Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование Минкина Анна Александровна

Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование
<
Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование
>



Минкина Анна Александровна. Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Минкина Анна Александровна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/640

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Основные факторы создания и развития воинского этикета в красной армии в исследуемый период 16 стр.

РАЗДЕЛ II. Деятельность государственных и военных органов управления по формированию служебных отношений в красной армии в период с 1918по июнь 1941 гг 68 стр.

РАЗДЕЛ III. Соблюдение этикета военнослужащими красной армии во внеслужебной обстановке в рассмариваемый период 128 стр.

Заключение 176 стр.

Источники и литература

Введение к работе

Одной из задач, стоящих перед российской исторической наукой на современном этапе, является осмысление истории становления Советского государства и его Вооруженных Сил. Обращение к прошлому связано, прежде всего, с процессами и явлениями, происходящими в стране в настоящее время.

Важность данного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и критической оценки деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета РККА в 1918 - июне 1941г., использования данного опыта для решения новых задач, возникающих в ходе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

Во-первых, недостаточной ее разработанностью, отсутствием специальных и обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период.

Во-вторых, необходимостью проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета в один из сложных и исторически важных этапов строительства Красной Армии. Рассматриваемый период занял особое место в истории Советского государства и деятельности его Вооруженных Сил. В это время в результате упорного труда и на пределе человеческих возможностей рабочих, крестьян и интеллигенции в кратчайшие сроки наша страна превратилась в одну из ведущих держав мира. Одновременно решалась ответственная задача повышения оборонной способности страны и дальнейшего укрепления Красной Армии. Именно в эти годы была эффективно решена организационная сторона идейно-воспитательной работы, создана система политорганов и партийных организаций, которые играли ведущую роль в создании и развитии советского воинского этикета.

В-третьих, важностью использования исторического опыта, накопленного Российским государством в деле создания и развития воинского этикета для современного военного строительства с учетом возросших требований к личному составу Вооруженных Сил РФ в условиях придания им нового облика.

J \

\

Критическое осмысление опыта деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию советского воинского этикета, выделение главных факторов усиления воспитательной работы, определение основных тенденций, характерных черт этикета и уроков, извлеченных из результатов исследования, являются важной задачей исторической науки на современном этапе и будут способствовать организации и совершенствованию работы с личным составом армии в условиях ее реформирования.

Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к теме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного и военного управления в области формирования основ воинского этикета в Красной Армии в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показывает, что исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой темы.

Отдельную группу источников представляют теоретические труды и энциклопедические издания1. В рамках данной группы особый интерес для исследования представляют работы, посвященные общим вопросам строительства Красной Армии и деятельности Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны в исследуемый период. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам строительства РККА, идеологической работе, проводимой Коммунистической , партией в армии, деятельности командиров и политорганов по наведению строгого уставного порядка в войсках.

Хочется обратить внимание на то, что понятия «воинский этикет» не встречается нигде, даже в Военной энциклопедии. Исходя из этого тема исследования потребовала разъяснения авторских подходов и уточнений. Важными понятиями, используемыми в диссертации, явились понятия

1 См.-. 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. М., 1970-1981; Военная энциклопедия. М, 1994; Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению Советских Вооруженных Сил (октябрь 1917 - июнь 1941гг.). М., 1958; Антошин A.M. Военная реформа (1924-1928 гг.). М., 1951; Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг. Л., 1953; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М., 1953; 1983; Карнаухов В.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.). М., 1975; Петухов В.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны в годы первых пятилеток (1929-1937 гг.). М., 1973; Советские Вооруженные Силы: история строительства. М., 1978 и др.

«воинский этикет», «служебный этикет» («функционально-должностной этикет»), «внеслужебный этикет». Однако в исследуемые годы понятие «воинский этикет» как отдельная дефиниция в нормативной базе РККА не встречается. Вместе с тем, в эти годы получили широкое освещение его структурные элементы, такие как функционально-должностной, общегражданский, речевой этикет (этикет устной и письменной речи), неречевой этикет (поведенческий, включая мимику, жесты и т. д.), атрибуты этикета и др., которые внедрялись посредством боевой и политической подготовки, проводимой в РККА в исследуемые годы. В связи с этим в исследовании воинский этикет межвоенного периода представлен через призму данных явлений.

Применительно к теме автор конкретизировал следующие понятия:

Воинский этикет - это свод строго определенных правил поведения, основанных на принципах государственной морали, уставах и традициях Вооруженных Сил и регулирующих внешние проявления взаимоотношений между военнослужащими в служебное и внеслужебное время.

В целом воинский этикет в исследуемые годы был призван решать задачу укрепления дисциплины военнослужащих, а также способствовать формированию традиций РККА, служебных и неслужебных отношений красноармейцев в армии нового типа.

Таким образом, воинский этикет Красной Армии 1918 - июня 1941 г. - это определенная совокупность норм и правил поведения военнослужащих как в служебной, так и в неслужебной обстановке, основанных на принципах коммунистической морали, уставах РККА и вновь закладываемых традициях армии нового типа.

Служебный этикет - правила и нормы, регламентирующие порядок поведения военнослужащих при исполнении профессиональных обязанностей в различных служебных ситуациях.

Внеслужебный этикет - нормы и правила, регулирующие поведение военнослужащих во внеслужебной обстановке (на улице, в транспорте, в кино, в домах культуры и других общественных местах). Нормы и правила внеслужебного этикета тесно переплетены с нормами общегражданского этикета.

Некоторые аспекты изучаемой темы отражены в работах, непосредственно посвященных вопросам укрепления единоначалия, подготовки военных кадров и воинской дисциплины в РККА . Данные

См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России. М.: ВУ, 2000; БокаревВ.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921-1941 гг.). М,

работы интересны тем, что в них определены нормы и правила воинского этикета, которые тесно сопряжены с дисциплинарной практикой и укреплением института единоначалия в армии. Однако вопросы формирования и развития воинского этикета не являлись предметом самостоятельного исследования в этих трудах, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

В прямой постановке вопросы воинского этикета раскрыты в работах ряда ученых . Особого внимания заслуживает учебник «Воинский этикет» под общей редакцией Б.В.Воробьева, который посвящен теории и истории развития воинского этикета с древнейших времен и до наших дней. Необходимо отметить, что данный учебник является, по сути, первой попыткой систематизации знаний по воинскому этикету. Рамки учебника дают возможность ознакомиться с общей характеристикой процесса формирования и развития норм и правил воинского этикета каждого из представленных в нем исторических периодов. Однако в этой и других работах авторы не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность государственных и военных органов управления по формированию и развитию воинского этикета в исследуемые годы.

Особое место в историографии темы занимают диссертации2, в той или иной мере освещающие исторический, философский и педагогический

1983; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: ист. очерк. М., 1983.; ЛаюкЕ.М. Военно-шефская работа в СССР (1922 - июнь 1941 г.). М.: НИЕВ, 2006; Мальцев Н.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель воинских советов Вооруженных Сил СССР в 1918 - июле 1941 гг. М, 1983; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: ист. очерк. М, 1974; Петров ЮЛ. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.). М, 1954 и др.

1 См.: АшевГ.А. Воинские ритуалы. М: ВПА, 1977; Его же. Культура воинской деятельности. М.: ВПА, 1964; Его же. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. М.: ВПА, 1981; Воинский этикет: учебник / под общ. ред. Б.В.Воробьева. М.: ВУ, 2005; ВолкогоновД.А. Воинская этика. М.: Воениздат, 1986; Лисеиков М.М. Культурная революция в СССР и Армия. М: Воениздат, 1978; Платонов Б.Н. Воинский этикет. М., 1983; Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). Львов, 1975; СапуновБ., Платонов Б. Советский воинский этикет. М.: ВПА, 1975 и др.

См.: Антипин Л.Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.: опыт, тенденции, уроки: дис. ... д-ра ист. наук. М, 2001; АрдаїинГ.Ф. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению классового принципа в строительстве Красной Армии (1928-1937): дис. ... канд. ист. наук. М., 1981;

Белотелое AM. Культура поведения офицера русской армии XIX века: (ист. исслед.): дис.
... канд. ист. наук. М, 2000; ВоропаевД.А. Борьба Коммунистической партии за создание
военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1926-1941 гг.): дис. ...
канд. ист. наук. М., 1953; Герасимов Г.И. Деятельность высших военных коллегиальных
органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... д-
ра ист. наук. М, 2000; Гусейнов Г.Э. Общественный процесс и формирование
коммунистической культуры быта: дис. ... канд. филое. наук. Баку, 1971; ДаниленкоИ.С.
Ссмсйно-бытовыс отношения военнослужащих как социальная проблема: дис. ... канд.
филое. наук. М, 1971; Демидов А.В. Этикет русского офицера в XVIII столетии: ист.
исслед.: дис. ... канд. ист. наук. М, 2001; Деркачев О. И.

Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921 - 1928 гг.: историогр. исслед.: дис. ... канд. ист. наук. М, 1981; Забегайло О. Н. Деятельность Коммунистической партии по воплощению в жизнь классового принципа в строительстве Красной Армии (1921-1928 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1982; Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М, 1990; Климович АЛ. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995; Ковалев СЕ. Советский воинский этикет и его значение для Воружснных Сил СССР в современных условиях: (филос.-социол. анализ): дис. ... канд. филое. наук. М.: ВПА, 1990; Костиков Н.А. Культура воинского быта социалистической армии: дис. ... д-ра филое. наук. М, 1986; Кузнецов A.M. Военные музеи и их роль в культурно-просветительной работе с военнослужащими (1918-1991). М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008; Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций Советских Вооруженных Сил (1918-1974 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М, 1975; Лисенков М.М. Деятельность КПСС по осуществлению культурной революции и укрепления по этой основе Вооруженных Сил: дис. ... канд. ист. наук. М., 1970; Масловский Н.Г. Деятельность Политического управления Рабочс-Крсстьянской Красной Армии, 1921-1928 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1991; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства, 1921-1941: дис. ... канд. ист. наук. М, 1982; Минер В.Л. Воинские ритуалы российской армии: история зарождения и развития: дис. ... д-ра ист. наук. М, 2005; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 - июнь 1941 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993; МулюковР.С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 годах: проблемы, деформации, уроки: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1992; ПобежимовИ.Ф. Единоначалие, воинская дисциплина и законность в Советской Армии: (опыт правового исслед.): дис. ... д-ра юрид. наук. М, 1955; Половецкиіі С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М, 1996; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: (ист. исслед.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; РезникА.Ш. Роль воинского быта в коммунистическом воспитании воинов: дис. ... канд. филое. наук. М.: ВПА, 1969; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов, 1918-1986 гг.: (историогр. исслед.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1987; Сграбилов В.В. Эстетическое воспитание советских воинов: дис. ... канд. филое. наук. М., 1966; Сувениров О.Ф. Политическое воспитание Красной Армии и Флота при

аспекты формирования воинского этикета. Однако в этих исследованиях либо хронологические рамки выходят за границы настоящей квалификационной работы, либо тема анализируется не в прямой постановке.

В список работ по праву надо включить статьи1, посвященные воинскому этикету и культуре поведения военнослужащих. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, раскрывают воспитательную, духовно-нравственную, боевую и морально-психологическую стороны повседневной жизни военнослужащих. Вместе с тем, по мнению диссертанта, авторы данных работ не ставят целью раскрыть деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета в Красной Армии.

Большой интерес при изучении воинского этикета 1918 - июня 1941 г. представляет мемуарная литература2, в которой авторы стремились дать объективную оценку процессам, проходящим в Красной Армии в исследуемый период, но, несмотря на это данные работы не избежали идеологического субъективизма и переполнены личными впечатлениями.

Таким образом, историографический анализ, проведенный диссертантом, показал, что до сего дня деятельность государственных и

переходе на мирное положение и проведение воинской реформы (1924-1928 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1977; Степанова Е.Е. Культура быта начальствующего состава Красной Армии: 1921 - июнь 1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918-2000 гг.): историогр. исслед.: дис. ... д-ра ист. наук. М, 2002; ЧинаевЛ.А. Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров русской армии (1874—1914 гг.).: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009 и др.

1 См.: Белотелое А. Правила воинского этикета и культура общения // Ориентир.
1999. №6; Гайгеров Н. Нормы воинского этикета, культура общения в воинском
коллективе // Вестник границы России. 1997. № 1; Его же. Умеете ли вы общаться? //
Ориентир. 1995. № 3; ГалкинК. Культура поведения // Собеседник воина. 1993. № 19;
Гулько А. Вежливым быть обязан // Там же. № 24; Кузнецов А. Воинский этикет и культура
общения военнослужащих // Ориентир. 2008. № 8; Лисенков М. Культура воина //
Агитатор Армии и Флота. 1980. №11.; Мишанов С. Нормы воинского этикета // Ориентир.
1996. № 9; Третьяков В. Честь имею // Военный вестник. 1992. № 9; ПанаринА. Клуб и
культурный рост офицеров // Вестник ПВО. 1986. № 8; Федяева О. Этикет обязывает //
Армия. 1993. № 16; ФирсенковВ. Правила этикета и культура поведения военнослужащих
// Ориентир. 2001. № 8; Его же. Нравственная культура военнослужащих // Там же. 2002.
№ 3; Халипов В. Политическая культура воина-гражданина // Коммунист Вооруженных
Сил. 1962. № 14; Чернышев И. Честь превыше всего // Ориентир. 1996. № 8 и др.

2 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч.: в 55 т. 5-е изд. М., 1958-1965; Фрунзе М.В.
Собр. соч.: в 3 т. М, 1927; Его же. Избранные произведения. М: Восниздат, 1984 и др.

военных органов по созданию и развитию воинского этикета в 1918 - июне 1941 г. не являлась предметом самостоятельного научного исследования.

Объектом исследования является воинский этикет Красной Армии

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в 1918 - июне 1941 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 г. по июнь 1941г. 15 января 1918 г. был принят декрет «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Данный период ограничен июнем 1941 г. в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз и соответствующими изменениями в структуре и содержании воинского этикета.

Научная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности государственных и военных органов управления по созданию и развитию воинского этикета РККА в 1918 - июне 1941 г., выявить характерные черты и тенденции развития воинского этикета, извлечь исторические уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель диссертации - осуществить системное и комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления по формированию и развитию воинского этикета Красной Армии в рассматриваемый период, ее влияния на общеобразовательный уровень и культуру поведения военнослужащих РККА.

Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

-выявить и сформулировать основные факторы, влиявшие на становление воинского этикета в РККА в 1918 - июне 1941 г.;

- проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по формированию служебного этикета в период с 1918 по июнь 1941 г.;

-исследовать развитие внеслужебного этикета, соблюдаемого военнослужащими РККА в рассматриваемый период;

-сформулировать научные выводы, уроки, практические рекомендации для дальнейшего изучения и использования результатов диссертационного исследования.

Методологическая база исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, историзма в изучении явлений, процессов, связей и отношений, кроме того, им были широко использованы общенаучные

1 См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1.

методы, имеющие важное значение для успешного проведения исторического исследования: логический, индукции и дедукции, анализа. Большое значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального обследование архивных и других видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

В целом, как следует подчеркнуть, логика исторического познания сводится к тому, чтобы, используя самые разнообразные приемы и методы научного исследования, глубже и всесторонне понять прошлое.

Источниковую базу исследования автор разделил на три группы.

К первой группе источников следует отнести документы государственных органов СССР, в первую очередь постановления и распоряжения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)2, Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР3, Совета Труда и Обороны СССР (СТО)4, Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ)5, Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР6, Совета Народных

'См.: ИльинВ.В. Философия истории. М., 2003; КоломищееВ.Ф. Методология истории: (от источника к исследователю). М., 2001; Лапто-Данилееский А. С. Методология истории. М., 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002; Смоленский И.И. Теория и методология истории. М., 2007 и др.

2 Высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган
государственной власти РСФСР в 1917-1937 гг., избирался Всероссийским съездом
Советов и действовал в периоды между съездами. Между сессиями ВЦИКа с ноября
1917г. его задачи выполнялись Президиумом - оперативным органом ВЦИК. - Прим. авт.

3 Образован 27 октября 1917 г. Декретом «Об учреждении Совета Народных
Комиссаров», принятом на II Всероссийском съезде Советов. До создания СССР в 1922 г.
и образования СНК СССР фактически координировал взаимодействие между советскими
республиками, возникшими на территории бывшей Российской империи. В дальнейшем
до 1946 г. выполнял функции правительства РСФСР. - Прим. авт.

4 30 ноября 1918 г. постановлением ВЦИК образован Совет рабочей и крестьянской
обороны, в апреле 1920 г. преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО). Перед ним
стояли задачи: мобилизации, вооружения, продовольственного снабжения Красной Армии
и оперативного руководства сю. - Прим. авт.

5 Высший советский хозяйственный орган со статусом наркомата в 1917-1932 гг.
Учрежден при СНК декретом ВЦИК и СНК от 2 (15) декабря 1917 г. для организации
всего народного хозяйства и финансов и управления ими. - Прим. авт.

6 Высший орган государственной власти СССР в 1922-1938 гг. между
всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР
1924 г. состоял из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал

Комиссаров (СНК) СССР1. Важную роль в работе как источники сыграли материалы съездов Российской Коммунистической партии (большевиков) (РКП(б), Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) (ВКП(б), приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета (РВС) СССР, Народного комиссара обороны (НКО) СССР, Всероссийского бюро военных комиссаров.

Вторая группа источников включает материалы, хранящиеся в государственных архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Всего в архивах было отработано 14 фондов и более 120 дел, хронологически охватывающих период с 1918 по июнь 1941 г. Большинство архивных документов политического и военного характера, касающихся вопросов советского воинского этикета, были частично закрытыми и ранее не использовались исследователями.

Третью группу источников составили мемуары, дневники и справочная литература, посвященная вопросам формирования этикетного поведения у военнослужащих РККА на службе и в быту.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основные факторы создания и развития воинского этикета в красной армии в исследуемый период

Научный поиск и обобщение живой практики обеспечили выявление наиболее целесообразных форм и методов идейного воспитания личного состава, отвечающих требованиям к соблюдению норм воинского этикета. Так, уже в 1922-1923 гг. были сделаны конкретные шаги к расширению плановых начал в политической подготовке рядового состава. В октябре 1922г. Политическое управление утвердило политчас, а программой политзанятий был объявлен По-литустав. Время и порядок политических занятий, формирование групп определялись приказами командиров и комиссаров частей. Занятия проводились ежедневно. Политическая подготовка личного состава делилась на две части: политчас и занятия по общеобразовательным дисциплинам.

С осени 1924г. политзанятия стали проводиться в служебное время пять раз в неделю по два часа. В апреле 1925г. ПУР вводит двухгодичную программу политзанятий в армии и четырехгодичную - на флоте. Общеобразовательная подготовка выделялась в самостоятельную форму учебы. Программа предусматривала 235 программных и 10 внепрограммных бесед на темы, непосредственно влияющие на процесс формирования воинского этикета (военная присяга, обязанности красноармейца, боевая подготовка и воинская дисциплина и др.) Кроме того, в процессе идеологической работы в РККА значительную роль играла агитационно-пропагандистская работа. Она приближалась к задачам боевой учебы и укрепления воинской дисциплины. Совершенствование боевой подготовки в армии обусловило выработку действенных форм и содержания агитационно-пропагандистской работы в полевых условиях. Широкое распространение получили доклады и беседы во время дневок и на больших привалах, читки газет и журналов, выпуск листовок и др2. Таким образом, целеустремленная агитационно-пропагандистская работа способствовала повышению сознательности красноармейцев и командиров в овладении нормами воинского этикета. Таким образом, сложившаяся система идейно-воспитательной работы в Красной Армии имела строго выраженную направленность на воспитание сознательного, хорошо понимающего свое классовое предназначение, свои задачи воина-гражданина. Она обеспечивала достаточно высокую эффективность формирования осознанного выполнения требований и норм воинского этикета у военнослужащих.

В дальнейшем были повышены требования к организации идейно-политической учебы кадров, особенно к их самообразованию. Совершенствовалось содержание, организация и методика политзанятий с красноармейцами и командирами. Больше по содержанию стала их тематика, в которой основное внимание уделялось вопросам соблюдения воинского этикета. С 1939/40 учебного года красноармейцы первого и второго года службы изучали «Красноармейский политучебник», который давал необходимый минимум знаний об общественном и государственном строе. В нем широко освещались вопросы военной политики и воинского воспитания. Четко определилась периодичность политзанятий. Они проводились в зимний период три раза в неделю по два часа, в летний — два раза в неделю.

В помощь руководителям групп политзанятий с февраля 1939г. начал издаваться журнал «Политучеба красноармейца». Перед ним была поставлена задача «оказывать конкретную помощь групповодам в их работе по политическому воспитанию красноармейцев» и поднять соблюдения требований и норм воинского этикета .

Значительные изменения претерпела агитационно-пропагандистская работа, осуществляемая в единстве с организованными формами политической учебы. Как и вся идеологическая деятельность, она направлялась на разъяснение личному составу решений Коммунистической партии, задач и хода социалистического строительства, необходимости соблюдения норм и правил воинского этикета. С целью более оперативного и целеустремленного руководства пропагандой и агитацией в 1932г. в частях была введена должность инструктора пропаганды. На него возлагалась ответственность за политическую подготовку личного состава,

Таким образом, в 30-х — начале 40-х годов XX века система идеологической работы получила дальнейшее развитие. Обогащалось ее содержание с учетом новых условий, совершенствовались формы и методы. Это обеспечило в целом решение сложных задач идейно-политического воспитания личного состава Красной Армии, формирование у военнослужащих осознанного соблюдения требовании и норм воинского этикета.

Следующим фактором развития воинского этикета в исследуемый период являлась переход к единоначалию в армии. Важным вопросом строительства Красной Армии был вопрос о единоначалии. В годы проведения военной реформы в 1924-1928 гг. этой проблеме уделялось много внимания.

Важнейшими условиями позволившими перейти в Красной Армии к единоначалию были улучшение политического положения в стране, укрепление диктатуры пролетариата, хозяйственно-политический подъем. Однако, решающим условием, позволившим ввести единоначалие, было существенное изменение состава командных кадров. Анализируя эти процессы М. В. Фрунзе считал необходимым шире вовлекать командный состав в политическую и культурно-просветительную работу, в процесс формирования у личного состава осознанной необходимости соблюдения норм воинского этикета. В приказе № 538 от 8 апреля 1924г. он писал: «... За последний год весь командный состав был привлечен к политической подготовке, которую он проходил в порядке организованных политических занятий или же в порядке самообразовательной работы. Эти обстоятельства делают возможным в настоящее время ускорить процесс вовлечения командного состава в политическую работу»1. Кроме того, основная масса командного состава получила военное образование в советских военных учебных заведениях.

Деятельность государственных и военных органов управления по формированию служебных отношений в красной армии в период с 1918по июнь 1941 гг

Формирование новых отношений в Красной Армии после 1918г., как и вообще утверждение новых норм военного этикета осуществлялось в условиях острой классовой борьбы, в ходе которой рождался новый воин-гражданин. Несмотря на благоприятные объективные условия, проблема создания нового военного этикета и системы взаимоотношений в РККА была решена не сразу. Красной Армии не хватало, прежде всего, достаточно профессионально подготовленных командных и политических кадров1. По своему составу, взглядам, навыкам и традициям они слишком разношерстны2, а это отражалось как «на всем строительстве Красной Армии» , так и на становлении и развитии воинского этикета в частности, что являлось причиной целого ряда проблем и недочетов.

Важным событием в становлении норм и правил воинского этикета Рабоче-крестьянской Красной Армии и Флота стало издание в декабре 1918 года «Книжки красноармейца»4. Совместным решением Председателя ВЦИК Я. Свердлова, Председателя Совнаркома В. Ленина, Председателя Высшей военной инспекции Н. Подвойского книжка она была утверждена как «обязательная для всей Красной Армии» , выдавалась каждому солдату при поступлении на службу в Красную Армию и постоянно хранилась у него6. В ней были помещены

Декрет об организации РККА, Декрет об обязательном обучение военному делу, заповеди бойца Красной Армии и другие документы. В ее материалах раскрывались социальная природа советского общественного и государственного строя, историческое предназначение и задачи Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Кроме того, учитывая важную роль военной присяги в становлении и развитии требований и норм воинского этикета, текст «Формулы торжественного обещания», утверждённый ВЦИК в апреле 1918 г., также был включен в «Книжку красноармейца». Присяга требовала от всех воинов Красной Армии «...строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского правительства»1. Так же в «Книжке красноармейца» законодательно вменялось в обязанность каждому бойцу и командиру РККА воздерживаться самому и удерживать товарищей от всяких поступков, «порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики»2. В целом уже в данном документе можно видеть зарождение нового воинского этикета.

Так в «Книжке красноармейца» нашли отражение положения воинского этикета обобщающего характера:

1. «Мирному жителю нельзя ни угрожать, ни ранить, ни убивать его нельзя... что хорошего, если с оружием в руках женщин насиловать будешь, домашний скарб и добро чужое отнимать станешь? Любить тебя за это не станут, а как от зверя бежать будут и проклинать начнут»3.

2. В Книжке отражены конкретные рекомендации по построению взаимоотношений с товарищами и начальством: с товарищами — вести себя как равный с равными, а с начальством — исходя из того, что они — «только более опытные и знающие братья; в бою, в строю, в казарме, за работой слушаться их приказа (1918-1968). - М., 1968. - С.336; Тельпуховский Б.Я. КПСС во главе строительства Вооружённых Сил. Октябрь 1917-1982 гг. - М.: Политиздат, 1983. - С.143.

3. В Книжке также выражено некоторое недоверие начальствующему составу РККА через предупреждение рядовых бойцов о том, что «только на одно начальство не надейся: проверяй его, и сам в оба гляди, чтобы не обманули тебя»2. Скорее всего, это обусловлено тем, что в Красную Армию вступали и бывшие офицеры армии царской России носителей традиций воинского этикета старой армии. Однако, такая постановка вопроса не способствовала созданию и развитию новых норм воинского этикета и принятия их личным составом Красной Армии.

4. В документе особенно подчеркивается, что Красная армия создана на новой законодательной базе, и поэтому солдат РККА — образец революционной сознательности: первый в борьбе, последний - в отступлении; указывалось, что проявление трусости пагубно на поле боя: труса все равно настигает смерть. Эти нормы на долгие годы определили развитие советского воинского этикета.

Рассматриваемый период становления и развития военного этикета характерен и тем, что уже в первые годы создания Красной Армии находили отражение различных публикациях3. Отдельные вопросы данной проблемы были представлены в работах видных военачальников А.С. Бубнова, С.С. Каменева,

Особенно большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов взаимоотношений в Красной Армии, ряда конкретных положений военного этикета внес М.В. Фрунзе. Понимая всю сложность и трудность стоящих задач, он видел, что для их успешного решения недостаточно только одних объективных условий. Успех во многом зависит от создания той товарищеской спайки и взаимного понимания армейских верхов и низов, которые являются главнейшим залогом реализации норм воинского этикета в Красной Армии2. «Красная Армия есть армия будущего, армия - носительница новых идеалов», -подчеркивал М.В. Фрунзе3. Претворение в жизнь этих нравственных идеалов зависит от осознания норм воинского этикета военнослужащими.

Высокоморальное отношение к подчиненным Фрунзе считал решающим условием реализации норм воинского этикета. Вскрывая причины неправильной трактовки норм воинского этикета в армии, он отмечал: «Не все наши командиры оказались настолько чуткими, чтобы быть в состоянии сочетать наш революционно-марксистский подход вопросом дисциплины и пониманием настроений и психологии рядового красноармейского состава... Культурный и политический уровень красноармейской массы стал настолько высоким, что правильный и чуткий подход к ней, безусловно, обеспечит создание твердого революционного порядка при сведении к минимуму мер дисциплинарного взыскания»4.

Соблюдение этикета военнослужащими красной армии во внеслужебной обстановке в рассмариваемый период

Проведенное исследование позволило проанализировать опыт деятельности органов государственного и военного управления по формированию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период. Вопросы воинского этикета нашли отражение в документах таких государственных органов, как ВЦИК, СНК РСФСР, ВСНХ, СТО СССР, ЦИК СССР, СНК СССР, РКП(б) и ВКП(б).

В армии работу, направленную на формирование норм служебного этикета, возглавляли и непосредственно проводили Революционный военный совет Республики (с 28.08.1923 г. - Революционный военный совет СССР), Политическое управление Реввоенсовета (с 28.03.1924 г. - Политуправление РККА, с 25.07.1940 г. - Главное управление политической пропаганды РККА), командиры и политработники, партийные и комсомольские организации.

Развитию норм воинского этикета в Красной Армии во многом способствовало издание соответствующих приказов и принятие новых воинских уставов.

Первым кодексом служебного этикета в формирующейся Рабоче-крестьянской Красной Армии стала «Книжка красноармейца» (1918 г.). В ней нашли отражение его важнейшие положения. Так, в «Книжке красноармейца», утвержденной В.И.Лениным и Я.М.Свердловым в 1918 г., были помещены Конституция РСФСР, Декрет об организации РККА, Торжественное обещание красноармейца, Декрет об обязательном обучении военному делу, заповеди бойца Красной Армии и другие документы. В ее материалах раскрывались социальная природа советского общественного и государственного строя, историческое предназначение и задачи Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В исследуемый период, после кратковременного поиска форм и способов создания норм служебного этикета Красной Армии, военным руководством были законодательно закреплены и вновь стали использоваться ритуалы распорядка дня дореволюционного образца, исключая религиозные обряды. Идейное содержание, привнесенное в ритуалы с течением времени, не изменяло их сущности, повлияв лишь на отдельные атрибуты.

Уже с самого начала большевики неизбежно столкнулись с необходимостью назначать командирами бывших царских офицеров, несмотря на то, что прежде они агитировали за замену всех назначенных военных руководителей командирами, выбранными самими солдатами. Без опытных командиров невозможно было вести войну против белых, а если бы выбор оставался за солдатами, то они не избрали бы своими командирами бывших царских офицеров.

Одним из первых восстановленных ритуалов стал ритуал отдания воинской чести. Порядок «салютации» закреплялся в Уставе внутренней службы, утвержденном Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 29 ноября 1918 г. В нем говорилось: «В случае обращения по службе начальника к подчиненному, не находящемуся в строю, начальник, имеющий головной убор надетым, прикладывает к таковому руку и тотчас же опускает ее». Кроме того, все части войск (команды), находясь в строю, приветствовали: «знамена воинских частей, рабочих организаций; процессии, устраиваемые по распоряжению Советской власти; погребальные шествия, сопровождаемые войсками; памятники, особо перечисленные в приказах Наркома по военным и морским делам». В целом ритуал отдания воинской чести стал одним из рычагов восстановления служебного этикета в Красной Армии. Отдание воинской чести — ритуал, который независимо от идеологической нагрузки, в любую эпоху служил, прежде всего, укреплению единоначалия и дисциплины в армии.

В новом Дисциплинарном уставе Красной Армии (1919 г.) закладывались такие основы служебного этикета, особенно подчеркивалась необходимость беспрекословного повиновения командирам и начальникам, строгого соблюдения требований уставов и законов как в служебное, так и во внеслужебное время, излагались меры дисциплинарного воздействия и др. Всего к началу 1920 г. было издано и направлено в войска 15 наименований различных уставов, наставлений и инструкций общим тиражом около 1,5 млн. экземпляров.

Дальнейшее развитие служебный этикет получил в ходе военных реформ 1924-1928 гг. В эти годы Красная Армия взамен воинских уставов, принятых в 1918-1919 гг., получила новые: Временный устав внутренней службы, Временный дисциплинарный устав, Временный устав гарнизонной службы. Существенное влияние на формирование основ воинского этикета оказала марксистко-ленинская идеология. Так, Дисциплинарный устав подчеркивал революционный, сознательный характер соблюдения норм служебного этикета в Красной Армии. Следующее изменение норм служебного этикета, нашедшее отражение в уставной деятельности, произошло через пятнадцать лет. Новый Дисциплинарный устав РККА был утвержден 12 октября 1940 г. В нем воплощались основные положения приказов НКО, направленные на ужесточение требований к нарушителям воинской дисциплины, повышение ответственности командиров и всего личного состава за соблюдение норм служебного этикета.

Особенностью уставов исследуемого периода стала излишняя политизированность отдельных их положений. Так, через все дисциплинарные уставы изучаемого периода красной нитью проходила идея о сознательном, классовом характере воинской дисциплины в Красной Армии. Воинский этикет зиждился на однородности классовых интересов личного состава, беззаветной преданности своему народу, чувстве высокой ответственности военнослужащего за защиту социалистической Родины. Особое внимание обращалось на необходимость ужесточения требований к нарушителям норм воинского этикета.

При всех недостатках в вопросах соблюдения служебного этикета в ис 181 следуемые годы большинством личного состава РККА достойно выполнялись требования воинских уставов и воинской присяги. И, несмотря на наличие этих и других недостатков в организаторской работе по развитию служебного этикета, до начала Великой Отечественной войны было сделано немало.

Таким образом, можно выделить ряд тенденций в развитии служебного этикета исследуемого периода: - постепенное возвращение к нормам и правилам воинского этикета царской армии, нашедшее свое отражение в уставах РККА, приказах и директивах военного ведомства; - формирование норм и правил воинского этикета, направленных на беспрекословное выполнение требований воинских уставов, приказов командиров и начальников, воспитание гордости за принадлежность к Красной Армии; - закрепление этикетных норм, направленных на становление командира как единоначальника в воинских частях и подразделениях Красной Армии.

Правила этикета военнослужащих Красной Армии в 1918- июне 1941 г. во внеслужебной обстановке во многом совпадают с нормами и правилами общегражданского этикета, но имеют свою специфику, что во многом зависело от конкретных мер финансово-материального и правового характера принимаемых органами государственного и военного управления. Эти меры предусматривали: укрепление политико-морального состояния личного состава Красной Армии; создание бойцам и командирам жилищно-бытовых условий для нормальной службы и жизнедеятельности; обеспечение их продовольственным, вещевым и денежным довольствием; соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации быта военнослужащих; организацию досуга военнослужащих и членов их семей. Выполнение этих мероприятий способствовало соблюдению военнослужащими правил и норм воинского этикета во внеслужебное время.