Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 г. г. ) Айтуганова, Миляуша Лябибовна




Айтуганова, Миляуша Лябибовна. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 г. г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казанский гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/3158-0

Введение к работе

Актуалыюстънсследопанпя.

Радио с момента появления стало неотъемлемой частью культуры. Имея свою специфику, как средство массовой информации, оно с самого начала выполняло роль мощного орудия воздействия на умы людей. В условиях становления идеологизированного советского государства в 20-30-е годы радиовещание являлось едва ли не самым действенным средством пропаганды. Кроме того, радио было символом технического прогресса, совершенно новым, невиданным доселе явлением, и потому с удивительной быстротой завоевывало популярность у населения. Оперативно информируя о происходящих событиях действительности, оно представляло собой звучащую летопись истории.

Именно поэтому история возникновения и становления отече-ственного-радиовещания является неотъемлемой частью истории страны..

Актуальность выбранной нами темы объясняется прежде всего тем, что за всю; 'почти^семидесятилетнюю историю радио Татарстана « не было ни одной попытки обобщить особенности функционирования государственного радиовещания в условиях нашей республики.

Социальные явления невозможно оценить без определения их конкретно-исторических предпосылок. Вот почему изучение проблем радиовещания в годы его возникновения и первоначального становления представляется важным и необходимым. Это, по нашему мнению, имеет решающее значение для понимания социальной сущности радиовещания, всей последующей истории радио. Кроме того, научно-обоснованное управление кыне происходящим процессом развития радиовещания подразумевает отказ от пренебрежения хорошими традициями, накопленным опытом, а изучение практики применения форм и жанров вещания, достижений и ошибок помогает избежать скороспелого и надуманного формотворчества в подготовке современных радиопрограмм.

Татарское радио по праву считается одним из старейших в стране. Среди автономных республик Татарстан был первым, где началось регулярное программированное радиовещате. Однако до сих пор многие факты его истории известны лишь узкому кругу специалистов и ветеранов радио. В 1919-23 годах в Казани успешно работала радиолаборатория военных формирований, опыты которой восхищали научную общественность того времени. Появление мощного центра радиоисследований стало стимулом для развития радиолюбительского движения в Татарстане. Уже в начале 20-х Казань могла начать регулярные передачи, но в силу объективных и субъективных причин это произошло лишь в 1927 году. Особый интерес для изучения представляют 30-е годы, период интенсивного развития радиовещания, когда появляются специфические формы организации материала, рождаются жанры радиожурналистики, приобретает конкретные очертания структура радиокомитета. Вместе с тем, эти годы характеризуются ужесточением тоталитарного режима, усилением диктующего влияния центральной власти на местах и возрождением на советских началах унитарно-бюрократического государства путем централизации всех сторон жизни - государственной, военной, экономической, культурной и др. Этот процесс как нельзя лучше нашел отражение в концепции радиовещания. Предлагаемая работа связана с названной проблемой и является попыткой на основе анализа разнообразных источников раскрыть этапы становления в республике системы радиовещания и осветить малоизученные страницы истории Татарского радио.

Хронологическими рамками исследования были взяты 1918 - июнь 1941 года, то есть период фактического возникновения, формирования и становления системы радиовещания в республике. На основании имеющегося материала мы пришли к заключению, что этот процесс проходил в республике в неразрывной связи, но в то же время с определенным отставанием от центрального радиовещания.

Вообще к периодизации истории советского радио различные авторы подходят по-разному. Ю.А.Летунов за основу берет наиболее характерные для различных периодов тенденции в развитии документаль-

ной радиожурналистики и, опираясь на них, делит историю советского радиовещания на несколько периодов: 1917-1922 - становление советского радиовещания и зарождение документальных передач; 1922-1929 - начальный период документального вещания; 1929-1934 - утверждение форм и жанров документального вещания; 1934-1941 - расширение масштабов, повышение оперативности радиожурналистики и т.д.'

Известные исследователи истории радиовещания П.С.Гуревич и В.Н.Ружников за'основу берут периодизацию истории страны. Нам кажется правильным именно этот подход. Говоря о радиовещании Татарстана, мы должны четко представлять себе общую картину экономической и политической жизни республики в рассматриваемый период. Исходя из сказанного, мы разделили интересующий нас период с 1918 по 1941 год на два этапа:

1918г. - 1927г. - время закладки основ массового вещания;

1927 г. - 1941 г. - этап становления регулярного программированного радиовещания.

Территориальными рамками исследования являются пределы со
временной Республики Татарстан. Локализация обследования на терри
тории небольшой, но неоднородной по национальному составу позво
ляет рассмотреть общее и особенное в развитии сложного явления, ка
ковым является радио, представляющее собой интересный феномен
культуры и мощный инструмент идеологического воздействия на мас
совое сознание. Анализ исследуемого объекта проводится на фоне ис
торических событий, происходивших в стране, в связи с чем в работе
приводятся примеры,- касающиеся вопросов развития радио в других
, . республиках и России.

Степень разработанности проблемы.

Изучение истории отечественной радиожурналистики в значительной степени затрудняется крайней бедностью литературы по этим вопросам. Как это ни парадоксально, но по радиожурналистике, родившейся значительно раньше телевизионной, до сих пор мало специ-

1 Летунов Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. К теоретической конференции по проблемам радзю и телевизионной информации. - М., 1966.

альной литературы. Нареченное в 20-30-е годы чудом, волшебником XX века, радио в это время вызвало огромный интерес широких масс и журналистов. По вопросам радиовещания начинают издаваться специальные журналы, газеты и бюллетени. При Всесоюзном комитете по радиовещанию создается методический кабинет, который, в частности, берется за изучение истории радио. Начинается публикаторская работа. Таким образом, историография темы начала складываться уже в первые годы превращения радио из технического средства в орудие социального общения с появлением оперативных публикаций в печати и брошюр. В силу специфики этих публикаций в них отсутствует глубокое осмысление проблемы, но содержатся важные фактические данные2

Однако период бурных споров о природе, специфике, перспективах радиовещания продолжался недолго и не смог привести к созданию научно-обоснованной истории и теории радиожурналистики.

В послевоенный период появляется немало исследований, акцентирующих внимание на роли В.И.Ленина в развитии радиотехники и радиовещания. В имеющейся литературе анализируются ленинские декреты по этим вопросам. Наиболее полно рассматриваются они в книге Г.Казакова "Ленинские идеи о радио". Хорошим дополнением к ней является работа В.И.Шамшура "Ленин и развитие радио". Написанная раньше, чем книга Казакова, она построена в хронологическом плане и в ряде случаев содержит материалы, которых нет в других изданиях. Интерес представляет книга бывшего председателя радиосовета НКПиТ А.М.Николаева "Ленин и радио".

В 50-60-е годы наметилась активизация процесса изучения ряда проблем, связанных со спецификой радио как средства массовой информации. 3

. «г См.: Васильев А. Радиосвязь за 10 лет.// Жизнь и техника связи. -1927. - № 11; Кокорин М.А. СССР у микрофона (проблемы радиофикации СССР). - М.: Госиздат, 1934; Корсв С. Литературное вещание в 1934 году. // Говорит СССР. - 1934.- J* 11; Сириус М. Большевики завоевывают эфир. - Л., 1931; Соколовский К. Очеркисту микрофона. - М., 1934; Фонштейн А. Газета без бумаги и расстояния,- М, 1935; Ши-гер А. Советское радио на службе культурной революции социалистической стройки.-М., 1932; Чумаков СП. Фабрично-заводская радиогазета. - М., 1932

3 См.: Афиногенов А. Дневники и записные книжки. - М., 1960; Вопросы радиодраматургии. - М., 1969; Марченко Т. Театр без билетов и расстояний. - М. - Л. 1964; Меньшикова А. Радио- детям. -М., 1969идр.

Заметно оживляется интерес и к истории радио, причем в этот период, очевидно, в связи с разоблачением культа Сталина происходит частичное освобождение от идеологических догм и вовлечение историками в научный оборот новых источников. Для нашего исследования интерес представляют монографии Гуревича П.С, книги Шамшура В.И., Глейзера М.С., поскольку эти авторы уделяют внимание фактам развития радио в Казани.4

Всплеск интереса к исследуемой проблеме наблюдается в 70-е и начале 80-х годов. Но, к сожалению, застойные явления, охватившие жизнь страны, наложили определенный отпечаток и на историческую науку. Для трудов этого периода характерно навязывание официальной точки зрения по всем проблемам. Разработка проблем в области истории радиовещания шла через призму совершенствования системы информационно-пропагандистского воздействия.5

Для второй половины 80-х годов характерна смена исторических ориентиров, были сняты многие ограничения в использовании источников, что позволило ученым принципиально изменить процесс осмысления многих проблем, в том числе и проблем развития средств массовой информации. Заслуживает особого внимания работа Ружникова В.Н. "Так начиналось. Историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928." Названную книгу отличает множество новых фактических данных и объективный взгляд на роль радио в жизни России после Октябрьской революции.

Несмотря на наличие научных исследований, тематических и монографических публикаций, рассматривающих различные периоды и аспекты истории радиовещания, освещение многогранной деятельности вещательных организаций нельзя считать исчерпанным. Ряд событий и фактов, связанных с развитием радио в исследуемый период, требуют

"Си.: Гуревич П.С. Роль радиовещания в культурной революции в СССР (1917-1963). Даты и факты. - М., 1965.

5 См.: Воробьев А.И.,Казаков Г.А.,Мелышков А.И. Очерки истории советского радиовешания и телевидения. Ч.І. 1917-1941.-М., 1972; Гуревич П.С. У истоков советского радиовещания. - М., 1970; Гуревич П.С.Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. - М., 1976; Звучащий мир. Книга о звуковой документалистике. - М., 1979; Митрофанов Н.Н. Радио Октября. День за днем. - М„ 1980; Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания и др

критической переоценки, взгляда на них с позиций исторического познания 90-х годов.

Авторы работ прошлых лет были вйнуждены оценивать и освещать исторические события в духе жестка идеологических предписаний Центрального комитета монопольно правившей в стране партии. В частности, командно-диктующее вмешательство руководящих структур большевистской партии в деятельность журналистских организаций толковалось как прогрессивное явление. Между тем оно, как фактор, сковывавший творческую активность журналистов, писателей, поэтов, музыкантов, заслуживает в целом негативной оценки.

Остается малоизученным вопрос о развлтии радио в регионах России, особенно национальных, хотя нельзя сбрасывать со счетов монографические исследования, посвященные искории радио Нижнего Новгорода, Кирова, Ленинграда6 и характеристике некоторых государственных телерадиовещательных систем национальных республик.7

Однако в этих исследованиях проблемы функционирования региональных СМИ отражены через призму партийного руководства, что сегодня не позволяет представить объективно процесс создания и деятельности радио. В этом плане выгодно отличаются работы последних лет. Например, исследование Тихонова О.Н. "Создание и деятельность Марийского радио и телевидения", публикации молодых ученых в сборниках "Журналистика в 1993 году", "Журналистика в 1994 году".8 В этих работах присутствует попытка проблемного анализа, учитывающего региональную специфику.

Что касается истории становления радиовещания в Татарстане, то приходится констатировать, что обобщающих трудов по этой теме

6 См.: Батаков В.Е. Говорит город Горький. - Горький, 1978; Цирульников A.M.
Говорит и показывает Горький. -Горький, 1984; Фокин И. Взфире -город Киров.

- М., 1973, Центральная радиолаборатория в Ленинграде. - М., 1973

7 См.: Аманбаев Н.А Действенное средство идеологической борьбы. - Алма-
Ата, 1981; Бженников М.М. Радио и телевидение КБА ССР (Особенности становле
ния, пропагандистского воздействия, структуры аудитории). - Нальчик, 1985; Гали-
дов М. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977;Крулицкий Ф.Д. Радиовещание
в Советской Молдавии. - Кишинев, 1979; Печать, радио и телевидение в Казахстане. -
Алма-Ата, 1977; Прокопенко Н.И. Организаторская деятельность радиовещания (по
материалам украинского радио). - Киев, 1982

8 Кузбеков Ф.Т. Актуальные проблемы республиканской прессы.; Данилов
А.П. Чувашская журналистика: поиски и решения и др.

нет. Определенные сведения о деятельности Татарского радио содержатся в обобщающих работах по истории Татарстана, татарской партийной и комсомольской организаций, истории культуры республики'. В первую очередь следует назвать к.нигу Орловой А.Ф. "Время и связь", в которой впервые была освещена история всех видов связи в нашей республике. Здесь дана достаточно полная характеристика деятельности Казанской радиолаборатории военных формирований, рассказано о трудностях строительства Казанской радиостанции. Однака книга не ? лишена недостатков, в частности, отсутствие ссылок на источники затрудняет проверку правильности многих фактов. Некоторых документов, на которые ссылается Орлова, мы не нашли в соответствующих архивах. Например, материалы о трудах группы специалистов 2-й Казанской базы радиотелеграфных формирований в НА РТ, ссылки на который имеются в тексте книги, отсутствуют. Судя по объяснениям работников НА РТ, они переведены в один из архивов г.Москвы, в какой именно - пока установить не удалось.

Основные вехи развития радиодела в республике вкратце отражены в книге "Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.)". Хотя некоторые факты имеют искажения, к примеру, утверждение, что Казанская радиостанция имени Х-й годовщины Октября была первой на-' циональной радиостанцией в Советском Союзе, не соответствует действительности. Так, в ноябре 1925 года начала работать Белорусская радиостанция, через год в эфире прозвучали слова: "Говорит Баку", здесь начались передачи на русском, азербайджанском и армянском языках. В декабре того же года в Харькове вышел первый номер всеукраинской "Рабочей газеты по радио". В марте 1927 года Ташкентская радиостанция начала вести передачи на четырех языках: узбекском, туркменском, казахском и таджикском. Казанская радиостанция вступила в строй лишь в ноябре 1927 года.10

»История Татарской АССР. - Казань, 1968; История Татарской АССР.-Казані, 1973,- Культурная революция в Татарик(1917-1937г.г.)- Казань, 1986; Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки. - Казань, 1987; История Казаки. - Казань, 1991; Очерки по истории партийной организации Татарии,-Казань, 1973

10 Основы радиожурналистики. - М.,1984, С. 15

Констатацией факта появления регулярного вещания в Казани ограничивается Гарипова З.Г. в монографии "Культурно-просветительская работа в Татарии в годы первой пятилетки". Описание этого же факта присутствует в книге "История Казани". Определенные сведения об опытах Казанской радиолаборатории содержатся в газетных и журнальных публикациях Фролова Ю.И., Идрисова А.

Специальное, углубленное изучение условий становления радиовещания в Татарстане в задачу всех вышеназванных публикаций не входило.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данного диссертационного сочинения состоит в раскрытии процесса становления системы радиовещания в Республике Татарстан в период с 1918 года и до начала Великой Отечественной войны. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

рассмотреть предпосылки возникновения радиовещания на территории республики,

показать роль Ш.Усманова и других участников строительства Казанской радиостанции в организации регулярного программированного вещания,

проследить динамику формирования органов управления радиовещательным процессом и структуры радиовещательных организаций,

показать процесс развития радиожурналистики в Татарстане,

- исследовать влияние партийно-государственной политики на
концепцию радиовещания и судьбы работников радио.

Методологической основой изучения темы послужил диалектический и конкретно-исторический метод познания действительности, сравнительно-сопоставительный анализ при изучении явлений, фактов и документов.

Источниковедческая база исследования.

В работе были использованы многочисленные, различные по жанру, степени объективности и достоверности опубликованные и неопу-

бликованные материалы,' условно подразделяемые автором на пять групп.

Основу данного исследования составили документы Национально
го Архива РТ (НА РТ), Центра хранения и изучения документов новей
шей истории Татарстана(ЦХИДНИТ) ^Государственной телерадио
компании "Татарстан". Наибольшее количество документов отложи
лось, главным образом, в трех фондах: Татарского обкома партии (ф;15
ЦХИДНИТ), Государственной телерадиокомпании "Татарстан" (ф.4493
НАРТ)иСНКТР(ф.128 НАРТ). -'"

Здесь сохранились решения, постановления, указания партийных, представительных и исполнительных органов РТ по вопросам ра-диостроительсгва, радиофикации и радиовещания, документы Всесоюзного радиокомигета по вопросам деятельности радио как в целом по стране, так и Татарского, в частности. Часть материалов сосредоточена в фонде Татарского управления зрелищными предприятиями (Ф.3148 НА РТ) и фонде управления Волжско-Камского округа связи (ф.1220 НА РТ). Некоторые из этих материалов опубликованы в сборниках документов "Печать, радиовещание и телевидение Татарии", "О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении", "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды", "Культурное строительство в Татарии. 1917-1941 гг. Документы и материалы". Но большая часть документов впервые вводится в оборот. Многие архивные дела до сих пор оставались невостребованными.

Интересна и довольно насыщенна документальными материалы и экспозиция, посвященная развитию радиосвязи и радиовещания в республике, в музее истории связи РТ. Здесь представлены письма, воспоминания местных радиолюбителей, уникальные экспонаты - радиорупор, модель первого приемника и т.д. Основу экспозиции составили материалы НА РТ, которые также тщательно изучены автором диссертации. Все вышеназванные источники позволяют проследить процесс формирования государственной системы радиовещания в исследуемый период и роль различных организаций в этом процессе.

Вторая группа источников - приказы планы работы Татарского радиокомитета, протоколы совещаний сотрудников радио и партийных собраний.

Эти документы сохранились в ведомственном архиве Государственной телерадиокомпании "Татарстан" и 6.1631 ЦХИДНИТ. Изучение этих материалов дает возможность выяснить особенности функционирования республиканской радиовещательной организации, проследить динамику формирования ее структуры. В эту же группу входят программы передач, по содержанию которых можно судить о концепции вещательной политики того триода. Как правило, они публиковались ежедневно в республиканских газетах, а в 1936-37 годах издавались специальными брошюрами с анонсами наиболее интересных передач. Там же помещались фотографии и краткие биографические данные известных артистов, работавших в штате Татірского радио. К сожалению, очень мало сохранилось текстов передач. Судя по воспоминаниям ветеранов радио, микрофонные папки были уничтожены. Однако, этот факт трудно доказать. Сохранившиеся тексты представляют собой, в основном, переводные материалы об известных политических деятелях, композиторах и писателях.

В третью группу источников мы включили материалы республиканских и центральных печатных изданий 20-30-х годов, в которых можно найти немало интересной информации по вопросам развития радио в центре и в Татарстане. Прежде всего мы имеем в виду статьи, выступления партийных и советских руководителей, а также тех, кто непосредственно участвовал в создании и развитии системы радиовещания - Ленина В.И., Бонч-Бруевича М., Горького М., Крупской Н.К., Луначарского А.В., Куйбышева В.В., Усманова Ш. и других. Чаще всего они публиковались в специальных изданиях - "Радио всем", "Радиослушатель", "Радиолюбитель", "Радиофронт", "Работник радио", "Говорит СССР", "Новости радио", "Техника связи", "Радиотехнические известия 2-й базы радиотелеграфных формирований" и других. Всего их выходило около сорока. Из республиканских изданий особо следует выделить газеты "Красная Татария", "Кызыл Татарстан", "Известия

ТатЦИК". Кроме статей Ш.Усманова о необходимости радиофикации сел и городов, здесь много корреспонденции и заметок о текущих событиях, связанных с исследуемой проблемой и сообщений из районов республики о темпах радиофикации. В "Красной Татарии" и "Кызыл Татарстан" в течение первого года работы Казанской радиостанции существовала рубрика "Как работает радиостанция", где печатались отзывы радиослушателей. Диссертант ознакомился со многими сохранившимися номерами газет и журналов, стремился наиболее полно использовать материалы, соприкасающиеся с изучаемой темой.

Много интересных сведений было почерпнуто на мемуарной литературы, которая представлена в четвертой группе источников. Основываясь на воспоминания строителей Казанской радиостанции - Тимофеева В.М., Житковского Н.Л., Мишкина З.Г., Забирова Х.Г. и др. -написана глава "Своим рождением обязана..." в книге А.Сагайдак "Глазами памяти". В архиве Шамиля Усманова, который ныне хранится в Государственном объединенном музее Республики Татарстан, есть подшивка с надписью "Воспоминания уполномоченного по радиовещанию Татарии", где собраны копии документов, протоколов совещаний по вопросам радиостроительства, статьи из газет, стенограммы выступлений с комментариями автора. Заслуживают внимания и специальные выпуски газет, подготовленные к 50-летию Татарского радио и ко Дню радио. В этих номерах газет содержатся воспоминания ветеранов радио Надырова Ф., Фазулзянова Ф., Хайруллиной 3. и др. Часть материалов этой группы источников отложилось в архиве ГТРК "Татарстан": к 50-летию Татарского радио по просьбе Каримова Р.К., в то время главного редактора художественного вещания, были написаны воспоминания Синицыным Н.А., Алеевым СИ., Хамитовым М., Губай-дуллиным Г., Хафизовой X., Чемборисовой Ф., Соколовой Е.А. Многих из них сегодня уже нет в живых. Дополнили данную группу источников интервью - воспоминания Гаязовой Г., Долгова М., выполненные по инициативе соискателя.

Автор счел целесообразным обратить особое внимание на изучение и анализ содержания поступивших на имя секретарей ОК ВКП(б)

писем, заявлений и доклаиых записок, которые выделены в пятую группу источников. На наш вгляд, они способствуют воссозданию наглядной картины тогдашней общественно-политической обстановки в стране и республике, настроєній общественных деятелей, писателей. В этом плане уникальными документами можно назвать заявления известных литературных деятелей Хасана Туфана и Кави Наджми. Специфическую и весьма любопытна подборку фактических данных содержат докладные записки по результатам проверки деятельности Татарского радиокомитета, датированные 1937, 1938 годами.

В целом анализ показывает, что использование всех этих источников позволило глубже прояснить проблемы возникновения и становления республиканского радио. В свяэд с введением в исторический оборот значительного количества новых материалов, диссертанту пришлось провести работу по выявлению репрезентагивности, достоверности и объективности, указанного круга источников путем сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет собой первую попытку обобщения материалов, касающихся возникновения и становления радиовещания на территории Республики Татарстан. В предлагаемой работе впервые вводится не использованный ранее в исторических исследованиях круг источников.

Практическая значимость исследования определяется:

потребностями дальнейшего развития исторической науки с учетом новых подходов. Материалы данной диссертации в определенной степени могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Татарстана, деятельности средств массовой информации республики;

возможностью привлечения результатов исследования преподавателями и студентами факультетов журналистики при изучении проблем деятельности СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, радиопередаче, посвященной 100-летию радио, и были изложены в докладах научно-практических конференций,

проводимых ежегодно в МГУ и КГУ, а также на Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение государственной молодежной политики"(Казань,1995). Результаты исследования автор использует в учебном процессе на факультете журналистики, социологии и психологии КГУ в рамках спецкурса "Основы радиожурналистики".

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Характеристика условий возникновения и становления Татарского радио предопределила аспект исследования и содержание двух глав. В библиографический список включена только цитированная литература. В приложении помещены хроника важнейших событий и постановлений, касающихся развития радиодела в республике, список работников, работавших на Татарском радио в исследуемый период, списки творческих коллективов, фотографии, уникальность которых не вызывает сомнений.