Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Пашаева Зарема Юсуповна

Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы
<
Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы
>



Пашаева Зарема Юсуповна. Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пашаева Зарема Юсуповна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/302

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (конец ХІХв.-30-е годы ХХв.) 17-57

1. Становление рыбной промышленности Дагестана (конец XIX- начало ХХв.) 17-33

2. Развитие рыбной промышленности в 20-30-е в годы XX в 34-57

Глава II. Рыбная промышленность Дагестанской АССР в 40-70-е годы ХХв 58-82

1. Рыбная промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и первое десятилетие послевоенного периода (1946-1956гг.) 58-67

2. Прогресс в развитии рыбной промышленности республики в 60-70-е годы ХХв 68-82

Глава III. Обеспечение отрасли материально-техническими средствами и техническими кадрами в 20-70-е годы ХХв 83-137

1. Создание материально-технической базы рыбной промышлен ности республики (20-70-е годы ХХв.) 83-103

2. Подготовка кадров технической интеллигенции и рабочих для рыбной промышленности республики

в 20-70 гг. ХХв 104-137

Заключение 138-150

Список использованных источников и литературы 151-160

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших задач социально-экономического развития Российской Федерации, определенных в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию является повышение жизненного уровня российского народа, сокращение безработицы и создание рабочих мест. В выполнении этих задач значительную роль должно сыграть дальнейшее развитие рыбной промышленности страны, обеспечение непрерывного роста добычи рыбы и увеличение выпуска высококачественных рыбных продуктов в размерах полностью удовлетворяющих растущие потребности населения.

Руководство страны всегда уделяло огромное внимание развитию рыбной промышленности, как важнейшей отрасли продовольственного обеспечения населения. За годы советской власти в короткий срок на основе осуществления планов индустриализации страны была создана материально-техническая база рыбной промышленности. Появился крупнотоннажный, технически оснащенный рыбопромысловый флот, что дало возможность освоить многие, ранее недоступные районы открытых морей и океанов, полнее использовать имеющиеся естественные ресурсы водоемов, что обеспечило значительный рост добычи рыбы.

Характерной особенностью развития рыбной промышленности страны в рассматриваемые нами годы, особенно 50-70-е годы ХХв. является перемещение обработки рыбы непосредственно в море, на рыболовный и рыбообрабатывающий флот. Надо отметить, что в середине 60-х годов на судах рыболовецкого флота было выработано свыше 60% рыбной продукции от общего ее производства в стране.

Однако, несмотря на огромные достижения рыбной промышленности, уровень добычи рыбы и производство рыбных продуктов еще не удовлетворяли растущие потребности трудящихся в рыбной продукции. Поэтому партийные и советские органы, обеспокоенные положением дел в отрасли в июле 1966г. приняли постановление «О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в стране, улучшению качества и ассортимента рыбной продукции». Постановлением было намечено увеличение улова рыбы и производства пищевой рыбной продукции в широком ассортименте и высокого качества, которое позволяло довести к 1970г. потребление рыбы в расчете на душу населения до 20 кг., что соответствовало медицинским нормам, разработанным Институтом питания Академии медицинских наук СССР.

Важным резервом роста добычи рыбы и производства пищевой рыбной продукции в широком ассортименте и высокого качества в постановлении были определены внутренние водоемы страны, которые должны были стать постоянным и устойчивым источником снабжения населения свежей рыбой.

Значительная роль в этом процессе принадлежала Каспийскому морю, дагестанскому побережью, которое занимало первое место в мире по запасам высокоценных осетровых рыб и являлось источником пополнения валютного фонда государства в результате реализации на мировом рынке черной икры.

В целях улучшения качества и ассортимента рыбной продукции в постановлении предусматривалось превращение Каспийского моря в водоем, где разводятся преимущественно осетровые.

Необходимо отметить, что Каспийскому бассейну, как крупному рыбопромышленному району и ранее уделялось огромное внимание. В 1924г. был создан «Дагрыбтрест». Для развития отрасли Госбанком СССР были выделены кредиты в размере 450 тыс.руб., а СТО 400 тыс.руб. на «целевые кредиты, а в долгосрочном порядке на 2 года еще 1 850 тыс.руб.».1

В 1925г. был пущен Махачкалинский рыбоконсервный комбинат. Комбинат вырабатывал 250 тыс. пудов рыбных и 50 тыс. овощных консервов. В 1924 г. были восстановлены 29 рыбных промыслов.

Учеными-исследователями в связи с сокращением сырьевых ресурсов Каспия, особенно осетровых, в своих исследованиях особое, внимание уделяли проблемам восстановления запасов рыб Каспийского бассейна семейства осетровых, лососевых, сельдевых, окуневых и карповых. Восстановление рыбных запасов и рационального использования естественных ресурсов Каспийского моря оставалось важнейшей задачей и для Дагестанского рыбопромыслового района.

Несмотря на наличие огромного количества литературы, статей, опубликованных источников, до сих пор ученые-исследователи не попытались в историческом плане обрисовать становление и развитие рыбной промышленности Дагестана. В то же время, ввиду чрезвычайной скудности архивных источников, опубликованных работ по истории развития и становления отрасли, автор не берет на себя задачу полного освещения истории рыболовства и рыбоводства в Дагестане и рассматривает лишь некоторые особенности развития рыбной промышленности Дагестана с конца XIX и до 70-х годов ХХв.

На основе тех документальных материалов, которые были выявлены автором в ЦГА РД удалось воссоздать этапы исторического развития отрасли от простых форм и техники лова и переработки рыбы до создания крупных

Об этом см. Османов А.И. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала, 2006. С. 184. механизированных производств, которыми располагала Дагестанская рыбная промышленность к концу 70-х годов.

Изучение всех этих процессов развития рыбной промышленности Дагестана делает нашу работу очень актуальной.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что опираясь на опубликованные источники, еще не введенные в научный оборот новые документы, исследуются вопросы истории становления и развития рыбной промышленности Дагестана с конца ХІХв. и до 70-х годов ХХв., когда из еще практически не развитой, не механизированной отрасли, рыбное хозяйство стало высокоразвитой и высокодоходной отраслью к концу 70-х годов ХХв.

В диссертационном исследовании на основе большого фактического материала сделан анализ развития отрасли, обобщен опыт работы трудовых коллективов рыбной промышленности Дагестана, рассмотрены проблемы и нерешенные вопросы.

Важным моментом новизны работы является то, что в работе освещены очень сложные и практически не исследованные в историческом плане вопросы, связанные с изучением опыта работы рыбных промыслов, рыболовецкого флота, тружеников отрасли в сложных природно-климатических и морских условиях. Рыбное хозяйство республики приносило в бюджет страны, республики огромные доходы и валютные средства.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический объективизм. Принцип историзма позволяет изучить рыбную промышленность Дагестана, начиная с конца ХІХв. и до 70-х годов ХХв., как одну из важнейших отраслей экономики республики в развитии, выявить взаимосвязь отрасли с другими отраслями промышленности. Принцип исторической объективности предполагает выводы и всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики развития отрасли на различных этапах.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанской рыбной промышленности в рассматриваемые нами годы.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца XIX в. и до 70-х годов ХХв. Период определяет роль Каспийского моря в развитии рыбной промышленности Дагестана, динамику общей добычи рыбы, морского зверя и другие морепродукты на дагестанском побережье Каспийского моря, применяемые методы лова и технологию переработки рыбопродуктов, удельный вес проходных, полупроходных и морских рыб в среднегодовых уловах Каспийского бассейна.

Значительное место в работе уделено советскому периоду развития рыбной промышленности Дагестана, созданию материально-технической базы отрасли, подготовки и переподготовки инженерно-технических кадров и квалифицированных рабочих рыбной промышленности.

Цели и задачи исследования. Исходя из недостаточной изученности проблемы в историческом плане и учитывая ее многогранность на основе анализа документов из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), опубликованных источников, литературы, многочисленных статей, целью данного исследования определено обобщить и критически проанализировать деятельность органов государственной власти и управления по развитию рыбной промышленности Дагестана в конце XIX и до 70-х годов ХХв.

Не претендуя на исчерпывающий характер исследования в диссертации поставлены задачи: выяснить основные направления работы предприятий отрасли (рыбных промыслов) до установления советской власти и до начала перестроечных процессов; изучить содержание, формы и методы работы коллективов предприятий отрасли по техническому перевооружению и созданию материально-технической базы рыбной промышленности; показать опыт работы предприятий в новых условиях совершенствования и экономического стимулирования производства; - показать роль и значение рыбной промышленности республики в структуре остальных отраслей промышленности, в обеспечении рыбными продуктами населения, воинов армии и флота, пополнении бюджетных статей дохода; обобщить опыт работы органов власти и управления рыбохозяйственных организаций в подготовке, подборе, расстановки кадров; исследовать вопросы экономического обеспечения развития отрасли, проблемы воспроизводства и сохранения рыбных запасов Каспия; пополнить источниковую базу для дальнейших исследований по истории становления и развития рыбной промышленности республики.

Историография проблемы. История развития рыбной промышленности Дагестана, добыча рыбы и морского зверя, состояние запасов и промысла осетровых, исследование вопросов экономики рыбного хозяйства

Каспийско-Волжского бассейна пристальное внимание привлекала ученых-исследователей, научных институтов и экспедиций.

В диссертационной работе использованы опубликованные данные Каспийской экспедиции 1904, 1912, 1913, 1914 годов, изданные Е.И.Козубским в «Обзорах Дагестанской области» за соответствующие годы.

Уже в первые годы советской власти были изданы работы, имевшие большое научное и хозяйственное значение. В 20-е годы вышло немало публикаций, посвященных истории развития и становления отрасли, экономическим проблемам искусственного рыборазведения, прудовому хозяйству, рыбным промыслам. Среди авторов этих работ следует назвать Л.С.Берга, А.Н.Еленского, Н.М.Книповича, В.И.Мейснера, В.К.Солдатова, Чугунова и др.

В 30-е годы вышел ряд работ характеризующий состояние рыбной промышленности страны, технологию переработки рыбы, производство рыбопродуктов, учебников и учебных пособий для студентов и специалистов отрасли. Среди них работы таких авторов как Макарова А., Колчева В.В., Россолимо А.И., Березина Н.Т., Баранова Ф.И. и других." Эти работы сыграли большую роль в исследовании химических и пищевых характеристик рыб, в проведении расчетных операций орудий лова, в подготовке соответствующих кадров специалистов. В эти же 20-30-е годы ХХв. выходили известные труды руководителей республики, ее представителей в РСФСР Н.Самурского, А.Скачко. Надо отметить, что Н.Самурский не раз посвящал специальные статьи по развитию рыбной промышленности Дагестана.

Берг Л.С. Климат и жизнь. М.. 1928; Еленский А.Н. Рыбоводство. М. 1926; Его же, Разведение карпов в прудах. М., 1926; Книпович Н.М. Каспийское море и его промыслы. М., 1923; Мейснер В.И. Искусственное рыборазведение, его смысл, значение для человека и приемы. М., 1920; Солдатов В.К. Промысловая ихтиология. М., 1928; Его же. Рыбы и рыбный промысел. М., 1920; Чугунов Н.П. Рыбные богатства Астраханского. края в прошлое и настоящее время. М., 1921; Дагестанская промышленность за пять лет (1920-1925гг). Буйнакск, 1925. 2 Макаров А. Копчение рыбы. М., 1930; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Колчев В.В. Химические исследования рыбы и рыбных продуктов. М., 1932; Россолимо А.И. Основы гидрологии. М.. 1935; Березин Н.Т. Промысловая обработка рыбы. М., 1936; Его же. Производство мороженной и охлажденной рыбы и рыбного филе. М., 1938; Баранов Ф.И. Теория и расчет орудий рыболовства. Учебник. М., 1940. 3 Самурский Н.П. Дагестан. М-Л., 1925; Его же. Организация рыбного хозяйства ДССР// Красный Дагестан, 1923, 15 сентября.

Значительное количество работ, посвященных становлению и развитию рыбной промышленности вышли в 40-50-е годы ХХв.. Эти работы были посвящены в основном биологическому регулированию рыболовства на Каспийском море, сырьевой базе отрасли, научным и промысловым исследованиям, воспроизводству запасов осетровых рыб, сельдям и сельдяным промыслам Каспийского моря и их пищевым достоинствам, экономике и планированию производства в рыбной промышленности, путям повышения производительности труда в отрасли и др. Этим разделам посвящены следующие работы авторов: Бердичевского Л.С, Борисова П.Г. и Богданова А.С., Голь К.К., Державина Н.Н., Зенкевича Л.А., Махмудбекова А.А. и Дорошкова П.К., Надирадзе А.А., Нахшунова И.Р., Панасийчука Т.П., Суворова Е.К., Шорыгина А.А. и др.'

В 60-70 годы XX в. вышел ряд работ специально посвященных развитию рыбной промышленности в стране, в том числе и Дагестанской АССР. Выход большого количества работ в этот период связан с успехами развития отрасли, увеличения выпуска товарной продукции, в том числе на экспорт, внедрением достижений науки и техники в производственную деятельность, возросшей роли отрасли в экономике страны. Авторами этих работ являются Борзенко Н.П., Борисов П.Г., Даниялова Н.В. и Надирадзе

Бердичевский Л.С. Биологические обоснования регулирования северокавказского рыболовства. М., 1958; Борисов П.Г., Богданов А.С. Сырьевая база рыбной промышленности СССР. М., Голь К.К. Каспийское море. Баку, 1956; Державин Н.Н, Воспроизводство запасов осетровых рыб. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1957 Зенкевич А.А. Моря в СССР, их фауна и флора. М., 1951; Махмудбекова А.А., Дорошков П.К. Сельди Каспия. Баку, 1956; Надирадзе А.А. Современное состояние запасов осетровых Дагестана и пути их увеличения. Махачкала, 1959; Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Панасийчук Т.П. Промысловые рыбы Волго-Каспия. М., 1951; Суворов Е.К. Промысловые водоемы в СССР. Ленинград, 1948; Шорыгин А.А. Питание и пищевые взаимоотношения рыб в Каспийском море. М., 1952.

А.А., Зенкевич А.А., Казанчеев Е.И., Михайлов СВ., Надирадзе А.А., Нажмудинов К., Чернышев Г.И. и другие.1

Значительное место истории развития отрасли уделено в Истории Дагестана, T.IV, Истории Дагестана с древнейших времен до наших дней в двух томах. Т.2. XX век, в работах Гусейнова М.Ш. и Османова А.И.2

Особо следует выделить среди всех работ, изданную в 2002 году работу доктора экономических наук С.В.Дохолян «Механизм эффективного развития рыбопромышленного комплекса Республики Дагестан»/ В первой главе «Структурные преобразования в рыбном хозяйстве Дагестана» дана краткая историческая характеристика всех структурных преобразований в рыбной промышленности Дагестана, начиная с 20-х годов и до сегодняшних дней. Автором использованы многочисленные архивные документы из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), что делает работу объективной и достоверной. В работе приведены большое количество таблиц и диаграмм, характеризующих состояние рыбной промышленности на различных этапах ее становления и развития.

Борзенко М.П. Современное состояние запасов и промысла осетровых в Азербайджане и пути его рационализации. М., 1961; Борисов П.Г. Научно-промысловые исследования на морских и пресных водоемах. М, 1964; Даниялова Н.В., Надирадзе А.А.Использование биологических ресурсов Дагестанского рыбопромышленного района Каспийского бассейна. М., Наука. 1984; Зенкевич Л.А, Биология морей СССР. Изд-во АН СССР. М., 1963; Казанчеев Е.И. Рыбы Каспийского моря. М., 1963; Михайлов СВ. Экономика рыбной промышленности. М., 1962; Надирадзе А.А. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана и пути в дореволюционный период. Махачкала, 1969; Нажмудинов К. Пути повышения производительности труда в промысловом флоте Дагестана. Махачкала, 1972; Чернышев Г.П. Промышленные и производственные объединения в рыбном хозяйстве. М., 1980. 2 История Дагестана. T.IV. М., 1969; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В двух томах. Т.2. XX век. Махачкала, 2005; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана (конец XIX - 30-е годы ХХв.) Махачкала, 2004; Османов А.И. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала, 2006. 3 Дохолян СВ. Механизм эффективного развития рыбопромышленного комплекса Республики Дагестан. Махачкала, 2002.

В историографии проблемы огромное место занимает выход многочисленных статей по рассматриваемой проблем. Среди них статьи Александрова Н., Аполлова Б.А., Бабушкина Ы.Я., Бердичевского Л.С., Борисова П.Г., Борзенко М.П., Гаджиева П., Гуревича Л.И., Деменьевой Т.Ф., Демина Д.З., Ишкова А.А., Казанчеева Е.И., Кожина И.Н., Кондрашова В.Д., Коробочкиной З.С., Магомаева Ф. М., Метропольского С.А., Навозова-Лаврова Н.П., Надирадзе А.А., Недошивина А.Я. и Михина B.C., Невраева А.Ф., Никанорова Б.Г., Пискунова И.А., Покровского А.С, Правдина И.Ф., Пясецского Я.Н, Тер-Ованесова Г.Г., Черпухо А., Эйгенсома М.С. и многих других.'

Александров Н. Рыбное хозяйство довоенной России // Труды научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Т.IV, М., 1929; Аполлов Б.А. Проблема Каспийского моря и ее основные задачи // Проблема Каспийского моря. Изд-во АН Азерб. ССР. Баку, 1963. С 11-15; Бабушкин Н.Я. Влияние дрифтерного промысла сельди в Среднем и Южном Каспии на запасы осетровых.// Рыбное хозяйство. 1947. №2; Бердичевский Л.С. Биологические обоснования рационального использования запасов промысловых рыб Каспийского моря // Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб. ССР. Баку, 1963; Борисов П.Г. Разведка и лов каспийской кильки на свет,// Рыбное хозяйство , 1947. №10; Борзенко М.П. О приливе молоди осетровых при неводном рыболовстве в сельдяном районе Азербайджана //Рыбное хозяйство. 1949. №2; Гаджиев П. Рыбное хозяйство Дагестана и перспективы его развития. // Социалистическое строительство Дагестана. 1931. № 11; Гуревич Л.И. Волго-Каспийский регион.// Труды научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Т.IV. М., 1929; Демин Д.З. Задачи изучения рыбных ресурсов Дагестана// Труды первой научной сессии Дагестанской научно- исследовательской базы АН СССР. 8-11 октября 1947 г. Махачкала, 1948.С. 257-262; Ишков А.А. Итоги работы рыбной промышленности в 1962 г. // Рыбное хозяйство. 1963. №1. С. 3-6; Его же. Некоторые итоги работы рыбной промышленности за семилетку и задачи на 1966г// Рыбное хозяйство. 1966. №1. С. 1-3; Его же. Задачи рыбной промышленности в 1968г. // Рыбное хозяйство. 1968. №1. С. 2-6; Его же. По ленинскому пути// Рыбное хозяйство. 1970. №4. С. 4-29; Казанчеева Е.И., Миграционные пути сельдей в Северном Каспии при современном положении уровня моря // Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963; Его же. О проходных сельдях Каспийского моря// Рыбное хозяйство. 1965. №2. С. 18-19; Кожин И.Н. Современное состояние проблемы воспроизводства рыбных запасов Каспия // Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963; Его же. Осетровые СССР и воспроизводство их запасов// Рыбное хозяйство. 1963. №9.С.12-15; Кондрашов В.Д. Влияние понижения уровня Каспийского моря на народное хозяйство Дагестанской АССР и мероприятия по ликвидации последствий этого понижения// Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб. ССР. Баку, 1963; Коробочкина З.С. Основные этапы развития промысла осетровых в Каспийском бассейне // Труды ВНИРО. Т.52. М., 1964. С. 66-68: Магомаев Ф.М. Перспективы вселения белого амура в водоемы Дагестана // Рыбное хозяйство. 1980. №4. С.26-28; Метропольский С.А. Исследование каладного лова красной рыбы ДРТ//

Во всех вышеперечисленных исследованиях и научных статьях очень мало внимания уделяется истории становления и развития рыбной промышленности Дагестана в рассматриваемые нами годы. В этих монографиях и статьях можно найти отдельные эпизоды развития отрасли, сведения об уловах рыбы, выпущенной продукции, сырьевой базы и ее роли в экономике республики. В целом же обобщенной исторической работы, посвященной истории становления и развития дагестанской рыбной промышленности отсутствует. Нами сделана первая такая попытка проследить этапы развития отрасли с конца ХТХв. и до 70-х годов ХХв. и тем самым восполнить существующий пробел в этой проблеме.

Источниковой базой диссертации являлись официальные документы высших органов государственной власти и управления по вопросам развития рыбной промышленности как страны в целом, так и Дагестана в частности. В диссертации в полном объеме использованы директивы и основные направления съездов и пленумов КПСС по пятилетним планам развития

Плановое хозяйство Дагестана. 1927. №6; Ыавозов-Лавров Н.П. Экономическое обоснование промысла мигрирующих сельдей Каспийского моря// Рыбное хозяйство. 1947. №5; Надирадзе А.А. Роль внутренних водоемов в укреплении и развитии сырьевой базы рыбной промышленности Дагестана// Проблемы развития экономики Дагестана. Вып.II. Махачкала, 1964. С.85-87; Недошивин А.Я., Михин B.C. Исследование каладного лова у дагестанских берегов Каспийского моря// Известия отделения прикладной ихтиологии. Т.IV Вып. I. М., 1927; Невраев А.Ф. Дагестанский район// Труды научно-исследовательского института рыбного хозяйства. T.IV. М., 1929; Никаноров Б.Г. О механизации замежа береговых закидных неводов на сельдяных промыслах западного Каспия// Бюллетень Всекаспийской научной рыбохозяйственной экспедиции..Баку, 1932; Пискунов И.А. О пищевых взаимоотношениях некоторых промысловых рыб Каспийского моря// Вопросы ихтиологии. T.I. Вып.1. Изд-во АН СССР. М., 1961; Покровский А.С. Красноловье на Сулакском промысле наследников. К.П.Воробьева// Материалы к познанию русского рыболовства. Т. Вып. 5. СПб. 1915; Правдин И.Ф. Аграханский залив и его рыбохозяйственное значение// Известия отделения прикладной ихтиологии. ТЛИ. Вып. II. Ленинград, 1925; Пясецкий Я.Н. Потери рыбной промышленности и хозяйства Дагестанской АССР в связи с понижением уровня Каспийского моря и мероприятия по устранению последствий снижения уровня моря// Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963; Тер-Ованесов Г.Г. Некоторые особенности развития рыбной промышленности Азербайджана в XIX и в начале XX в// Труды института экономики АН Азерб.ССР. T.IV. Баку, 1958; Чернухо А. Уменьшение рыбных запасов в бассейне реки Терек // Рыбное хозяйство. 1995. №4; Эйгенсом М.С. Будущее Каспийского моря// Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963. народного хозяйства СССР, постановлениям партийных и хозяйственных органов по развитию отрасли, созданию материально-технической базы, подготовки и переподготовки кадров.

Важным источником для исследования вопросов развития рыбной промышленности, как страны, так и регионов в рассматриваемый период являлись сборники документальных материалов по истории развития промышленности, в том числе и рыбной, статистические сборники по итогам выполнения планов народного хозяйства в целом по СССР, и по Дагестану.

В 1988г. в издательстве «Юридическая литература» под редакцией В.М. Каменцева вышел сборник документов «Рыбоохрана». В сборнике объединены все основные правила охраны и рационального использования рыбных ресурсов, закрепленные в общесоюзных и республиканских законодательных актах, а также в нормативных актах бывшего Министерства рыбного хозяйства СССР.

Сборник разделен на восемь глав: 1) «Об охране и использовании главного мира»; 2) Положение о Центральном управлении по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране и воспроизводству рыбных запасов (ЦУРЭН), Положение о центральном производственно- акклиматизационном управлении (ЦПАУ), Типовое положение о бассейновом управлении по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Главрыбвода» Минрыбхоза СССР, Инструкции правил рыболовства и охраны рыбных запасов; 3) документы об общественной рыбоохране; 4) документы о регулировании рыболовства в водоемах СССР; 5) нормативные документы по охране рыбных запасов, методические указания по работе контрольно-наблюдательных пунктов «Главрыбвода» на водозаборных сооружениях; 6) документы об охране рыбохозяйственных водоемов от загрязнения; 7) документы, регулирующие рыболовство в открытом море и в экономической зоне СССР; 8) нормы уголовной, гражданской, административно-правовой и материальной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

Значительное количество архивных источников по рассматриваемой нами проблеме сосредоточены в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы документы из трех партийных фондов: 1-п (Дагестанский обком КПСС), 114-п - (Первичная партийная организация Махачкалинского рыбоконсервного завода) и 1040-п (Махачкалинский комитет обороны), а также одного дореволюционного фонда: 21 (Канцелярия начальника, губернатора, а после Центрального Статистического управления Дагестанской области; и 14 фондов послереволюционного периода и установления советской власти в Дагестане: Р-16 (Дагестанское территориальное производственное управление рыбной промышленности («Дагрыба») Главного управления рыбной промышленности Каспийского бассейна), Р-22 (Статистическое управление Дагестанской АССР), Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Дагестанской АССР и его Президиум (ДагЦИК), Р-110 (Дагестанский союз рыбопромысловых товариществ) («Дагрыбаксоюз»); Р-122 (Наркомат юстиции ДАССР), Р-168 (Совет Министров Дагестанской АССР), Р-178 (Представительство Дагестанской АССР при Совете Министров РСФСР, Р-212 (Дагестанский межрайонный колхозно-рыболовецкий союз («Дагрыбакколхозсоюз»), Р-260 (Государственная плановая комиссия Дагестанской АССР (Даггосплан), Р- 352 (Верховный Совет Дагестанской АССР и его Президиум), Р-369 (Конторы рыбных промыслов «Дагпотребсоюза»), Р-524 (Управление Дагестанскими Государственными рыбными промыслами («Даггосрыбпром»), Р-526 (Управление рыболовством и рыбоводством при наркомате земледелия ДАССР, 1184-Р (Махачкалинский рыбоконсервный завод).

В делах фондов вышеуказанных организаций содержится большое количество документов, характеризующих состояние рыбной промышленности до и после установления советской власти, статистические данные по улову рыбы, темпы роста объемов производства, численность рабочих и служащих отрасли, основные фонды, сведения о производстве и качестве выпускаемой продукции, государственные капвложения, структура товарооборота и др.

Важным источником для исследования вопросов в рассматриваемые годы является периодическая печать. Острые проблемы рыбной промышленности освещались в журналах «Вопросы ихтиологии», «Плановое хозяйство Дагестана», «Рыбное хозяйство», «Социалистическое строительство Дагестана», в газетах «Дагестанская правда», «Правда», «Красный Дагестан», «Новое дело».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы, введенный практически впервые в научный оборот большой фактический материал могут быть использованы при подготовке трудов по проблемам становления и обобщения опыта работы рыбной промышленности Дагестана, специальных курсов по истории Дагестана, при подготовке лекционных курсов для исторических факультетов вузов, отдельных факультетов вузов системы Министерства (Комитета) и рыбной промышленности, а также практическими работниками отрасли.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы соискателем в виде научных статей в сборнике статей ассоциации молодых ученых Дагестана.

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании отдела историографии и источниковедения с участием специалистов Центра истории Дагестана, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Становление рыбной промышленности Дагестана (конец XIX- начало ХХв.)

После присоединения Дагестана к России (1813г.) рыболовство в промышленных масштабах в промысловых водах Дагестанской области значительно выросло и соответственно увеличился и спрос населения на рыбную продукцию.

К концу 50-х годов ХХв. годовая выработка всей промышленности Дагестана составляла примерно 135 тыс.рублей, из этой суммы около 30% или 40,5 тыс.рублей приходилось на улов рыбы.

Рыболовство даже в таком районе, как Дербентский, вплоть до 80-х годов ХІХв. находилось в зачаточном состоянии. Известный историограф города Дербента Е.И.Козубский отмечал, что «ежегодно в Дербенте производился значительный лов сельдей и судаков в море неводами, но не находилось ни одного предпринимателя, которой занялся бы вывозом рыбы, в результате - избыток продукции от местного потребления просто закапывался. Даже в начале 90-х годов рыба в Дербенте не являлась предметом вывоза и полностью потреблялась населением города и окрестностей»2.

В ХІХв. рыбный промысел в Дагестанской области осуществлялся в основном на внутренних водоемах. Рыболовством занималось в основном местное население побережья Каспийского моря, а в большей части астраханские рыбопромышленники. Развитие рыболовства в Дагестанской области было связано с географическим размещением рыбных промыслов по устьям рек Сулак, Самур, Рубас, Горгенчай, Уллучай, обладающих большими запасами ценных промысловых рыб. Такое размещение также способствовало интенсивному вылову рыб в бассейнах рек, а также морских рыб, совершающих нерестовые и кормовые миграции в дагестанские воды Каспийского моря. Кроме того, крупночастиковый и краснорыбный промысел был организован в районе Аграханского залива. Такое размещение рыболовства было связано с наличием сырьевой базы и возможностью быстрой доставки рыбы морем с залива в Астрахань, который являлся в то время главным местом организации торговли рыбной продукцией."

По мере истощения речных запасов рыболовство Дагестана все более и более перемещалось в глубь моря. Морское рыболовство с конца XIX в. в Дагестане заняло ведущее место в рыбном промысле. Главными объектами оставались осетровые породы рыб (севрюга, белуга и осетр) и крупный частик (сом, судак, сазан, кутум, жерех, усач).

Река Сулак в качестве внутреннего водоема Дагестанской области имела наибольшее промысловое значение, который давал в конце ХГХв. 2,5 тыс.ц красной рыбы. В остальных реках (Караман, Рубас, Инчхе, Уллучай) местные жители ловили рыбу исключительно для личного потребления.

Река Самур также привлекала рыбаков своей уникальностью. Здесь в период нерестовых миграций встречались каспийский лосось, осетровые и лучшие породы частиковых рыб: кутум, жерех, сазан, усач, сом и др.

Рыбная промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и первое десятилетие послевоенного периода (1946-1956гг.)

Каспийское море - важнейшей рыбопромышленный регион. Здесь обитают ценные породы рыб: осетр, севрюга, белуга, белорыбица, лещ, судак, вобла, сельдь. Каспийский бассейн является основным поставщиком продукции из осетровых на внутреннем и внешнем рынке, занимает первое место в Российской Федерации по вылову частиковых рыб пресноводного направления.

Каспийское море, особенно Дагестанская часть акватории располагает всеми видами вышеперечисленных рыб. Народно-хозяйственное значение этого огромного водоема определяется именно таким разнообразием пород рыб. До революции на Каспии вылавливали 6,6 млн.ц. рыб, что составляло 63,1% общей добычи рыбы и морского зверя страны.

Важную роль в развитии рыбного хозяйства сыграли созданные на Каспии производственные, кооперативные товарищества рыбаков. Их хозяйственное и организационное укрепление явилось предпосылкой внедрения в систему управления рыбным хозяйством элементов централизма. Такие меры по совершенствованию управления производством, укреплению материально-технической базы отрасли, решению проблем материального стимулирования рыбаков и рыбообработчиков способствовали созданию фундамента новой, совершенной экономики в рыбной промышленности, преодолению последствий гражданской войны, иностранной военной интервенции, послевоенной разрухи, позволили коллективам рыбообрабатывающих предприятий Каспия уже в 1927г. достичь уровня 1913г. по выпуску готовой продукции.

Годы первых довоенных пятилеток были для рыбного хозяйства периодом расширения морского рыболовства и технического прогресса в добыче и обработке рыбы. Значительные капиталовложения в рыбную промышленность позволили осуществить широкую программу строительства флота и береговой рыбообрабатывающей базы. В эти годы рыболовный флот непрерывно пополнялся новыми судами. Только за десятилетие с 1931 по 1940гг. число судов самоходного флота и их мощность выросли в два раза. За эти же годы было построено 33 рыбокомбината, 38 холодильников, 58 консервных заводов, в том числе по одной в Дагестанской АССР.

Наряду с государственной рыбной промышленностью, быстрыми темпами развивалось рыболовецкое строительство. Принятые еще в 1929г. партийными и советскими органами решения по развитию отрасли, положили начало широкой индустриализации в рыбной промышленности, совершенствованию технологических процессов в обработке рыбы, созданию мощного рыбоконсервного производства. Начались работы по реконструкции и строительству рыбзаводов, в том числе и в Дагестане. Техническому перевооружению рыболовецких колхозов способствовало создание в 1932г. моторно-рыболовных станций (МРС), которые оказывали колхозам всестороннюю помощь во внедрении современных методов рыболовства.

К 1940г. в составе моторного флота рыболовных станций уже насчитывалось 1211 судов, а общий вылов в рыболовецкой колхозной системе составил в 1940г 56,2% от всей добычи рыбы в стране.

Создание материально-технической базы рыбной промышлен ности республики (20-70-е годы ХХв.)

В решении народно-хозяйственных задач, обеспечении качественной рыбной продукцией населения страны большая роль принадлежит богатейшему внутреннему водоему нашей страны - Каспийскому морю. Оно занимает первое место в мире по запасам ценнейших осетровых рыб и является важным источником получения значительного валютного фонда государства — черной икры.

Рыбодобывающая промышленность зависит от многих факторов, в том числе и от применяемых средств труда. Чтобы полнее использовать природные богатства водоемов и их превращения в сырьевую базу для рыбной промышленности необходимо наличие определенной материально-технической базы. Между тем изменения природных условий, которые могут вызвать снижение рыбных запасов водоемов, неустойчивость сырьевой базы промышленного производства, ни технический прогресс, ни интенсивность промышленного рыболовства не могут обеспечить ожидаемого производственного эффекта. В связи с этим промышленное рыболовство является основной частью производства, от которого зависит развитие остальных отраслей рыбного хозяйства.

В апреле 1920г. Декретом Совнаркома РСФСР все рыбные промыслы Дагестана были национализированы. В мае того же года было образовано Западнообластное рыбное управление (Областьрыба), непосредственно подчиненное Главному управлению рыболовства и государственной рыбной промышленности РСФСР («Главрыба»).

Рыбная промышленность Дагестана вошла как составная часть в рыбное хозяйство РСФСР и получила новое наименование - Дагестанское областное рыбное управление («Дагрыба»). Восстановление рыбной промышленности Дагестана, разрушенной в годы гражданской войны, шло в сложных условиях. Ощущался острый недостаток орудий лова и квалифицированной рабочей силы. В 1920г. в пределах Дагестанской области действовало всего 5 рыбных промыслов: остров Чечень, Сулак, Петровск, Манас и Буйнакск, которые при отсутствии технического оснащения отрасли сдавали государству 10 тыс. пудов осетровых, 200 пудов икры и 2 тыс. пудов частиковой рыбы.1

В первые годы восстановительного периода (1921-1922гг.) количество рыбных промыслов выросло с 24 до 32, тем не менее добыча рыбы оказалась всего лишь на 6,6 тыс.ц выше, чем в 1921г. Снизилась производительность труда в отрасли, остро ощущалось отсутствие современных орудий лова.

Руководство Центрального Каспийского управления рыбного хозяйства недостаточно оказывало необходимую помощь рыбной промышленности Дагестана, как в отношении снабжения, так и в решении неотложных производственных задач.