Создание и развитие системы комплектования и подготовки морских пограничных частей командными кадрами и специалистами (1918- июнь 1941 гг.) Пилипенко, Юрий Васильевич



Пилипенко, Юрий Васильевич. Создание и развитие системы комплектования и подготовки морских пограничных частей командными кадрами и специалистами (1918- июнь 1941 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пилипенко Юрий Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2013.- 205 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Укрепление государственных рубежей является одной из главных задач национальной безопасности любой страны. В современных условиях произошло обострение борьбы за ресурсы мирового океана, что значительно усложнило решение задач защиты интересов Российской Федерации в морских пространствах. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. угрозу безопасности в пограничной сфере представляет «…активизация трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов…».

Тщательный анализ исторического опыта охраны государственной границы, создания и развития морской составляющей пограничных войск помогает обеспечить реализацию задач, возложенных на современные пограничные органы федеральными законами, а также выйти на качественно новый уровень обеспечения безопасности государственной границы. В этой связи изучение деятельности государства по комплектованию морских частей пограничных войск личным составом в период, когда советское государство переживало процесс своего становления и укрепления, а надежность его границ постоянно проверялась враждебными действиями со стороны сопредельных государств, приобретает особую актуальность.

Расширение источниковой базы исторических исследований по пограничной тематике позволяет представить более полную и всестороннюю картину формирования и развития морских частей пограничных войск и комплектования их личным составом с момента их создания до начала Великой Отечественной войны.

Советская морская пограничная охрана (далее МПО) 1918 – начала 1940-х гг. испытывала на себе влияние формирующихся качественно новых социальных процессов, поэтому проблемы тех лет вполне созвучны с нынешними преобразованиями системы охраны морских границ. В этой связи опыт Советского государства по комплектованию и подготовке командных кадров и специалистов для МПО НКВД СССР в период 1918 – июнь 1941 гг. востребован в современных условиях: в указанный период была создана система подготовки и воспитания начальствующего и рядового состава, сформирована ее структура, определены формы и методы подготовки. Опыт подготовки специалистов и начальствующего состава для МПО актуален с прикладной точки зрения, поскольку совершенствование подготовки сотрудников различных категорий является важной составляющей повышения эффективности деятельности береговой охраны ФСБ России.

Объектом исследования является морская составляющая пограничных органов и пограничных войск советской России и СССР в период 1918– июнь 1941 гг.

Предмет исследования – деятельность государственных органов по комплектованию личным составом частей и подразделений, осуществлявших охрану водных границ РСФСР, СССР в указанный период.

В исследовании рассматриваются проблемы подготовки командных кадров для комплектования должностей начиная с командира отделения и заканчивая помощником командира корабля и рядового состава для замещения должностей корабельных специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 г. по июнь 1941 г. Начальная дата определена тем, что именно с этого времени осуществлен переход от комплектования командными кадрами и специалистами, подготовленными другими ведомствами, к комплектованию личным составом различных категорий, подготовленных собственной системой учебных заведений. Конечная дата обусловлена тем, что с началом Великой Отечественной войны, в соответствии с Постановлением СНК СССР от 11 октября 1939 г. и Инструкцией о взаимоотношениях НК ВМФ и НКВД, охрана морской границы передана военно-морскому флоту. Части морской пограничной охраны, расположенные на европейской территории СССР, в том числе учебные, и учебные заведения переданы в состав соответствующих флотов.

Территориальные рамки исследования определены местами дислокации частей морской пограничной охраны – Баренцево и Белое моря (пос. Кувшинская Салма, г. Архангельск), Балтийское море и Ладожское озеро (города Ленинград, Высоцк, Таллин, Лиепая, Вентспилс, Шлиссельбург, п-ов Ханко), Черное море (города Одесса, Балаклава, Новороссийск, Очамчира), Каспийское море (г. Баку), р. Амур (г. Хабаровск), Тихий океан (города Владивосток, Петропавловск-Камчатский) и учебных частей и учебных заведений (города Балаклава, Одесса, Анапа, Ленинград, Махачкала, Владивосток).

Степень изученности проблемы. Исследование исторического опыта подготовки личного состава и комплектования пограничных органов всегда привлекало отечественных историков. Историографию проблемы можно условно разделить на два больших периода: советский период, который охватывает 1920-е – 1980-е гг., и постсоветский период – с начала 1990-х гг. по настоящее время. Труды, относящиеся к первому периоду, основывались на официальной идеологии, что вело к одностороннему освещению событий. Следует отметить, что и в советский период происходили определенные изменения, нашедшие свое отражение в периодизации советской историографии, где традиционно выделялись три этапа: первый этап – начало 1920-х – середина 1930-х гг. (до выхода «Краткого курса ВКП(б)»), второй этап – середина 1930-х гг. – 1956 г. (до ХХ съезда КПСС), третий этап – 1956 г. – конец 1980-х гг.

Первый этап серьезными работами по вопросам комплектования МПО не отмечен. Однако рассматриваемая проблема в определенной степени нашла свое отражение в статьях и очерках, опубликованных в специальных сборниках, журналах, посвященных деятельности учебных заведений и подразделений флота.

Подготовка пограничных кадров частично освещалась в ведомственных газетах и журналах.

Второй этап историографии проблемы также не отличается разнообразием. В возрожденном журнале «Пограничник» появляется ряд публикаций, характеризующих обучение корабельных специалистов, организацию боевой подготовки на кораблях и катерах.

Активизация исследований истории пограничных войск, ее кадрового аспекта происходит с наступлением третьего этапа советского периода. Значительное внимание проблемам подготовки пограничных кадров уделили И. А. Дорошенко, A. M. Иовлев, С. А. Федюкин.

Создание войсковой охраны государственных границ, подготовка командных кадров, идейно-политическое воспитание пограничников – все эти вопросы нашли отражение в кратком очерке, подготовленном коллективом сотрудников Музея пограничных войск КГБ при СМ СССР, затем – в коллективной работе «Часовые советских границ». Этим же проблемам были посвящены статьи Н. И. Афанасьева, М. И. Бубнова, М. И. Евдасина, A. M. Жигалова, Ю. Г. Кисловского, А. Е. Лунева, А. Е. Михайлова. Однако деятельность Советского государства по организации подготовки кадров и специалистов МПО в трудах не получила должного освещения.

Частные вопросы исследуемой проблемы рассмотрены в диссертационных работах Г. Ф. Афанасьева, М. И. Бубнова, В. П. Валева, А. Н. Черемных и др. В них указывается на организацию учебных морских частей и Военно-морского пограничного училища.

Заметной в историографии проблемы стала монография Ю.Г. Кисловского, в которой исследуется кадровая политика Коммунистической партии по подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава. Однако объективным анализ проблемы подготовки командных кадров исключительно через деятельность коммунистической партии назвать нельзя.

Своеобразная черта под изучением проблемы подготовки пограничных командных кадров в рамках советской историографии была подведена в работах А. Н. Брижика. Приоритетом для автора является сухопутная составляющая пограничных войск в связи с этим комплектованию МПО командными кадрами и специалистами уделено несколько строк.

Таким образом, советский период представлен широким спектром работ – от статей в периодической печати до диссертационных исследований, объединенных идеологизированным подходом и недостаточным освещением проблемы комплектования морской пограничной охраны личным составом.

Постсоветский период отмечен значительным расширением спектра исторических исследований проблем охраны границ России. Появляется ряд работ, в значительной степени избавившихся от идеологического бремени, написанных на документальных материалах не только советского времени, но и дореволюционного периода. Среди них – специально посвященные истории охраны морских границ России, в том числе и в исследуемый период. Следует отметить исследования С. А. Быстрова и А. Д. Королева, рассматривающих исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики, создания и совершенствования системы военно-учебных заведений в пограничных войсках. В указанных работах подробно анализируются особенности организации и проведения комплектования, подготовки, укрепления статуса пограничных кадров. Особое внимание уделяется характеристике источников комплектования пограничных войск командными кадрами и рядовым составом. Раскрываются требования, предъявляемые к личному составу погранохраны. Определенный интерес представляет анализ причин, способствовавших формированию собственной сети пограничных ВУЗов. Однако вопрос комплектования и подготовки МПО в них рассмотрен в общем контексте.

В 2003 г. была опубликована работа авторского коллектива Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации. На основе государственных и ведомственных нормативно-правовых документов, впервые введенных в научный оборот архивных источников в ней раскрывается процесс становления и развития системы подготовки пограничников. Немалый «ориентирующий» интерес для настоящего исследования представляет монографическое исследование Ф.А. Мошкова. Назвав свой труд кратким историческим очерком, автор подчеркнул незавершенность многих исторических аспектов проблемы, в том числе комплектования и подготовки личного состава для охраны морских границ.

Из исследований последних лет следует отметить работы С. А. Минченкова, В. А. Сутормина, С. А. Ширяева. Исследование С. А. Минченкова в определенной мере раскрывает проблемы морального состояния командного и рядового состава Чудской пограничной флотилии. С. А. Ширяев впервые освещает отдельные стороны деятельности 4 школы специалистов и младшего начальствующего состава МПО НКВД ДВК. Вместе с тем круг проблем указанных работ ограничен узкими региональными рамками. Работа В. А. Сутормина интересна с точки зрения анализа обеспеченности возрастающих потребностей морпогранохраны корабельно-катерным составом в период 1918 –1941 гг. Весомый вклад в историографию охраны морских границ внесли работы В. В. Терещенко. В них, в контексте исследования проблемы формирования системы пограничных округов, анализируется развитие и их морской составляющей. Рассматриваются вопросы технического оснащения подразделений, необоснованных репрессии в отношении командного состава. Комплектованию и подготовке личного состава МПО в указанных работах уделено незначительное внимание.

В целом историографический анализ проблемы показал, что специального комплексного исследования деятельности Советского государства по созданию и совершенствованию системы комплектования и подготовки кадров МПО НКВД СССР не проводилось. Важные вопросы формирования и развития системы подготовки различных категорий личного состава, положительного опыта и отрицательных явлений в ходе ее деятельности до настоящего времени не исследованы. Осмысление этой проблемы приобретает теоретическую и практическую значимость в аспекте совершенствования системы подготовки кадров береговой охраны ФСБ России.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили научный интерес к ней.

Цель исследования – обобщить опыт создания и становления системы комплектования морской пограничной охраны личным составом в период 1918 –июнь 1941 гг.

В соответствии с целью автор ставит следующие задачи:

представить общую характеристику развития МПО ВЧК-ОГПУ-НКВД от ее образования до начала Великой Отечественной войны;

выявить трансформацию концептуальных взглядов советского руководства на роль военного флота и их влияние на развитие охраны морских границ;

осуществить обобщение и систематизацию данных о выработке и реализации государственной кадровой политики в МПО;

определить причинно-следственные связи между изменением технической оснащенности морской пограничной охраны и возросшими требованиями к качеству подготовки командных кадров и специалистов, обусловившими необходимость создания системы подготовки командных кадров и специалистов для охраны морских границ;

раскрыть механизм реализации кадровой политики в МПО и проанализировать пути решения проблемы подготовки командных кадров и специалистов для охраны морских границ в условиях острого противостояния Советского государства и капиталистического окружения.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма. Применительно к данному диссертационному исследованию речь идет об изучении и оценке системы комплектования командными кадрами и специалистами морской составляющей пограничных войск СССР с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития. Объективность требует исключения какой-либо заданности выводов, что характерно для работ как советского, так и постсоветского периодов. В первом случае авторы акцентировали внимание на положительных сторонах деятельности партии и государства по созданию и укреплению пограничных войск в рассматриваемый период. Во втором – на отрицательных.

Сообразуясь с поставленными целями и задачами исследования, в качестве методологической основы был принят формационный подход, поскольку деятельность по комплектованию морской составляющей пограничных войск происходила в условиях перехода к новому общественному строю, в рамках которого шло формирование и развитие нового советского государства.

Помимо общенаучных методов (анализа, синтеза, дедукции и индукции) решить поставленные в исследовании задачи позволила совокупность таких исследовательских методов, как историко-генетический, системный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический.

Историко-генетический метод позволил установить причинно-следственные связи и закономерности развития в рамках системы комплектования и подготовки личного состава МПО. Системный метод позволил рассмотреть комплектование как единую систему, включающую правовую базу, учебные заведения, реализующие задачи обучения и дальнейшего повышения квалификации различных категорий личного состава. Проблемно-хронологический метод позволил структурировать материал по проблемам и в хронологической последовательности для историко-сравнительного анализа. Историко-сравнительный метод помог раскрыть особенности решения задачи комплектования специфической морской составляющей пограничных войск, выявить сходное и различное на разных этапах развития системы комплектования. Статистический метод способствовал систематизации и обобщению данных о социальном и партийном составе обучаемых в военно-учебных заведениях.

В совокупности использованные методы дополняют друг друга, что способствовало проведению всестороннего исследования.

Источниковая база диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот. Условно источниковую базу можно разделить на несколько групп.

Первая группа опубликованных источников представлена сборниками документов, которые содержат законодательные акты, постановления ЦК РКП(б)-ВКП (б), Совета Труда и Обороны (СТО), Революционного Военного Совета РСФСР (СССР), Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ), касающиеся вопросов строительства военного флота и пограничной охраны в рассматриваемый период.

Вторую группу составляют опубликованные ведомственные материалы органов государственной безопасности, пограничных органов, в значительной мере дополнившие блок нормативных актов. Из Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России) были использованы опубликованные материалы фондов 14 – «Главное управление Пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР (ГУПВ КГБ СССР). С 28 мая 1918 г.», 391 – «62 пограничный отряд. 1932 – 1951 гг.», 1179 – «Печатные издания, хранящиеся в Центральном архиве Пограничных войск Российской Федерации. 1995 г.». Документы фондов содержат доклады начальников пограничных округов и отрядов на Всесоюзном совещании начальников пограничных частей, материалы о чекистском воспитании личного состава пограничной охраны.

Третью группу источников составляет периодическая печать. Так, в журналах «Военный вестник» (1920 – 1928 гг.), «Военное знание» (1920 – 1928 гг.), «Красный флот» (1922 г.) публиковались статьи, в которых обсуждались проблемы организации военно-учебных заведений, методики военного обучения, учебные планы и программы, бытовые проблемы и другие вопросы, касающиеся деятельности учебных заведений флота. Информация по истории пограничных войск представлена в журналах «Пограничник», «Пограничник содружества», «Ветеран границы», «Военно-исторический журнал».

Неопубликованные источники представляют документы, и материалы извлеченные из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального пограничного музее ФСБ России (ЦПМ ФСБ России), Комнаты боевой славы Института береговой охраны ФСБ России (КБС ИБО ФСБ России.) (до 2008 г. – Музей войсковой части 2333).

Значительный объем документов по теме исследования выявлен в Российском государственном военном архиве (РГВА). Наиболее широко автор использовал материалы фонда 4 РГВА «Управление делами при Народном комиссаре обороны СССР» (бывш. Управление делами Реввоенсовета Республики, Управление делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР), где находятся материалы, характеризующие концептуальные взгляды руководства государства на развитие вооруженных сил СССР, характеристика состояния ВМС РККА, доклады о состоянии, планах развития военной промышленности, в том числе судостроительной. Из фонда 33989 «Секретариат 2-го заместителя председателя РВСР – РВС СССР» были использованы материалы, раскрывающие взгляды руководства военного ведомства РККА на роль ВМС в системе вооруженных сил, документы о финансировании судостроительной программы ВМС в 1928–1929 гг. Автором исследованы документы по военно-учебным заведениям НКВД, действовавшим в межвоенный период.

Особый интерес для исследования представляют материалы фонда 41231 «Псковско-Чудская пограничная флотилия войск ВЧК 1921–1922 гг.», содержащие списки личного состава и протоколы общих собраний команды и партийных собраний, заседаний бюро коммунистических ячеек флотилии. Эти материалы вводятся в научный оборот впервые.

Большой массив документов по исследуемой теме сосредоточен в документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ России). На основе материалов исторических формуляров морских пограничных школ (МПШ), Учебного отряда морских частей пограничных войск НКВД СССР (УО), Военно-морского пограничного училища (ВМПУ), а также ряда документов об общеобразовательной и командирской подготовке рассмотрены создание и развитие системы подготовки начальствующего состава и специалистов морпогранохраны, ее содержание и основные организационные формы.

Также впервые в научный оборот введен ряд материалов, хранящихся в документальном фонде Комнаты боевой славы Института береговой охраны ФСБ России (КБС ИБО ФСБ России. Док. фонд.) (до 2008 г. – Музей Отдельного морского учебного центра ФСБ России). Они представлены воспоминаниями начальников 1-й МПШ Писарихина И.Г., 2-й МПШ Потапова И.С., командира УО Долгова В.С., «Историческим очерком тыла войсковой части 2333» Варенко Ю.Г. Значительный объем полезной информации содержится в воспоминаниях Гнилобокова С.А., Байбичева Т.А., Григорьева С.Т. и др.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что комплексное изучение деятельности государственных органов по комплектованию частей и подразделений, осуществлявших охрану водных границ советского государства в период 1918 – июнь 1941 гг., ещё не было предметом специального исследования в отечественной историографии:

  1. Выявлены особенности развития системы комплектования морской пограничной охраны НКВД СССР командными кадрами и специалистами в период с 1918 г. по июнь 1941 гг., выразившиеся в переходе от комплектования личным составом, подготовленным другими ведомствами, к комплектованию личным составом, прошедшим обучение в собственной системе подготовки.

  2. Введены в научный оборот новые архивные материалы, которые существенно расширили источниковую базу исследований по истории пограничных войск.

  3. Осуществлена периодизация процесса создания и развития системы подготовки командных кадров и специалистов для морской пограничной охраны в период 1932 – 1940 гг., на основании чего выделены три этапа: декабрь 1932 – февраль 1935 гг.; март 1935 – апрель1940 гг.; май 1940 – июнь 1941 гг.; определены критерии для данной периодизации – типы учебных подразделения, их подчиненность, возможности удовлетворить потребности войск в личном составе различных категорий.

  4. Исследование архивных материалов и ранее опубликованных источников позволило выявить, что наряду с динамичным развитием системы учебных заведений, тщательным отбором призывного контингента, применением различных форм мотивации личного состава, имели место сокращение сроков обучения, слабая учебно-материальная база, нехватка опытных преподавателей, отвлечение на решение несвойственных задач, отрицательно влияющие на качество обучения.

  5. Установлено, что противоречивость концептуальных взглядов на роль военного флота в обеспечении безопасности государства и деятельность советского руководства по его развитию в 1920-е г., отрицательно сказалась на формировании охраны морских границ.

  6. Выявлена преемственность морской пограничной охраны ВЧК-ОГПУ и флотилии Отдельного корпуса пограничной стражи императорской России выразившаяся в заимствовании и применении в новых условиях организационной структуры охраны морских границ, способов комплектования, активном использовании нормативно-правовой базы, применении способов комплектования личным составом и несения службы.

  7. Анализ архивных источников, мемуаров, литературы и исследований позволил по возможности объективно воссоздать целостную картину деятельности органов государственной безопасности по созданию и совершенствованию системы комплектования и подготовки личного состава морской пограничной охраны.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Многочисленные осуществленные реформы морской составляющей пограничной охраны НКВД позволили в период 1918 – 1941 гг. создать организационную структуру, которая обеспечивала защиту политических, военных и экономических интересов советского государства на водных участках границы.

  2. Система охраны водных границ советского государства в 1920-е гг. развивалась в соответствии со взглядами партийного и военного руководства на роль военного флота в обеспечении безопасности страны, в то же время она имела свои особенности, обусловленные характером решаемых задач.

  3. Развитие морской составляющей охраны границ в рассматриваемый период носило противоречивый характер – от отказа во второй половине 1920-х гг. от специализированных морских частей до формирования в начале 1940-х гг. самостоятельных отрядов пограничных судов.

  4. Увеличение численности, рост технической оснащенности судового состава, совершенствование тактики его применения, расширение спектра специальных задач привели к существенному возрастанию требований к уровню подготовки командного состава и специалистов морской пограничной охраны.

  5. Комплектование морской пограничной охраны командными кадрами и специалистами военного флота не могло в полной мере удовлетворить потребности органов безопасности ни по количеству, ни по качеству подготовки личного состава.

  6. Создание и развитие системы подготовки командных кадров и специалистов для МПО обусловлено состоянием экономики государства, потребностью в подготовленных командных кадрах и специалистах, а также имеющимися возможностями их удовлетворения.

  7. Система подготовки командных кадров и специалистов развивалась поэтапно, что было обусловлено ростом возможностей государства в организации охраны водных границ, накоплением опыта подготовки, возрастанием потребностей морской пограничной охраны в личном составе.

  8. Формирование и развитие собственной системы подготовки командных кадров и специалистов в сочетании с тщательным предварительным подбором кандидатов позволили в значительной степени решить проблему комплектования морских пограничных частей личным составом.

Теоретическая значимость исследования. Исторический опыт создания и становления системы комплектования морской пограничной охраны командными кадрами и специалистами в период 1918 – июнь 1941 гг. представляет научный интерес для современных исследователей и специалистов, занимающихся изучением истории охраны границ советского государства. Восстановленная исследованием целостная картина деятельности государственных органов по комплектованию личным составом морских пограничных частей и подразделений позволяет более полно представить состояние охраны морских рубежей советского государства.

Практическая значимость исследования. Основные материалы, положения и выводы диссертации, автора могут быть использованы в преподавательской и воспитательной работе образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля для разработки лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по вопросам пограничной истории. Анализ опыта деятельности государственных структур по комплектованию и подготовке личного состава для охраны морских границ и извлеченные уроки могут быть полезными при выработке направлений дальнейшего развития военного образования (особенно при подготовке сотрудников береговой охраны ФСБ России).

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в выступлениях на международной, трех межвузовских, региональной научно-практических конференциях по вопросам обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации на морских направлениях, подготовки специалистов береговой охраны и регионоведения, прошедших в 2008–2011 гг. в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Анапе, Славянске-на-Кубани. Результаты исследования также нашли отражение в 9 статьях (общим объемом 3,12 п.л.), три из которых опубликованы в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном пособии, допущенном учебно-методическим объединением вузов по образованию в области управления защитой и охраной Государственной границы Российской Федерации в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля. Материалы диссертации использовались в лекциях в рамках специального курса по учебной дисциплине «История береговой охраны», который читался в 2008 – 2013 гг. в Институте береговой охраны ФСБ России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и методики ее преподавания филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянск-на-Кубани и рекомендована к защите.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. – Отечественная история. Область исследования – п. 8. Военная история России, развитие ее Вооруженных Сил на различных этапах развития; п. 15. Исторический опыт российских реформ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка источников и исследований, а также приложений.