Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект Миронова, Александра Викторовна

Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект
<
Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект
>



Миронова, Александра Викторовна. Становление и развитие муниципальной политики Москвы в 1991 - 2005 годы : исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Миронова Александра Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/535

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которую играет муниципальное хозяйство Москвы в жизни современных жителей столицы. Изучение муниципальной политики правительства Москвы позволит на конкретном материале выявить проблемы, стоящие на пути модернизации муниципального хозяйства, и наметить пути их разрешения. С другой стороны, обращение к теме дает возможность сквозь призму политики московского правительства увидеть степень понимания элитой условий жизни основной массы населения, определить уровень его профессионализма, способности решать назревшие проблемы. Следует учитывать и то, что при всей своей научной значимости данная тема до сих пор не стала объектом специального исследования.

Таким образом, изучение приоритетных направлений становления и развития муниципального хозяйства в историческом аспекте способно привести не только к ликвидации «белых пятен», но и выработать научные и практические выводы, рекомендации, полезные не только исследователям, но и непосредственным представителям московского правительства, мэрии, префектур и управ, осуществляющих муниципальную политику Москвы на практике.

Объектом исследования является политика московского правительства, префектур, управ, организаций ЖКХ и других муниципальных учреждений в 1991-2005 годы.

Предметом исследования были избраны приоритетные направления формирования, становления и развития іуниципального хозяйства Москвы в исследуемый период.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций овременных требований российской исторической науки, с учетом тепени разработки отдельных аспектов проблемы, провести анализ іриоритетньк направлений муниципального хозяйства Москвы в 1991-2005 годы, выявить особенности, успехи и недостатки его еятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить исторические и социальные предпосылки
формирования и становления муниципальной политики в г. Москве;

- проанализировать правовое обеспечение системы городского
управления муниципальным хозяйством Москвы;

исследовать финансово-экономические основы муниципальной политики столицы;

- выявить приоритетные формы и методы социальной
политики в системе жилищно-коммунального хозяйства;

- рассмотреть задачи, направленные на улучшение жилищных
условий населения Москвы;

- исследовать социальную защиту в сфере транспорта,
здравоохранения, окружающей среды;

сформулировать выводы и предложения по совершенствованию муниципальной политики Москвы с учетом современных условий ее развития.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период отечественной истории, охватывающий 1991-2005 годы. Выбор нижних хронологических рамок связан с практическим прекращением деятельности Моссовета и райсоветов столицы. Именно в этот период, во-первых, происходит становление новых городских органов управления и формирование муниципальной политики Москвы; во-вторых, появляются первые документы, которые стали правовой основой функционирования московского муниципального хозяйства.

Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом когда в определенной степени удалось нормализовать деятельность Московского правительства, мэрии, префектур, управ и других органов управления столицы, направленной на реализацию основных направлений муниципальной политики.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть исследуемые аспекты как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе

нашли применение общеисторические - историко-типологический, историко-системныи и др. методы исследования, среди которых необходимо вьщелить метод объективно-исторического анализа и обобщения собранных материалов, опубликованных и неопубликованных источников и т.д.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии имеется сравнительно мало работ, посвященных формированию, становлению и развитию муниципальной политики Москвы за первые 15 лет после распада СССР. Интерес исследователей, практиков к данной теме был также обусловлен и теми проблемами, которые обсуждались населением Москвы в исследуемые годы. Если говорить об исторических предпосылках становления и развития муниципального хозяйства Москвы, то можно отметить, что в немногочисленной литературе шла дискуссия о начале развития эффективности основных направлений московского городского хозяйства, начиная с конца XIX века.1 Это было время, когда муниципальная политика только начинала формироваться в крупных российских городах, и в частности, в Москве. Она сталкивалась со многими проблемами, но постепенно развивалась и укреплялась, так как затрагивала ежедневные интересы практически всех ее граждан.

Авторы многих публикаций о московском городском самоуправлении в той или иной степени касаются развития муниципального хозяйства столицы. К ним по праву относятся такие

Васильчиков А.О. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и

иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1872; Мейрберг А.

Путешествие в Московию - М., 1874; Афанасьев В.П. Описание Московского езда с указанием в оном станов, волостей, урядов и поселений. - М., 1884; Черток LA. Москва и ее жители. - М., 1892; Воронин А.Б. О хозяйственном устройстве в ороде Москве. - М., 1895; Залесский М.В. Городское хозяйство Москвы и его роблемы. - М., 1899; Раздольный П.И. Москва и ее социальные интересы. - М.,

1905; Красновский Г.П. Хозяйство Москвы в начале XX века. - М., 1906; Васильев ).И., Захарова В.И. Коммунальное хозяйство Москвы и его проблемы. - М., 1910; Івановский Н.М. Из истории городского хозяйства Москвы. - М., 1914; Яковлев 1. Реформирование ЖКХ ДЭЗ Басманного района Москвы. - М., 1927; Велихов

І.А. Основы городского хозяйства. - М., 1928; Карамзин Н.М. Записки старого юсковского жителя: избранная проза. - М., 1986 и др.

известные исследователи как Златоуский Б.В., Писарькова Л.Ф., Виноградов В.Ю., Хоменко А., Белый А.В., Арбатский В.Н., Шустов Н.Н., Каржанский Н.С, Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А.2 Однако в своих трудах, которые несомненно имеют большую научную ценность, рассматриваемые нами вопросы освещены косвенно.

В 1990-е годы, самое трудное время в сфере муниципального хозяйства Москвы, появляется ряд работ, в которых рассматривалось самое приоритетное направление муниципальной политики -жилищно-коммунальное хозяйство. В них анализировались как

2 Златоуский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных
реформ 60-х гг. XIX в. - М„ 1953; Он же. Городское самоуправление // История
Москвы. - М., 1954. Т.;; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума 1863-1917. -
М., 1998; Виноградов В.Ю. Московское городское самоуправление. - М., 2003;
Хоменко А. Из истории общественного самоуправления. - СПб., 2000; Белый А.В.
Некоторые вопросы правового обеспечения местного самоуправления. - М„
Вестник РУДН, № 1, 2007; Арбатский В.Н. Из истории местного самоуправления в
Москве. - М., 1996; Шустов Н.Н. Организация, полномочия и деятельность
самоуправления в Москве в 1970-е годы. - М., 1981; Каржанский Н.С.Как
избиралась и работала Московская городская дума. - М., 1947; Бакушев В.В.,
Ивановский В.А., Молчанова Л.А. «Городское управление и самоуправление в
России: эволюция столичного опыта», М. 1998; Сборник Московского фонда
развития парламентаризма и социальной информации «Местное самоуправление в
Москве: 10 лет реформ» - М., 2002 и др.

3 Багаев А.Н. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: все что о ней слышали
и хотим знать/ А.Н. Багаев. - Ростов Н/Д, 2006; Гуртов В. О состоянии жилищно-
коммунального комплекса Экономист, 2004, № 7; Добровец Е.Б. Упорядочение
процедуры предоставления льгот по оплате ЖКУ началось с военнослужащих //
ЖКХ - 2001 -№3; Дронов А. А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его
реформирования.// Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ -№6-7-2001;
Жуков Д.М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города:
учебное пособие для высших учебных заведений - М., 2003; Каменева Е.А,
Барулин С.В Финансы жилищно-коммунального хозяйства. - М., 2003; Конюхов
Л.Н. и др. Анализ финансового состояния жилищно-коммунального предприятия //
ЖКХ - 2006; Корольков В.Т. Партийное руководство жилищно-коммунальным
хозяйством: успехи и проблем. - М., 2001; Кошман Н. Предоставлять услуги ЖКХ
на современном уровне // ЖКХ. 2004. №3; Максимова Н.С. Реформа жилищно-
коммунальной сферы - важный резерв управления финансов России- 2001-№5;
Чернышов Л.Н. «Формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном
хозяйстве. Проблемы, перспективы»- М.: Международный центр финансово-

позитивные, так и негативные ее стороны, формулировались выводы, направленные на ее развитие и дальнейшее совершенствование.

Начало XXI века было отмечено возрастанием интереса к развитию муниципальной политики в Российской Федерации в целом, и Москвы, в частности. В этой связи, определенное внимание было уделено исследованию ее отдельных приоритетных направлений. Этих работ не много, но они свидетельствуют об активизации интереса к этой важной сфере города.4

Таким образом, важное достижение исследуемого периода состоит в том, что наметилась тенденция к исследованию проблем становления и развития муниципальной политики Москвы в 1991-2005 годы.

Подводя итог обзору историографии можно отметить, что до настоящего времени не было комплексных работ, посвященных формированию, становлению и развитию муниципального хозяйства Москвы в исследуемый период.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели и решения вышеназванных задач диссертационного исследования были привлечены разнообразные источники. Прежде всего

экономического развития, 1996; Он же. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №8 -2004; Кругликов А.А. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ -№7-2000; Щепелин В. Тарифная политика в сфере ЖКХ. // Экономист. -2005. - N 7; Ясин Е.Г. Политическая экономия реформы ЖКХ. - М., 2006; «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода го кризиса. Реформа системы теплоснабжения и теплопотребления РФ». - М., 2001; Городское отраслевое соглашение по организациям жилищно-коммунального хозяйства Москвы. - М, 2008 и др.

4 Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса. Реформа системы теплоснабжения и теплопотребления РФ. - М, 2001; Абрамов Э.М. Строительные и жилищные программы: проблемы реализации. - М., 1996; Беккер А.Ю., Пешкова Н.О. Архитектура и строительство Москвы. - М., 1995; Ресин В. Москва в лесах. Записки строителя. М., 2004; Ромтайн В. Многоквартирные дома:

плюсы и минусы. - Новосибирск, 2000; Чернышев ЛН. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главнгого бухгалтера ЖКХ - №3 -2000; Филипповский СИ. Реформа управления современным городом: хозяйственная политика. - М., 2006 и др.

необходимо отметить, что в работе были использованы, по мере доступности материалы, хранящиеся в московском архивохранилище. Значительная часть архивных сведений вводится в научный оборот впервые.

Особую ценность представляют официальные документы: Указы президента, Законы и постановления Москвы, направленные на дальнейшее развитие муниципального хозяйства города в 1991-2005 годы, действующие нормативно-правовые акты, принятые Мосгордумой в этот период и др. В это время вышел ряд постановлений5, указов6, законов7, направленных на дальнейшее

5 «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики». Федеральный закон от 17.06.99 № 113-ФЗ// Российская газета - 1999-20 июня; «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность». Постановление Правительства РФ от 07.03.95 № 235 // Российская газета - 1995 - 10 марта; «О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов» Указ Президента РФ от 29.03.96 №432 // Российская газета - 2 апреля; «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» Постановление Правительства РФ от 02.08.99 № 887 // Российская газета -1999 -7 августа; «Об основах федеральной жилищной политики» Закон РФ от 24.12.92 № 4218-1 //Российская газета - 1993 -2 января; «Об основах федеральной жилищной политики» Закон РФ от 24ю.12.92г. № 4218-1// Российская газета -1993-2 января; Постановление N 259-ПП от 08.04.08 «О Городской целевой среднесрочной программе развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2008-2010 гг.»; Постановление N 334-ПП от 29.04.08 «О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи на 2008 год»; Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2005 года №541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»; Постановление ЦИК и СНК «О жилищной кооперации». Сб. документов партии и правительства. - М., 1925; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 г. № 1183-р; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 марта 2001 г. № 346-р; Постановление Правительства г. Москвы №104-ПП «О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 гг.»; Постановление Правительства Москвы от 03.12.2002 № 981-ПП « Об образовании территориальных органов исполнительной власти г. Москвы - управ районов.»; Постановление Правительства Москвы от 12 августа 2008 г. № 737-ПП «О городской целевой программе развития образования

развитие исследуемых нами проблем с учетом современных требований и возможностей. Эти документы сыграли большую позитивную роль в реализации муниципальной политики российского государства и, в частности, Москвы. В качестве источников были привлечены также статистические сборники, материалы заседаний правительства и мэрии Москвы, префектур и управ. В них диссертант почерпнул необходимый фактический материал по исследуемой тематике.

Перечисленные источники позволило автору

проанализировать исторические предпосылки становления и развития муниципальной политики Москвы, особенности приоритетных направлений и реализация их в исследуемые годы.

Наряду с имеющейся по теме исследования документацией, главным образом распорядительной и информационной, следует отметить недостаточность обобщенных документов о деятельности

«Столичное образование -5» на 2009-2010 гг.»; Постановление Правительства Москвы от 21.01.2003 г. № 18-ПП « О структуре органов исполнительной власти г. Москвы»; Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года №89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

6 Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 г. № 425 "О реформе жилищно-
коммунального хозяйства в Российской Федерации; Устав города Москвы, 1995 г.
и др.

7 Закон города Москвы от 06.11.2002 № 56 « Об организации местного
самоуправления в городе Москве»; Закон города Москвы от 09.10.2002 № 51 № о
бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве»; Закон города
Москвы от 11.06.2003 № 36 «Избирательный кодекс города Москвы»; Закон РФ от
24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»;
Федеральный закон от 06.10.2004 № 131-ФЗ ( в ред. от 12.08.2004) «Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства»; Федеральный закон от
25.09.1997 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 27.12.1991 №
2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»; Федеральный
закон от 29.07.2004 г. № 146-ФЗ « О внесении изменений в части первую и вторую
Налогового Кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу
некоторых законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах» и

Р-

Московского правительства, мэрии, префектур, управ и др. органов управления, направленной на дальнейшее развитие и совершенствование муниципальной политики Москвы с учетом современных задач и требований.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, в постановке проблемы, не получившей до настоящего времени необходимого исследования в исторических трудах. В данной диссертации проводится анализ формирования, становления и развития муниципальной политики Москвы в 1991-2005 годы. Впервые в историческом аспекте рассматриваются такие вопросы, как исторические предпосылки становления и развития муниципальной политики в дореволюционный и советских периода, правовое обеспечение системы городского управления муниципальным хозяйством столицы, финансово-экономические основы муниципальной политики, модернизация жилищной политики, социальная политика в системе жилищно-коммунального хозяйства, социальная защита в сфере транспорта, здравоохранения, окружающей среды и т.д.

Научная новизна диссертации состоит также в выявлении нерешенных проблем в области муниципальной политики Москвы, ее организационно-правового обеспечения, определении справочного и библиографического материала, уточняющего ряд положений, вопросов, аспектов, отдельных фактов и т.д., связанных с анализом исследуемых проблем.

К научной новизне относятся сформулированные и обоснованные в диссертации новые теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшей разработки комплексных проблем муниципальной политики на современном этапе развития российского общества, при написании учебников и учебных пособий, чтении лекций, проведения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам развития муниципальной политики в Российской Федерации в целом, и в Московском регионе, в частности.

Результаты исследования могут также учитываться при разработке реформ в муниципальном хозяйстве Москвы и его совершенствовании в перспективе.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражения в 12 публикациях автора, в том числе в «Вестнике РУДЫ», серии «История России», который входит в перечень реферируемых журналов ВАК России.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется ее содержанием. Работа состоит из введения, трех разделов, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.