Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы Моруденко, Юлия Ивановна

Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы
<
Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы
>



Моруденко, Юлия Ивановна. Становление и развитие туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края : 1960-е - 1991 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моруденко Юлия Ивановна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2011.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование условий для развития туризма и экскурсионного обслуживания на территории Хакасии и юга Красноярского края в 1960-е -1991 годы

1.1 Организационные формы управления туристско-экскурсионной отраслью 34

1.2 Становление и развитие материально-технической базы туризма 63

1.3 Кадровое обеспечение туристско-экскурсионной отрасли 93

1.4 Особенности разработки туристских и экскурсионных маршрутов 115

Глава 2. Основные направления туристско экскурсионного обслуживания в Хакасии

2.1 Организация туризма и экскурсионного обслуживания детей и подростков 144

2.2 Развитие молодежного туризма 170

2.3 Формы организации туризма среди трудящихся предприятий и организаций 186

2.4 Организация международного выездного и въездного туризма 207

Заключение 221

Список использованных источников и литературы 227

Список сокращений 264

Приложения 265

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время стратегия социально-экономического развития России основана на предоставлении самостоятельности субъектам Федерации в решении региональных вопросов. На первый план выдвигаются социально ориентированные программы, способствующие продвижению новых стратегических задач и перспективных инновационных направлений регионов. В 2009 году постановлением Правительства Республики Хакасия в качестве стратегического направления социально-экономического развития региона выбран туризм.

Говоря о дальнейших перспективах развития индустрии туризма в Хакасии, необходимо обратиться к накопленному советскому опыту функционирования туристской отрасли, заложившей основу для современных преобразовательных процессов в данном направлении. Комплексный исторический анализ особенностей массового развития туризма в 1960-е -1991 годы на территории Хакасской автономной области и юга Красноярского края является важным при прогнозировании дальнейшего пути развития регионального туризма

Степень изученности темы. По содержательной направленности историографию по теме исследования, на наш взгляд, можно условно разделить на две основные группы: 1) исследования общего характера по истории развития отечественного туризма; 2) работы, отражающие некоторые аспекты развития туристской деятельности на территории Хакасии и юга Красноярского края.

Первая группа работ освещает широкий круг проблем, в частности изучение системы управления туристско-экскурсионной отраслью; деятельность профсоюзов и их роль в организации массового туристского движения; основные условия и факторы, активизирующие развитие отечественного туризма; экономический аспект развития туристской деятельности; проблемы подготовки туристских кадров и др.

В 60-80-е годы ХХ века туризм и экскурсии являлись важными составляющими организованного отдыха населения. Этот период характеризуется появлением работ, в которых рассматриваются вопросы организации профсоюзами туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся, раскрывается социальная функция туризма. Наибольший интерес из этих трудов, по нашему мнению, представляет работа В.В Дворниченко, в которой на основе обширного фактического материала предпринята попытка исследования закономерностей развития туризма в различные периоды становления и развития советского государства. Туризм как эффективная форма воспитания и оздоровления различных категорий населения страны отражена в работах председателя Центрального Совета по туризму и экскурсиям А.Х. Абукова.

Одним из важнейших направлений исследования массового отдыха населения являлись работы по самодеятельному туризму Ф.Г. Варфоломеева, Н.А. Колесникова, В.Н. Кудрявцева, П.С. Пасечного, Б.Г. Фадеева. Внимание А.А. Булгакова, В.И. Симакова, Ю.И. Шабурова, Л.П. Шиянова, А.В. Рогаткина привлекала проблема организации туризма в выходные дни. Экскурсионная работа и методические аспекты ее подготовки и проведения подвергаются детальному исследованию В.Д. Дудкиным, П.С. Пасечным, Б.В. Емельяновым, В.Н. Шолоховым.

Повышению количества и качества научных исследований, касающихся различных проблем отечественного туризма способствовало открытие в Сухуми Центральной научно-исследовательской лаборатории туризма и экскурсий. Значительный вклад в подготовку туристских кадров страны внесли работы А.А. Власова, А.Г. Нагорного, В.А. Квартального. Впервые разработанная И.А. Дроговым и Б.Г. Фадеевым профессиональная модель инструктора самодеятельного туризма позволила определить основные требования для каждой категории общественных кадров.

В результате появившейся возможности частичного доступа к партийным и государственным архивам, с середины 1980-х годов наблюдается заметный интерес историков к теоретическому осмыслению отечественного опыта развития туристско-экскурсионной отрасли. Высоким исследовательским уровнем отличаются работы Г.П. Долженко, В.А. Квартального, В.К. Федорченко, в которых на достаточно основательной источниковой базе освещается деятельность центральных органов власти по выработке политики в области туризма, развитию материальной базы туристской отрасли, по подготовке туристских кадров. К несомненным достоинствам работы «Туризм социальный: история и современность» стоит отнести критику, сложившейся к середине 1980-х годов системы управления туризмом, анализ противоречий и недостатков отрасли в целом.

В постсоветский период появляется ряд изданий, в которых на обновленной методологической основе освещаются различные вопросы развития туризма и экскурсионного дела в стране, в том числе и исторические аспекты. Работы авторов отмечает новый взгляд на роль государственных, партийных и профсоюзных органов, специализированных туристско-экскурсионных организаций.

С появлением целого ряда учебных пособий по истории туризма В.Ю. Бобылева, Л.П. Воронковой, В.П. Грицкевича, Р.А. Дьяковой, Л.Л. Крючкова, С.Н. Макаренко, А.В. Раппопорта, М.В. Соколовой связано обобщение разнообразного эмпирического материала по различным историческим периодам. Однако сведения о географических открытиях в них часто преобладают над историческими сведениями. Лишь сопоставление материалов различных изданий, в определенной степени обеспечивает возможность комплексного изучения истории туризма и экскурсионного обслуживания в СССР.

Одним из последних изданных трудов по истории туризма является монография «История российского туризма», авторами которой стали известные ученые и практики, действительные члены Национальной Академии туризма. В работе детально анализируются историко-географические, экономические и социально-психологические предпосылки зарождения туризма и экскурсионного дела, становление и развитие туристских организаций и различных направлений туризма как в дореволюционной России и СССР, так и в настоящий период. В работе выделяются четыре основных исторических этапа развития российского туризма, в том числе исследуемый нами период обозначен как время «массового туризма и формирования туристской индустрии».

Важное место в историографии данного вопроса занимают диссертационные исследования. Если основной источниковой базой для первых исследований служили статьи, очерки, статистические данные, опубликованные в газетах и журналах, то к середине 1980-х годов в диссертациях И.В. Башкатова, О.С. Востокова, Л.А. Графской, Н.А. Жуковой, Г.М.Малышевой стали шире использоваться ранее неопубликованные материалы, расширилась проблематика и география исследования, заметно повысился научный уровень представленных работ.

Изучение специфики развития регионального туризма стало заслуживать внимания со стороны историков только с середины 2000-х годов. Предметом научного исследования О.А. Горяевой стало изучение особенностей взрослого и детско-юношеского внутреннего туризма в Кемеровской области. В широких хронологических рамках автором комплексно исследована проблема эффективного использования туристско-рекреационного потенциала региона, рассмотрены основные этапы развития организационно-правовой основы и материально-технической базы внутреннего туризма.

Попытки систематизации и анализа истории развития туристско-экскурсионной деятельности в Западной Сибири предприняты И.В. Бовтун, И.А. Колупановой, Е.А. Кондратенко. В работах детально воспроизведен процесс развития данной отрасли в Западной Сибири в разные исторические периоды.

Обобщению исторического опыта становления и развития туризма в Алтайском крае посвящена диссертация Е.Ю. Пашковой, в которой автором определены основные этапы развития регионального туризма, разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию туристско-экскурсионной работы в крае. Историко-культурный анализ туризма как феномена массовой культуры представлен в работе Л.И. Ахатовой, рассматривающей региональные особенности развития советского туризма в пространстве массовой культуры Татарстана в период 1920-1980 гг.

Особенности формирования системы организации туризма в Челябинской области в советский период анализируются в диссертации О.А. Голубевой. На основе анализа социально-экономических процессов и природных особенностей региона автором определены принципы организации системы и характер деятельности туристских организаций. На архивных материалах, со значительной степенью новизны выполнено исследование Т.П. Котовой по истории туризма в Башкортостане. Освещение некоторых исторических аспектов регионального туризма нашло отражение в тезисах докладов региональных и международных конференций.

Вторая группа представлена региональной историографией, включающей работы, в которых исследователи затрагивают отдельные аспекты развития туристской деятельности в Хакасии и на юге Красноярского края. Необходимо отметить, что региональная историография в советский период полностью основывалась на выводах и положениях, сформулированных историографией СССР. Среди представленных местных публикаций преобладает научно-популярная и справочная литература.

Целый массив публикаций таких авторов как Л.М. Корытный, А.С. Кривошеев, А.П. Хасанов, А.В. Куминова, Л.Р. Кызласов, А. Фунтиков, Л.И. Чигряй посвящен исследованию природных и культурно-исторических ресурсов Хакасии и юга Красноярского края, а также вопросам их сохранности. Особый интерес для диссертации представляют работы И.Ф. Веревкина, К.Н. Глушко, А.Н. Колесова, К.С. Метелкина, В. Рогальского, В.Н. Скалона, в которых представлены сведения с описанием популярных плановых и самодеятельных туристских маршрутов, проходящих по Хакасии и близлежащим районам. К их числу принадлежит работа Н.А. Кохановского «Туристские походы по Хакасии», в которой туризм рассматривается как одна из форм массовой краеведческой деятельности. Исторический аспект краевого и областного туризма фрагментарно освещался в общих работах по истории Красноярского края и Хакасии, очерках региональных партийных и комсомольских организаций, а также в книгах, посвященных юбилейным датам в истории области.

Значительное внимание исследователей к развитию туризма в 1970-е гг. был обусловлен строительством объектов Саянского территориально-производственного комплекса (ТПК). Отличительной чертой статьи Б.Н. Лиханова явилось стремление автора проанализировать некоторые проблемы организации туризма и отдыха в Саянском ТПК.

Еще одна группа работ представлена статьями, посвященными обобщению опыта организации массовой туристской работы в школе. Отдельные аспекты музейной деятельности в Хакасии как важной части туристско-экскурсионного обслуживания рассматриваются в исследовании Т.Н. Феоктистовой.

Таким образом, анализ историографического обзора позволяет говорить об отсутствии обобщающих исследований, посвященных комплексному анализу процесса развития туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края в 1960-е - 1991 годы.

Цель исследования – выявить особенности развития туристско-экскурсионной отрасли на территории Хакасии и юга Красноярского края в 1960-е - 1991 годы.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) раскрыть специфику региональной системы управления туристско-экскурсионной отраслью, процессы ее изменения и совершенствования;

2) проследить процесс становления и динамику развития материально-технической базы;

3) охарактеризовать кадровое обеспечение туристско-экскурсионной отрасли и особенности подготовки туристских кадров;

4) выявить особенности разработки туристских и экскурсионных маршрутов, обусловивших активизацию туризма в регионе;

5) определить основные направления деятельности местных организаций по привлечению различных категорий населения к занятиям туризмом.

Объектом исследования является туристско-экскурсионная отрасль Хакасии и южных районов Красноярского края в 1960-е - 1991 годы.

Предметом исследования определена деятельность государственных, партийных, профсоюзных и комсомольских органов, а также специализированных туристско-экскурсионных организаций по развитию туристско-экскурсионной отрасли в Хакасии и на юге края.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-е-1991 годы. Обозначенные годы представляют собой целостный период превращения туристской отрасли в значимую составляющую народно-хозяйственного комплекса страны.

Нижняя временная грань обусловлена тем, что в 1960-е годы (1962 г., 1969 г.) принимается ряд важных центральных постановлений, направленных на совершенствование туристской отрасли, а также происходит реорганизация системы управления туризмом в стране. С этого времени в Хакасии и на юге края стали формироваться местные туристские органы, получила свое развитие материально-техническая база, создавались первые туристские клубы и секции.

Выделение верхней границы исследования обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в этот период завершилась реорганизация и акционирование советских органов управления туризмом Госкоминтуриста СССР и БММТ «Спутник». Во-вторых, начиная с 1991 года, практически была ликвидирована система централизованного финансирования самодеятельного туризма и стала развиваться система самофинансирования за счет разнообразной коммерческой деятельности. В-третьих, с января 1992 года профсоюзный туризм, в том числе и Советы по туризму и экскурсиям, прекратили свое существование, руководство туристско-экскурсионной отраслью было передано Министерству культуры и туризма Российской Федерации. В-четвертых, в 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава Красноярского края и стала самостоятельным субъектом Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Хакасской автономной области, входившей, в исследуемый период, в состав Красноярского края, а также южные районы края (Минусинский, Шушенский, Ермаковский). Территориальная близость данных районов с Хакасией, разнообразие и неповторимость природных и культурно-исторических ресурсов обусловила разработку совместных туристских маршрутов и экскурсионных программ. Многие ведомственные базы отдыха Хакасии, а также автобаза Абаканского бюро путешествий и экскурсий располагались в Минусинском районе. Туристско-экскурсионное обслуживание населения юга Красноярского края осуществлялось, в том числе и туристскими учреждениями Хакасии.

Методологическая основа диссертации. Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевых понятий, рассмотренных в диссертации: «туристско-экскурсионная отрасль», «туристско-экскурсионное обслуживание».

Исследование поставленной проблемы обусловило необходимость соединения различных фундаментальных методологических принципов. Применение принципа историзма позволило нам проанализировать становление и развитие региональной туристско-экскурсионной отрасли в сопоставлении с общегосударственными тенденциями. Системный принцип дал возможность рассмотреть особенности управления туристской отраслью, ее материально-техническую базу, кадровое обеспечение и туристско-экскурсионное обслуживание населения как систему взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое. Функциональный принцип был нами применен при изучении деятельности государственных, профсоюзных, партийных и комсомольских органов, а также специализированных туристско-экскурсионных учреждений по организации ими туристско-экскурсионного обслуживания населения.

В работе по исследованию применялись как общенаучные, так и традиционные методы научного познания, используемые в исторической науке. Использование проблемно-хронологического метода позволило при детальном изучении исторических фактов и выявлении более узких проблем выстроить и сравнить отдельные периоды как взаимосвязанный процесс с определением как положительных, так и негативных факторов, влияющих на функционирование туристских учреждений и динамику туристско-экскурсионного обслуживания. Историко-сравнительный метод позволил автору изучить процесс развития туристской отрасли Хакасии в тесной связи с исторической обстановкой; в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. Исследование динамики исторического процесса в туристской деятельности определило использование статистического метода.

Источниковая база диссертации. Комплекс источников, использованных в диссертации, целесообразно распределить на следующие группы: 1) законодательные акты и нормативные документы; 2) делопроизводственная документация; 3) периодическая печать; 4) справочные и статистические издания.

Первую группу источников составляют материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, совместные постановления партийно-правительственных органов и президиума ВЦСПС, в которых изложены перспективные планы и основные направления развития туристско-экскурсионной деятельности, а также меры, направленные на совершенствование отрасли в целом. Источники данного вида включены в различные документальные сборники, изданные в основном центральными издательствами.

К источникам делопроизводственного характера относятся опубликованные и неопубликованные документы партийных, государственных, профсоюзных, комсомольских и специализированных туристских организаций, извлеченные из региональных государственных архивов. В ходе работы над диссертацией нами были использованы документы 30 фондов из 5 архивохранилищ: Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Национальный архив Республики Хакасия (НАРХ), отдел документации новейшей истории Национального архива Республики Хакасия (ОДНИ НАРХ), архив города Минусинска (АГМ), архивный отдел Шушенской районной администрации Красноярского края.

Изучению вопросов разработки, принятия и реализации ряда решений Совета Министров РСФСР, Президиума ВЦСПС, связанных как с задачей совершенствования организации системы туристско-экскурсионной деятельности на краевом уровне, так и с развитием материально-технической базы, кадрового обеспечения отрасли, распределения путевок на местные и всесоюзные туристские маршруты помогли материалы, обнаруженные нами в фондах Красноярского краевого Совета профессиональных союзов (ГАКК, Ф.П-1146) и Красноярского краевого Совета по туризму и экскурсиям (ГАКК, Ф.П.-2305).

Наиболее репрезентативным набором документов обладает фонд Хакасского областного Совета профессиональных союзов (НАРХ, Ф.Р-64), который помог проследить процесс становления и развития туристско-экскурсионной отрасли Хакасии в исследуемый период.

Превалирующий интерес к документам Красноярского краевого комитета КПСС (ГАКК, Ф.П-26), Хакасского областного комитета КПСС (ОДНИ НАРХ, Ф.П-2), Абаканского горкома КПСС (ОДНИ НАРХ, Ф.П-11) и Саяногорского горкома КПСС (ОДНИ НАРХ, Ф.П-807) объясняется тем, что большинство принципиальных вопросов туристско-экскурсионного обслуживания решалось в партийных комитетах. Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как в них анализируется состояние туристско-экскурсионной отрасли, вскрываются имеющиеся недостатки и намечаются мероприятия по их устранению.

Документы Красноярского и Хакасского отделений БММТ «Спутник», информация комсомольских организаций края о Всесоюзном походе комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа и туристской экспедиции советской молодежи «Моя Родина - СССР» представлены в фондах Красноярского краевого комитета ВЛКСМ (ГАКК, Ф.П-1474), Хакасского обкома ВЛКСМ Красноярского края (ОДНИ НАРХ, Ф.П-12), а также фондах Абаканского горкома ВЛКСМ (ОДНИ НАРХ, Ф.П-30) и Саяногорского горкома ВЛКСМ (ОДНИ НАРХ, Ф.П-769).

Определенный интерес для исследования представляют фонды Хакасского областного отдела народного образования (НАРХ, Ф.Р-229) и Абаканского городского отдела народного образования (НАРХ, Ф.Р-192), представляющие возможность анализа туристско-краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях области.

Информацию о состоянии развития туристского движения в вузах и техникумах области представляют документы, хранящиеся в фондах Абаканского государственного педагогического института (НАРХ, Ф.Р-528), Абаканского политехнического техникума (НАРХ, Ф.Р-607), Абаканского филиала Красноярского политехнического института (НАРХ, Ф.Р-649) и Хакасского сельскохозяйственного техникума (НАРХ, Ф.Р-195).

Исследовав данную делопроизводственную документацию необходимо отметить слабую сохранность партийных, комсомольских, профсоюзных документов с середины 1980-х гг. Часть документов Красноярского краевого Совета по туризму и экскурсиям была утрачена.

Отдельную группу источников составляют материалы центральной, краевой, областной и районной периодической печати. Наиболее ценные сведения для раскрытия темы взяты нами из газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Советская Хакасия», «Хакасия», «Огни Саян», «Саянский металлург», «Искра Ильича», «Абакан», «Народный учитель». После 1991 года на страницах средств массовой информации появляются воспоминания участников важных событий в истории местного туризма. При анализе данных материалов необходимо обратить внимание на ряд особенностей: во-первых, наибольшую исследовательскую ценность представляют статьи областной и районной периодической печати; во-вторых, в исследуемый период материалы о туристской деятельности и экскурсионном обслуживании населения чаще носили не аналитический, а рекламный характер; в-третьих, для данных статей характерно несовпадение представленных данных с официальными, что, в свою очередь, требует дальнейшего критического анализа

Некоторый фактический материал по теме исследования сосредоточен в справочниках, путеводителях и статистических ежегодниках о развитии народного хозяйства СССР, РСФСР и регионов. В данных источниках представлены сведения с описанием материально-технической базы туристских регионов, их оснащенности, количества обслуженных туристов и экскурсантов.

В целом имеющиеся источники и литература, взятые в совокупности, позволяют решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обобщен и проанализирован обширный теоретический и фактический материал, запечатлевший процесс становления и динамику развития туристско-экскурсионной отрасли в Хакасии и на юге Красноярского края в 1960-1991 годы. В работе раскрыты региональные особенности и основные проблемы системы управления туристско-экскурсионной отраслью, динамика развития материально-технической базы, подготовки туристских кадров, специфика разработки туристских и экскурсионных маршрутов. Определен механизм взаимодействия профсоюзных, государственных, партийных, комсомольских органов по массовому развитию туризма в регионе. Освещается роль туристско-экскурсионной деятельности в системе среднего и высшего профессионального образования, в повышении культурного уровня, в патриотическом, идейно-нравственном воспитании, отдыхе и оздоровлении населения области, расширении международных связей. В научный оборот введены неопубликованные архивные материалы из фондов ГАКК, НАРХ, ОДНИ НАРХ, архивов Минусинска и Шушенской районной администрации.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные материалы внедрены в курс лекционных и практических занятий по дисциплинам « История туризма и туристских организаций», «Региональные особенности ведения туристского бизнеса», а также использованы при разработке спецкурса по истории развития туризма в Хакасии. Фактический материал и основные положения исследования могут быть использованы при создании научных трудов по истории туризма Восточной Сибири, в краеведческой и музейной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и кафедры сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Основные положения диссертации отражены в публикациях, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК, а также представлены в виде сообщений и докладов на научных конференциях: международных (Барнаул, 2007 – 2010 гг.; Омск, 2008 г.; Абакан, 2009 г., 2010 г.; Караганда, 2009 г.; Кокшетау, 2010 г.); всероссийских (Иркутск, 2008 г.; Самара, 2009 г.; Владивосток, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования и регулирования системы управления туризмом в регионе полностью совпадал с общегосударственными тенденциями. Централизованная многоуровневая система туристско-экскурсионной отрасли Хакасии функционировала в условиях жесткого нормирования и планирования при существующей в СССР командно-административной системе. Многоступенчатая вертикаль власти затрудняла оперативность решения некоторых проблем регионального туризма. Усиление активности массового туристского движения и основные реорганизационные процессы в туристской отрасли были связаны с принятием общесоюзных и местных постановлений.

2. Становление и дальнейшее развитие материально-технической базы туризма было обусловлено экономическим освоением региона, в том числе строительством Саянского территориально-производственного комплекса, а также прохождением по югу края ленинских маршрутов. Особая роль в формировании сети ведомственных домов отдыха и домов рыбака, профилакториев, оздоровительных лагерей принадлежала профсоюзным комитетам предприятий, призванным расширить возможности организованного отдыха трудящихся. Несмотря на ежегодное увеличение финансирования туристской отрасли, строительство в регионе осуществлялось медленными темпами. Недостаточное количество средств размещения приводило к тому, что имеющиеся в регионе туристские ресурсы использовались не в полной мере.

3. Формирование кадровой политики местной туристской отрасли осуществлялось одновременно по нескольким направлениям – повышение квалификации сотрудников на выездных курсах и без отрыва от производства; в учебно-тренировочных походах; на зональных семинарах; обмен опытом на передовых туристских хозяйствах; подготовка кадров на факультетах общественных профессий. Сезонный характер занятости порождал текучесть и недостаток квалифицированных кадров. Решение проблемы кадровой обеспеченности туристской отрасли на местном уровне виделось, прежде всего, в повышении квалификации и упорядочении условий работы сотрудников.

4. Туристско-экскурсионное обслуживание на всех этапах его развития было нацелено на выполнение важных государственных общественно-политических задач. Разрабатываемые туристские и экскурсионные маршруты способствовали пропаганде различных достижений как страны в целом, так и региона. Для туристско-экскурсионных программ обслуживания были характерны идейно-политическая и социальная направленности. Занятие туризмом органически вливалось в учебно-воспитательный процесс средних и высших учебных заведений региона, активно развивались самодеятельный и семейный туризм, организовывались путешествия с использованием различных видов транспорта. Разработка туристско-экскурсионных маршрутов различных как по способу организации, так и по категориям сложности способствовала ежегодному увеличению количества туристов, путешествующих по Хакасии.

Организационные формы управления туристско-экскурсионной отраслью

С начала 1960-х годов в отечественном туризме наметились качественные изменения, связанные, прежде всего, с улучшением материального благосостояния населения, увеличением свободного времени трудящихся, возрастающими запросами в туристско-экскурсионном обслуживании. В тоже время, в постановлениях Президиума ВЦСПС неоднократно отмечались факты недостаточного внимания развитию массового туризма со стороны многих краевых и областных советов профсоюзов, туристско-экскурсионных управлений и добровольных спортивных обществ.

Особенно актуальной эта проблема была обозначена на территории Хакасии и юга Красноярского края, где, несмотря на наличие большого разнообразия природных и культурно-исторических ресурсов, регион в туристско-экскурсионном обслуживании значительно отставал от многих других районов страны.

Устранение данных проблем требовало кардинального изменения условий туристско-экскурсионного обслуживания населения, создания новой организационной структуры управления туризмом. Развитие массового туризма, в первую очередь, предполагало создание централизованной системы управления, способной вовлечь в занятия туризмом разные слои общества и создать максимально благоприятные условия для эффективной работы в целом. Такая система руководства, в которую вошли специализированные министерства и ведомства Совета Министров СССР, профсоюзные организации и органы ВЛКСМ формируется и совершенствуется в 1960-е—1990-е гг.

В исследуемый; автором период, в стране сложилось, несколько крупных систем, занимающихся . туристско-экскурсионным делом,, в частности- профсоюзный туризм (Центральный. Совет по туризму . и; экскурсиям при Всесоюзном Центральном Совете профессиональных союзов; молодежный . туризм (Бюро международного молодежного туризма «Спутник» при ЦК ВЛКСМ); иностранный туризм (с 1964 года- Управление по- иностранному туризму, с 1983 года. - Госкомитет по иностранному туризму при, Совмине СССР) и детский туризм (Центральная детская. экскурсионно-туристская станция Министерства просвещения СССР с разветвленной системой внешкольных учреждений) (приложение А).

Основная роль в организации массового планового и самодеятельного туризма принадлежала профсоюзным организациям. Начиная с 1936 года, в соответствии с постановлением Центрального исполнительного комитета СССР, на ВЦСПС и его органы было возложено непосредственное руководство работой в области экскурсионной деятельности, массового туризма и альпинизма . Через систему фабрично-заводских и местных комитетов профсоюзы создавали и осуществляли непосредственное руководство туристскими секциями предприятий, учреждений и учебных заведений, финансировали их деятельность, создавали пункты выдачи туристского инвентаря и снаряжения. Совместно с администрацией и комитетами комсомола: советы профсоюзов организовывали туристско-оздоровительные лагеря, занимались организацией семейного отдыха, распределяли туристские путевки среди трудящихся.

До 1962 года вопросами реализации туристских путевок на всесоюзные и местные маршруты, проходившие по Хакасии и югу Красноярского края, занималось Красноярское краевое туристско-экскурсионное управление, основным направлением деятельности которого являлось строительство туристских объектов, а также финансирование и контроль за работой экскурсионных учреждений края1.

Кардинальные изменения в системе регулирования туристской отраслью произошли в связи с принятием постановления Президиума ВЦСПС от 20 июля 1962 года «О дальнейшем развитии туризма»", ставшим основополагающим документом по вопросам туристской деятельности для всех профсоюзных организаций страны. В документе признавалось несоответствие существующей структуры руководства туризмом задачам массового» туристского движения. Критиковалась слабая связь туристско-экскурсионных управлений с профсоюзными и комсомольскими учреждениями, советами Союза спортивных обществ и организаций, туристскими секциями коллективов физкультуры. Отмечался тот факт, что ТЭУ работали в отрыве от широких туристских масс, слабо знали их нужды. Постановление обозначило не только дальнейшее совершенствование организационных основ туризма, но и предопределило развитие его территориальной организации. В этот период начинает закладываться территориальная структура управления формирующейся отраслью.

В 1962 году руководство туризмом и экскурсионным делом в СССР возглавил Центральный Совет по туризму ВЦСПС через систему советов по туризму, со значительным расширением его полномочий по сравнению с ТЭУ. На местах республиканские, краевые и областные туристско-экскурсионные управления преобразуются в Советы по туризму, работающие на принципах коллегиальности и широкого привлечения общественного -актива . Одними из главных задач, стоящих перед новым руководством Центрального Совета по туризму было «дальнейшее массовое развитие туризма в стране как одного из важных средств коммунистического воспитания трудящихся, укрепления здоровья, активного отдыха и приобщения их к занятиям физической культурой и спортом»1. Туристско-экскурсионная работа, осуществляемая Советами по туризму, имела три основных направления: экскурсионная работа, плановые туристские маршруты и массовый самодеятельный туризм.

Bv октябре 1962 постановлением ВЦСПС ККТЭУ реорганизуется в Красноярский краевой Совет по туризму (ККСТ) с непосредственным подчинением его Центральному Совету по туризму. Председателем ККСТ был назначен А. А. Серебров. Первоначально Совет состоял из 37 представителей профсоюзных, комсомольских организаций, членов Совета союза спортивных обществ, ДОСААФ, туристских секций, клубов туристов, туристских баз, детских туристских станций края. Для коллегиального решения практических вопросов был избран президиум Совета в составе 9 человек. Краевой Совет действовал на принципах хозрасчета, располагал сетью бюро путешествий и экскурсий и собственной материально-технической базой, объединял туристские клубы и совместно с ДСО руководил секциями туристов-спортсменов. При Совете осуществляли работу несколько комиссий, такие как маршрутно-квалификационная, аттестационная, методическая, комиссии по туристским лагерям, юношескому туризму, агитационно-массовой работе".

В период становления туристско-экскурсионной отрасли в Хакасии был принят ряд важных постановлений и распоряжений Хакасского облсовпрофа, исполкома Совета народных, депутатов Хакасской автономной области, затрагивающие принципиальные вопросы развития регионального туризма. На заседании президиума Хакоблсовпрофа, состоявшегося 31 марта 1960 года, принимается постановление «О подготовке к проведению летней оздоровительной кампании», в котором впервые обозначались программные мероприятия по развитию туристского движения в области1.

Кадровое обеспечение туристско-экскурсионной отрасли

Одними из важных показателей развития туристско-экскурсионной отрасли в регионе является обеспеченность ее квалифицированными специалистами и развитая система подготовки кадров. В начале 1960-х годов по причине отсутствия в Хакасии разработанной системы подготовки кадров для сферы туризма проблема недостатка квалифицированных специалистов в этой отрасли стояла весьма остро. Изучение различных .источников свидетельствует о том, что подобная картина в это время наблюдалась практически во всех регионах СССР. Такое положение дел, безусловно, сыграло свою отрицательную роль в организации туристско-экскурсионного обслуживания населения в начале исследуемого периода.

В постановлении Президиума Хакасского облсовпрофа от 24 апреля, 1961 года «О серьезных недостатках в организации дальних туристских походов» отмечалось, что «областные профсоюзные и спортивные4 общества безответственно относятся к подбору и назначению организаторов, туристских групп. К работе часто допускаются люди, не имеющие опыта работы в данной сфере, что влечет за собой травматизм, и даже гибель туристов»1.

Одной из трудностей, связанной с подготовкой кадров и их закреплением в туристских хозяйствах была сезонность работы учреждений. Основная нагрузка, как правило, приходилась на летние месяцы, а в остальное время была необходимость сокращать большое число работников, что, безусловно, не способствовало росту квалификации кадров. Так, на Шушенской турбазе, в 1960-е годы, 70 % работников трудились сезонно, и лишь 30% - круглогодично2.

Формирование системы подготовки кадров в Хакасской автономной области и на юге Красноярского края осуществлялось одновременно по нескольким направлениям. Главную роль в этой работе в 1960-е - 1991 гг. сыграли Красноярский1 Совет по туризму и экскурсиям, местные экскурсионные бюро, Минусинская и Шушенская турбазы, Хакасская контрольно-спасательная служба,, областная детская экскурсионно-туристическая станция и факультет общественных профессий Абаканского педагогическогоинститута.

С целью подготовки туристских кадров для- Красноярского края постановлением президиума ККСТЭ принимается решение об организации! в 1962 году постоянно действующей школы при Красноярском Доме работников просвещения. Программа обучения работников туристских хозяйств предусматривала занятия по 48-часовой программе подготовки руководителей походов выходного дня и 144-часовой программе подготовки младших инструкторов .

В 1960-е годы подготовка туристских кадров, как правило, проводилась благодаря инициативе отдельных активистов туристского движения и часто заранее не планировалась. Так, работа с кадрами являлась одной из важных задач городских клубов туристов. Основным центром пропаганды и методической помощи низовым секциям по туризму стал Минусинский городской клуб туристов (председатель В. Лебеденко). Здесь, начиная с апреля 1963 года, периодически по линии ДСО «Спартак» проводились семинары по подготовке кадров туристского состава. Практическую помощь в подготовке общественных туристских кадров Минусинска оказывали преподаватели педучилища и сельскохозяйственного техникума Г. Войтович и В.Сафонов, секретарь ГК ВЛКСМ Н.Сидоров и др. " . В 1964 году Минусинским клубом было подготовлено 64 руководителя похода выходного дня и 36 общественных инструкторов туризма3. На 7-дневных практических семинарах клуба в 1965 году прошли обучение 115 организаторов похода выходного дня . В 1960- е годы в Минусинском клубе ежегодно проходило туристскую подготовку более 100 человек.

Организационным и учебно-методическим центром самодеятельного туризма являлся и Абаканский туристский клуб (председатель Константин Сергеевич Метелкин), организованный в декабре 1966 года. В апреле 1968 года 75 инструкторов-организаторов туристских походов принимали участие в семинаре Абаканского клуба, на проведение которого Хакасским облсовпрофом было выделено 347 рублей5. Семинар был рассчитан на 37 часов теоретических и практических занятий и включал в себя рассмотрение таких тем как «Советский массовый туризм», «Организация и содержание работы туристской секции», «Туристские возможности родного края», «Основы топографии», «Организация туристских слетов, соревнований», «Подготовка и проведение походов», «Оказание первой помощи в походе» и другие1. С 1966 по 1968 год членами клуба было проведено 208 походов выходного дня, 23 похода I-III категорий сложности, подготовлен 141 разрядник".

Примеры невысокого уровня профессионализма.и-текучести кадров в 1960-е годы наблюдались и в руководящем звене, что серьезно сказывалось, на качестве управления отраслью. Так, из-за недостаточного контроля и низкой исполнительской дисциплиной на Кызыкульской турбазе «Юность» за 1968-1969 гг. сменилось три директора3. Краевым Советом по туризму перед Минусинским райкомом партии был поставлен вопрос о подборе нового- руководителя-» для турбазы «Юность», так как ранее работающий директор имел образование только 7 классов . К тому же, в данный период, многие руководители предприятий туристской отрасли не проявляли должного внимания к повышению квалификации своих подчиненных. Так, слабая организация- подготовки, экскурсоводов директором Шушенского экскурсионного бюро негативно отразилась на работе данного учреждения, в результате чего, большая часть экскурсий проводилась самим руководителем бюро5. В результате безответственного отношения к своим обязанностям и за нарушения- трудовой и финансовой дисциплины были уволены несколько руководителей туристских бюро и баз6.

К началу 1970-х гг. ситуация с руководящими? кадрами стала немного исправляться. В качестве директоров экскурсионных бюро и туристских баз, в основном, уже работали лица с высшим и средним профессиональным образованием, практически все туристско-экскурсионные учреждения были укомплектованы методистами, имеющими высшее педагогическое образование1.

Особенно серьезно дефицит квалифицированного персонала тормозил расширение и улучшение туристско-экскурсионного обслуживания на туристских базах юга края. Сложные условия труда и быта приводили к текучести туристских кадров. Несмотря на проводимые краевым Советом по туризму и экскурсиям мероприятия, подбор инструкторов проходил с большими трудностями. Нехватка специалистов на турбазах стояла так остро, что даже краткосрочные курсы повышения квалификации сотрудников турбаз на выезде усложняли ситуацию деятельности данных предприятий, в результате чего широкое распространение получили формы повышения квалификации без отрыва от производства. В мае 1968 года краевым Советом принято решение об организации при Шушенской и Минусинской турбазах курсов по подготовке инструкторских кадров". Только за 6 месяцев 1968 года данными турбазами в общей сложности подготовлено 56 инструкторов. Основной контингент слушателей курсов на Минусинской турбазе составляли студенты Абаканского пединститута и Минусинского педучилища. Учитывая, что в поселке Шушенское и близлежащих районах сложно набрать нужное количество молодежи для подготовки инструкторов, руководством ККСТЭ принимается решение о проведении курсов при Красноярском педагогическом институте с дальнейшим прохождением зачетного похода по маршрутам Шушенской турбазы .

Большая потребность ощущалась у туристских баз и в культурно-массовых работниках. Отсутствие квалифицированных массовиков-организаторов не позволяло проводить культурно-массовые мероприятия на должном уровне. На турбазах «Саяны» и «Юность» вечера отдыха часто сводились только к танцам и вечерам туристской песни. В соответствии с этим, краевой Совет по туризму обратился с просьбой к училищам искусств и музыкальным школам Абакана и Минусинска о направлении учащихся старших курсов для работы на туристских базах юга края в каникулярный , период1. В 1980-е годы в качестве кульмассовиков на турбазах юга края работали студентьііКрасноярского«культпросветучилища .

Развитие молодежного туризма

В советский период туристская работа среди молодежи являлась одним из элементов учебно-воспитательного процесса, активной формой приобщения молодых людей к физической культуре и здоровому образу жизни. Значительный вклад в развитие как внутреннего, так и зарубежного молодежного туризма, в исследуемый период, внес комсомол.

В первой половине 1960-х гг. у областного комитета ВЛКСМ еще не было определенной целенаправленной программы развития социально-культурной сферы, в том числе и туристского обслуживания молодёжи. В это время еще не была осмыслена важность данной проблемы, не существовало в комсомоле целенаправленной системы влияния на сферу досуга, как и не было эффективной системы контроля за исполнением собственных решений1. Работа в этом направлении, в основном, носила спонтанный, непланируемый характер. Об этом, в частности, говорит тот факт, что в тот период при Хакасском обкоме ВЛКСМ и Абаканском горкоме комсомола существовало множество комиссий, среди которых не было ни одной, связанной с организацией досуга населения".

В связи с постоянным увеличением численного состава Хакасской областной комсомольской организации перед обкомом ВЛКСМ остро встал вопрос об организации свободного времени молодёжи. На заседаниях крайкома и обкома комсомола периодически обсуждались вопросы, касающиеся полноценного отдыха молодых людей, их участия в различных молодежных мероприятиях, в том числе и туристской направленности. При краевом Совете по туризму и экскурсиям назначается ответственный за руководство молодежным туризмом края В.П.Карпов1.

Наибольший размах молодежное туристское движение в 1960-е годы получило в связи с организацией ЦК ВЛКСМ и ЦСТЭ ВЦСПС Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Начало данному направлению было положено в 1965 году, а в последующие годы он стал по-настоящему массовым туристским движением советской молодежи. На совместном заседании президиума облсовпрофа, бюро обкома ВЛКСМ, президиума обкома ДОСААФ, областного отдела культуры и облоно были сформулированы основные задачи участия молодежи Хакасии во Всесоюзном походе: «Проведение похода должно быть направлено на воспитание юношей и девушек в духе советского патриотизма, формирование у них высоких гражданских качеств. В ходе похода необходимо обеспечить широкое ознакомление молодежи с историей Коммунистической партии и Советского государства, деятельностью ВЛКСМ, систематически проводить подготовку по нормативам ГТО, военно-техническим видам спорта и ориентированию на местности»". В состав Хакасского областного штаба вошли 11 человек, среди которых председатель общества «Знание» С.П.Ултургашев, работник экскурсионного бюро Л.В.Щукина, секретарь общества «Охраны памятников» Г.А.Клименкова и др. Председателем штаба похода назначен начальник политотдела воинской части Василий Константинович Бахтин .

Анализируя в целом участие молодежи Хакасии во Всесоюзном походе, необходимо отметить, что в большинстве случаев первичные комсомольские организации серьезно относились к организации и проведению данного мероприятия. Ежегодно молодежь области активно посещала популярные маршруты похода - исторические места поселка Шушенское, строительство Саяно-Шушенской ГЭС, водный маршрут Красноярск — Минусинск -Шушенское - Красноярск, а также другие города страны1. Каждое лето комсомольцы трикотажной фабрики «Хакасия» отправлялись по местам боев армии Щетинкина и Кравченко, где встречались с участниками боевых действий, возлагали венки у обелисков и памятников . Традиционными являлись поездки выходного дня в комсомольских организациях вагонного депо станции Аскиз, Тейского железного рудника3.

Согласно постановлению бюро крайкома ВЛКСМ, в июле 1967 года в п. Шушенское прошел I краевой слёт победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, в котором от Хакасии приняло участие 60 юношей и девушек. Каждая делегация представляла рапорт похода и результаты проводимой военно-патриотической работы. В программу слёта также были включены экскурсии по ленинским местам, соревнования по туризму, конференция «Октябрь и патриотическое воспитание молодежи», показательные боевые учения, водно-моторные соревнования . В разные периоды времени лучшими комсомольскими организациями Всесоюзного похода признавались молодёжные коллективы Черногорского камвольно-суконного комбината, Саяно-Шушенской ГЭС, совхоза «Борец» Ширинского района, Абаканского политехникума, Абаканского педагогического института, Сорского молибденового комбината, Туимского рудника, Абаканской трикотажной фабрики «Хакасия» и др.3.

Существенный приток молодых людей в Хакасию и южную часть Красноярского края в конце 1960 - начале 1970-х годов был связан с организацией Всесоюзных и краевых ударных комсомольских строек. Например, в июле 1968 года крайкомом ВЛКСМ на строительство Шушенской мемориальной зоны направляется 220 лучших юношей и девушек края1. На Всесоюзной ударной стройке Саяно-Шушенской ГЭС из 13926 работников 6727 было до 30 лет"".

Активизации туристского молодежного движения в Хакасии на начало 1970-х гг. способствовало принятие ряда важных документов, в частности постановлений ЦК ВЛКСМ «О мерах по дальнейшему развитию молодежного туризма» (1971 г.), Президиума ВЦСПС « О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы» (июль 1971 г.), Хакасского облсовпрофа «О мерах по дальнейшему развития молодежного туризма в области» (ноябрь 1974 года) . В данных документах шла речь о необходимости создания благоприятных условий для активного и содержательного отдыха молодежи, дана широкая программа дальнейшего развития социального и молодежного туризма, всех направлений национального и международного обмена, оказывающих воспитательное воздействие на работающую и учащуюся молодежь.

Весомый вклад в развитие молодежной туристской и экскурсионной деятельности на территории области внесло Бюро международного молодежного туризма «Спутник» Хакасского обкома ВЛКСМ, созданное в 1974 году4. Путевки «Спутника» стали одной из форм поощрения молодежи за ударный труд, отличную учебу и активное участие в общественной жизни. Более трети путешествующих по маршрутам «Спутника» совершали поездки по льготным путевкам с 50-70% скидкой. Преимущественным правом поездки пользовались победители комсомольского социалистического соревнования, активисты — комсомольцы . С целью более полного удовлетворения спроса молодёжи на путевки к морю, «Спутник» заключил договор с Сочинским БММТ на направление групп к Черноморскому побережью6.

Организация международного выездного и въездного туризма

Улучшение мировой политической обстановки, развитие туристского движения в целом и значительно возросший интерес народов к познанию культуры других стран способствовали в начале 1960-х годов активному развитию международного туристского обмена СССР со многими странами мира. С каждым годом наблюдалось расширение географии поездок трудящихся за границу. Если в 1956 году советских туристов принимали в 61 стране, то в 1963 году — уже в 106 странах мира1.

Анализируя структуру развития международного туризма в регионе, следует отметить, что основу международных туристских связей составлял взаимный туристский обмен с социалистическими странами. Основной причиной этого являлась схожая проводимая политика стран социалистического содружества. С каждой из социалистических стран сложилась своя структура туристского обмена. Лидирующее место по приему советских туристов, прежде всего с целью отдыха на Черноморских курортах, занимала Болгария. Большим спросом у жителей Хакасии пользовались туры на отдых в Румынию, Югославию, Чехословакию. В 1980-е годы расширился туристский обмен с такими социалистическими странами, как Вьетнам, Куба, Лаос, Монголия.

Также в исследуемые годы наблюдается выезд трудящихся Хакасии в развивающиеся страны, среди которых наибольшей популярностью у туристов пользовалась Индия, где познавательная поездка по длительному туристскому маршруту завершалась отдыхом на курортах Аравийского моря и Бенгальского залива. Путевки предлагались также в Шри-Ланку, Египет и ряд других развивающихся стран. Большой интерес у туристов вызывали поездки в капиталистические страны — Финляндию, Францию, ФРГ, Великобританию, Италию, Японию и др.

Основная роль в организации международного выездного туризма в Хакасии в советский период принадлежала отделу советского туризма за границу при Хакоблсовпрофе, БММТ «Спутник» и Абаканскому агентству «Интурист».

Активизации развития международного туризма в 1960-е годы способствовало создание в 1958 году БММТ «Спутник» и принятие постановления «Об организации туристского обмена с зарубежными молодежными организациями». В данном постановлении в качестве главной задачи этой формы международного сотрудничества определялось «дальнейшее упрочнение братских связей с юношами и девушками стран народной демократии, расширение политических и культурных связей с молодёжью капиталистических стран, создание дополнительных благоприятных условий для распространения среди зарубежной молодёжи правдивой информации о жизни советского народа»1.

География зарубежных поездок молодых людей была представлена, прежде всего, социалистическими странами — Польша, Болгария, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Югославия, реже — капиталистическими. Для туристов, выезжающих за рубеж, Хакасским обкомом ВЛКСМ проводилась обязательная двухдневная учеба, включающая в себя лекции о международном положении, международном молодежном движении, государственном устройстве, культуре и экономике страны пребывания; об истории, культуре и экономике Хакасии; правилах поведения советских туристов за рубежом; рассматривались вопросы безопасности и таможенные правила, основы этикета".

Несмотря на предпринимаемые меры, на заседаниях бюро краевого комитета ВЛКСМ неоднократно отмечались неудовлетворительные результаты работы по подбору и отправке молодых туристов за рубеж., поднимались вопросы, связанные с фактами недостойного поведения молодёжи за границей. Например, на заседании обкома КПСС в 1970 году рассматривался вопрос о поведении группы туристов из Хакасии, организовавшей продажу в Югославии фотоаппаратов1.

Сложная обстановка наблюдалась и с выполнением Хакасским обкомом ВЛКСМ плана по зарубежным поездкам. Так, в 1968 году недокомплект группы в Польшу составил 23 человека, в результате чего крайкому ВЛКСМ был предъявлен штраф в 135 рублей, в 1969 году вместо 59 человек в ГДР направлено только 18 туристов2.

Несмотря на имеющиеся недостатки в работе комсомольских организаций по отправке молодёжи за границу, работа в этом направлении велась довольно активно, и зарубежные туры пользовались спросом среди молодых людей (приложение П). Вот некоторые примеры организации заграничных поездок, извлеченные из местной периодической печати. В 1978 году на теплоходе «Приамурье» из Владивостока в составе молодёжных делегаций отправились в рейс «Из зимы в лето» представители из Хакасии. Круиз проходил через Японское, Восточно-Китайское, Южно-Китайское моря к Филиппинским островам без захода в иностранные порты. С борта лайнера туристы имели возможность любоваться островами Филиппинского архипелага. В программе круиза значились тематические дни делегаций, встречи с моряками, катание на ботах, ловля акул и кальмаров, морская спартакиада3. В 1982 году туристская группа из Хакасии, совместно с 12 молодежными делегациями союзных республик, по путевкам «Спутника» отправилась в плавание из Одессы на теплоходе «Латвия». Туристы посетили такие страны как Турция, Греция, Алжир, Канарские острова, Гваделупа, Куба. Молодежная делегация из Хакасии организовала для других участников круиза фотовыставку, посвященную строительству Саяно-Шушенской ГЭС, провела викторину о Красноярском крае, подготовила музыкальную программу . В 1983 году организована учебно-туристская поездка в ГДР группы студентов АГПИ и учителей немецкого языка. Согласно программы пребывания состоялась встреча с работниками предприятия «Баркас», школьниками Дворца пионеров, посещение музея К.Маркса и др. . В этом же году более 200 юношей и девушек области побывали в Чехословакии, Югославии и Венгрии . В 1984 году краевым комитетом комсомола и бюро «Спутник» организована двухнедельная поездка в ЧССР (Прага-Братислава) 80 юношей и девушек Хакасии4. В 1986 году за успехи в социалистическом соревновании отмечены путевками на 18-дневный круиз по Средиземному морю и ГДР члены студотрядов «Интер», «Роза ветров», «Альтруист»5.

Комплектование групп трудящихся из Хакасии, направляемых за рубеж, проходило по районам области и осуществлялось горкомами и райкомами профсоюзов в соответствии с планом, утвержденном на президиуме Хакасского облсовпрофа. Как правило, в заграничные поездки рекомендовались кандидатуры лучших рабочих, ударников производства, «способных рассказать за границей о великих достижениях советского народа, высоко держать честь и достоинство советского.человека»6.

В соответствии с постановлением Президиума ВЦСПС от 20 февраля 1970 года «О мерах по улучшению работы профсоюзных органов по организации советского туризма за границу» обкомами профсоюзов осуществлялось ряд мер, касающихся отправки туристов за рубеж . В частности, на заседании крайкома КПСС принимается решение о направлении трудящихся в зарубежные поездки не чаще одного раза в три года l . Каждая кандидатура для выезда за границу утверждалась на заседаниях профсоюзных комитетов, собраниях рабочих коллективов и президиума облсовпрофа. С целью организованного направления трудящихся на некоторых предприятиях создавались инициативные группы содействия зарубежному туризму, оборудовались «Уголки интуристов» .

С целью более тщательного подбора кандидатур, рекомендуемых для поездки за рубеж, при горкомах и райкомах КПСС создаются внештатные комиссии по иностранному туризму3. Для всех направляемых за границу туристов устанавливались сроки предоставления документов в облсовпроф: для поездки в социалистические страны — за 3 месяца, в капиталистические -за 5 месяцев4. По возвращению из зарубежных поездок туристы должны были выступить среди трудящихся своего коллектива5.

Согласно документам, извлечённым из Национального архива Республики Хакасия, наблюдалось ежегодное увеличение количества туристов, выезжающих за границу по профсоюзным путёвкам. Если в 1964 году за рубеж по линии Хакасского облсовпрофа было направлено 28 человек, то к 1988 году это количество увеличилось до 1361 человека (приложение X).