Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века Гузик Мария Васильевна

Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века
<
Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века
>



Гузик Мария Васильевна. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2000.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/15-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап политических и социально-экономических реформ с настоятельной необходимостью требует поиска путей, форм и методов выхода из затянувшегося кризиса. Одной из действенных мер оживления экономики является возрождение кооперации. На начальном этапе реформ в середине 80-х годов государством были предприняты попытки восстановления кооперативной системы, которые не дали ожидаемых результатов. Это во многом объясняется тем, что в предшествующий период было утрачено понимание идей и принципов кооперирования. Между тем, дореволюционное кооперативное движение оставило нам в наследство поистине огромный опыт, который следует хорошо знать и разумно использовать в новых социально-экономических и политических условиях.

Кооперация в нашей стране зародилась в 60-х годах XIX века. С 1905 г. началось массовое кооперативное движение, с 1905 по 1915 г. количество кооперативов в стране выросло с 4000 до 36000 (увеличилось в 9 раз). В годы первой мировой войны рост кооперативов не прекратился. К 1917 г. в России было 450ОО кооперативов с числом членов около 12-13 млн. Каждый пятнадцатый россиянин принимал участие в кооперации. Одной из особенностей кооперативного движения в России являлось то, что оно более активно происходило на окраинах и, в частности, в Сибири. Развитие сибирской кооперации шло быстрыми темпами. Если с 1915 по 1918 г. число потребительских кооперативов России выросло в 2,5 раза, то в Сибири в 10 раз. Актуальность использования опыта дореволюционной сибирской кооперации в практическом плане очевидна. Обращение к кооперативному наследию поможет выбрать правильные ориентиры при разработке социально-экономических программ и преодолеть кризисные явления во многих отраслях экономики.

В августе 1999 года в Томске на очередном заседании Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" было принято постановление "О развитии потребительской кооперации Сибири". На заседании отмечалось, что в. настоящее время недостаточно используются её возможности.

В современной исторической науке исследование

дореволюционного кооперативного движения становится одной из актуальных проблем. Изучение влияния кооперации на развитие производительных сил позволит более полно раскрыть характер

становления и развития капиталистических производственных отношений в дореволюционной России.

Историография темы делится на ряд этапов. Первый этап -дореволюционный, второй - 1918-1930 гг., третий - 50-80 гг., - с конца 80-х годов начался новый этап в осмыслении темы.

В конце XIX - начале XX века в России появляется множество работ по вопросам кооперации. Такие авторы как М.П. Хейсин, А.В. Меркулов, С.Н. Прокопович, А.Н. Анциферов1 и другие сочетали личное участие в кооперации с её исследованием. Они рассматривали историю становления первых кооперативов, выделяли периоды развития кооперации в России, ставили вопросы о специфике различных типов кооперации, влиянии на кооперацию первой мировой войны, правовых основах кооперативного строительства, специфике различных видов кооперации. Эта литература носила характер кооперативной пропаганды.

М.И. Туган-Барановский2 внёс существенный вклад в развитие теории кооперации. Кооперацию он понимал как организационное основание социалистического общества. Туган-Барановский считал, что идеалом кооперации является «внеклассовое общество не знающее социальной эксплуатации». Анализируя особенности кооперативов, исследователь подчёркивал, что они являются капиталистическими по форме, но некапиталистическими по сущности, доказывая, что кооперативный доход нельзя отождествлять с прибылью капиталистических предприятий.

В дореволюционный период началось изучение сибирской кооперации и, в частности, кооперации Восточной Сибири. Первые исследователи кооперации Сибири Н.А. Рожков, Д.И. Илимский, М. Омич3 и другие публиковали свои очерки и обзоры в центральных кооперативных журналах. Авторы являлись активными участниками кооперативного движения, основу их работ составляли статистические материалы, периодическая печать и личный опыт. В этих публикациях имеются ценные сведения о деятельности крупных потребительских обществ Восточной Сибири, особенностях развития сибирской кооперации, но в них нет обобщающих выводов.

Хейсин М.П. 50 лет потребительской кооперации в России. - Пг., 1915. Он же. Исторический очерк кооперации в России. -Пг., 1918; Меркулов А,В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. -M., 1917; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. - Спб., 1903; Анциферов А.Н. Очерки по кооперации. 1908-1912 гг.- М., 1912.; Исторический очерк кооперации в России.-Пг, 1918.

2 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989; Он же. О кооперативном идеале. - М.,
1918.

3 Рожков Н.Л. Положение потребительской кооперации по различным губерниям. Забайкальская область //
Ежегодник МСПО. - М., 1814. - Вып 4. - С. 64-73; Илимский Д. Очерки кооперации Сибири // Сибирские
записки. - 1916. - №1. -С. 48-57.; Омич М. Сибирская кооперация в 1912 г. //Вестник кооперации. -1912. -№2.
- С. 77-79.

В юбилейном издании Переселенческого управления "Азиатская Россия" специальный раздел посвящен кредитной кооперации Восточной Сибири. В нём рассматривается процесс становления учреждений мелкого кредита в крае, развитие кредитной кооперации, её социальный состав, имеются сведения о посреднических операциях. Оценивая дореволюционный период, историографии, необходимо подчеркнуть, что хотя исследования кооперации Восточной Сибири имели разрозненный характер, они заложили основу для дальнейшего изучения темы.

После революции начался новый период в исследовании кооперации. А.В. Чаянов и Н.П. Макаров5 были крупными теоретиками кооперации, основоположниками "организационно-производственного направления", связывающего перспективы кооперативного движения с естественными процессами организации крестьянских хозяйств. Они анализировали тенденции развития товарных отношений в крестьянских хозяйствах, рассматривали процесс создания сельских кооперативов, формы и методы деятельности сельской кооперации.

Развитию кредитной кооперации в России были посвящены работы А.Е. Кулыжного и СИ Прокоповича6. Они выделили этапы развития учреждений мелкого кредита в России, показали зависимость кредитной кооперации от государственных органов, рассмотрели условия функционирования кредитных обществ, основные виды операций кредитных товариществ, правила выдачи ссуд и их взыскания.

В 20-е годы появились фундаментальные работы, в которых исследовалась сибирская кооперация. Д. Илимский (Д.И. Голенищев-Кутузов)7 посвятил свой труд строительству кооперативных союзов. Он рассмотрел историю создания кооперативных союзов, раскрыл роль городских потребительских обществ в объединении кооперативов. Наибольший научный интерес представляет раздел работы, в котором изучается возникновение союзов кредитных кооперативов, так как до сегодняшнего дня этот вопрос остаётся практически не изученным.

Бывший; заведующий инструкторским отделом Закупсбыта В.Н. Махов8 исследовал процесс становления и развития потребительской кооперации Сибири. Он раскрыл причины возникновения потребительской кооперации, рассказал о создании первых кооперативов Сибири. Автор проанализировал сводные балансы кооперативов,

4 Азиатская Россия. В 2 т. - Пг., 1914. — Т. 2.

5 Чаянов А.В. Основные формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919; Краткий курс кооперации. -
М.,1925; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - M., 1920.

6 Кулыжный А.Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации. - Петербург, 1918.; Он же. Что
такое кредитное или ссудо-сберегательное товарищество и как ведутся в нём дела. - М., 1917.; Прокопович С.Н.
Кредитная кооперация в России. - М.Л923.

7 Илимский Д.И. Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918 гг.)- М., 1919.
1 Махов В.Н. Потребительская кооперация в Сибири. Новониколаевск, 1923.

организационную и финансовую стороны их работы, произвёл сравнительный анализ экономической деятельности городских и сельских потребительских обществ. В работе имеется довольно много фактического материала об отдельных кооперативах и кооперативных союзах Восточной Сибири. Махов использовал огромный пласт архивного материала, его исследование, несомненно, представляет большую научную ценность.

В 30-40 годы в работах, посвященных общим экономическим проблемам прошлого, практически не встречается упоминания о дореволюционной кооперации. После ареста А.В Чаянова, Н.П. Макарова и других теоретиков кооперации проблемами кооперативного движения стало заниматься опасно. Теоретические вопросы кооперации в этот период рассматривались только через призму ленинского кооперативного плана.

Новый этап в историографии дореволюционной кооперации начался с 50-х годов. Его особенностью являлось то, что развитие кооперации изучалось в связи с историей революционной борьбы рабочего класса. Основное внимание уделялось участию большевиков в кооперативном движении, использованию ими кооперативов как средства борьбы с существующим строем.

В работе СП. Днепровского «Кооператоры»9 рассматривается деятельность городских и рабочих потребительских обществ Восточной Сибири. Она интересна тем, что автор, являясь одним из членов подпольной организации РСДРП, принимал активное участие в организации потребительских обществ Сибири. Это позволило ему создать ряд ярких очерков о сибирской рабочей кооперации. Историю кооперативного движения Днепровский рассматривал с позиций классовой борьбы. В работе большое место занимают воспоминания автора, не всегда даётся ссылка на источники.

В очерке В.А.Кригера, И.И. Курьяна, М.И. Яковенко10 рассказывается о становлении потребительской кооперации Восточной Сибири. Авторы показали историю создания крупных потребительских обществ и кооперативных союзов региона. В работе основное внимание уделяется тактике большевиков в «использовании потребительской кооперации Восточной Сибири как подсобного орудия пролетарской борьбы».

Кандидатская диссертация М.И. Яковенко", была посвящена развитию потребительской кооперации Восточной Сибири в период с 1831 по 1931 год. Автор подробно рассмотрел возникновение первых

' Днепровский СП. Кооператоры. - М,, 1968.

10 Кркгер В.А., Курьян И.И., Яковенко М.И. История потребительской кооперации Восточной Сибири. Краткий

исторический очерк. - Иркутск, 1965.

" -Яковенко М.И. История потребительской кооперации Восточной Сибири(1831-1931): Автореф. Дис. ... канд.

ист. наук. - Иркутск, 1969.

кооперативов в регионе, уделил внимание созданию союзов
потребительских обществ. Заслугой Яковенко является использование
большого количества архивных материалов. В работе исследуется, в
основном, участие большевиков в кооперативном движении,
экономическая и культурно-просветительская деятельность

кооперативов отходят на второй план. В диссертации практически не изучается сельская потребительская кооперация, получившая в крае значительное развитие.

В работах историко-партийного направления А.А. Мухина, Д.М, Зольникова, в очерках истории местных партийных организаций12 и других участие большевиков в сибирской кооперации рассматривается как одна из форм легальной партийной работы. Авторами был приведён некоторый фактический материал о городских и рабочих потребительских обществах Сибири.

Таким образом, в 60-70 годы в советской исторической литературе было довольно подробно рассмотрено становление городской и рабочей потребительской кооперации Восточной Сибири. Авторами был привлечён широкий круг документов местных и центральных архивов, материалов периодической печати. Исследователи обратили внимание на численный рост и социальное положение членов кооперативного движения, мероприятия по борьбе с продовольственным кризисом, на отношение потребительских обществ к политическим событиям. В то же время экономическому развитию кооперативов и кооперативных союзов в работах было уделено недостаточное внимание, фактический материал приводился выборочно, в основном, для подтверждения значимости участия большевиков в кооперативном движении Сибири.

Необходимо отметить, что в советской исторической литературе вопросам развития сельской кооперации Сибири уделяется гораздо меньшее внимание, чем городской. Наиболее весомый вклад в изучение проблемы развития сельской кооперации в Сибири внёс В.Г. Тюкавкин. В его монографии «Сибирская деревня накануне Октября» в специальный раздел выделена кооперация Сибири. Тюкавкин использовал много неопубликованного ранее материала о кооперации Восточной Сибири. Автор практически не рассматривает кредитную кооперацию сибирского региона, поэтому целостной картины развития сельской кооперации Сибири в работе нет.

Проделанная исследователями в 50-60 гг. работа по изучению кооперации Сибири была обобщена в третьем томе "Истории Сибири"14,

12 Мухин А.А. Рабочие Восточной Сибири на путях к Октябрю. - Иркутск, 1966; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. - Новосибирск, 1982; Очерки истории Иркутской организации КПСС. - Иркутск, 1965; Очерки истории Читинской организации КПСС. -Чита, 1975; Очерки истории Красноярской организации КПСС. - Красноярск, 1972. 15 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня на пути к Октябрю. - Иркутск, 1966. 14 История Сибири. В 2 т. -Л., 1968. -Т.З.

где дана краткая характеристика развития основных видов кооперации Сибири.

В монографии Б.В. Иванова15 рассмотрение дореволюционного кооперативного движения предваряет основное исследование, посвященное кооперации Сибири в период гражданской войны. Автор очертил широкий круг проблем, критически переосмыслил историографическое наследие. Иванов считает, что возникновение кооперации связано с развитием капитализма. Поэтому он не согласен с мнением С.П. Днепровского, М.И. Яковенко и других о том, что образование "большой и малой артели" декабристов в 1831 году можно считать началом потребительской кооперации. Иванов говорит, что «кассу взаимопомощи, созданную в условиях тюремного быта, и артель по питанию, созданную на основе письменного договора», нельзя выдавать за потребительский кооператив. В своей работе Иванов приводит некоторые материалы по кооперации Восточной Сибири.

В монографии Щербакова Н.Н16. уделяется внимание работе большевиков в сибирских кооперативных журналах. Автор показал, что для них участие в кооперативной печати было необходимо для пропагандистской работы.

В статьях И.Г. Дашкова, О.А. Баранова, Л.Ф. Барсенова, В.К, Иващенко, В.К. Алексеевой17 рассматривались различные стороны деятельности сибирской кооперации. В них освещены вопросы создания отдельных потребительских обществ, культурные начинания кооперативов, показано значение кооперативных съездов, рассмотрена маслодельческая кооперация Забайкалья и другое.

В историографии кооперативного движения Восточной Сибири обращает на себя внимание тот факт, что наиболее исследованной оказалась кооперация Забайкальской области. Заметный вклад в изучение потребительской кооперации Забайкалья внёс И.А. Коряков18.

15 Иванов Б.Д. Сибирская деревня в период Октябрьской революции и гражданской войны.-Томск, 1976.

16 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. - Иркутск,
1984.

" Дашков И. Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864-1917) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири. - Новосибирск, 1985. - С. 117-124; Баранов О.А. Библиотеки кооперативных организации Восточной Сибири (1910-1917 гг.) // Распространение книги в Сибири (к. XVIII - н. XX вв.). - Новосибирск. 1990. - С. 136 - 148; Барсенов Л.Ф. Рабочие Забайкалья в годы Первой мировой войны (июль 1914 г. - февраль 1917 г.). // Рабочие Сибири в период капитализма. -Томск, 1979. - С. 80-84; Ивашенко В.К. Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1897-1917)//Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. - Новосибирск, 1968. -С. 5-29; Алексеева В.К. Борьба идей в кооперативном движении дореволюционной Сибири. // Общественные движения и классовые отношения в Сибири в в XIX - XX вв. - Новосибирск, 1980. - С. 110-115; Она же. Артельное маслоделие в Забайкалье (1910-1916 гг.) // 50 лет освобождения Забайкалья. - Чита, 1972. - С. 172-183.

Коряков И.А. Первая мировая война и потребительская кооперация в Забайкалье // Проблемы краеведения. -Чита. 1970.- Вып. 4 - С. 40 - 42; Он же. Первый съезд кооператоров Забайкалья // Забайкальский краеведческий ежегодник. Чита, 1964. - С. 47 - 59; Он же. Важнейшие этапы развития потребительской кооперации в Забайкалье // 50 лет освобождения Забайкалья. - Чита, 1972. - С. 35-38,

В ряде статей он показал процесс возникновения потребительской кооперации региона, деятельность Забайкальского областного союза потребительских обществ. В соавторстве с Л.Х. Коряковой он написал очерки по истории потребительской кооперации Забайкалья, в первом томе которых исследуется дореволюционное кооперативное движение области. В работе дан полный систематизированный анализ развития потребительской кооперации Забайкальской1области.'

С конца 80-х годов в историографии дореволюционной кооперации обозначился новый период. В это время стали появляться работы, авторы которых пытаются по-новому подойти к оценке политизации кооперативной работы, объективно оценивая участие всех партий в-кооперации, и показать влияние кооперации на экономическую и культурную жизнь страны.

На современном этапе появились новые исследования сибирской кооперации, наиболее значимой из них является монография В.К. Алексеевой20. В ней впервые осуществлён комплексный подход к изучению кооперативного движения в Сибири, рассмотрено развитие основных видов кооперации, а так же создание и экономическая деятельность кооперативных союзов. Основное внимание в исследовании уделяется кооперации Западной Сибири.

Становлению и развитию городской и рабочей потребительской кооперации в Сибири была посвящена кандидатская диссертация Г.М. Запорожченко21. Автором был собран и систематизирован большой фактический материал. В исследовании Запорожченко уделено внимание потребительской кооперации Восточной .Сибири.

Исследование дореволюционного кооперативного движения Забайкалья продолжается на новейшем этапе историографии22.

Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет
сделать следующие выводы. Первый. В историографии
дореволюционной кооперации Восточной Сибири подробно исследовано
только развитие городской и рабочей потребительской кооперации
региона, причём основное внимание уделялось политической стороне
деятельности кооперативов. Второй. Сельская кооперация Восточной
Сибири изучена недостаточно, практически нет работ, обобщающих
опыт кредитной и маслодельческой кооперации. Не' отражено в
литературе развитие таких видов кооперации в Сибири как
пчеловодческие, кустарно-ремесленные, сельскохозяйственные

1 Коряков И.А. Корякова Л.Х. Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья (1831 -1959 гг.). В 2 т. - Чита, 1992. - 1 т.

20 Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1993.

21 Запорожченко Г.М. Городская и рабочая кооперация в Сибири в к. XIX - н. XX вз: Автореф. дис. ... канд. ист.
наук. - Новосибирск, 1993.

22 Константинова Т.А. . Из истории забайкальской кооперации // Кооперация. Страницы истории. - М.,Т993. -
Вып. 3. - С. 111 - 120; Аверьячкина Т.С. Кооперативная печать Забайкалья до 1917 г. .'/ Сибирь: Страницы
истории. - Иркутск, 1999. -С. 123 - 128.

общества. Третий. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность кооперативов, влияющая на образ жизни людей, недостаточно освещены в научной литературе. Четвёртый. Существует необходимость в комплексном исследовании кооперативного движения восточно-сибирского региона.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс становления и развития различных видов кооперации Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков.

Кооперация - это хозяйственная организация добровольно
объединившихся людей для достижения общих целей в различных
областях деятельности на основе коллективной собственности,
самофинансирования, самоуправления, материальной

заинтересованности и материальной ответственности.

В диссертации рассматривается развитие непроизводственной кооперации - потребительской и кредитной, а также производственной: маслодельческой, пчеловодческой, молочной, сельскохозяйственных обществ и других.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование процесса становления и развития кооперации Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века.

Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

-выявить внутренние и внешние причины возникновения кооперации в Восточной Сибири;

-рассмотреть становление различных видов кооперации;

-проанализировать различные стороны деятельности кооперативов и кооперативных союзов: экономическую, политическую, культурно-просветительскую;

-определить влияние кооперации на развитие производительных сил Восточной Сибири.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Иркутской, Енисейской губерний и Забайкальской области, в которых в конце XIX - начале XX веков кооперация оказала значительное влияние на развитие производительных сил и изменение образа жизни населения. Якутская область в работе не рассматривается, так как в ней кооперация не получила устойчивого развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. по 1917 г. Нижняя граница исследования приходится на период начала устойчивого роста кооперации в регионе. Изучение проблемы в работе начинается с 1864 года, когда возникло первое потребительское общество в Забайкалье в селе Петровский Завод. Конечная дата - октябрь 1917 г. - обусловлена тем, что после революции начался новый этап в истории кооперативного движения страны. Таким

образом, в работе рассматривается период становления и утверждения в стране капиталистических отношений.

Методологическая основа исследования. К анализу исследуемой проблемы мы подходим, руководствуясь совокупностью методов научного познания. Диалектический метод позволяет последовательно и всесторонне.рассмотреть процесс становления и развития кооперации в Восточной Сибири. Историко-сравнительный метод даёт возможность выявить сходства и различия в изучаемых событиях, уточнять те или иные факты, проводить пространственно-временные сравнения. Автор стремился соблюдать принципы целостности, объективности и историзма, опираться только на достоверные факты, не допуская поверхностных, недостаточно обоснованных обобщений и выводов. Системный подход помогает рассматривать кооперацию как единое целое, в котором его отдельные элементы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В работе применялись общенаучные методы: анализ и синтез, определение причинно-следственных связей, выявление общего и особенного в процессах и явлениях.

В исследовании проблемы мы отходим от общепринятого в советской исторической литературе подхода к кооперативам как «орудиям» классовой борьбы. Кооперация рассматривается нами как социализирующая сила, влияющая на культурный уровень и образ жизни населения.

Документальная база исследования. Исследование проблемы кооперативного движения Восточной Сибири потребовало привлечения достаточно широкого круга опубликованных и неопубликованных документов, материалов периодической печати, статистических сведений.

По своему содержанию и происхождению использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа - документы, находящиеся в архивных фондах. В работе использованы материалы из одного центрального и четырёх местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Автором, в целом, переработано 431 дело из 26 фондов.

Особую значимость для исследования представляют документы, которые исходили от самих кооперативов. К ним относятся: уставы кооперативов, проекты уставов, ходатайства об их утверждении, отчёты о финансовой деятельности кооперативов, протоколы общих собраний кооперативов, протоколы съездов уполномоченных, материалы совещаний кооперативов, кооперативных съездов. Ценные сведения о

развитии сельской кооперации Енисейской губернии получены из ГАКК ф. 596 (Правительственный агроном по Енисейской губернии), ГАИО ф. 171 (Заведующим землеустройством и переселением в Иркутской губернии). Большое значение для изучения проблемы участия политических партий в кооперативном движении Восточной Сибири имеют документы, которые исходили от организаций, осуществляющих политический надзор за деятельностью кооперативов (ГАРФ ф. 102; ГАИО ф. 600).

Вторая группа источников представлена опубликованными документами23. К ним относятся: отчёты о деятельности потребительских и кредитных обществ, материалы совещаний кооперативов, кооперативных съездов, протоколы заседаний собраний уполномоченных потребительских обществ.

Третья группа источников - статистические материалы, кооперативные календари, списки потребительских обществ, кредитных и ссудосберегательных товариществ24. Сведения, представленные этой группой источников, отличаются высокой степенью достоверности, так как они содержат официальную информацию государственных учреждений.

Четвёртая группа источников, являющаяся наиболее многочисленной, представлена материалами периодической печати. К ним относятся газеты, а так же центральные и местные, кооперативные и некооперативные журналы. В диссертации использованы 22 наименования газет и журналов. Наиболее содержательным источником являются местные кооперативные журналы, которые издавались крупными потребительскими обществами и кооперативными союзами. Материалы периодической печати оказали автору большую помощь в работе над темой, так как они содержат информацию о различных сторонах деятельности кооперативов за исключением политической. При работе с кооперативными изданиями учитывалась некоторая субъективность оценок авторов, которые зачастую преувеличивали успехи кооперации.

Не смотря на обилие разнообразных документальных материалов, при их анализе встречаются трудности, так как для большинства источников свойственны неполнота, отрывочность, данные из разных

ъ Отчёт об операциях общества потребителей Забайкальской железной дороги. - Иркутск , 1909 -1917 гг.; Протоколы заседаний уполномоченных общества потребителей Забайкальской железной дороги. - Иркутск, 1909 -1917 гг.; Труды первого совещания кооперативов Енисейской губернии. - Красноярск, 1915.; Доклады первого всероссийского кооперативного съезда - М., 1908; Отчёты красноярского общества потребителей «Самодеятельность» за 1915 г. - Красноярск, 1916; Устав Восточносибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли. - Красноярск, 1912. Программы политических партий и организаций России 8 к. XIX - н. XX вв. - Ростов-на-Дону, 1992.

21 Кредитные и ссуаосберегательные товарищества по губерниям и областям империи. - Спб., 1907; Свод статистических данных о потребительских обществах России. - Спб., 1905. Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 г. - Спб., 1910. Список всех потребительских обществ России как действующих так и закрытых на 1 января 1912 г. - Спб., 1912. Настольный кооперативный календарь. - Спб., 1914.

документов иногда противоречат друг другу. Для достоверности исследования использовался метод сравнительного анализа. В целом, источниковая база позволяет осуществить изучение проблемы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к истории кооперативного движения Восточной Сибири, в выявлении общих закономерностей и специфических черт возникновения и развития кооперации в регионе. На основе анализа широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научных оборот, архивных документов и материалов периодической печати, впервые предпринята попытка дать целостную картину развития различных видов городской и сельской кооперации восточно-сибирского региона.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории российского кооперативного движения конца XIX - начала XX веков, по социально-экономической истории Сибири, а также при чтении лекционных курсов по истории Сибири, в историческом краеведении. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработках программ, направленных на возрождение кооперации.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены ' автором на научно-практических конференциях: «Российское общество: история, философия, экономика, культура, техника» (ИрГТУ, 1996 г.) «Социально-экономические интересы регионов» (ИрГТУ, 1997 г., 1998 г., 2000 г.), «Дуловские чтения» (ИГГГУ, 1998 г.), «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (ИГЛУ, 1998 г.), «Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся» (ИрГТУ, 1999 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Иркутского государственного технического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений, состоящих из графиков и таблиц.