Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.) : опыт анализа государственного управления отраслью Пиксайкин, Вячеслав Кузьмич



Пиксайкин, Вячеслав Кузьмич. Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.) : опыт анализа государственного управления отраслью : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пиксайкин Вячеслав Кузьмич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2012.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/724

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительную роль в развитии народного хозяйства играет энергетический сектор. В связи с этим изучение истории возникновения и развития важнейшей из систем энергоснабжения как на региональном, так и на всероссийском уровне является актуальной научной задачей.

Одной из побудительных причин исследования стали изменения в современной социально-экономической ситуации, которая характеризуется тенденцией к монополизации основных топливодобывающих отраслей и разрушением структурной целостности топливно-энергетического комплекса. Государство, на наш взгляд, должно усиливать свою роль в регулировании реального сектора экономики.

Ценный опыт по организации и управлению топливной отраслью накоплен советской экономикой. Для советской экономики были характерны максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей и ослабление экономической зависимости от центра. Этот опыт может быть востребован на государственном уровне, поскольку развитие топливной промышленности является фундаментом стратегического управления экономикой на основе рационального использования ресурсов страны.

Выбор темы исследования был продиктован также степенью научной разработанности ее различных аспектов, особенно в региональном масштабе. Актуализация таких проблем как расширение топливной базы, факторы интенсификации добычи топлива, источники пополнения трудовых коллективов, уровень обеспеченности материально-бытовых условий тружеников топливных предприятий, требует научного анализа исторического опыта.

Объектом исследования является топливная промышленность Мордовской АССР.

В качестве предмета исследования в работе выступают хозяйственная деятельность топливодобывающих и перерабатывающих предприятий, рассмотренная сквозь призму управленческой практики советских органов. Топливная промышленность выступает как элемент производственной системы советской модели индустриализации. В рамках этой модели формируется и реализуется весь комплекс приоритетных задач размещения и развития топливной индустрии региона. Исследуются география предприятий и организаций, численность рабочих, ведение подсобного хозяйства, объемы заготовок топлива.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами современной Республики Мордовия, пограничное положение которой позволяет выявить общие черты социально-экономического развития, характерные для ряда регионов. Оформление границ Мордовии относится к 1928 – середине 1930-х гг. (16 июля 1928 г. на базе Средневолжской области был создан Мордовский округ, впоследствии, 10 января 1930 г., преобразованный в Мордовскую автономную область. С 20 декабря 1934 г. последняя трансформируется в Мордовскую АССР, включенную в состав Средневолжского края). С момента прямого вхождения в состав РСФСР в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. территориальное положение Мордовии значительных изменений не претерпело.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1934 по 1991 г. – время функционирования в МАССР топливной промышленности в рамках советской модели экономики. При этом нижняя хронологическая граница определяется началом формирования республиканских органов управления местной топливной промышленности, верхняя – завершением длительного этапа в истории топливно-энергетического комплекса, для которого были характерны активные действия основных атрибутов системы социализма (безраздельное господство государственной собственности, всеобъемлющее планирование, тотальное участие партии в решении всех вопросов и др.), и началом качественно нового этапа, связанного с рыночными реформами в стране.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время накоплено значительное количество научных работ, касающихся исследования топливно-энергетического комплекса России. Достаточно обширной является литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования топливной промышленности. В то же время выбор темы настоящего исследования был обусловлен ее недостаточной разработанностью и освещенностью в региональных исследованиях.

В целом историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на советскую и постсоветскую. Оценивая данные историографические периоды, необходимо отметить, что в советский период историки были ограничены марксистско-ленинской концепцией исследования. Недостаточный критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории топливной промышленности объясняются и тем, что данные работы были написаны в период стремительного подъема отрасли, настоящего «индустриального взрыва». К исключительно позитивным выводам историков приводило не только конформистское сознание, но и специально организованный властью комплекс источников.

В работах, написанных до середины 1980-х гг., приоритет отдавался исследованию государственной формы собственности, планового ведения народного хозяйства, фондированного снабжения и микроэкономическому планированию в регионах. Историческое изучение социально-экономических проблем характеризовалось партийным, классовым или исключительно конъюнктурным подходом, который определялся отсутствием демократических норм в политической системе и, соответственно, общественных науках. Вместе с тем в этих исследованиях накапливался фактический материал, впоследствии позволивший пересмотреть определенные тенденции социально-экономического развития страны и ее регионов. Вышесказанное относится, например, к работе М. З. Бора, рассмотревшего структуру промышленности МАССР до 1939 г. Он также привел в своем исследовании сведения по лесной промышленности республики.

В монографиях, научных статьях и диссертационных исследованиях, опубликованных в перестроечный период, а также в 1990-е – начале 2000-х гг., многие авторы выделяли проблемы ущербности плановой экономики, неэффективности советского промышленного производства, низкой производительности труда, плохого качества выпускаемой продукции, неразвитости инфраструктуры, существенных диспропорций и экстенсивного пути в развитии народного хозяйства. Впервые исследователи осветили проблему массовых приписок производственных показателей и хищений на предприятиях. Роль единственной в советской системе политической партии трактовалась как деструктивная, приведшая страну к экономическому и общественно-политическому коллапсу.

Исследование основных тенденций и проблем развития местной топливной промышленности, а также складывания административно-командных методов государственного управления отраслью невозможно без анализа и оценки сущности социально-экономического развития страны. В постсоветский период такая обобщающая тематика исследований была достаточно популярной.

Если говорить о концепциях опубликованных работ и диссертационных исследований по истории индустриально-аграрного и социально-культурного развития Мордовской АССР, то необходимо отметить их разнонаправленность.

На периферии научная мысль освободилась от марксистско-ленинской идеологии значительно позже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В целом до начала 1990-х гг. в работах мордовских исследователей и в коллективных трудах присутствовала лояльная оценка основных тенденций социально-экономического развития региона и действий местной власти в советский период. Позже подход изменился, но по-прежнему оставался неоднозначным.

Индустриальному развитию МАССР, как и других республик Волго-Вятского экономического района, по мнению ученых, способствовала эвакуация на ее территорию предприятий из экономически развитых западных районов СССР.

Работа промышленных предприятий, строительных организаций, транспорта и сельского хозяйства Мордовии в 1941–1945 гг. рассматривается в кандидатской диссертации В. П. Лузгина. Автор изучил также вопросы поставки продовольствия, военной продукции и обмундирования на фронт, подготовки кадров, проследил тенденцию роста местной партийной организации ВКП(б), социальный состав и половозрастную структуру рабочей силы.

Вопросы перемен, произошедший в 1946–1950-е гг. в отраслевой структуре республиканской промышленности, и связанные с данными процессами изменения в индустрии Волго-Вятского экономического района проанализировал В. А. Лычагин.

В ряде книг, статей и диссертационных работ показано тяжелое положение мордовской деревни в 1930 – 50-х гг. Недостаток средств для развития села ограничивал сырьевые ресурсы перерабатывающей промышленности, что сдерживало рост экономики региона и уровня жизни населения.

На общероссийском уровне существуют исследования по проблемам партийно-государственного управления народным хозяйством, административно-командной системы, однако по материалам Мордовии их недостаточно. Фактура, концептуальная, структурная и идеологическая сущность, политическая ангажированность и тенденциозность таких работ не позволяют удовлетвориться достигнутым. Не изучен, например, исторический аспект создания и развития отраслей промышленности областного (МАССР) и районного подчинения Мордовии, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Исследования, способствовавшие устранению определенных пробелов в данной проблематике, появились позже. Они также преимущественно были посвящены общей характеристике социально-экономического развития Мордовии в указанный период. Среди них работы Е. В. Моисеева, который на основе положений ретроспективного анализа В. А. Юрченкова, представленного в «Схеме развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года» (НИИ регионологии при МГУ им. Н. П. Огарева, 1996 г.), выдвинул не бесспорное, но ценное предложение рассматривать изучаемый исторический отрезок как период относительно стабильного регионального развития. В исследованиях Ю. В. Базова, И. Ю. Асабина, И. Г. Кильдюшкиной, О. Е. Чинякова и С. В. Елизарова привлечен новый архивный материал, сделаны выводы и обобщения, обогатившие наши представления об общественно-политическом, экономическом и социокультурном развитии Мордовии в исследуемый период.

В рамках рассматриваемой в диссертации проблемы наиболее изученным региональными учеными является лесное хозяйство республики.

Таким образом, в результате изучения и анализа историографии мы пришли к заключению, что в настоящее время написано достаточное количество работ, затрагивающих те или иные аспекты социально-экономического развития Мордовии, среди которых, тем не менее, отсутствуют обобщающие исследования топливодобывающей индустрии.

Цель диссертационной работы – выявление основных этапов, тенденций, проблем развития топливной промышленности МАССР и методов руководства отраслью.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

– исследовать образование и функционирование управленческих структур топливной промышленности Мордовии в 1934–1965 гг.;

– выявить организационную деятельность Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР в 1966–1979 гг.;

– проанализировать деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса в условиях нарастания кризисных явлений в экономике в конце 1970-х – середине 1980-х гг.;

– исследовать попытки совершенствования системы управления топливной промышленности и вывода ее из кризисного состояния в годы перестройки;

– выявить основные этапы развития и определить региональную специфику динамики количественных и качественных характеристик торфодобычи и лесной промышленности республики в изучаемый период.

Источниковую базу исследования составляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.

Базовым источником являются архивные материалы, анализ которых позволил выявить основные тенденции и проблемы развития топливной промышленности, а также формы, стиль и методы управленческой деятельности.

При написании диссертационной работы нами были проанализированы фонды Министерства топливной промышленности РСФСР (ф. А-151), Управления местной торфяной и торфоперерабатывающей промышленности МТП РСФСР (ф. А-632), Государственного архива Российской Федерации и фонды Управления местной топливной промышленности Мордовской АССР (ф. Р-1048), Министерства местной и топливной промышленности Мордовской АССР (ф. Р-1944), Мордовского областного комитета КПСС (МРО КП РСФСР) (ф. 269-П), Совета
народного хозяйства Мордовского экономического административного района (ф. Р-1439), Совета Министров Мордовской АССР (ф. Р-228), Мордовского областного управления лесами местного значения при земельном управлении исполнительного комитета Мордовского областного совета (ф. Р-1497), Мордовского республиканского управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР (ф. Р-496), Центрального государственного архива Мордовской АССР.

Из этих фондов нами были извлечены постановления, выписки из протоколов президиума Средневолжского крайисполкома, президиума исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Мордовской автономной области о развертывании местной промышленности и создании областного управления местной промышленности; приказы, протоколы и постановления коллегии Министерства топливной промышленности РСФСР по вопросам деятельности подведомственных предприятий республики; пятилетние и годовые планы социально-экономического развития МАССР и финансовые планы предприятий; статистические отчеты предприятий и сводные отчеты по Министерству местной и топливной промышленности МАССР; акты ревизии предприятий, технические проекты торфодобывающих предприятий и материалы по освоению новых месторождений торфа; протоколы отчетно-выборных профсоюзных собраний; социалистические обязательства; штатные расписания предприятий и отчеты о численности специалистов, имеющих высшее и среднее образование; отчеты по внедрению изобретений и рационализаторских предложений на производстве.

Содержащиеся в данных документах сведения позволили рассмотреть все направления деятельности топливной промышленности республики.

Вторая группа источников представлена нормативно-правовыми актами, включающими в себя постановления Совета Министров СССР и РСФСР. Они позволили определить стиль и методы управленческой деятельности государственных исполнительских структур по решению проблем социально-экономического развития Мордовии, выявить их инерционную сущность. К этой же группе источников относятся директивы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, в том числе ее территориального подразделения – Мордовского областного комитета, которые способствовали пониманию целей развития и концепции партийного управления народным хозяйством, методов и пропорций планирования, экономической идеологии.

Третья группа источников – опубликованные статистические материалы, позволившие выявить основные тенденции и характерные особенности тех или иных процессов. Специфика данных советской статистики состоит в конъюнктурности и требует критического подхода. Многие параметры развития народного хозяйства были засекречены. Количественные характеристики социально-экономических процессов в статистических сборниках представлены недостаточно полно, отсутствовали практика и методика расчета национального дохода территории. Закрытой оставалась и статистика роста производительности труда, потребления населением товаров первой необходимости. Искажение информации происходило и в результате массовых приписок.

Четвертая группа источников – опубликованные документы и материалы, в которых содержится обобщающая информация, позволяющая понять социалистическую эпоху, механизм назначения на руководящую должность, процессы ротации кадров и их карьерный рост.

Представленная источниковая база позволила целостно проанализировать интересующие нас проблемы.

Методологию и методы исследования составляют диалектико-материалистические приемы познания и системный подход. В работе используются историко-генетический и историко-сравнительный методы, способствующие выявлению эволюции деятельности министерств и ведомств, отвечающих за развитие топливной промышленности. Историко-типологический метод направлен на градацию изучаемых явлений на определенные типы на основе присущих им общих признаков. Историко-системный метод позволяет рассмотреть стиль управления исследуемых институтов как административно-командную систему, обладающую определенными свойствами и совокупностью внешних связей. Описательно-повествовательный метод позволяет описать основные тенденции, проблемы развития местной топливной промышленности и реконструировать особенности формирования, устройства и функционирования министерств, ведомств, в ведении которых она находилась.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые анализируются основные тенденции и противоречия развития топливной промышленности, а также организационная деятельность Управления топливной промышленности Мордовской АССР, Управления топливной промышленности при Совете Министров МАССР, Министерства местной и топливной промышленности МАССР, Министерства топливной промышленности МАССР, Мордовского территориального лесотопливного производственного объединения.

В работе исследован и обобщен опыт государственных структур исполнительной власти Мордовии по решению проблем наращивания производства топлива и увеличения выпуска товаров народного потребления. Выявлены административно-хозяйственный механизм, стиль и основные формы работы министерств и ведомств по развитию топливной промышленности. Исследованы причины упадка топливной промышленности к началу – середине 1980-х гг. Местная топливная промышленность (добыча торфа и заготовка дров) не могла развиваться дальше не только из-за перехода народного хозяйства, учреждений, организаций и жилищно-коммунального хозяйства на уголь и газ, но и в силу экстенсивного развития индустрии.

В научный оборот введены ранее не опубликованные и не использовавшиеся архивные материалы фондов ГА РФ и ЦГА РМ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе, при написании трудов по социально-экономической истории Мордовии, в процессе подготовки лекционных курсов по краеведению и семинаров для студентов вузов и учащихся лицеев.