Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Никитина Светлана Борисовна




Никитина Светлана Борисовна. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Никитина Светлана Борисовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/2581

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется качественными изменениями в сфере высшей школы, обусловленными социально-экономическими преобразованиями общества на рубеже XX-XXI столетий. Программа модернизации высшего российского образования предполагает системное внедрение в совокупную образовательную деятельность новаций, которые обеспечат подготовку специалистов к высокопрофессиональной инновационной деятельности в непрерывно меняющихся условиях современной жизни. Изучение проблемы реформирования высшей технической школы помогает уяснить, насколько перспективны и отвечают этим требованиям политические концепции, и необходимы ли научно обоснованные коррективы в государственной образовательной политике.

Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего и послевузовского профессионального образования и при сохранении и развитии ее достижений и традиций - это один из принципов государственной политики, зафиксированный законом (ст. 2, п. 1, п/п. 3 Федерального закона «О высшем и по-слевузовском профессиональном образовании») . Выявление основополагающих факторов, позволивших системе отечественного образования, технического в частности, сохранить свой потенциал; определение тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать образование в соответствии с требованиями XXI в., со стратегическими целями развития российского общества, с задачами создания основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности - это, несомненно, одна из важных и актуальных задач исследователя-историка.

Востребованность современной практикой положительного исторического опыта России в организации образования определяется в Национальной доктрине образования и в Концепции модернизации российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Для постсоветской историографии характерен возрастающий интерес к проблемам модернизации образования. Исследования первой половины 1990-х гг. отличают резко негативные оценки советской образовательной системы. В середине 90-х появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, во многом были вызваны к жизни возникновением серьезных проблем в ходе проводимой образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований обозначены интересные подходы к пониманию характера эволюции образовательной системы . В большей части исследований, появившихся на рубеже XX-XXI вв., содержатся взвешенные оценки результатов советской образовательной политики, но они базируются на региональных материалах и не ставят задачи обобщающего анализа проблем развития высшей технической школы на общероссийском уровне.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2004. 2 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. с последующими изменениями и дополнениями. М., 2001.

Постановление Правительства РФ «Национальная доктрина» образования в Российской Федерации» от 04.10.2000 №751 // СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4089.

4 См.: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI в.). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 и др.

Первые результаты, происходивших в высшей школе преобразований, дали возможность оценить как исторический опыт высшего образования в стране в це-лом , так и отдельных аспектов . Фундаментальная разработка проблем современного высшего образования содержится в трудах профессора И.М. Ильинского3.

Исследователи анализировали различные программы инженерной подготовки, саму структуру специальностей по техническим дисциплинам, инновационную деятельность в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством. Проводился анализ истоков и традиций российской высшей технической школы, процесса стандартизации, деятельности отдельных технических вузов и кафедр . Отдельные проблемы подготовки и деятельности инженера в современных условиях исследовались Б.С. Митиным, В.Ф. Мануйловым, В.М. Жу-раковским и др.

Особый интерес представляет работа «Высшее профессиональное образование: мировые тенденции», которая посвящена, в том числе, и анализу развития инженерного образования в промышленно развитых странах и вопросам возможности использования их опыта . На наш взгляд, исследование реформирования высшей технической школы Российской Федерации в постсоветский период оказалось бы недостаточным без изучения отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам модернизации образования в ведущих странах мира . В ряде работ проблема реформирования высшей школы исследуется в контексте оче-

редной модернизации России, которая затронула и образовательную сферу .

Научный интерес исследователей к развитию отечественной школы заметно возрос в начале XXI в. Работы этого периода охватывают довольно широкий круг вопросов, в числе которых адаптация вузов к новым общественным условиям, реформирование образовательных структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных ус-

См.: Бермус А.Г. Российское образование и российское общество: Развитие во взаимодействии // Общественные науки и современность 1998. № 5; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: В поисках практико-ориентированных образовательных концепций. М., 1998; Алферов Ж.И., Садовничий В.А. Образование для России XXI века // Образование, которое мы можем потерять. М., 2002; Плаксий СИ. Качество высшего образования: инвестиция в интеллект // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. М., 2004 и др.

См.: Негосударственное высшее образование в России: состояние и перспективы развития. Научная конференция «Высшее образование для XXI века». М., 2004; Галаган А.И. Негосударственная высшая школа в зарубежных странах: опыт и проблемы // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Специальное заседание. М., 2004 и др.

3 Ильинский И.М. О спасительной роли образования. М.,1998; Образовательная революция. М., 2002; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. М.:, 2004.; Ильинский И.М. Образование, молодежь, человек (статьи, интервью, выступления). М., 2006; Гуманитарное знание: тенденции развития в XXI веке. В честь 70-летия И.М. Ильинского. М., 2008 и др.

См.: Кочнева A.M. Содержание и структура подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе М., 1998, Макаренко Е.И. Высшая техническая школа России в период перехода к рыночной экономике и новому типу общественно-политических отношений (1991-2001). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2001 и др.

5 Митин Б.С, Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI века. М., 1995; Высшее тех
ническое образование в России: история, состояние, проблемы развития. М., 1997 и др.

6 Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование: мировые
тенденции. М., 1998.

7 См.: Рябов Л.П. Сопоставительные исследования систем высшего образования: Методологический
аспект. 2-е изд. М., 2006 и др.

См.: Турченко В.Н. Основы стратегии образования (Новая парадигма императив устойчивого развития). Новосибирск, 1994; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. №4. С.З-27; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. М., 2000 и др.

луг в высших учебных заведениях России. Современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой , на качественно новом уровне поднимают проблему развития высшей технической школы .

Формирование единого европейского пространства высшего образования, инициированное подписанием Болонской декларации, привело к серьезной переоценке сложившихся подходов к целям и задачам, реализуемым существующей системой образовательных институтов. Вместе с тем, указывает значительная часть исследователей, о какой-либо унификации систем образования не может идти и речи . Как справедливо отмечает ректор МосГУ И.М. Ильинский, Россия не должна копировать западное образование, а обязана найти собственную «модель опережающего развития образования» .

Широкий круг литературы касается вопросов организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин в технических вузах . В последние годы, когда стала очевидной ошибочность отказа высшей школы от воспитательной функции, появилось значительное количество работ, посвященных этой проблеме . Ряд авторов справедливо утверждает, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленно реализуемая государственная политика в области воспи-

тания студенческой молодежи .

В целом историография научной проблемы является относительно молодой и находится на стадии становления. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая техническая школа. Учитывая имеющиеся достижения, автор видит задачу в том, чтобы обобщить и систематизировать накопленный материал и сделать свои научные выводы. Это представляется важным еще и потому, что выбранная для изучения проблема в таком аспекте историками еще не исследовалась.

Объектом исследования является реформирование высшей технической школы в Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование государственной политики, модернизация, создание политико-правовой базы государственных органов, научных и высших учебных заведений, общественных организаций, связанных с рефор-

См.: Садовничий В.А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее. Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ.2001. № 1; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.: 2000; Круглов Ю.Г., Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса// Социально-гуманитарные знания. 2003. №3 и

ДР-

Федоров И.Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. 2002. №11. Инженер по госзаказу // Новости высшей школы. 2008. 23 января и др.

Кузьминов Я.И., Любимов Л.Л., Ларионова М.В. Общие цели Болонского процесса, их совместимость с национальными целями российского высшего образования. Участники процесса // Сайт Министерства образования и науки РФ - 4 Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2002. С. 240.

См.: Коновалова Н.В., Ус Л.Б. К вопросу об особенностях преподавания истории в техническом вузе // Проблемы высшего технического образования .№ 25. Гуманитарное образование в техническом вузе. Новосибирск, 2003; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90-е гг. М., 2004 и др.

См.: Томилина Ю.Ю. Структура и динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразования современного российского общества (региональный аспект). М., 2000 и др.

Попова Т.Г О воспитательном потенциале высшей технической школы России // Инженерная педагогика. Вып. 6. Ч. 1. М., 2005. С. 53.

мированием инженерно-технического образования в условиях формирования информационного общества.

Цель диссертации - на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот документов, комплексно провести анализ разработки и реализации государственной политики в сфере высшей технической школы в 1991-2008 гг., сделать выводы и рекомендации для дальнейшего развития инженерно-технического образования в России.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач.

осмыслить причины нарастания кризисных явлений в отечественной системе высшего образования на рубеже 80-х - 90-х гг. и его развитие в последующий период;

рассмотреть предпосылки, содержание, особенности развития высшей школы в условиях трансформации политической и экономической системы, формирования информационного общества, глобализации мирового развития;

показать преемственность и отличия в деятельности высшей технической школы России на предыдущих этапах и современном этапе развития России;

определить место и возрастающую роль высшей технической школы, ее выпускников в достижении инновационного, поступательного развития страны;

- раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных актов,
касающихся высшей технической школы;

исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных органов, образовательных и научных учреждений, общественных организаций в сфере высшего технического образования;

обобщить опыт работы органов управления образованием и высших технических учебных заведений;

рассмотреть принципы формирования концепции государственной политики в сфере реформирования высшей технической школы, проследить ее эволюцию, оценить степень ее эффективности, выявить причины формирующейся в начале XXI в. тенденции к ее трансформации, сформулировать обобщающие выводы;

выработать на основе проведённого исследования практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере инженерного образования в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2008 гг., на который приходится существенная системная трансформация российского общества. В условиях смены модели общественного развития потребовалась модернизация как системы образования в целом, так и ее части, связанной с воспроизводством научно-технической интеллигенции. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории ее целостность и непрерывность, автор в некоторых случаях выходит при изучении проблемы за обозначенные хронологические рамки, так как дореволюционный и советский опыт инженерно-технического образования может и должен быть использован.

Методология исследования. Использованы основные исторические принципы — историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Процесс реформирования высшей технической школы России раскрывается в ис-

торической последовательности на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил исследовать тенденции и проблемы по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве, т.е проблемно. Используя системный, междисциплинарные подходы, соискатель, тем не менее, остался в предметном поле отечественной истории, так как основными методами исследования являлись историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, метод периодизации, синхронный и другие. Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Исследуя образовательную политику, автор придерживался объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам реформирования высшей технической школы.

Источникоеая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили: официальные документы государства, общественных и политических организаций, документы личного происхождения, материалы редакций газет и журналов. В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются законы и законодательные акты, нормативные документы . Работа с обширным документальным массивом Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), текущего Архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалами, представленными на официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию РФ, Российского Союза ректоров, общественных образовательных ассоциаций и фондов, высших технических заведений, Департамента образования г. Москвы позволила исследовать основные направления и конкретные формы и методы в процессе реформирования высшей технической школы.

Особый интерес представили материалы текущего Архива Государственной Думы ФС РФ, а именно: Комитета по образования и науке (фонд - 10100). В частности, были исследованы документы, отображающие события, связанные с попытками приватизации образовательных учреждений (протоколы и стенограммы заседаний ГД ФС РФ, проекты постановлений, переписка с Президентом РФ и Правительством РФ, подлинники постановлений). В архиве ГД ФС РФ имеется материал парламентских слушаний и «круглых столов», посвященных проблемам реформирования российского образования, а именно: «О концепции реформиро-

1 См.: Закон Российской Федерации от 10.06.1992 г.№3266-1 «Об Образовании» // Сборник законов
Российской Федерации: с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008 г. М., 2008. С.727-749; Фе
деральный закон от 22 августа 1996 г.№125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном обра
зовании» «//Сборник законов Российской Федерации: с изменениями и дополнениями на 15 октября
2008 г. М., 2008. С.750-764; Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. «О сохранении статуса государст
венных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию»// СЗ РФ.
№21. 1995. Ст.1922; Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ.
М., 2008; Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования
Российской Федерации на 2001-2005 годы, утверждена приказом Минобразования России от 06.06.2000
№ 1705 // Наука в системе образования. Ч. 1. С. 83-96. Федеральная целевая программа развития образо
вания на 2006-2010 годы: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23. 12. 2005 №
803. М., 2006; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.:, 2004; По
становление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от
04.10.2000 № 751 // СЗ РФ. 2000. №41.Ст.4089 и др.

2 Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ф. 10100. Оп. 1.
Д.694. Оп.1. Д.866. Оп.13. Д.2502. Д.2801. Оп.14. Д.2113.

вания образования» (14 ноября 2000 г.); «Наука в вузах: проблемы и перспективы развития» (15 июня 2001 г.); «О ходе реализации и перспективах развития приоритетного национального проекта «Образование» (3 июля 2006 г.); «Проблема интеграции российской и европейской систем образования» (9 июня 2005 г.) и др.

В Государственном архиве РФ особую значимость для исследования представляли материалы фонда 10026 - Съезд народных депутатов РСФСР, Верховный Совет РСФСР и их органы; Съезд народных депутатов РФ, Верховный Совет РФ и их органы (25 декабря 1991 г. - 21 сентября 1993 г.), где представлены документы о разработке законов «Об Образовании» и «О высшем и послевузовском образовании»: проекты закона, заключения комиссии и комитетов Верховного Совета РФ, народных депутатов, министерств и ведомств, вузов, ученых педагогических коллективов и отдельных граждан . Определенный интерес для количественных оценок эффективности решения проблем высшей школы на основе принимаемых решений представляют статистические сборники . Значительный объем исторического материала извлечен из периодической печати и Интернета. В ходе исследования привлечены документы международных организаций, занимающихся проблемами модернизации высшего образования, технических университетов ведущих стран .

Научная новизна диссертации состоит в постановке научной проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней разработки с учетом объекта и хронологических рамок исследования. Результаты исследования позволяют составить комплексное представление не только об основных направлениях государственной политики в области реформирования высшей технической школы, но и об основных этапах и предварительных итогах модернизации всей системы высшего образования в контексте общеисторических процессов на рубеже XX-XXI вв.

Исследование позволило выделить 5 этапов становления государственной политики по реформированию высшей технической школы. В 90-е гг. начинается процесс становления новой концепции образования, принимается ряд законодательных актов, утверждаются Федеральные Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования перового и второго поколений. Появилась вариативность образования, возникли инновационные движения, как следствие стихийной адаптации высшего профессионального образования к принципиально новым условиям политической жизни и рыночной экономики. В технических вузах, помимо основных образовательных программ подготовки инженеров, вводятся программы подготовки бакалавров и магистров. Новая структура подготовки специалистов потребовала и новой типологизации высших учеб-

1 Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ф. 10100. Оп. 15
п.-Ш, Д.21. Д.39; Оп.15 п.- IV. Д. 107, 169 и др.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.10026. Оп.4. Дд.1833, 1857, 1862, 1879,
1873 1881, 1907, 1908, 1913, 1948, 1949, 1950.

Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий стат. сб. / Госкомстат РФ. М., 1995-2002; Образование в Российской Федерации: Стат. сбор. / Госкомстат РФ. М., 1995, Статистические данные Минобразования России за 1991-2000 г. М., 2001; Россия в цифрах. 2008. Краткий статистический сборник. М.: изд-во Росстат, 2008; Россия в цифрах. 2007. М., 2007 и др.

4 «Высшее образование в России», «Alma Mater», «Поиск», «Высшее образование сегодня» и др.

5 Ассоциация инженерного образования России// ; Центр проблем развития
образования Белорусского государственного университета. ; Russian ECTS model tuning,
1; Сайт Берлинского Технического Университета и др.

ных заведений. Возникла и динамично развивалась система негосударственных вузов . Эти процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в Законе «Об образовании», утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора образования. Однако новые принципы функционирования системы образования с трудом воплощались на практике.

Исследование позволило установить, что общесистемный социально-экономический кризис, просчеты в государственной образовательной политике существенно затормозили позитивные изменения. Среди обстоятельств, блокирующих работу в 90-е гг., можно выделить: отсутствие государственной политики в области подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации; раз-балансированность процессов, протекающих в высшей школе, экономике и политике страны; диспропорция социально-гуманитарного и естественно-научного знания в обновлении содержания образования; слабое методическое обеспечение таких современных направлений образования, как информатизация и компьютеризация, интенсивные обучающие технологии; отсутствие системы подготовки персонала управления высшей школой; нерациональность финансовой политики, недостаточное материально-технического обеспечение вузов; расплывчатость нормативной базы, регламентирующей развитие территориальных образовательных программ. Государство предпринимало настойчивые попытки снять с себя ответственность за финансирование образования, переложив ее на регионы и местные власти. Проблема реформирования образования стала сводиться в основном к поиску путей его финансово-экономического оздоровления, а многие другие аспекты ушли на второй план. По сути, российская высшая школа, высшая техническая школа в частности, в исследуемый период жила за счет накопленного потенциала.

Исследование позволило сформулировать вывод о том, что идеологической основой современных реформ в системе высшего профессионального образования стал неолиберальный экономизм, в основе которого минимизация роли государства. Выявлены результаты подобной политики: рынок образовательных услуг не соответствует современным потребностям рынка труда; администрации субъектов РФ не имеют возможности реально влиять на обеспечение функционирования федеральных образовательных учреждений, расположенных на их территории; неравномерно распределены высшие учебные заведения и их кадровый потенциал; до сих пор является предметом дискуссий роль государства в финансировании и предоставлении образовательных услуг; в условиях стихийного развития рыночных отношений сложилась система социального неравенства, когда доступ к качественному образованию получают дети преимущественно обеспеченных слоев населения; тяжелое материальное положение на протяжении 1990-х гг. деформировало преподавательский корпус, что стало причиной падения качества образования и господства в нем инерционных тенденций; реформа образования стала предметом многочисленных дискуссий, однако научно обоснованы лишь отдель-

См.: Криворученко В.К. Негосударственные вузы - неотъемлемая часть российского образования // Экономика образования: Научный журнал. 2008. № 5 (48). С. 4-20; Высшее образование: взгляд в будущее с учетом прошлого и настоящего // Вестник Московского городского университета управления Правительства Москвы (МГУУ). 2008. № 1. С. 180-186; Негосударственное образование: анализ статистики // Труды Московского университета управления Правительства Москвы. № 13. С. 126-145 и др.

ные ее аспекты; развитие «образования без границ», как один из процессов глобализации, особо затрагивает интересы российской системы высшего профессионального образования в контексте проблемы миграции интеллектуального капитала, что приводит к потере российского потенциала в секторах, имеющих решающее значение для развития страны.

С начала XXI в. по настоящее время продолжается новый этап в реформировании образования в России, высшей технической школы, в частности. Утверждается «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», разрабатываются новая модель образования и ФГОС ВПО третьего поколения. Целью реформирования высшего технического образования на новом этапе модернизации стало решение важнейших проблем российского общества — преодоление отставания России в ключевых областях экономики, создание условий для развития духовной культуры общества; обеспечение социальной и профессиональной мобильности личности.

Исследование показало, что в настоящее время отечественная система инженерного образования, имеющая в своей структуре как политехнические многоотраслевые вузы, так и широкую сеть отраслевых вузов, доказала свою необходимость и состоятельность. Существуют прочно установившиеся контакты российских вузов с ведущими зарубежными университетами и фирмами, есть огромный спрос за рубежом на выпускников российских технических вузов. Интерес к отечественным инженерным школам, ее выпускникам объясняется, прежде всего, тем, что они всегда отличались широтой профессиональных познаний в сочетании с прочностью их фундаментальной подготовки. Сегодня в мире наблюдается рост спроса на инженеров нового поколения - разработчиков высоких технологий, владеющих математикой, методами моделирования, информатики, управления. Отсюда следуют выводы о всевозрастающем значении фундаментальной компоненты в обучении, необходимости существенно увеличить объемы подготовки инженеров в областях высоких технологий и наукоемких производств. Поэтому реализация предложений о сокращении приема на инженерные специальности, свертывании базы инженерной подготовки было бы крайне недальновидным и глубоко ошибочным решением.

Исследование установило отсутствие полноценной связи между разработчиками реформ, профессиональным сообществом, работодателями, что вызывает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского инженерного образования на мировом рынке образовательных услуг. Так, анализ ряда проектов ФГОС ВПО в области техники и технологии показал, что вопросы фундаментализации высшего образования уходят на второй план. Между тем, цель модернизации образования в России состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности и государства. Ведущие технические университеты России преобразуются в настоящее время в исследовательские университеты, функционирующие в качестве инновационных центров и объединяющие, научные центры РАН и других академий. Достижение заявленных в программных документах целей возмож-

но только в результате продуманной, с учетом объективных и субъективных факторов, образовательной политики государства. Модернизация высшего образования является политической и общегосударственной задачей, которая не должна и не может осуществляться, как ведомственный проект .

Проведенное исследование позволило сформулировать вывод как о необходимости использования мирового опыта в процессе реформирования высшей технической школы, так и об обязательности преемственности лучших традиций российской высшей школы.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы: в практике государственного управления при разработке идеологических основ, концепций, федеральных программ реформирования высшего профессионального образования; в практике деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием; в разработке курса отечественной истории для высшей школы, спецкурсов по истории науки и техники, истории российской интеллигенции.

Апробация работы проведена посредством публикаций и выступлений на научных конференциях по проблемам современной образовательной политики в России, взаимоотношения власти и научно-технической интеллигенции. Диссертация обсуждалась на кафедре истории МосГУ. Автор выступала с докладом на научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления качеством образования в вузе в г. Пензе, МосГУ, с публикацией в научных трудах и на официальном сайте Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, приложений.