Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков Бобылева Наталья Михайловна

Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков
<
Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков
>



Бобылева Наталья Михайловна. Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане : конец XIX - начало XXI веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бобылева Наталья Михайловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/461

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Тема вызывает особый интерес, так как Общество Красного Креста призвано выражать общечеловеческие интересы, основывая свою деятельность на принципах гуманности и милосердия. Кроме того, данная организация занимала важное место в общественной жизни Башкирии на протяжении всей истории своего существования. Республиканский Красный Крест и Красный Полумесяц, на наш взгляд, внес большой вклад в оказание всесторонней помощи и поддержки населению Башкирии, что на сегодняшний день является малоизученной научной проблемой. Следует сказать, что существует необходимость непосредственного использования исторического опыта организации на современном этапе ее развития. Особая роль в обществе и социальная значимость Красного Креста и Красного Полумесяца в современных условиях также вызывает необходимость глубокого и специального изучения истории создания и его развития. Нет сомнения, что, подробное изучение данной темы востребовано временем, общественностью республики. Эти и другие обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Возникновение научной проблемы и необходимости комплексного изучения истории и деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане связано с тем, что население республики не полностью представляет параметры вклада общества Красного Креста в развитие республики. В общественном сознании нет ясности, имеюіся лишь общие представления об организации. История регионального общества Красного Креста и Красного Полумесяца, богатая и насыщенная различными социально-значимыми событиями, нуждается в комплексном исследовании своего возникновения и деятельности в республике. Такая научная проблема связана с важностью получения новых достижений в области знаний по данной теме, как для самой исторической науки, так и для практического применения результатов. Решению этой научной проблемы посвящено наше исследование.

Анализ степени научной разработки проблемы. По данной теме опубликовано крайне мало научных трудов, тем не менее, по нашему мнению, историографию можно разделить на три этапа. Это необходимо для систематизации и анализа научных публикаций, изданных в разное историческое время.

Первый этап охватывает период 30-70-е годы XX века, второй - 80-90-е годы XX века, третий - 2000-2008 гг. В ходе первого этапа историографии публикации в основном анализировали медико-санитарную деятельность Красного Креста и Красного Полумесяца республики. В 1925-1926 годах в газете «Красная Башкирия» впервые упоминается об обществе Красный Крест республики. Шапко М. в своих статьях пишет об активной деятельности организации, направленной на борьбу с социальными заболеваниями того времени. В журнале

«Советский Красный Крест» за 1956 год публикуются материалы третьего съезда общества Красного Креста Российской Федерации, где деятельности организации Красного Креста г. Октябрьского Башкирской АССР дается положительная оценка. Позже, в 60-х годах, к изучению истории и деятельности Башкирского Красного Креста и Красного Полумесяца обратились Шерстенников Н.А, Кинзин Х.Н., Ибрагимов Н.Г.1, характеризуют деятельность общества Красного Креста и Красного Полумесяца в период Великой Отечественной войны. Анализируя собранный материал, авторы придерживаются различных точек зрения. Например, Шерстенников Н.А. указывает, что в период Великой Отечественной войны было подготовлено 4000 медицинских сестер2. Совсем другие данные приводят Кинзин Х.З. и Ибрагимов Н.Г.: по их мнению, было в республике подготовлено 3334 медицинских сестер3. Таким образом, на первом этапе историографии мы сталкиваемся с различными утверждениями и показателями, что вызывает сомнение в их объективности.

На первом этапе историографии литература по данной проблематике носила преимущественно агитационно-пропагандистский и информационный характер, отличалась узкой источниковой базой и имела явные недостатки в аналитической части. Главным образом, это были небольшие статьи в периодической печати.

Среди литературы, вышедшей в свет в ходе второго этапа, выделяются труды Кулагиной А.А.4. Первые две работы в основном посвящены деятельности общества Красного Креста республики довоенного периода (1941 г.). В исследовании «Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны», автор подробно описывает деятельность членов общества Красного Креста в Башкирии в период Великой Отечественной войны: формирование госпиталей, активное участие в разгрузке поездов и доставке раненых в эвакогоспитали. Впервые Кулагина А.А. в указанной работе остановилась на такой важной составляющей арсенала военной медицины как донорство. Показана и шефская работа, которую проводили активисты общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики в годы войны для семей погибших на фронте, инвалидов и детей-сирот. Работы Кулагиной А.А. отличаются системностью, в них рассматриваются различные периоды развития общества. Это говорит о глубокой исследовательской работе автора, направленной на изучение нашей темы.

1 Шерстенников, H А Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны /Н.А Шер
стенников // Советское здравоохранение,- 1966 -.№9.- 3 с , Кинзин, X Н, Ибрагимов, H Г Организация в Баш
кирской Автономной республике Общества Красного Креста / Х.Н. Кинзин, Н Г. Ибрагимов //Здравоохранение
РСФСР.-1972 .-№9.-4 с.

2 Шерстенников, H А Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны /H А Шер
стенников // Советское здравоохранение - 1966 - №9 - С 69

5 Кинзин, X H , Ибрагимов, Н.Г.Организация в Башкирской Автономной республике Общества Красного Креста / X Н Кинзин, Н Г Ибрагимов // Здравоохранение РСФСР. - 1972 .- №9 - С. 4

4 Кулагина, А А Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны' / А А Кулагина - Уфа Башкирское книжное издательство, 1988 - 128 с; она же Развитие медицинской науки в Башкирской АССР. -Уфа Башкирское книжное издательство, 1989 - 152 с, она же Становление советского здравоохранения в Башкирии (1917-1941 гг)' краткий исторический очерк- Уфа1 Редакционно-издательский отдел Госкомиздата Башкирской АССР, 1990 -64 с

Больше всего сведений по подготовке боевых резервов по линии Красного Креста республики было собрано, систематизировано и опубликовано Т.Х. Ахма-диевым1. Его исследования охватывают 1941-1944 года. В них наблюдается стремление автора показать статистические данные, результаты подготовки резервов, но не анализируется сам процесс. Перечисленные работы дают основание считать, что в ходе второго этапа историографии шел процесс накопления знаний по различным вопросам, связанных с нашей темой. Тем не менее, многие стороны деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики были освещены слабо. Необходимо отметить, что авторы второго этапа историографии свои исследования проводили на основе документов и материалов республиканских архивов.

Третий этап историографии по теме исследования связан с обшими тенденциями развития исторической науки. В эти годы, в результате снятия грифа секретности с многих фондов, для исследователей стали доступны новые архивные документы. В 2005 году вышла монография Бикмеева М.А.2. На основе архивных материалов подробно освещается деятельность Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в республике в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., показаны основные направления его работы.

В это же время вышла статья Симонова Ю.П.3, в которой содержались сведения о деятельности организации на современном этапе.

Таким образом, на третьем этапе историографии более подробно, чем раньше, освещается деятельность Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики в период Великой Отечественной войны. Очевидным является стремление исследователей показать деятельность республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» на современном этапе.

Важное значение для понимания и изучения процессов, происходящих в системе деятельности Международного Комитета Красного Креста, Российского Красного Креста, оказали работы таких авторов, как: Курбасова Т.Н., Сирот-кина Л.Б., Воропай А.В., Гассер Х.П., Геллерман И.И., Жан Пикте, Митерев Г.А., Федоров М.М., Шибков А.А., А. Дюнан4, где рассматриваются вопросы становления и деятельности вышеуказанных организаций.

'Ахмадиев.ТХ Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-/ТХ Ахмадиев -Уфа Башкирское книжное издательство, 1984 - 280 с

г Бикмеев, M А Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны:/М А Бикмеев -Уфа БИРО, 2005 -247 с

3 Симонов, Ю П Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Рос
сийский Красный Крест». Реферат/Ю П. Симонов, -Уфа. 2005,- 18с.

4 Курбасова, T И Страницы истории Советского Красного Крест / Т И Курбасова, Л Б Сироткина - М Ме
дицина, 1988 - 24 с ; Воропай А В. Н И Пирогов и краснокрестное движение - 2-е изд - М : Медицина, 1985
- 47 с; Гассер, X П. Международное гуманитарное право. Введение: /Х.П Гассер - М . МККК, 1999, - 124с,
Геллерман, И И Общества Красного Креста РСФСР. / И.И. Геллерман - Уфа, 1958 - 54 с , Пикте, Ж Осново
полагающие принципы Красного Креста- / Ж Пикте - М,. МККК, 1997 - 24 с; Сто лет Красного Креста в на
шей стране / Под ред Г.А Митерева, Медицина - М, 1967. - 298 с, Федоров, М М. Исторический очерк дея
тельности РОКК: / М М Федоров,- СПб, 1895. - 63 с, Шибков, А А Возникновение и основные направления
российского общества Красного Креста Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного

В той или иной степени наши вопросы затрагивались в кандидатских и докторских диссертациях исследователей. Ознакомление с диссертационными работами И.А. Асеева, М.А. Бикмеева, М.Я. Камильянова, Р.А. Федько1 обогатило понимание роли и значения организации Красного Креста в обществе и способствовало более конкретному изучению составных частей нашего исследования.

В целом, анализ историографии позволяет нам сделать вывод о том, что проблемы истории создания и деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики поднимались учеными в разное время, однако данная проблема до сих пор комплексно и системно не изучалась.

Источниковая база диссертационного исследования достаточно широка и сформирована из нескольких типов документальных материал, включающих как опубликованные, так и неопубликованные источники: периодические издания, сборники и архивные материалы. Данная работа написана, прежде всего, на основе архивных источников. Нами изучены материалы 12 фондов местных архивов. Из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) были использованы материалы 8 фондов, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) - 4 фонда. Основной материал был извлечен из фондов ЦГАОО РБ. Изучение протоколов заседаний Уфимской Губернской комиссии Помощи Голодающим, Оргбюро Областного Комитета Красного Креста, Башкирского Областного Комитета ВКП(б), (материалов фондов п-1, 1,1832, 8874, 8997), позволило выявить узловые проблемы, касающиеся организации и реорганизации Общества, как в центре, так и в регионе. Эти документы, содержащие значительный фактический материал, дали возможность раскрыть общую картину многогранной деятельности общества Красного Креста.

В фонде 122 собран и систематизирован материал о деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Документы позволили достоверно отразить шефскую деятельность общества Красного Креста республики, как во время войны, так и в послевоенное время, показать динамику изменений количества членов общества и внесения членских взносов. Материалы фонда 122. Оп.28. Д.782 содержать сведения о деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики в послевоенный период: работа среди пионеров и

Креста / А.А. Шибков - Л:. Медицина, 1968 - 232 с ; Дюнан, А. Воспоминание о битве при Сольферино / А. ДІоиаіі - М ' Международный Комитет Красного Креста, 2004 - 128 с

' Асеев, И А Общественные организации Советской России в условиях «военного коммунизма» (на материалах Российского Общества Красного Креста) Авторефер. дис канд истор наук / МГУ.-М , 1994-26с, Бикмеев, М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 -1945 Дис . канд ист наук./ БГУ - Уфа, 1997 - 245 с ; Бикмеев, М А Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй Мировой войны Дис докт ист наук /МШУ - М , 2004 - 385 с , Ка-мильянов, М Я Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг . Автореф дис . канд ист.наук / Саратов, 1979 - 25 с, Федько, Р А. Деятельность областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы войны Автореф дис. ...канд ист наук/БГУ -Уфа, 1986 -27с.

школьников, массово-оздоровительная, агитационная, шефская, школьная (создание школьных первичных организаций Красного Креста). Из перечисленных документов видно, что в послевоенный период большое внимание уделялось санитарно- профилактическим мерам и санитарно-оборонной работе.

Немногочисленные, но весьма ценные документы содержатся в фонде 341 «Директивные указания ЦК ВЛКСМ». Они свидетельствуют об установленных взаимоотношениях Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики с местными партийными и советскими органами, профсоюзными, комсомольскими, хозяйственными организациями.

В настоящем исследовании использованы документы и материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В фонде Р-748 собран материал о Башкирском Областном Комитете Российского общества Красного Креста с 1922 по 1960 годы. Документы данного фонда дают возможность проанализировать причины создания данной организации, состояния работы Общества Красного Креста в Башкирской АССР, деятельность, характер переписки. Протоколы заседаний первого Все-башкирского Съезда районных уполномоченных РОКК, которые зафиксированы а деле №10, показывают работу краснокрестного движения за пять лет. В деле № 128 материалы XI Башкирской республиканской конференции Общества Красного Креста РСФСР, состоявшейся 23 декабря 1959 г., позволяют увидеть положительные стороны и недочеты в деятельности организации. Четко показана совместная работа общества Красного Креста республики с органами здравоохранения 1955 года в деле № 108. В фонде И-425 собран материал об уфимском местном управлении Российского общества Красного Креста, избрании председателя и членов Уфимского Управления общества Красного Креста. Документы данного фонда носят характер переписки, зафиксированы протоколы о собраниях, отчеты, начиная с 25 апреля 1911 и заканчивая 1917 годом. Деятельность уездных комитетов Красного Креста в Уфимских губерниях описывается в деле № 4 вышеуказанного фонда, временной отрезок - 11 февраля 1911 по 31 февраля 1916 года. В основном затрагиваются вопросы членских взносов, оказание помощи военнопленным, прилагается список прошений по оказанию помощи. В деле № 11 описывается деятельность Стерлитамакского местного Комитета Российского общества Красного Креста в 1916 году, которая заключалась в оказании возможной помощи больным и раненым воинам за счет пожертвований членов общества.

Нами проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используются в работе.

Отдельную группу источников составили опубликованные сборники. Т.Х. Ахмадиев, Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, Г.Р. Мухаметдинов1 являются составителями сборника документов и материалов, где особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. Приводится запись доклада

' Башкирия в годы Великой Отечественной войны Сб документов и материалов / Под ред T X Ахмадиева, Г Д Иргалина, Изд «Китап» - Уфа, 1995 - 540 с

Башкирского Обкома Российского общества Красного Креста в Обком ВКП(б) о работе в начальный период войны. Сборник лекций о Советском Красном Кресте1, Исполкоме Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР показывает значимость данной организации. Интересен своим содержанием и сборник архивных документов под редакцией Т.Т. Попова «К истории советских общественных организаций»2, который знакомит нас с постановлением ВЦИК о помощи РОКК в работе организации помощи голодающим; положением об Обществе Красного Креста РСФСР, его целях, задачах, средствах; резолюцией II Всероссийского съезда обществ Красного Креста по вопросу о задачах РОКК в обороне страны и другие.

Одним из важных источников по теме исследования является периодическая печать3. Материалы периодической печати были использованы нами для иОлыпси аргументации и усиления доказательств тех или иных положении темы, особенно современного периода, так как архивные материалы по данному времени отсутствуют.

Таким образом, по исследуемой теме имеется солидная источниковая база. В целом, названные архивные и опубликованные материалы позволяют представить ту гигантскую работу, которая велась Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкирии. Они позволяют дать разностороннюю оценку деятельности общества.

Объектом исследования является процесс создания, деятельность и развитие Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Предмет исследования - совокупность организационных мер, усилий партийно-государственных структур, общественных организаций, направленных на создание и успешное функционирование Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Цель работы - на основе исторического анализа, с привлечением новых источников и материалов, изучить историю и развитие Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Республики Башкортостан, обобщить исторический опыт и его функционирование, выявить основные принципы, содержание и итоги его деятельности. В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: -определить степень научной разработки проблемы;

охарактеризовать источниковую базу исследования;

обосновать механизм методологических принципов и основ исследования;

' Сборник лекций о Советском Красном Кресте / Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР; Медицина.- М., 1985. - 55 с.

2 К истории советских общественных организаций Сб архивных документов) / Под ред Т Т Попова, Д T Субботина, Изд-во «Высшая школа» - M, 1970. - 440 с

'«Красная Башкирия», «Советская Башкирия», журналы «Вельские просторы», «Советский Красный Креста, «Красный Крест России», «Российское общество Красного Креста»

изучить функционирование системы общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане;

проанализировать основные стороны военно-мобилизационной работы, связанной с использованием возможностей общества Красного Креста республики в интересах защиты Отечества;

охарактеризовать особенности и региональную специфику функционирования общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

на основе обобщения конкретно-исторического материала выявить достижения, а также просчеты и нерешенные вопросы в деятельности Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики;

определить роль и место Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в общественной жизни республики Башкортостан.

Исследование охватывает территорию всей республики. Эго связано с разветвленностью организации, наличием ее подразделений во всех городах и районах республики, а также с участием всех звеньев государственных структур, общественных органов местного военного управления в процессе подготовки населения к защите жизни, здоровья, Отечества. Созданная система обеспечения защиты функционировала на основе тесного взаимодействия, как низовых, так и республиканских структур. Территориальные рамки исследования охватывают Б АССР с учетом территориальных изменений 1920-30-х гг.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду с момента создания местного губернского управления Российского общества Красного Креста и до сегодняшних дней, т.е. с конца XIX до начала XXI вв. Накопленный опыт функционирования Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Республике Башкортостан целесообразно изучить поэтапно и системно, прослеживая историю всей деятельности общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно исследована социально-значимая научная проблема «История создания и развития общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане». В исследовании раскрывается технология проводимых в республике мер организационно-мобилизационного характера, связанных с его деятельностью. Тем самым восполняется пробел в историофафии. В источниковедческом плане в научный оборот вовлечена значительная масса ранее неопубликованных архивных материалов, среди которых документы фондов 1,1832, 8897 Центрального Государственного Архива Общественных Организаций Республики Башкортостан и фондов И-425, 444, 748 Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан.

В работе ряд вопросов впервые рассмотрен в конкретной постановке. Среди них подробно изучен опыт работы Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в период Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.), в 50-80-е годы, на современном этапе. Одним из важных и новых вопросов исследования является изучение опыта создания и деятельности Красного Креста и Красного Полумесяца, с целью доказывания значения данной организации

для общества. Кроме того, в диссертации специально исследуются основные направления усилий, стараний государственно-партийных структур республики, направленных на обеспечение эффективной деятельности общественной организации. Вместе с тем, в одной работе практически невозможно с исчерпывающей глубиной раскрыть все аспекты интересующей нас проблемы, и поэтому такие вопросы, как опыт работы медицинских учреждений, организации военно-патриотического воспитания населения, рассматриваются нами в общем плане.

В работе обосновывается вывод о том, что общественная организация Красный Крест занимала на протяжении всего времени своего существования социально-значимое место в обществе.

Изученные материалы доказывают, что становление и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в республике протекало в тяжелых условиях. Большую роль играла идеология страны, которая не позволяла принимать самостоятельные решения республиканскому обществу.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории республики, при создании вузовских и школьных учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску многотомной исторической энциклопедии Республики Башкортостан и многотомной истории Башкортостана, а результаты исследования - широко использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в общеобразовательных школах, в воспитательной работе среди различных категорий населения. Основные положения работы могут лечь в основу оформления соответствующего раздела экспозиции «Деятельность Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана в годы Великой Отечественной войны» в Национальном музее республики, музее Боевой Славы и других музеев. Результаты исследования, обобщенный опыт деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана могут быть востребованы в будущем, на основе исследований - организованы различные внеклассные мероприятия в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, проведен спецкурс с учителями во время курсов повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подход в изучении и обобщении истории создания, деятельности общественной организации Красного Креста и Красного Полумесяца. При изучении данной проблемы были использованы общенаучные методы: допущение различных предположений и гипотез, применение логических правил и оформление выводов, умозаключений и утверждений, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический методы. В целом при написании работы мы опирались на локально-историческую и всемирно- историческую теории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 9 научных публикациях автора, в том числе, в 3-х тезисах Всероссийской, Межрегиональной научно-практических конференций. Общий объем публикаций составляет 3,6 печатных листов. Материалы диссертации рекомендованы для оформления специальных разделов и экспозиций Национального музея г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах по истории России и Республики Башкортостан для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, проводимых кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Башкирского института развития образования. Подготовлен спецкурс по теме «Международное гуманитарное право и Общество Красный Крест ».

Диссертация дважды обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Башкирского института развития образования, а также обсуждалась в Башкирском республиканском отделении Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы. Общий объем работы 174 страниц. Список источников и литературы включает более 140 наименований.