Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Чернаков Владислав Владиславович

Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России
<
Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России
>




Чернаков Владислав Владиславович. Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2002. - 293 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая

Историография проблемы и источники её изучения

1.1. Историография проблемы 17-43

1.2. Обзор источников 44-54

Глава вторая

Создание кадетских корпусов как необходимое условие повышения уровня и качества подготовки военных кадров

2.1. Место и роль кадетских корпусов в системе военного образования России 55-79

2.2. Факторы, влияющие на формирование системы кадетских корсов 80-96

2.3. Сравнительный анализ эффективности деятельности системы кадетских корпусов царской России и довузовского военного образования в советский период 97-119

Глава третья

Основные направления обучения и воспитания в кадетских кврпусах дореволюционной России и в зарубежных русских корпусах

3.1. Содержание образовательного процесса в кадетских корпусах 120-146

3.2. Основные направления воспитания кадет в учебных заведениях кадетского типа в царской России 147-174

Глава четвертая

Воссоздание кадетских корпусов в современной России как одно из направлений обновления нашего общества и проведения военной реформы в стране

4.1 .Возможности и особенности реализации опыта деятельности кадетских корпусов прошлого в аналогичных учебных заведениях Российской Федерации 175-208

4.2. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных кадетских корпусах страны и решения проблем, стоящих перед ними 209-239

Заключение 240-244

Приложения 245-271

Литература 272-293

Введение к работе

Преобразования, проходящие в России, особенно за последние годы, затронули практически все сферы жизни и деятельности нашего общества. Это относится, прежде всего, к экономике и политике, политической системе и политической жизни, военной сфере и образованию. В полной мере все это в той или иной степени сказывается на формировании человека современного и будущего российского общества, его обучении и воспитании. Без решения этой сложнейшей задачи, а именно, формирования для общества, государства и его Вооруженных Сил нового человека, невозможно проведение демократических преобразований на постсоветском пространстве. Всякий раз мы будем идти не в ногу со временем, если преобразования в той или иной области будут не взаимосвязаны и противоречивы. Чтобы избежать этого, следует хорошо исследовать накопленный в нашей стране положительный опыт таких преобразований. Он имеется. В настоящий момент исторический опыт прошлого должен быть востребован также и для того, чтобы Не пытаться решить важнейшую проблему приведения системы обучения и воспитания военных кадров в современных условиях методом проб и ошибок, как это было неоднократно в истории нашей страны. Задача данного исследования как раз и состоит в том, чтобы всесторонне изучить опыт работы кадетских корпусов нашей страны по обучению и воспитанию будущих офицеров, как в далеком прошлом, так и в современных условиях. Это необходимо сделать для того, чтобы на новом этапе развития общества и его Вооруженных Сил, по научному подойти к важнейшей государственной проблеме, а именно, проблеме подготовки военных кадров для страны. Это довольно дорогое удовольствие для населения современной России, испытывающей определенные сложности материального и финансового характера. Следовательно, к этой проблеме и относиться надо с высокой ответственностью.

История показывает, что воспитание и обучение молодежи любой страны является определяющим элементом в деятельности государства, его важнейшей функцией. От того, как успешно выполняется эта функция, зависит развитие государства, его мощь, положение в мире, национальная безопасность и независимость. Не секрет, что созданная и имеющаяся в государстве система образования, в т.ч. и военного, во многом определяет эти слагаемые. При этом история развития человечества свидетельствует, что и само образование страны во многом зависит от степени развития государства, его общественно-политического строя, уровня демократизации и социального положения населения. В условиях коренного обновления российского общества, когда меняется не только политическая и экономическая системы, но, что для всей системы образования и воспитания очень важно, меняются также нравственные, духовные и материальные ценности граждан. Причем, что весьма характерно для России, в первую очередь, молодежи. Именно молодежь оказалась социальным слоем наиболее подверженным проводимым преобразованиям. Отсюда - рост нигилизма и разочарования среди молодежи, приобщение к наркотикам и проституции, сравнительно легкое вовлечение в преступные деяния, снижение уровня патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, его вооруженную защиту. В этих условиях военная школа России, как составная часть всей системы образования страны, также ищет более эффективные пути воспитания и обучения военных кадров. Кадров, которые бы отвечали требованиям современного боя, отличающегося от боев прошедшего века возрастанием психологической и умственной нагрузки, увеличением роли « думающего» оружия. Боевые действия многонациональных сил против Ирака в ходе операции « Буря в пустыне» (1991г.) и войск НАТО против Югославии ( 1999г.), а также против талибов в Афганистане (2001-2002гг.) показали, что над этой проблемой в США и целом ряде других индустриально развитых стран мира задумались уже давно. Многие ар-

мий этих стран стали профессиональными. Подготовка офицерского состава в них поставлена на довольно высокий уровень. Боевые же действия наших войск в антитеррористической операции в Дагестане и Чечне в 1999-2002 гг. показали, что, несмотря на героизм и самоотверженность rorhor, проявленные в боях с бандформированиями, уровень обученности и подготовленности солдат и офицеров оставляет желать лучшего. Сейчас, когда общество это осознало и пошло по пути осмысленного совершенствования системы подготовки и воспитания военных кадров, как никогда ранее необходимо исследовать опыт предшествующих поколений. Этот опыт уникален. Российская военная школа имеет почти 300-летний опыт подготовки кадров для армии и флота и в настоящее время открыта для совершенствования, её потенциал огромен. Поэтому в современных условиях очень важно сохранить преемственность, славные традиции отечественной военной школы, чтобы не только не растерять накопленное столетиями, но, наоборот, приумножить славные достижения российской военной мысли.

Как представляется, своеобразным достижением нашей военной школы в далеком прошлом стало создание системы кадетских корпусов. На всем протяжении их существования выпускников отличало мужество, образованность, патриотизм, преданность родному Отечеству, чувство офицерской чести, взаимовыручка, флотское (войсковое) товарищество, коллективизм и высокие деловые качества. Далеко не случаен тот факт, что реформирование военного образования в современной России начато с воссоздания в стране системы кадетских корпусов и школ. Возрождение кадетского образования требует настоятельного изучения опыта этих заведений в организации учеб-но-воспитательного процесса, т.к. многое из него в советский период развития военной школы просто утрачено.

Изучение опыта наших предшественников обусловлено также переориентацией с массового обучения и воспитания, характерного для советской

военной школы, на развитие конкретной личности. Нельзя при этом также забывать о новых технологиях обучения и воспитания, давно активно используемых на Западе и сейчас постепенно входящих в практику работы и у нас. В полной мере это относится к компьютеризации учебного процесса, внедрению активных форм обучения, индивидуализации учебно-воспитательного процесса, применению игровых приемов и методов и т.д.

Именно поэтому сейчас, когда речь идет о необходимости критического осмысления и творческого развития наследия наших предшественников, обращение с современных позиций к научной методологии приобретает особую значимость. При этом диссертант стремился руководствоваться всеми принципами научной методологии, не забывая основной исторической связи, смотря на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло в истории, какие главные этапы в своем развитии проходило и чем стало теперь. Диссертант не только провел сравнительный анализ учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов прошлого и настоящего, но и постарался исследовать причины, по которым в советский период истории опыт кадетских корпусов не использовался при подготовке военных кадров, хотя такая необходимость всегда присутствовала.

Актуальность научного исследования определяется следующим: Во-первых, происходящими изменениями в государственном и военном строительстве, повлекшими за собой необходимость пересмотра всей системы обучения и воспитания будущих офицерских кадров армии и флота, приведения её в соответствие с преобразованиями в обществе. Развитие Вооруженных Сил не должно отставать от развития самого общества, т.к. это чревато непредсказуемыми последствиями. В новом тысячелетии страна должна быть и с новыми военными кадрами, формирование и подготовка которых в значительной степени зависит от того, как мы сумеем воспользоваться положительным оцытом прощдого, накопленным в предыдущие годы

и столетия. Возрождение России начинается не только с экономики. Во многом оно зависит также и от того, сколько расходует страна на содержание её защитников. История развития России и некоторых других стран показывает, что на определенных этапах именно чрезмерное увеличение военных расходов государства приводило к резкому ослаблению темпов проводимых политических и экономических преобразований. Поэтому обращение к опыту прошлого, в т.ч. в области создания и развития системы кадетских корпусов, как надежной, довольно эффективной и весьма необременительной для общества структуры, обеспечивающей обучение и воспитание кадров для армии и флота, а также и для других министерств и ведомств, имеет непреходящее значение.

Во-вторых, актуальность исследования подтверждается воссозданием в современной России системы кадетских корпусов, принятием в связи с этим ряда законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства. На протяжении довольно длительного времени в истории нашей страны эта проблема не поднималась в научной литературе, была просто предана забвению. Справедливости ради следует отметить, что многое из опыта кадетских корпусов прошлого использовалось при создании структуры суворовских и нахимовских военных училищ. Однако по целому ряду объективных и субъективных причин имевшийся опыт в советский период отечественной истории оказался невостребованным. Сейчас, когда в России произошли и происходят кардинальные изменения в образовательной системе, остро стал вопрос о необходимости исследования всего того, что было неоправданно забыто. В полной мере это относится и к опыту организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах царской России. Опыт этот ценен для современности тем, что он характерен своим существованием в рамках становления и развития капиталистической системы, как в нашей стране, так и за границей. Современная Россия после долгого перерыва снова выходит на этот

путь развития. Следовательно, и в настоящий период стране может пригодиться то, что уже было в её истории. А именно, наличие частных школ, ВУЗов и дошкольных учреждений, спонсоров и попечителей учебных заведений, разнообразие учебных программ, путей и методов обучения и воспитания. В советский период все это отсутствовало. Сейчас же разнообразные формы собственности становятся объективной реальностью, что накладывает свой отпечаток на систему подготовки кадров для армии и флота. Чтобы они не стали полностью рабоче-крестьянскими, т.к. такая тенденция на протяжении последнего десятилетия стала уже довольно устойчивой, следует создавать такие довузовские учебные заведения, в которых было бы престижно учиться выходцам из всех слоев нашего современного общества. Такими заведениями призваны стать создаваемые кадетские корпуса. Именно они призваны стать своеобразными поставщиками в Вооруженные Силы, МВД, Федеральную пограничную службу, Налоговую инспекцию и полицию хорошо подготовленных и обученных кадров для получения высшего образования и направления для службы в офицерских званиях в названные структуры. Пойти же учиться в кадетский корпус после окончания, например, элитной частной школы и колледжа юноша может только при том условии, что учебное заведение такого типа также будет престижным и значимым в обществе.

В-третьих, актуальность данного исследования заключается также и в том, что практика последних лет свидетельствует о нерешенности целого ряда проблем в воссоздаваемых кадетских корпусах России. Анализ публикаций и работы некоторых кадетских корпусов показывает, что, к сожалению, в практике обучения и воспитания современных кадет не все обстоит так, как того хотелось бы. Это связано с целым рядом довольно серьезных причин. Среди них следует выделить несколько основополагающих. Таких, например, как наличие противоречий между социальным заказом общества и возможностью кадетских корпусов по подготовке воспитанников. В современ-

ных условиях отсутствуют подготовленные педагоги и воспитатели, имею-щие опыт работы с кадетами разного социального положения. Не изжиты в практике работы многих педагогов стереотипы, выработанные ими в суворовских военных училищах, полученные опыт и навыки работы в ВУЗах СССР и России переходного периода. Серьезной причиной следует назвать также снижение престижа воинской службы. Все это в значительной мере отрицательно сказывается на отношении общества и его граждан к идее развития в нашей стране системы кадетского образования.

В-четвертых, актуальность определяется тем, что в индустриально развитых странах мира система кадетских корпусов успешно функционирует. Значит их опыт надо изучить, чтобы потом перенести на российскую почву. К этому следует добавить и то обстоятельство, что в современных условиях проявляется повышенный интерес к истории прошлого нашей Родины, в т.ч. к истории создания кадетских корпусов дореволюционной России.

В-пятых, актуальность исследования подтверждается наличием в современном кадетском движении различных взглядов на сущность создаваемых кадетских корпусов, их положение в обществе и образовательной системе страны, а также формы и методы организации и проведения учебно-воспитательного процесса. Нерешенность этих вопросов усугубляет положение корпусов, приводит к заметной примитивизации в деле обучения и воспитания современных кадет, снижает их социальный статус, а порою даже дискредитирует хорошее начинание по воссозданию кадетских в принципиально новых социально-политических условиях.

В-шестых, актуальность темы исследования определяется также необходимостью координации усилий всех заинтересованных сторон, ученых, педагогов, воспитателей, руководителей кадетских корпусов и представителей военно-учебных заведений страны в выработке единого подхода к системе кадетского воспитания и образования. Это необходимо для того, чтобы в

современной России была четкая преемственность и взаимопонимание разных ведомств и учебных заведений в воспитании и обучении молодежи, подготовке её к воинской службе, защите Отечества. Изучение опыта предшественников позволит избежать в современном учебном процессе создаваемых кадетских корпусов ошибок, которые уже были в нашей истории.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является история создания и развития системы кадетских корпусов дореволюционной России, их аналогов за границей и современных учебных заведений подобного типа в нашей стране, а также их роль и место в структуре довузовской военной подготовки молодежи.

Предметом исследования является исторический аспект обучения в кадетских корпусах прошлого, его развитие в современных условиях и влияние на формирование из кадет настоящих защитников Родины.

Цели и задачи исследования:

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе доступных на сегодняшний день источников и литературы исследовать историю создания и развития системы кадетских корпусов в России, выяснить их роль и место в структуре довузовского военного образования, а также выявить влияние кадетского образования и воспитания на формирование современной молодежи, подготовку её к воинской службе и защите Отечества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Проанализировать историю создания и развития кадетских корпусов в России, их место и роль в подготовке военных кадров для страны на различных этапах отечественной истории.

  2. Выявить особенности, характерные черты и основные направления учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах прошлого и настоящего страны.

  1. Провести сравнительный анализ эффективности довузовского военного образования дореволюционной России и советского образования для выяснения причин возврата к созданию системы кадетских корпусов.

  2. Разработать некоторые предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в современных кадетских корпусах страны, основываясь на опыте дореволюционных корпусов, зарубежных русских корпусов, иностранных кадетских корпусов и отечественных нахимовского и суворовских военных училищ.

  3. Выявить новое, что характерно для современного обучения и воспитания кадет в условиях происходящих перемен в стране, проведения военной реформы, преобразований в экономической и духовной жизни общества.

  4. Показать необходимость всестороннего развития кадетского движения в нашей стране на опыте предшествующих поколений, но при неукоснительном соблюдении законов Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена его задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Степень научной разработанности проблемы исследования По истории создания и развития кадетских корпусов у нас в стране написано сравнительно много статей, имеется целый ряд публикаций, но с точки зрения исторического аспекта следует признать, что фундаментальных работ имеется крайне мало. Справедливости ради следует отметить, что за последние годы количество работ и научных публикаций несколько увеличилось по сравнению с советским периодом истории, когда проблема кадетских корпусов почти не исследовалась. В современных условиях, в связи с воссозданием системы кадетских корпусов в России этой проблеме начали уделять определенное внимание. Написано и защищено несколько диссерта-

ций и монографий, опубликовано большое количество статей и работ, посвященных исследованию деятельности кадетских корпусов прошлого, а также есть сравнительно небольшое количество публикаций о создании и функционировании современных учебных заведений аналогичного типа. Но многие вопросы остались до сих пор остро дискуссионными, в т.ч. о сроках обучения в корпусе, возможности присвоения офицерского звания при его окончании, соотношении общеобразовательных учебных программ с программами корпуса, финансировании корпусов, государственному или негосударственному пути их развития, распределении выпускников и их дальнейшей профессиональной деятельности, внедрении в учебный процесс изучения Закона Божьего и т.д.

Более подробно анализ научной разработанности темы исследования и обзор её источников дан в первой главе диссертации.

Методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационного исследования является вся система научных и исторических методов познания. Теоретической основой диссертации являются современные отечественные и зарубежные труды и публикации по истории кадетских корпусов, по проблемам обучения и воспитания в них. Важна также военно-мемуарная литература, архивные и текущие руководящие документы Министерства Обороны РФ и других министерств, постановления Правительства и Указы Президента России.

Научная новизна диссертации состоит:

- Во введении в научно-исследовательскую историческую теоретическую базу зарубежных источников по истории создания и развития системы кадетских корпусов в России.

- В сравнительном анализе учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов дореволюционной и современной России, что сделано в научной литературе впервые.

- В развитии путей и методов обучения и воспитания кадет в современ
ных кадетских корпусах в условиях обновляемой России.

- В исследовании зарубежного опыта работы аналогичных учебных за
ведений, в т.ч. русских зарубежных кадетских корпусов.

Практическая значимость исследования Как представляется, практическая значимость проведенного исследования заключается в уяснении понятия « кадет»,1 анализе истории создания и развития кадетских корпусов России на разных этапах её истории, выявлении основных направлений обучения и воспитания кадет в новых условиях, а также в том, что результаты могут быть плодотворно использованы при чтении лекций по Отечественной истории в кадетских корпусах, применяться в учебно-воспитательном процессе при обучении и воспитании современных кадет. Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы для познавательного процесса теми, кто интересуется так называемыми «белыми пятнами» в нашей истории, в т.ч. в вопросах освещения деятельности русских кадетских корпусов за границей. Полученные результаты исследования будут способствовать более углубленному изучению нашими современниками истории русской армии, места и роли в ней кадетских корпусов.

Апробация работы По теме исследования диссертантом опубликовано 5 работ общим объемом 15,1 п.л.

Многие положения диссертации изложены автором во время его выступлений на научно-методических конференциях, лекциях и семинарах, проводимых на кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского инженерного института, перед кадетами некоторых ка-

1 Автор исследования согласен с теми, кто считает, что слово «кадет» не склоняется. См.: Военный Энциклопедический словарь. - М., 1983. - С.308; О выражении « кадетов».// Бюллетень Объединения кадет российских кадетских корпусов в Сан-Франциско. - 1997, №53.-С.40-41идр.

детских корпусов современной России, а также на пленарном заседании Объединения зарубежных кадет в Сан-Франциско. Практическая реализация исследуемого опыта применялась автором в ходе учебной и воспитательной деятельности в кадетской школе-интернате г. Гатчина, а также в ходе занятий с кадетами Александровских кадетских классов и при проведении занятий с курсантами ВМИИ. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского инженерного института, которая рекомендовала диссертацию к защите.

Историография проблемы

В историографии проблемы создания и развития кадетских корпусов в России условно можно выделить три периода. Первый период связан с созданием и развитием кадетских корпусов в дореволюционной стране. Он охватывает период 1731 - 1917 гг. Второй период связан с забвением, спорами по вопросу существования кадетских корпусов и снижением интереса к исследованию данной проблемы. Можно назвать его советским, т.к. его временные рамки определяются 1917 - 1991 гг. Третий период характеризуется возрождением кадетских корпусов. Он начался с 1991 года и продолжается по настоящее время.

История создания и развития кадетских корпусов в нашей стране неразрывно связана с созданием национальной военной школы, подготовкой обученных и воспитанных кадров для воинской и гражданской службы. Именно поэтому в историографии данной проблемы на вопросы обучения и воспитания кадет на всех этапах развития обращалось самое пристальное внимание. При этом следует отметить то обстоятельство, что историография исследуемой проблемы развивалась и совершенствовалась по мере развития системы кадетских корпусов. Работы авторов первого, дореволюционного периода, как правило, носили скорее описательный, чем аналитический характер. По мнению военного историка В.М.Коткова, хорошо исследовавшего историографию данного периода, она формировалась под влиянием идей духовности, самодержавности и патриотизма. Но при этом он справедливо отмечает, что обобщение практики обучения и воспитания личного состава было неравномерным и бессистемным.2 Это вполне объяснимо, т.к. время создания, деятельности и преобразо вания кадетских корпусов в России совпало с реформами в стране, а они не всегда были понятны не только простому народу, но и ученым. Свой отпеча ток при этом на данную проблему накладывала экономическая отсталость, недостаточная грамотность населения, невысокий уровень культуры, войны и ошибки высшего руководства страны и военного ведомства. Достаточно ска зать, что лишь в 1733 году «сошла на нет» школьная повинность, введенная в 1716 году. История развития кадетского образования и воспитания показыва ет, что в корпусах молодежь воспитывалась на патриотических идеях Петра Первого, на славных традициях, заложенных выдающимися русскими полко водцами, такими как П.А.Румянцев, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, П.С.Нахимов, Ф.Ф.Ушаков (два последних были воспитанниками Морского кадетского корпуса). Всех их объединял государственный подход к делу обу чения и воспитания войск, защите Царя и Отечества, подготовки личного со става, прежде всего к войне, а не к парадам и строевым смотрам. Их идеи нашли свое отражение в ряде работ, в приказах, рапортах, письмах, распоря жениях и т.д.3 Наряду с этим следует признать и тот факт, что в рассматриваемый период писалось и говорилось не только о чувстве дружбы и взаимовыручке кадет, их чести и достоинстве, но и применении к ним физического воздействия в виде телесных наказаний, армейской муштры, изолирования от граж далекого общества стенами казармы и т.п.4 Поэтому идеализировать данный период в историографии исследуемой проблемы нельзя. Наряду с положительными моментами в нем присутствовали также идеи ограничения просвещения кадет, когда им запрещалось приносить в корпус книги из дому, посещать Императорскую публичную библиотеку и пр. Со всей определенностью об этом говорилось в «Своде правил обязательных для кадет Александровского кадетского корпуса».

Место и роль кадетских корпусов в системе военного образования России

История кадетских корпусов в России неразрывно связана с историей страны, её успехами и неудачами, революциями и войнами, расцветом и унижением. Нет такой области деятельности, государственной, общественной, политической или военной, где бы бывшие кадеты не прославили свое родное Отечество или «родное гнездо» (как они называли свой кадетский корпус). В современных условиях, когда в стране активно идет процесс восстановления кадетских корпусов, очень актуальным становится вопрос о необходимости этих учебных заведений в системе образования страны, их пользе и выгоде для будущего России, её Вооруженных Сил. Актуальность объясняется также необходимостью исследования истории создания корпусов, в т.ч. и современных, что делается в отечественной науке впервые, а также развитием системы обучения и воспитания кадет в принципиально иных условиях.

Чтобы правильно определить место и роль кадетских корпусов в системе военного образования страны, необходимо уточнить ряд понятий, напрямую связанных с решением этой важнейшей исследовательской задачи. Суть её заключается в том, что в разных странах на различных этапах развития общества под кадетами и кадетскими корпусами понимались и понимаются несколько отличные друг от друга положения. Так, например, в феодальной Франции и Пруссии под кадетами подразумевались молодые дворяне и дети феодальной знати, зачисленные на военную службу в солдатских чинах до производства их в офицеры; в России и некоторых других странах в 18 веке - начале 20 века - воспитанники кадетских корпусов; а в 80-х годах 20 века - курсанты военно-учебных заведений в армиях США, Франции и др.; в Австро-Венгрии до 1914 года - воинское звание, соответствовавшее подпрапорщику в русской армии.

В словаре Павленкова 1913 года издания под словом « кадеты» можно прочесть: 1) Кадеты - воспитанники кадетских корпусов; 2) Унтер-офицеры из дворян в некоторых европейских армиях; 3) К. или ка-деты - прозвище членов конституционно-демократической партии.

Когда появилось конституционно-демократическое движение, в военных кругах, чтобы видна была разница, в конце 19 века форму склонения «кадетов», которая существовала еще при А.С.Пушкине, стали заменять формой «кадет». Над тонким различием между формулировками «кадет» и «кадетов», по мнению представителей объединения кадет российских кадетских корпусов в Сан-Франциско, никто не задумывался. На их взгляд, в советское время слово «кадеты» являлось чем-то унизительным, олицетворявшим сопротивление революционному движению, синонимом «белогвардейщины». Поэтому форма склонения «кадетов» гораздо более подходила духу революционного восприятия, хотя является грамматически неправильной.95 Возможно, что в современных условиях, когда мы обращаемся к опыту старших поколений кадет, необходимо учесть данное обстоятельство и в дальнейшем заменить еще бытующее и пока еще довольно распространенное « кадетов» на более правильное с исторической и грамматической точки зрения - «кадет». Тем более, что и Военно-энциклопедический словарь советского периода развития нашей страны об этом же информирует.

Кадетские корпуса в России, в 1732-1917 гг. - это средние привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа преимущественно для детей дворян. В 18 веке выпускали офицеров гражданских чиновников, с начала и до середины 19 века - преимущественно офицеров. В 1863 году они преобразованы в военные гимназии, в 1882 году -восстановлены. К 1917 году в России было 29 кадетских корпусов (кроме морского и пажеского) с числом кадет свыше 10 тысяч. Слово «cadet» (дословно - младший, несовершеннолетний) имеет французское происхождение. Так до производства в офицеры называли молодых дворян, зачисленных на военную службу. Со временем закрытые кадетские учебные заведения стали предоставлять малолетним, предназначенным к военной службе в офицерском звании, и преимущественно сыновьям заслуженных офицеров общее образование и соответствующее воспитание.

Содержание образовательного процесса в кадетских корпусах

История показывает, что военная педагогика России за период своего существования сложилась в стройную систему взглядов и методов воспитания. Она впитала в себя опыт зарубежной науки, связанной с именами Я.А.Каменского, И.Г.Песталоцци, Дж. Ланкастера и других светил педагогики далекого прошлого. Она базируется на достижениях отечественной школы воспитания - на трудах К.Д.Ушинского, Н.Н.Пирогова, М.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, М.И.Калинина, М.И.Драгомирова и современных педагогов. Но педагогика не стоит на месте. Она постоянно развивается, совершенствуется. Наверное, не случайно А.С.Макаренко отмечал, что педагогика есть самая диалектическая, подвижная, самая сложная и разнообразная наука. 179 В практике отечественной педагогики есть много исторических примеров того, как в процессе развития педагогической мысли наше Отечество черпало основные приемы и методы обучения и воспитания из опыта прошлого. Причем не только из разных педагогических школ Запада и Востока, но и тщательно анализировало и применяло на практике опыт, накопленный в родных вузах страны. Именно такой опыт был накоплен в кадетских корпусах прошлого, обращение к которому в современных условиях как раз и является тем нетленным и неисчерпаемым кладезем подходов для решения довольно серьезных проблем в практике подготовки молодежи к воинской службы в заведениях такого типа. Пока в современной России не воссоздавались кадетские корпуса, большой надобности в этом, как ранее казалось, не было. Но вот это время настало и те, кто начал заниматься проблемами, возникшими в ходе создания и дальнейшего развития системы корпусов, со всей очевидностью поняли, что надо тщательно изучить опыт наших предшественников в этом архиважном вопросе. Появившиеся публикации, статьи и отдельные работы свидетельствуют о том, что опыт нашими предками накоплен действительно огромный. Он оказался востребованным сейчас для того, чтобы избежать работы по очень хорошо известному в нашей стране методу проб и ошибок. Поэтому в этой части работы будут рассмотрены основные направления обучения кадет только в кадетских корпусах прошлого, т.к. в других заведениях подобного типа, особенно в советский период нашей истории, этот процесс довольно хорошо изучен.

Проведенное исследование, в ходе которого были проанализированы учебные программы и планы ряда кадетских корпусов царской России разных годов показало, что образовательный процесс в корпусах практически на всех этапах их становления и развития осуществлялся на основе требований руководящих документов или указаний первых лиц государства.

Подготовка офицерских кадров в дореволюционной России была ориентирована на последовательное становление офицера-профессионала. Определенными этапами в цепи этой последовательности были: кадетский корпус - военное училище - офицерская школа - военная академия (См.: табл. № 1). В этом прослеживается определенная логика создания системы подготовки военных кадров, в которой, как мы выяснили ранее, заметная роль отводилась и кадетским корпусам. Это хорошо видно на обобщенной автором в ходе данного исследования схеме системы обучения в царской России.