Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Голикова, Ольга Александровна

Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг.
<
Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг.
>



Голикова, Ольга Александровна. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : 1885-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Голикова Ольга Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/756

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что современное российское общество подвергается модернизации, которая охватывает все сферы его жизни, в том числе и образование. Связь между современным и качественным образованием, перспективой построения гражданского общества и эффективным развитием экономики очевидна.

Интеграция России в мировое сообщество определяет необходимость проведения комплексных реформ для выведения отечественного образования на качественно новый уровень. Мероприятия, проводимые правительством, в обществе оцениваются неоднозначно, поэтому принимать решения необходимо с учетом накопленного исторического опыта. Преобразования должны проходить при постоянном ретроспективном анализе системы образования России, так как важно понимать, какова была реакция общественности на изменения и новаторские для своего времени идеи. Нужно учитывать влияние внешних и внутренних экономических и политических факторов, историко-культурных и национальных традиций, особенности российской ментальности для определения фактора реформ.

Исследования в данной области расширяют существующие знания о реальностях прошлого, позволяют использовать положительный опыт и избежать возможных ошибок. В связи с необходимостью создания эффективной системы управления образованием, особое значение приобретает изучение исторических форм организации данной системы.

Изучение истории развития образования отдельных регионов, в том числе, Западной Сибири, дает возможность проанализировать происходившие в этой области процессы и выявить общие закономерности, что способствует более глубокому осознанию отдельных проблем российской школы, а конкретные исторические примеры могут оказать помощь в поиске наиболее оптимальной модели реформирования.

Степень изученности темы. В изучении и освещении истории начального образования в России в исследуемый период можно выделить три последовательных, взаимосвязанных этапа. В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический принцип анализа литературы по двум проблемам: рассмотрение в хронологической последовательности истории развития начального образования и системы его управления (дирекций народных училищ) в рамках страны и региона, в хронологической последовательности.

В историографии первого этапа были заложены основы изучения истории начальной школы России и формирования структуры ее управления. Имеющиеся работы можно разделить на два направления: либеральное (земское) и государственное (официальное). К первому относятся представители общественно-педагогического движения второй половины XIX – начала XX в.: Н. В. Чехов, А. С. Пругавин, Г. А. Фальборк, В. Чарнолуский. Они рассматривали преимущественно земскую часть страны, не уделяя особого внимания ее окраинам. Для работ этих авторов характерно критическое отношение к правительственным реформам в сфере образования. Исследователи второго направления – С. В. Рождественский, Б. В. Формаковский, А. Н. Куломзин, наоборот, оценивали государственные мероприятия как необходимые и своевременные, направленные на развитие и совершенствование просвещения населения страны.

Сибирскими чиновниками К. Рамзевичем, Г. Я. Маляревским, Н. И. Палопеженцевым, П. Т. Виноградовым, А. Мисюревым, А. П. Успенским и др. были заложены основы изучения вопросов западносибирской общеобразовательной школы. Они критически оценивали происходившие изменения, отмечали, что отсутствие земских органов самоуправления значительно тормозило весь процесс.

Дореволюционная историография содержит богатый фактический и статистический материал. Авторы были практиками и описывали происходившие события, предпринимали попытки систематизации, осмысления и научной обработки данных.

Второй этап начинается в 20-е гг. XX в. Исследователи обратились к истории начального образования по причине того, что вопрос введения всеобщего начального обучения вновь стал актуальным. В статьях К. Бендрикова, А. В. Ососкова, Ф. Ф. Королева критиковались действия государства по реформированию системы обучения, так как все проводимые мероприятия не достигли поставленной цели – не сделали образование доступным для населения. В 1930 – 1940-е гг., в связи со сложившейся ситуацией в стране, изучение истории развития образования царской России не являлось предметом исследований. В 1950-е гг. вышли монографии В. З. Смирнова, Н. А. Константинова, В. Я. Струминского, в них выделены и рассмотрены типы начальных школ, их нормативно-правовая база, а также социально-экономические и политические аспекты образования. Авторы отрицательно относились к мероприятиям правительства, преувеличивали влияние экономического фактора на развитие образования. Создание дирекций рассматривалось как способ сдерживания политической активности масс и стремления превратить школу в средство распространения идей самодержавия в народе.

Региональные ученые Н. С. Юрцовский, А. Мельников, Ф. Ф. Шамахов, Л. П. Михайлова, А. Н. Копылов ввели в научный оборот большое количество различных источников, что позволило расширить и углубить проблематику исследований. Они перешли к научному анализу и обобщению исторического материла. Общеобразовательная школа получила широкое освещение, но система ее управления не стала предметом изучения.

Авторы фундаментального пятитомного труда по истории Сибири рассмотрели некоторые вопросы образования в комплексе с социально-экономическими, политическими и духовными факторами.

Третий этап начинается с 1990-х гг. Произошедшие в 90-е годы перемены в жизни российского государства потребовали конкретных шагов по реформированию школы. Поиск наиболее оптимального варианта заставил ученых вновь обратиться к отечественному историческому опыту. В работах И. А. Соловкова, И. В. Фомичева, А. В. Овчинникова, В. Ф. Абрамова, А. Н. Шевелева, М. В. Савина мероприятия государства получили сдержанные оценки. Ученые стремились учитывать совокупность различных факторов, под воздействием которых принимались решения, что отразилось на их выводах и оценках.

Сибирские ученые Ю. П. Прибыльский, В. С. Сулимов, М. И. Федорова, А. В. Блинов, И. С. Сковородина исследуют различные вопросы образования региона, такие как проблема учреждения Западно-Сибирского учебного округа, развитие высшего, среднего, начального, женского образования, отдельные типы учебных заведений, создание и деятельность просветительских обществ. Авторы с новых методологических позиций и принципов исторического исследования критически подходят к обработке имеющегося материала, подвергают всестороннему анализу полученные данные, что позволяет им добиться более объективных оценок изучаемых вопросов. Но, несмотря на разнообразную тематику исследований, дирекции народных училищ Западно-Сибирского учебного округа до сих пор не стали предметом специального научного изыскания. На наш взгляд это позволяет автору данной диссертации заняться изучением проблемы, опираясь на документальный материал, который ранее использовался слабо или слишком односторонне.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса создания и развития системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа.

Цель была достигнута решением следующих задач:

– охарактеризовать условия и предпосылки создания дирекций народных училищ Западно-Сибирского учебного округа;

– раскрыть специфику процесса учреждения дирекций;

– проанализировать основные проекты реформирования существовавшей системы управления;

– изучить основные направления практической деятельности дирекций.

Объектом исследования являются начальные школы Западно-Сибирского учебного округа.

Предмет исследования – создание системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа, подведомственными Министерству народного просвещения.

Территориальные рамки охватывают две губернии – Тобольскую и Томскую и две области – Акмолинскую и Семипалатинскую, что в целом соответствовало территориальным границам Западно-Сибирского учебного округа и, примерно, составляло 62840873 кв. км.

Хронологические рамки работы (1885 – 1918 гг.) совпадают со временем существования Западно-Сибирского учебного округа. Нижняя временная граница обусловлена тем, что в 1885 г. на территории Западной Сибири для заведования школами были введены должности инспекторов народных училищ. Верхняя граница связана с тем, что на основании постановления советской власти от 18 января 1918 г. произошла ликвидация учебного округа, а вместе с ним и прежнего порядка управления школами.

В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на принципах историзма и системности, которые позволяют наиболее объективно исследовать заявленную тему. В работе анализируется процесс учреждения дирекций народных училищ, проблемы, с которыми они столкнулись, оцениваются результаты их деятельности. Принцип системности способствовал осознанию того, что формирование и развитие системы управления начальным образованием – это закономерная реализация государственной политики на окраинах страны. Процессы, протекавшие на территории учебного округа, хотя и имели ряд региональных особенностей, в целом повторяли общеимперские тенденции в сфере развития образования. В исследовании показано, что в рамках Западно-Сибирского учебного округа была сформирована система управления образованием, одним из звеньев которой стали дирекции народных училищ, выполнявшие функции проводника правительственных распоряжений и постановлений в сфере начального обучения.

Автором были использованы такие методы исследования, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, математический и метод просопографии. С помощью проблемно-хронологического метода стало возможным раскрыть взаимосвязь событий, одновременно происходивших в центральной части страны и на территории округа; определить время создания и развития дирекций и обосновать критерии выявления хронологических рамок их существования. Использование сравнительно-исторического метода дало возможность провести сравнение и выявить специфику учебно-административного органа контроля над начальным образованием. Метод описательной статистики помог проанализировать массовые статистические данные, проследить динамику и оценить эффективность деятельности дирекций.

Просопографический метод применялся при создании коллективной биографии инспекторов. Для этого был выявлен круг служащих; на каждого из них заполнилась ретроспективная анкета, состоящая из 5 вопросов: дата рождения, место учебы, время поступления на службу в дирекцию, служебное положение, возраст в момент занятия должности.

Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных и выявленных в архивах источников. В работе использовались материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА). Фонды: 732 (Главное управление училищ МНП), 733 (Департамент народного просвещения), 1276 (Совет Министров 1905 – 1917). Фонды Государственного архива Алтайского края (ГААК): 37 (Барнаульское первые высшее начальное училище), 41 (Барнаульское второе реальное училище), 42 (Барнаульское Зайчанское второе реальное училище), 43 (Барнаульское второе реальное училище). Государственного архива Томской области (ГАТО): Фонды 99 (Дирекция училищ Томской губернии), 100 (Дирекция народных училищ Томской губернии), 125 (Главный инспектор училищ Западной Сибири), 126 (Управление Западно-Сибирским учебным округом), Р. – 1 (Томская губернская земская управа). Опубликованные источники.

Все источники можно разделить на группы: 1) законодательные и нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические данные; 4) материалы периодической печати.

В первую группу входят законодательные и нормативно-правовые акты, важнейшие из которых опубликованы в Полном собрании законов Российской империи (2-е и 3-е издания), Своде законов Российской империи, Сборниках постановлений по ведомству Министерства народного просвещения. Научный интерес для нашего исследования представляют документы, отражавшие основные события создания и развития дирекций. Привлечены многие документы министерства, опубликованные в тематических сборниках законов по народному образованию под редакцией А. С. Пругавина, В. Чарнолуского, Г. Фальборка.

Ко второй группе относится комплекс материалов делопроизводственной документации. В нее входят отчеты о деятельности начальных школ, ревизии дирекций, переписка между чиновниками учебного округа, а также между попечителем и вышестоящими инстанциями: Министерством и Департаментом народного просвещения. В документах содержатся статистические данные о числе школ, количестве обучающихся, числе детей, не вовлеченных в процесс обучения. Особую ценность представляют формулярные списки служащих и отчеты дирекций.

Изучение архивного материала позволило проследить развитие народного образования, рассмотреть трудности, с которыми оно сталкивалось, проанализировать повседневные проблемы сибирской школы, что способствовало воссозданию целостной картины функционирования дирекций округа.

В третью группу входят статистические источники, которые дают возможность проследить динамику развития общеобразовательной школы региона и оценить эффективность деятельности дирекций. Имеющиеся данные можно разделить на две категории: общегосударственные статистические материалы и материалы регионального уровня. К первой относятся перепись населения 1897 г. и школьная перепись 1911 г., статистика Министерства народного просвещения, сборники «Статистических сведений по начальному образованию в Российской империи». Материалы регионального уровня опубликованы в местных официальных изданиях: Памятных книжках Западной Сибири, Западно-Сибирского учебного округа, Тобольской и Томской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей, Обзорах, Адрес-Календарях. Опубликованные материалы отражали положение образования в регионе. Однако, они имеют значительные расхождения с данными других групп источников, например, данные о количестве начальных школ. Поэтому только совокупное использование разнообразных данных позволяет составить наиболее объективное представление о динамике школьного развития.

Четвертую группу составляют периодические издания, которые можно разделить на общероссийскую и региональную периодику. К первой относятся «Журнал Министерства народного просвещения», «Вестник народного образования», «Русская школа». К сибирской периодике принадлежат Томские и Тобольские «Губернские ведомости», издания «Сибирский листок», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Вестник Сибири». На страницах периодической печати размещались статьи, затрагивавшие различные аспекты просвещения. Они отражали наиболее злободневные вопросы и показывали реакцию общества на, проводимые правительством, реформы в области начального образования.

В целом, привлечение и комплексное изучение широкого круга исторических источников совместно с материалами исследований предшествующих периодов позволило воссоздать процесс формирования и развития системы управления начальным образованием Западно-Сибирского учебного округа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно освещаются вопросы, связанные со становлением и развитием дирекций народных училищ Западно-Сибирского учебного округа. На основе широкого круга источников предпринята попытка выявить специфику их учреждения и развития, рассмотреть основные направления практической деятельности, особенности создания и функционирования чиновничьего состава, подвести итоги, сделать выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что учреждение дирекций стало закономерным этапом реализации государственной политики по реформированию системы управления начальным образованием на региональном уровне. Дирекции Западной Сибири, несмотря на ряд региональных особенностей, в общем, имели аналогичную структуру с дирекциями центральной части страны и решали те же задачи, что и они.

2. Выявлено, что многочисленные обязанности, возлагавшиеся на дирекции (управление школами, открытие новых учебных заведений, преобразование уже имевшихся), привели к неоднократным увеличениям числа инспекторских районов и созданию губернских училищных советов, с целью обеспечения наибольшей эффективности их деятельности.

3. Доказано, что открытие учебных заведений и преобразование уездных училищ в городские, а также организация работы по составлению планов школьных сетей введения всеобщего начального обучения стали одним из основных направлений деятельности дирекций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в постановке проблемы создания дирекций народных училищ и изучении ее в рамках западносибирского региона.

Практическая значимость определяется возможностью применения материалов и выводов исследования при создании обобщающего труда по истории просвещения Западной Сибири и России в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по истории начального образования Западной Сибири и в качестве краеведческого материала

Результаты исследования были апробированы на научных конференциях, состоявшихся в Новосибирском институте истории, Кемеровском, Новосибирском и Томском государственных университетах. По теме диссертации имеется 20 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованных в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Объем работы составляет 202 страницы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 9 приложений.