Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. Назаров Владислав Олегович

Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв.
<
Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв.
>



Назаров Владислав Олегович. Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. : 07.00.02 Назаров, Владислав Олегович Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце XIX - начале XXI вв. (пути, опыт, проблемы) : диссертация... канд. ист. наук : 07.00.02 Ставрополь, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-7/665

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

«История спорта» или «спортивная история» является в настоящее время новым и перспективным направлением в гуманитарных науках. С конца XX в. выходит специальное периодическое издание (восемь номеров в год) - «Международный журнал истории спорта», в редколлегию которого входят ученые и специалисты из Великобритании, Канады, Франции, США и других стран1. В указанном издании отмечается, что изучение истории спорта способствует установлению всесторонних социальных и культурных коммуникаций, широко освещаются генеральные проблемы действительности, касающиеся соотношения и взаимовлияния таких сфер общественной жизни, как спорт и процессы промышленной модернизации, урбанизации, развития техники, медицины. Кроме того, рассматриваются и важнейшие социокультурные аспекты той роли, которую спорт играет в современном обществе, в частности, существенно влияя на явления политики, образования, религии, женской эмансипации, сельской культуры. Особой отраслью гуманитарного знания становятся правовые аспекты эволюции спорта: например - спорт и защита прав человека.

В редакционной статье американского «Международного журнала истории спорта» за 1992 г. отмечалась значительность спорта в современной истории и необходимость исследований поля ментальных установок и социокультурных стереотипов поведения людей на различных уровнях спортивных структур, начиная от «большого спорта» и заканчивая спортивными секциями в разнообразных клубах2. Особенно актуализировалось значение спорта в современных учебных заведениях различных профилей в странах Европейского союза, США, а теперь также и в Российской Федерации.

Спорт призван выполнять в современном постиндустриальном обществе особую функцию, в определенной степени противостоящую давлению техногенного прогресса на человеческую психику непосильными физическими и эмоциональными перегрузками, стрессами, сокращающими продолжительность жизни. Он предоставляет своеобразные «отдушины», избавляющие людей от поисков «ухода от действительности» в наркоманию, алкоголизм, «виртуальную реальность» или даже суицид.

1 См.: International Journal of the History of Sport. 2006. Vol. 23. №1.

2 Borish, Linda J. The sporting past in American history (from the editor) // Journal
of History. Vol. 7. № 1. Summer. 1992. P.4-5.

Создание непрофессиональных, любительских спортивных союзов и обществ вырастает до проблемы реализации насущных прав человека на защиту физического и психического здорозья в техногенном обществе. Отечественный опыт и мировая практика свидетельствуют, что спорт оказывает значительное влияние не только на ход экономических и политических событий, но и на оздоровление межнациональных отношений и укрепление культурных коммуникаций3, выступая важным интегрирующим фактором в системе международных отношений, играя роль своеобразного «посла мира»4.

Среди всех видов спорта, безусловно, особое место занимает футбол, который по справедливости называют «королем спорта»5. Демократичность, доступность, массовость и зрелищность этого вида спорта превращают его в важный общественный фактор: иногда футбольные состязания становятся глобальным явлением современной повседневности, способным изменить нормальное течение жизни во время трансляции международных футбольных матчей, в периоды проведения крупных футбольных форумов значительно снижается уровень преступности, наблюдаются даже всплески небывалого национального подъема, усиливающего единство общества. Среди спортивных соревнований 90-х гг. финалы чемпионатов мира по футболу собирали у экранов телевизоров больше телезрителей, чем среднее число телезрителей, смотрящих ежедневно в течение 16 дней летние Олимпийские игры6. Это доказывает необходимость фундаментального изучения истории отечественного футбола.

3 Алешин В.В. Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта
в условиях перехода к рынку. Дис. док.эконом.наук. - М., 2000. С.34-35.

4 Баженов А.Е. Организационно-педагогические аспекты развития американс
кого футбола в России. Дис. канд.пед.наук. - Малаховка, 2001. С.13.

5 Золотарев А.П. Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе. Дис. док.пед.наук. - Краснодар, 1997. С.5

6 Не только в Латинской Америке, но и в Великобритании, Германии, Италии и Франции, футбол рассматривается как важное социальное явление, если судить по утверждению государственного министра спорта Великобритании К. Хоса: «Футбол должен понимать свою социальную ответственность. На кого смотрит молодежь? На партию? На правительство? Молодежь смотрит на футболистов И поэтому правительство все делает для футбола». См.: Тукманов А.В. Организационные и маркетинговые предпосылки эффективного проведения соревнований (на примере футбола), дис. канд.пед. н., М., 2002.С. 46. Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Совета Федерации, Президент Российского фугболыюго союза (РФС) В.Л. Мут-ко заявлял: «Для Российской Федерации футбол больше чем спорт. Футбол заметно влияет на настроение масс, национальное самосознание. Значительные достижения в футболе укрепляет престиж нации». См.: Основные положения предвыборной программы кандидата в Президенты РФС В.Л. Мутко - М , 2005.

Объектом исследования является эволюция футбола не только как вида спорта, но и как социокультурного явления от его зарождения в России до современного состояния, а также комплекс специальных и общественно-полезных функций на материалах Ставрополья.

Предметом исследования выступают специфика становления и развития отечественного футбола в различные периоды истории государства под влиянием экономических и политических перемен, характер и динамика развития футбола на Ставрополье и его место в повседневной рекреационной культуре современного общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по сегодняшний день. Нижняя граница связана с истоками формирования футбольного движения на Ставрополье в период конца XIX - начала XX вв., который стал базовым для становления и дальнейшего развития футбола. Верхняя граница определена периодом, когда в ставропольском футболе начался качественно новый этап, связанный с социально-экономическими и политическими событиями в стране.

Территориальные границы исследования охватывают Ставропольский край в его современных границах. Территория Ставрополья неоднократно изменяла как свое название, так и границы, однако ядро этой территориальной общности оставалось Центральное Предкавказье. Выбор географии изучения указанного объекта определяется отсутствием специальных научных исследований по истории ставропольского футбола, являющегося составной частью всей системы физической культуры и спорта Российской Федерации.

Осуществление исследования требует обращения к предшествовавшему историографическому опыту и определения состояния изученности рассматриваемых проблем на прежних этапах. Изучение проблем развития сферы физической культуры в целом, и футбола в частности, как отдельной ее составляющей, их роли в социальной жизни общества отмечено своими особенностями и прошло несколько стадий.

Значение физического развития человека как одной из разновидностей совершенствования индивида было заявлено еще в трудах мыслителей древности. В частности, Гиппократ обращал особое внимание на необходимость занятий бегом или борьбой, мотивируя эту деятельность целью подготовки крепкого телом бойца7. Древнекитайские источники свидетельствовали о том, что составной частью военной подготовки в армии была игра, похожая на современный футбол. Называлась она «дзю-ню». В источниках

7 Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта.- М.,2002. С.17-18

указывается, что игра применялась с целью воспитания воли и решительности, а победу в ней присуждал лично император. О.Л. Барсук и А.И. Кудрейко полагают, что первым футбольным пособием можно считать книгу, вышедшую в 1352г. во Франции, которая называлась «Основы искусства игры в мяч». Ее автор — настоятель монастыря, аббат Вюксер, пытаясь идти в ногу со временем, завел в своем монастыре, как он сам писал, обязательные упражнения в этой игре8.

В ХГХ веке футбол получил широкое распространение в Англии. В связи с чем, в 1863г. член ассоциации футбола Д. Фринг издал брошюру, «Описание игры в футбол», в которой были изложены главные единые правила9. Истории профессионального университетского футбола посвятил свою книгу Робин Лестер, который определил этапы его развития, и дал биографии знаменитых футболистов Чикагского университета 10.

Особое внимание истории спорта - одному из новых исторических направлений, которым ранее не занималась профессиональная историография, по мнению американского историка Стивена Рисса, из-за интеллектуального снобизма, стали уделять с конца XX века. Рисе убежден в том, что исследования сложных исторических проблем в ракурсе развития спорта могут по новому осветить рост промышленного капитализма и процессы урбанизации, повышение культурного уровня, а также такие явления, как расизм и половая дискриминация ".

В Великобритании историк Питер Бек исследовал историю национального футбола в контексте европейской и мировой истории 1900 - 1939 гг., показав, что внимание к историческим проблемам этого вида спорта позволяет раскрыть целый ряд социальных проблем, в том числе высветить новые грани в истории международных отношений 12.

Исторические сведения о физической культуре и спорте в России стали появляться в конце XIX - начале XX вв. В основном эти вопросы затрагивались в работах врачей, военных деятелей, теоретиков и практиков физического воспитания. С этого времени появляются работы по истории физической

8 Барсук О.Л., Кудрейко А.И. Страницы футбольной летописи. - Минск, 1987. С.5,СЛ1.

9ТамжеСЛ7

10 Lester, Robin "The Rise, Decline and Fall of Football at the University of Chicago,
1892-1940" (Ph.D diss., University of Chicago, 1974.

11 Riess, StevenA. The Historiography of American Sport//Journal ofHistory. Vol 7.
№1. Summer. 1992.

12 Beck, P. Scoring for Britain: International Football and International Politics, 1900-1939. London: Frank Cass, 1999.

культуры в связи с военной подготовкой, в частности, Ф.В.Игнатьев доказывал ее значимость, обращаясь к опыту европейских стран 13.

Важное место в ряду трудов отечественных авторов, впервые затрагивающих вопросы истории физической культуры в России, занимают работы Е.А. Покровского и Е.М. Деменьтева14. Именно Е.М. Деменьтев еще в 1891 г. впервые в России описал правила игры в футбол и охарактеризовал эту игру «как великолепное средство развития здоровья школьного юношества» 15. Эта книга, выдержавшая несколько изданий, является первым печатным изданием, познакомившим россиян с уже хорошо известной в Европе игрой. О проблемах истории футбола в конце ХГХ в. писали и в других изданиях, посвященных общим темам развития спорта: в сборниках «Подвижные игры», вышедших в 1897 и 1898 гг.16, в книге АЛ. Ивашенцова «Охота и спорт» п, а также в журнале «Самокат»18 за 1897 г. В начале XX в. возросло количество спортивных изданий, в том числе и посвященных футболу19.

К концу первого десятилетия XX в. спортивные издания, по большей части дублировали друг друга. Своей содержательностью выделялся перевод на русский язык английского футбольного пособия «Футбол Association», в котором излагались современные для того времени правила игры и тренировок, а также принципы тактики футбольной игры в Европе20.

Весьма обоснованно о пользе занятий подвижными играми на открытом воздухе, в том числе футбола, рассуждал известный пропагандист спорта П. Лейтнер21. Он доказывал полезность систематических занятиях физическими упражнениями на открытом воздухе: «Подвижные игры замечательно, благотворно действуют на организм, развивая все мышцы

13 Игнатьев Ф.В. Гигиена и история физических упражнений. - СПб., 1899.

14 Покровский Е.А. Физическое воспитание у разных народов, преимуществен
но России. - М., 1884.

15 Деменьтев Е.М. Английские игры на открытом воздухе. Руководство для
воспитателей — М., 189. С.59.

16 Подвижные игры. - М , 1897,1898.

17 Ивашенцов А.П. Охота и спорт. - М., 1898.

18 Самокат. - М., 1897.

19 Чистяков А.Л. Возникновение и пути становления спортивных обществ и
клубов в Российской Империи: (социально-педагогический аспект). Дисс. канд. пед.
наук. - Малаховка, 1999. С. 42.

20 Футбол Association - правила, история, тренировка, тактика. Пер. с англ. —М., 1912.

21 «Наше общество положительно глухо ко всему, что касается его физического
благосостояния; благодаря своей халатности, разгильдяйству и каким-то нелепым
традициям В этом русский человек и особенно русский интеллигент положительно
бесподобен». См.: Лейтнер П. Футбол- Английская игра в мяч. -СПб., 1915. С.12.

тела, способствуют усиленному кровообращению и дыханию. Следовательно, налицо имеется все, что нужно для приобретения здоровья» 22.

Несмотря на то, что футбол в конце первого десятилетия XX в. без преувеличения являлся самым популярным видом спорта, в обществе не утихали споры о том, какое влияние он оказывал на организм тех, кто им занимался, особенно в детско-юношеской среде. Среди полярных позиций, признающих эту игру лучшим средством для развития многих физических качеств, или считающих ее вредной и опасной для здоровья начинающих спортсменов, выделялось мнение, что, если игра ведется с соблюдением всех правил и учитываются возрастные особенности, то «нет ни малейшего повода говорить о футболе, как о вредном занятии» 23.

Доказывая безопасность воздействия занятий футболом на детский организм, известный специалист в области физического воспитания М. Волков в книге «Английская игра в мяч», изданной в 1914 г., писал: «Игра в английский мяч требует многих предварительных упражнений; иначе она небезопасна для играющих.... С детьми среднего возраста рекомендуется играть в упрощенный вид футбола»24. Из российских источников дореволюционного периода стоит особо отметить «Ежегодник Всероссийского футбольного союза» (1912 г.), а также книгу Г.А. Дюпперона «Футбол и другие игры такого же типа». Отчеты о матчах, комментарии игроков и судей отразились в большом количестве спортивных журналов того времени25.

После установления советской власти в 1917 году в России отмечена ситуация, связанная с новым подходом к изучению физической культуры. Медицинские работники и авангардисты в духе Пролеткульта, при всем многообразии предлагаемых ими направлений развития данной сферы, проводили четкую линию отказа от всего «буржуазного», искали особые научные методики, подходящие для нового политического строя, в которых футболу в этот период придавалось специальное значение в силу высокого уровня его стихийной распространенности в стране. В работах наиболее известных футбольных деятелей того периода М.Д. Ромма26, В. Рябоконя27,

22 Там же С. 13.

23 Ерофеев П. Футбол-ватерполо. - СПб., 1914. С.З.

24 Волков М. Английская игра в мяч. - СПб.,1914. С.7.

25 Спорт и игры - 1912 год; Спорт и наука - 1908 г.; Русский спорт - 1906 г.;
Иллюстрированный журнал, посвященный всем видам спорта— 1913 г.; Ежене
дельный журнал, посвященный всем видам спорта- 1911г.

26 Ромм М.Д. Футбол. - М.,1924.

27 Рябоконь В. Футбол. - М., 1927.

Е.Л. Михельсона28, В. Тараскина29 занятие футболом рассматривались как «орудие пролетариата в борьбе с капиталистическим миром»30. В связи с этим в 20-е годы значимых работ не только по футболу, но и по другим видам спорта практически не было.

Лишь в начале 30-х годов появляются первые теоретические труды по физической культуре и спорту, а также учебные пособия по отдельным видам спорта. Толчком к развитию отечественной футбольной научной литературы послужил итог встреч советских команд с футболистами Басконии в середине 30-х гг., показавших, что уровень советского футбола значительно отставал от ведущих футбольных держав мира. О необходимости заимствования прогрессивного зарубежного опыта высказывались П.Я. Гальперин, Н.А. Бернштейн, Н. Никитин и другие31, ставшие авторами первых учебных пособий по отдельным видам спорта, в том числе и по футболу. Однако сюжеты истории физической культуры и спорта использовались ими как подсобное средство при разработке тех или иных теорий, главной из которых являлось положение о доступности и массовости физической культуры при засилии в советской педагогике идей марксизма-ленинизма.

После окончания Великой Отечественной войны началась интенсивная разработка проблем истории физической культуры и спорта. Футбол в советский период, как и все физкультурно-спортивное движение, рассматривался авторами как пирамида, в основании которой лежала массовость занятий этим видом спорта, а на вершине - победа в крупнейших мировых состязаниях. Точкой отсчета в этом отношении стала победа на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году. В работах известных авторов 50-х гг. С.А. Савина32, АЛ. Вита33 описания побед наших футболистов на международной арене должны были свидетельствовать о благополучии спортивно-массовой работы в СССР и очевидных преимуществах советской общественной системы.

Первая попытка систематизировать все исторические сведения о развитии отечественного футбола была предпринята в 1958 г. в книге Переля А.С. «Отечественному футболу 60 лет»34. Впервые в историографии советского футбола, несмотря на соответствующий идеологический контекст, был

28 Михельсон Е.Л. Футбол. -Ленинград, 1926.

29 Тараскин В. Футбол. - Харьков, 1925.

30 Шифрин Б.М. Футбол. - Харьков, 1923.

31 Вартанян А. Как начинался Советский футбол // Спорт экспресс, 2001.
26 февраля.

32 Савин С.А. Советская школа футбола. - М.,1952.

33 Вит А.Я. Футбол за рубежом. - М., 1959.

34 Перель А.С. Отечественному футболу 60 лет (1898-1958). - М., 1958.

собран большой фактический материал, и на основе систематизации статистических данных обобщены показатели развития футбола до 1958 г.

Некоторые модификации начинают прослеживаться в рассмотрении вопросов физической культуры и спорта во второй половине 60-х гг. под влиянием изменений в правительстве страны и выработки новых направлений социально-экономической политики. С 60-70-х гг. формируются научные школы по важным направлениям в развитии футбола: медико-биологическим, теоретическим, тактическим, а также по истории футбола.

Определенный вклад в исследовании исторических фактов становления отечественного футбола внесли Н.Е. Соколов35, Н.П. Старостин36, Л.Б. Горянов37 и другие. В 1970 г. вышла книга, посвященная развитию футбола под редакцией Н.Я. Киселева38, в которой подробно описывались неизвестные факты, относящиеся к истории футбола в Ленинграде за 70 лет. Среди обобщающих трудов по истории развития отечественного футбола следует также отметить работу Ю.Ф. Коршака «Старый, старый футбол»39.

В трудах этого периода раскрываются условия функционирования, основные принципы, цели и задачи советского футбола, четко аргументируется важное место этой игры в жизни социума. С конца XX в. происходит возрождение интереса к изучению региональной истории спорта, в частности, в рамках локальных исследований можно отметить труды сибирских ученых40.

Во второй половине 70 - начале 80-х гг. ряд работ по истории физкультуры, в частности, по футболу носил характер явного социального заказа: главное внимание акцентировалось на изучение истории КПСС, отдельных решений и мероприятий партийно-государственного руководства, хотя некоторые исследования отличались довольно высоким уровнем и серьезной тематикой41.

35 Соколов Н.Е. Первый вратарь сборной. - М., 1968.

36 Старостин Н.П. Звезды большого футбола.- М., 1969.

37 Горянов Л.Б. Незабываемый гол. - М., 1968.

38 Киселев Н.Я. 70 футбольных лет. Футбол в Петербурге, Петрограде, Ленин
граде. Справочник, -Л., 1970.

39 Коршак Ю.Ф. Старый, старый футбол. - М, 1975.

40 См., например: Лагутина М.Д. Развитие физической культуры и спорта в
дореволюционном Омске // Научные труды. Ежегодник СибГАФК. Омск, 1998.
С. 13-18; ее же. Организация физической культуры сибирского казачества в царс
кой России (по материалам ГАОО) // Проблемы совершенствования олимпийского
движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы научно-практи
ческой конференции. -Омск, 1998. С. 21-22.

41 Рубан М.Л. Партийное руководство развитием массовой физической куль
туры в 1945-1970 гг. (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев). -
Дис. канд.пед.наук- Краснодар, 1985.

Исследованиям по физической культуре и спорту, в частности, футболу, вышедшим в период с 1950 до конца 80-х гг., были присуши общие черты. Во-первых, все они были призваны теоретически и научно обосновывать преимущества советской системы физкультурного движения над той, что имелась в капиталистических странах. Во-вторых, в разной степени все труды были идеологизированы, наконец, в-третьих, в большинстве трудов в качестве объекта исследования брался, как правило, не процесс в целом в течение определенного периода, а отдельные вопросы и проблемы.

Период официально объявленной «гласности», свободы печати и публикаций (конец 80-х гг.) ознаменовался новым этапом в отечественной историографии. Появились исследования, не обремененные существовавшими ранее идеологическими условностями, в которых заметны попытки авторов объективно оценить состояние отечественного спорта, не скрывая негативных фактов, но и не принижая достигнутого до 1917 г.

На этом фоне существенно отличаются от других работ исследования А.Л. Чистякова42 и Д.Г. Ефимова43, в которых объективно проанализированы пути возникновения и становления спортивных обществ и клубов в дореволюционной России. Вышло большое количество сборников статей, раскрывающих не только отдельные проблемы футбола, но и процессы его развития в течение определенных периодов. К 1997 г., когда российский футбол отметил свой столетний юбилей, было приурочено издание целого ряда работ отечественных футбольных деятелей - Ю.П. Лукосяка44, М.М. Рафалова45, В.Г. Липатова46, А.В. Савина47, в которых авторы рассматривают историю отечественного футбола, в том числе и на региональном уровне (Черепатов М.Ю.)48, как важное социальное явление.

В последние 10-15 лет количество работ, посвященных этому виду спорта, значительно возросло. Однако в первую очередь они касались основ современной системы подготовки футболистов, а также посвящались проблемам

42 Чистяков А.Л. Возникновение и пути становления спортивных обществ и
клубов в российской империи: (социально-педагогический аспект). Дисс. насоиск.
уч. степ. канд. пед. наук.- Малаховка, 1999.

43 Ефимов Д.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в госу
дарственных учреждениях России в 1861-1917 гг. Дис. кан.пед.наук. - СПб., 2000.

44 Лукосяк Ю.П. Футбол: Первые шаги 1860-1923. - СПб., 1998.

45 Рафалов М.М. Федотовы. - М., 2000.

46Липатов В.Г. Футбол - игра планеты: 600 вопросов и ответов. - М., 1998.

47 Савин А.В. Игроки, тренеры, судьи: Справочно-биографический словарь. -
М., 2002.

48 Черепатов М.Ю. Зауральский футбол в XX веке. - Курга,1997.

организации и управления футболом, освящению правовых проблем спорта в целом49. В значительно меньшем объеме проводились исследования в области истории, социологии, философии спорта, поэтому история футбольной жизни России к настоящему времени носит преимущественно публицистический характер.

Следует отметить значительный дефицит исследований по истории спорта, в частности, футбола, на региональном уровне, в том числе в Южном федеральном округе. Что касается трудов профессиональных историков, то на Ставрополье отсутствуют фундаментальные монографии по истории футбола. Стоит заявить о том, что некоторые сведения о развитии футбола имеются в научно-краеведческих трудах по общим проблемам истории Ставрополья Г.А. Беликова и А.И. Кругова50, кроме того, в специальных исследованиях А.В. Агеева51 посвященных вопросам спорта, а также в научно-справочной статье Г.М. Соловьева в Энциклопедическом Словаре Ставропольского края52.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении основных тенденций и противоречий развития футбола как вида спорта и средства массовой физической культуры, а также определении его места в рекреационных процессах общества на примере Ставропольского края.

Достижение данной научной цели исследования предполагает решения следующих задач:

  1. Изучить исторические условия возникновения и развития Ставропольского футбола.

  2. Проанализировать особенности становления футбольного движения на Ставрополье в контексте региональных исторических условий.

49Алешин В. Нам помощь не нужна, нам нужна работа// Football - маркет. 2000. №3.; Вайнштейн А. Время раскрывать карты// Football- маркет.2000. №1.; Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. — М., 1996.; Гостев Р.Г., Гуськов СИ. Физическая культура в России: состояние и перспективы// Физическая культура и спорт в Российской Федерации Сб. статей ВНИИФК. Вып.1. - М., 2000.; Гуськов СИ. Государство и спорт. - М., 1996.; Жолдак В.И. Системный подход в организации управления физ-культурно-спортивного движения // Физическая культура и спорт в Российской федерации. Сб. статей ВНИИФК.

50 Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа. - Ставрополь, 1977; Кругов А.И.
Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX вв.) Ставрополь, 2001.

51 Агеев А.В. Развитие физической культуры и спорта на Ставрополье в первой
половине XX столетия., дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.

52 Энциклопедический Словарь Ставропольского края. Ставрополь, 2006.

  1. Показать специфику организации спортивных футбольных обществ в различные периоды отечественной истории и рассмотреть особенности их взаимоотношений с государственными и общественными структурами.

  2. Исследовать роль футбола в рекреационных формах культуры, актуальных для Ставропольского края.

  3. Выявить основные проблемы и противоречия в состоянии ставропольского футбола на современном этапе.

  4. Выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и развития футбола на Ставрополье.

Источниковая база исследования представлена документами, хранящимися в трех архивах. Большой интерес представляют впервые вводимые в научный оборот фонды: 1853, 1852,3131,2570,164 -ГАСК (Государственный архив Ставропольского края), ф. 1.465 - ГАНИСК (Государственный архив новейшей истории Ставропольского края), ф. 468 - РГИА (Российский государственный исторический архив), где сосредоточены материалы, отражающие деятельность спортивных организаций, положения о соревнованиях, планы и отчётную документацию, представленную в гаглийные органы о состоянии физкультурно-массовой спортивной работы в регионах.

К опубликованным законодательным документам относятся нормативно-правовые акты, определяющие деятельность как всего физкультур-но-спортивного движения в целом, так и футбольных организаций и клубов, в частности53. Среди них особое место занимают материалы целевых федеральных программ и парламентские акты, позволяюие рассмотреть отношение властных структур к перспективам и проблемам развития отечественного спорта, в том числе футбола.

Изучение материалов и документов российских футбольных организаций и союзов, содержащих постановления, отчёты и уставы различных футбольных обществ, позволяет выявить их организационные основы - способы финансирования, социальную базу, основные формы деятельности. Отчеты футбольных федераций и союзов, в частности, Российского футбольного союза (РФС) и Профессиональной футбольной

53 Основные постановления, приказы и инструкции советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг./ Сост. И.Г. Чуцинов - М., 1959; Памятная книжка по главному управлению государственного коннозаводства по 1892 г. - СПб, 1892; Подарим детям стадион. Федеральная целевая программа (2005-2008 гг.). - М., 2005; Стенограмма заседания Государственной Думы 07.12.2005 // PART=7: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства. —М., 1948. №3.

лиги (ПФЛ) позволяют показать достижения и проблемы современного отечественного футбола54.

В периодической печати аккумулируется информация разнообразного характера: речи и выступления деятелей физкультурного движения, статистические материалы, интервью, мемуары и воспоминания. Издания последнего десятилетия ценны тем, что содержат собственные мнения и комментарии авторов статей и журналистов по различным проблемам отечественного спорта55.

В документах личного характера - мемуарах, записях бесед с современниками исследуемых событий - Старостиным А.П., Бесковым К.И., Рафаловым М, Старостиным Н.П., Якушиным М. И., Филатовым Л.56 -

54 Договор об организации и проведении российских соревнований по футболу
среди нелюбительских футбольных клубов на 2001-2002 года.- М., 2001; Договор об
организации и проведении российских соревнований по футболу среди нелюбительс
ких футбольных клубов на 2004 - 2005 г. - М., 2004; Ежегодник Всероссийского фут
больного союза за 1912 год. 1-й годи издания. М., 1913; Краевая целевая программа
«Развитие футбола в Ставропольском крае на 2003 -2005 годы». - Ставрополь, 2003;
Краснодарская краевая федерация футбола. Сборник документов. - Краснодар, 2002;
Краснодарская Краевая Федерация Футбола. Отчет Президиума с февраля 2001 -
март 2005 гг., 23 марта 2005 г. - Краснодар, 2005; Колосков В. Доклад на отчетно-
выборной конференции РФС (17 декабря 2003 года) // Индустрия футбола. 2004. № 1;
Материалы конференции РФС—2000., М., 2000; Материалы Внеочередной Конферен
ции РФС. - М., 2005; Международная федерация футбола (фифа) Устав, Пер. с анг. -
М., 1996; Мутко В. За сборную несу личную ответственность. // Спорт - Экспресс. 21
апреля. 2005; Основные положения предвыборной программы кандидата в Президен
ты РФС В.Л. Мутко - М., 2005; Отчёт о работе СФФ ЮФО за 2003 год. - Ростов - на
— Дону., 2003; Российский футбольный союз Материалы внеочередной конференции
РФС. - М., 2005; Устав Автономной некоммерческой организации развития футболь
ного судейства «Коллегия футбольных арбитров». - М., 2002; Устав Санкт-Петербур
гского яхт-клуба. - СПб, 1912. Устав общественной организации «Ставропольская
краевая федерация футбола»; Некоммерческое партнёрство «Российская футбольная
Премьер - Лига», Сборник нормативных документов. - М., 2003;

55 Вести Коллегии Футбольных Арбитров России. 2003-2006 гг.; Власть сове
тов. 1920-1924; Кисловодский коммунар. 1932; Коммунист. 1920; Красный спорт.
1939; петербургская газета. 1897; Правда. 1936-1937; Русский спорт. 1909; Совет
ское здравоохранение. 1962; Спорт. 1902; Спорт и жизнь. 1922; Спортивный жур
нал. 1923; Ставропольский спорт. 2005; Футбол. 2005.

56 Бесков К.И. Моя жизнь в футболе. - М., 1994п, Блохин О. Экзаменует
футбол.- Киев., 1986г., Коллина П. Мои правила игры: пер. с итал./ П. Коллина, М.,
2004г., Нартовский Б.К футбольным вершинам.- Киев 1988г., Рафалов М. Николай
Латышев. -М., 1999.Г., Старостин АП. Большой футбол. Воспоминания. М., 1959г,
Старостин Н.П. Футбол сквозь годы.- М., 1992г., Филатов Л. Обо всем по поряд
ку.- М., 1990г., Якушин М.И. Вечная тайна футбола.- М., 1988г.

раскрываются уникальные сведения, отфильтрованные жизненным и профессиональным опытом, содержащие анализ собственных успехов и ошибок, рекомендации и советы авторов. Основные вехи развития ставропольского футбола удалось реконструировать во время интервью с футбольными ветеранами и функционерами руководящих спортивных структур Ставрополья57.

Критическое осмысление, анализ и всестороннее изучение источников позволило доказать, что имеющаяся база материалов дает возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и системного научного анализа.

В процессе работы над темой использовались историко-генетический, историко-сравнительный и типологический методы. Историко-генетический метод позволил выделить основные тенденции развития футбольного движения в России (СССР) и на Ставрополье, рассмотреть факторы, определявшие их становления и внутренние конструкты. С помощью истори-ко-сравнительного метода показано общее и особенное в развитии футбольного движения в центре и в провинции - на Ставрополье, а также особенности истории футбола на различных этапах социально-политического развития России (СССР). Анализ социальных факторов, определяющих развитие футбольного спорта и его роли в становлении рекреационной культуры общества производится с помощью типологического метода, дающего возможность определить типы профессионально-спортивных и социальных структур организации российского футбола, выявить степень его влияния на повседневную жизнь граждан России (СССР).

Научная новизна. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование процессов возникновения, развития и функционирования футбола в различные исторические периоды на примере различных футбольных клубов и спортивных обществ. В исследовании определяется специфика влияния исторических условий на развитие футбольного спорта в каждом из выделенных этапов. Впервые на материалах

57 Интервью с президентом Федерации футбола Ставропольского края Бара-башом СИ. 05.05.06г., интервью с ветераном ставропольского футбола Рыбаковым В.Б. 12.02 02г., интервью с председателем Ставропольской краевой федерации футбола 1991 — 1999г.г. Тирановым Г.И. 02.02.02г., Интервью с директором СДЮШОР - «Динамо» Токаревым В.М. 07.04.05г., Интервью с исполнительным директором Ставропольской краевой федерации футбола Самедовым С.С. 04.07.05п; Интервью с вице - президентом Федерации футбола Ставропольского края Шевченко В.А. 12.03.06 г.

Юга России широко представлена панорама социально-культурных тенденций, складывающаяся в русле быстро поднимающегося значения футбола в современном обществе. Две основные составляющие данного вида спорта - узкопрофессиональная и массовая, глубоко проникающая в повседневную жизнь, изучаются в комплексном единстве. Внимание автора сосредотачивается не только на функциях футбола в рекреационной культуре, но и в обыденном бытовании различных возрастных категорий на материалах Ставрополья. В научный оборот вводится ряд ранее не изучаемых исторических источников, позволяющих определить специфику становления футбольного движения в Ставропольском крае, в частности, из фондов ГАСК Совета по делам физической культуры и спорта Исполкомов Ставропольского и Ессентукского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Комитета по делам физкультуры и спорта Исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся, и других.

Практическая значимость заключается в том, что это исследование может оказать помощь в процессе оптимизации развития футбола в крае не только в плане повышения эффективности организационных структур, но и актуализации пропаганды и популярности футбола, как на профессиональном, так и на любительском уровне. С помощью материалов и выводов можно совершенствовать различные уровни координации футбольной деятельности, что позволит улучшить состояние отдельных футбольных клубов и всемерное развитие детско-юношеского футбола и достичь более высоких спортивных показателей ставропольских команд и клубов на федеральном и международном уровне. Результаты и материалы исследования применяются при подготовке спецкурсов по истории спортивного движения на Ставрополье, факультативов в средних школах. В издание фундаментального исследования по истории спорта и спортивных организаций края материалы работы войдут в качестве отдельных разделов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ряде университетских научно-методических конференций «Университетская наука - региону» и нашли своё отражение в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка источников и литературы.