Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг. Раужина, Людмила Семеновна

Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг.
<
Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг.
>



Раужина, Людмила Семеновна. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии : конец XIX в. - 1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Раужина Людмила Семеновна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/770

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация относится к числу общественных систем, имеющих мощную материально-техническую базу и выполняющих существенную социально-экономическую функцию, которая развивается одновременно с обществом, чутко реагируя на запросы членов (пайщиков), расширяя и совершенствуя спектр услуг. За время своего существования потребкооперация на деле доказала свою значимость, полезность и эффективность. Вместе с тем изучение законодательных и других нормативно-правовых документов позволяет констатировать, что отношение властных структур в России к кооперации вообще и к потребительской кооперации в частности, исторически переменчиво. В дореволюционной России властные структуры настороженно относились к кооперативному движению. В первые годы советской власти кооперация была фактически огосударствлена, возвращение к общепризнанным принципам кооперативного движения наблюдалось лишь в короткий период реализации новой экономической политики, а в конце 1920-х гг. советская кооперация подверглась повторному огосударствлению. Ренессанс кооперативного движения пришелся на вторую половину 1980-х гг., но этот период уже в начале 1990-х гг. сменился забвением кооперации.

Актуальность темы исследования обусловливается значимостью потребительской кооперации в социально-экономической жизни общества, важностью решения на современном этапе развития России региональных проблем, уходящих своими корнями в прошлое, определяется научно-исторической и практической ценностью, а также недостаточной изученностью.

Данное исследование представляет собой первую попытку системного изложения истории становления и развития потребительской кооперации в Республике Мордовия в ее современных административно-территориальных границах. На сегодняшний день в исторической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу деятельности потребительской кооперации Мордовии от момента зарождения первых потребительских кооперативов и до ликвидации советского экономического строя. Рассмотрение проблем формирования потребительской кооперации в региональном аспекте способствует глубокому изучению становления и развития кооперации, выявлению ее роли в социально-экономической и политической жизни Республики Мордовия и России в целом.

Объектом исследования является потребительская кооперация Мордовии

в конце XIX в.- 1980-е гг.

Предмет исследования составили процессы и отношения, характерные для потребительской кооперации Мордовии в рассматриваемый исторический период. В работе проанализированы материально-техническая база, кадровый состав, торговая и заготовительная деятельность потребительской кооперации.

Территориальные рамки исследования определяются четырьмя уездами (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский, Саранский) Пензенской, одним уездом (Ардатовский) Симбирской и двумя уездами (Спасский, Темниковский)

Тамбовской губерний, которые входили в эти губернии в досоветский период, а в настоящее время составляют территорию Республики Мордовия. При анализе деятельности потребительской кооперации в годы существования советской власти территориальные рамки охватывают современную территорию Мордовии.

Хронологическими рамками работы выбраны конец XIX в. - 1980-е гг. Данный хронологический период позволяет проследить трансформацию потребительской кооперации в условиях Российской империи и советской политической системы. Нижняя граница исследования позволяет проследить процесс зарождения в рассматриваемом регионе так называемой крестьянской промышленности, ставшей основой для формирования потребительской кооперации. Верхняя граница связана с пиком развития потребительской кооперации Мордовии в условиях советской экономики. В начале 1990-х гг. в процессе распада СССР и перехода к свободному рынку существенно изменились условиях функционирования кооперативных систем, что предполагает выделение качественно нового этапа в истории отечественной потребительской кооперации, требующего проведения отдельного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, системности. Становление и функционирование потребительской кооперации Мордовии исследовалось в контексте процессов общегосударственного экономического и культурного развития.

В работе использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, системный и статистический методы. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность выявить объективные закономерности исторического развития потребительской кооперации на основе сопоставления отношения к ней царского правительства и руководства Советского государства. С помощью проблемно-хронологического метода проанализирован комплекс проблем во временной последовательности. Статистический метод использовался при сравнении и обобщении цифровых данных, а также при выявлении количественных и качественных изменений в потребительской кооперации. Историко-генетический метод способствовал установлению причинно-следственных связей, системных закономерностей исторического развития исследуемого объекта.

Применение названных методов и принципов исторического анализа позволило дать комплексную и объективную оценку функционированию потребительской кооперации Республики Мордовия в конце XIX в.-1980-е гг.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии накоплен значительный опыт по изучению кооперативного движения как в досоветский, так и в советский периоды.

Анализ работ российских историков приводит к выводу о том, что процесс формирования потребительской кооперации в целом и ее производственной и торговой деятельности в частности берет начало от кустарного производства и крестьянских промыслов. Изучению кустарной промышленности в России в целом и в отдельных ее губерниях посвящен ряд трудов, изданных в последней

трети XIX в.1 Вопросы развития кустарной промышленности в интересующем нас регионе нашли отражение в работах В.И. Никольского и К. Воробьева . :

Развитие потребительской кооперации на территории Мордовии невоз
можно исследовать без анализа общего состояния потребительской кооперации
России и отдельных ее регионов. Первоначальные сведения об обществах по
требителей мы почерпнули из работ идеологов и организаторов кооперативного
движения: Н. И. Зибера, Н. П. Баллина и др.3 Серьезному анализу процессы за
рождения, деятельности, распространения потребительских кооперативов, их
значимости для различных категорий населения подвергнуты в исследованиях
таких теоретиков и практиков кооперативного движения в России, как
И.Х.Озеров, В.И.Анофриев, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц,

В.А. Меркулов, М.Л. Хейсин, М.И. Туган-Барановский .

Отмечая существенные достижения названных ученых в исследовании отечественной кооперации, подчеркнем, что проблемы ее развития в региональном аспекте не получили должного освещения.

В условиях начального этапа строительства социализма в нашей стране кооперация рассматривалась как вынужденное и временное, но необходимое звено в строительстве социалистического общества. Историки Л.М, Хинчук, М.Л. Хейсин, В.А. Поссе, К.А. Пажитнов и др.5 с уважением отнеслись к дореволюционным исследованиям и высказывались о необходимости их использования в условиях строительства социалистической экономики.

Развитие различных форм кооперации в колхозной деревне, ее экономическая основа, взаимоотношения с новой властью достаточно подробно рассмотрены В. Сарабьяновым и М. Севруком6; роль кооперации в подготовке сплошной коллективизации исследовал И.Г. Булатов7; основы теории и истории кооперации - Г.Я. Бланк8; переходный период от кооперации буржуазной к коопе-

1 См.: Пудовиков Е. П. Кустарная промышленность // Тр. ВЭО. - СПб., 1874. - Т. 3.
Вып. 1; Андреев Е. Н. Кустарная промышленность в России. - СПб., 1882; Кустарная про
мышленность Нижегородской губернии. - Н. Новгород, 1894.

2 Никольский В. И. Кустарная промышленность, ее нужды и необходимая для нее по
мощь // Пензенские губернские ведомости. - 1893. - № 170. - С. 3-5; Воробьев К. Кустарно-
ремесленные промыслы Симбирской губернии. - Симбирск, 1916.

3 См напр.: Зибер Н. И. Потребительские общества. - Киев, 1869.

4 Озеров И Общества потребителей. - СПб., 1900; Анофриев В. И. Основные вопросы
деятельности потребительских обществ. - М., 1902; Тотомианц В. Ф. Теория, история и
практика потребительской кооперации. - СПб., 1913; Прокопович С. Кооперативное движе
ние России. Его теория и практика. - М, 1913; Меркулов В. А, Исторический опыт потреби
тельской кооперации в России. - М., 1915; Хейсин М. Л. 50 лет потребительской кооперации
России - Пг 1915- Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1916.

5 ПоссеВ. А. Идеалы кооперации. - Пг., 1918; Пажитнов К. А. История кооперативной
мысли. - Пг., 1918; Хинчук Л. М. Центросоюз в условиях новой экономической политики. -
М 1922;ХейсинМ. Л. История кооперации России. -М., 1926.

6 Сарабьянов В. Кооперация в системе Советского государства. - М.; Л., 1925; Сев-
рук П. Кооперация в Союзе ССР.-М., 1925. ' W

7 Булатов И. Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации, - М.,

1960. "',.' ..,, ...,.

8 Бланк Г Я Основы теории и истории потребительской кооперации. - М., іуоз." ' ;

рации социалистической - Л.Ф. Морозов1, вопросы подготовки кооперативного плана - Л.Е. Файн; кооперацию в условиях развитого социализма -А.П. Климов ; роль кооперации в преобразовании жизни села -П.А. Игнатовская, СП. Трапезников и др.4

Придерживаясь официальной идеологии, советские ученые многие темы оставляли без внимания, а вопросы сложных отношений кооперации с государством и партией большевиков освещали без надлежащего критического анализа. Однако постепенно в научных трудах В.П. Данилова, В.М. Селунской и В.В. Кабанова освещение проблем коллективизации крестьянства и кооперативного движения в целом стало приобретать более объективный характер.

В постсоветский период в изучении многих проблем кооперации открылись новые перспективы. Стремление к познанию специфики функционирования кооперации в досоветский период, с одной стороны, и попытки объективного и взвешенного анализа деятельности кооперативной системы в СССР - с другой, стали отражением новой исследовательской тенденции в отечественной исторической науке. Об этом свидетельствуют работы Л.Е. Файна, В.В. Кабанова, А.В. Гужова, А.С. Лузгина, О.И. Марискина и др. 6

Позитивные перемены, произошедшие в общественной жизни России на рубеже ХХ-ХХІ вв., способствовали кардинальному пересмотру учеными своих взглядов на проблему развития отечественной кооперации. С более объективных позиций кооперативное движение стало рассматриваться и в учебных пособиях для студентов кооперативных вузов7.

Не оставила без внимания проблему развития российской кооперации и зарубежная историческая наука. Англо-американская историография оценивала

Морозов Л. Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической - М 1969.

2 Файн Л. Е. История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Она же. Военно-коммунистический эксперимент над российской кооперацией (1918-1920 гг.) // Вопр. истории. - 1997. - № 11. - С. 25—41.

Климов А. П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма - М 1980.

Игнатовская П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне. - М., 1966; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: в 2 т. - М., 1983. - Т. 1,2. См.: Данилов В. П. Советская колхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М, 1979; Селунская В. М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. - М, 1974; Кабанов В. В. Компромисс, или Как рождался декрет о кооперации // Советская потребительская кооперация. - 1988.-№ 12.-С. 28-29.

Файн Л. Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Кабанов В. В. Судьбы кооперации в советской России: проблема, историография // Судьбы российского крестьянства. - М, 1996. - С. 212-248; Гужов А. В. Обзор развития пензенской промышленности в условиях промышленного переворота и индустриализации (середина XIX -XX вв.). - Пенза, 1998; Лузгин А. С. Жизнь промыслов. Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине ХІХ-ХХ вв. - Саранск, 2001; Марискин О. И. Государево тягло. Налогообложение крестьянства в России во второй половине XIX - первой трети XX веков (по материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004.

Вахитов К. И. История потребительской кооперации России: в 2 ч. - М., 1998. - Ч. 2; Потребительская кооперация / под общ. ред. М. В. Сероштан. - М., 2007 и др.

нэп как наиболее благоприятный период для развития советской кооперации. Этой позиции придерживаются Л. Парсонс и О. Койден. Также из зарубежных исследователей кооперативного движения в России можно выделить южнокорейского историка Ким Чан Чжина, который на конкретных примерах рассмотрел судьбу кооперативного движения при трех политических режимах (самодержавном, временном и советском), придя к выводу о том, что кооперация в России с самого начала оказалась связанной с действовавшей властью .

Частичная оценка зарубежных работ, посвященных различным проблемам российской кооперации, представлена в публикации Н. Трумбула . В некоторых исследованиях получили отражение специфика кооперации как компонента рыночных отношений, роль и значение кооперативных идей для современного развития России .

Исследуя дореволюционную российскую кооперацию, многие зарубежные исследователи пришли к выводу, что опыт ее функционирования в начале XX

в. был уникальным .

Уникальным явлением в современной англоязычной историографии остается работа американского историка Я. Коцониса. Автор на основе широкого круга источников представил совершенно новый взгляд на развитие кооперативного движения в дореволюционной России. Тезис о безусловно доминирующей роли государства в его создании и развитии для него абсолютно бесспорен, а главная причина «властного засилья» в кооперативной среде - миф об изначальной отсталости российских крестьян .

Однако к основным недостаткам большей части работ зарубежных авторов можно отнести узость источниковой базы, что не позволяет говорить о глубокой разработанности поставленных проблем.

В постсоветский период и на современном этапе активизировались научные исследования различных проблем кооперации и на региональном уровне. Проблемами типологии кооперативов в Самарской губернии занималась Н.Л. Клейн, историей развития потребительской кооперации в Республике Татарстан - К.С.Баязитов и Р.В.Шакиров, в Нижегородской области -

1 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР

(1905-1930). -М., 1996.

2 Трумбул Н. Англо-американская историография о советском кооперативном движе
нии периода гражданской войны и нэпа // Актуальные проблемы социально-политической
истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии. - Уфа, 1991.

3 Напр.: Парнел Э. Кооперативы в России и их роль в рыночной экономике. Междуна
родная ситуация. - Оксфорд, 1997.

4 См. напр.: David Danow From Commune to Household: Statistics and the Social Construc
tion of Chaianov's Theory of Peasant Economy II Society for Comparative Study of Society and
History 2001. P. 788-818; Sivakumar S. S. The Unfinished Narodnik Arenda: Chayanov, Marxism
and Marginalism Revisited II The Journal of Peasant Studies. Vol. 29, No.l, October. 2001. P. 31-

60.

5 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и

аграрный вопрос в России 1861-1914. - М., 2006.

Г.Ф. Отмахов и др. Вопросы становления и развития кооперации в Поволжье стали предметом диссертационных исследований целого ряда поволжских историков . В их работах затронуты проблемы, связанные со становлением и развитием различных видов кооперации, их адаптацией к конкретным условиям и требованиям времени, однако, они не предпринимали попыток рассмотреть историю потребкооперации на протяжении всего, почти 100-летнего, периода ее существования.

Изучение потребительской кооперации Мордовии одним из первых начал Д.Е. Рузавин, проанализировавший деятельность рассматриваемого вида кооперации в 1920-1930-е гг.3 Различные стороны кооперативного движения рассматриваемого региона исследовали Н.Е. Адушкин и А.С. Тувин4. Вопросы подготовки кадров для потребительской кооперации наиболее глубоко проанализированы в работах Б.Ф. Кевбрина, О.Б. Кевбриной, В.Д. Золоткова, Н.Н. Абрамовой и др.5

Клейн Н. Л. О типах кооперативов в Самарской губернии в досоветский период. -Куйбышев, 1990; Баязитов К.С., Шакиров Р. В. Больше века на службе (из истории потребительской кооперации Республики Татарстан). - Казань, 1995; Отмахов Г. Ф. Нижегородская потребительская кооперация 1868-2000 гг. - Чебоксары, 2000.

Целовальникова И. И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг. (на материалах Самарской и Симбирской губерний): автореф. дисс. ... канд. ист. наук; Потапова Л. В. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2007; Нейфельд Е. Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: теория, политика, практика (на материалах Оренбургской, Самарской и Саратовской губерний): дисс. ... канд. ист. наук. -Самара, 1993; Капитонов А. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: дисс. ... канд. ист. наук. - Самара, 1995; Безгина О. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918-1928 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - Тольятти, 1997; Пурнов В.Г. Крестьянская кооперация России конца Х1Х-начала XX вв.: опыт становления и развития (на материалах Саратовской губернии): дисс. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1998; Коновалов И. Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце ХГХ-начале XX вв. (на материалах Северного, Приуральского и Поволжского регионов): дисс. ... докт. ист. наук. -Саратов, 1999; Парамонова Р. Н. Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. - Самара 2001; Сливка Ю. И. Развитие коопераций в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2004; Котеньков С. А. Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX века: дисс. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2001; Ягов О. В. Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа: дисс. ... докт. ист. наук. - Самара, 2009; Соларев Р. Г. Государственная власть и крестьянская кооперация в конце XIX в. - 1930 г. (по материалам Пензенской губернии): дисс. ... канд. ист. наук.-Самара, 2010 и др.

Рузавин Д. Е. К вопросу о развитии потребительской кооперации Мордовской АССР (до 1930 г.) // Записки МНИЯЛИЭ. - Вып. 15. - Саранск, 1952. - С. 64-81; Он же. Роль потребительской кооперации в развитии советской торговли в Мордовской АССР (1931-1940 гг.) // Там же. - Вып.17. - Саранск, 1955. - С. 152-167.

Адушкин Н. Е. Народная, национальная, социалистическая. - Саранск, 1988; Тувин А. С. Деятельность Рузаевского союза потребительских обществ в годы «военного коммунизма» // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и новации. - Саранск, 2004. - С. 196-199.

См.: Кевбрин Б. Ф. Система непрерывного образования в Саранском кооперативном институте // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2005. - № 3-і. - С. 14-20;

В 1990-2000-е гг. ученые и преподаватели Саранского кооперативного института подготовили ряд изданий о становлении и развитии системы кооперации в Республике Мордовия1. Отдельные вопросы развития потребительской кооперации Мордовии обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в Саранском кооперативном институте с 2003 по 2010 гт. Отдельные сведения об основных процессах, происходивших в кооперации Мордовии в 50-70-е гг. XX в., ее материально-технической базе и кооперативном строительстве представлены в работах О.Б. Кевбриной, Н.Н. Абрамовой, В.Ю. Заварюхина и др.

Представленный анализ опубликованных работ позволяет утверждать, что на сегодняшний день проблема становления и развития потребительской кооперации Мордовии в конце XIX в. - 1980-е гг. так и не стала предметом отдельного исследования, чем и объясняется необходимость обращения к указанной тематике.

Целью исследования является выявление особенностей возникновения, развития и совершенствования системы потребительской кооперации на территории Мордовии в период с конца XIX в. по 1980-е гг.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

выявить социально-экономические предпосылки создания на территории Мордовии первых обществ потребителей и охарактеризовать тенденции развития рыночных отношений в рассматриваемом регионе в конце XIX в.;

определить место и роль потребительской кооперации в экономической системе региона в начале XX в.;

проанализировать процесс формирования основ советской потребительской кооперации и раскрыть основные направления ее трансформации в условиях модернизации советской экономики в конце 1920-х-1930-е гг;

исследовать динамику развития потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны и в условиях восстановления народного хозяйства страны;

Кевбрина О Б. Начальное кооперативное образование в Мордовии: прошлое и настоящее. -Саранск 2006; Золотков В. Д. О многоуровневой системе подготовки специалистов // Интеграция образования. - 2001. - № 4. - С. 93-95; Абрамова Н. Н. Динамика и структура подготовки кадров Саранского кооперативного института // Вестник Мордовского университета. -2000.-№ 1/2.-С. 148-151.

1 Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия / под ред.
Б Ф Кевбрина - Саранск, 1996; История потребительской кооперации Республики Мордо
вия /' под общ. ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 2005; Потребительская кооперация Мордовии:
история и современность / под общ. ред. Н. В. Мироновой. - Саранск, 2008.

2 Кевбрина О. Б., Абрамова Н. Н. Экстенсивное развитие промышленности Мордовии в
50-70-е годы XX века // Интеграция науки и образования / отв. ред. Б. Ф. Кевбрин. - Са
ранск 2010 - Ч 1-С. 150-157; Заварюхин В. Ю„ Раужина Л. С, Дикова А. Ю. Коопера
тивное строительство молодой республики Советов: вопросы огосударствления потреби
тельской кооперации и основ ее промышленности // Кооперативное образование в условиях
реформы. - Саранск, 2009. - Ч. 2. - С. 154-158.

рассмотреть количественные и качественные изменения в потребительской кооперации в условиях реформирования и последующей стагнации советской экономики во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг.;

изучить региональную специфику развития потребительской кооперации в условиях «перестройки».

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, часть из которых введена в научный оборот впервые: документы из Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Научного архива НИИГН при Правительстве РМ, текущего архива Мордовпотребсоюза и др. В качестве источников привлекались также опубликованные сборники документов, в которых затрагивается проблема кооперативного строительства в Мордовии . В результате был выявлен комплекс разнообразных исторических источников, документов и материалов, которые можно разделить на четыре группы.

В первую группу мы включаем законодательные акты, нормативные материалы; сюда же входят постановления Временного правительства, декреты Советской власти, решения съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета Коммунистической партии, решения и постановления Верховного Совета Мордовской АССР и Совета Министров Мордовской АССР2. Эти документы очерчивали то правовое поле, в котором существовало кооперативное движение, регламентировали деятельность кооперативов; в то же время их изучение позволяет выявить изменения в политике властных структур по отношению к кооперативному движению на разных исторических этапах.

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация, которая позволяет проследить реальную практическую деятельность кооперативных учреждений и их отношения с властными структурами. В частности, для характеристики кооперативного движения в дореволюционный период были использованы документы фонда канцелярии Пензенского губернатора и фонда земских судов из Государственного архива Пензенской области. При изучении советского периода нами была проанализирована информация о деятельности Мордовского потребительского союза, касающаяся промышленной и торговой деятельности, материально-технической базы, кадрового состава, объемов и источников финансирования; о работе отдела местного хозяйства Мордовского окружного исполнительного комитета; документация Уполномоченного народного комиссариата тяжелой промышленности СССР по Мордовской

См.: Очерки истории Мордовской АССР: в 2 т. - Саранск, 1955. - Т. 1; 1961. - Т. 2; История советского крестьянства Мордовии. Ч. 1. 1917-1937 годы. - Саранск, 1987; Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: документы и материалы. - Саранск, 1962; Мордовия в период упрочения Советской власти и гражданской войны: документы и материалы. - Саранск, 1954; Документы и материалы по истории Мордовской АССР 7 МНИИЯЛ и И при СНК МАССР: в 4 т. - Саранск, 1940-1952; и др.

См. напр.: Полное собрание законов Российской империи: Собр. 3-е: в 33 т. (101-133). -1мар. 1881-1913.-СПб., 1884-1916; Свод законов СССР: в 9 т.-М., 1980-1985.

автономной области; Отдела народного образования Мордовского окружного исполкома; Торгово-кооперативной школы Мордовского республиканского союза потребительских обществ; СНХ Мордовского экономического административного района, Мордовского областного и Ардатовского районного комитетов КПСС и др.

Третья группа источников представлена статистическими данными, собранными различными учреждениями1. Сложность их анализа состоит в необходимости сопоставления разноплановых статистических данных для того, чтобы реконструировать объективную картину и выявить динамику развития кооперации.

Наконец, четвертую группу в источниковой базе исследования составляют материалы центральной и региональной периодической печати, представленные аналитическими статьями, постановлениями, дискуссионными материалами и т. д. В частности, нами был проведен анализ публикаций в следующих газетах и журналах: «Советская потребительская кооперация», «Красная Мордовия», «Пензенские губернские ведомости», «Чернозем» и др.

Анализ представленного комплекса неопубликованных и опубликованных источников позволил получить новые научные выводы и результаты и в конечном итоге способствовал достижению поставленной цели исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной
историографии дается анализ становления и развития потребительской коопе
рации Мордовии в конце ХТХ в. - 1980-е гг. Исследованы малоизученные
вопросы промышленной и торговой деятельности потребительской кооперации,
ее места и роли в экономике рассматриваемого региона, проанализирована
кадровая политика. Развитие потребительской кооперации Мордовии
рассматривается сквозь призму деятельности руководителей

Мордовпотребсоюза и республики в целом. Выявлены основные тенденции и противоречия в деятельности потребительской кооперации, определено отношение к, рассматриваемому виду кооперации со стороны властных структур. Это позволило расширить научные представления о механизмах и особенностях функционирования потребительской кооперации в рассматриваемый исторический период.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Возникновение первых потребительских кооперативов на территории современной Республики Мордовия, образованной из отдельных уездов и во-

1 Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926 гг. - Пенза, 1927- Двадцать лет социалистического строительства в Мордовской автономной советской социалистической республике 1917-1937 гг. Цифровые материалы Госплана и управления народно-хозяйственного учета МАССР. - Саранск, 1937; Народное хозяйство Мордовской АССР 1922-1972 гг юбил. стат. сб. / Стат. упр. МАССР. - Саранск, 1973; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы 11-й пятилетки. 1981-1985 гг. : стат. сб. / сост. А.О Стреж-нев Стат упр МАССР. - Саранск, 1986; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет : юбил. стат. сб. / Морд. респ. упр. статистики. - Саранск, 1989; Мордовии 70 лет : юбил. стат. сб. / Госкомстат РМ. - Саранск, 1999; и др.

лостей Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний, относится к концу XIX в. Предшественниками потребительской кооперации явились объединения и артели промысловиков, а также сельскохозяйственные и промысловые кооперативы, функционировавшие на территории края уже в конце 1870-х гг.

  1. В начале XX в. наметился подъем кооперативного движения в изучаемом регионе, что объяснялось как экономической активностью населения, так и тем, что властные структуры начали создавать условия для деятельности кооперации, выполняющей важную миссию по обеспечению населения дешевыми товарами широкого потребительского спроса. Наиболее бурное развитие потребительская кооперация получила в годы Первой мировой войны, что проявилось как в количественном росте кооперативов, так и в создании союзов потребительских обществ, координировавших их деятельность.

  2. В первое десятилетие советской власти социально-экономические функции кооперации неоднократно изменялись. В условиях гражданской войны руководство партии большевиков подчинило работу потребительской кооперации контролю государственных продовольственных органов, используя ее структуры для заготовки и распределения продовольственных и промышленных товаров. В период нэпа потребительская кооперация из аппарата распределения превратилась в самостоятельную хозяйственную систему, действовавшую на основе демократических принципов и успешно обеспечивавшую население региона не только доступными товарами широкого потребительского спроса, но и сельскохозяйственными машинами и инвентарем.

  3. Развитие кооперации в конце 1920-х - 1930-е годы происходило в Мордовии на фоне образования национальной автономии, что повлекло за собой трансформацию организационной сети потребительской кооперации, а также проведение курса на интенсивное вовлечение в кооперативы лиц коренной национальности. В этот период на территории Мордовии стали создаваться производственные мощности потребительской кооперации; ее основой послужили предприятия местной промышленности, которые волевым решением партийных и государственных органов неоднократно передавались из одного ведомства в другое. Началась подготовка кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях.

  4. Потребительская кооперация Мордовии понесла существенный ущерб в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период кооперации отводилась значительная роль в восстановлении народного хозяйства, для чего потребовалось восстановить и развить собственную производственную базу потребкооперации, обеспечить переход от снабжения по карточкам к развернутой торговле, организовать заготовки, расширить сферу услуг сельскому населению. К середине 1950-х гг. основные показатели в деятельности потребительской кооперации не только были восстановлены, но и значительно превзошли уровень предвоенных лет.

  5. Во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг., несмотря на противоречивые процессы в советской экономике, потребительская кооперация

Мордовии поступательно развивалась. Периодом ее наиболее интенсивного развития стали 1970-1980-е гг. В этот период в республике сложилась разветвленная кооперативная система, укрепилась материально-техническая база кооперативов, увеличилось производство товаров народного потребления на предприятиях потребительской кооперации, расширился ассортимент и улучшилось качество продукции. Значительное развитие получила хлебопекарная промышленность и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

7. Наряду с явными успехами, в первой половине 1980-х гг., в условиях стагнации советской экономики, потребкооперация Мордовии столкнулась с серьезными проблемами: недостатком финансирования, изношенностью материально-технической базы, текучестью кадров, снижением качества производимой продукции. В условиях «перестройки» кооперативная система получила большую экономическую самостоятельность; однако развитие кооперативного движения сдерживалось из-за острого недостатка финансовых и материально-технических ресурсов, что приводило к систематическому невыполнению плановых заданий и нарастанию кризисных явлений в экономике региона. Тем не менее, в целом кооперативная система оставалась конкурентоспособной.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудов по истории кооперации в России в целом и Республики Мордовия в частности; при разработке специализированных курсов по теории и истории кооперативного движения в общегосударственном и региональном масштабах; а также в качестве рекомендаций для деятельности государственных и кооперативных органов по развитию и регулированию кооперативного производства и торговли на современном этапе реформирования российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на пяти международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.); «Философия и современность», (г. Саранск, 2008 г.); «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики», (г. Москва, 2009 г.); «Интеграция науки и образования», (г. Саранск, 2010 г.) и одной всероссийской: «Машиностроение: наука, техника, образование», (г. Саранск, 2007 г.) и др.

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях, в том числе четырех научных статьях в изданиях, включенных ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ.