Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы Алиева Анжела Булатгаджиевна

Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы
<
Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы
>



Алиева Анжела Булатгаджиевна. Административно-территориальное устройство Дагестанской области (республики) - конец XIX - 30-е годы XX в.: опыт, проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алиева Анжела Булатгаджиевна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/146

Введение к работе

Актуальность исследования. Сразу после победы Октябрьской революции 2 (15) ноября 1917 г была принята «Декларация прав народов России», где были декларированы следующие основные принципы 1) равенство и суверенность народов России, 2) право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, 3) отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, 4) свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России' Провозгласив такие принципы, первое Советское правительство России оказывало помощь национальным окраинам в осуществлении представленных им прав Многонациональный народ Российской Федерации получил реальные возможности для создания своего национально -государственного образования

В основу государственного устройства Российской Федерации был положен план создания федерации на началах советск ой автономии

Это была сложная задача, требовавшая необходимости всестороннего учета социально-политических, национальных и эконом ических факторов

Чрезвычайно разнообразный этнический состав населения, безземелье, экономическая, культурная и политическая отсталость народов крайне затрудняли осуществление национально-территориального устройства Дагестанской АССР.

Прежнее административно-территориальное деление Дагестанской области, существовавшее вплоть до конца 20-х годов XX в. (14 округов и 61 участок), механически перешедшее в наследство от царского режима, не удовлетворяло и не отвечало культурно-хозяйственным требованиям населения и не способствовало вовлечению горцев Дагестана в советское строительство

Отдельным аспектом проблемы выступало национально-государственное строительство и административно-территориальное деление Дагестанской республики Дагестанская АССР, руководствуясь в целом общегосударственным законодательством как Союза ССР, так и Российской Федерации, самостоятельно проводила меры по созданию устойчивой структуры административного устройства Она, в отличии от других республик, не входила во многие структуры, создаваемые на Северном Кавказе Между тем в 20-е годы (до конца 1924 г) Дагестан входил в Юго-Восточное объединение, в 1924г вышел из структуры краевого объединения и только в 1931 снова вошел с его состав Как и все остальные самостоятельные республики, Дагестанская АССР была включена

1 Декреты советской власти ТI 25 октябр» 1917 г - 16 марта 191Sr М , 1957, с 39-41

в состав Северо-Кавказского крал по решению ЦК ВКП (б) и «по желанию партийной организации республики»1

В период нахождения республики в составе Северо-Кавказского края, хотя в постановлении Внеочередного Чрезвычайного IX Вседагестанского съезда Советов (5-6 сентября 1931 г) о вхождении Дагестана в состав Северо-Кавказского края были продекларированы соблюдения всех прав автономии, тем не менее ущемлялись его права, нарушались экономические, транспортные и торговые связи, они обретали уродливые формы, вели к затяжке в решении многих неотложных проблем, финансирование республики осуществлялось по остаточному принципу

Проблема национально-государственного строительства,

административно-территориального переустройства республики постоянно находилась в центре внимания многих исследователей. Следует отметить, что исследователи данной проблемы, как правило, старались обратить внимание на отдельные нерешенные проблемы, сглаживая острые вопросы

Изучение источников и литературы по данной теме показывает, что в республике накоплен определенный опыт разработки рассматриваемой нами проблемы Их анализ позволяет выявить и просчеты в исследованиях Появление возможности ознакомления с новыми документами, ранее хранящиеся в архивах под грифом «секретно», позволяет по-новому осветить многие проблемы управления народным хозяйством, административно-территориального переустройства Дагестанской АССР

К числу недостаточно исследованных аспектов проблемы следует отнести административно-территориальные реформы, проведенных в Дагестане в 20-30-е годы ХХв, опыт и просчеты, допущенные как руководством центра, так и республики в проведении этих реформ.

Изменения в административно-территориальном делении

Дагестанской АССР недостаточно изучены и исследованы в дагестанской исторической литературе

Изучение опыта национально-государственного строительства, административно-территориального переустройства республик краев и областей имеет большое значение для проведения нынешних административных реформ, особенно на Северном Кавказе, где проживает очень много народностей Без учета прошлого опыта проведение таких реформ чревато опасными последствиями В свете вышеуказанного наше исследование выступает как очень современное и актуальное, ибо оно освешает те проблемы национально-государственного и административного устройства края 20-30-х годов ХХв, которые необходимо учитывать учеными и практиками при подготовке новых проектов административных реформ на Северном Кавказе

Казанбиев М А Создание и укрепление ьациональнон государственности народов Дагестана Махачкала, 1970, с 133

Важным вопросом оставалось проведение административно-территориальной реформы. Изучение опыта национально-государственного устройства, проведения административно-территориальных реформ показывает, что наиболее удачной формой политического устройства была национальная автономия Она сыграла важную роль в возрождении горских народностей, сохранении самобытной культуры, языка, в формировании кадров

Проведенные в 20-30-х годах административные реформы в Дагестанской республике способствовали созданию целостных и этнически однородных районов, разрешению территориальных конфликтов, обеспечению мира и стабильности в регионе

Изучение опыта административно-территориального переустройства республики, осуществленной государственным руководством страны и республик в 20-30-е годы XX в. позволяет нам в перспективе не допускать ошибок и промахов в осуществлении аналогичных реформ, которые нам предлагаются сегодня Поэтому тема, избранная нами в качестве диссертационной работы становится еще более акту альной

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что, опираясь на опубликованные источники, новые документы, выявленные в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан, исследуются вопросы административно-территориальных преобразований в Дагестанской области, Дагестанской АССР в конце ХІХв и до 30-х годов ХХв , присоединения северных территорий к Дагестану, переселения горцев на эти территории и изменения, происшедшие в административно-территориальном переустройстве республики в 20-е годы Впервые исследованы вопросы современного состояния реформирования административно-территориального переустройства республик Северного Кавказа, в том числе и Дагестана в свете административных реформ, проводимых в Российской Федерации

В диссертационном исследовании на основе большого фактического материала сделан объективный анализ как положительного, так и отрицательного опыта нахождения Дагестанской АССР в составе Юго-Восточного объединения в 20-е годы и в структуре Северо-Кавказского края в 30-е годы XX в.

В диссертации освещены очень важные и практически не исследованные в исторической литературе вопросы, связанные с историей включения Дагестана в состав Краевых организаций, Экономического совета, вмешательства в права республики краевых ведомств Проанализирован процесс районирования Северо-Кавказского края и выход республики из состава края Эти вопросы недостаточно освещены в нашей исторической литературе Вышедший в 1924г, из структур Юго-Восточной области, Дагестан в 1931г, снова оказался в подобной структуре Северо-Кавказского края В диссертации обстоятельно анализированы причины,

побудившие вхождению Дагестана вновь в структуры края Охарактеризованы положительные и отрицательные последствия этого акта

Изучение всех этих факторов в национально-государственном строительстве, административно-территориальном делении республики дает возможность выявить специфические особенности проведения реформ и не только в Дагестанской республике, но и провести параллели с аналогичными процессами в других северокавказских республиках

Методологическая основа исследования. В диссертации применены проблемно-хронологические, сравнительно-исторические, количественные и структурные методы исследования. Проблемно-хронологический метод используется при исследовании вопросов вхождения Дагестанской области (Дагестанской АССР) в структуры Юго-Восточного, потом и Северо-Кавказского административно-территориального объединения в 20-30-х годах XX в

Основой в освещении узловых вопросов исследования служили принципы научного историзма, методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан документов Принципы научного историзма и исторического детерминизма предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца ХГХв и до 30-х г, XX в Именно в конце XIX в в Дагестанской области и первой трети XX в в республике Дагестан проводились административно-территориальные реформы Большая часть изменений была проведена после провозглашения автономии и образования ДАССР и до начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг

Выбор такого хронологического периода обусловлен тем, что в эти годы республика переходила от старой системы и структуры управления, существовавшей со времен царского режима (губерния, область, округ, наибство, участок), к новым административным единицам (республика, край, область, район) Вместе с административными преобразованиями, начатыми в 20-х годах, произошли изменения территориальных границ Дагестанской АССР (присоединение части Кизлярского уезда, Хасавюртовского округа и Ачикулакского района) Административно-территориальные преобразования положили начало коренному изменению государственного строя В эти же годы Дагестан был включен в состав Экономического совета Северо-Кавказского края

В 1927-1929 гг, потом в 1933-1935 гг. была предпринята новая реформа административно-территориального устройства Дагестана В

результате реформ республика была разделена на 34 района, из них 26 были созданы в 1929-1930 гг , а 8 - в 1933-1935гг

Новое административно-территориальное устройство Дагестана, принятое в конце 20-х в начале 30-х годов, просуществовало без каких-либо крупных изменений вплоть до принятия новой Конституции Дагестанской АССР 1937г

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится
цель историко-теоретического исследования комплекса проблем
административно-территориального переустройства Дагестанской

республики с учетом сложившейся конкретно-исторической обстановки 20-30-х годов ХХв (провозглашение автономии, вхождение в структуры Юго-Восточного, а потом и Северо-Кавказского края, переход в структуры РСФСР и через нее в СССР) В рамках поставленной цели сконцентрировано внимание на рассмотрении наиболее важных и острых проблем этой сложной научной темы, а именно-

рассмотреть вопросы административно-территориального устройства Дагестанской области с конца ХІХв и до установления советской власти в Дагестане,

показать роль новых органов власти и управления в разработке и осуществлении плана административно-территориального районирования Дагестанской АССР после провозглашения автономии,

выявить положительные и отрицательные последствия вхождения республики в Юго-Восточный, Северо-Кавказский краевой Экономический Совет (Край ЭКОСО),

показать значение присоединения Кизлярского уезда, Хасавюртовского округа и Ачикулакского района в решении земельного вопроса Дагестанской АССР,

раскрыть проблему переселения горцев Дагестана на равнину и изменения, происшедшие в административно-территориальном переустройстве республики в процессе переселения;

обобщить опыт работы государственных органов власти в проведении административно-территориальных реформ конца 20-х и начала 30-х годов,

- проанализировать последствия вхождения партийных и советских
органов республики в состав краевых организаций в 20-30-е годы, причины
их выхода из краевых структур,

- показать несостоятельность современных попыток некоторых
представителей власти без учета опыта 20-30-х годов ХХв объединить все
северокавказских республики, в том числе и Дагестан, в одну республику
или губернию в свете проводимых административных реформ в Российской
Федерации,

- вскрыть искривления, ошибки и перегибы органов власти в процессе
административно-территориального переустройства республики;

- расширить источниковую базу исследования данной проблемы за счет введения в научный оборот новых документов и материалов

Историография проблемы. Проблемами национально-

государственного устройства, административно-территориального деления Дагестанской АССР, их исследованиями в научном и практическом плане занимались руководители республики разного ранга первых лет советской власти, ученые-историки, практические работники государственной архивной службы, юристы

Первые работы по этой проблеме появились уже в 20-30-х годах ХХв Среди них в первую очередь можно выделить работы Н Самурского, А Тахо-Годи, А Скачко '

В этих работах, посвященных итогам районирования в начале 20-х годов, а потом и в конце 20-х и в начале 30-х годов ХХв , много внимания уделено вопросам территориальных границ республики, административного деления, когда от царской системы деления на губернии (области), округа и участки страна переходила к новому административно-территориальному делению республика, край, область, район, сельсовет Значительное внимание в этих работах уделено народностям Дагестана, населенным пунктам, грамотности и основным занятиям сельского населения, природным богатствам, промышленности и сельскому хозяйству в разрезе районов Заслуживают особого внимания работы, вышедшие в первые годы советской власти в Дагестане Среди них можно назвать работы Алиева У , Борисенко И П , Кириллова А С , Петрова В.Т и других 2

Первые работы, опирающиеся на Конституции РСФСР, СССР, Дагестанской АССР, на другие законодательные акты Советского государства, посвященные вопросам национально-государственного строительства, административно-территориального деления, экономического районирования, появились в 40-60-е годы XX в К ним можно отнести работы М А Казанбиева, А В.Лужина, Н К Нечипуровой, О И Чистякова и других 3

' Самурский H П Дагестан В кн «Самурский (Эфендиев H П) Книги, статьи, документы, исследования» Махачкала, 2003, с 37-168, Тахо-Годи А.А. Революция н контрреволюция в Дагестане В кн «Научное наследие А.АТахо-Годи книги, статьи, доклады, выступления, письма» 41 Махачкала, 2006, с 30-218 Скачко А Дагестан М, 1931 Северный Кавказ после районирования итоги и выводы T1 Росгов-на-Дбну 1925, Районированный Дагестан (административно-хозяйственное деление ДАССР по новому районированию 1929г) Махачкала, 1930

2 Алиев У Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае Ростов-на-Дону, 1926, Борисенко ИП Советские республики на Северном Кавказе в 1918г В дух -томах. Ростов-на-Дону, 1930, Петров В Г Социалистическое строительство на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 1930, Дагестанская промышленность за S лет 1920-1923гг Махачкала, 1926, Кириллов АС Земельная реформа в Дагестане М , 1928

' Вопросы экономического районирования СССР 1917-1929 гг Сборник материалов и статей М , 1957, Очерки истории Дагестана ТІЇ, Махачкала, 1957, Дагестанская АССР Физико-географический и экономико-географический обзор Махачкала, 1958, История Дагестана тт2,3 М, 1968,

Казанбиев М А Национально-государственное строительство Дагестанской АССР (1920-1940 гг) Махачкала, 1960, Его же Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана Махачкала 1970, Лужин А В Административно-территориальное устройство советского государства М , 1969, Нечилурова Н С

Огромное количество работ по рассматриваемой нами проблеме с использованием документальных источников, постановлений и решений высших органов государственной власти и государственного управления было написано в 70-е, 80-е и 90-е годы ХХв Появление большого количества работ связано с открытием доступа к документам архивных фондов, особенно в 80-90-е годы, к ранее выпущенным научным исследованиям, запрещенных в 30-50-е годы ХХв , а также работы ученых-историков вузовских и академических институтов Среди них можно назвать работы Абуловой Е А, Бугаева А М , Булатова Б Б , Кониева Ю И, Летифова А Л, Мансурова М, Полякова Ю А, Эбзеевой С Э. В эти же годы были выпущены академические труды по истории национально-государственного строительства и истории народов Северного Кавказа.1

В начале 90х годов ХХв начинается новый этап в развитии отечественной исторической науки, в научный оборот вводится значительное количество ранее недоступных архивных источников и закрытой литературы Все это способствовало объективному исследованию вопросов национальной политики советского государства, национально-государственного строительства, административно-территориального переустройства государства в 20-30-е годы ХХв Подтверждением тому является выход в свет огромного количества монографий, научных статей, проведение научно-практических конференций по рассматриваемой нами проблеме Среди них важное место занимают работы Бабровникова В О, Бугай Н Ф , Гаджиева А С , Губахановой Р А , Дзидзоева В Д, Османова А И, Тютюниной Е С. и др2

Партийное руководство опытом административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа Орджоникидзе, 1968, Чистяков О И Становление Российской Федерации (1917-1922гг) Изд-воМГУ, 1966 Абулова Е А Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа 1917-1923 гг Ростов-на-Дону, 1984, Бугаев AM Основные этапы становления и развития национальной государственности народов Северного Кавказа. 1917-1936 гг Историографический обзор// Из истории социалистического и коммунистического строительства в РСФСР Вып 2 М , 1978,

Булатов Б Б Дагестан на рубеже веков Махачкала, 1996, Кониев Ю И Автономия народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1973, Летифов АЛ Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму Махачкала, 1972, Мансуров М Русские переселенцы в Дагестане (2-в паз ХІХв - нач ХХв) Махачкала, 1994, Поляков Ю А Советская страна после окончания гражданской войны территория и население М, Наука», 1986, Эбзеева СЭ Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М, 1976, Национально-государственное строительство в Российской Федерации Северный Кавказ (1917-1941гг ) Майкоп, 1995, История национально-государственного строительства СССР в двух томах ТІ (1917-1926), Til (1937-1978) М, «Мысль», 1979, История советского крестьянства. ТІ Махачкала, 1986

Бобровников В О Советские национальные реформы и смена идентичности народов Северо-Западного Дагестана. Расы и народы М, 2001, Буган H Ф, Горская АССР правомерность создания, особенности, причины и ход ликвидации // Национально-государственное строительство в Российской Федерации Северный Кавказ 1917-194ІГТ Майкоп, 1995, с61-90, Гаджиев АС проблемы национально-государственного устройства Дагестанской АССР в 20-х гг ХХв// Материалы конференции Дагестан в составе России эволюция государственно-правового статуса. Махачкала, 1997, Губаханова Р А Военно-народная система управления в Дагестане после окончания кавказской войны// Материалы конференции Дагестан в составе России эволюция государственно-правового статуса Махачкала, 1997, Дзидзоев В Д Национальная политика уроки опыта. Владикавказ, 2002, Османов А.И Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв) Махачкала 2000, Его же Историко-географичсская характеристика, административное устройство развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана Книга первая Махачкала, 2006, Тютюнина Е С Административно-территориальное устройство Северного Кавказа,'/

Источниковой базой диссертации явились документы и материалы
Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД)
документы Дагревкома, Правительства РСФСР, СССР и Республики
Дагестан, решения и постановления ЦИК СССР, ВЦИК и ЦИК ДАССР,
постановления съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС по вопросам
образования национально-государственного строительства,

административно-территориальных преобразований, районирования Дагестанской АССР, Конституционные и законодательные акты СССР, РСФСР, ДАССР, сборники документальных материалов, статистические справочники, периодическая печать

В диссертации использованы документы из следующих фондов 1-п (Дагестанский обком КПСС), Р-4 (Дагестанский революционной комитет -Дагревком), 37-р (Центральный исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его Президиум - Даг ЦИК), 127 - р (Министерство сельского хозяйства Дагестанской АССР), р-135 (Темир-Хан-Шуринский Совет рабочих, земледельческих и красноармейских депутатов), 168-р (Совнарком, Совет Министров Дагестанской АССР), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при Совете Министров РСФСР), Р-182 (Шариатский отдел Наркомата юстиции ДАССР), Р-411 (Переселенческий отдел при Совете Министров ДАССР)

В делах фондов вышеуказанных организаций содержится большое количество документов по вопросам образования ДАССР, подготовки Конституции, работы Административной комиссии и комиссии орготдела ДагЦИКа, районирования республики, изменения территориальных границ, образования новых населенных пунктов, материалы по изучению переселенческой политики Дагестанской АССР и т д

Большую научную ценность представляют изданные в разное время следующие сборники документальных и статистических материалов ' В этих сборниках и справочниках дан обстоятельный анализ состояния дел по созданию новых структур государственного устройства республики, трудностей, возникших в процессе районирования Дагестанской АССР,

Национально-государственное строительство > Российской Федерации Северный Кавказ 1917-1941гг Майкоп, 1995, с 203-246

1 Аграрный вопрос н переселение горцев Дагестана на равнину (1920-1945гг)» Документы и материалы T1, Махачкала, 2006, «Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане 1917-1921гг » Сборник документов и материалов М, 1958, Дагестанская АССР (краткий справочник по административно-территориальному делению 1920-1975гг) Махачкала, 1985, Декреты Советской власти т I 25 октября 1917г-16 марта 1918г М, 1957, Историко-архивный справочник административно-территориального деления Дагестана за 1920-2000гг Махачкала, 2003, «История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932), (1933-1941)» Документы и материалы Грозный, 1971, 1973, Народное хозяйство РСФСР за 50 лет Статистический сборник, М , 1967, Образование СССР Сборник документов 1917-1924гг М, 1943, Образование Дагестанкой АССР (1920-1921гг) Сборник документов и материалов Махачкала, 1962, Революционные комитеты Дагестана (март 1920-декабрь 1921гт) Махачкала, 1960, Республика Дагестан административное устройство, население, территория (60-е годы Х1Хв - 90-е годы ХХв) Махачкала, 2001 «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918гг), Горская Республика (1918-1920гг)» Сборник документов и материалов Махачкала, 1994, Съезды Советов в документах 1917-1937гг VI, 1962, Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик 1917-1936 гг М , 1959 к другие

экономическая и демографическая характеристика вновь созданных районов, переселенческие процессы

Важным источникам для исследования вопросов административно-территориального переустройства Дагестанской АССР является и периодическая печать В российской и местной периодической печати, в газетах «Российская газета», «Независимая газета», «Северный Кавказ», «Дагестанская правда», «Красный Дагестан», «Махачкалинские известия», в журналах «Отечественная история», «Советское строительство», «Юго-Восток» печаталась обширная и разнообразная информация о национально-государственном строительстве, проводимых в стране административных реформах, создании и упрочении новых структур власти и государственного аппарата

Материалы периодической печати послужили дополнительным источником для освещения вопросов административно-территориального переустройства республики

Вышеперечисленные источники, как опубликованные, так и хранящиеся в архивах, позволяют всесторонне и объективно осветить рассматриваемую нами в диссертационном исследовании проблему

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот большой фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщенных трудов по проблемам государственного устройства, административно-территориального деления, улучшения государственного аппарата, при подготовке специализированных курсов по истории Дагестана, лекционных курсов для исторических и юридических факультетов высших учебных заведений, а также практическими работниками Правового управления Администрации Президента РД

Научная апробация работы. Основные положения диссертации соискателем опубликованы в виде научных статей в сборнике научных трудов молодых ученых «Наука и молодежь», а также в журнале «Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН» в «Известиях высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки», объемом более 2 п л

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.