Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг. Барышникова Наталья Владимировна

Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг.
<
Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг. Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг. Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг. Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг. Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг.
>



Барышникова Наталья Владимировна. Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Барышникова Наталья Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/455

Введение к работе

Актуальность исследования. Проходившие в стране либеральные реформы повлекли за собой негативные социальные последствия: массовая безработица, обнищание значжельной части населения, прогрессирующий рост инвалидности, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сложившейся ситуации требовались незамедлительные меры государственного регулирования обострившихся социальных проблем, снижения их остроты и масштабов. Экономический кризис в значительной мере сократил возможности государства финансировать социальную сферу, что вынуждало пересматривать задачи социальной политики. Вместо прежней советской системы, предполагавшей охват социальной поддержкой всех слоев общества, с начала 1990-х годов формировались новые подходы в определении степени нуждаемости различных категорий граждан и социальных групп. Региональными управленческими структурами создавалась новая система социальной защиты, основой которой стала адресная помощь уязвимым слоям общества.

В связи с произошедшими изменениями опыт и практика социальной политики нуждаются в теоретическом осмыслении, анализе и обобщении. Учитывая, что с начала формирования и развития новой социальной политики прошло более 15 лет, возникает необходимость подвести итоги пройденного пути, дать оценку с позиции исторической науки.

Объектом диссертационного исследования является государственная социальная политика на Южном Урале в период социально-экономических реформ в 1991—2005 гг.

Предметом исследования стала деятельность органов власти федерального и регионального уровня, социальных структур, осуществлявших социальную политику в отношении особо нуждающихся граждан: безработных, пожилых людей и инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1991 по 2005 год. Нижняя граница определена последним годом существования СССР, начавшимися изменениями в общественной, политической и экономической жизни страны, которые отразились на социальной политике государства. Верхняя граница обусловлена тем, что к этому времени проявились результаты демократических реформ и выработались новые направления социальной политики.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, включающий Республику Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую области, близкие по природно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Степень изученности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы представлена работами, подготовленными и изданными в течение исследуемого периода. Но именно в это время формируется принципиально новый подход в изучении истории нашей страны. Демократические процессы, начавшиеся перестройкой М. С. Горбачева и получившие дальнейшее развитие в ходе радикальных экономических реформ Б. Н. Ельцина, отразились на всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и на научных изысканиях. Со второй половины 1980-х и в дальнейшем на протяжении 1990-х — начала 2000-х годов формировался новый, отдаленный от политической заданное подход к изучению отечественной истории.

В разработке темы мы выделили три этапа: 1) первая половина 1990-х годов, 2) вторая половина 1990-х годов, 3) с 2001 по 2005 год.

Научный интерес к проводимой в стране социальной политике обусловлен не только общественной значимостью и актуальностью проблемы, но и происходившими изменениями в самой ее концепции. Первые попытки теоретического осмысления начавшейся трансформации социальной политики государства предприняты в статьях В. 3. Роговина, К. И. Микульского, Н. Ф. Наумовой, Л. А. Гордона, Э. М. Андреева1. Пытаясь анализировать происходившие процессы, ученые полагали, что противоречие между нарастанием потребностей в социальной защите населения и сужением ресурсных возможностей их удовлетворения вынуждало государство менять приоритеты социальной политики. Резкий переход от социалистической системы формирования и использования «общественных фондов потребления» к новым механизмам распределения социальных благ и услуг разрушил систему государственных гарантий, обусловив резкую дестабилизацию общества.

Обострение социальных проблем вызвало критику проводимой социальной политики. Отражая стремительно возрастающие контрасты в материальном положении различных социальных групп, В. Н. Бобков, Е. В. Давыдов, А. А. Давыдов и ряд других авторов2 выявляли причины появления негатив-

1 Роговин В. 3. Социальная справедливость и распределительные отношения // Со
циальные ориентиры изменяющегося общества. М., 1993; Микульский К. И. Экономиче
ская реформа и социальная политика // Вопр. экономики. 1993. № 12; Наумова Н. Ф. Соци
альная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социологический журнал.
1994. № 1; Гордон Л. А. Четыре года бедности в современной России // Социологический
журнал. 1994. № 4; Его же. Социальная адаптация в современных условиях // Социологиче
ские исследования. 1994. № 8; Андреев Э. М. Новая социальная реальность: основные чер
ты и способы движения // Социально-политический журнал. 1994. № 7.

2 Бобков В. Н. Уровень жизни населения России в период реформ: оценка, измерение,
пути стабилизации //Свободная мысль. 1993. № 16; Давыдов Е. В., Давыдов А. А. Измерение
качества жизни. М, 1993; Рогова Т. М. Социальная напряженность и потребление населе
ния /У Социальная политика в современной России. М., 1993; Черника Н. В. Бедность как со-

ных тенденций — утверждение рыночных отношений, действия законодательных и исполнительных властей, допустивших серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан.

Проявлением дестабилизации общества являлась стремительно возросшая социальная и культурная поляризация. Выявляя изменения в структуре российского общества, социологи М. Н. Руткевич, Т. И. Заславская, Н. М. Ри-машевская1 отмечали появление немногочисленного слоя «новых русских» с высокими доходами, не адекватными затрачиваемому труду, в то время как значительная часть населения России оказалась за чертой бедности.

Прослеживая неразрывную связь экономики с социальной политикой, В. К. Левашов, А. Я. Лившиц2 в своих исследованиях подтверждали, что эффективная социальная политика выступает своеобразным стабилизатором, обеспечивающим устойчивость экономики и политики. С. А. Кузьмин, Б. В. Ракитский, О. В. Ромашов и др.3 доказывали необходимость создания системы социально-экономических и правовых условий, стимулирующих к труду как основному гаранту благополучия общества и обеспечивающих социальные гарантии гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Наряду с теоретическим осмыслением изменений, происходивших в социальной политике, в научных публикациях нашло отражение прикладное решение задач социальной защиты экономически уязвимых граждан. В работах Г. П. Горбей, Л. П. Храпылиной, Л. К. Грачева4 обоснован вывод о необ-

циальный феномен российского общества // Социологические исследования. 1994. № 3; Роик В. Д. Социальная политика: истоки кризиса и луга преодоления // Человек и труд, 1995. № 9; Жуков В. И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развили. М., 1995.

1 Руткевич М. Н. Социальная поляризация // Социологические исследования. 1992.
№ 9; Заславская Т. И. Реальные доходы россиян через призму социальных оценок // Обще
ство и экономика. 1994. 3—4; Римашевская Н. М. Социальная стратификация и пробле
мы бедности // Человек и труд. 1994. Ks 10.

2 Левашов В. К. Социальное государство и защита прав человека. М, 1994; Лившиц
А. Я. Экономическая реформа в России и ее цена. М, 1994; Российское государство — со
циальное государство. М., 1994.

3 Кузьмин С. А. Активная политика социальной защиты населения // Экономист.
1992 № 9; Ракитский Б. В. Социальная защищенность и ее типы // Вопросы экономики.

1992. № 7; Ромашов О. В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения // Со
циологические исследования. 1993. № 1; Аверин А. Н. Социальная политика государства и
социальная структура общества. М., 1995; Храмцов А. Ф. Социальная политика в переход
ном обществе. Россия и мировой опыт. М., 1995.

4 Горбей Г. П. Социальная защита инвалидов в условиях рынка // Вести, статистики.

1993. № 3; Храпылина Л. П. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвали
дов в условиях перехода к рыночным отношениям : автореф. дис. ... д-ра экон. наук. М.,
1994; Грачев Л. К. Социальная защита детей-инвалидов в Российской Федерации // Соци-
апьное обеспечение. 1994. № 8.

ходимости развития комплексной системы социальной защиты инвалидов, способствующей их интеграции в общество. Раскрывая возникшие в начале 1990-х годов проблемы социальной защиты детей-сирот, В. В. Беляков, Т. Са-ватеева, В. И. Брутман1 обращаются к историческому опыту их решения и возможности использования апробированных форм и методов защиты детей, оказавшихся в трудной ситуации.

В первой половине 1990-х годов социологи, политологи, экономисты, историки приступают к анализу начавшихся изменений в социальной политике государства. Преимущественно публикации представлены статьями, раскрывающими отдельные аспекты проблемы, что, на наш взгляд, является характерной особенностью историографии данного периода.

Публикации второй половины 1990-х годов включают ряд обобщающих работ, в которых социальная политика государства в 90-е годы XX века стала объектом научных изысканий. Значительный вклад в разработку проблемы внесли труды В. И. Жукова, Ф. Э. Бурджалова, В. А. Торлопова2. Проследив генезис социальных функций государства, выделив особенности формирования современной концепции социального государства, ученые предприняли попытку теоретического осмысления социальной политики.

В научной литературе продолжался поиск наиболее полного определения понятия «социальная политика»3. Несмотря на различные интерпретации, в них прослеживалось общее понимание — это деятельность государства и общественных институтов, воплощенная в социальных программах, направленная на защиту интересов различных социальных групп общества. Мы разделяем данную точку зрения.

Целостное осмысление проблемы невозможно без изучения социальной политики в субъектах Российской Федерации. Характеризуя начавшийся процесс децентрализации, И. 3. Базоева, И. П. Цапенко4 в своих работах отмечали,

Беляков В. В. Сиротские детские учреждения в России: Исторический очерк. М., 1993; Саватеева Т. Социальные приюты: первые шаги // Социальное обеспечение. 1994. № 6; Брутман В. И. Проблемы социальной защиты сирот. М.; Сыктывкар, 1994.

Жуков В. И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Его же. Потенциал человека: индекс социального развития // Семья в России. 1996. № ]; Бурджалов Ф. Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. М, 1996; Торлопов В. А. Актуальные проблемы становления и развития социального государства в России. СПб., 1998; Его же. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. СПб., 1999.

3 Катшин В. М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости //
Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Григорьева И. А. Социальная политика
и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Ракитский Б. В. Социаль
ная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. Ч. I. М., 1998.

4 Базоева И. 3. Механизм формирования региональной социальной политики госу
дарства переходного периода : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1996; Цапенко И. П.

что предоставление региональным органам власти возможности осуществления социальной политики с учетом местных особенностей в развитии образования, культуры, решения национальных и социально-бытовых задач во многом способствовало формированию системы социальной защиты населения.

Фактическое уничтожение социальных гарантий, по мнению многих авторов1, определило снижение уровня жизни большей части общества, причем не только традиционно социально уязвимых категорий граждан, но и трудоспособного населения. Анализируя социально-экономические показатели, Л. И. Абалкин, Ю. В. Алексеева, Г. Э. Пипия2 утверждали, что механизм государственной помощи не должен сводиться к предоставлению социальных выплат уязвимым членам общества, необходимо создать условия для реализации личных способностей трудоспособных граждан.

На данном этапе появились исследования, раскрывающие отдельные направления государственной социальной политики. В публикациях В. И. Власова, М. А. Гуревича, М. X. Гарсия-Исера, И. С. Масловой3 рассматривались проблемы безработицы и приоритетные направления государственной политики с целью снижения ее масштабов, смягчения негативных последствий. В работах О. С. Андреевой, А. А. Дыскина, Д. И. Лавровой и ряда других авторов4 характе-

Социалыше проблемы регионального развитая России // Социально-экономические проблемы современного периода преобразований в России: сб. статей. М., 1996.

1 Соловьев А. К. Социальная политика переходного периода: от государственных га
рантий к адресной поддержке. М., 1995; Его же. Социальное обеспечение пенсионеров в
условиях рынка. М., 1996; Дмитриев М. Э. Социальные реформы и бюджетный кризис в
Российской Федерации // Социальная политика в переходный период к рынку: проблемы и
решения. М., 1996; Левашов В. К. Социальное государство — процесс, идущий через ве
ка// Российская Федерация — социальное государство. М., 1996; Роик В. Д. Социальная
политика времен отказа от патернализма и иждивенчества // Человек и труд. 1997. № 2;
Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Зиннн В. Г. О некоторых проблемах
реформирования доходов населения // Российские реформы; социальные аспекты : мате
риалы науч.-практ. конф. М., 1998.

2 Абалкин Л. И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной эконо
мики // Вопр. экономики. 1997. N 6; Алексеева Ю. В. Финансирование системы социаль
ной зашиты населения в переходной российской экономике : автореф. дис. ... канд. экон.
наук. М., 1997; Пиния Г. Э. Развитие социальных гарантий в рыночной экономике : авто
реф. дис.... какд. экон. наук. Саратов, 1999.

3 Власов В. И. Занятость населения и профсоюзы // Библиотека профсоюзного активиста.
М., 19%; Гуревич М. А., Гарсия-Исер М. X. Реализация активных программ занятости // Рос
сийские реформы: социальные аспекты : материалы науч.-практ. конф. М., 1998; Маслова И. С,
Современные процессы занятости и проблемы их регулирования // Там же.

4 Андреева О. С. Потребность инвалидов в социальной реабилитации (по результатам
исследования в г. Москве). М., 1997; Андреева О. С, Лаврова Д. И., Сазонов В. С, Рязанов
Д. П. Теоретические основы медико-социальной реабилитации инвалидов. М., 1997; Дыс-
кин А. А. Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов. М, 1997.

ризовалось состояние медико-социальной и трудовой реабилитации инвалидов. Предметом научных изысканий стала социальная адаптация беспризорных и безнадзорных детей1. Б. Д. Бреев, В. Ф. Скляров, М. А. Новиков, В. А. Торлопов2 изучили деятельность государственных структур, осуществлявших мероприятия по предотвращению детской безнадзорности. Особый шггерес представляет диссертация В. Н. Гаввы3, предпринявшей попытку комплексного анализа формировавшейся в 1990-е годы системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Характерной особенностью историографии второй половины 1990-х годов стало появление обобщающих работ, в которых социальная политика являлась специальным предметом исследований. Наряду с теоретическим осмыслением сущности, функций, принципов социального государства ученые анализировали практические мероприятия социальной защиты нуждавшихся граждан.

Ученые разных специальностей в начале 2000-х годов продолжали теоретическое обоснование понятия «социальная политика». Е. В. Виноградова, Л. В. Константинова4 определяли предназначение социальной политики как особо функционально значимой сферы государственной деятельности, обеспечивающей целенаправленное, организованное регулирование социальных отношений, формирование устойчивой социальной структуры общества.

Анализируя состояние экономики и ее влияние на социальную сферу, А. В. Печерский, С. В. Калашников, В. В. Волошин5 приводили данные, под-

1 Реабилитация детей в приюте. М, 1995; Первые итоги: Из опыта работы специализиро
ванных учреждений по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков. М.,
1997; Проблемы социального сиротства и пути их решения. М, 1999; Центр помощи детям,
оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности. М., 1999.

2 Бреев Б. Д., Скляров В. Ф., Новиков М. А. Социальный портрет современного бес
призорного // Первые итоги: Из опыта работы специализированных учреждений по реаби
литации социально дезадаптивных детей и подростков. М, 1997; Торлопов В. А. Профи
лактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России: проблемы и пу
ти их законодательно решения // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации. 1999. № 16.

3 Гавва В. Н. Государственная социальная политика в отношении детей и подростков
в Российской Федерации, 1990-с годы: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1999.

4 Виноградова Е. В. Социальная политика: исторический, теоретический, практиче
ский аспекты // Экономические и социальные проблемы России: Социальная политика и
социальные реформы в России (2000—2003 гг.): сб. обзоров / РАН ИНЙОН, Центр соц.
науч.-информ. исслед. отд. экономики ; отв. ред. и сост. вып. Н. А. Макашева. М., 2004;
Константинова Л. В. Социальная политика: штрихи к социологической концепции // Обще
ственные науки и современность. 2005. № 2.

! Печерский А. В. Единство экономической и социальной политики в системе регулирующих функций государства : автореф. дис. ... канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2002;

тверждающие невозможность эффективного развития экономики страны без социального благополучия ее граждан, поэтому экономические приоритеты не должны ставиться выше социальных интересов. О. В. Наумов, Н. Ю. Воробьева1 обосновывали суждение о том, что на первый план вышли принципы самообеспечения посредством личной инициативы и ответственности. Субъектами поддержки со стороны государства являлись только социально незащищенные категории населения.

Прослеживая динамику развития социальных преобразований, выявляя социальную цену экономических реформ, Г. И. Осипов, В. В. Локосов, С. Ю. Гамаюнов2 полагали, что на данном этапе не было четкой стратегии государственной политики в социально-экономической сфере, новые формы и методы социальной защиты не могли предотвратить снижение уровня жизни. Эффективная социальная политика государства может быть результативной при правильно выстроенной системе приоритетов, совершенной законодательной базе, рациональном использовании ресурсов на социальные нужды.

На основе многолетних исследований российского общества Н. Е. Тихонова, Л. А. Беляева, Т. И. Заславская, Ю. В. Аратюнян, М. Н. Руткевич3, пытаясь стратифицировать его структуру, выделили четыре социальных слоя: верхний, средний, базовый и нижний. Самым многочисленным являлся базовый слой, охватывавший все социально-профессиональные группы населения с ограниченным имущественным достатком и социально-политическим влиянием.

Калашников С. В. Социальная политика социального государства: эволюция теории и практики : автореф. дне.... д-ра экон. наук. М., 2003; Волошин В. В. Механизмы реализации экономически эффективной социальной политики на региональном уровне : автореф. дис.... канд. экон. наук. Таганрог, 2004.

Наумов О. В. Концептуальные основы социальной политики государства в условиях трансформации российской экономики: автореф. дис.... канд. экон. наук. М., 2004; Воробьева Н. Ю. Государство как субъект социальной политики (историко- и теоретико-правовой аспекты): автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб.,2005.

2 Осипов Г. И., Локосов В. В. Социальная цена неолиберального реформирования.
М., 2001; Гамаюнов С. Ю. Проблемы формирования концепции социальной политшси в
современной России: автореф. дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2006.

3 Тихонова Н. Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет ре
форм // Общественные науки и современность. 2000. № 3; Беляева Л. А. Социальная стра
тификация и средний класс в России. М., 2001; Заславская Т. И. Социально-культурные
аспекты трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001.
№ 8; Заславская Т. И. О социальном механизме посткоммунистических преобразований в
России // Социологические исследования. 2002. № 8; Аратюнян Ю. В. О социальной струк
туре общества в постсоветской России // Социологические исследования. 2002. № 9; Рутке
вич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологиче
ские исследования. 2004. № 5.

Для научной литературы данного периода также характерно обращение к вопросам социальной защиты безработных граждан, пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. В работах обобщающего, монографического характера С. А. Кузьмина, Т. Я. Четвертиной, Б. Д. Бреева1 предпринята попытка анализа приоритетных направлений государственной политики занятости. Внимание исследователей привлечено к актуальным проблемам социальной защиты пожилых людей, а также трудностям, возникшим в системе пенсионного обеспечения в России2. Особый интерес представляют груды Е. Р. Ярской-Смир-новой и П. В. Романова3, в которых проанализированы условия, принципы, механизмы реализации современной государственной политики в отношении инвалидов. В диссертациях Г. Г. Коровянского и С. М. Нечаевой4 характеризуется развитие государственной политики по реабилитации инвалидов, а также их качество жизни. Вопросы, связанные с социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в диссертациях А. В. Кучеренко, Н. М. Минниковой5.

Диссертации историков Н. П. Крюкова, С. Б. Руженцева, В. В. Калмыкова, О. Н. Астафьевой6 обобщают накопленный фактический материал. Особый

Кузьмин С. А. Занятость: стратегия России. М., 2001; Четвертина Т. Я. Становление системы защита от безработицы в современной России. М., 2004; Бреев Б. Д. Безработица в современной России. М., 2005.

2 Четыркин Е., Кабалкин С. Мировой опыт реформирования пенсионных систем: уроки
для России // Вопр. экономики. М., 2000. № 8; Бахлов И. В., Еферина Т. В., Юдаков Г. Я. Соци
альная защита пожилых граждан в современной России: стратегия реформирования. Саранск,
2001; Писарев А В. Пожилые люди в социальной структуре современной России. М., 2001;
Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост. Н. С. Дегаева, Г. В.
Сабитова; под общ. ред. Н. А Малышевой. М., 2003. Вып. 2,4; Писарев В. В. Образ пожилых
людей в современной России // Социологические исследования. 2004. № 4.

3 Ярская-Смирнова Е. Р. Социальная работа с инвалидами. Саратов, 2003; Ярская-
Смирнова Е. Р., Наберушкина Э. К. Социальная работа с инвалидами. СПб., 2004; Романов
П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов
в современной России. Саратов, 2006.

4 Коровяндаш Г. Г. Реализация государственной социальной политики по реабили
тации инвалидов в Российской Федерации: 90-е гг. XX — начало XXI века : автореф.
дис.... канд. ист. наук. Иваново, 2004; Нечаева С. М. Качество жизни инвалидов в контек
сте социальной политики: автореф. дис.... канд. социол. наук. Саратов, 2005.

5 Кучеренко А. В. Государственная социальная политика в области защиты материн
ства и детства (1990-е гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Микникова Н. М.
Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей Российской Фе
дерации в 90-е годы XX века: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2006.

6 Крюков Н. П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его
использование в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Саратов, 2003; Ружендев С. Е. Развитие социально-политических отноше
ний в Российской Федерации в 90-е гг. XX века : автореф. дис. ....канд. ист. наук. Курск,
2003; Калмыков В. В. Социальная политика в условиях трансформации обшественно-поли-

интерес для разработки темы представляет докторская диссертация В. В. Калмыкова. Анализируя принципы, цели, основные направления формирования социальной политики в 1991—2004 гг., ученый приходит к выводу, что она играла роль стабилизирующего фактора в переходный период к рыночной экономике, представляя собой некую совокупность конкретных мер, эпизодических мероприятий, вынужденную реакцию на проблемы.

Некоторые аспекты темы отражены учеными Южного Урала. Несомненный интерес представляют публикации челябинских исследователей Н. А. Гартман, С. С. Смирнова1, которые на основе богатого фактического материала проследили процесс становления, развития внутренней структуры, форм, направлений деятельности, особенностей функционирования региональной системы социальной защиты населения на протяжении 1990-х годов.

Пристальное внимание в Челябинской области привлечено к проблемам медицинского обслуживания инвалидов, возможности получения ими высшего образования и профессиональной реабилитации . Опираясь на данные социологических опросов, Н. А. Гартман, В. Н. Козлов, Б. С. Павлов3 охарактеризовали различные стороны быта семей с детьми-инвалидами, выявили особенности их функционирования, запросы и потребности.

Исторический анализ создания и развития Государственной службы занятости в Челябинской области провели Л. П. Шушарин, Р. Ш. Хакимов, О. В. Кульдяев4. Попытались обобщить опыт работы биржи труда для под-

тической системы и экономической реформы в России. 1991—2004 годы : автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 2005; Астафьева О. Н. Социальная политика в Волгоградской области (1985—1999 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Волгоград, 2005.

1 Гартман Н. А. Становление и развитие системы социальной защиты населения в субъекте Российской Федерации (на примере Челябинской области): автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2000; Гартман Н. А., Смирнов С. С. Становление и развитие системы социальной зашиты населения в Челябинской области. Челябинск, 2000; Гартман Н. А. Социальная защита населения Челябинской области // Информ.-аналнт. бюллетень за 2005 год. Челябинск, 2006.

: Коркин В. И. Проблемы и состояние инвалидности в Челябинской области за 1998— 1999 годы // Реабилитация инвалидов: опыт, проблемы, история : материалы науч.-практ. кокф. / под общ. ред. Е. А. Мартыновой. Челябинск, 2000; Майнулова Ю. Н., Смирнова Л. Н. Инвалиды учатся в университете // Социальное обеспечение. 1998. № 12; Бочко М. Э. Социальная работа с инвалидами. Занятость инвалидов в регионе: проблемы, пути решения // Веста Челяб. ун-та. Сер. 8, Экономика. Социология. Социальная работа. 2001. № 1.

3 Социальная защита детей-инвалидов в регионе (на материалах социологических ис
следований в Челябинской области) / Н. А. Гартман [и др.]. Челябинск, 1998.

4 Шушарин Л. П., Хакимов Р. Ш., Кульдяев О. В. Служба занятости Челябинской об
ласти: история, деятельность / УрСЭИ АТиСО, Департамент ФГСЗН по Челябинской об
ласти. Челябинск, 2001; Шушарин Л. П. Ключевые проблемы рынка труда области и пути
их решения // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилиза
ции и развития: материалы науч.-практ. конф. Челябинск, 2003.

ростков и молодежи в г. Оренбурге С. П. Иваненков и И. Е. Сазонов. Вопросы занятости молодежи на территории Южного Урала проанализировала И. М. Бояршинова1.

Опираясь на результаты социологических исследований, в своей монографии Р. М. Садыков2 выделил ряд проблем, возникших в современной системе социальной защиты сельского населения Башкортостана. Социолог А. А. Ахмадеев3, исследуя проблему бедности в Башкортостане, подчеркивал, что отсутствие социальной защищенности граждан порождало страх и неуверенность в завтрашнем дне.

Таким образом, историографический обзор научной литературы на общероссийском и региональном уровнях свидетельствует, что накопленный на протяжении 1990-х годов фактический материал составляет достаточную ис-точниковую базу для проведения дальнейших исследований. Особенностью третьего этапа стало появлеше публикаций разного теоретического уровня, среди них особо значимы диссертации экономистов и историков. Используя различные методологические походы, ученые выявили особенности реализации государственной социальной политики в 90-е годы XX — начале XXI в. Тем не менее обобщающие работы по проблеме государственной социальной политики на Южном Урале в 1991—2005 гг. отсутствуют, что и определяет целесообразность проведения настоящего исследования.

Целью исследования стало изучение государственной социальной политики на Южном Урале в период с 1991 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить происходившие изменения в социальной политике государства в ходе социально-экономических реформ;

-изучить развитие нормативно-правовой базы федеральных и региональных органов власти в области социальной политики;

-раскрыть причины появления безработицы и предпринимаемые меры по ее предотвращению;

-исследовать основные формы социальной поддержки пенсионеров и инвалидов;

Иваненков С. П., Сазонов И. Е. Биржа труда для подростков и молодежи: Организационно-методическое обеспечение деятельности. Оренбург, 1999; Бояршинова И. М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985—2005 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2006.

2 Садыков Р. М. Социальная защита сельского населения. М., 2005.

3 Ахмадеев А. А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управле
ние : науч.-практ. журн. Акад. наук Республики Башкортостан. 2000. Л» 4; Его же. Соци
альная зашита населения: по результатам социологического опроса .населения в г. Меле-
узе // Ватандаш. 2000. № 4.

-проанализировать мероприятия, направленные на социальную защиту детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности, системности, историзма. Проблемно-хронологический анализ, использованный в качестве основного метода исследования, позволил выявить основные направления государственной социальной политики, а также общие черты и различия в ее реализации на региональном и федеральном уровнях. В ряде случаев изучение объекта, основанное на анализе количественных показателей, обеспечило более эффективное применение сравнительно-исторического метода. При анализе текста проектов социальных программ, разработанных на Южном Урале, использован контент-анализ в целях сравнения их содержания, выявления общих направлений деятельности региональных органов власти, а также различий в формах и методах работы. Кроме того, применялись структурно-функциональный, статистический, конкретно-социологический и описательный методы исследования.

Источниковая база. Исследование проведено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, необходимых для решения поставленных в работе задач.

Важігую источниковую базу составили неопубликованные документы и материалы, извлеченные автором из центральных архивов. Государствешшй архив Российской Федерации (ГАРФ) располагает материалами, содержащими информацию по изучаемой проблеме, в фондах Министерства социального обеспечения РСФСР (Ф. А-431), Министерства экономики РСФСР (Ф. 10011), Верховного Совета РСФСР (Ф. 10026), Министерства образования РФ (Ф. 10173), Министерства региональной политики РФ (Ф. 10104). Здесь содержатся материалы о состоянии социальной сферы в 1990-е годы, особенностях общественного развития России на этапе перехода к рыночной экономике, проекты и важнейшие законодательные акты, определявшие социальную политику государства. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) интерес представляют материалы Демократической партии России (Ф. 661) и Аграрной партии России (Ф. 664), отражающие общие показатели социально-экономического развития государства в 1990-е годы.

Значительное количество документов и материалов привлекалось из региональных архивов. Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) располагает фондами 371 Оренбургского областного комитета КПСС, 8016 Оренбургского обкома профсоюза работников электростанций и электротехнической промышленности, 8017 Оренбургского обкома профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности, 8038 Федерации профсоюзов Оренбургской области, в которых содержатся фактические сведения о состоянии

и развитии социальной сферы в Оренбуржье в начале 1990-х годов. В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) фонд Р-1014 Оренбургского областного Совета народных депутатов располагает данными, отражающими социально-экономическое развитие в начале 1990-х годов. В фонде Р-63 Оренбургского городского Совета народных депутатов представлены материалы о проводимых мероприятиях по социальной поддержке уязвимых категорий граждан в г. Оренбурге. В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) представляют интерес фонды Министерства труда и занятости населения Республики Башкортостан (Ф. Р-1684), Президиума Верховного Совета БАССР (Ф. Р-933), в которых содержатся сведения по проблеме безработицы и мероприятиях, направленных на ее предотвращение. В фонде Министерства социальной защиты населения Республики Башкортостан (Ф. Р-169) хранятся материалы, характеризующие деятельность органов власти в сфере социальной защиты пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Центральный государственный архив общественных отношений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) располагает рядом необходимых для исследования документов, находящихся в фондах 8897 Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, 10138 Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, 10314 Башкирского республиканского правления Всероссийского общества инвалидов. Фонды Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) П-228 Челябинского областного комитета КПСС, Р-700 Правительства Челябинской области, Р-220 Челябинского городского Совета народных депутатов, Р-274 Челябинского областного совета народных депутатов, Р-485 Челябинского областного статистического комитета содержат данные, отражающие общие показатели развития экономики, состояние социальной сферы, а также основные направления региональной политики. Сформированные в начале 1990-х годов фонды Архивного отдела администрации г. Челябинска (АОАЧ) Ф. 2 — Администрация г. Челябинска и Ф. 47 — Челябинская городская Дума позволяют получить информацшо о мероприятиях, направленных на социальную поддержку граждан в Челябинске. Автором были изучены материалы 25 фондов 8 архивов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Поскольку в названных архивах отсутствуют систематизированные фонды по новейшей истории изучаемого периода, в работе используются материалы текущих архивов: Главного управления социальной защиты населения Оренбургской области (ТА ГУСЗНОО), Главного управления федеральной государственной службы занятости населения Оренбургской области (ТА ГУФГСЗНОО), Министерства образования Оренбургской области (ТА

МООО), Главного управления социальной защиты населения Челябинской области (ТА ГУСЗНЧО), в дальнейшем Министерство социальных отношений Челябинской области (ТО МСОЧО), Департамента федеральной государственной службы занятости населения Челябинской области (ТА ДФГСЗНЧО), Министерства труда и социальных отношений Республики Башкортостан (ТА МТСОРБ), Министерства образования Республики Башкортостан (ТА МОРБ), Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, Управления занятости населения Республики Башкортостан (ТА УЗНРБ).

Другой группой использованных в работе источников были сборники законодательных и нормативных актов1, данные официальной статистики2, материалы региональных социологических исследований3, обозрения печати изучаемого периода.

Таким образом, источниковая база представлена разнообразными документами и материалами, комплексное использование которых позволило раскрыть основные вопросы государственной социальной политики на Южном Урале в 1991—2005 гг.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что работа является первым опытом комплексного изучения истории социальной политики на материалах Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений и экономической сферы. На большом массиве ранее неопубликованных

1 Социальная политика в России: сб. документов. М., 1992; Сборник законов и нор
мативных правовых актов Челябинской области. 1995. № 10; Ведомости Законодательного
собрания Челябинской области. Челябинск, 1997. Вып. 8.

2 Социальная сфера России. Официальное издание; стат. сб. / Госкомитет РФ по ста
тистике. М., 1995; Россия в цифрах : краткий стат. сб. / Госкомстат РФ. М., 1996; Орен
бургская область: стат. ежегодник, 1998 год. Оренбург, 1999; Новая Россия. Информ.-стат.
альманах. М., 1999; Социальное положение и уровень жизни населения России : стат. сб.
М, 2000; Оренбургская область: стат. ежегодник, 2000 год. Оренбург, 2001; Челябинская
область в цифрах : стат. сб. Челябинск, 2001; Уровень жизни населения Республики Баш
кортостан : стат. сб. / Комитет Гос. стат. Респ. Башкортостан. Уфа, 2003; Регионы России.
Основные характеристики субъектов Российской Федерации : стат. сб. 2003 год. М, 2004;
Челябинской области — 70 лет : стат. сб. Челябинск, 2004; Труд и занятость в России :
стат. сб. / Госкомстат России. М., 2005; Социальное положение и уровень жизни населения
России: стат. сб. М., 2006; Челябинская область. 2005: стат. справочник. Челябинск, 2006.

1 Результаты опросов по анкете «Ваши интересы и рынок». ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 10. Д. 3721. Л. 614; Социальная цена реформ: результаты социологических исследований // Советская Башкирия. 1995.16 маг, Отчет по результатам социологического исследования «Пенсионеры — социальное самочувствие, условия жизни» / Информационно-аналитическое управление администрации области ; УСЗН. Оренбург, 2000; Козлов В. Н. Пожилые челябикцы о своем положении // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: материалы науч.-практ. конф. Челябинск, 2003; Социально-экономическая обстановка в городе Челябинске и Челябинской области : сб. социологических исследований (январь—июль 2004 г.). Челябинск, 2004.

материалов региональных архивов выявляются изменения, произошедшие в социальной политике государства под воздействием экономических реформ, изучается развитие правового регулирования федеральных и региональных органов власти, раскрываются причины появления безработицы и предпринимаемые государством меры по ее предотвращению, исследуются основные формы социальной поддержки пенсионеров и инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Научная новизна определяется самой постановкой проблемы, актуальной в настоящее время.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования информации, содержащейся в диссертации, для дальнейшей разработки проблем социальной политики России и Южного Урала, проведения спецкурсов и факультативов в преподавании отечественной истории, социологии. Разработанная тема может быть полезна практическим работникам органов социальной защиты населения, социальных служб и центров, непосредственно занятых решением задач социальной политики в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-экономические преобразования в стране привели к пересмотру советской системы социального обеспечения, охватывающей все слои населения, и формированию новой модели социальной политики, основанной на дифференцированном подходе оказания адресной помощи наиболее нуждающимся гражданам.

  2. Правовое регулирование социальной политики государства в исследуемый период определялось сложившейся ситуацией. На федеральном и региональном уровнях создана юридическая база, которая сформировала новые направления социальной политики. Однако сложное социально-экономическое положение в регионах стимулировало создание собственной правовой базы, порой опережающей федеральное законодательство.

  3. Структурная перестройка экономики стала причиной возникновения безработицы. Мероприятия, осуществляемые региональными отделениями государственной службы занятости населения, способствовали снижению напряженности на рынке труда, но не решению проблемы в полной мере, так как на протяжении всего исследуемого периода показатели безработицы оставались высокими.

  4. Острая потребность в государственной поддержке пожилых граждан и инвалидов активизировала усилия органов исполнительной власти Южного Урала по решению проблем их социального обеспечения и социального обслуживания. Учреждения социальной защиты оказывали практическую помощь только остро нуждающимся гражданам, что не удовлетворяло растущую потребность в ней и не могло качественно повлиять на улучшение их жизни.

5. Деятельность региональных органов власти в отношении детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлялась с учетом сложившейся ситуации, требовавшей выработки новых форм и методов работы. Созданные специализированные учреждения социальной защиты детей и подростков играли ведущую роль в обеспечении социальной адаптации данной категории детей. Однако недостаточное финансирование не позволяло в полной мере решать все возникшие проблемы.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных семинарах и научно-практических конференциях, проходивших в 2005—2008 гг. в Оренбурге, Воронеже, Пензе. Основное содержание диссертации нашло отражение в 11 публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.