Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г. Миргородова, Юлия Михайловна

Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г.
<
Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г. Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г. Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г. Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г. Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г.
>



Миргородова, Юлия Михайловна. Становление и развитие советской сахарной промышленности : на материалах Курского края: 1928 г. - июнь 1941 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Миргородова Юлия Михайловна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории фабрик, заводов и отраслей советской промышленности. Сегодня в российском обществе вновь возникает потребность в новой и объективной оценке советского прошлого, которая невозможна без комплексного анализа и взаимосвязи социально-экономических процессов с политическими.

Сахарная промышленность на протяжении всего советского периода являлась одной из важнейших составляющих народного хозяйства страны. Будучи национализированной одной из первых, она прошла сложный и противоречивый путь развития. Производство сахара, как важнейшего «социального» продукта, имело в СССР огромное идеологическое значение, являясь одним из индикаторов уровня жизни населения.

История развития промышленности Курского края тесно связана со свеклосахарной промышленностью. Будучи аграрной по своему экономическому складу, Курская область, как и другие области Центрального Черноземья, являлась ареной разнообразных, героических и драматических исторических процессов и событий, происходивших в сельскохозяйственном производстве и в свеклосахарной промышленности, в частности.

Необходимость разработки проблематики данной отрасли определяется еще и тем, что без ретроспективного анализа ее развития невозможно выявление причин и механизмов складывания кризисных социально-экономических и экологических явлений в аграрном секторе современной российской экономики.

В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы сельскохозяйственного производства, изучение исторического опыта развития сахарной промышленности в России, кардинально отличающегося от развития этой отрасли в других странах, вызывает практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является свеклосахарная промышленность Курского края.

Предмет исследования – процесс становления и развития свеклосахарной промышленности в период 1928 – июнь 1941 гг.

Хронологические рамки исследования. Выбор временного отрезка советского периода истории Курского края (1928 – июнь 1941 гг.) представляет собой законченный цикл в становлении советской свеклосахарной промышленности в Курском крае. Более того, отправная «точка» – 1928 г. является логически обоснованной.

Во-первых, именно в 1928 г. была создана Центрально-Черноземная область (ЦЧО), объединив в себе части бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний.

Во-вторых, как свидетельствуют документы, фактически только к 1928 г. в сахарной промышленности Курского края начались восстановительные работы после разрухи, связанной с революционными событиями и Гражданской войной.

И, наконец, в-третьих, именно 1928 г. является годом начала 1-ой пятилетки, что фокусирует исследовательский интерес к иной трактовке проблемы: свеклосахарная промышленность Курского края в годы первых советских пятилеток.

Выбор другой крайней даты – июнь 1941 г. является также объяснимым, так как с началом Великой Отечественной войны, мирное развитие отраслей промышленности в нашей стране фактически прекратилось.

Определив хронологические рамки исследования (1928 г. – июнь 1941 г.), автор, тем не менее, в диссертационном исследовании, в целях более полного и последовательного изложения научного материала, характеризует и состояние свеклосахарной промышленности Курской губернии до 1928 г.

Географические границы исследования. В процессе исследования выбранной проблемы возникли определенные трудности, связанные с определением географических рамок работы, так как границы Курской губернии, ЦЧО и Курской области территориально не совпадают. Поэтому под Курским краем в диссертации подразумевается территория, входившая в состав Курской губернии до 1928 г. (в основном территория современных Курской и Белгородской области, без Воронежской, Тамбовской и Орловской).

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования включает три группы работ: 1) общие исследования по проблемам индустриализации и экономического развития страны в годы первых пятилеток, 2) работы по истории становления и развития сахарной промышленности в стране и 3) краеведческие работы по истории Курского края и, в частности, его советского периода.

Из всех этапов советского периода российской истории именно годы, начавшиеся с «великого перелома» (1929 г.) и продолжавшиеся до конца 1930-х гг., в традиционной отечественной историографии были подвергнуты наибольшей лакировке и приукрашиванию. В концепции советской истории, впервые сформулированной в «Кратком курсе истории ВКП (б)», этот период характеризовался эпохой фундаментальных преобразований в экономике, коренных сдвигов в социальной сфере, политической и духовной настройке, свидетельствующих о построении в СССР основ социалистического общества.

В течение послевоенного десятилетия эта официальная точка зрения на исторические события господствовала в советской историографии. Главное содержание вводимых в науку исторических взглядов заключалось в утверждении правоты исторического дела большевиков и, в частности, И.В. Сталина.

В таком виде данная концепция истории советского общества со второй половины 1930-х гг. существовала вплоть до середины 1980-х гг., несмотря на попытки историков после ХХ съезда КПСС критически переосмыслить сталинскую историографию. Однако все усилия исследователей периода «оттепели» свелись к перечислению ошибок, совершенных лично И.В. Сталиным, и не коснулись оценки данного периода в целом.

Начиная с конца 1950-х гг., во многом благодаря усилиям официальной историографии во главе с Б.Н. Пономаревым, С.П. Трапезниковым была постепенно восстановлена сталинская точка зрения на состояние советского общества 1930-х гг.

Степень изученности истории рабочего класса позволила в 1960–1980-е гг. перейти к подготовке обобщающих трудов по истории пролетариата России, рабочего класса отдельных регионов и страны в целом. Особый интерес представляют работы ученых (А.И. Вдовин, В.З. Дробижев, О.И. Шкаратан и др.), обратившихся к структурному подходу в исследовании социального состава, анализу психологии класса и его новых пополнений. Нашли отражение в литературе и отдельные аспекты, характеризующие трудовую и общественно-политическую деятельность рабочих.

Начавшийся со второй половины 1980-х гг. процесс смены системы ценностей в обществе ликвидировал методологический монополизм в науке и привел к плюрализации принципов исследования. Но отход от партийности и классового подхода ослабил интерес к изучению истории рабочего класса, социалистического соревнования, массового трудового героизма рядовых граждан в годы первых пятилеток.

В период перестройки историками была поставлена проблема необходимости осмысления и критического анализа исторического опыта советского общества. Исследовательское пространство расчищалось от старых догм и стереотипов. Так, в частности, история индустриализации и коллективизации, первых пятилеток, социалистического соревнования и стахановского движения и т.п. во всем ее многообразии становилась предметом «нового» научного интереса. Развернувшиеся дискуссии в различных отраслях общественных наук, носившие главным образом методологический характер, выплеснулись, в том числе и на страницы периодических изданий. Появляется значительное количество исследований по истории России, в рамках цивилизационного подхода.

1990-е гг. являются также важными для всех интересующимися отечественной историей, так как в это время были опубликованы долгие годы недоступные работы зарубежных авторов.

В начале ХХI века продолжаются попытки объективного исследования истории труда первых советских пятилеток.

В настоящее время повышается интерес к исследуемому периоду еще и потому, что сложный процесс развития Советского Союза в эти годы получил неоднозначную оценку в ряде научных трудов.

Таким образом, несмотря на наличие достаточного количества исторической литературы, посвященной проблемам становления и развития советской промышленности и рабочего класса, в частности, в довоенное время, в современной исторической науке востребованы современные исследования, которые учитывали бы различное отношение к фактам, событиям и явлениям, опирались на новую, более широкую источниковую базу, а главное – позволяли бы сделать объективные, непредвзятые и не политизированные выводы.

История развития сахарной промышленности в нашей стране исследовалась в работах В.М. Ландо и К.Г. Воблого, рассматривавших в основном дореволюционной период. Что касается первых лет советской власти, то у К.Г. Воблого имеются лишь незначительные упоминания относительно этого периода.

До середины 1950-х гг. комплексных научных исследований по истории сахарной промышленности автором выявлено не было. Отдельные труды и публикации ограничивались, как правило, историей сахарной промышленности второй половины 1920-х гг. и освещали преимущественно технико-технологическую сторону свеклосахарного производства.

Еще одной тенденцией, восходящей к довоенному времени, является стремление рассматривать вопросы истории сахарной промышленности в русле достижений пищевой промышленности страны в целом. В 1936 г. и в 1941 г. были изданы две книги наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна, положившие начало подобного рода направлению.

B 1952 г. Н.В. Виноградов защитил докторскую диссертацию на тему «Пути развития сахарной промышленности СССР» и выпустил монографию, которая долгие годы переиздавалась и оставалась фундаментальным изданием в области экономики сахарной промышленности СССР.

В конце 1950-х гг. были изданы книги С.3. Иванова и И.П. Лепешкина «Очерки по истории техники отечественного сахарного производства», и В.П. Зотова «Пищевая промышленность Советского Союза» , в которых была обобщена техническая история советской сахарной промышленности.

Первый, но по-настоящему так и не услышанный призыв создать историю сахарных заводов, прозвучал в ведомственном журнале «Сахарная промышленность» в самом начале 1960-х гг., когда экономист В.А. Гречухин предложил «сочетать освещение историко-экономических проблем с глубоким технико-экономическим анализом предприятия».

Своеобразие ситуации заключалось в том, что, начиная с 1923 г., неоднократно менявший названия журнал «Сахарная промышленность» оставался на протяжении десятилетий фактически единственным печатным изданием союзного масштаба, уделявшим внимание истории как дореволюционного, так и советского периодов развития сахарной промышленности.

Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями внутриполитической обстановки и полностью соответствовала идеологическим установкам партии в тот или иной период новейшей истории.

Середина 1960-х гг. была отмечена всплеском интереса экономистов прежде всего к региональным и республиканским аспектам функционирования сахарной промышленности. Тогда же появились и первые диссертации по сахарной промышленности отдельных регионов.

Во второй половине 1960-х гг. Я.И. Морейнис подготовил капитальный труд, посвященный финансам сахарной промышленности.

Ретроспективный анализ состояния сахарной промышленности, перспектив ее развития, оценка экономической эффективности сдвигов в размещении отрасли был дан М.П. Демьяненко и Л.П. Ерохиной.

Специфическим опытом систематизации материалов по экономике сахарной промышленности СССР, содержащим краткую историческую справку развития отрасли в послеоктябрьский период, явилась монография С.И. Подгаеца.

Новый пик активности со стороны экономистов и плановиков пришелся на начало 1980-х гг. Так, в коллективном исследовании советские авторы З.Н. Пантелеева, Г.В. Шевчук, Н.Н. Доценко, М.П. Васильчук впервые открыто заявили, что возможности дальнейшего расширения посевных площадей сахарной свеклы практически исчерпаны. Определенную ценность представляет сделанный авторами вывод о том, что на ранних этапах развития социалистической экономики на первое место «приходилось ставить рост количественных показателей».

В современной российской истории можно встретить небольшие работы, посвященные истории отдельных сахарных заводов или выходящие к юбилеям данных промышленных предприятий.

Исключением в этом ряду можно считать диссертационную работу В.А. Краснова, исследовавшего сахарную промышленность Тамбовской области. Однако данное исследование посвящено в основном послевоенному периоду истории промышленности СССР, что не позволяет использовать ее в нашем исследовании.

По нашему мнению заслуживает гордости тот факт, что среди работ, посвященных истории индустриализации и первых пятилеток в Курском крае, значительное место занимают исследования авторов Центрального Черноземья. Первые работы и газетные публикации, посвященные восстановлению свеклосахарной промышленности в советский период, появились уже в 20-30-е гг. прошлого века.

Важный вклад в изучение сахарной промышленности Курской области внес курский исследователь Г.Е. Карпов. Его диссертацию на соискание степени кандидата географических наук и последующие публикациии можно считать одними из первых и наиболее фундаментальных на тот период работ в изучении региональной истории свеклосахарной промышленности.

Интересными и содержательными являются работы В.Н. Елисеевой и И.Н. Климова, в которых особое внимание было уделено проблеме формирования рабочего класса в Центральном Черноземье.

Особого внимания заслуживает работа А.Н. Бочарова и А.С. Травиной «Курский сахар». В этом исследовании рассматривается значительный хронологический период от истоков зарождения свеклосахарной промышленности в Курской губернии в ХVIII веке, по 80-е гг. прошлого века, приводится большой объем архивных документов.

В конце ХХ и начале ХХI вв. в Курске, Воронеже и других городах Центрального Черноземья появилось достаточное количество исследований по проблемам советской истории Курского края, таких авторов как, Л.М. Рянский, В.П. Загоровский, Н.Г. Кононов, В.П. Пашин, С.В. Богданов, В.Н. Письменов, В.В. Голотин, З.Д. Ильина, Г.А. Салтык и другие, а также сборников, учебных пособий и монографий коллективов авторов. Заслуживает внимания и работа курского исследователя И.П. Салтыка в которой рассматриваются экономические аспекты свеклосахарного производства, как в нашей стране, так и за рубежом.

Появлению исследований, в том числе и диссертаций по отдельным периодам советской истории Курского края, способствовал ввод новых архивных документов, недоступных по разным причинам ранее, а также выработка новых объективных исследовательских подходов. Однако, на современном этапе практически отсутствуют работы посвященные становлению различных отраслей промышленности в Курском крае и свеклосахарной промышленности как одной из ведущих в регионе, в частности.

Цель диссертационной работы заключается в изучении содержания становления и развития советской сахарной промышленности в период 1928 -июнь 1941 гг. в Курском крае. Достижению данной цели будет способствовать решение следующих конкретных задач:

дать оценку и характеристику состояния свеклосахарной промышленности Курской губернии к 1928 г.;

проанализировать основы политики партии и правительства по восстановлению и модернизации свеклосахарного производства в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки;

раскрыть содержание трудового процесса на предприятиях сахарной промышленности Центрально-Черноземной области в годы первых пятилеток;

определить основные направления деятельности государственных и партийных органов по реконструкции, управлению и организации производства в свеклосахарной промышленности в годы второй и третьей пятилеток;

охарактеризовать ход и содержание стахановского движения в свеклосахарной отрасли в Курской области;

проанализировать социально-бытовые условия повседневной жизни и труда работников на предприятиях сахарной промышленности Курского края в годы первых предвоенных пятилеток.

Методологическая основа исследования. Исследование основано на использовании общенаучных принципов историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке исторических событий. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.

В основу методологии работы положен принцип экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным.

Среди специальных исторических методов для более полного раскрытия темы диссертации использовался проблемно-хронологический метод, который предполагает расчленение широкой темы на ряд проблем, рассматриваемых в хронологической последовательности событий.

В процессе исследования были использованы также системный, ретроспективный и сравнительно-исторический методы исследования.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и неопубликованных. Первую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).

Наибольшее количество архивных документов было использовано из фондов ГАОПИКО Ф.1 - фонда Курского губернского (областного) комитета ВКП (б) (КПСС), Ф.2878 - фонда Курского городского комитета ВКП (б) (КПСС), фонда ГАОПИВО Ф.2 - Областного комитета ВКП (б) ЦЧО, в которых содержатся постановления обкомов ВКП (б), докладные записки райкомов партии; фондов Государственного архива Курской области (ГАКО): Ф.Р-770 - фонда исполнительного комитета Курского городского совета народных депутатов, Ф. Р-3322 – фонда исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов, Ф. Р-4036 – фонда финансового отдела Курского облисполкома, Ф. Р-2610 – фонда финансового отдела Курского горисполкома и особенно Ф. Р-298 – фонда Курского отделения Сахаротреста СССР (КУРОСа). Документы в указанных фондах находятся в достаточно хорошем состоянии. Ряд неопубликованных и значимых на наш взгляд для исследования выбранной темы архивных документов впервые приводится в приложении к настоящей диссертации. Однако вызывает сожаление, что в фонде КУРОСа сохранилось очень мало документов периода второй и третьей пятилеток (1933 – июнь 1941 гг.)

Данный недостаток был восполнен другими источниками, в частности сборниками документов, справочными и статистическими изданиями, а также воспоминаниями участников и очевидцев событий конца 1920-х - 1930-х годов, которые составили вторую группу. Из опубликованных официальных документов здесь следует выделить, в первую очередь, законодательные и нормативные акты ВКП (б) и советского Правительства, мероприятия местных властей по реализации экономической политики в отношении предприятий свеклосахарной промышленности.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные источники, взят из третьей группы источников, включающей в себя материалы центральной и местной печати. Газеты и журналы выступали и как носители информации об отдельных фактах, событиях, и как отражение политических отношений, идеологической и организаторской работы правящей партии. Особый интерес представляют областные газеты: «Курская правда», «Коммуна» (г. Воронеж), сохранившиеся в Курской областной библиотеке им. Асеева, на страницах которых публиковались материалы, отражающие повседневную жизнь населения региона.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика исследования впервые становится предметом комплексного изучения в новых социально-политических условиях. В работе проанализированы факторы, влиявшие на обстановку в Курском крае в области организации социалистического соревнования в сахарной промышленности и организации здесь производственных процессов. Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило сделать новые выводы по ряду исследуемых вопросов: об экспорте в 20-е годы прошлого века курского сахара за рубеж, о привлечении для реконструкции и организации советского сахарного производства специалистов из-за границы, о неразберихе в вопросах привлечения рабочих на работу в свеклосахарную промышленность и соперничестве в использовании рабочей силы между предприятиями сахарной промышленности Курской и Харьковской областей, о довольно-таки успешной, несмотря на явный недостаток средств и материалов, работе школ ФЗУ и учреждений культуры при сахарных заводах области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал используются автором и могут быть использованы другими специалистами в процессе подготовки и преподавания отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях. Они применимы для разработки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны и Центрального Черноземья, истории сахарной промышленности в СССР и в отдельном регионе страны, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории государства и права Юго-Западного государственного университета.

Основные ее положения, результаты исследования и выводы изложены в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Материалы исследования докладывались на семи Всероссийских конференциях, проходивших в Курске 2009-2010 гг., Санкт-Петербурге 2009-2010 гг., Москве 2010 г., Томске 2010 г.,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, 12 приложений и списка источников и литературы.