Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Самандина Лариса Васильевна

Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы
<
Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы
>



Самандина Лариса Васильевна. Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы : Социально-политический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Хабаровск, 2005. - 297 с. РГБ ОД, 1991-:--:Политический:строй:--:Национальная:политика:--:Дальний:Восток

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коренные малочисленные народы Севера: теоретико-правовые основы развития

1 Типология и концепции развития коренных малочисленных народов Севера 21

2 Состояние аборигенных народов Дальнего Востока в период реформирования российского общества 43

3 Региональный аспект формирования нормативно-правовой базы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС 64

Глава II. Проблемы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в 1985 - 2004 годы

1 Идеи и проекты формирования национальной государственности КМНС 88

2 Самоуправление коренных малочисленных народов Севера 103

3 Опыт решения проблемы представительство КМНС в органах власти и управления 121

Глава III. Система управления развитием коренных малочисленных народов Севера

1 Структуры управления развитием КМНС 152

2 Создание и деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и других общественных формирований КМНС 171

3 Взаимодействие Ассоциации КМНС с органами государственного и муниципального управления 194

Заключение 224

Список использованных источников и литературы 229

Приложения

Введение к работе

Тема исследования и её актуальность. В условиях переходного периода, когда радикальные изменения российского общества знаменуют переход на другую модель его развития, в силу множества накопившихся проблем возрастает значимость вопросов развития коренных малочисленных народов Севера1.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации коренных народов Севера к новым социально-политическим и экономическим условиям, сложившимся в России в 90-е годы XX века. Культура и образ жизни коренных народов, как подчеркнул в одном из своих выступлений президент РФ В.В. Путин, стали неотъемлемой частью нашего общего духовного наследия. И должны быть предложены механизмы, позволяющие им и в современных условиях рынка вести традиционный образ жизни, сохранять свою этническую идентичность.2

Процесс демократических реформ в России происходил на фоне пробуждения и роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному развитию и устройству основ общественной жизни. Свидетельством актуальности темы исследования является тот факт, что в течение последних десяти лет проблемы коренных малочисленных народов обсуждались на различных уровнях, авторитетных международных и российских конференциях. Подтверждением этому стало также проведение по решению ООН в 1994-2004 годах Международного десятилетия коренных народов мира.

В связи с окончанием Международного десятилетия коренных народов мира представляется крайне важным обобщение опыта реализации его идей в дальневосточном регионе, поскольку выявление проблем, нерешённых задач, позволяет определить пути дальнейшего социально-политического развития коренных народов Севера. По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Дальнего Востока проживает свыше 20 народностей Севера. Большая часть из них сосредоточена в местах своего традиционного

компактного проживания, к которым относятся вся территория Чукотского автономного округа, Корякского автономного округа, отдельные территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в отечественной исторической литературе, посвященной проблемам коренного населения Севера, уделяется достаточно серьёзное внимание проблемам социально-экономического развития, формирования и осуществления социальной политики по отношению к коренным малочисленным народам Севера (КМНС). Вопросы же их социально-политического развития на Дальнем Востоке России изучены не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы. Историография по проблеме социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера находится в стадии становления. На характер их социально-политического развития в конце 80-х и начале 90-х годов существенное влияние оказал исторический опыт решения проблем народов Дальнего Востока в 20-30 годы XX века. Формирование законодательных основ деятельности органов управления и самоуправления коренных народов в этот период рассматривается в работах В.А. Зибарева, М. Плотникова, И. Суслова, Е. Кантора, СВ. Бобышева. Особенности образования органов власти и управления малочисленных народов Севера раскрыты в работах Н.Т. Онищука.4

Анализ научных публикаций советского периода позволяет отметить, что их теоретическая разработка была тесно связана с устоявшимися идеологическими установками решения национального вопроса в СССР. В последние годы советской власти внимание уделялось преимущественно вопросам социально-экономического развития северных территорий, административному устройству, формированию «социалистического образа жизни» коренных народов.

Появление новых подходов к анализу проблем развития коренных народов Севера связано с началом демократических преобразований в стране, анализа кризисных ситуаций и их причин, выработки новых концептуальных основ национальной политики. Они отражены в обобщающих работах В.А.Михайлова, Б.С.Крылова, В.А.Тишкова, З.П.Соколовой, М.Н. Борисова, М.Н.Губогло, П.Х.Зайдфудима, В.Г.Бабакова, Ю.Б.Симченко5.

В плане исследования этнополитических процессов большое значение имеют работы К.В.Калининой, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, А.И. Доронченкова6.

В трудах известного политического деятеля и специалиста в вопросах национальных отношений Р.Г.Абдулатипова обобщен опыт осуществления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и постсоветский периоды; при этом особое внимание уделено вопросам самоуправления и представительства КМНС в органах власти. Однако Р.Г. Абдулатипов рассмотрел эти вопросы на материалах республик и автономных округов преимущественно европейской части России и Сибири, поскольку именно там процесс социально-политического развития КМНС шел более продуктивно.

Представляют интерес труды З.П.Соколовой, в которых проанализировано состояние коренных малочисленных народов Севера в переходный период, предложена их типология и обобщены концепции развития народов Севера, а также работы В.Г. Бабакова, М.Н. Борисова, в которых подробно освещены основные этапы и проблемы развития малочисленных этносов Севера в XX веке8.

Большой фактический материал, позволяющий всесторонне оценить состояние КМНС и увидеть проблемы их развития, содержится в книге «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы,

перспективы, приоритеты» .

Для теоретического осмысления и понимания проблем развития КМНС представляет ценность экспертный доклад, подготовленный под редакцией В.А.

6 Тишкова, в котором дан анализ этнического состава и демографической ситуации, состояния окружающей среды, хозяйства и социальной сферы. В докладе исследованы проблемы государственно-административного устройства, самоуправления и правовые основы развития народов Севера10. При этом в соответствии с замыслом авторов рассмотрение вопросов носит общий характер и практически не затрагивает проблем социально-политического развития КМНС в дальневосточных регионах.

В исследованиях ряда авторов уделено внимание определению содержания понятия «коренные малочисленные народы Севера»11 и выработке критериев отнесения к данной этнической общности, определению состава коренных малочисленных народов. Частью исследователей обращено особое

1 О

внимание на формирование данного понятия в международном правом поле.

В советской историографии было принято рассматривать коренные малочисленные народы как единое целое. В постсоветский период появляется ряд публикаций, в которых представлены различные типологии народов Севера.13

Во взглядах учёных, политических деятелей, представителей органов власти на состояние коренных малочисленных народов Севера в России отсутствует единое мнение, при этом разброс оценок очень широк. 14 В.А Тишков подчёркивает, что в «оценке ситуации с КМНС до сих пор преобладают политизированные и эмоциональные конструкции, которые неоправданно драматизируют положение малочисленных народов».15

В период перестройки в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, критикующих проводимую ранее национальную политику в отношении КМНС. Как совершенно справедливо отмечал М.Н.Борисов, в нашей стране в освещении истории малочисленных этносов Севера XX века существовали две основные противоположные точки зрения. Это заявление об огромных успехах исторического развития малочисленных этносов Севера в советское время и отрицание значительных позитивных изменений, произошедших в XX веке в быту этих этносов.

В отличие от советского периода, весьма неоднозначно оценивалась в литературе политика патернализма в отношении коренных народов Севера и ее последствия.16 Наиболее взвешенные оценки, по нашему мнению, даны в работах последнего времени, поскольку авторы постарались уйти от идеологизированных оценок советского периода и излишней эмоциональности оценок периода перестройки.17

Немаловажное место в трудах советских ученых занимала проблема выработки концепций развития народов Севера, в основу которых в советский период была положена идея некапиталистического пути развития народов Севера.18

Л.С. Богословская, Ю.А. Самар, О.А. Мурашко и др. в целом ряде своих исследований обосновали концепцию традиционализма и предложили модели для ее реализации.19 Представители другого направления, исходя из тезиса о необходимости включения КМНС в современную систему хозяйствования, предлагали концепцию неотрадиционализма.20 Появился целый ряд работ, обосновывающих внедрение в социально-экономическое развитие народов Севера общегосударственных форм и методов управления. В последнее время в дальневосточной литературе появились исследования, в которых признается необходимость предоставления права самим народам Севера определить пути своего развития, высказывается идея «мультиконцептуализма».22

Публикации, связанные с обоснованием необходимости обретения государственности аборигенными народами Севера, выполнены на материалах сибирских регионов РФ. При достаточно большом объёме литературы по местному самоуправлению исследований, посвященных самоуправлению аборигенных народов Севера, немного.24 В них преимущественно предлагаются и рассматриваются две основные формы осуществления местного самоуправления: национальное районирование и общинное самоуправление.25

Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах учёных региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики

местных условий в развитии народов Севера. Заметное место среди них занимают труды учёных Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г.Якутск). Различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в работах Ю.Д. Петрова . В его монографии «Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика» впервые была исследована теория и практика государственной национальной политики в отношении малочисленных народов Севера преимущественно на примере Республики Саха (Якутия), дана сравнительная характеристика социально-политического положения коренных народов зарубежного Севера, определены основные пути возрождения и сохранения коренных народов Арктики.

Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера занимают достаточно серьёзное место в трудах ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока В.А. Тураева и А.Ф. Старцева.28 Серьезное внимание проблемам развития КМНС уделено в работах хабаровских ученых.29

В 90-е годы XX века на Дальнем Востоке появляется ряд работ, в которых исследуются проблемы КМНС, рассматриваются пути их решения и опыт управления народами Севера в дореволюционной России. В этой связи представляют интерес работы В.М.Латышева, М.С. Высокова, Ю.А. Сема и других исследователей. 30 В этот период появляется значительное количество работ, посвященных истории и культуре народов Дальнего Востока . Общее признание получили книги П.Я. Гонтмахера о культуре нанайцев, ульчей, нивхов.32

Анализ опубликованных работ показал, что в большинстве из них исследуются проблемы народов Севера в целом, их социально-экономическое и культурное развитие. Проблемы социально-политического развития КМНС, по мнению В.А. Тишкова, относятся к числу недостаточно изученных.33 В дополнительном анализе нуждается проблема формирования и деятельности общественных организаций народов Севера, вопросы взаимодействия с

органами государственной власти и местного самоуправления, а также представительства коренных народов крайнего Севера в органах власти. Все это в совокупности и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в период с 1985 по 2004 годы.

Предмет исследования - социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в условиях реформирования российского общества34.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 г. по 2004 год. Выбор исходной даты исследования обусловлен началом процесса перестройки, затронувшей все стороны общественной жизни, в особенности национальные отношения. Выбор конечной даты исследования продиктован необходимостью обобщения опыта дальневосточных субъектов РФ по решению проблем социально-политического развития КМНС в рамках Международного десятилетия коренных народов мира, закончившегося в 2004 году.

Территориальные рамки исследования включают следующие дальневосточные субъекты РФ: Хабаровский и Приморский края, Камчатскую, Магаданскую, Амурскую, Сахалинскую области. Выбор этих территорий обусловлен характером этнического состава населения, общностью социально-экономических условий развития.

За рамки исследования выведены Республика Саха (Якутия), Корякский и Чукотский автономные округа, поскольку эти субъекты Российской Федерации образованы по национальному признаку и развитие коренных малочисленных народов Севера проходило в несколько иных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и выявлении основных этапов и направлений социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера на Дальнем Востоке России в 1985-

2004 годах. Конкретизация данной цели включает постановку и решение следующих задач:

рассмотреть теоретико-правовые основы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- проанализировать идеи и проекты административно—территориального
обустройства и предложения по обеспечению представительства КМНС в
органах власти и управления;

обобщить опыт формирования субъектами РФ дальневосточного региона законодательных основ обеспечения жизнедеятельности и развития коренных малочисленных народов Севера;

выявить основные этапы становления и направления деятельности Ассоциаций аборигенного населения Дальнего Востока и других общественных формирований КМНС;

- раскрыть основные механизмы и формы взаимодействия общественных
организаций коренного населения Севера с органами государственного и
муниципального управления.

Методологические основы исследования. Рассматривая процессы социально-политического развития КМНС, автор исходит из того, что в философии нет однозначного подхода к понятию развития и придерживается точки зрения, согласно которой, по своему доминирующему вектору развитие может совпадать с поступательным движением к более совершенному состоянию объекта или с движением в противоположном направлении. В этом смысле можно говорить о прогрессивном и регрессивном развитии объекта, восходящей или нисходящей линиях его развития.36

Из методологических подходов наиболее приемлемым представляется цивилизационный подход, основанный на признании многовариантности развития, уважении к иному образу жизни и иным ценностям. Данный подход позволяет совершенно по-другому взглянуть на проблемы народов Севера, отказаться от одностороннего европоцентристского подхода к решению сложнейших проблем КМНС. В рамках этого подхода культурная

11 гетерогенность мира, предлагающая плодотворное взаимовлияние, фиксируется как основа цивилизационной стабильности человечества.

Принцип историзма способствовал исследованию процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в тесной связи с социально-экономическими, демографическими и культурными процессами. Учет исторической обстановки позволил автору проанализировать этапы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера. Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и по мере возможности избежать субъективных оценок.

В работе использовался комплексный подход к изучению процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера, в соответствии с которым он рассматривается в совокупности с другими направлениями развития КМНС.

Использование таких методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, системный и статистический, позволило наиболее полно и всесторонне исследовать процесс социально-политического развития КМНС.

Источниковая база. При осуществлении исследования автором был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам прежде всего относятся советские законодательные акты: правительственные постановления и распоряжения, совместные постановления партии и правительства,37 руководящие материалы КПСС.38 Специфическую группу правовых актов, использованных в работе, составляют нормативные документы местных органов власти - Советов и их исполкомов.

Проанализировать правовые основы развития КМНС в постсоветский период позволили официальные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации.

Важное значение для исследования социально-политического развития КМНС имели региональные законодательные источники: Уставы субъектов РФ, правовые акты законодательных органов государственной власти и постановления и распоряжения руководителей органов исполнительной власти шести дальневосточных субъектов Российской Федерации.39

Ценным источником стали сборники правовых актов и документов по проблемам КМНС, составленные в центре и в дальневосточном регионе.40

Основой источниковой базы диссертационной работы были неопубликованные документы, извлеченные из 21 фонда 10 архивных учреждений, в том числе Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической информации (РГАСПИ). Материалы фондов РГАНИ позволили проанализировать предложения, поступившие в ЦК КПСС из регионов Дальнего Востока в ходе подготовки к сентябрьскому (1989 года) Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям. Для изучения процесса становления ассоциаций КМНС большое значение имели материалы фонда Верховного Совета РСФСР 1937 - 1990 ГАРФ, в котором представлены материалы Всероссийского движения содействия организации учредительного съезда народов советского Севера, а также материалы о деятельности советских органов краев и областей дальневосточного региона по решению проблем КМНС.

Источниковой основой для исследования государственной политики по отношению к народам Севера в период с 1985 по 1991 годы послужили материалы фондов ГАХК: Хабаровский крайком КПСС (Ф.П.-35), Николаевский горком КПСС (Ф.1803), Нанайский райком КПСС (Ф.П.-271), Ульчский райком КПСС (Ф.1962). ГАПК: Приморский краевой комитет КПСС (Ф.П.-68). ЦХСД МО: Магаданский областной комитет КПСС (Ф.21 ). Документы этих фондов позволили проследить ход подготовки к Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям, выявить предложения аборигенного

населения Севера по решению проблем национально-государственного устройства, самоуправления КМНС.

Составить представление о деятельности структурных подразделений исполкомов Советов народных депутатов краев и областей, позднее администраций этих субъектов Российской Федерации по вопросам коренных народов Севера позволили материалы, содержащиеся в фондах ГААО Ф. 114, ГАХК Ф. 137, Ф. 2061, ГАМО Ф. Р-146, ГАПК Ф.1694, Ф137, Ф.26, ГАСО Ф.1198, Ф.53.

С распадом СССР и изменениями в системе управления произошло общее снижение требовательности при осуществлении делопроизводства, приведшее к тому, что в архивах не удалось сформировать достаточно полные дела о деятельности интересующих нас структур и структурных подразделений исполнительных органов власти дальневосточных субъектов РФ в первой половине 90-х гг. XX века. Все это в определенной степени затруднило исследовательскую работу.

Информация о деятельности ассоциации малочисленных народов, ее органов была почерпнута из следующих фондов: Ф.2013 ГАХК, Ф.501 ГААО. В государственных архивах Магаданской, Сахалинской областей, Приморского края фонды по деятельности Ассоциаций КМНС оказались не сформированными.

Основная масса сведений об общественных организациях аборигенного населения Севера и их деятельности была извлечена из справок, докладов на отчетно-выборных конференциях АКМНС, хранящихся в текущих архивах органов власти и ассоциаций аборигенных народов Дальнего Востока исследуемых субъектов РФ дальневосточного региона.

Особую группу источников составили документы делопроизводства, накопившиеся в текущих архивах субъектов РФ. Среди них нормативные и отчетные документы: положения о структурах и структурных подразделениях, занимающихся решением проблем КМНС в органах государственной власти и местного самоуправления; отчеты и доклады об их деятельности; деловая

переписка, позволяющая проанализировать взаимодействие органов государственного и муниципального управления с коренным населением Севера и его общественными организациями.

Существенно обогатили исследование материалы текущего архива Сахалинской областной Думы, позволившие на основе анализа планов работы, годовых и квартальных отчетов обобщить деятельность Представителя от народов Севера Сахалинской области в областной Думе. Помимо этого в работе использованы материалы текущего архива Законодательной Думы Хабаровского края и областного Совета народных депутатов Амурской области.

Значительную помощь автору оказали фактические, статистические и информационно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати дальневосточных субъектов Российской Федерации, в газетах «Амурская правда», «Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Утро России» и др. При анализе проблем становления и развития общественного движения КМНС, их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления использовались газеты и журналы общественных организаций «северных» этносов.

Использование ежегодных статистических сборников Госкомстата, а также статистических сборников, выпущенных местными статистическими комитетами, дало возможность объективно оценить состояние аборигенного населения российского Дальнего Востока.

Исследование проблемы представительства коренных народов Дальнего Востока в органах власти и управления было затруднено в связи с тем, что развитие статистического дела в современной России характеризуется сужением функций государственной статистики в анализе общественных явлений и процессов и существенным сужением круга показателей, регистрируемых государственной статистикой. Политическая статистика практически не содержит сведений о национальном составе представительных и исполнительных органов власти.42

В работе также использовались вторичные источники: многочисленная научно-исследовательская литература общетеоретического и исторического характера, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Научная новизна. На основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, проанализирован процесс формирования общественных организаций, аборигенных народов Дальнего Востока, выявлены этапы развития ассоциаций этих народов. Обобщен опыт работы Дальневосточного союза коренных малочисленных народов Севера, объединившиго пять региональных ассоциаций и союзов коренных малочисленных народов Севера, деятельность общественных формирований КМНС.

В диссертации исследован опыт общественного представительства интересов коренных народов Дальнего Востока в органах государственной власти и местного самоуправления, обобщен опыт работы представителя от малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, Совета Уполномоченных представителей при Губернаторе Хабаровского края.

К числу новых исследовательских вопросов относятся раскрытие и обобщение опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественными формированиями народов Севера, определены его основные механизмы. Показана деятельность Консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом осмыслении вопросов социально-политического развития КМНС. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выработке политики органов власти дальневосточных субъектов РФ в отношении народов Севера, в текущей деятельности их структурных

16 подразделений, осуществляющих практические меры по обеспечению жизнедеятельности и развития аборигенных народов Дальнего Востока. Информационный материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в преподавании курсов «Управление национальными отношениями» и «Отечественная история». Знакомство представителей аборигенного населения Севера с опытом социально-политического развития КМНС может способствовать повышению уровня политической культуры, а также их общественной активности.

Апробация результатов исследования. Основные положения отражены в выступлениях на конференциях, семинарах по проблемам КМНС: на межрегиональной научно-практической конференции Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в области традиционного природопользования» (г. Хабаровск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное государство и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: право на территории традиционного природопользования и социальную защиту» (г.Якутск, 2002); на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на семинаре в рамках программы ЮНЕСКО по подготовке лидеров из числа коренных малочисленных народов Севера (г. Якутск, 2004), в лекциях на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - это народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее пятидесяти тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. (Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Российской Федерации: ФЗ от 20 июля 2000 года // СЗРФ. - 2000.- №30.- Ст. 3122). В Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации включены 43 коренных малочисленных народа Севера. На территории Дальнего Востока проживает самая многочисленная группа народов Севера, представленная более чем двадцатью северными этносами: коряки, ительмены, камчадалы, эвены, эвенки, чукчи, нивхи, нанайцы, ульчи, удэгэйцы и др.

2 Официальное интернет- представительство Президента Российской Федерации:

3 Кантор, Е. Местные органы власти и хозяйственные организации на Крайнем Севере - М., 1934.; Зибарев, В.А.
Советы Севера в период Великой отечественной войны (по материалам национальных округов) и районов
малых народов Севера) // Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке с
1922 по 1985 гг. - Владивосток, 1986. - С. 71 - 85.; Он же. Советское строительство у малых народностей
Севера (1917-1932 гг.) - Томск: Томский инженерно-строительный институт, 1968. - С.334.; Плотников, М.
Туземный вопрос в ДВР. -Чита, 1922; Бобышев, СВ. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока
Владивосток 2000 и др.

4 Онищук, Н.Т. Создание советской национальной государственности народностей Севра. Томск, 1986.
Абдулатипов, Р.Г. Малочисленные народы России: государственно-правовые механизмы защиты и развития. -

М., 1999; Абдулатипов, Р.Г., Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации./ Р.Г Абдулатипов,. В.А. Михайлов, А.А. Чичановский,.- М., 1997.; Аракчаа, К.Д., Коренные малочисленные народы Севера.- М.,1999.; Михайлов, В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства./ К.Д. Аракчаа, П.Х. Зайдфутдим,- М., - 1995.; Тишков, В.А. Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации // Национальная политика в Российской Федерации.- М.: Наука, 1993.

6 Калинина, К.В. Государственные гарантии прав коренных малочисленных народов // Государственная служба
Российской Федерации и межнациональные отношения.- М.,1995.; Тишков, В.А. Национальности и
национализм в постсоветском пространстве: (исторический аспект) // Этничность и власть в полиэтничных
государствах: Материалы междунар. конф. 1993 г. - М.: Наука, 1994. - С. 9-34; Доронченков, А.И.
Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и
современной практики: Этнополитолог. очерк. - СПБ., 1995. - 199 с.

7 Абдулатипов, Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000.; Он же.
Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001. Он
же. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995.

s Соколова, З.П. Концептуальные подходы к развитию малочисленных народов Севера // Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: Традиции и современность /Институт Этнологии и антропологии РАН. - М., 1995..; Она же. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований // Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований - М. РАН:, 1994.; Она же. Народы Севера: выживание в условиях рыночной экономики // Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиции и современность / ИЭА РАН. - М., 1995.; Она же. Перспективы социально-экономического ... // Вестник РГНФ -2003. - № 1. " ; Бабаков, В.Г. Кризисные этносы. - М., Институт философии РАН, 1993; Борисов, М.Н. Малочисленные этносы Севера: вчера, сегодня, завтра. - Рыбинск, 1995.

9 Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты.//
Материалы Всероссийского конгресса. - СПБ: Просвещение, 2000.

10 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего
Востока: Независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИЭУ СО РАН,-2004.

11 Соколовский, СВ. Понятие «коренной народ» в российской науке, политике и законодательстве //
Этническое обозрение. - 1998. - № 3.; Он же. Образы других в российской науке, политике и праве / РАН
институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Путь, 2001. - 235 с; Бахтин, Н.Б.
Коренное населения Крайнего Севера РФ. - СПб. - - Париж, 1993. - Сб.; Казарян, П.Л. Об историко-
юридической полноте северных правовых норм / Север: Проблемы и перспективы. - 2001. - № 3. - С. 12-14.;
Замятина, Т.В. Правовые критерии самоиндентификации коренных малочисленных народов России//Этнос и
власть. - Ч.І. - Саратов, 1999.-С. 153-157.; Калинина, К.В. Национальные меньшинства в России. - М: Луч,
1993.; Бабаков, В. Кризисные этносы. - М.: Институт философии РАН, 1993.; Корчагин, Ю.В. Народы Севера
России в двадцатом столетии: процесс преобразований в западноевропейской и североамериканской истории
СПб. - Петропаловск-Камчатский: Изд-во Камч. пед. института, 1994. -С.12-17.

12 Абашидзе, А.Х. Правовой статус меньшинств и коренных народов, 1997.; Аракчаа, К.Д. Коренные народы:
международное и национальное право. - М.: 1995.; Ананидзе, Ф.Р. К вопросу определения «Коренной народ» //
Вести Российской Университета дружбы народов. - Серия «Юридические науки». - 1997. - № 1. - С. 110 - 117.

1-1 Дрегало, А.А., Социальные последствия государственной национальной политики на европейском севере России. / А.А. Дрегало, П.Н. Сидоров, В.Н.Ульяновский, //Красная книга народов. - ч.П. - М.- С. 86-87.; Мартынова, Е.П. Этнические права народов Севера: возможные пути реализации в современных условиях: Доклад на XI Международном конгрессе «Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах». - М., 1997.; Бабаков, В. Кризисные этносы. - М., 1993.; Моисеев, Р.С. Экономические проблемы развития народов Севреа России в переходный период. - Петропаловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 1999. -С.70.; Удалова, И.В. Проблемы социокультурной адаптации Северных этносов в условиях общественных трансформаций // Северный регион: наука, образование, культура. -2003. -№1. - С. 102.

1 Борисов, М.Н. Малочисленные этносы Севера: вчера, сегодня, завтра. - Рыбинск, 1995.; Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты // Материалы Всероссийского конгресса. - СПБ: изд-во «Просвещение», 2000. - С. 234; Гоман, В.В. Решение проблем коренных малочисленных народов Севера - один из приоритетов в деятельности Госкомсевера России. // Информационно-аналитический бюллетень. - ACT- АПРЕСС. 2000 - С.4; Симченко, Ю.Б. Народы Севера России. Проблемы. Прогноз. Рекомендации. // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - №112. -С. 23; Завалишин, А.Ю. Этносоциальные процессы в среде коренных малочисленных народов Хабаровского края (конец XX — начало XXI вв.). // Проблемы истории Дальнего Востока России: Сборник научных трудов. -Вып.1 - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003. - С. 145.; Берестова, Л., Кто разрубит северный гордиев узел России / Л. Берестова, А. Зотиков, // Государственная служба. - 2004. - №6. - С. 48; Абрютина, Л.И. Коренные малочисленные народы Севера России: истоки кризиса и пути его преодоления. // Мир коренных народов. Живая Арктика. - 2004. - №15. - С.53.

15 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего
Востока: Независимый экспертный доклад.- Новосибирск: Изд-во ИАЭ СО РАН. - 2004 - 178 с.

16 Абрютина, Л.И. Коренные малочисленные народы Севера России: истоки кризиса и пути его
преодоления.//Мир коренных народов. Живая Арктика.-2004-№15-С54.; Коренные малочисленные народы
России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты//Материалы Всероссийского конгресса. - СПб:
Просвещение, 2000.-С.222.; Абдулатипов, Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -
М.: Славянский диалог, 2000. - С. 352.; Абрютина, Л.И. Коренное население Севера: право на здоровье. - М.:
КОКМА С. 120.; Головнев, А.В. Говорящая культура: традиции самодийцев и угров. - Екатернбург: УР О РАН.,
1995.-С. 89-95.

17 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего
Востока: Независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИЭУ СО РАН.-2004.-.С.184.

Концепция социального и экономического развития народностей Севера на период до 2010 г. - Новосибирск, 1989. - С.127.; Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. - М., 1971.; Предложение к концепции «социальное и экономическое развитие народностей Севера в условиях научно-технического прогресса» // Тезисы Всесоюз. науч. конф. «Народности Севера: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса» (Новосибирск, 10-12 ноября 1988 г.). -Новосибирск, 1988. - С.83.; Проблемы современного социального развития народностей Севера. — Новосибирск: Наука, 1987.-С. 256.

19 Запороцкий, О.Н., Как можно реализовать конституционное право на защиту традиционного образа жизни и
исконной среды обитания/ О.Н. Запороцкий, О.А. Мурашко, // Северные народы на пути в новое тысячелетие. -
АКМНС, 2000.-С. 158-178; Самар, Ю.А. Социальное развитие малочисленных народов Дальнего Востока: опыт
социально-философского анализа. - М.: Союз, 1996.-С.169.; Богословская, Л.С. Принципы традиционного
природопользования коренного и старожильского населения Севера. С.66-73; Мурашко, О. Концепция
международного этнологического рефугиума // Арктика, информационный бюллетень.-1996.-№4.-С.2-5.

20 Пика, А.И. Экономика переходного периода на российском Севере. // Соц. исследование - 1996. - № 11. С 47-
48.; Неотрадиционализм на Российском Севере. - М., 1994. - С. 225; Пика, А.И. // Пика, А.И. Политика
неотрадиционализма и российский государственный приоритет в решении проблем малочисленных народов
Севера // Взаимодействие политики и национально-этнических конфликтов: материалы международного
симпозиума. - М., 1994.

21 Этнокультурное развитие народов Севера в условиях научно-технического прогресса на перспективу до 2000
года. (Концепция развития) М. - 1988. Проблемы современного социального развития народностей Севера. -
Новосибирск: Наука, 1987.; Концепция социального и экономического развития народностей Севера на период
до 2010 г.- Новосибирск, 1989 и др.

22 Моисеев, Р.С. Экономические проблемы развития народов Севера России в переходный период. -
Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 1999. - С. 70.; Донской, Ф.С., Указ.соч./ Ф.С. Донской,
В.А. Роббек, Р.И. Донской, - С. П.; Кривошапкин, А.В. Политико-правовые пути решения проблемы
выживания и саморазвития народов Севера. - Якутск. - 1999 С. 7.; Современное положение и перспективы
развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. -
Новосибирск: Изд-во ИАЭ СО РАН, 2004.; Абрютина, Л.И. Коренное население Севера: право на здоровье -
М.: Изд-во КОКМА, 2002 и др.

Симонов, В.А. Осуществление национального суверенитета народов Сибири и Дальнего Востока // Право и социальный прогресс Сибири: Материалы науч.-практ. конф - Омск, 1999 - С.53-57; Атласов, СВ. К решению проблемы национально-территориального устройства народностей Севера // Региональные особенности межнациональных отношений: Материалы межвуз. науч. конф., посвящ. междунар. году коренных народов.-Якутск, 1994 г.- С.17-24; Петров, Ю.Д. Народы Севера: власть и политика/Якутский государственный университет им. М.К. Амосова. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 1997.-С 94.

24 Иванов, Г.А. Самоуправление коренных малочисленных этносов Севера (соц.- филисофские аспекты). -
Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил., 2002. - 160 с. ; Марфусалова, А.Д. Место самоуправления малочисленных
народов Севера в государственной структуре власти. // Актуальные проблемы Российского федерализма:
реалии и перспективы: тезисы науч.-практич. конф. -Якутск, 1999.; Мархинин, В.В. Местное самоуправление в
межэтнических сообществах: / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т философии и права (Новосибирск). - Новосибирск,
2000.-261 сидр.

25 Попков, Ю.В., Политико-правовой статус коренных народов Севера: на пути в мировую цивилизацию./ - Но
Ю.В. Попков, В.А. Бойко. - Новосибирск, 1997.; Данилова, Л.М. Общинное самоуправление народов Крайнего
Севера: сущность, проблемы возрождения. Автореф. дис.канд.полит. наук / Рос. акад. упр. центр, гос. кадровой
политики и соц. упр. - М., 1994. - 25 с. и др.

26 Донской, Ф.С, и др. Интеграция коренных малочисленных народов Сибирского Севера и Дальнего Востока в
общероссийскую культуру./ Ф.С Донской, В.А. Роббек, Ю.И. Шейкин,- Якутск: ЯФ Изд-во СО РАН. - 2003;
Кривошапкин, А.В. Политико-правовые пути решения проблемы выживания и саморазвития народов Севера. -
Якутск, 2000; Донской, Ф.С. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в
первой четверти XXI века: проблемы и перспективы./ Ф.С. Донской, В.А. Роббек, В.И. Донской,- Якутск,
2001; Винокурова, У.А. О правах народностей Севера // Социально-этническое развитие народов северо-
востока РФ: сб. науч. трудов. - Якутск, 1992.

27 Петров, Ю.Д. Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика. - М.:
Academia, 1988. - 192 с; Он же. К вопросу о национальном самоуправлении малочисленных народов
Республики Саха // Человек и Север: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. -
Якутск, 1992. - часть. 2.; Он же. Народы Севера: власть и политика. - Якутск, 1997.

28 Тураев, В.А. Аборигены Приамурья: социально- демографический портрет и этнокультурные
процессы .//Вестник ДВО РАН.- 1994. - № 2; Он же. Этнос и природная среда. - Владивосток: Дальнаука, 1997.
Старцев, А.Ф. История социально-экономического и культурного развития удэгейцев (cep.XIX- XX века).-
Владивосток, 2000.; Он же. Малочисленные народы Приморья накануне третьего тысячелетия //
Многонациональное Приморье. - Владивосток, 1999. С25.; Он же. Этнические и правовые аспекты социально-
политического развития малочисленных народов Дальневосточного Севера // Законодательные
(представительные) органы власти в Приморском крае. История, современность, тенденция развития. - Ч.З. -
Владивосток, 2000. - С. 84 - 86.

29 Михайлов, В.И.Социальные и экономические условия жизни малых народностей Дальневосточного региона/
В.И., Михайлов, А.А. Чуркин, // Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и неврологии. - Хабаровск. -
2001. - вып. 3. - С. 323 - 332.; Мостовой, СМ. Этнокультурные особенности распространенности алкоголизма
и алкогольных психозов в Хабаровском крае (1992 - 1997 гг.)./ СМ. Мостовой, В.И.Михайлов,- Хабаровск. -
1998.; Быстрицкий, СП. Традиционное природопользование на нижнем Амуре. - Хабаровск.: Приамурское
географическое общество, 2001.; Завалишин, А.Ю. Этносоциальные процессы среди коренных малочисленных
народов Хабаровского края (конец 20-21 века) // Проблемы истории Дальнего Востока России: Сборник
научных трудов. - вып. 1. - Хабаровск: РИЦ ХАГЭП, 2003.; Он же. Проблемы модернизации коренных этносов
Дальнего Востока в контексте догоняющего развития России // Дальний Восток России: исторический опыт и
современные проблемы заселения и освоения территорий. - Материалы регион, научн.-практ. конф. -
Хабаровск, 2001. - ч.2. - С.65 -69 (Третьи Градековские чтения).; Киселев, Е.А. Правовое положение коренных
малочисленных народов Приамурья: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук:.;
Куприянова, В.И. Управление национальными отношениями: Учеб. пос- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003

я" Высокое, М.С История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. - Южно-Сахалинск. - 1994. - 95 с. Высокое, М. С. Научное наследие Б.Пилсудского и судьбы народов Сахалина // Краеведческий бюллетень. -1991. - № 3. - С.ПО - 128.; Латышев В.М. Проект Б.О. Пилсудского обустройства управления айнов о. Сахалина (1905) // Материалы у изучению истории и этнографии населения Сахалинской области: препринт. -Юж.-Сахалинск, 1986. - С.127 - 147.; Сем, Ю.А. Проект управления айнами о. Сахалина составленный Б.О. Пилсудским // Б.О. Пилсудский - исследователь народов Сахалина / Материалы Международной конференции. - 31 октября - 2 ноября 1991 г. г. Южно-Сахалинск.

11 Мельникова, Т.В. Традиционные верования коренных народов Приамурья. - Хабаровск.; Филимонов, А.Г. Коллективные представления нивхского этноса: взаимодействие человека, социума и природы. - Владивосток, 2002.

32 Гонтмахер, П.Я. Золотые нити на рыбьей коже. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1988.; Он же. Нанайцы. Этюды о духовной культуре: Этнография. Культура. Искусство. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996.; Он же. Ульчи. Человек. Время. Культура. - Хабаровск.: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2003.

Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИАЭ СО РАН, 2004. - С. 184. 14 Под социально-политическим аспектом развития коренных малочисленных народов Севера имеется в виду состояние и степень реализации социально-политических прав КМНС, характеристики их политического статуса. Содержание этих прав определяется следующим образом: право на свободное определение социального, экономического и культурного развития; самоуправление сообразно с традиционным образом жизни; представительство в органах государственной власти и местного самоуправления; проведение референдумов и опросов по наиболее важным вопросам своей жизни; участие в управлении государственными делами; участие в нормотворческой работе. (Кряжков, В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России.//Государство и право.- 1994.- №6.- с. 12; Абашидзе, А.Х. правовой статус меньшинств и коренных народов. / А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе,. М, 1997 - С. 185 - 186). К важнейшим характеристикам политического статуса этноса так же относится наличие у него собственной государственности и ее формы, его представительство в различных структурах власти (Марченко, Г.И. Этнос как объект и субъект политики: социальные основы национальной политики./УВестник Московского Университета. Сер. 12. Политические науки 1997.- №5. - С.32 - 33). Ряд исследователей выделяют такие аспекты социально-политического развития как формирование общественных движений КМНС и их взаимодействие с органами власти. (Тураев, В.А. Этнополитология / Тихоокеанский институт политики и права и др.- М.: Ладомир, 2001).

35 Даниленко В.И. Современный политологический словарь. - М: NOTA BENE, 2000. - С.725.; Новейший
философский словарь: 2 издание, перераб. и допол. - Минск.: Интерпрессервис; Книжный дом, 2001. - С.814.

36 Новая философская энциклопедия. Т.З. - М.: Мысль, 2001. - С. 397 - 400.

7,1 Ведомости Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета

СССР.(1985- 1991)

КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов. - М.: Изд-во Полит, лит-ра, 1984.

19 Сборники законов и нормативно-правовых актов Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской

областей и Хабаровского и Приморского краев. Справочная правовая система «Консультант Плюс»

40 Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока Российской Федерации в области
экологии и традиционного природопользования. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та. - 2002, - 570 с;
Статус малочисленных народов России.- М.: Юр. лит., 1994; Статус Малочисленных народов России: правовые
акты. - М.: Юридический центр, 1999.

41 Альманах Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока «Мир
коренных народов. Живая Арктика» и печатные органы региональных общественных организаций: «Абориген
Камчатки» орган Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов
Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Камчатской областной Ассоциации общественных объединений
КМНС и регионального общественного учреждения «Информационный центр «Абориген Камчатки» и «Торен»
- газета Магаданской областной ассоциации малочисленных народов и этнических групп Севера; Эмемкут №1-
Молодежное приложение газеты «Аборигены Камчатки»; «Нивх диф» Учредители - администрация
Сахалинской области и коллектив редакции; «Багульник на ветру» - информационный вестник Ассоциации
КМНС Хабаровского края.

42 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. - М.: РосСПЭН, - 2004 .

Типология и концепции развития коренных малочисленных народов Севера

Данные народы в дореволюционный период официально имели статус «сибирских инородцев», хотя в литературе их называли по-разному: «туземцы», «туземные народы», «ясачные», «иноверцы» и т.д. Термин «инородцы» широко использовался в административной практике царской России. Так в 1822 году был принят «Устав об управлении инородцев» М.М. Сперанского, который стал наиболее значимым документом, определившим политико-правовое положение народов Севера .

Термин «туземцы» наряду с термином «инородцы» применялся уже на самом раннем этапе освоения Сибири и азиатского Севера. «Туземное население» имело несколько иной статус по сравнению с поданными метрополии и поскольку их статус как поданных оставался до некоторой степени неопределен, то государство занимало по отношению к ним особую позицию отличную от отношения к «полноценным» гражданам. Это выражалось в формировании особой политики (замирение, косвенное управление) и в особых фискальных отношениях (ясак). Туземцы, отличающиеся от основного населения страны экономическим укладом, образом жизни и культурой, оказались удаленными от центра и в географическом смысле и в смысле восприятия их властью как «второсортных граждан»2.

В отличие от дореволюционного периода после Октября 1917 года термин «инородцы» практически не использовался. В документах и научных трудах шире стал применяться термин «туземцы». В 1923 году вышел декрет ВЦИК «О предварительной охране туземных племен», который, в частности, запретил ввоз спирта и спиртных напитков в места постоянных кочевий населения Северо-Европейской России, Сибири и Дальнего Востока. Первый декрет, где упоминались «туземцы Севера» появился в январе 1924 года. Организованный в 1924 году при Президиуме ВЦИК Комитет содействия народностям северных окраин стал употреблять такие формулировки, как «туземные народности» и «племена северных окраин» .

В 1926 году специальное Постановление ВЦИК и СНК СССР выделило группу «малых народов Севера» на основе нескольких признаков: 1) малая численность; 2) уникальный характер традиционных занятий - оленеводство, охота, рыболовство, морской зверобойный промысел; 3) особенности жизни и быта, связанные с традиционным хозяйством (кочевой или полукочевой образ жизни некоторых из них); 4) низкий уровень социально-экономического развития4. Тогда в список северных туземных народов вошли 37 народов и племен. В дальнейшем в этот список не раз вносились изменения и уточнения, названия некоторых народов стали иными, по другому стала называться сама эта группа населения5.

Многие зарубежные исследователи употребляли понятие "народы Севера" в общепринятом в советской историографии смысле, рассматривая их как единое целое. По мнению Ю.В. Корчагина с точки зрения современного научного знания явно выступает несостоятельность и противоречивость конструкции, называемой "народы Севера", которая оказывается искусственным соединением весьма разнородных элементов и существование которой как научного понятия не является оправданным. Внутри самой группы народов разница между самыми малочисленными народами Севера и самыми многочисленными народами Севера колеблется в диапазоне от 188 до 43 раз.

Традиционное понятие «народности Севера», введенное в середине двадцатых годов прошлого века декретами ВЦИК и Совнаркома, являлось скорее метафорой, чем точным научным термином, - подобно «американским индейцам» поскольку, это словосочетание объединяет множество самых разных народностей, с различными типами хозяйственной деятельности, материальной и духовной культурой, мифологией, языками6.

В 20 - 30 годы слово «коренной» по отношению к данной группе населения практически не применялось, только однажды в постановлении ВНИК от 21 декабря 1931 года, использовалось выражение «коренные народности Севера» и «коренное население Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки».

В период с 1924 по 1932 годы увидели свет более 50 нормативных документов, содержащих около 20 терминов для обозначения коренных малочисленных народов Севера . Наиболее распространенным стал термин «малые народности Севера».

В нем достаточно четко выделяли основные характеристики данной группы населения: во-первых, малость и в смысле небольшой численности и в смысле незначительности, отсталости (не народ, а народности). Во-вторых, удаленность от центра (народности Крайнего Севера, племена северных окраин). По определению, данному в словаре-справочнике Г.Т.Тавадова «малочисленные народы - небольшие по численность этносы, имеющие слабый демографический потенциал, не позволяющий им вырасти до многочисленных народов». К малочисленным народам принято относить этносы, численность которых не превышает 50 тыс. человек .

Малочисленные народы Севера относились к категории «народность». Это понятие носило явно формационный характер. «Народность» определялась как тип этноса, занимающий промежуточное положение между племенем (или союзом племен) и нацией, относилась к первобытно-общинному или феодальному обществам, отличалась нечеткостью языково-культурных граней, слабостью экономических связей и т.д.9

Все эти характеристики, содержащиеся в употребляемых терминах, в совокупности создавали ощущение определенной отсталости и незначительности народов Севера, что отражало отношение некоторой части общества и власти к этим народам.

В течение почти 20 лет (с 1937 по 1957 годы) в документах правительства вообще не упоминались народы Севера, объектом заботы государства в этот период было все население Севера и его хозяйственная деятельность. Это могло быть вызвано тем, что, во-первых, считалось, что национальный вопрос в СССР решен, во-вторых, на первый план вышла проблема промышленного освоения северных территорий. Согласно Постановлению СНК от 18 ноября 1945 года официальный термин «районы Крайнего Севера» стал дополняться словами «и местности, приравненные к районам Крайнего Севера».10

Таким образом, этим термином стали обозначать территории, на которых действует система льгот и материальных стимулов, введенная для привлечения в эти необжитые пространства людских ресурсов из центральных районов страны. И главной задачей стало их освоение, при этом практически не учитывались интересы аборигенных народов Севера. Хотя в политико-правовом отношении понятие «Крайний Север» в начале 1930-х годов употреблялось для обозначения «территорий расселения малых народностей Севера» .

Только в совместном постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР от 16 марта 1957 « О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» объектом внимания государства вновь должны были стать народности Севера. Последствия принятия этого документа для аборигенных народов оценивались крайне неоднозначно.

Выражение «малые народности Севера», и «народности Севера» оставалось в употреблении до середины 80-х годов, хотя в переписи 1970 года они были объединены в группу «Народности Севера, Сибири и Дальнего Востока», общей численностью около 150 тыс. человек.12

Идеи и проекты формирования национальной государственности КМНС

Важнейшей составляющей социально-политического развития является решение вопроса о национальной государственности этнических общностей и ее форме. Практика выработала различные формы государственности этносов: республики, автономные области и округа.

У коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 20 - 30 годы прошлого столетия государственность осуществлялась в форме автономных областей и округов. Определенные попытки реанимировать эти формы предпринимались в конце восьмидесятых - начале девяностых годов.

Именно в этот период значительно возрастает количество предложений, связанных с повышением политического статуса коренных малочисленных народов Севера, и в первую очередь с повышением статуса существовавших национально территориальных образований.

В апреле 1988 года с письмом к Генеральному секретарю КПСС М.С.Горбачеву обратилась группа писателей народностей Севера и было принято постановление Секретариата ЦК КПСС по данному вопросу, во многом с этого и началось активное обсуждение в обществе проблем коренных народов Севера.

Конференция литераторов малочисленных народов Севера Хабаровского края, состоявшаяся в конце 1988года с участием представителей крайкома КПСС и крайисполкома, обсудила проблемы социально-экономического и культурного развития народов Севера и отметила, что «сложившееся за последние десятилетия тревожное неблагополучие во всех сферах жизни малых народов, отмеченное на расширенном Секретариате правления Союза писателей РСФСР в августе 1988 года, характерно и для коренных народностей Приамурья и Дальнего Востока»1. Одной из причин создавшейся ситуации авторы резолюции конференции литераторов считали отсутствие реальной автономии и права коренного населения Севера на приоритетное природопользование . Мощным толчком для роста национального самосознания народов Севера стала подготовка к Пленуму ЦК КПСС по совершенствованию межнациональных отношений, развернувшаяся в краевых и областных партийных организациях Дальнего Востока.

Предложения к Пленуму ЦК КПСС (1989 г) по совершенствованию межнациональных отношений, содержащиеся в резолюции, конференции литераторов затрагивали вопросы социально-экономического и культурного развития, подчеркивали необходимость выработки «новых социальных, нравственных, политических подходов к судьбам малых народов, в том числе и к вопросам правового положения их в советской федерации»3.

В ряде краев и областей дальневосточного региона была высказана идея создания автономии на территориях проживания коренного населения Севера, при этом, часть предложений была связана с использованием опыта в 20-30 годов. Как подчеркивал Г.И.Марченко «существование, пусть и в далеком прошлом, самостоятельного государства активизирует этнические движения, ставящие задачу возрождения национальной государственности» . Особенно часто это предложение высказывалось в Хабаровском и Приморском краях. При этом, если в предложениях Приморского крайкома КПСС содержалась идея о выделении Дальневосточного региона в автономную республику с административным центром в г. Владивостоке, то в Хабаровском крае речь шла о восстановлении ранее существовавших национально-территориальных образований.

Так, в январе 1989 г. в Комсомольском районе на встрече партийных и советских работников с нанайской интеллигенцией был поставлен вопрос о создании Приамурского национального округа по аналогии с существовавшим в 1921 году округом5. Из Охотского района Хабаровского края поступило предложение о восстановлении границ Охотско-Эвенского национального округа, образованного Постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930года, воссозданному округу предлагалось придать статус «биосферной территории с традиционным природопользованием»6. В Николаевском районе на конференции народов Севера в феврале 1989 г. выступила Г.А.Отаина, кандидат филологических наук, сотрудник Института истории, этнографии и археологии, которая также предлагала создать автономный округ для народностей Приамурья7. С аналогичным предложением выступали на сходе жители национального с. Булава Ульчского района Хабаровского края.

В докладах и в выступлениях на пленумах Ульчского и Нанайского райкомов КПСС прозвучали разные точки зрения по поводу решения вопроса о национально-территориальном устройстве: от необходимости изучить мнение населения (Гудан Е.П., Пинчук В.Д.) и решить вопрос о руководителе округа (Дехаль Г.А.) , до призывов о срочной необходимости создания автономии народов Севера (Ходжер Д.В.)9. Все предложения, поступившие из районов Хабаровского края, были обобщены и направлены в ЦК КПСС10.

Структуры управления развитием КМНС

Рассматривая сегодня складывающую систему управления и самоуправления на территории проживания коренных народов следует иметь ввиду, что попытка организации управления была принята ещё до Октябрьской революции.1

Сразу после свершения революции новое Советское правительство принимает законодательные акты, направленные на создание условий для их более быстрого социально-экономического развития. Уже 15 ноября 1917 года в "Декларации прав народов России" было провозглашено свободное развитие национальных меньшинств и этнических групп, населяющих территорию России . Практическое воплощение они получили в работе, созданного в 1916 г. Народного комиссариата по делам национальностей, его отдела национальных меньшинств.

В связи с ликвидацией Наркомнаца и необходимостью продолжения и усиления работы среди малых народов в 1924 году был создан особый орган "Комитет содействия народностям северных окраин", руководил им Петр Гермогенович Смидович. В 1925 году было принято специальное положение о Комитете содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК.

Для организации работы на местах затем были созданы региональные Комитеты Севера, так в 1925 году Дальревком принимает резолюцию об организации Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме Дальревкома под председательством т. Гамарника Я.Б.

В Конституциях нашей страны, кроме первой (1918 г.) вообще не упоминаются ни национальные меньшинства, ни национальные группы, ни коренные малочисленные народы, потеряв, таким образом, конституционное закрепление своих прав, они были вынуждены развиваться "как все" теряя при этом свои этнические особенности и вполне естественно, что с конца 30-40 годов начался процесс ликвидации государственно-правовых институтов, обеспечивающих права этих народов и групп.

В 1985 году было принято Постановление Совета Министров РСФСР № 30 утвердившее «Положение об отделе по народностям Севера исполнительного комитета краевого (областного) Совета народных депутатов», на основании которого стала строиться деятельность существовавших тогда отделов по делам народов Севера.

В справке отделов ЦК КПСС «О письме в ЦК КПСС писателей Санги В, Шесталова Ю. И др.». Отмечается, что «в последние десятилетия был существенно деформирован механизм управления национальными процессами на Севере. В настоящее время вопросами социально-экономического развития народностей Севера в общей сложности занимается 36 министерств и ведомств, что порождает разобщенность, бесконтрольность»

После сентябрьского (1989) Пленума ЦК КПСС в структуре партийных органов произошли определенные изменения. VI Пленум крайкома КПСС 27 декабря 1989 годаобразовал комиссию краевого комитета партии по вопросам национальной политики. При идеологическом отделе краевого комитета КПСС сформирована группа консультантов по проблемам межнациональных отношений, прорабатывается вопрос о создании в крае общественно-политического центра по пропаганде ленинской национальной политики и комплексному изучению актуальных проблем межнациональных отношений.

В начале девяностых годов в Магаданской области, как и во всех остальных территориях Дальнего Востока в обкоме партии в соответствии с рекомендациями ЦК КПСС был образован сектор по межнациональным вопросам в составе государственно- правового отдела.

В районах проживания народностей Севера, в исполнительных комитетах краевых и областных Советов народных депутатов в начале 90-х годов работало восемь отделов и семь групп. Находясь в системе исполнительных комитетов эти органы не располагали правом законодательной инициативы и практически выполняли установки и решения исполкомов, которые достаточно часто были обусловлены общетерриториальными интересами и не всегда учитывались интересы коренного населения Севера.

Отдел по народностям Севера Хабаровского крайисполкома состоял всего из 2 человек, в то время как по количеству народностей Севера край занимал второе место в РСФСР. В Сахалинском облисполкоме, где численность народностей Севера в области составляла 2800 человек, аппарат отдела состоял из 3 человек, в Камчатском облисполкоме, где численность КМНС составляла 10705 тыс. человек, аппарат отдела состоял из 4 человек.

Оценка деятельности этих структур дана в известном письме писателей — северян: «Отделы народностей Севера в облисполкомах, крайисполкомах слабо вникают в круг вопросов, которой им определен. Эти органы поражены формально-бюрократическим стилем работы, равнодушием к проблемам народностей Севера. А соответствующие подразделения Управления Делами Совета Министров РСФСР не выполняют функции контроля и исполнения принимаемых правительством решений, покрывают бездеятельность обл/край/исполкомов, идут у них на поводу, принимая и продвигая далее по инстанциям их очковтирательские отчеты».4

Представляется, что такая оценка деятельности отделов, в определенной степени отражает состояние дел на местах, однако обобщающий характер негативной оценки деятельности органов, на наш взгляд, не совсем оправдан.

В начале 90-х годов структурные подразделения, занимающиеся проблемами КМНС, были созданы во всех исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают представители народов Севера. При этом место, которое они занимали в общей структуре управления, существенно отличается. Так, в ряде субъектов РФ эти подразделения вошли в состав структур экономического направления, в других - политического направления.