10.

Материалы симпозиума «Физическая культура и спорт в жизни трудящихся». М., 1995; Современная система спортивной подготовки / Под редакцией Ф.П.Суслова, В.Л.Сыча, Б.Н.Шустина. М., 1995.

8 Братановский С.Н. Управление физической культурой и спортом в условиях реформ
(Организационно-правовые проблемы). Дис. ... доктора юрид. наук. М. 1997;
С.119.Душанин А.П. Государственное управление физической культурой и спортом в
Российской Федерации (Организационно-правовые вопросы). Дис. ... канд. юрид. наук.
М. 2002; Богомолов И.Ф. Организационно-педагогические аспекты обеспечения
социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и
спорта. Дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 2002.

9 Жарова Л.Б. Методы и формы организации массовой физической культуры в развитых
зарубежных странах: Автор, дис... канд.пед.наук. М., 1986; Питере Т., Уотермен Р. В
поисках эффективного управления. М., 1986; Кутепов М.Е. Менеджмент в зарубежном
спорте. М., 1990; Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы в
зарубежных странах / Сост. Переверзин И.И. и др. М., 1985; Родиченко B.C. Спортивные
соревнования: информация, управление. М., 1978; Роль правительств ведущих
капиталистических стран в развитии физической культуры и спорта. М., 1987.

10 Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США,
Великобритания, Франция, Германия. М., 1998; Гуськов СИ. Спортивный маркетинг.
Киев, 1995; Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта.

7 Работы, отражающие развитие спортивных средств массовой информации в изучаемый период и их влияние на принятие решений государственными органами в сфере физической культуры и спорта составляют четвертое направление. В советский период всестороннее и глубокое изучение спортивной журналистики практически не стало предметом широкого научного исследования. Отводившаяся спортивным изданиям специфическая роль пропагандиста и агитатора массового физкультурного движения, ограниченность числа изданий и схожесть их между собой делали исследование спортивной журналистики явлением, с научной точки зрения малопривлекательным. Как исключение можно назвать кандидатские диссертации СИ. Орлова11, В.Д. Асаулова12; Е.Ф. Долгополовой13. Положение несколько изменилось в 1990-е гг., когда начал меняться статус спортивной журналистики, когда она стала влиятельной силой в спортивной отрасли страны. В этот период появился целый ряд принципиально новых исследований, в частности, касавшихся спортивной печати14. Особенно на этом фоне выделяются обобщающие труды,

4.1-2. Челябинск. 1997; Роль и участие местных органов власти в зарубежных странах в развитии физической культуры и спорта. М., 1997; Скидмор М.Дж., Трапп М.К. Американская система государственного управления. Пер. с англ. М., 1993; Скороходов Н.М., Синельникова О.Д. Концепция любительского и профессионального спорта в международном Олимпийском движении // Теория и практика физической культуры. 1996.№10.С.26.

11 Орлов СИ. «Зарождение и становление советской спортивной журналистики: к вопросу

0 типологии изданий». Дисс. ... канд. фил. наук. М., 1974.

12 Асаулов В.Д. «Печать как эффективное средство формирования советской системы
физического воспитания народа». Дисс. ... канд. фил. наук. Киев, 1989.

Долгополова Е.Ф. «Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта. Дисс. ... канд. пед. наук. Малаховка, 1987.

1 Бедная М. Зимнее отечество // Спортклуб. 1997. №6. С. 10; Горохов В.Б. Журналистика в
переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Грабельников А.А. Средства
массовой информации постсоветской России. М., 1996; Прохоров Е.П. Журналистика и
демократия. М., 2001; Он же. Журналистика и демократия. М., 2001; Шкондин М.В.
Средства массовой информации: системные характеристики. М, 1996 г.; Стяжкин В.
Региональная и локальная периодика. М., 1996; Холщевникова Т. Камо грядеши? // Спорт
для всех. 1997. №3.

8 опубликованные под редакцией мэтра отечественной журналистики, декана факультета журналистики МГУ Я.Н.Засурского15.

Отдельное, пятое направление в исследовании темы составляют материалы научных конференций, в рамках которых, наряду с актуальными вопросами по выработке эффективной государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации активно обсуждались многие животрепещущие для отрасли и для страны в целом проблемы: соотношение профессионального и любительского спорта, будущее детско-юношеского спорта, роль физической культуры в деле укрепления здоровья граждан России и т.д.16

Проведенный историографический анализ позволил, таким образом, сделать вывод о том, что государственная политика в сфере физической культуры и спорта в 1990-е гг. еще не изучена в должной мере и нуждается в дополнительном, более детальном освещении.

С учетом этого определена цель работы — исследовать основные направления и общественно-экономические последствия политики российского государства в сфере физической культуры и спорта в 1991-2000 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

Система средств массовой информации России. Под ред. проф. Я.Н.Засурского. М., 2001; История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 1990-х гг.). Под ред. проф. Я.Н. Засурского. М., 1996; История новейшей отечественной журналистики (середина 1980-х - 90-е гг.). Под ред. проф. Я.Н. Засурского. М.,1996; Засурский Я.Н. Переход к рынку и кризис прессы // Вестник Московского университета. Серия «Журналистика». 1991. №3.

16 «Олимпийское движение в XX в.»: Материалы международной конференции. М: «Советский спорт», 2000; «Олимпийское движение и социальные процессы»: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, 1-3 декабря 1999 г. М., 1999; «Правовая база физической культуры и спорта в России»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 5-6 октября 1999 г. Воронеж, 1999; «Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-30 мая 2001 г. Суздаль - М.: «Советский спорт», 2001; «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 июня 2000. Смоленск, 2000.

обобщить советский опыт государственной политики в сфере физической культуры и спорта и показать ее сильные и слабые стороны;

осветить эволюцию системы управления физической культурой и спортом в условиях реформ 1990-х гг.;

исследовать законодательную базу, регламентировавшую деятельность государственных органов в сфере физической культуры и спорта в 1990-е гг.;

дать анализ управленческо-правовых форм участия государственных органов в развитии физической культуры и спорта в странах с развитой рыночной экономикой;

показать социальные проблемы развития физкультуры и спорта в России в условиях реформ;

оценить роль средств массовой информации в развитии спортивной сферы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х гг. Нижняя их граница определяется вступлением России в начале 1990-х гг. в период радикального экономического реформирования, которое вызвало громадные изменения в сфере физической культуры и спорта. Верхняя же граница очерчивается концом 1990-х - началом 2000-х гг., поскольку именно с этого времени начинается смена модели отношения власти к сфере спорта и физической культуры.

Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные документы, так и архивные материалы впервые вводимые в научный оборот.

Основными источниками исследования послужили нормативно-правовые документы российского государства, определившие становление и развитие государственной политики в сфере физкультуры и спорта в 1990-е гг.17, Указы Президента Российской Федерации и Постановления

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» М.: Госкомспорт, 1999; Основы законодательства Российской Федерации о Физической

10 Правительства . Автор использовал работы лидеров государства в исследуемый период М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина, в которых затрагивались проблемы государственной политики в области физической культуры и

спорта .

В диссертации были использованы работы современных исследователей физической культуры и спорта. В контексте избранной темы особый интерес представляют работы руководителей спортивной отрасли . Серьезным подспорьем в работе стали опубликованные сборники

культуре и спорте // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №22. С.784; Основы законодательства Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. ( вред. Федерального закона от 14 июня 1995 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №35. Ст. 1412; Российская газета. 1995. 25 июня; Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №22. С.784; Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №35. Ст.3506.

18 Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. «О структуре
государственного управления физическим воспитанием и спортом в Российской
Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992.
№1. С.З; Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 1993 г. «О
протекционистской политике Российской Федерации в области Физической культуры и
спорта» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993.
№48. Ст. 49; Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 1996 г. «О
дополнительных социальных гарантиях спортсменов, работников физической культуры,
спорта и туризма» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1996. №48. Ст. 4646; Положение о Государственном комитете Российской по Физической
культуре, спорту и туризму: Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации
от 27 апреля 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №18.
Ст. 1687; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 мая 1994 г. «О
льготах по уплате таможенных платежей Национальному фонду спорта» // Собрание
законодательства Российской Федерации. 1994. №4. С.390.

19 Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по
углублению перестройки. М., 1988; Ельцин Б.Н. Место и роль России в период
формирующегося многополярного мира // Дипломатический вестник. 1998. №6.

20 Рожков П.А. О мерах по усилению Государственной политики в сфере физической
культуры и спорта. Доклад председателя Госкомспорта РФ. Чебоксары, 2000; Он же.
Усиление государственной политики в сфере физической культуры и спорта // Спорт для
всех, 2000, №4. С.4-10; Он же. Создание правовой базы развития физической культуры и
спорта - стратегическая задача Госкомспорта России / Совершенствование
законодательства в сфере физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской
научно-практической конференции. 28-30 мая 2001 г. Суздаль - М.: Советский спорт,
2001; Расин М.С. Управление физической культур

документов, касающихся различных аспектов государственной политики в сфере ФКС21.

Важнейшим источником исследования явилась периодика: годовые подписки газет и журналов: «Спорт-Экспресс», «Спорт-Экспресс» (журнал), «Советский спорт», «Футбол», «К спорту!», «Легкая атлетика», «Боевые искусства планеты», «Здоровый образ жизни» и т.д. Существенным дополнением для проведенного исследования оказалась информация сайтов информационных агентств и спортивных изданий в ИНТЕРНЕТЕ22.

Источниковой базой явились также характеризующие процесс распада СССР и становления новой государственности материалы архивов Российской Федерации - РГАНИ, ГАРФ, РГАСПИ, а также документы текущих архивов спортивных организаций и клубов.

В целом, использованные документы и источники позволили полно и объективно представить проблемы становления и развития государственной политики в сфере ФКС в 1991-2000 гг. Круг привлеченных для исследования материалов широк и разнообразен, что позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Методология исследования. В работе автор использовал общенаучные и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Основу составили научные принципы историзма, объективности, изначально исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, основанные на привлечении максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на рассматриваемую проблему. В процессе изучения и разработки темы автор широко применял

21 Основные документы и материалы по вопросам советской физической культуры. 1917-1950 гг. М., 1952; Сборник руководящих документов Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту. М., 1986; Физическая культура и спорт: Сборник нормативных актов. Т. 1-2 /Под общ. ред. В.Г.Солнцева. М., 1991.

; ; ;

и др.

12 проблемно-хронологический метод. На этапе анализа и осмысления собранных данных были использованы методы количественного и качественного анализа (группировка и типологизация материалов и т.д.). Вместе с тем, при обращении к вопросам государственной политики в сфере физической культуры и спорта, автором учитывалась многоплановость исследуемого явления. Поэтому одним из основных явился принцип междисциплинарного синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема выработки в РФ эффективной политики в сфере физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики.

В работе обоснован вывод, что проведение либеральных экономических реформ начала 1990-х гг. привело к развалу советской системы государственной поддержки физкультуры и спорта в Российской Федерации. После этого, на протяжении 1990-х гг. шли мучительные поиски новых эффективных путей развития, предпринимались многочисленные попытки выработки действенной государственной политики в области физкультуры и спорта в новых условиях.

Автор считает, что правовая база, на основе которой реализовывалась государственная политика в области физической культуры и спорта, как показали проведенные исследования, была не адекватна предпринимаемым в стране социально-экономическим реформам, не гарантировала конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом. Основной причиной этого являлось отсутствие надежных механизмов реализации принятых законов.

Исследование показало, что в рассматриваемый период шли интенсивные поиски эффективной модели управления спортивной отраслью. В этом отношении выглядят логичными шаги Правительства по наделению значительными полномочиями Олимпийского комитета России и созданию

13 Национального фонда спорта. Однако навязываемая в начале 1990-х гг. модель минимального государственного участия в поддержке физической культуры и спорта неуклонно вступала в противоречие с существующей отечественной традицией ведущей роли государства в этой сфере. К тому же слабая эффективность в деятельности Олимпийского комитета России внутри страны и скандалы вокруг Национального фонда спорта никак не способствовали росту авторитета и укреплению позиций этих неправительственных организаций (на которые делались основные ставки некоторыми «реформаторами»). С середины же 1990-х гг. государство начинает постепенно наращивать свое влияние и увеличивать степень своего непосредственного присутствия в спортивной сфере.

Автор обосновал вывод о том, что создание эффективно функционирующей структуры управления физической культурой и спортом, где разумно сочетались бы поддержка со стороны государства и спонсорская помощь со стороны бизнеса, выработка нормативно-правовой основы этого взаимодействия позволят повысить массовость физкультурного движения внутри России, а также вернуть былое величие страны на международных спортивных аренах.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление об особенностях государственной политики в области физической культуры и спорта. В контексте повышения значимости этой сферы в жизни современной России опыт 1990-х гг., с его ошибками и просчетами, находками и потерями, представляется весьма значимым и чрезвычайно полезным.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных и методических пособий, при подготовке обобщающих работ и монографических исследований по данной проблеме; в процессе преподавания, при разработке и чтении вузовских лекций и спецкурсов по Отечественной истории в целом и по истории спорта в частности. Приводимые в диссертации выводы и практические рекомендации могут

14 применяться в повседневной работе государственных органов и общественно-политических организаций, контролирующих сферу физической культуры и спорта, в ходе выработки нормативных документов и базовых программ развития данной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора, в сообщениях и докладах на региональных научных конференциях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Реформирование системы управления физической культурой и спортом и ее результаты

Нормативным актом, положившим начало образованию системы органов управления физической культурой и спортом в России, стало постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 27 июня 1923 года23. В целях согласования и объединения научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций по физическому воспитанию и развитию трудящихся, этим постановлением предусматривалось учреждение при ВЦИК РСФСР на правах постоянной комиссии Высшего совета физической культуры. На него возлагались следующие функции: разработка положений о соревнованиях, программ, справочников, уставов, проведение соревнований между различными организациями.

Для претворения в жизнь постановлений Высшего совета физической культуры при губернских исполнительных комитетах создаются губернские советы физической культуры, при уездных исполнительных комитетах -уездные советы физической культуры, ставшие государственными органами руководства физкультурным движением24.

Четкое определение территориальных границ областей способствовало осуществлению единого руководства существовавшими кружками физкультуры. Одновременно следует отметить, что РКП(б) также не оставалась в стороне от решения вопросов организации физической культуры и спорта. Документом, определяющим пути развития советской физической культуры, стало постановление ЦК РКП (б) от 13 июля 1925 года «О задачах партии в области физической культуры», где подчеркивалось, что «физическая культура должна составить неотъемлемую часть общеполитического, культурного воспитания и образования, оздоровления масс и должна быть включена в общий план деятельности соответствующих общественных и государственных учреждений и организаций (профсоюзов, РЛКСМ, Красной Армии, школ, органов здравоохранения и т.д.)»25.

После преобразования физкультурных организаций основной формой работы коллективов физкультуры стали кружки, создаваемые по ведомственно-территориальному принципу, однако общий уровень развития физической культуры оставался низким и не соответствовал амбициозным задачам, которые ставило партийно-государтсвенное руководство СССР в конце 20-х гг. в связи с масштабными преобразованиями общества.

Высший совет физической культуры, созданный в 1923 году, не имел достаточных прав, чтобы контролировать деятельность отдельных организаций и ведомств, проводивших работу в данной сфере. Отсутствие единого органа всесоюзного руководства физкультурным движением в стране отрицательно сказывалось на организации и методике физкультурной и спортивной работы. Существовали параллелизм и разнобой по организационным вопросам, главным образом между профсоюзами и комсомолом. В 1928 году на VIII съезде ВЛКСМ было отмечено, что «главным тормозом в физкультурной работе является организационная структура физкультурного движения». Кроме того, было высказано предложение о создании единого Всесоюзного добровольного спортивного общества26.

Проблемы законодательного регулирования сферы физической культуры и спорта в условиях экономических реформ

Под воздействием объективных обстоятельств заметно меняются субъективные факторы управленческой деятельности физкультурно-спортивных организаций или, говоря иными словами, идеология, менталитет, характер мышления работников системы управления. Прежде, когда в основном преобладал планово-директивный стиль руководства, собственно право находилось на задворках, оно как бы присутствовало, но не определяло дела и поступки. Сегодня все более ощутимая экономическая самостоятельность и свобода хозяйствования нередко сопровождаются нестабильностью и непредсказуемостью возможных последствий для всех сторон, участвующих в управлении. Возрастает значение ошибок при принятии решений.

В последнее время, в теоретическом и практическом обиходе в сфере управления физкультурно-спортивным движением все шире используются законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта, положения Декларации прав и свобод человека, уставные положения международных федераций по видам спорта.

Именно этим можно объяснить определенный интерес исследователей к проблемам изучения правовых аспектов физкультурного движения, к анализу функционирования законов по физической культуре, к теоретическому обоснованию необходимости создания правовой системы физической культуры и спорта в России. Поэтому, по нашему глубокому убеждению, проводить объективное исследование государственной политики без анализа правовой базы физической культуры и спорта в исследуемый период просто невозможно.

Только за последние годы появились специальные работы, в которых анализируются правовые аспекты управления физической культурой и спортом в условиях рынка. Речь идет о докторских диссертациях С.Н.Братановского и С.А.Ищенко84.

Успешно изучением различных правовых проблем физической культуры и спорта еще в советское время занимались В.Н.Уваров, 1978-1980 гг., И.Ш.Чемакин, 1983-1992 гг., Д.Н.Бахрах, 1985 г. и др85. Именно В.Н.Уваров является первым автором учебного пособия по правовым аспектам физической культуры для вузов физической культуры и спорта86. Определенный вклад в изучение правовых проблем физической культуры внесли Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, С.Э.Воронин, А.Н.Ефименко, С.И.Гуськов, А.В.Гусев, Г.Р.Гостев, А.С.Соколов, Т.З.Холщевникова и др .

В СССР правовые нормы в сфере физической культуры и спорта находили свое внешнее выражение в нормативных юридических актах (закон, указ, постановление и т.д.). По своей юридической силе нормативные акты, относящиеся к физической культуре и спорту, были неодинаковы. Это объяснялось тем, что деятельность

Информационное обеспечение государственной политики в области физической культуры и спорта

Неоспоримым является факт все возрастающей роли средств массовой информации в условиях становления информационного общества. Особенно наглядно этот общемировой процесс проявился в 90-е гг. XX в. Мало кто может отрицать огромную роль СМИ в развитии и пропаганде современного спорта. Поэтому вести полноценный анализ государственной политики в сфере физической культуры и спорта, не затрагивая роль СМИ, по нашему мнению, не представляется возможным.

Всестороннее освещение как непосредственно состязательной деятельности, так и всех областей спортивной жизни - от жизни спортивных звезд до проблем организации и проведения соревнований - привело к ситуации, когда вне средств массовой информации стало не возможным представить современный спорт. Спорт в представлении его любителей и болельщиков стал, прежде всего, спортом, отраженным в средствах массовой информации. Для многих исключение источников информации о спорте, по сути, означало бы исчезновение спортивной жизни. Многих любителей спорта оценочная реакция со стороны СМИ на результат спортивного соревнования и его ход интересует не меньше, чем сам результат или соревнование. Благодаря электронным СМИ любители спорта получили возможность наблюдать за спортивным соревнованием в реальном времени, находясь на огромном расстоянии от него.

Специфической особенностью исследуемого периода было крайне высокое влияние спортивной печати на развитие и популяризацию спорта в Российской Федерации152. Практика западноевропейских стран и США показала, по какой модели может развиваться взаимовыгодное сотрудничество спорта со средствами массовой информации и какую роль при этом может играть телевидение153.

В исследуемый период происходили и бурные изменения в среде электронных средств массовой информации, освещающих спортивную жизнь страны.

Впервые в истории российских СМИ появились специализированные спортивные национальные телеканалы и радиостанции. Благодаря спутниковому телевидению на российский информационный рынок пришли зарубежные спортивные телеканалы. Произошло увеличение общего числа телевизионных каналов и радиостанций, что привело к обострению конкурентной борьбы между ними и качественному, иногда и количественному, росту спортивных программ.

Наконец, развитие всемирной компьютерной сети Интернет как своеобразной площадки для создания средств массовой информации принципиально нового типа, сочетающих в себе ряд преимуществ как печатных, так и электронных СМИ. Интернет стал еще одним оригинальным источником удовлетворения информационных потребностей и интересов аудитории в области спортивной информации.

В течение 90-х годов в России электронными и печатными СМИ успешно создавалось широкое «информационное пространство», охватывающее различные области спортивной жизни. Интернет к концу 90-х превратился в активное средство формирования обширных электронных отраслевых информационных ресурсов, влияющих как на развитие спорта в целом, так и на развитие спортивной журналистики, в частности. Все это вместе с новыми формами взаимодействия между изданиями и программами, имеющими, главным образом, характер кооперации, существенно повлияло на спортивные СМИ и позволило им вооружиться более эффективными инструментами информирования массовой аудитории.