Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода "Дагестанские огни" Гусейнова Сурая Кубаевна

Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода
<
Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода
>



Гусейнова Сурая Кубаевна. Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.) : на примере стекольного завода "Дагестанские огни" : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гусейнова Сурая Кубаевна; [Место защиты: Дагестан. науч. центр РАН].- Махачкала, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/584

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТЕКОЛЬНОГО ЗАВОДА «ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ» В 1921-1940 гг 18

1. Строительство первого в России нового высокомеханизированного стекольного завода 18

2. Расширение и производственная деятельность завода 32

3. Вклад российских ученых и инженерно-технических кадров в создании сырьевой и топливной базы завода 54

4. Формирование инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров. Производственная активность рабочих 66

ГЛАВА II. ТРУДОВОЙ ВКЛАД И ПАТРИОТИЗМ СТЕКЛОВАРОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) 89

ГЛАВА III. СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД «ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ» 125

В 1945-1980-х гг 125

1. Производственная деятельность завода 125

2. Социально-культурное развитие завода 162

3. Подготовка квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX в. Россия вошла в когорту крупнейших промышленных держав, совершив рывок из традиционного общества в индустриальное. Осмысление этого опыта представляется крайне актуальным. Как и столетие назад, Россия стоит перед выбором либо нового прорыва теперь уже в постиндустриальное общество, либо скатывания на периферию мирового хозяйства в качестве сырьевого или индустриального придатка стран, занимающих лидирующие позиции в международном разделении труда.

Обращаясь к советскому опыту индустриализации, следует заострить внимание на его особенностях, которые позволяют провести параллели с современным реформированием российской экономики, одна из которых состоит в постановке задачи преобразования формы хозяйства по самому прогрессивному (по мнению правящего слоя) образцу. На начальном этапе советского периода за этот образец было признано плановое хозяйство, как в настоящее время - рынок.

В 20-30-е гг. XX в. в качестве главной цели экономического развития было выдвинуто превращение страны из аграрной в индустриальную. Благодаря избранной в 20-е гг. стратегии индустриализации нашей страны при всех экономических и политических противоречиях удалось за полстолетия пройти сразу несколько стадий индустриального развития, на которые в западных странах ушло около века.

В таких регионах, как Дагестан, была сформирована собственная сырьевая база на основе системы геологоразведки, выработки и обустройства месторождений и в целом грамотного размещения производительных сил. Была сформирована социальная инфраструктура, призванная обеспечивать необходимый для индустриального прогресса человеческий капитал и социальную защищенность работников страны и республики.

4 Следует сказать, что на перечисленных достижениях советской эпохи до сих пор базируется инфраструктура жизнеобеспечения населения, его сравнительно высокий образовательный потенциал и экспортная составляющая экономики.

Историческая роль индустриализации в становлении и укреплении интернационализма советского народа также была чрезвычайно высока. Промышленное строительство, развернувшееся в стране и на окраинах, вовлекло в сознательную деятельность по созданию экономических основ социализма все советские народы, объединило их совместные усилия для достижения общих целей. Именно с индустриализацией связано формирование национальных отрядов инженерно-технических кадров и рабочего класса.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, истории отдельных отраслей промышленности и предприятий масштабного значения, в частности таких, как стеклозавод "Дагестанские Огни". Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных ее регионах.

Актуальность исследования подтверждается также тем, что рассматриваемая проблема не утратила своего значения и на нынешнем этапе развития российского государства. В связи с развалом промышленности, прекращением подготовки квалифицированных рабочих кадров, возрастанием в начале XXI в. объемов капитального строительства и некоторых других отраслей промышленности, ощущается необходимость возрождения подготовки высококвалифицированных кадров рабочих, стоит задача эффективного и комплексного использования трудовых ресурсов. Этот вопрос в последнее время неоднократно поднимался на совещаниях высшего руководства страны, в центральной и местной печати, в научных трудах российских обществоведов.

5 С учетом демографического фактора, развала промышленности республики российское правительство и республиканское руководство, используя опыт 20-30-х гг., ныне предусматривают меры возрождения стекольной, консервной, винодельческой и других отраслей промышленности республики, основанных на местных источниках сырья, подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является историко- теоретического исследование комплекса проблем, касающихся помощи русского народа, огромного внимания правительства Российской Федерации и

Союзного государства к становлению и развитию стекольной промышленности в республике, к мобилизации и подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Опираясь на накопленный историографический опыт, широко привлекая новые архивные материалы, материалы периодической печати и документальные публикации, в рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи: - проанализировать продуманную государственную национальную политику в решении столь грандиозных задач в индустриальном развитии некогда отсталой национальной окраины Российского государства; охарактеризовать помощь русского народа в восстановлении и развитии стекольной промышленности; помощь правительства Российской Федерации, СССР, Северо-Кавказского края и Центральных регионов России в восстановлении и строительстве нового стекольного завода; раскрыть деятельность российских ученых и инженерно-технических кадров в изучении и использовании природного газа республики; показать значение строительства и дальнейшего развития стекольного завода "Дагестанские Огни" как городообразующего предприятия; - дать анализ работы органов государственной власти, хозяйственных органов и ведущих учебных заведений страны в подготовке инженерно- технических и профессиональных рабочих кадров; - расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований того, как союзное государство всей разнообразной системой мер финансового, хозяйственного порядка, кадровой политикой оказывало громадную помощь народам Дагестана в строительстве и дальнейшем развитии авангарда российской стекольной промышленности -первого высокомеханизированного стекольного завода "Дагестанские Огни".

В работе широко отражена деятельность Российской Академии наук, ее научных кадров в развитии производительных сил Дагестана - особенно газовой промышленности, на которой основывался стеклозавод "Дагестанские Огни".

В исследовании нашла отражение также многогранная деятельность руководства Северо-Кавказского края, дагестанских высших партийных, государственных и хозяйственных органов в развитии стекольной промышленности республики.

Таким образом, данная работа является попыткой комплексного изучения становления и развития стекольной промышленности в Дагестане на примере одного из крупных рабочих поселков республики, ныне города Дагестанские Огни.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1980-е гг. Нижняя хронологическая граница - это начальный период восстановления и производственная деятельность старого, построенного до революции стекольного завода. Далее на протяжении почти семидесяти лет мы прослеживаем становление и развитие нового высокомеханизированного стекольного завода «Дагестанские Огни», его расширение, социально-экономическое и культурное развитие. Становление его как флагмана стекольной промышленности СССР. Дается также анализ и современному состоянию социально-экономическому состоянию и производственной деятельности завода.

7 Степень разработанности темы. Выбор данного объекта объясняется рядом причин. Во-первых, стекольный завод "Дагестанские Огни" является одним из старейших предприятий республики, первым в СССР высокомеханизированным заводом по выпуску листового стекла непрерывной лентой. Во-вторых, завод явился городообразующим фактором, возник город и развивался на базе одного предприятия.

Исторический опыт советского государства по ликвидации экономического неравенства народов, бывшей Российской империи получил отражение в научной литературе, посвященной данному вопросу1.

Проблема постепенного выравнивания уровней экономического и социально-культурного развития советских народов привлекала и продолжает привлекать российских историков, экономистов и философов.

Интерес к общесоюзным тенденциям развития как доминантному и приоритетному научному направлению исследований демонстрирует экономист Ю.Ф.Воробьев, который писал: "При всей важности систематического изучения истории экономического развития отдельных республик нельзя не учитывать, что каждая из них развивается как часть народного хозяйства страны. Рассмотрение данной проблемы в разрезе отдельных республик не позволяет вскрыть общих закономерностей, характеризующих процесс экономического сближения наций, а также показать особенности этих закономерностей. Чтобы определить тенденции к сближению и степень сближения уровней экономического развития национальных районов, нужно проанализировать сравнительные изменения их экономики. Анализ будет тем полнее, чем больше республик, союзных и автономных, подвергается детальному изучению" .

Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. М., 1965; Багдасарян A.M. Советский опыт экономического выравнивания национальных республик. Грозный, 1971; Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма 1917-1937. М., 1976 и др. " Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. М., 1965. С.9

Когда важнейшие закономерности ликвидации фактического неравенства в масштабе страны в целом в значительной степени были изучены, научные интересы правомерно переместились на изучение социально-экономического развития одной или нескольких республик с тем, чтобы попытаться в частном обнаружить проявление общих закономерностей. Такие исследования позволяют достаточно полно и всесторонне показать, каких огромных успехов республики достигли в результате целенаправленной деятельности Советского государства по претворению в жизнь национальной политики.

Такого рода научная литература обладает широким диапазоном возможностей для глубокого и всестороннего освещения проблемы, описывает успешное решение процесса ликвидации фактического неравенства у различных народов, выявляет его основные этапы и хронологические рамки, исследует роль русского и других народов в этом процессе.

Проблема роли России в становлении и развитии стекольной промышленности Дагестана пока не стала предметом специального исследования ни экономистов, ни историков. В 1966 г. К.Б. Омаровым защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: "Современный быт и культура рабочих поселка Дагестанские Огни", но работа в основном посвящена этнографическому исследованию жизни рабочих завода.

Уже в 20-е гг. XX в. в ходе строительства и производственной деятельности строительства нового стеклозавода, начинается публикация работ статистического характера, у которых очень трудно определить научную направленность исследований. Следует отметить, что часто исследования содержат много интересного фактического материала и в своих выводах исходят из объективных процессов, идущих в экономике республики. Среди авторов этого направления следует назвать Д.В. и В.Д. Голубятниковых, Н.Самурского, А.Н. Скачко, Х.Ханмагомедова и др.1 1 Голубятников В.Д. Дагестанские Огни и другие месторождения газа и нефти в Южном Дагестане. М.-Л., 1927; Самурский Н. Дагестан. М.-Л., 1925; Его же: Наши достижения и

Следующий, второй этап историографии изучения данной проблемы охватывает начало 30-х - середину 50-х гг. XX в. и включает работы С.А. Покровского, A.M. Гинзбурга, А.Ф. Хавина, В.А. Хонина и др.1

Определенный интерес для нашего исследования представляет сборник "Итоги разрешения национального вопроса в СССР", подготовленный в 1936 г. научно-исследовательским Институтом национальностей СССР при ЦИК СССР. В сборнике отмечалась насущная необходимость создания местных национальных кадров, подчеркивалась огромная помощь центра в обеспечении быстрых темпов индустриализации национальных республик, а также раскрывались первые результаты в этом деле"2.

В указанный период в Дагестане вышли в свет книги P.M. Магомедова и А.Ф. Назаревича, Г.А.Аликберова и др.

Третий период историографии начинается с середины 50-х гг. и завершается в середине 80-х гг. Научные труды, опубликованные в указанный период, отличаются богатством и разнообразием использованного фактического материала, полнотой и убедительностью освещения многих аспектов проблемы индустриального развития страны и истории рабочего класса в целом. Среди них исследования B.C. Лельчука, Ю.В. Воскресенского, П,Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, А.В. Корнилова, В.М. Касьяненко, П.Т. перспективы. Махачкала, 1926; Его же: Итоги и перспективы советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; Скачко А.Н. Дагестан от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М.5 1931 ;10 лет социалистического строительства ДАССР. Махачкала, 1931; Ханмагомедов X. Перспективы развития промышленности ДАССР. Махачкала, 1926; Дагестанская промышленность за пять лет 1920-1925. Махачкала, 1926; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932 1 Покровский С.А. О НЭПе и новом этапе. Л., 1930; Гинзбург A.M. Очерки промышленной экономики. М.-Л., 1930; Хавин А.Ф. Социалистическая индустриализация национальных республик и областей. М., 1933; Хонин В.А. Проблемы индустриализации Среднего Поволжья. М., 1930 2 Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936

Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. Дагестанская АССР: 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Аликберов Г.А. Дружба народов - основа борьбы и процветания народов Дагестана. Махачкала, 1956; Советский Дагестан. Махачкала, 1938; ХХ-летие со дня объявления тов.Сталиным советской автономии Дагестана. Махачкала, 1940; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Национальное строительство в РСФСР к 15-й годовщине Октября. М., 1933 и др.

10 Тимофеева и др.1 Необходимо отметить, что в научных трудах, опубликованных с середины 50-х до середины 80-х гг., многие вопросы истории индустрии и рабочего класса освещались односторонне, отражая идеологические установки, а порой конъюнктуру времени. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный познавательный и практический интерес. Их авторы изучили и ввели в научный оборот многочисленные источники, внесли значительный вклад в воссоздание целостной картины процесса развития промышленности и роста рабочего класса,как страны в целом, так и национальных республик, в частности.

Структура промышленности Северного Кавказа, особенности руководства ею и тенденции ее развития стали предметом исследования Н.Я.

Дестебекова, Х.Т. Медалиева, В.И. Филькина, И.З. Исмаилова, М.Т.

Узнародова, И.Р. Лова, Н.Н. Шемелева, Н.Ф. Бугай и др.2 В работах названных авторов на богатом документальном материале раскрыта деятельность государственных органов по осуществлению социалистической индустриализации. 1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Воскресенский Ю.В. Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР -великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Его же. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937: экономическая политика советского государства. М., 1976; Корнилов А.В. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932). М., 1972; Косьяненко А.В. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). М., 1972; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982; История советского рабочего класса. В 6-ти т. М., 1982-1988 " Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). Махачкала, 1969; Медалиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей'Северного Кавказа (1926-1937). Нальчик, 1972; Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма. Грозный, 1975; Исмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968; Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-востока России в 1920-1924 гг. Орджоникидзе, 1968; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. Грозный, 1973; Шемелев Н.Н. Борьба КПСС за развитие тяжелой промышленности на Северном Кавказе 1926-1932 гг. Ростов на/Дону, 1981; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919-1921. М., 1979

Между тем, в указанных работах явственно проступает печать времени. В основном авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в социально-экономическом строительстве, замалчивая недостатки и ошибки.

В конце 50-х - начале 80-х гг. XX в., в связи с ростом научного потенциала и накоплением большого фактологического материала, расширяется тематика исследований в республике. Краткие сведения о строительстве, экономической и производственной деятельности стеклозавода "Дагестанские Огни" содержатся во втором томе "Очерков истории Дагестана", в третьем и четвертом томах "Истории Дагестана" .

В работах дагестанских ученых-историков А.И.Алиева, Г.Д. Даниялова, Н.В. Данияловой, А.Д. Даниялова, А.С. Гаджиева, Г.Ш. Каймаразова, А.И.Османова, М.В. Вагабова, Г.И. Милованова, И.К. Керимова, СМ. Гасанова, А.С. Амирхановой-Кулиш, Э.С. Ахмедова, В.Д. Юнаевой, А.Н. Данилова, Ш.З. Ильясова, Н.Г. Курбанова и др.2 освещены процессы переустройства промышленности, отмечена роль русского народа в 1 Очерки истории Дагестана. Т.2. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т.3,4. М., 1968, 1969 2 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940). Махачкала, 1960; Даниялова Н.В. Социалистическая реконструкция народного хозяйства Дагестана (1926- 1932). Махачкала, 1962; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1941 гг. М., 1975; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг. М., 1978; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М., 1982; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана (90-е гг. XIX в. - июнь 1941). Махачкала, 1963; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937). М., 1973; Гасанов СМ. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Амирханова-Кулиш А.С. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве Дагестана (1920-1923). Махачкала, 1964; Ахмедов Э.С. Численный рост и изменения в составе рабочего класса Дагестана в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) // Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Махачкала, 1983; Юнаева В.Д. Развитие соцсоревнования в промышленности Дагестанской АССР в годы второй пятилетки (1933-1937) // Социально- экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970). Махачкала, 1977; Даниялов А.Н., Ильясов Ш.З. Во имя великой цели. Махачкала, 1974; Курбанов Н.Г. Формирование рабочего класса стекольного завода "Дагестанские Огни" // Ведущая сила современности. Махачкала, 1964

12 становлении промышленности, в том числе и стекольной, подготовке национальных инженерно-технических и рабочих кадров.

Вместе с тем комплексные проблемы истории строительства, расширения производственной деятельности, социально-культурное развитие стеклозавода и поселка Дагестанские Огни, не нашли освещение в достаточном объеме как в общей, так и в специальной литературе.

Четвертый период историографии, начавшийся в середине 80-х гг. XX в. и продолжающийся сегодня, многообразен и противоречив. Характерными его чертами являются методологический и идейный плюрализм, попытки применения новых подходов в оценке процессов, социально-экономического строительства и их особенностей1.

Определенный вклад в освещение изучаемой проблемы на региональном уровне внесли работы Б.Б. Булатова, А.Г. Булатова, Г.Ш. Каймаразова, Г.И. Милованова, В.Д. Юнаевой, Д.М. Гусейнова, М.Ш. Гусейнова, Г.Д. Даниялова2.

Лельчук B.C. 1926-1940 гг.: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. 1990. № 4. С.3-25; Его же. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989. С. 173-228; Бочкова Л.М. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932) // История СССР. 1989. № 6. С.144-152; Гордон Л.А., Клопов Э.Ф. Форсированный рывок 20-30-х гг.: исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: Перестройка экономики в СССР. М., 1989; Шубин А.В. От застоя к реформам в СССР в 1917 [1978] - 1985. М., 2001: Индустриальное наследие. Материалы II международной научной конференции. 26-27 июня 2006 г. Гусь-Хрустальный. Саранск, 2006 " Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996; он же. Из истории социально-экономического и культурного развития Дагестана в конце XIX - сер. XX вв. Махачкала, 2003; Булатов А.Г. Индустриализация Дагестана: история, опыт, проблемы (1926-1932). Махачкала, 2001; Его же. Индустриализация Дагестана (опыт, проблемы, особенности). Махачкала, 2003; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Милованов Г.И. Рабочий класс Дагестана: историко-экономический очерк. Махачкала, 1991; ЮнаеваВ.Д. Трудовая активность рабочих промышленности Дагестана в реконструктивный период (1926-1937) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период). Махачкала, 1990; Гусейнов М.Ш., Гусейнов Д.М. Индустриальное развитие Дагестана в 1921-1925 гг. (Особенности. Проблемы). Махачкала, 2001; Гусейнов М.Ш., Гусейнов Д.М. Индустриальное развитие Дагестана в 1926-1937 гг. (Особенности. Проблемы). Махачкала, 2001; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана. Конец XIX - 30-е гг. XX в.Махачкала, 2004; Даниялов Г.Д. Строительство социализма в Дагестан. 1918-1938; История Дагестана. Т.2. Махачкала, 2005 и др.

13 В монографиях Б.Б. Булатова, А.Г. Булатова, М.Ш. Гусейнова для нашей работы особенную ценность представляют материалы разделов "Основные направления индустриального развития республики", "Помощь Советской

России в восстановлении промышленности Дагестана", где авторы отмечают, что советское правительство уделяло много внимания восстановлению и развитию народного хозяйства национальных республик Северного Кавказа как жизненно важного в политическом и экономическом отношениях района страны. В указанных научных исследованиях на большом фактическом материале показаны огромные усилия и материальная помощь советского государства в развитии стекольной промышленности России, в частности, строительства в Дагестане крупного стекольного завода "Дагестанские Огни", который положил основу становления города Дагестанские Огни.

Анализ степени изученности интересующей нас темы показывает, что было бы неверным говорить о ее полной неразработанности. Авторы, затрагивая отдельные аспекты данной проблемы, освещают их поверхностно, сводя проблему к небольшому и известному перечню тем (например - кадры, статистические данные и др.), но не показывают многогранную деятельность центральных и республиканских органов власти и управления, полного финансирования и обеспечения оборудованием первого в России высокомеханизированного стекольного завода "Дагестанские Огни". За рамками исследований остается роль Российской Академии наук, русских ученых, инженеров и техников в этом же процессе.

Современные тенденции экономического развития России, происходящие социокультурные изменения, а также новые влияния в отечественной исторической науке требуют активизации и консолидации деятельности ученых, предпринимателей, общественных и политических лидеров в области изучения и сохранения индустриального наследия. Этому была посвящена II и III Международные конференции "Индустриальное наследие" в г. Гусь-Хрустальном 26-27 июня 2006 г. и г. Выкса 28 июня - 1 июля 2007 г., проведенная под руководством Научного совета Российской Академии наук по

14 проблемам российской и мировой экономической истории, где с докладом на тему: "Дагестанские Огни" - первый высокомеханизированный стекольный завод Советской России и роль русского народа в индустриальном развитии

Дагестана" - выступила и автор данной диссертации1, которая будет следующим шагом в изучении эволюции институциональных форм промышленной организации, модели развития отечественного предпринимательства и специфики реализации предпринимательской функции, анализа особенностей индустриального развития России в XX в.

Методологическая основа исследования.

В основу исследования были положены проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, количественный и структурный, а также аналитический и индуктивный методы исследования, методы статистики, логического синтеза и репроспективного обзора.

Сегодня российская историческая наука жизнеспособна, динамична, дискуссионна. Руководствуясь вышеуказанными методологическими принципами, используя широкий круг источников и обширную специальную литературу, с одновременным отказом от устаревших догм, доктрин и взяв все лучшее, что дала Отечественная историография, автор постаралась показать новые формы и способы взаимодействия между Российской Федерацией и Дагестанской республикой.

Источниковой базой нашей работы являлись материалы и документы из фондов центральных и республиканских государственных архивов, архива стеклозавода, а также материалы периодической печати. Автор изучил неопубликованные документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в частности, изучен фонд 1318: Народный комиссариат национальностей. В указанном фонде содержатся директивы руководящих

Индустриальное наследие. Сб. материалов II международной научной конференции. Г.Гусь-Хрустальный. 26-27 июня 2006. Саранск, 2006. С.442-448; Индустриальное наследие. Материалы III Международной научной конференции г. Выкса. 28 июня-1 июля 2007 г. Саранск, 2007. С.656-664 2 Там же. С.З

15 органов, информационные сводки и отчеты республиканских организаций правительству Российской Федерации.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, бывший ЦПАИМЛ) автором изучены материалы фондов 17,64,65. В указанных фондах сосредоточены материалы, характеризующие деятельность ЦК Компартии и Юго-Восточного бюро РКП(б) и ВКП(б) и Дагестанской областной партийной организации по руководству народным хозяйством, культурным строительством и другим проблемам.

В Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) автором использованы материалы из фондов - 1-п: Дагестанский обком КПСС; 37-р: ЦИК Дагестанской АССР; 168-р: СНК ДАССР; 39-р: ЦСНХ ДАССР; 178-р: Представительство ДАССР при ВЦИК г. Москва; 260-р: Государственная плановая комиссия при СНК ДАССР; 22-р: статистическое управление при СНК ДАССР и др. Больше всего архивных источников, характеризующих деятельность республиканских партийных, государственных и хозяйственных органов по руководству индустриальным развитием, в частности, развитием стекольной промышленности и отражающих помощь из центра республике, содержат материалы фонда 1-п.

Богатый фактический материал для характеристики социально-экономических изменений содержится в фондах 168-р, 260-р. В частности, в этих фондах имеются полные сведения о практической хозяйственно-организационной работе государственных и хозяйственных органов власти и управления по восстановлению старого, строительства и дальнейшего развития нового стекольного завода "Дагестанские Огни".

Большой фактический материал нами почерпнут из фондов архива стеклозавода "Дагестанские Огни" и республиканской и заводской периодической печати.

Особо следует отметить сборники документов: История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.). Грозный, 1971; История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 гг.). Грозный, 1973; Братское содружество народов СССР. 1922-1936. Сб. документов и материалов. М., 1964

Ценными являются и использованные в процессе работы сборники документальных материалов, изданных в республике и отражающих развитие стекольной промышленности в республике: Дагестанская промышленность за пять лет. 1920-1925. Махачкала, 1926; 10 лет автономии Дагестанской АССР (1921-1931). Махачкала, 1931; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Советский Дагестан. Махачкала, 1938 и др.

Характеризуя источниковую базу данного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых выше шла речь, лежит печать времени, что они отражают конкретную политическую обстановку в стране. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел в экономике.

В целом же представленная источниковая база позволяет, на наш взгляд, раскрыть основной комплекс проблем помощи России, русского и других народов в становлении и развитии стекольной промышленности в Дагестане.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование имеет большое практическое значение. Оно позволяет обобщить и оценить социально-исторический опыт государственной политики индустриализации в различных регионах за счет развития и расширения промышленного производства на основе финансирования и перераспределения национального дохода в пользу индустрии; роль русской нации, передавшей дагестанским народам свой богатый хозяйственный опыт в решении проблем социально-экономических преобразований с учетом местных особенностей. Мы считаем, чрезвычайно важным воспринять все лучшее из этого опыта и в то же время извлечь уроки из негативных процессов, которые также имели место.

Результаты проведенного исследования позволят расширить и углубить круг знаний, касающихся данной проблемы. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке

17 соответствующих разделов по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов для гуманитарных факультетов дагестанских вузов, при написании курсовых и дипломных работ.

Строительство первого в России нового высокомеханизированного стекольного завода

Город Дагестанские Огни получил свое название от газовых костров, издавна горевших здесь на поверхности земли. С какого времени этот газ стал выходить на поверхность, невозможно установить, так как у путешественников, посещавших Дербент с севера и юга и проходивших по этим местам в течение XVII - XIX вв., никаких сведений по данному вопросу не приводится.

Настоящая история данной местности начинается со второй половины XIX в., когда со строительством железной дороги все больший интерес к Дагестану стали привлекать российские и иностранные предприниматели, которых привлекали дешевое сырье и рабочая сила. Наибольшее развитие получили отрасли, ориентированные на местное сырье и позволявшие при малых затратах получать большую прибыль.

В 90-е гг. XIX в. предприниматель Машковцев решил построить в Дагестане стекольный завод. Для привлечения капитала было образовано акционерное "Перводагестанское стекольное и нефтепромысловое общество". Завод построен не был, но идея этого строительства оставалась весьма привлекательной для предпринимателей.

Для строительства стекольного завода здесь были все необходимые предпосылки: близость к морю и железной дороге, высококачественное сырье (кварцевый песок). В 1902, 1904 гг. по поручению Геологического комитета Российской Академии наук русский ученый геолог Д.В .Голубятников исследовал нефтеносные районы Южного Дагестана. Он установил, что в районе железнодорожного разъезда Огни горючие газы имеют достаточно большие запасы. Результаты обследования были опубликованы в известиях Геологического комитета РАН1.

Из-за отсутствия опыта использования газов в промышленности эти исследования практического применения в то время не нашли. В 1914 г. известные в России владельцы стекольных заводов в Брянской области и на Северном Кавказе братья А. и М. Малышевы обратили внимание на изыскания Д.В. Голубятникова, касающиеся газа в районе железнодорожного разъезда Огни как источника дарового и экономичного топлива для стекловарения. Широкое развитие в крае винодельческой и консервной промышленности навело их на мысль о строительстве в Дагестане завода по производству стеклотары. Потребность в ней была большая. В 1900 г., например, в Дагестане было произведено 267.549 ведер вина, а в 1905 г. - 56.800 пудов фруктового пюре и 10.500 пудов консервов.

Такие известные в России общества, как "Кавказ и Меркурий", "Надежда", только в 1899 г. вывезли 28.500 пудов консервов и пюре наиболее популярных сортов, а всего 40,0 тыс. пудов этой продукции1. В 1903 г. эти общества из одной Темир-Хан-Шуры вывезли 80,0 тыс. пудов консервов и пюре .

Феодальное землевладение было одним из препятствий, стоящих на пути развития капитализма в Дагестане. Предприниматели Малышевы также столкнулись с этим препятствием: земля, где ныне стоит стекольный завод, принадлежала дербентскому владельцу Агабеку Мамирзабекову. В 1914 г. Малышевы арендовали у него сроком на 10 лет около 12 гектаров земли для строительства завода.

Трудовой вклад и патриотизм стекловаров в годы великой отечественной войны (1941-1945 гг.)

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в один день рухнули все планы и надежды десятков миллионов людей. Главной стала задача спасения Отечества от порабощения, сохранение его независимости и территориальной целостности. Перед этим отступили на второй план все внутренние проблемы.

Труженики поселка «Дагестанские Огни» - стеклозаводцы, рабочие йодобромного и сажевого заводов поняли, что наступил ответственный момент в жизни страны, период суровых испытаний. Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз вызвало в трудящихся поселка, как и всей многонациональной страны не растерянность, а чувство ненависти к фашистским агрессорам и готовность с оружием в руках встать на защиту Родины.

Первый военный митинг жителей поселка «Дагестанские Огни» был многочисленным. Рабочие и вообще жители поселка собрались на митинг, чтобы поддержать Советское правительство, выразить готовность отдать все силы и средства для разгрома врага. Вот что писала газета «Дагестанская правда» о митинге трудящихся поселка «Дагестанские Огни», состоявшемся 22 июня 1941 г.: «В соцгороде «Дагогни» за 10 минут на митинг собрались все рабочие, специалисты завода и члены их семей. Участники митинга заклеймили позором наглое нападение варварских фашистских псов. В принятой резолюции коллектив завода писал: «Мы клянемся честно и добросовестно трудиться, крепить оборонную мощь своей страны, и, если понадобится, мы вступим в ряды бойцов Красной Армии»1.

Многие огнинцы сразу же после митинга подходили к представителю Дербентского горвоенкомата с заявлениями, в которых просили отправить их добровольцами в действующие части Красной Армии. Коммунисты завода «Дагестанские Огни» шли в авангарде патриотов Родины. Первыми в ответ на призыв Компартии и Советского правительства встать на защиту Родины записались добровольцами коммунисты Дмитрий Долматов, С.Аликулиев, депутат ВС ДАССР Нуретдин Map данов, братья Загалав и Абдурашид Абдуллаевы, Абдулатиф Исрафилов, Бебола Ризаев, учитель физики средней школы Наджибала Гаджибалаев, беспартийные Иван Василенко, братья Василий и Анатолий Дьяченко, Константин Поляков, Андрей Щепкин, Б. Багомедов, братья Таджибовы, М.Набиев, И.Мамаев, Шамелев, братья Демьяновы, С.Алахвердиев, Наталья Беляева, Полина Шихаева, сестры Надежда, Мария и Наталья Бульбины и др. По призыву и добровольно с предприятий промышленности и транспорта и общественных организаций поселка «Дагестанские Огни» в первые же дни ушли на фронт более 500 чел

Перед каждой отправкой добровольцев и мобилизуемых в армию на предприятиях поселка собирались многочисленные митинги, на которых выступали ветераны гражданской войны и труда, авторитетные старики, отцы, матери, которые давали своим сыновьям, братьям и сестрам наказ биться до последней капли крови за честь, свободу и независимость нашей многонациональной Родины.

3 июля 1941 г., в ответ на выступление по радио Председателя ГКО СССР И.В. Сталина, на стекольном заводе состоялся большой митинг, на котором с речью выступил начальник разведки Даггаза Сомов: «24 года назад голодные, босые, холодные, мы изгнали интервентов из нашей страны и победили врага, а теперь мы сильны как никогда и нанесем врагу сокрушительный удар. Мы все, как один, в любую минуту встанем на защиту нашего Отечества». Выступив вслед за ним Ревунов отметил, что, находясь в глубоком тылу, они отдадут все для обеспечения победы Красной Армии, «каждый из нас будет работать теперь за двоих-троих и победа будет за нами». На митинге выступили также работники завода Гуцалов, Чупанов, Романов и др.

Производственная деятельность завода

Великая Отечественная война явилась самым серьезным испытанием для советского народа. Народы нашей многонациональной страны с честью выдержали это суровое испытание и одержали Победу всемирно-исторического значения над фашистской Германией и ее союзниками. Вместе с тем эта война принесла нашей стране и народу огромные жертвы и разрушения.

Временная оккупация фашистами части территории СССР нанесла огромный ущерб стеклозаводам Министерства промышленности строительных материалов, особенно тем, которые были расположены на Украине и в Белоруссии. Достаточно указать, что из 18 заводов, выпускавших оконное стекло, 10 предприятий, на которых было сосредоточено 55 % общесоюзного производства оконного стекла, 100 %производства стекла сталинит и полированного стекла и более 95 % производства силикат-глыбы, находились на территории, подвергшейся немецко-фашистской оккупации, и они были полностью или частично разрушены1.

Несмотря на самоотверженный труд работников стекольной промышленности, уровень производства стекла в 1945 г. был значительно ниже, чем в довоенном 1940 г. Общий объем производства оконного стекла в 1945 г. по всей стране составил 52,1 % . В 1946-1950 гг. стекольный завод «Дагогни» был очередной раз реконструирован. Летом 1946 г. коллектив обратился ко всем стекловарам страны развернуть Всесоюзное соцсоревнование за досрочное выполнение четвертого пятилетнего плана.

На заводе состоялся митинг, посвященный обсуждению обращения коллектива завода. Старший мастер Махмудов, выступая на этом митинге от имени всей смены, обязался выполнить и перевыполнить производственные нормы по каждой машине «Фурко» и выпускать продукцию только высокого качества. Слесарь механической мастерской Фрункин взял обязательство выполнять в смену две нормы, обеспечить беспрерывную работу обслуживаемых им агрегатов. Начальник машино-ванного цеха инженер Новиков заявил: «Четкой слаженной работой нашего цеха мы обеспечим выполнение плана каждой машиной «Фурко».

Отвечая на призыв коллектива стекольного завода, рабочие и инженерно-технические работники предприятия активно включились в социалистическое соревнование за досрочное выполнение четвертого пятилетнего плана и взяли на себя следующие повышенные обязательства: программу по оконному стеклу - 1500 тыс.кв. м выполнить к 20 декабря 1946 г. и дать сверх плана 80 тыс.кв.м стекла, пустить печи по выработке силикат-глыбы, товаров для населения до конца года выпустить на 100 тыс. руб., производительность труда повысить на 15 %, снизить себестоимость продукции на 7,5 %, по сравнению с 1945 г., сократить применение ручного труда трудоемких процессов, подготовить 160 чел. квалифицированных рабочих, отремонтировать все квартиры работников завода, отремонтировать и оборудовать общежитие мебелью, построить спортивную площадку1.

Развертывание социалистического соревнования привело не только к выполнению ежедневных норм выработки, но и способствовало повышению производительности труда, творческой активности рационализаторов и изобретателей. Под председательством заместителя главного инженера завода Калужского была создана комиссия по рассмотрению рационализаторских предложений. К ноябрю 1946 г. в эту комиссию поступило от рабочих и инженерно-технических работников свыше 40 ценных предложений. Главный инженер Хмельницкий и начальник конструкторского бюро Розенталь внесли весьма ценное предложение по механизации процесса засыпки боя в шихты. На протяжении существования завода засыпка ванной печи производилась вручную. Предложение было внедрено в производство, процесс засыпки шихты и боя был механизирован, что дало возможность сократить штат рабочих на 16 чел. и сэкономить 143.565 руб. в год. Внедрение предложения старшего печника А.Кондракова по замене передков шихтовальной камеры ванной печи шпалами канала «Фурко» привело к удлинению срока их службы в десять раз. До внедрения предложения А.Кондакова передки шихтовальной камеры ванной печи шпалами канала приходилось заменять трижды в месяц, после его внедрения один раз в три месяца, что позволило сэкономить 6.803 руб.