Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Курбанов Мурат Абубакарович

Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие)
<
Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие)
>



Курбанов Мурат Абубакарович. Дагестан в 1920 - 1930-е годы (Социально-экономическое и общественно-политическое развитие) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:05-7/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В 30е ГОДЫ 19-62

1. Особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального роста республики 19-47

2. Задачи республики в области аграрного производства. Мероприятия по обеспечению их выполнения 47-73

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ 74-144

1. Деятельность общественно - политических организаций 74-91

2. Конституция 1937г. Причины и предпосылки принятия и основные положения 91-104

3. Политические репрессии во второй половине 30-х гг 104-144

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 145-168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178-188

Введение к работе

Актуальность исследования. XX век в истории России явился временем глобальных перемен в социально-экономической, политической и культурной жизни народа. В этом столетии произошло столько судьбоносных для народа событий, что они влияют и будут продолжать влиять на жизнь еще многих поколений россиян. Поэтому необходимо еще раз оглянуться назад, чтобы осмыслить пройденный этап, подвести итоги позитивного и негативного во всех сферах общества, вовлеченного в орбиту социалистического строительства. В особенности, это осмысление необходимо для оценки реальных последствий перемен, происшедших в национальных окраинах.

Наибольший интерес у исследователей вызывают противоречивые 30-е годы - период героических и вместе с тем трагических событий. За последние годы исторической наукой вскрыто немало «белых пятен», выявлены новые научные подходы к проблемам новейшей истории нашей страны, но, несмотря на это, многие события еще не получили должной оценки, а немало фактов до сих пор просто не известны не только широкому кругу любителей прошлого, но даже специалистам. Поэтому вполне правомерно то, что в наше время на повестку исследовательской работы выдвигается задача: всесторонне исследовать проблемы социально-экономического, политического и культурного строительства в бывших национальных окраинах царской России за годы Советской власти.

Необходимо отметить, что ключевой момент большевистской модернизации России в 30-е годы - сталинская модернизация, сталинский «большой скачок».

В наше время стало возможным исследовать целую гамму острых и сложных проблем с позиций новых подходов к освещению многих аспектов этих проблем, переосмыслить негативные последствия решения тех или иных вопросов в процессе социалистического строительства в нашей стране.

*

Актуальность исследования темы обусловлена тем, что создание подлинно правдивой картины событий 30-х годов, построение национальной экономики, тесно связанной с общегосударственной, создание эффективных общественно-политических организаций и институтов власти, о непоправимых потерях, которые понесла не только сама национальная политическая и культурная элита, но и весь дагестанский народ - насущная задача историков, поскольку исторический процесс формирования, развития и роста уровня экономики в пореформенный период, вклад отдельных личностей и общественных организаций в развитие народного хозяйства, культуры, науки и искус-ства дает неоценимый материал, раскрывающий сущность многих процессов, протекающих и ныне на территории Российской Федерации и Республики Дагестан.

История страны 20-х - 30-х годов наполнена разнообразным содержанием позитивных и негативных последствий политических и социально-экономических преобразований как в стране в целом, так и в национальных окраинах.

Несомненным является тот факт, что в целом история советского общества при всех перегибах, ошибках и потерях - это история невиданного трудового и ратного подвига многонационального народа страны, который превратил малоразвитую во всех отношениях Российскую империю в мощную державу с достаточно развитой экономикой, передовой наукой и высокой обороноспособностью. Хотя сейчас, по истечении многих десятилетий, очевидно, что история наша складывалась под воздействием режима личной власти, командно- административной системы, в условиях невысокой культуры народных масс, распространении идеологии вождизма, необдуманных решений, попыток форсированными темпами построить социалистическую экономику, которые в конечном итоге сыграли трагическую роль в судьбе страны.

Сложность решения социально-экономического и культурного возрождения края усугублялась крайне слабыми возможностями самих отраслей народного хозяйства. Промышленность была в состоянии полной разрухи, не хватало продовольствия из-за резкого упадка сельскохозяйственного производства.

Все это значительно затрудняло решение вопросов вовлечения Дагестана в орбиту претворения в жизнь задач социалистического строительства на собственной материально-технической базе. Для этого требовалась реальная помощь со стороны экономически развитых регионов страны. Эту помощь Дагестан получал из центра на этапе восстановления народного хозяйства и строительства новой более развитой экономики.

Решение задач национально-государственного и социально-экономического строительства было бы немыслимо без коренных культурных преобразований. Дагестан унаследовал от прошлого весьма низкий уровень светского образования и медицинского обслуживания населения.

В результате самоотверженных усилий трудящихся и бескорыстной помощи России и других советских республик в 30-е годы были решены важные проблемы ликвидации социально-экономической и культурной отсталости. За короткий срок из отсталой окраины царской России Дагестан превратился в развитую социально-экономическом и культурном отношении советскую республику Российской Федерации.

Однако эти успехи порой достигались ценою жертв и перегибов. В условиях зарождения и торжества командно-административной системы, игнорирования национальных особенностей и специфики, присущих республике. Все это предопределяло негативные последствия командно-административных методов руководства процессами социально-экономического и культурного возрождения республики.

Поэтому вполне логично и объяснимо в данном отношении проявления со стороны общественности особого интереса к 30-годам XX столетия

- весьма своеобразному и насыщенному событиями периоду в истории России и частности Дагестана.

Хронологические рамки исследуемой темы - 1925-1939 гг. Это были годы исканий и проб, успехов и неудач в процессе экспериментирования строительства нового общества. Это были годы, когда в СССР система, выросшая в 30-е годы из командно-административных методов, становится инструментом упрочнения тоталитаризма. Эта система внедрялась во все сферы

»

жизни: экономику, политику, общественные и национальные отношения, в сознание и психологию людей. Первые итоги социально-экономических и социально-культурных преобразований были подведены в основном законе государства - Конституции 1937 г., а также в Конституциях национальных республик. В основе этих важнейших государственных документов были заложены идеи интернационализма, сыгравшие на историческом пути 30-х годов, несомненно значительную роль в решении, в первую очередь задач экономического и культурного возрождения народов Дагестана. Нижняя граница связана с окончанием восстановительного периода, верхняя граница с принятием конституции СССР и конституции ДАССР.

Историография проблемы. История поступательного развития общества в сфере экономики, политики и культуры в стране за прошедшие XX столетие привлекает неослабляющий интерес представителей общественных наук. Активно разрабатываются теоретические проблемы экономики, политики и духовной культуры, обобщается богатый конкретный опыт изменения в социально-культурной жизни народов страны за весь период или за отдельные переменные этапы истории страны в целом и ее отдельных регионов.

Теоретическому обобщению опыта социально-экономических, культурно-преобразовательных, общественно-политических процессов, происходивших в жизнедеятельности народов страны в условиях смены общественно-экономических отношений и строительство нового социалистического общества в XX столетии посвящены работы В.И. Коновалова, О. Шика,

В.П. Шкредова, В.Г. Филимонова, А.В. Лукина, И.Я Конылова, К.Н. Когана, В. А. Куманева, С.А. Федюкина и др.1

В трудах названных выше авторов обозначен поиск методологических оснований властно- собственнических отношений на различных этапах общественного развития, рассмотрена проблема совершенствования демократических форм правления государством, национально-государственное обустройство народов России, направленность социальной политики государства, проанализирован фактический материал о развитии культуры и культурном строительстве в стране.

Проблемы социально-экономического, общественно-политического и культурного строительства в Дагестане находились в центре внимания даге-станских ученых-обществоведов .

Между тем в существующей литературе явственно проступает печать времени. Во многих работах, посвященных этим проблемам, авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в осуществлении государственной политики в отношении национальных окраин, социально-экономическом и культурном строительстве, замалчивая недостатки и ошибки. Авторы работ, к сожалению, избегают вопросы, о том какой ценой это достигалось, вообще обходят стороной вопросы репрессии в отношении ин-

'Филимонов В Г. Образование и развитие РСФСР. М., 1961; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1963. См.: Коновалов В И. Экономика и политика. М., 1964; Шик О. Экономика. Интересы. Политика. М, 1964; Шкредов В.П. Экономика и право. М, 1968; Лукин А.В. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1969; Куманев В.А. Революция и посвящение масс. М., 1973; Конылов И.Я.Закономерности развития национальной государственности народов СССР. М., 1974; Коган П.Н. Советская Социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979. 2 Магомедов Р.М, Назарович А.Н. Дагестанская АССР 25 лет борьбы и труды в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Абилов А.А. Очерки Советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1940 гг.). Махачкала, 1960; Каймара-зов Г Ш. Культурная строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Его же. Очерк истории культуры народов Дагестана. М , 1971; Эфендиев А-Н И. Формирования советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Ахмедов Д Н. Периодическая печать Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1963; Гасанова А И. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1930-1940 гг.) Махачкала, 1963; Магомедов A.M. Борьба Коммунистической партии за братское содружество народов Дагестан. Махачкала, 1963; Акимов А. Интернациональное воспитание трудящихся Махачкала, 1964; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов СМ. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Керимов И К. Развитие союза рабочего класса и крестьян Дагестанз (1920-1937 гг.) М., 1973; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1940 гг. М , 1975; Вагабов М В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982.

теллигенции, крестьянства и мусульманского духовенства Идеологизиро-ванность, подчинение освещенной проблемы в духе обоснования заранее оп-ределенной цели, красной нитью проходит через все содержания работ, изданных в 60-80-е годы XX века.

Однако до сих пор ощущается потребность в монографических исследованиях, которые давали бы цельное представление о характере социально-экономических преобразований и строительства более прогрессивного общества в Дагестане в первые десятилетия советской власти, содержали бы всесторонний анализ политики партии и государства по отношению к отдельным слоям северокавказских горцев в их историческом развитии, особенно в трагические 30-е годы, годы масштабных репрессий по всей стране. Вопросы репрессий 30-х годов в отношении представителей властных структур и малочисленной интеллигенции Дагестана стали освещаться в отдельных очерках и статьях в периодической печати республики вскоре после смерти И.В. Сталина и постановления КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г. Такие очерки были написаны в период 70-90-х годов о Д. Коркмасове, Н. Самурском, К. Мамедбекове, А. Тахо-Годи, братьях Далгат, Р. Нурове, О. Османове, В. Шеболдаеве и многих других.1

В работах, изданных в 50-80-е гг., безудержно расхваливается прогрессивное влияние России на народы Кавказа, и другие национальные окраины, превозносится «до небес» роль партии в деле распространения грамотности среди так называемых «темных» народов. В то же время замалчивается благотворное влияние культуры Востока на Россию. Так, в работе А.С. Гаджиева и других ученых'подробно говорится о прогрессивном влияние России на

1 Гаджиев И Б Керим Магомедбеков Махачкала, 1971; Агаев А Г. Нажмудин Самурский. Политический портрет. Махачкала, 1990; Магомедов A.M. Алибек Тахо-Годи Махачкала, 1993; Вагабов M В. Рабадан Ну-ров . Махачкала, 2004. и др

экономику и культуру Дагестана, но вопросу о вкладе народов Дагестана в народное хозяйство России совершенно не уделяется внимание1.

Современные процессы в обществе требуют от историков не только всестороннего освещения актуальных проблем исторической науки, но оценки прошлого с позиций исторической ответственности и объективности, рас-крытия правдивой и полной истории, которая стала бы историей реальной жизни и борьбы конкретных людей, показывая как жили и трудились миллионы людей, воздания должного победам и неудачам, светлому и трагическому, нарушениям законности, которые часто граничились с преступлениями. Между тем исследователи должны строго следовать принципам объективности в оценке событий, которые вызывают в наше время бурные дискуссии, отречься от одностороннего гипертрофированного выпячивания негативных моментов в истории народов нашей страны.

На наш взгляд, из исследований в доперестроечный период наиболее конкретно вопросы социально-экономических преобразований в Дагестане в-30-е гг. рассмотрены в работе А.И. Османова «Ликвидация кулачества как класса в Дагестане». В ней подробно на основе конкретного материала показано осуществление социально-экономических преобразований на селе, раскрыта политика руководства республики в осуществлении «сплошной» коллективизации.

Значительную важность для освещения вопросов социально-экономической и общественно-политической истории Дагестана в 30-е годы имеет работа профессора Б.Б. Булатова, где автор на основе большого фактического материала предлагает иногда качественно новое толкование причин и хода тех или иных событий, связанных с социально-экономической и политической историей народов республики3.

1 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Дания-
лов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937 гг. М., 1988; Даннялов Г.Д. Социалистические
преобразования в Дагестане. 1921-1941 гг.Махачкала, 1960.

2 Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. Махачкала, 1972.

3 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX. Махачкала, 1997.

В начале 30-х годов Дагестанская АССР оставалась преимущественно аграрной республикой. Состояние экономики, политического развития, культуры тесно было связано с политикой государства в области сельского хозяйства.

Большой вклад в исследование вопросов социально-экономического развития Дагестана и в частности проблем аграрного производства внесли ученые-историки Г.Г. Османов, А.И. Османов, Г.А. Искендеров .

Освещая в этих работах достижения Дагестанского народа в развитии сельского хозяйства, в улучшении материального благосостояния сельских учителей республики, исследователи слабо раскрывают вопросы, связанные с репрессиями в обеспечении крестьянства, восприятия сельским населением курса партии на сплошную коллективизацию.

В работах дагестанских ученых Г.И. Милованова, Н.Я. Дестебекова, А.Г. Булатова, М.М. Вагабова, М.Ш. Гусейнова и др. Освещен процесс переустройства промышленности, показана огромная финансовая и материальная помощь Советского государства, особенно русского народа в индустриальном развитии Дагестана, раскрываются вопросы подготовки и повышения квалифицированных работ и инженерно-технических кадров.

Вместе с тем, во многих указанных работах чувствуется влияние времени. В основном авторы ограничиваются констатацией позитивных достижений в развитии и индустриальных отраслей экономики Дагестана, замалчивая недостатки и ошибки, допущенные в конце индустриализации республики в 30-е годы.

Османов Г.Г. Осуществление коллективизации сельского хозяйства в Дагестане в период строительства социализма. Махачкала, 1970; Искендеров Г.А История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980 гг.) M , 1982; Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселения горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000.

2 Милованов Г И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е гг. XIX - июнь 1941 г.) Махачкала, 1963; Дестебеков НЯ. Партийное руководство развития промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1932 гг.). Махачкала, 1969, Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец XIX - 90-е годы XX в ). Махачкала, 1998; Булатов А Г. Индустриальное развитие и промышленные работы Дагестана (1920-июнь 1941 гг.). Махачкала, 2003; Гусейнов М Ш Россия и индустриальное развитие Дагестана конец XIX-30-e XX в. Махачкала, 2004; и др.

Для нашего исследования представляет интерес вышедшая в 2003 году монография Ш.М. Абдуллаева «Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века». В этой работе на основе разнообразного фактического материала осуществлен анализ опыта деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций в рассматриваемые нами годы с учетом специфических особенностей региона.

В научно-теоретическом плане и с точки зрения непосредственного решения проблем настоящего исследования чрезвычайно важна совместная работа М.С. Муцалханова, Х.М. Махмудова «Дагестан в 30-е гг.»1. В книге собран большой фактический материал по истории Дагестана и дана профессиональная оценка событиям, происходившим в 30-е гг. XX в.

Заметным шагом вперед в исследовании проблемы репрессивной политики властей в отношении разных слоев населения явилась работа «Репрес-сии 30-х годов в Дагестане» . Материалы, собранные здесь, и сделанные на их основе выводы могут послужить отправной точкой при разработке вопроса, касающегося политических репрессий, происходивших в 30-е годы в Дагестане.

Особо следует сказать о книге А.Г. Авторханова «Технология власти»3. Это одна из наиболее известных и популярных в мире книг видного полити-толога-эмигранта, долгие годы проживавшего в США. После публикации доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» среди российских историков, политологов, эмигрировавших на Запад, начался настоящий бум исследовательской работы по изучению истоков и практики сталинизма, механизма репрессий, имея в своем распоряжении не только доклад Н.С. Хрущева и последующие документы КПСС, но и доку-

1 Лобжанидзе К.Г. Борьба партийных организаций автономных областей северного Кавказа за социальную
индустриализацию 1928-1937. М., 1964; Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национхтьной
государственности народов Дагестана. Махачкала, 1965; Муцалханов М.С, Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е
гг. Махачкала, 1997;

2 Репрессии 30-х годов (Документы и материалы). Махачкала, 1997.

3 Лвторханов Л.Г. Технология власти. М., 1991.

менты партийного архива Смоленского обкома партии, вывезенные немцами из Смоленска во время оккупации города в годы второй мировой войны. Несомненно, в работе А.Г. Авторханова использованы эти документы, ныне хранящиеся в библиотеке Гарвардского университета.

Следует сказать, что этими материалами, содержащими богатейшие сведения о репрессиях 30-х годов, пользовались советологи И.Дейц, Э. Карр, Р.Конквест, Р. Пайнс, Л. Шапиро и др.1

Значительный материал по научному обобщению истории социально-экономического, политического и культурного развития республики содержится в обобщающих трудах: во втором томе «Очерков истории Дагестана» и в третьем томе четырехтомной «Истории Дагестана»2, изданных Институтом истории языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР.

В этих серьезных коллективных фундаментальных исследованиях показаны изменения, происшедшие в жизнедеятельности народов Дагестана на разных этапах исторического пути, в том числе и в 30-е годы XX века.

Разумеется, что в историческом обзоре нет возможности проанализировать все изданное, касающееся каких-то отдельных аспектов по рассматриваемой проблеме, поэтому автор акцентировал внимание на наиболее значимые издания, представляющие интерес именно в плане изучения с его точки зрения проблем экономического, политического социально-культурного развития Дагестана в 30-е годы XX века. В нашей работе рассматриваются проблемы социально-экономического, общественно-политического и культурно-го строительства в Дагестане в 30-х годах XX в., акцентируется внимание на процессах становления общественно-политических организаций, создании регионального промышленного потенциала, на базе которого были осуществлены аграрные и социально-культурные преобразования.

См.: Шамхалов Ш.Ш. Тридцатые годы в судьбах дагестанской интеллигенции: истоки, механизмы и по^ следствия репрессий. Автореферат. Канд. ист. наук. Махачкала, 2002. 2 Очерки истории Дагестана. М., 1957; История Дагестана. Т.З. М., 1964.

В диссертации широко отражена роль России в осуществлении в Дагестане социально-экономического и культурного строительства.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства Дагестана с учетом конкретно-исторической обстановки как в стране целом так и в нашей республике. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные документы и сборники документальных публикаций в работе впервые предпринята попытка:

охарактеризовать социально-экономическое положение республики и общественно-политическую обстановку и подвести итоги развития сельского хозяйства. Выделить отличительные особенности колхозного строительства В' Дагестане; .

показать особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального развития Дагестана в рассматриваемый хронологический период. Определить место и роль в'индустриализации республики государственных органов власти СССР и Российской Федерации, а также возможности использования в данных процессах внутреннего резерва респуб-лики;

осветить место и роль общественно-политических и профсоюзных организаций в социально-экономических и социально-культурных преобразованиях;

- охарактеризовать причины и предпосылки принятия конституции
1937 г., выявить все последствия ее принятия для экономического и социаль
ного развития Дагестана;

- выяснить истоки, механизмы и последствия политических репрессий
в республике;

- показать особенности культурного развития республики и дать оценку действиям властей по введению всеобуча в Дагестане.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства в Дагестане. К тому же на многочисленных тру-дах дагестанских историков, посвященных этим проблемам, лежит печать времени, выводы и обобщения в них даются в плане сплошных достижений и успехов, часто проглядывает идеологическая зависимость авторов. В диссертации преодолеваются прежние представления, впервые подвергаются анализу партийные и государственные акты, вскрываются их недостатки и ошибки, критикуются методы их реализации, а также указывается на наличие альтер-нативных путей решения проблем.

В работе на основе выявленных с учетом доступа документов и материалов, опубликованных источников, исследованы истоки, механизмы и последствия репрессий 30-х годов в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных работников, творческой интеллигенции республики.

В связи с новым подходом к оценке проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства в Дагестане в диссертации использованы и впервые вводятся в научный оборот ряд новых документов, делается попытки пересмотра прежних оценок и выводов.

Методологическую основу исследования составляют как общие, так
и специальные методы научного анализа и обобщения, содержащиеся в тру-
** дах предшественников, посвященных проблеме диссертационной работы.

При исследовании процессов создания социалистической индустрии и коллективизации сельского хозяйства важно объективное изучение всех сторон вопроса с учетом конкретно исторических условий, реальной общественно-политической и экономической обстановки. С методологической точ-

ки зрения вреден и односторонний подход к освещению любой проблемы, особенно это касается важной и малоисследованной темы, какой является тема социально-экономических преобразований в Дагестане в сложные и противоречивые 30-е годы XX столетия и сопровождавшие эти процессы различные позитивные и негативные моменты. Тщательное, непредвзятое изучение всех сторон исследования, опираясь на подлинные и достоверные исторические источники, оценка достигнутого, нерешенных проблем, является необходимым условием воссоздания правдивой истории. В конкретном плане, на наш взгляд, наиболее эффективным является метод системного подхода и сравнительно-исторических параллелей, а также принцип соответствия.

Источниковой базой диссертации явились материалы фондов республиканских архивов, а также опубликованные документальные и статистические сборники и периодическая печать.

Наибольший объем архивных данных, использованных в диссертации, содержится в делах фондов Центрального Государственного Архива РД. Среди них особо важное значение имеют материалы 37-р (Центральный революционный комитет ДАССР и его Президиум). В них содержится богатая информация по ряду основных вопросов научного исследования, в частности, документы, освещающие процесс подготовки и принятия Конституции Дагестана 1937 г., и обширный материал, дающий возможность исследовать общественно-политическую жизнь страны того периода.

»

Анализ материалов фонд 1-п (Дагестанский областной комитет ВКП(б)) позволил проследить ряд важных моментов, связанных с развитием социалистической индустрии и коллективизации сельского хозяйства.

В диссертации также использованы материалы из фондов 168-р (Совет народных комиссаров Дагестанкой АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанкой АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных Сою-

зов), 178-р (Представительство дагестанкой АССР при ВЦИК г. Москва), 22-р (Статистическое управление при Совете'Народных Комисаров Дагестанской АССР) и др.

В фонде 168-р имеются необходимые для нашего исследования полные сведения о практической хозяйственно-организационной работе государственных органов власти и управления, общественных организаций по развитию и промышленных предприятий различных отраслей индустриализации, о строительстве государственных сельскохозяйственных цивилизаций (совхозов).

В фонде содержатся материалы о переписке с наркоматами и другими ведомствами РСФСР и СССР по различным вопросам экономики и культуры.

Большое значение для изучения данной темы является фонд 178-р, в котором сосредоточены материалы по переписке руководителей центральных органов власти в Дагестане - СНК и ЦНК ДАССР, с центральными органами власти, имеются в материалах фонда сведения о поступающих в Дагестан финансовый помощи, оборудования для заводов и фабрик, строительных материалов для капитального строительства.

Значительную фактическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов. Фактические данные по ряду рассматриваемых в диссертации вопросов извлекались из статистических сборников, изданных в исследуемые годы1.

Важным источником при изучении вопросов социально-экономического и культурного развития Дагестана являются материалы партийных органов2.

1 Плановое хозяйство Дагестана. № 4; 10 лет социалистического строительства ДАССР. Махачката, 1931;
Статистико-экономнческий справочник по ДАССР. Ростов-на-Дону, 1933.

2 Резолюции и постановления XV съезда ВКП(б). М-Л., 1927; Резолюции и постановления XVI съезда
ВКП(б). М-Л., 1930; Дагестан и 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Резолюции 4-го Пленума ЦК
ВКП(б). М, 1931; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч.П. М., 1954;
Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сборник до
кументов в 7 томах. T.4. М, 1960.

В работе также использованы доклады , статьи и речи деятелей Советского государства и КПСС В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского и других, в которых содержится конкретный материал о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном строительстве в Дагестане.

Разнообразный фактический материал исследуемого периода содержится в периодических изданиях: «Дагестанская правда», «Известия ЦК КПСС», «Правда», «Красный Дагестан», журналах: «Большевик», «Звезда», «Коммунист».

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, необходимо учесть, что на документах, газетных и журнальных публикациях того периода лежит печать времени, что они отражают конкретную морально-психологическую и политическую обстановку в стране в рассматриваемый период. Поэтому автор старался подойти к источникам критически, не соглашаясь со многими сведениями и фактами, находящимися в источниках. Для этого использованы многочисленные комментарии к документам, изданным в последние годы, что соответствует исторической действительности.

Практическая значимость диссертации. Научные выводы и конкретные исторические факты по проблеме, изложенные в диссертации, позволяют глубоко и всесторонне понять и оценить те процессы, которые происходили в 30-х годах и определить их влияние на современные социально-экономические и политические процессы в Дагестане. Осуществление современной экономической и национальной политики с учетом просчетов и глубоких извращений в прошлом, на наш взгляд, определяет практическое значение данного исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и школах по курсу истории Дагестана, а также в научно-популярных изданиях. Материал диссертации может послужит источником для дипломных исследований и специальных курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научных конференциях молодых специалистов Дагестанского Государственного университета. Итоги и выводы исследования были заслушаны на кафедре истории Дагестана Дагестанского Государственного университета, в докладах на итоговой научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей Даггосуниверситета в 2002, 2003 гг. Основное содержание квалификационного исследования отражено в четырех научных публикациях автора.

Особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального роста республики

С восстановлением народного хозяйства страны советский народ получил возможность перейти к его социалистической реконструкции. Решающим звеном государственной экономической политики являлась индустриализация страны. «Единственной материальной основой социализма, - указывал В.И. Ленин, - может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие»1. Курс на индустриализацию страны был провозглашен на XIV съезде ВКП (б) в декабре 1925 г. Учитывая особые исторические условия развития единственного тогда в мире социалистического государства - сложность международной обстановки, техническую и экономическую отсталость страны, аграрный характер хозяйства, пестрое сочетание социально-экономических укладов, острую борьбу социалистических и капиталистических элементов как в деревне, так и в городе, - органы государственной власти разработали особые методы социалистической индустриализации, которые коренным образом отличались от капиталистических.

Социалистическую индустриализацию решено было провести максимально быстрыми темпами, обеспечив с самого начала первоочередное развитие тяжелой промышленности. Национализация средств производства, ликвидация паразитического потребления буржуазии, неуклонное повышение производительности труда, доходы от внешней и внутренней торговли, планомерное развитие народного хозяйства, мобилизация средств трудящихся посредством государственных займов, строгий режим экономии - таковы основные источники накоплений для социалистической индустриализации.

Индустриальное развитие Дагестана, как и в других в прошлом отсталых районов Советского Востока, определялось общими закономерностями социалистической индустриализации страны в целом. Вместе с тем, оно имело свои особенности, обусловленные как социально-экономической отсталостью горного края, так и особенностями их исторического развития.

Конкретно - исторические особенности индустриализации Дагестана, как и других национальных республик, определялись уровнем развития производительных сил, соотношением различных социально-экономических укладов в экономике.

В резолюции X съезда партии «Об очередных задачах партии в национальном вопросе» подчеркивалось, что «первейшей задачей является последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства во всех отраслях общественной и хозяйственной жизни и, прежде всего, планомерное насаждение промышленности на окраинах путем переноса фабрик к источникам сырья»1. Далее указывалось, что осуществление всех этих мероприятий возможно «путем действительной и длительной помощи русского пролетариата отсталым народам, союза в деле их хозяйственного и культурного преуспевания»2.

Эти решения в полной мере относились и к Дагестану, которому были присущи основные признаки экономической отсталости: отсутствие крупной промышленности при наличии всех условий для её развития; однородность и примитивность структуры промышленности, производящих орудия и средства производства, отсутствие промышленного пролетариата из коренных национальностей; преимущественно аграрный характер экономики; недоразвитость транспорта и запущенность дорожного строительства.

Деятельность общественно - политических организаций

Глубокие социальные преобразования, происходившие в стране в 20-х - 30-х годах, потребовали более активного участия в них общественно - по-литических организаций. Руководящая партия отвела им первостепенную роль в деле укрепления основ социализма. Выработанный руководством Коммунистической партии стратегический план развития страны предусматривал деятельное участие общественно- политических организаций в деле воспитания народных масс в русле коммунистической идеологии с тем, чтобы полностью устранить возможность проявлений любого рода противодействий снизу проводимым в стране экономическим и политическим преобразованиям, которые не всегда были популярны в народе. Для успешной реализации этих планов было необходимо в первую очередь расширить и укрепить ряды партии и подготовить квалифицированные кадры с тем, чтобы те могли вести широкую пропагандистскую работу в широких слоях населения. Осуществление этих проектов было возложено на областные комитеты партии.

Дагестанский Обком РКП(б) был создан в феврале 1919 года на первой областной подпольной партийной конференции, созванной в селении Кум-торкала Темир-Хан-Шуринского округа. На начальном этапе партийная организация Дагестана была очень малочисленной. В её составе коммунистов из местных народностей было мало, и ещё меньше коммунистов с дореволюционным партийным стажем. Задача укрепить и расширить её в месте с ней и общественно политические и профсоюзные организации идеологически подготовленными кадрами являлась приоритетной.

На 3 июля 1920 г. партийная организация Дагестана уже насчитывала 1630 коммунистов1. Несмотря на это ощущалась острая нехватка кадров. В связи с этим, на I областной конференции РКП(б), которая состоялась в феврале 1921 г. в Темир-Хан-Шуре, было решено открыть в самом срочном порядке областную партийную школу для подготовки политработников, которые также должны были пополнять и ряды профсоюзных организаций.

В середине 20-х гг. основное внимание ЦК РКП(б) было направлено на укрепление партячеек на местах. Бюро Дагестанского комитета РКП(б) приняло решение укрепить партийные, комсомольские и советские организации в аулах. Создание и укрепление партийных ячеек в городах и аулах республики позволило партийной организации Дагестана усилить работу среди населения. Кроме того, общественно-политическим организациям отводилась важная роль в деле ликвидации неграмотности. При их непосредственном участии число обучающихся в пунктах ликвидации безграмотности к 1930 г. возросло до 60 тыс. человек. Были также открыты специальные ликпункты для горянок, в которых обучалось 10 тыс. женщин. Всего предусматривалось обучить грамоте 255 тыс. неграмотных и малограмотных в возрасте от 15 до 45 лет2.

Проведение столь масштабных мероприятий по ликвидации неграмотности позволило привлекать в деятельность общественно-политических организаций все большее число населения. Возросло число вступающих в ряды коммунистической партии и в комсомол. Так, к началу 1931 г. в Дагестане насчитывалось 8126 членов и кандидатов КПСС, через год число их возросло до 109603.

Развитие народного образования

Годы упрочнения Советской власти и восстановления народного хозяйства (1920-1927 гг.) являлись годами создания и первых серьезных успехов дагестанской советской национальной школы, подготовки необходимых предпосылок к осуществлению всеобщего начального обучения в республи К началу первой пятилетки в Дагестане имелось 437 школ с 34 тыс. учащихся, что в 4,7 раза больше, чем в 1913 году. В школах работал 1181 учитель.

Трудовая школа Дагестана с каждым годом набирала силы и не только росла количественно, но и улучшала качество своей работы. Некоторые ус пехи в рассматриваемый период были достигнуты в работе по ликвидации неграмотности взрослого населения, являющейся важнейшей составной частью народного образования и непременным условием подъема общекультурного уровня масс. Однако грамотность населения к концу восстановительного периода продолжалась оставаться очень низкой (12,2% - в 1926г.), а темпы и масштабы работы по обучению взрослых - неудовлетворительными.

За 10 лет Советской власти дагестанский народ восстановил свое раз рушенное хозяйство, сделал важный шаг к дальнейшим социальным и поли тическим преобразованиям, а также в экономической структуре общества. К 1928 году промышленность Дагестана была не только восстановлена, но ее валовая продукция составляла уже 188% к уровню 1913 г.1 Стоимость основ ных фондов промышленности увеличилась в 1927 - 28 гг. по сравнению с до %ч военным 1913 годом на 40,5%. В республике была начата реконструкция, а также новое строительство ряда промышленных предприятий, в том числе был построен крупный завод «Дагестанские огни», расширены и реконструированы десятки рыбных промыслов. Большая работа была проведена в области восстановления сельского хозяйства, продукция которого в 1927г. составила 61,7% в общем балансе народного хозяйства республики.

Развитие промышленности и сельского хозяйства, укрепление экономического положения республики создавали условия для расширения материально-технической базы культурного строительства и ускорения его тем-пов.

XV съезд ВКП(б) (декабрь 1927г.) наметил программу дальнейшего ускорения развития экономики и культуры всех народов СССР. В директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства, утвержденных съездом, говорится: «Пятилетний план в связи с задачами социалистического строительства должен учесть необходимость решительного повышения куль-турного уровня населения города и деревни, развития национальных культур народностей СССР и увязать план культурного строительства с индустриализацией страны как неотъемлемую часть общего плана социалистического строительства СССР. В основу плана культурного строительства должны быть положены те задачи народного образования, которые обеспечивают культурный рост широких масс трудящихся (всеобщее обучение, ликвидация неграмотности, массовое профтехническое образование и т.п.) и задача подготовки квалифицированных специалистов и научных работников».1

Одной из важных задач, поставленных правительством в первой пятилетке, является подтягивание экономического и культурного уровня отсталых народов и народностей до общего уровня экономического и культурного развития страны.