Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Демидова Инна Васильевна

Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия
<
Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия
>




Демидова Инна Васильевна. Система социальной защиты населения : Исторический опыт становления и развития, 90-е годы XX столетия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/879-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исторические предпосылки создания системы социальной защиты населения.

Раздел 2. Основные направления формирования социальной защиты населения в 90-е годы XX столетия.

Раздел 3. Деятельность социальных служб по защите прав и интересов несовершеннолетних (90-е годы XX столетия) .

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

Введение к работе

Выделение проблем социальной защиты населения в ранг первоочередных связано, прежде всего, с сохраняющейся на протяжении многих лет тенденцией низкого жизненного уровня населения России, дифференциацией денежных доходов, необходимостью принятия чрезвычайных мер в социально -экономической сфере государства.

О серьезности социальной напряженности в России свидетельствуют следующие факты: 70-80% населения (по разным источникам) находятся на грани нищенского существования1. Впервые за многие годы (после войны) смертность превысила рождаемость на большей части территорий Российской Федерации. Растет число детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество социальных сирот (детей-сирот при живых родителях). В этой связи зарегистрировано 367 тыс. детей, не посещающих школу. Распадается каждый второй - третий брак. Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей-инвалидов нуждается в материальной, психологической и юридической помощи. Растет преступность (ежегодно совершается более 2 млн. преступлений).

Беспризорных детей насчитывают 110-130 тыс. человек. Россия не только вышла на передовые рубежи по количеству алкоголиков (около 20 млн. человек), но и уверенно догоняет другие страны по числу наркоманов и токсикоманов. Социальное неблагополучие (в обществе и семье) стало причиной психологических стрессов, заболеваний, самоубийств (до 50-80 тыс. в год) и др.2

Проводимые в стране реформы резко обозначили просчеты и ошибки в социальной сфере, обнажили острейшие проблемы, в том числе и проблемы социальной защиты населения. Реакцией на осознание этого факта явилось принятие целого ряда законов, правительственных программ, создание разного рода фондов, которые призваны обеспечить необходимую защищенность конкретных категорий населения. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 года № 910-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)» подчеркивается, что целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского, социального обслуживания3.

В последнее время интерес к проблемам социальной защиты в научном и познавательном аспекте значительно возрос. Она стала предметом исследования ученых, научно-исследовательских центров, темой для дискуссии на многих конференциях, методологических семинарах, обязательным элементом программ деятельности всех политических партий и общественных движений.

Сложность теоретического осмысления социальных проблем объясняется не только их новизной для нашей страны, но и тем, что рыночные реформы носят противоречивый характер, они базируются на недостаточной устойчивости позитивных тенденций развития экономики. Процессы усложняются политической борьбой и межнациональными конфликтами. Государство еще не до конца определилось с выбором пути реформ, а, следовательно, и с характером социальной защиты населения.

Почему сегодня важное значение придается проблемам социальной защиты?

Это связано, прежде всего, с переходом к рыночным отношениям, когда идут процессы изменения форм собственности, системы распределения материальных благ и услуг, формирование новых отношений между членами общества, социального расслоения и стратификации общественных групп, поиска путей решения целого ряда социальных проблем.

Кроме того, социальная защита затрагивает интересы многих социальных групп, слоев общества, конкретного человека.

В начале девяностых годов шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны и россиян системы социальной защиты населения. За сравнительно небольшой исторический период осуществлена значительная работа по внедрению новых форм и методов государственной политики. Впервые была введена адресная социальная помощь для отдельных категорий населения.

Основой работы по адресной социальной защите населения становятся федеральные и региональные программы социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Они содержат конкретные планы и мероприятия, объемы и истоки финансирования, ожидаемые конечные результаты их реализации, систему контроля по вертикали. Программы существуют:

- адресные (предназначенные конкретному получателю);

- целевые (ориентированные на определенные цели и категории населения);

- комплексные, когда решается целый ряд социально-экономических задач по оказанию помощи населению в результате стихийных бедствий, катастроф, аварий.

Разрабатываемые на базе социально-экономического мониторинга и анализа, достигнутого уровня организации социальной помощи населению, региональные программы определяют объекты помощи, приоритетные направления их социальной защиты.

В условиях затянувшегося системного кризиса необходима разработка новой социальной стратегии, базирующейся на современной концепции рыночной модели социальной политики. Недооценка важности социальной защиты населения, как показывает сегодняшняя практика, служит одной из главных причин политической, социально-экономической и социально-психологической неустойчивости российского общества.

В настоящее время необходимость совершенствования системы социальной защиты неизменно возрастает, так как возрастает «социальный риск»; обостряется целый ряд социальных проблем - безработица, снижается уровень доходов населения и необходимый уровень расходов на образование, медицинское обслуживание и т.д.

Актуальность исследования, таким образом, состоит в научном и политическом значении темы, в необходимости достоверного ее отражения в отечественной истории, в извлечении уроков в интересах социального прогресса общества. Наконец, необходимо выявить и уточнить тенденции становления системы социальной защиты, которые характеризуют данное время с учетом их обусловленности историческим периодом (80-е - 90-е годы XX столетия). 

Исторические предпосылки создания системы социальной защиты населения

Милосердие, способность к состраданию, сопереживанию присущи нашему народу. Социальная помощь нуждающимся в России имеет давние традиции. Первые попытки призрения бедных предпринимались еще в XIV - XV вв., нуждающихся поддерживали, прежде всего, церкви и монастыри. Форма поддержки носила спонтанный характер, не имела закрепленных финансовых механизмов, что находило свое выражение в изменении объема «десятины», которая жертвовалась князьями. Постепенно утверждается остаточный принцип, когда поддержка осуществляется из «избытка чего - либо». В связи с неразвитой системой хозяйствования помощь на уровне власти носила временный и непостоянный характер. Однако, возможно, она была адресной и конкретной, поскольку действия князя были регламентированы определенными традициями и законами. Церкви и монастыри предпринимают первые шаги в организации институтов поддержки, таких как больницы, богадельни, а также закладывают основы медицинской помощи и просветительской деятельности. В связи с формированием государственности важнейшим атрибутом общественных отношений становятся принцип «мира и спокойствия» и принцип «благочиния». Согласно новым идеологическим концептам власти стремятся проводить политику, направленную на регламентирование деятельности монастырей, ограничение распространения профессионального нищенства, предпринимают первые попытки борьбы с голодом и эпидемиями.

Секуляризация монастырских хозяйств была связана не только с формированием абсолютизации власти, но и со средневековой урбанизацией, когда городам были необходимы определенные слои населения, обеспечивающие их процветание. В этой связи характерны первые запреты на постриги «людей торговых и мастеровых». Власти стремятся через законодательные меры инициировать деятельность церкви на благотворение нищих, убогих, людей церкви, возложив на данный институт распределение социальной помощи нуждающимся. Государство берет под контроль деятельность богаделен, проживание в них больных и нищих.

Растет роль государства в деле борьбы с голодом. С этими целями организуются приказы, так, например, Житный приказ ведал житными дворами, где хранился запас зерна на случай голода. Издается ряд законов, регламентирующих действия местных властей, церкви, феодалов и «скудных людей» в период голода. В частности, предусматривалось введение государственной монополии на цены, раздача хлеба в долг, право перехода от феодала в другие земли.

Под государственный контроль берутся мероприятия по выкупу из неволи пленных, казна собирает определенный налог, делаются первые шаги, по поддержке вдов и детей, чьи мужья и отцы погибли на государственной службе.1

Основные направления формирования социальной защиты населения в 90-е годы XX столетия

Современная социальная политика во многом унаследовала прежние подходы, основанные на господстве государственной собственности, планово - распределительной системе хозяйствования, государственной опеке над всеми слоями общества. Долгое время существование и уравнивание тенденции в распределении доходов по труду, создании условий для благосостояния семей приводили к ослаблению мотивации производительного труда, сохранению и даже распространению социального иждивенчества. Основное содержание социальной политики состояло не в решении проблем роста доходов и улучшения структуры потребления, повышения эффективности предоставляемых услуг, а распределения социально значимых и необходимых для народа пособий и благ.

Первый этап экономической реформы в начале 90-х годов характеризовался стремлением правительства подхлестнуть ее, осуществить переход к рынку «одним прыжком» с использованием шоковой терапии. Он проходил под лозунгом всеобщей либерализации и основывался на трех главных идеях -либерализации цен, либерализации форм собственности, либерализации финансово - денежной политики. Предполагалось, что одновременная реализация этих трех направлений обеспечит быстрый скачкообразный переход к рынку и повышение эффективности общественного производства без существенных потерь производственного потенциала. В действительности ни того, ни другого не произошло и микроэкономической стабилизации за счет стандартных методов жесткой денежно - кредитной политики не получилось.

Либерализация привела не к установлению рыночного равновесия, которое могло бы стать ориентиром рациональной хозяйственной деятельности, а к их хаотическому росту, принявшему с середины 1992 года норму незатухающих гиперинфляционных волн.

В результате либерализации цен, за чертой бедности оказалось свыше 90% населения страны.1 Нависла угроза социального взрыва. В историю России 1992 год вошел как год, когда впервые в мирное время уровень смертности превысил уровень рождаемости. С 1992 по 1997 год в России родилось на 25 млн. человек меньше, чем за предыдущее пятилетие, под вопрос уже поставлена способность нации к самопроизводству.2 Социально - экономическую ситуацию в стране к концу 1992 года можно охарактеризовать как катастрофическую.

За один лишь год национальный доход снизился более чем на 11%, валовой внутренний продукт на 13%, промышленное производство на 2,8%.3

В результате падения роста производства - сокращение рабочих мест, появились массы безработных. Уже в 1990 году в Российской Федерации 1395 тысяч человек незанятых трудовой деятельностью, обратились по вопросу трудоустройства в органы социальной защиты населения.4

Спасая Россию от политического и экономического краха, Правительство выработало ряд срочных мер. В этот период была введена индексация цен, повышение пенсий, зарплата работников бюджетных сфер.

19 февраля 1992 года Правительство приняло постановление № 121 «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году», где определяются наиболее уязвимые категории населения, нуждающиеся в срочной материальной и финансовой помощи.

Параллельно ведется работа по формированию и укреплению материально - технической базы органов социальной защиты населения. С этой целью принимается решение Правительства «Об улучшении материально - технической базы учреждений, предприятий и организаций системы социальной защиты населения».

Деятельность социальных служб по защите прав и интересов несовершеннолетних (90-е годы XX столетия)

Практически во всех субъектах Российской Федерации в органах социальной защиты населения созданы транзитные центры, осуществляющие прием и перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей. В ходе ее осуществления возникают проблемы, которые не удается решить органам социальной защиты населения и органам управления образованием. Речь идет об обеспечении в пути следования охраны жизни и здоровья детей.

Отметим, что для решения оперативных задач в министерствах и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации уже созданы оперативные штабы, которые обеспечивают координацию усилий всех субъектов профилактики безнадзорности. Предполагается, что они должны создать предпосылки для стабилизации процесса и в дельнейшем обеспечить условия для предотвращения детской беспризорности.

В Российской Федерации активно развивается сеть учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. В настоящее время действуют 793 специальных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации,стационарных отделений для несовершеннолетних, 69 отделений профилактики безнадзорности детей в иных учреждениях социального обслуживания семьи и детей. В 2000 году в учреждениях социального обслуживания семьи и детей прошли социальную реабилитацию, получили другие социальные услуги 3,2 млн. несовершеннолетних. В системе образования профилактику социально-педагогической дезадаптации осуществляют более 550 центров психолого-психической и медико-социальной помощи детям, 50 специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, 14 специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа. В системе органов внутренних дел действует 94 центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. На начало 2001 года в 86 субъектах Российской Федерации работало 2444 учреждения, которые предоставили более 33,7 млн. различных видов социальных услуг, помощь получили более трех миллионов несовершеннолетних.12

Рост детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних усиливает необходимость поиска новых методов и форм профилактической и реабилитационной работы, как своеобразного вида социальной помощи детям и семьям, положение которых социально опасное. Это оказание помощи ребенку, у которого жизненно важные социальные связи хотя и не разрушены, но на лицо явная недостаточность тех или иных материальных или духовных ресурсов, которые необходимы для его социализации и индивидуального развития. Она представляет собой процесс локализации, блокирования условий и обстоятельств, провоцирующих безнадзорность, социальную дезадаптацию детей, отчуждение их от семьи и школы. Одновременно профилактическая работа направлена на сохранение и развитие условий, способствующих физическому, личностному и социальному здоровью, а также последовательному устранению неблагоприятных воздействий.