Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков : на примере Западной Сибири Малышева, Анастасия Владимировна



Малышева, Анастасия Владимировна. Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков : на примере Западной Сибири : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Малышева Анастасия Владимировна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/133

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость учреждения, упразднения и восстановления института мировых судов со времени реформ М М Сперанского периодически возникает уже на протяжении двух столетий Институт мирового суда в России впервые был учрежден в ходе судебно-правовой реформы второй половины XIX века, реформирование системы мировых судов предприняло уже Временное правительство в марте-мае 1917 года, мировые суды стали функционировать в коллегиальном составе После октябрьских событий 1917 года их деятельность была приостановлена. Восстановление в современной России института мировых судов -это тенденция последовательного формирования в России судопроизводства на основе дифференциации судебных процедур, предусмотренная Концепцией судебной реформы 1991 года

Несмотря на восстановление законодательством России должности мирового судьи, по вопросу о необходимости возрождения мировой юстиции до сих пор высказываются различные точки зрения Одни настаивают на том, что институт мировых судей не востребован временем и что проблему перегруженности судов можно было бы решить путем простого увеличения численности судей районных судов. Подобную точку зрения, на наш взгляд, опровергла сама жизнь Еще в 1980-е годы стало очевидным, что трехзвенная система судов в СССР была чрезмерно перегруженной, а ранее существовавшая участковая система народных судов, установленная из расчета - один участок на 19 тысяч населения, не оправдывала себя даже в условиях централизованной экономики и обусловленного этим ограниченного гражданского оборота Простое увеличение числа районных судей не решило бы проблемы обеспечения доступности правосудия. Анализ практики деятельности в современных условиях федеральных и мировых судов дает основание для мнения о том, что вторичное создание в России института мировых судов - своевременно и необходимо, а также не имеет прецедентов в мировой судебной практике Целями восстановления института мировых судов явились: во-первых, разгрузка районных судов; во-вторых, освобождение их от малозначительных дел, не требующих длительного времени рассмотрения, в-третьих, обеспечение доступности правосудия более широкому кругу населения, в-четвертых, приближение суда к населению, в-пятых, упрощение процедуры разбирательства уголовных деликтов.

Историческое наследие в области судопроизводства мировых судей, в том числе и на региональном уровне, соотносится с опытом деятельности современных российских мировых судов в поисках эффективных средств обеспечения результативности судебной власти. Обращение к отечественному историческому опыту создания мировых судов дает важный материал для критического использования его при совершенствовании современного судебного законодательства России.

Степень изученности темы. Степень изученности темы Проблематика, связанная с исследованием института мирового суда в российской историографии изучена не достаточно хорошо

Характерной особенностью историографии дореволюционного периода являлось то, что институт мирового суда рассматривался в работах, посвященных обзо-

ру общего состояния судебной системы Российской империи, а также ходу и результатам судебной реформы 1864 года Данная проблематика анализировалась в работах русских юристов-процессуалистов Г.А Джаншиева1, В Ивановского2, А.Ф.Кони3, СП Мокринского4, НН. Полянского5, Е.В.Васьковского6, Д Д Семенова7, П.Ткачева8 и другими Следует отметить, что они являлись непосредственными участниками описываемых событий, использовали первые статистические материалы и отзывы о деятельности мирового суда. В то же время авторы стремились не столько к глубокому теоретическому анализу деятельности, сколько к популяризации мировых судов, аргументации той или иной точки зрения о роли и судьбе мировых судей в России.

По характеру содержащихся сведений труды дореволюционных исследователей можно разделить на три группы. К первой группе относятся произведения, содержащие обобщающие сведения по истории мировых судов и судей. Например, исследования И. Блинова, А А Головачева, В С. Набокова , в которых был дан анализ российской судебной системы перед реформой 1864 года А.Ф.Кони10 и В П. Без-образов рассматривали существовавшие в этот период времени англо-саксонскую и французскую судебные системы. На основании этого они пришли к выводу о необходимости создания института мирового суда в России на базе их объединения. Основным фактором реформирования судебной системы в России, по их мнению, стала отмена крепостного права, послужившая увеличению количества споров между помещиками и крестьянами В российской же судебной системе того времени не существовало практики разрешения дел подобного рода. То есть было подготовлено обоснование необходимости введения института мирового суда в России.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные анализу нормативно-правовой базы формирования «мировой юстиции» К таким можно отнести работы СП. Мокринского" и Д.Д Семенова12. Это вопросы, связанные с порядком назначения мировых судей, организацией мировых судебных участков и др. Заслугой П Ткачева является то, что при анализе нормативно-правовой базы уделил внимание ее применению на практике. Определенное внимание исследователями уделялось

I Джаншиев Г А Эпоха великих реформ [Электронный ресурс] Все о праве - Режим доступа allpravo пі.
свободный

Ивановский В Государственное право Известия и ученые записки Казанского университета По изданию №5, 1895 года №11 1896 года [Электронный ресурс] Все о праве - Режим доступа http //www allpravo ш, свободный

3 Кони А Ф Отцы и дети судебной реформы / К пятидесятилетию судебных уставов - М , 1914

4 МокринскийСП Выборный мировой суд -Петроград, 1914

5 Полянский H H Мировой суд// Судебная реформа - М , 1915 - Т 2

6 Васьковский Е В Учебник гражданского процесса [Электронный ресурс] Все о праве - Режим доступа
http //www,allpravo пі. свободный

Семенов ДД Городское самоуправление -СПб, 1901 -T4

Ткачев П Мировой суд По смыслу «Главныхъ оснований для проектовъ гражданского и уголовнаго судопроизводства и судоустройства» -СПб, 1873

9 Блинов И Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за
пятьдесят лет / И Блинов - Пг, 1914 -Т 1 , Головачев А А Десять лет реформ 1861-1871 / А А Головачев -СПб,
1872, Набоков В С Работы по составлению судебных уставов Общая характеристика судебной реформы /ВС Набо
ков -Пг,1914

10 Кони А Ф Отцы и дети судебной реформы / К пятидесятилетию судебных уставов - М , 1914

II Мокринский С П Выборный мировой суд - Пг, 1914

12 Семенов ДД Городское самоуправление -СПб, 1901 -Т4

вопросам количественного состава и уровня профессиональной подготовленности мировых судей. Это было вызвано существовавшими различиями в организации деятельности мирового суда в столице и провинции. Так, И. Блинов, А А. Головачев, В С. Набоков13 акцентировали внимание на персональном составе мирового суда в столицах, который резко отличался от его состава в провинции14.

К третьей группе мы отнесли работы, в которых рассматривались итоги судебной реформы 1864 года, ее первые результаты, выделялись положительные и негативные стороны. К положительным были отнесены: введение института мировых судей, как низшего звена судебной системы; сокращение сроков рассмотрения судебных дел и др К негативным - вопросы кадрового состава мировых судей, частичная реализация реформы и др15

Таким образом, до Октября 1917 года основное внимание в историографии вопроса уделялось подготовке теоретического обоснования необходимости введения института мировых судов и судей, и проблемам, связанным с анализом их деятельности. В целом, для дореволюционных исследований судебной реформы присуще слабое освещение истории разработки законодательных проектов о мировых судах, узость источниковой базы, отсутствие региональных исследований о деятельности мировых судей. Это, на наш взгляд, связано с тем, что институт мировых судов и судей являлся частью реформируемой судебной системы в целом и не стал объектом специального изучения.

В советский период исследование данной проблематики продолжилось. В 20-е годы XX века Н Н. Полянским, В.М. Савицким, М С. Строговичем16 были рассмотрены проблемы исторического развития судоустройства в России, отдельные вопросы судопроизводства по делам, которые ранее относились к подсудности мировых судей, и отмечали позитивное отношение низших слоев общества к институту мировых судов и судей.

Вплоть до 1960-х годов данная проблематика практически не затрагивалась в исследованиях советских историков и юристов. Это было вызвано тем, что новая советская судебная система в отличие от системы мировых судов предполагала коллегиальное (институт народных заседателей) вынесение судебных решений.

Исследование возобновилось в 60-70-е годы XX века, когда появились работы, посвященные проблемам российской судебной реформы 1864 года17, в которых анализировалась система судоустройства по судебным уставам 1864 года (мировой суд, общие суды), изменения в системе предварительного расследования, изменения в компетенции прокуратуры, создание нового для России судебного института - адвокатуры. Следует отметить, что этим работам была присуща классовая направлен-

13 Блинов И Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г //Судебные уставы 20 ноября 1864 года за
пятьдесят лет/И Блинов -Пг,1914 -Т 1, Головачев А А Десять лет реформ 1861-1871/АА Головачев -СПб,
1872, Набоков В С Работы по составлению судебных уставов Общая характеристика судебной реформы / В С Набо
ков - Пг, 1914

14 Головачев А.А Указ соч -С 331

15 Например Мокринский С П Выборный мировой суд - Пг, 1914, Семенов ДД Городское самоуправление - СПб,
1901 -T4

16 Полянский Н Н Проблемы судебного права / Н Н Полянский, В М Савицкий, М С Строгович [и др ] - М, 1923
17Виленский Б В Судебная реформа и контрреформа в России / Б В Виленский - Саратов, 1969, Шувалова ВАК
вопросу о судебной реформе 1864 г //Вопросы истории -1965 -№2 -С 210-212

ность. причины принятия судебных уставов связывались исключительно с усилением классовой борьбы, не рассматривались аспекты законотворческого действия, направленные на укрепление системы государственной власти в пореформенной России. В этой связи можно отметь работы таких исследователей, как Б В. Виленско-го18, В.А.Шуваловой". Они характеризуют судоустройство и судопроизводство дореформенной России, проекты судебных преобразований первой половины XIX века, но мало уделяют внимания процессу подготовки реформы правосудия и ее связи с крестьянской и другими реформами.

Более детально проблемы мировых судов стали изучаться в 80-е годы XX века. В этот период были опубликованы статьи и монографии Н.Н. Ефремовой и М.Г. Коротких, HJ3. Эйдельмана20, Н.П.Ерошкина21, в которых раскрывалась сущность реформ Александра II и подготовка «контрреформ» Александра III, отражались вопросы судоустройства и судопроизводства в России Анализируя настроения общественности и деятельность правительственных кругов, авторы показали социальную обусловленность судебной реформы, стремление создать эффективное законодательство по судопроизводству, отвечавшее потребностям все более укоренявшихся буржуазных отношений в стране. Они проследили эволюцию российского реформаторства, оценили его динамику, рассмотрели такие аспекты и уровни, как развитие политических взглядов реформаторов, трансформацию замыслов самодержавия в свете судебной реформы, адаптацию министерства юстиции к условиям места и времени, масштабы и социальные «издержки» преобразований. Исследователями было уделено внимание такой немаловажной проблеме, как отличия западноевропейской системы судопроизводства от российской В частности отмечались принципы, выработанные в результате буржуазных революций в Англии, во Франции и других странах: независимость судебной власти, право обвиняемого на защиту, гласность и состязательность процесса, участие общественности в лице присяжных заседателей и почетных мировых судей в отправлении правосудия. В России же эти принципы декларировались по инициативе правительства, т.е., по мнению авторов, как результат «революции сверху»; закрепление демократических принципов осуществления правосудия проводилось не на конституционном уровне, а в отраслевом законодательстве - Судебных уставах 1864 года и других законодательных актах, реформировавших судоустройство и судопроизводство. То есть, по-прежнему в работах присутствовал «классовый подход». В этот период появились статьи22, в ко-

" Виленский Б В Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г в России Саратов, 1963, Виленский Б В Судебная реформа и контрреформа в России - Саратов, 1969 " Шувалова В А О сущности судебной реформы 1864 г в России // Советское государство и право -1964 - №10

20 Ефремова H Н Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг Историко-правовое исследование - М
Наука, 1983, Коротких М Г Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России - Воронеж, 1989, Коротких М Г
Судебная реформа 1864 г в России // Вопросы истории -1987 -№12 -С 20-34, Коротких М Г Социальная сущность
судебной реформы 1864 в России (к 125-летию судебных уставов 1864 г) II Советское государство и право - 1989 -
№5 -С 128-134, ЭйдельманН Я «Революция сверху» в России -М Книга, 1989

21 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России - М , 1983, Ерошкин Н П Очерки
истории государственных учреждений дореволюционной России - М , 1960

п Коротких М Г Судебная реформа 1864 г в России // Вопросы истории - 1987 - №12 - С 20-34, Коротких М Г Социальная сущность судебной реформы 1864 в России // Советское государство и право - 1989 - №5 - С 128-134, Лонская С В Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Известия вузов Сер «Правоведение» -

торых описана процедура рассмотрения дел у мировых судей, проанализировано законодательство, подчеркнуты общественная роль мирового судьи и трудности формирования мировой юстиции в России

Рассмотрев историографию проблемы, следует отметить, что в советский период был обобщен значительный фактический материал, намечены конструктивные подходы к пересмотру российской судебной системы, усилен исторический аспект ее освещения Однако проблемы института мирового суда как низшего звена судебной системы России по-прежнему оставались вне поля внимания исследователей.

В 1990-е годы происходит отход от идеологических подходов советской историографии в целом, в том числе и в исследовании проблем, связанных с историей российского судопроизводства Современное состояние историографии проблемы заключается в том, что исследования логично разделить на три группы. К первой группе можно отнести работы, в которых исследовался институт мирового суда дореволюционного периода.

Данные подходы были присущи таким исследователям, как Л П. Белковец, В В. Белковец, М Ф Владимирского-Буданова23, в работах которых изучалась история судебной реформы в России М В. Немытина2 проводила анализ судебной реформы, раскрывала сущность и социально-правовой механизм формирования судов, влияние местного самоуправления на органы юстиции, дала историографическую оценку дореволюционной, советской и постсоветской литературы о судебной системе России.

Л.Г. Захарова и А.А. Искандеров2' исследовали реформаторскую деятельность Александра II, условия, в которых проходили реформы, в том числе судебная При сравнении российской судебной системы и западноевропейских судебных систем, авторы выделили особенности формирования судебной системы в России в XIX века. Отметим, что значительное количество исследований посвящено теоретическим проблемам возникновения, развития, организации и деятельности российских мировых судей, затрагивали вопросы их правовой регламентации Вопросы мировой юстиции дореволюционного периода так же были затронуты С В. Куликовым26, С.В Лонской2, А.В. Макарцевым 8, В В Максимовым29, Л С Чернухиной30

1995 -№3 -С 97-101, Шарков И Г Мировой судья в дореволюционной России//Государство и право -1998 - №9 -С 79-85, Хопявицкая Н Э Был ли суд независимым после реформ 1864 года //Вестник МГУ -1993 -№4 -С 24-34 "Белковец Л П Судебная реформа 1864 г в России -Новосибирск 1999, Віадимирский-Буданов МФ Обзор истории русского права -Ростов на-Дону, 1995, БабенкоПМ История реформ в России (1884 - 1917) -М.2000 24 Ефремова И И Местное самоуправпение и юстиция в России (1864-1917 гг) - М , 1994, Коротких М Г Судебная реформа 1864 г в России (сущность и социально-правовой механизм формирования) - Воронеж, 1994, Немытина MB Суд в России вторая почовина XIX- начало XX в автореф дис д-раюрид наук -М.1999 25 ЗахароваЛГ Александр II Российское самодержавие (1801 1917) - М , 1994, Захарова Л Г Освободитетьные реформы в России 1861 - 1881 //Вопросы истории - 1992 -№6-7 С 69, 71, Исксндеров А А Российская монархия, реформы и революция - Глава 4 Трудные судьбы российских реформ и горькая участь реформаторов // Вопросы истории -1993 -№8 -С 98

6 Кучиков С В О подсудности дел мировым судам по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года // Юридический вестник - 2000 - Вып 4 - С 22-27

2 Лонская С В Мировой суд в России дис канд юрид наук - Калининград, 1998, Лонская С В Мировой судья в судебной системе пореформенной России//Правоведение -1995 -№3 -С 97-101, Лонская С В О понятии «мировая юстиция»//Правосудие -№1 -2004 -С 102-109 8 Макарцев А В Мировая юстиция мировая и отечественная практика// Закон и практика - 2005 - №5

В этот период появился ряд работ, авторы которых рассматривают вопросы, связанные с введением института мирового суда в Российской Федерации в конце 1990-х годов. Данные исследования можно отнести ко второй группе Это работы таких исследователей, как ТВ Апостоловой31, М.В. Боровского32, НН. Ефремовой33, П.И. Люблинского34, С Сомова35, Н В. Чечиной36, А. Хапилина37.

К третьей группе можно отнести исследования, в которых были предприняты первые попытки дать сравнительный анализ института мировых судей в России, созданных по реформам 1864 года и 1998 года Необходимо отметить, что в этих исследованиях не было отмечено некоторых особенностей. Так, например, не указана аналогичность проблем, возникших в процессе становления мировой юстиции в России кадровый состав мировой юстиции, замещение мирового судьи в его отсутствие, непрерывный рост нагрузки на судебные участки мировых судей.

Появляется ряд диссертационных исследований, в которых авторы поднимают проблематику, связанную с анализом организационно-правовой базы мировой юстиции, проводят параллели между мировым судом второй половины XIX и конца XX столетий. Н Н. Апостоловой38, С В Донской39, В А Устюжанинова40, Е.В. Ха-матовой41, Р.В Шатовкиной42 и др

Данные исследования восполнили определенные пробелы в историографии проблемы, но при этом остались неосвещенные вопросы существования мирового суда в провинции, особенности введения нового института в разных регионах

Историография постсоветского периода отличается усилением позитивной оценки судебных реформ в России43 Однако исследования проводились в правовом аспекте, что в значительной степени сужает представления о влиянии судебной реформы 1864 года на российское общество Недостаточно исследован региональный уровень судебной реформы, по существу, отсутствуют обобщения деятельности мировых судов в Сибири.

Детальный анализ дореволюционной, советской и современной литературы о «мировой юстиции» дал возможность сделать вывод о том, что комплексного исследования по данной проблеме сделано не было Однако в историографии в должной

29 Максимов В В История и современное состояние мировой юстиции // Отечественные записки - 2003 - №2 -
С 304-308, Максимов В В Мировая юстиция проблемы и перспективы // Журнал российского права -2005 -№9

30 Чернухина Л С Мировые суды и государственная власть в условиях дореволюционной России// Журнал российско
го права -2004 -№5 -С 130-142

31 Апостолова Н Н Мировые суды в РФ - Краснодар, 1998

32 Боровский М В Суды общей юрисдикции в РФ //Черные дыры в российском законодательстве -2001 -№1

33 Ефремова НН Генезис судебной власти в России//Государство и право -2005 -№11 - С 88-94, Ефремова Н Н
Судебные реформы //Государство и право -№11 -1996 -С 34

34 ЛюблинскийПИ Возрождение мирового суда//Журнал уголовного права и процесса -1912 -№3
3! Сомов С Развитие института мировых судей // Российская юстиция - 2002 - № 1

36 ЧечинаНА Мировые судьи в РФ //Правоведение -1999 -№4 -С 229-237

37 Хапилин А От мировых судей - к мировым судам// Российская юстиция - 2002 - №3

38 Апостолова H H Мировые суды в РФ - Краснодар, 1998

39 Лонская С В Мировой суд в России дис канд юрид наук - Калининград, 1998

40 Устюжанинов В А Институт мировых судей вопросы правовой регламентации автореф дис канд юрид наук -
М, 1999

41 ХаматоваЕВ Производство по уголовным делам у мирового судьи автореф дис канд юрид наук -М.2002

42 Шатовкина Р В Организация и деятельность мировых судей в РФ автореф дис канд юрид наук -М,2001

43 Коротких М Г Обсуждение и принятие «Основных положений преобразования судебной власти в России» 1862
года // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века - Воронеж, 1988 - С 37-53

степени не были затронуты и другие вопросы, такие как причины зарождения института мировых судей в России, его основные цели и задачи, отличительные черты, организация и деятельность мировых суден в России в целом и отдельных регионах в частности, процедура пересмотра судебных постановлений мировых судей

Сложное, многогранное судоустройственное и процессуальное явление, каким является институт мирового судьи, в силу своей значимости, нуждается в комплексном исследовании в различных аспектах Изучение процессов становления, организации и деятельности мировых судей в историческом аспекте, сравнительный анализ всех связанных с ним правовых институтов, размежевание сходных явлений и установление взаимосвязей между ними, позволит проследить эволюцию форм и содержания, определить тенденции их дальнейшего развития Только такой подход позволит глубже проникнуть в сущность мирового суда, рассмотреть все его признаки

Объект исследования. Объектом исследования является судебная система России в период ее реформирования во второй половине XIX - начале XXI веков

Предмет исследования. Предметом исследования явтяется формирование, развитие и деятельность института мировых судей в Западной Сибири в период с 1864 по 2008 годы

Цель исследования. Целью исследования является выявление закономерностей возникновения и развития института мировых судей в России в 1864-2008 годах

Задачи исследовании. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи

  1. показать формирование и развитие российской судебной системы и института мировых судей во второй половине XIX - начале XX веков,

  2. выявить особенности структурно-функционального развития института мировых судей в 1864-1917 годах,

  3. раскрыть причины возрождения института мировых судей в конце ХХ-начале XXI веков;

  4. показать изменения в структурно-функциональном развитии института мировых судей в конце XX- начале XXI веков

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения и работы мировых судей в Российской империи с 1864 года по 1917 год и период возрождения института мировых судей в Российской Федерации с 1992 по 2008 годы Это позволяет рассмотреть процесс формирования и деятельность мировой юстиции в России хронологически Нижняя граница исследования обусловлена началом проведения в 1864 году судебной реформы в Российской империи и с революционными событиями 1917 года, и прекращением деятельности мировых судов Верхняя граница связана с проведением судебной реформы в Российской Федерации и возрождением института мирового суда.

Территориальные рамки исследования включают территорию Западной Сибири, а именно, Томскую губернию периода 1858-1917 годов и ряд регионов Западной Сибири Российской Федерации Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области и Алтайский край конца XX - начале XXI веков (1991-2008) Сравнительно-

исторический анализ деятельности института мировых судей Сибири дает возможность анализировать общероссийские тенденции развития мировой юстиции. Данные территориальные рамки обусловлены спецификой источниковой базы

Методологической основой исследования является системный подход на основе историко-хронологического и сравнительно-типологического метода Следование принципу историзма способствовало рассмотрению деятельности мировых судей в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в России в течение исследуемого периода. Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, дать объективную оценку деятельности мировых судей.

На первом этапе были проанализированы причины введения института мирового суда в России в 1864 году, организация деятельности мировых судей с 1864 по 1917 годы, а также деятельность мировых судей в Томской губернии.

На втором этапе рассматривались причины введения института мировых судей вторично в Российской Федерации в 1998 году, законодательная база их существования, место в судебной системе России, организация их деятельности на федеральном и региональном уровнях. Были проведены историко-хронологические параллели между институтами мирового суда XIX и XX веков и создана модель мирового суда в России

Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического метода исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили обобщить результаты деятельности мировых судей в России, выявить в ней позитивные и негативные стороны

Источниковая база. Для решения поставленных задач нами были использованы опубликованные и неопубликованные документы, отложившиеся в государственных и ведомственных архивах, нормативно-правовая документация XIX и XX веков (государственного и регионального уровней), статистические данные, данные Интернет-ресурсы

К числу наиболее информативной документации следует отнести нормативно-правовую документацию, опубликованную в сборниках законодательства Российской империи, Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, Гражданском Кодексе РФ, Уголовном Кодексе РФ.

Нами были использованы данные, отложившиеся в Государственном архиве Томской области и Государственном архиве Кемеровской области Это следующие фонды- ОДФ-3 Мировые судьи Кузнецкого уезда; ОДФ-32 Мировые судьи г. Томска, г Томск (1897-1919), ОДФ-10 Мировые судьи Томского уезда (1897-1919); ОДФ-41 Мировые судьи Томского уезда; ОДФ-40 Съезд мировых судей г. Томска (1897-1919); ОДФ-369 Мировые судьи Барнаульского уезда (1897-1919), ОДФ-378 Мировые судьи Бийского уезда (1897-1919), ОДФ-409 Съезд мировых судей Том-

ского уезда (1897-1919), ОДФ-386. Мировой судья 1 участка Кузнецкого уезда, ОДФ-387 Мировой судья 2 участка Кузнецкого уезда, ОДФ-388 Мировой судья 3 участка Кузнецкого уезда.

В целом в исследовании были использованы документы 11 фондов двух государственных архивов. Документы использовались при анализе организации и деятельности судебных участков мировых судей Кузнецкого уезда Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., при сравнении с системой мирового суда, при выделении типологических признаков мирового суда Ряд данных был введен в научный оборот.

Впервые в научный оборот были введены сведения, отложившиеся в текущих ведомственных архивов мировых судебных участков № 3 и № 4 города Прокопьевска Кемеровской области, относящихся к началу XXI века. В исследовании были использованы данные Интернет-ресурсов, нормативно-правовая документация регионального уровня.

Использованные источники по их происхождению можно разделить на три группы Расположение групп источников соответствует рассматриваемой проблематике в данной диссертации

К первой группе источников относятся нормативно-правовая документация российского и федерального, регионального уровня. Документы этой группы источников в большей части опубликованы в различных сводах или сборниках законодательных актов и нормативно-правовых документов, а также в Интернет-ресурс. В этой группе нами было выделено несколько типов источников. К первому типу были отнесены законодательные акты российского и федерального уровней В данной работе был использован один из основных законодательных актов Российской империи - Учреждение судебных установлений, Устав о наказаниях, налагаемых мировым судьей 1864 года, а так же федеральные законы и проекты федеральных законов Российской Федерации, Кодексы Российской Федерации - ФЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 № 1, ФЗ РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июля 1992 года, ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 Ко второму типу отнесены законодательные акты регионального уровня - Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. Необходимо отметить, что региональные законодательные акты разрабатывались и принимались на основе общегосударственных, федеральных законов

Эти нормативно-правовые акты были использованы для анализа, реконструкции судебных систем, созданных по судебным реформам 1864 года и 1998 года, определения роли и места «мировой юстиции» и последующего построения российской модели мирового суда

Ко второй группе отнесены статистические источники, которые не опубликованы и находятся в государственных и ведомственных архивах. Они дают возможность определить демографическую ситуацию для организации деятельности судебных участков мировых судей, специфику и количество рассматриваемых дел мировыми судьями, проследить динамику роста судебных дел мировых участков Наиболее важным источником являются Отчеты о движении дел. Нами были использованы данные отчетов за 1900-1902, 1907-1909, 2003-2008 годы При их использовании

учитывался факт закрепления за каждым мировым судебным участком определенного количества населения, а также то, что в дореволюционное время судебный процесс проходил устно и протокол судебного заседания не велся. С этими фактами в значительной мере связано несовершенство учета движения дел на мировых судебных участках. При построении российской модели мирового суда учитывались данные отчетов нескольких округов Томской губернии, в частности Кузнецкого, Томского, Бийского и Барнаульского уездов.

К третьей группе источников относятся делопроизводственные документы. Это наиболее многочисленный и информативный вид источника. В делопроизводственной документации нами использовалась распорядительная документация (постановления, распоряжения, циркуляры), организационно-распорядительная документация (протоколы судебных заседаний, протоколы съездов мировых судей), отчетная документация (отчеты).

Распорядительная документация включает в себя постановления по вопросам проведения судебной реформы 1864 года, создания мировых судебных участков, назначения на должность мировых судей, выделения средств на выплату жалования мировым судьям и содержание аппарата мирового судьи, циркуляры и распоряжения министерства юстиции, губернатора и окружного суда но поводу ведения судебных дел, о запрещении служащим судебных убеждений вступать в политические партии, производстве следствий. Этот вид источника характерен для периода с 1864 по 1912 годы. Данный вид источников является особо важным потому, что именно по нему мы можем проследить ход судебной реформы 1864 года в Томской губернии

К организационно-распорядительной документации отнесены протоколы заседаний мировых судов, ведомости об их деятельности, прошения крестьян о возбуждении исков по уголовным и гражданским делам, уголовные дела, настольные реестры апелляционных дел, жалобы на определения мировых судей.

Достаточно информационно емким видом источника является отчетная документация. Это Отчеты о движении дел судебных участков мировых судей. Отчеты имели различный характер - помесячный и годовой для периода 1900-1909 годов; квартальный, полугодовой и годовой для 2003-2008 годов Необходимо отметить тот факт, что отчетную документацию в Томской губернии по данным архивов можно проследить только с 1900 года по 1912 год. Анализ отчетной документации позволил проанализировать такие показатели как количество судебных участков мировых судей и параметры их определения, общее и категорийное (гражданские, уголовные, административные, следственные) количество рассматриваемых дел

Степень сохранности и полнота содержащихся в документах сведений далеко не равноценны. Использование всех источников дает возможность с достаточной полнотой раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании. Введение в научный оборот нового корпуса источников, в том числе полученных их ведомственных архивов позволили изучить вопросы, не получившие ранее своего отражения в научных исследованиях

Новизна исследования Научная новизна исследования определяется следующим

  1. выявлены принципиальные отличия российского института мировых судей от западноевропейского,

  2. в качестве главной особенности института мировых судей выделена общедоступность судебного процесса для населения;

  3. выявлено, что при возрождении мировой юстиции в России в конце XX века законодатель опирался на дореволюционный опыт функционирования института мировых судей;

  4. доказано, что институт мировых судей XIX века и рубежа XX-XXI веков типичные явления

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет дополнить историографию дореволюционного и постсоветского периодов, осветить важные аспекты проведения судебных реформ в России в период с 1864 по 2008 годы, понять условия, влиявшие на деятельность мировых судей, определить отличительные черты функционирования мировой юстиции второй половины XIX века и конца XX - начала XXI веков. Результаты диссертационной работы могут быть использованы: в обобщающих работах по отечественной истории, при дальнейшей разработке государственной политики и законотворческой деятельности, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров

Апробация результатов исследования была осуществлена на одной Международной научной конференции - «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009); двух региональных - «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса» (Прокопьевск, 2008), «Актуальные проблемы регионального социально-экономического развития» (Прокопьевск, 2007), а также на заседаниях лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформатики ИУУ СО РАН - КемГУ.

Структура диссертации.