Становление и развитие российско-австралийских отношений в 1991 - 2011 годы Маргарян, Татьяна Дмитриевна



Маргарян, Татьяна Дмитриевна. Становление и развитие российско-австралийских отношений в 1991 - 2011 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Маргарян Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/481

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, настоятельной необходимостью более глубокого научного анализа становления и развития двусторонних российско-австралийских отношений в исследуемые годы. Обращение к историческим корням и эволюции сотрудничества двух стран дает возможность наиболее полно понять содержание современных российско-австралийских отношений, сделать их сравнительный анализ на различных этапах исторического развития, а также с учетом опыта их взаимоотношений в исследуемый период, вскрыть внутренние и внешние механизмы межгосударственного сотрудничества по многим перспективным направлениям современных отношений. Это особенно важно и актуально, так как российско-австралийские отношения в период с 1991 по 2011 годы, несмотря на имеющиеся работы, в историческом плане до сих пор комплексно не исследовались.

Актуальность темы обусловлена и тем, что после распада СССР
российская историческая наука переживает качественно новый этап своего
развития, связанный, прежде всего, с концептуальным переосмыслением
многих сторон внешней политики российского государства, где история
становления и развития межгосударственных отношений между Российской
Федерацией и Австралией занимает одно из важных научных направлений.
Их комплексное исследование позволяет выработать теоретические и
практические выводы, рекомендации и т.д., которые могут быть
использованы заинтересованными российско-австралийскими

государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, исторических работ, прямо или косвенно связанных с исследованием

истории становления и развития россииско-австралийских отношений в

исследуемые годы, пока не много. В настоящее время имеются в основном единичные труды российских и австралийских историков, международников, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. В целом историография по анализируемой нами теме может быть разделена на несколько групп.

К первой группе следует отнести труды К. В. Малаховского1, Р.Эванса2, Е. Говор3, Н. М. Кристесен (Максимова)4, О. Дубровской5, М. Кравченко6, Д. Менгетти, Ч. Прайс, Т. Пул, Ф. Фаррелл, Э. Фрида7 и других, в которых рассмотрены различные аспекты российско-австралийских отношений. Ими был введен в научный оборот огромный пласт источников, извлеченных из австралийских архивов. Среди таких работ следует особо выделить фундаментальное издание профессора Квинслендского университета Б. Криста, представившего цельную картину русского присутствия на пятом континенте8.

Вторую группу работ составляют работы российских ученых, в которых исследуются проблемы российско-австралийских отношений на разных этапах их развития. Среди них особое внимание заслуживают труды А. Я. Массова, в которых автор исследует основные этапы становления

Малаховский К.В. Ветер перемен. - М, 1988.

Evans R. "Agitation, Ceaseless Agitation": Russian Radicals in Australia and the Red Flag Riots II Russia and the Fifth Continent. Aspects of Russian-Australian Relations- Brisbane, 1992. - P. 126-171; Evans R. The Red Flag Riots: A Study of Intolerance. - Brisbane, 1988; Poole Т., Fried E. Artem: A Bolshevik in Brisbane II The Australian Journal of Politics and History.-University of Queensland, 1985.-Vol. 31.-No 2.-P. 143-254.

3 Govor E. Australia in the Russian Mirror. Changing Perceptions 1770-1919. - Melbourne, 1997; My dark brother.
The Story of the Illins, Russian - Aboriginal Family. - Sydney, 2000; Russian Anzacs in Australian History. -
Sydney, 2005.

4 Кристесен H.M. Русские в Австралии. — Мельбурн, 1968.

Doubrovskaya О. Political characteristics of Russians in Brisbane in the 1900s II Brisbane: The Ethnic Presence since the 1850s. - Brisbane, 1993. - No 12. - P. 72-81.

Kravchenko M. Russians in Queensland II Multicultural Queensland. The people and communities: A bicentennial publication. - Brisbane, 1988. -P. 187-193.

7 Fried E. The First Consul: Peter Simonov and the Formation of the Australian Communist Party II Russia and the
Fifth Continent. - Queensland., 2002. - P. 110-125.

7Price Ch. Russians in Australia: A Demographic Survey II Russia and the Fifth Continent. - Queensland., 2002. -P.54-80.

8 Christa B. Russians II The Australian People. An Encyclopedia of the Nation, its People and their Origins. -
Sydney, 1988. - P. 752-757; Christa B. Great Bear and Southern Cross: The Russian Presence in Australia II Russia
and the Fifth Continent. - Queensland., 2002. - P. 81-109.

российско-австралийских отношений9, а затем их развитие.10 Автор на фактическом материале показывает, что с самого начала двусторонние отношения между Россией и Австралией воспринимались через призму отношений России и Англии, так как Австралия, являясь доминионом Великобритании, долгое время была несамостоятельна в вопросах внешней политики.

Исследованию интеграционных процессов политики Австралии в АТР и ее взаимодействию с Россией в вопросах региональной и глобальной безопасности уделено внимание в работе Н. М. Сланевской.11 Большое внимание проблемам двусторонних отношений между Россией и Австралией после окончания «холодной войны» уделено в монографии Н. Н. Авдулова «Россия и Австралия: особенности развития двусторонних отношений в условиях окончания "холодной войны" (1985-1995 гг.)». В ней автор исследует двусторонние отношения в контексте новой международной ситуации, дает анализ основных аспектов сотрудничества двух государств.12

Третью группу исследований по исследуемой нами проблеме

1 "3

представляют труды А. С. Протопопова, В. М. Козьменко, Н. С. Елманова , Л. В. Пономаренко14, А. Богатурова, А. Кортунова15, А. Торкунова16, Д. Тренина17 и др., в которых можно ознакомиться с различными точками зрения отечественных исследователей с положением Росси в мировой политике в конце XX - начале XXI в. и, в частности, её международное

9 Массов А. Я. Становление русско-австралийских отношений, 1807-1901: дисс. ... докт. ист. Наук - СПб.,

1995.

10Массов А. Я. Монография «Encounters under the Southern Cross: two Centuries of Russian-Australian Relations

1807-2007» Ed. by A. Massov, J. McNair, T. Poole.- Adelaide, 2007.

пСланевская H. M. Интеграционная политика Австралийского союза в АТР (90-е годы XX в.).: дисс. канд.

ист наук. - СПб., 2000.

12 Авдулов Н.Н. Россия и Австралия: особенности двусторонних отношений в условиях окончания

"холодной войны" (1985-1995 гг.): дисс канд. ист. наук. - М, 1997.

Протопопов А. С, Козьменко В. М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2005). - М, 2010.

14 Пономаренко Л. В., Титов В. П. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI в. - М, 2008.

15 Богатуров А., Корту нов А. Положение России и ее национальные интересы. - М., 1993.

16 Торкунов А. Мировые реалии начала XXI века и внешняя политика России. — М., 2004.

17 Тренин Д. Российское восприятие угроз и стратегическая позиция. — М., 2007.

сотрудничество, в том числе и с Австралией, в рамках различных международных организаций. В своих трудах авторы подвергли анализу основные направления внешней политики российского государства в исследуемом историческом периоде. Написанные на богатом источниковом материале эти работы вызывают особый историографический интерес.

К четвертой группе относятся монографии, коллективные труды, журнальные статьи, посвященные исследованию внешнеполитических концепций Австралии и ее отношений со странами АТР, в том числе с Россией после распада Советского Союза. Это труды таких австралийских исследователей как С. Харрис, Д. Болл, П. Дибб, которые занимались изучением концептуальных вопросов внешней политики Австралии, проблемами ее региональных приоритетов . Так, например, П. Дибб изучал процессы, происходящие в современной России. Выводы, сделанные им по данной проблематике, были изложены в работе «Перспективы развития бывшего Советского Союза». В дальнейшем они были взяты за основу при разработке государственной политики Австралии в отношении Российской Федерации. Научный труд Стюарта Фирта «Австралия в международной политике. Введение во внешнюю политику Австралии»19 представляет большой интерес для анализа исследуемой нами проблемы. В этой работе С. Фирт особое внимание уделяет внешнеполитическим инициативам правительств Р. Хоука, П. Китинга и Дж. Говарда в отношении зарубежных стран и, в частности, России.

При этом автор отмечает, что в последние десятилетия XX века происходила переориентация внешнеполитических проблем из области проблем безопасности страны, включая вопрос контроля над вооружением, в

18 Harris S. Security Issues in Northeast Asia. Paper to Strategic and Defence Studies Conference: Strategic Studies
in a Changing World. - Canberra, 1991.

Ball D. Ken P., Security Outlook Report. - Canberra, 1995. Dibb P. The Outlook of the former USSR. - Sydney, 1992.

19 Firth S. Australia in International Politics: An Introduction on Australian Foreign Policy. - St Leonards, 1999.

область экономики, гуманитарную сферу, а также решения проблем, связанных с окружающей средой и т.д. Особый интерес для исследования представляет монография Поля Келли «100 лет австралийской истории» , где автор рассматривает эволюцию страны к политической независимости, в частности разделы, освещающие внешнюю политику страны в период наступления глобализации.

При рассмотрении вопросов формирования основных тенденций во внешней политики Российской Федерации и Австралии в исследуемые годы, диссертант привлекал материал исследований по данной тематике и других

зарубежных политических аналитиков, таких как Г. Альбинский , Р. Крейг и др.

Оценивая историографический обзор, необходимо отметить тот факт, что ведущим центром по изучению Австралии в нашей стране является Отдел тихоокеанских исследований Института востоковедения РАН. На его базе проводятся ежегодные научные конференции, публикуются монографии и сборники трудов, которые играют важную роль в исследовании некоторых аспектов изучаемой нами проблемы. Так, например, во Владивостоке в 1990-е годы группа ученых этого отдела приступила к изучению дальневосточной ветви русской эмиграции в Австралии. Среди этих работ необходимо выделить труд доцента ДВГУ Г. И. Каневской23. В нем автор анализирует причины эмиграции в Австралию с исторической родины, показывает географию въезда и расселения русских на пятом континенте, исследует основные центры русской иммиграции, количественный и качественный состав каждой ее волны, рассматривает вопросы социально-политической

20 Kelly Р. 100 Years, The Australian Story. - Sydney, 2001.

21Albinski H. An Australia-US Free Trade Agreement. Interests, Politics and Security Implications. - Canberra,

2002.

Craig R. Nation Russian Security Strategy under Putin: U.S. and Russian Perspectives. - eBook. - 6/28/2011. [Электронный ресурс] Крейг P. Национальная стратегия безопасности при Путине: американо-российские перспективы. URL: ( дата обращения 30.06.2011) 23Каневская Г. И. История русской иммиграции в Австралии (конец XIX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.), автореф: док... ист. наук. - СПб, 2008.

адаптации русских переселенцев и их взаимодействия с властями. Кроме этого в своей работе Г. И. Каневская дает оценку различных аспектов деятельности русских, формированию и развитию национальных и культурных традиций и т.д.

Анализ историографии показывает, что литература по изучаемой нами теме сравнительно незначительна. Имеющиеся научные труды, по сути дела, лишь обозначили контуры российско-австралийских межгосударственных отношений, их становления и развития.

В конце краткого историографического обзора отметим, что пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления и развития российско-австралийских политических, дипломатических, экономических, гуманитарных, культурных и др. отношений в 1991 - 2011 годы. Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освящение всех аспектов развития российско-австралийских отношений в исследуемые годы, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и, таким образом, на решение самостоятельной научной проблемы.

Объектом диссертационного исследования является международная деятельность Российской империи, советского государства, Российской Федерации и Австралии в политической, экономической, дипломатической, парламентской и культурно-гуманитарной сферах.

Предметом исследования выступают договорно-правовые основы, внешние и внутренние условия, факторы, формы и содержание российско-австралийских отношений в конкретно-исторической ситуации дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Целью исследования является выявление особенностей становления и

развития российско-австралийских отношений, определение специфики их

основных направлений в 1991 - 2011 годы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач.

— выявить и охарактеризовать особенности зарождения и развития
двусторонних российско-австралийских отношений в условиях Российской
империи;

исследовать договорно-правовые основы оформления отношений между СССР и Австралией до 1949 года;

проанализировать специфику советско-австралийских взаимоотношений в условиях «холодной» войны и до распада СССР;

показать общее и особенное в региональной политике России и Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

изучить приоритетные направления во взаимоотношениях стран АТР и Российской Федерации;

охарактеризовать российско-австралийские отношения в рамках АТЭС;

рассмотреть основные аспекты межгосударственных отношений Российской Федерации и Австралии после распада СССР;

исследовать эволюцию политических, дипломатических и парламентских связей России и Австралии в постсоветский период;

изучить внешние и внутренние условия и факторы основных торгово-экономических направлений России и Австралии в 1991 - 2011 годы;

— показать сотрудничество Российской Федерации и Австралии в сфере
гуманитарных и культурных отношений с 1991 до середины 2011 года.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ряд идей и научных принципов, часть которых составляет теоретико-методологический багаж, не потерявший своей ценности в настоящее время, а часть - сформулирована в исторических, международных, социальных, экономических и др. работах последних лет, опубликованных как в России, так и в Австралии. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки,

обработки и анализа экономической и др. статистики. В частности, основной

метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой.

В диссертации получили применение принципы историзма, научной достоверности и объективности. Принцип объективности позволил выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учитывая специфику политической, экономической, дипломатической, гуманитарной, культурной взаимосвязи Российской Федерации, Австралии и др. стран АТР в исследуемые годы.

Источникоеая база диссертации обширна. В работе использовались источники двух типов: неопубликованные и опубликованные. Наиболее ценными из них являются неопубликованные архивные документы. Изучая историю становления двусторонних отношений, автор обращался к архивным материалам различных ведомств: Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Документы фондов этих архивных хранилищ позволили определить суть и специфику исторических предпосылок зарождения и дальнейшего развития российско-австралийских взаимоотношений в исследуемые годы. При работе над диссертацией так же использовались материалы Национального архива Австралии, которые в настоящее время стали доступны широкому кругу читателей на официальном сайте25.

В совокупности использованных в работе источников можно выделить несколько видов. Прежде всего, были использованы разнообразные

АВПРИ Ф. ДЛС, Д. 464, Д. 2800а, Д.692; Ф. 184 Оп 520, Д. 692, Д. 820, Д. 1036, Д. 1506

РГА ВМФ Ф.283, Оп.1, Д. 2796

Национальный архив Австралии [Электронный ресурс] URL:

законодательно-нормативные акты Российской империи , правительств СССР, Российской Федерации и Австралии, постановления, решения государственных органов, общественно-политических организаций. Кроме этого были исследованы и проанализированы межправительственные российско-австралийские соглашения и декларации: межправительственное Торговое соглашение (1965 г.), договор о научно-техническом сотрудничестве (1975 г.), договор о культурном сотрудничестве (1975 г.), договор в области медицины и охраны здоровья (1987 г.), договор о сотрудничестве по охране окружающей среды (1990 г.), договор о гуманитарном сотрудничестве и связях (1990 г.), договор об авиа перевозках (1994 г.), договор об избегании двойного налогообложения (2003 г.), договор о мирном использовании космоса (2004 г.), договор об использовании атомной энергии для мирных целей (2007 г.).

Особый интерес представляют делопроизводственные источники, которые также были использованы при написании работы. Это, прежде всего, документы внешнеполитических ведомств двух государств такие как, консульские доклады, министерские отчеты, протоколы и стенограммы российско-австралийских встреч на высшем уровне.

Важную роль при написании работы сыграли разнообразные публицистические источники: тексты посланий и публичные выступления Президентов России и премьер-министров Российской Федерации и Австралии, материалы пресс-конференций и интервью СМИ глав двух государств, официальные заявления и комментарии внешнеполитических ведомств РФ и Австралии по тематике двусторонних отношений, пресс-релизы, материалы различных международных, региональных организаций и форумов, таких как ООН, АТЭС, АРФ, ВАС и т.д. Данные материалы исследовались автором с использованием ресурсов официальных интернет-

Свод законов Российской Империи. — СПб., 1893. Т. 10, ч.2.

сайтов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств иностранных дел России и Австралии, ООН, АТЭС, АРФ, ВАС.

Немало ценной информации автор почерпнул из австралийских публицистических источников. Это, прежде всего, парламентские документы27, а также выступления австралийских лидеров — премьер-министров, министров иностранных дел, торговли и обороны , материалы Белых книг по вопросам обороны и внешней политике, в которых определены основы австралийской военной и внешнеполитической стратегии в целом, и в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Благодаря им были исследованы отличия российского и австралийского подходов к целому ряду международных и региональных проблем.

Кроме этого были проанализированы и исследованы доклады австралийского министерства иностранных дел и торговли по вопросам экономического развития Австралии, содержащие факты и статистические данные о структуре российско-австралийских экономических связей.29 Одновременно для исследования были мобилизованы российские статистические источники такие, как ежегодные доклады Росстата и Минпромторга РФ, дающие достаточно подробное представление об объёме и динамике развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Австралией в исследуемые годы , позволяющие выявить воздействие экономического фактора на состояние их двустороннего партнерства.

Рассматриваемая автором проблематика характеризуется постоянной динамикой, поэтому еще один важный вид публицистических источников, на

27 Официального сайта правительства Австралии Официальный сайт премьер - министра Австралии

28 Официальный сайт МИД Австралии

29 Архив МИД Австралии

30О текущем состоянии торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Австралией

который автор опирался в своем исследовании, — материалы российских и австралийских общенациональных, региональных периодических изданий, каждое из которых уже давно открыло в мировой информационной сети свой собственный сайт. Этот вид источников информации позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью по вопросам двусторонних отношений Российской Федерации и Австралии в исследуемые годы. Среди российских СМИ наиболее полезными для нас явились материалы РИА Новости, «Известий», «Российской газеты», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», журнала «Международная жизнь», «Дипломатического вестника», а также архивные материалы «Морского сборника», «Торгово-промышленной газеты», «Вестника финансов, промышленности и торговли» и др.

Достаточно полезными и информативными оказались ресурсы
интернет-сайтов мировых и австралийских новостных информационных
агентств, таких как People's Daily ONLINE32, Reuters, теле- и
радиовещательных корпораций Австралии. Важное значение имели

материалы австралийских, английских и американских органов прессы, опубликованные на страницах The Australian, The Sydney Morning Herald, The Australian Financial Review, The Canberra Times, Australian Financial Review, The Age, The Guardian, The Journal of Commerce. Данные материалы дополнили сведения из других источников, позволили учесть реакцию общественного мнения Австралии, стран АТР на развитие российско-австралийского сотрудничества.

Вместе с тем автор с осторожностью подходил к информации периодических изданий, так как статьи и обзоры австралийских СМИ обладают неодинаковым достоинством. В австралийских периодических

органах публикуются эссе и обзоры международных событий известных австралийских политологов, нередко имеющих прямое отношение к процессу выработки внешнеполитических решений Австралии - Хью Уайта, бывших австралийских премьер-министров — Пола Китинга и Малькольма Фрейзера, но в тоже время и журналистов, не обладающих необходимой подготовкой или опытом исследования внешнеполитических проблем.

Ценными явились для данного исследования дневники губернатора Южного Нового Уэллса Л. Макваэри34, воспоминания государственных руководителей СССР , Российской Федерации и Австралии .

Необходимо отметить, что при исследовании темы диссертации автор использовал также фонографический источник — аудиозапись выступления Б. Н. Ельцина в Совбезе ООН.38

Таким образом, используемая источниковая база является вполне репрезентативной и позволила в полной мере решить поставленные в данном исследовании задачи.

Хронологические рамки исследования определены целью и задачами исследования. Они охватывают 1991 - 2011 годы, т.е. с периода образования суверенного государства - Российской Федерации, впервые создавшей модель своих взаимоотношений с Австралией на принципиально новой основе международного права.

Одновременно большое внимание уделено периоду зарождения и дальнейшего развития российско-австралийских отношений, поскольку современное сотрудничество Российской Федерации и Австралии является результатом достаточно длительной истории их двусторонних отношений.

Macquarie Lachlan, Jouma///Mitchell Library ML: A771: 19 March, 22 April, 8 May, 30 June 1807. 35Горбачев M. Жизнь и реформы. Книга 2 [Электронный ресурс] URL: (дата обращения 12.08.2011).

36Иванов И. С. Очерки истории Министерства иностранных дел 180-2002, в 3 томах. — М., 2003. — Т.2 — С. 440.

37 Blewett N. A Cabinet Diary: A Personal Record of the First Keating Government. — Adelaide, 1999. — P. 87. 38Елыщн Б. H. Аудиозапись выступления в Совбезе ООН 31.12. 1992 г. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения 05.02.2011).

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных направлений сотрудничества Российской Федерации и Австралии в области политических, дипломатических, экономических, гуманитарных и культурных отношений в рассматриваемом периоде; во-вторых, выявлением первых конкретных результатов этих отношений, которые продолжают расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешенных проблем в формировании и реализации дипломатического, торгово-экономического, гуманитарного и межкультурного российско-австралийского сотрудничества в исследуемые годы.

Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение. Практическая значимость исследования состоит также в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории и перспективам российско-австралийских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии, гуманитарных и культурных задач.

Фактологический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в Австралии и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-австралийского сотрудничества во многих приоритетных областях взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации и Австралии.

Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации

представлены в виде докладов и сообщений на многих научных

конференциях и семинарах. Положения и выводы диссертации нашли

отражение в публикациях автора, в том числе в научно-теоретическом и

прикладном журнале «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», который входит в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.