Становление и развитие пищевой промышленности Бурятии : 1920-1980-е гг. Доржиева, Оксана Валерьевна



Доржиева, Оксана Валерьевна. Становление и развитие пищевой промышленности Бурятии : 1920-1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Доржиева Оксана Валерьевна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/132

Введение к работе

Актуальность исследования

Изучение продовольственной проблемы по мере развития российской экономики, складывания отношений собственности, производства и обмена в аграрном секторе, а также функционирования государственного агропромышленного комплекса (АПК) во взаимосвязи с мировыми продовольственными вопросами является актуальной исследовательской задачей. Особую роль играет государственная политика по обеспечению продуктами питания населения на переломных этапах, в переходные периоды отечественной истории, связанные с радикальными изменениями в общественно-политической, социально-экономической, духовной сферах общественной жизни.

Пищевая промышленность находится в диалектической связи с другими видами производств. Она может развиваться только при определенном уровне технического состояния всех отраслей народного хозяйства и, прежде всего, машиностроения, которое определяет степень оснащенности предприятий новейшим оборудованием. Передовая технология, применяемая в пищевой промышленности, в значительной мере зависит от химической и биохимической отраслей. Для пищевой промышленности значимо состояние строительной индустрии, энергетики, транспорта, торговой сети.

Самые непосредственные связи у пищевой промышленности с сельским хозяйством. Его продуктивность, успешное развитие непосредственно влияют на объем производства и уровень технико-экономических показателей всех сфер пищевой промышленности. В свою очередь, в процессе своего развития она ощутимым образом влияет как на сельское хозяйство, так и на другие отрасли.

Все это предопределяет рассмотрение развития пищевой промышленности на основе методологического принципа историзма. Вначале от патриархального натурального хозяйства к феодальному товарному производству продуктов питания и образованию отраслей капиталистической пищевой промышленности. Затем к созданию советской пищевой индустрии и формированию агропромышленного комплекса (АПК) и, наконец, к выделению пищевой промышленности как структурообразующей отрасли обеспечения жизнедеятельности общества.

Обеспечение продовольствием населения – стратегическая народно-хозяйственная проблема. Пищевая и перерабатывающая промышленность относится к числу ведущих в Бурятии. И хотя республика, нацеленная на развитие минерально-сырьевого комплекса, отдавала приоритет машиностроению и металлообработке, электроэнергетике и цветной металлургии, пищевая промышленность и сегодня занимает значительное место в ВРП.

Среди подотраслей пищевой промышленности наибольший удельный вес имеет мясная, причем четверть ее продукции приходится на мясные консервы. Второе место принадлежит молочной промышленности. Развиты мукомольно-крупяная, рыбная и др. Однако в целом аграрно-промышленный комплекс не удовлетворяет внутренних потребностей региона, хотя необходимые условия для этого имеются. Предприятия, относящиеся к пищевой отрасли, производят мясную, молочную, ликеро-водочную, мукомольно-крупяную продукции, сюда же относятся рыбная отрасль, производство кондитерских и макаронных изделий, безалкогольных напитков.

При этом сегодня эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Только 25% основных фондов соответствует мировому уровню, около 25% подлежит модернизации и 40% – замене. Ресурсозатраты на производство конечной продукции в российской пищевой промышленности на 15-20% выше, чем в развитых странах. Снова, как и в середине 1990-х гг., остро стоит проблема импорта. Для решения задачи диверсификации экономики стране необходимо в кратчайшие сроки найти адекватный механизм развития АПК, создать конкурентоспособную схему взаимоотношений: сельскохозяйственный производитель – перерабатывающее предприятие – сфера реализации.

Понятно, что в современных экономических, социальных и политических условиях развития России возникает вопрос о степени применимости советского опыта. Отрицать его полностью, на наш взгляд, неконструктивно. С этой точки зрения актуальность изучения истории развития пищевой промышленности заключается не столько в изыскании конкретных предложений для решения практических задач, сколько в наиболее полном освещении накопленного опыта со всеми ошибками и достижениями предшествующего периода.

Актуальность проведения исследования определяется особым значением пищевой промышленности для развития индустрии региона и всей страны, а также недостаточной изученностью вопроса в рамках Бурятии. Крупные работы по истории развития АПК, пищевой промышленности, выполненные как на общероссийском, так и региональном материале, стали большой редкостью. В настоящее время научная актуальность приобретает более глубокий характер в связи с поставленными задачами модернизации российской экономики.

Степень разработки научной проблемы

Поскольку изучение развития пищевой промышленности неотделимо от истории решения продовольственной проблемы в целом, то историографический анализ, на наш взгляд, уместно начать с работ о хозяйстве кочевников Центральной Азии, к которым относились буряты. Это, прежде всего, труды М.Н. Хангалова, М.Н. Богданова, А.П. Щапова, Ф.А. Кудрявцева.

Неугасающий интерес представляют собой сочинения П. Карпини, Г. Рубрука, И. Георги, К. Ганзакеци, Н. Спафария и др. Их письменные свидетельства довольно противоречивы, но в целом они содержат интересный и разнообразный материал «из первых рук».

Проблемы развития скотоводства и земледелия, изменения пищевой модели бурят и русских в связи с присоединением Бурятии к России и началом межэтнического взаимодействия исследовали Н.М. Ядринцев, П.Т. Хаптаев, А.П. Окладников, Т.М. Михайлов, Н.Л. Жуковская, Г.Р. Галданова, О.В. Бураева, С.Г. Жамбалова. Вопросам развития Бурятии в составе России посвящены работы И.А. Асалханова, Е.М. Залкинда, Ф.А. Кудрявцева, Л.Р. Павлинской, В.А. Михайлова, Л.В. Кураса.

Переход от патриархального натурального хозяйства к товарному производству продуктов питания занимает значительное место в трудах И.Б. Батуевой, А.А. Бадмаева, Д.М. Маншеева. В работах Л.В. Кальминой, А.М. Плехановой рассмотрены вопросы созданию пищевых производств в Забайкалье на рубеже XIX – XX вв. и в годы НЭПа.

Интерес к изучению истории промышленного развития России нашел отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Развернувшаяся во второй половине 1920-х гг. индустриализация вызвала к жизни литературу, с разных сторон осветившую начальный этап превращения СССР в промышленную державу. Авторами первых работ были видные хозяйственники и экономисты А.А. Андреев, В.В. Куйбышев, С.Г. Струмилин и др. В своих работах они обращали внимание на предпосылки и условия создания промышленности, на ход развития отдельных отраслей экономики. Трудами А. Хавина, Б. Сегала, А. Курского было положено начало изучению истории промышленного развития отдельных регионов и национальных республик.

Начальную стадию индустриализации в пищевой промышленности рассмотрел Н.В. Шаров. В статьях М. Левитина, Ф. Ломова, Е. Смородина описаны достижения пищевой промышленности страны: успехи в капитальном строительстве, обновлении основных фондов, организации труда, расширении ассортимента. При этом работы, изданные в 1920-1930-х гг. довольно односторонне освещали проблему, зачастую упрощая сложные процессы и социальные явления.

С начала 1940-х гг. наступил перерыв в изучении пищевой промышленности СССР. Заметному оживлению в исторической науке способствовали решения XX съезда партии. Во второй половине 1950-х гг. появляются работы В.П. Зотова и Л.В. Опацкого о развитии пищевой промышленности страны. В этом же году вышла в свет работа Б.М. Митупова, посвященная развитию промышленности и формированию рабочего класса Бурят-Монгольской АССР в 1923-1937 гг. В 1965 г. была опубликована работа К.Е. Филатова, в которой были рассмотрены основные этапы развития пищевой промышленности в СССР.

Со второй половины 1960-х до середины 1980-х гг. был создан целый ряд исследований, позволяющий увидеть процесс индустриализации страны и ее регионов в различных аспектах. Достигнутый уровень историографии был отражен в многотомных академических изданиях «История советского рабочего класса» в шести томах, «История социалистической экономики СССР» в семи томах, «История СССР» в семи томах, История КПСС в шести томах. История индустриального развития и рабочего класса Бурятии нашла отражение в ряде коллективных трудов, среди которых необходимо отметить «Историю Бурятской АССР» в двух томах, «Очерки истории Бурятской организации КПСС» и «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма».

Работы известных бурятских ученых-историков Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, М.Н. Халбаева, Б.М. Митупова были посвящены определению общих закономерностей и особенностей индустриального развития национальных районов Сибири и Бурятии.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные работы бурятских экономистов, посвященные легкой и пищевой промышленности республики и написанные в 1960-1970-е гг. Значительный вклад в разработку проблемы внесли Ф.И. Шулунов, А.Г. Туйск, Г.Ш. Раднаев, Б.Р. Буянтуев, В.Н. Дерюгина и др. Пути развития пищевой промышленности Бурятии стали предметом исследования в работе Г.Ш. Раднаева, в которой показаны основные предпосылки и условия расширения товаров народного потребления в республике, определены направления и примерный перспективный уровень развития легкой и пищевой промышленности. Анализ состояния пищевой промышленности Бурятской АССР содержится в исследовании Литвинцева В.Г. В работе приведены данные об уровне механизации и автоматизации труда, внедрения передовой техники и прогрессивной технологии.

В этот период периодически выходили статьи и брошюры, посвященные отдельным предприятиям, в которых приведены краткие исторические справки, показано текущее состояние производства, оценены краткосрочные перспективы развития. Ценные сведения об отдельных направлениях государственной политики в деле поддержки пищевой промышленности содержатся в выступлениях руководителей республики.

С рубежа 1980-1990-х гг. исторические исследования поднялись на новый качественный уровень. Изменились условия исследовательской работы: исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов. Это способствовало появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок. Отойдя от идеологических стереотипов и опираясь на широкую источниковую базу, историки пытались дать объективную картину индустриального развития страны и региона, в том числе пищевой промышленности Бурятии. Это работы М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Т.Е. Санжиевой, М.М. Бороновой (Халбаевой), В.В. Беликова, хотя проблемы пищевой промышленности рассмотрены в них лишь косвенно. Обширный эмпирический материал содержится в работах, посвященных аграрным проблемам региона, написанных Ч. Андреевым, Л.А. Зайцевой и др.

Интерес к изучению промышленного развития СССР нашел свое отражение в исследованиях зарубежных авторов. Достаточно объективная их оценка дана в работах К.И. Зубкова и В.И. Меньковского. Это освобождает нас от необходимости детального анализа англо-американских исследований последних лет. Ограничимся лишь упоминанием более ранних работ. К примеру, Н. Верт приходит в целом к верному выводу о том, что ускоренное развитие тяжелой промышленности СССР достигалось за счет того, что производство товаров народного потребления отодвигалось на второй план, а М. Харрисон отмечает, что «в развитии гражданских и оборонных производств наблюдались гигантские диспропорции».

Отечественные исследования, объектом которых выступает пищевая индустрия, по-прежнему немногочисленны. Были защищены диссертации по Мордовии, Поволжью, Белоруссии. В 2000 г. – кандидатская диссертация Т.Д. Башиновой «Развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 – 1985 гг.». Автором была предпринята попытка изучения процесса развития производства легкой и пищевой промышленности республики, выявления роста их технического уровня, внедрения прогрессивных форм и методов организации труда и управления производством в ходе экономической реформы в течение указанного двадцатилетия.

Таким образом, анализ литературы по теме показывает, что специальных комплексных исследований по истории пищевой промышленности Бурятии советского периода практически нет. Отдельные аспекты освещены в качестве сопутствующих сюжетов более общих тем – истории промышленности, рабочего класса, социальной политики. Вместе с тем, накопленный авторами большой массив эмпирической информации, а также ее интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток изучения проблематики.

Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить пробел в изучении пищевой промышленности Бурятии в 1923-1985 гг.

Целью исследования является комплексное изучение истории формирования и развития пищевой промышленности Бурятии в 1920-е – 1980-е гг. В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:

1. Показать решение продовольственных задач в регионе в исторической ретроспективе.

2. Выявить специфику создания материально-технической базы пищевкусовой промышленности Бурятии в 1920-1930-е гг.

3. Исследовать состояние пищевой промышленности республики в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

4. Рассмотреть качественные и количественные показатели деятельности пищевых предприятий и объединений.

5. Определить место пищевой промышленности в отраслевой структуре Бурятии; показать роль республики в выработке отдельных пищевых продуктов для страны.

6. Изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав и источники пополнения трудовых коллективов.

7. Показать рост технического уровня отраслей, внедрение прогрессивных форм и методов организации труда.

8. Охарактеризовать производственную активность рабочих и ИТР.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и диалектики, которые позволили рассмотреть процесс развития пищевой промышленности в Бурятии во взаимосвязи с общественно-политической ситуацией в стране с позиции достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта.

В качестве основных методов использовались статистический, ретроспективный, хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический. Наличие значительного объема количественных показателей обусловило применение в исследовании статистического метода. Применение ретроспективного метода требовалось для обращения к прошлому с целью выявления основных аспектов продовольственной проблемы региона. Хронологический метод изучения исторической действительности позволил проследить изменения отдельных явлений в событийно-историческом плане. Сравнительно-исторический метод помог выявить основные тенденции и противоречия проводимой государственной экономической политики, а историко-типологический метод позволил проиллюстрировать общие черты формирования и развития пищевой промышленности Бурятии с аналогичными процессами в стране и выявить ее особенности.

Объектом исследования выступает пищевая промышленность Бурятии.

Предметом исследования является производственная деятельность предприятий и объединений пищевой промышленности Бурятии.

Территориальные рамки исследования охватывают Бурятию в границах современной Республики Бурятия. Применительно к периоду 1923-1937 гг. берутся границы БМАССР до ее разделения и передачи нескольких аймаков в состав соседних Иркутской и Читинской областей. Все названия – Бурят-Монгольская АССР, Бурятская АССР, Бурятия относятся к объекту нашего исследования.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1920-х по 1980-х гг., т.е. со времени образования Бурят-Монгольской автономной республики до горбачевской «перестройки», предполагавшей внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические механизмы, а также в идеологию с целью достижения ускорения общественного развития.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных материалов и документов. Их можно разделить на следующие категории: материалы партийных и государственных органов СССР и РСФСР, официальная статистика, периодическая печать, документы центральных и местных архивов.

Развитие промышленности страны, роль государства в этом процессе получили отражение в различных документах ЦК КПСС и Совета Министров. В них содержатся сведения о решениях партийных, государственных органов по проблемам индустриального развития страны, направлениях и перспективах советской экономики, сформулированы задачи повышения социальной активности трудящихся, их участия в социалистическом соревновании, техническом творчестве, повышении дисциплины труда. Эти источники отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам развития промышленности, в том числе и пищевой.

Важной группой источников являются статистические справочники и документальные сборники. Значительный фактический материал содержится в сборниках ЦСУ, статистико-экономических ежегодниках, республиканских статсборниках, позволяющий составить представление о количественных показателях развития народного хозяйства Бурятии, динамике численности рабочих промышленности и т.д. Однако в процессе работы необходимы были уточнения, проверки и сравнительный анализ данных статистических сборников с материалами других источников.

Для более полного освещения темы нами использованы материалы центральной и местной периодической печати, отражавшие позитивные и негативные изменения в экономике, социальной жизни, производственную деятельность рабочих, служащих, инженерно-технических работников, трудовых коллективов и т.д. Интересные данные содержатся в периодических изданиях конца 1920–1930-х гг. – отраслевых центральных газетах «Мясной фронт», «Пищевая индустрия». Наибольший интерес для нас представляют журналы «Жизнь Бурятии» (с 1923 по 1931 гг.), позже публиковавшийся под названием «Советская Бурятия» (1932-1933 гг.), «Социалистическое строительство Бурят-Монголии» (1934-1936 гг.), газета «Бурят-Монгольская правда» (позже «Правда Бурятии»), а также орган Бурятского областного комитета КПСС «Блокнот агитатора».

В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ). Все они разделены нами на четыре группы.

К первой относятся документы правительственных, партийных и советских органов из фондов ГАРФа – Ф. А-259, Ф. Р-5446; РГАСПИ – Ф.17; ГАРБа – Ф. П-1, Ф. Р-248. Кроме постановлений и директивных указаний центральных и региональных властей в данной группе источников интерес представляют справки, обзоры, доклады на съездах, конференциях, пленумах партийных организаций.

Ко второй группе относятся документы Госплана СССР (РГАЭ. Ф. 1562, Ф. 4372), Госплана РСФСР (ГАРФ. Ф. А-262), ЦСУ СССР (ГАРФ. Ф. 1562), ЦСУ РСФСР (ГАРФ. Ф. 8449), ВЦСПС, Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ. Ф. 5451, Ф. 5515), ЦК профсоюза работников пищевой промышленности СССР, профсоюзов сахарной, рыбной, мясной и молочной промышленности СССР (ГАРФ. Ф. Р-5471, Ф. Р-5463, Ф. Р-7687, Ф. Р-7860). Нами изучены материалы фондов Министерства сельского хозяйства (ГАРФ. Ф. А-616), отчеты министерств сельского хозяйства автономных республик (ГАРФ. Ф. А-317), документы Всесоюзного совета научно-технических обществ, Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ГАРФ. Ф. Р-5576, Ф. Р-5587, Ф. Р-7752). В этих фондах содержится фактический материал по плановой и хозяйственной деятельности пищевой отрасли, часть документов позволяет расширить представления о подготовке инженерно-технических кадров для пищевой промышленности, движении изобретателей и рационализаторов на пищевых предприятиях страны.

Третья группа включает в себя материалы наркоматов и отраслевых главков пищевой промышленности: Наркомпищепрома СССР, Наркомата мясной и молочной промышленности (НКММП) СССР, Главных управлений (ГУ) НКПП СССР: мясной, кондитерской, пивоваренной и безалкогольной, хлебопекарной, макаронной, спиртовой и ликероводочной, молочной промышленности – РГАЭ. Ф. 5240, Ф. 5750, Ф. 8043, Ф. 8543, Ф. 8295, Ф. 8297, Ф. 8547, Ф. 8552, Ф. 8565, Ф. 9192, Ф. 9305, Ф. 9355; НКММП РСФСР, НКПП РСФСР и их главков – ГАРФ. Ф. А-135 – Ф. А-140, Ф. А-178 – Ф. А-194, Ф.Р-1098, Ф.Р-2344. В этих фондах содержится материал, освещающий разные аспекты деятельности государственных органов по руководству развитием промышленности страны, автономных республик, краев и областей, дающие возможность сопоставить Бурятию с другими регионами.

И, наконец, четвертую группу архивных источников представляют материалы Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) – Ф. Р-196 – Статистического управления БурАССР; Ф. Р-394 – Улан-Удэнского мясоконсервного комбината, Ф. Р-897 – Управления легкой и пищевой промышленности Бурятского СНХ, Ф. 279 – Верхнеудинского казенный винного склада, Ф. 824 – территориального производственного объединения «Бурятхлебпром», Ф. Р-824 – Министерство пищевой промышленности Бурятской АССР, Ф. Р-893 – треста «Росглавхлеб», Ф. 1388 – Байкальский государственный рыбопромышленный трест «Байкалгосрыбтрест» Министерства рыбной промышленности СССР, Ф. Р-823 – трест «Бурмукомол», Ф. Р-219 – Верхнеудинский спиртоводочный завод, Ф. Р-1463 – Иволгинский аймпищекомбинат, Ф. 1484 – Иволгинский маслоделательный промкомбинат, Ф. 1321 – Кондитерская фабрика Министерства пищевой промышленности БМАССР г. Улан-Удэ, Ф. 1391 – Бурят-Монгольский трест «Росглавмаслопром» Ф. 152 – Бурятский трест хлебопекарной промышленности г. Улан-Удэ, Ф. 1055 – Бурят-Монгольское республиканское производственное управление хлебопродуктов и комбикормовой промышленности, Ф. 394 – Всесоюзное объединение государственной мясной промышленности «Союзмясо», Ф. Р-1300 – Байкальский межрайонный союз рыболовецких колхозов Министерства рыбной промышленности восточных районов СССР, г. Улан-Удэ; Ф. Р-1388 – Бурят-Монгольский рыбопромышленный трест, Ф. Р-1391 – трест «Главмаслосырпром» и др.

Эти фонды содержат материалы годовых отчетов предприятий, объяснительных записок к ним, перспективные планы, документы по социалистическому соревнованию, коллективные договоры, результаты внедрения НОТ, текущую промышленную статистику, информацию о работе с кадрами и многое другое. Они позволяют охарактеризовать состояние отдельных предприятий и отраслей пищевой промышленности, определить размеры производства, степень оснащения предприятий сырьем, топливом, электроэнергией. Интерес представляют документы и материалы первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий пищевой промышленности, позволяющие представить не только позитивные сдвиги, но и возникавшие трудности и проблемы. В них можно почерпнуть сведения об охране труда, социальном обеспечении, материально-бытовом положении работников, их трудовой и общественно-политической активности.

Не все материалы нашли отражение в диссертационном исследовании, но все они были чрезвычайно полезны при разного рода расчетах и сопоставлениях с данными опубликованных источников. Таким образом, источники имеют разный формат и репрезентативность, но в своей совокупности они образуют добротную основу для изучения процессов развития пищевой промышленности Бурятии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа становления и развития пищевой промышленности Бурятии на протяжении 1920-х – 1980-х гг.:

- выявлены тенденции и специфика процесса формирования и развития пищевой отрасли в республике, рассмотренные в исторической динамике;

- определены особенности регионального управления пищевой промышленностью Бурятии в условиях военного и мирного времени;

- проанализировано состояние материально-технической базы предприятий пищевой промышленности региона;

- показана эффективность мер по ее развитию;

- дана количественная и качественная оценка кадровому корпусу предприятий пищевой индустрии республики;

- расширена фактологическая база: в работе приводятся архивные документы, материалы и статистические данные, часть которых ранее не была опубликована.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Решение продовольственных задач в исторической ретроспективе осуществлялось в теснейшем взаимодействии этносов, проживающих в регионе.

2. Процесс создания материально-технической базы пищевкусовой промышленности Бурят-Монголии в 1920-е гг. отличался региональной спецификой, включавшей наличие различных экономических укладов и невысокий уровень мелкого производства, а в 1930-е гг. создание крупных пищевых предприятий привело к формированию современной пищевой промышленности.

3. Несмотря на то, что приоритет в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период отдавался развитию тяжелой промышленности, в республике впервые были созданы некоторые отрасли пищевой промышленности.

4. Износ оборудования, низкий уровень механизации, сезонный характер некоторых отраслей приводили к недостаточному использованию производственных мощностей, что в какой-то степени замещалось внедрением новой техники и рационализацией отдельных производственных участков.

5. Основным источником пополнения трудовых коллективов стали выходцы из сельской местности. Значительная доля приходилась на женщин, овладевавших мужскими профессиями.

6. Для пищевых предприятий республики были характерны довольно высокая текучесть рабочей силы, обусловленная невысокой заработной платой, слабой обеспеченностью работников жильем и неудовлетворительными условиями труда.

7. Материальное и идеологическое стимулирование партийно-хозяйственным аппаратом трудовой активности работников способствовало повышению производительности труда. Произошли структурные изменения, связанные с освоением новых видов изделий, повышением их качества и совершенствованием технологических процессов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей научной разработки истории пищевой промышленности страны. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории советского общества. Выводы, полученные в ходе исследования, могут представлять определенный интерес для органов государственной власти Российской Федерации при решении задач современного агропромышленного комплекса.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, опорой на известные научные достижения в исследуемой области, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Апробация работы

Отдельные положения диссертации были изложены автором в 8 работах. Результаты исследования докладывались на международных конференциях «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России» (г. Улан-Удэ, 28-30 июня 2011 г.); «Мир Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 19-20 сент. 2012 г.); международной научной конференции, посвященной 90-летию Республики Бурятия (Улан-Удэ, 23-24 мая 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Егуновские чтения V», посвященной 110-летию со дня рождения первого профессора БГПИ-БГУ д.и.н. Н.П. Егунова (г. Улан-Удэ, 4 июня 2012 г., п. Бохан, 8 июня 2012 г.). Некоторые положения диссертации вошли в разработанный автором курс лекций по истории Восточной Сибири.

Структура диссертации включает введение, две главы из семи параграфов, заключение, библиографический список и приложения.