Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г. Матвеев Роман Викторович

Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г.
<
Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г.
>



Матвеев Роман Викторович. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны : 1923 - июнь 1941 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Матвеев Роман Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/621

Введение к работе

Закончившаяся в 1918 г. Первая мировая война породила новую наступательную силу - авиацию, которую противоборствующие стороны использовали на данном историческом этапе в основном как средство разведки за оборонительной полосой противника. Появление военной авиации еще за несколько лет до начала войны в частности в России, в 1911г. на маневрах Петроградского, Варшавского и Киевского военных округов, где летчикам ставились не только разведывательные задачи, но и на «уничтожение змейковых управляемых аэростатов и самолетов противника»1. Использование ее для нанесения бомбардировочных ударов по позициям войск и тыловым объектам, предопределило скорейший поиск мер и средств для противодействия ей. Для борьбы с авиацией противника в годы Первой мировой войны в Германии, Франции и России были созданы первые средства противодействия авиации противника — зенитные пушки и аэростаты заграждения.

В период подготовки к новой войне подрыв основы военно-экономического потенциала был первоочередной задачей стратегии враждующих сторон. В решении данного вопроса главная роль отводилась бомбардировочной авиации. Ее действия основывались на принципах внезапности, массированности и дальности перелетов. Перед началом Второй мировой войны удельный вес тяжелой бомбардировочной авиации в составе воздушных флотов агрессивных государств составлял: Германии -46,6%, Японии - 46%, Италии - 48%2. Борьба с этой грозной силой для каждой воюющей стороны имела первостепенное значение.

Военно-политическим руководством СССР в период окончания Гражданской войны и военной интервенции до начала Великой Отечественной войны был проведен достаточно большой объем организационных и практических мероприятий по построению противовоздушной обороны страны - одного из оплотов в организации безопасности государства.

События последнего десятилетия наглядно показали роль и значение противовоздушной обороны в комплексе мер обеспечения безопасности государства, поэтому в условиях реформ и модернизации Вооруженных сил России отмечается возросший интерес к истории нашей армии, вызванный необходимостью переосмысления целого ряда устоявшихся положений и наличием многочисленных «белых пятен» в истории Отечества.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной ее разработанностью, отсутствием специальных обобщенных исследований с учетом ранее недоступных

1 РГВИА. ф. 2000. on. 2. д. 619. л. 67. См.: Парити ВВ. Воснно-теоритичсскис взгляды на боевое применение отечественной авиации (1921- июнь 1941 г.): историческое исследование: дис.канд. ист. наук. М.,1993. С. 275.

исследователям материалов именно в такой постановке вопроса, как она рассматривается автором.

Во-вторых, необходимостью изучения деятельности органов
государственного и военного управления по созданию и развитию
противовоздушной обороны в исторический период с 1923 по июнь 1941 г. в
целях более глубокого изучения истории Вооруженных сил и Войск ПВО
страны, всесторонней оценки мероприятий, проводимых в области создания
авиационной техники, зенитно-артиллерийского вооружения,

радиолокационной техники.

В-третыа, значимостью и наличием достаточного количества материалов и источников по проблемам организации и строительства ПВО страны в период 1923 - июнь 1941 г., требующих обобщения систематизации и научного осмысления.

В-четвертых, важностью для современного российского общества изучения этой страницы отечественной истории. Актуальность данной темы диссертационного исследования значительно возрастает на современном этапе в связи с дальнейшими попытками продвижения военно-политического блока НАТО на Восток, к непосредственным границам Российской Федерации. Агрессивный курс Североатлантического альянса особенно четко прослеживался по событиям 1999 г. в Югославии, а также во время агрессии в Ираке. Стремление Грузии, Украины приобрести членство в Североатлантическом альянсе дестабилизирует обстановку не только в регионе, но и во всем мире. Пятидневные военные действия по принуждению Грузии к миру в отношении Южной Осетии еще раз наглядно продемонстрировали, какая огромная роль даясе в локальном конфликте отводится средствам противодействия авиации противника.

Критический анализ и использование положительных моментов деятельности органов государственного и военного управления СССР позволит выработать практические рекомендации по искоренению ошибок на современном этапе реформирования Вооруженных сил Российской Федерации и развития противовоздушной обороны страны.

Именно поэтому диссертант рассматривает деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны с 1923 по июнь 1941 г. как самостоятельный предмет исследования, имеющий свои нормативно-правовую базу и структуру.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы уже рассматривались российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом,

В настоящее время происходит кардинальное реформирования Вооруженных сил РФ. 15 ноября 2008 г. в Государственной думе состоялось расширенное заседание Комитета по обороне, на котором были обсуждены основные положения новой стратегии ВС РФ до 2020 г. См.: (В полном взаимодействии // Красная звезда 2008. № 208 (25211). 15 ноября).

посвященным анализу деятельности государственных и военных органов по созданию ПВО страны с 1923 по июнь 1941 г.

Советская историография достаточно обширна и представлена достаточным количеством работ, различных по объему, жанру и научной значимости. Изучение автором литературы, содержащей анализ различных компонентов деятельности государственных и военных органов СССР в вопросе строительства противовоздушной обороны, позволяет советскую историографию темы условно разделить на три основных этапа: первый -начало 1920-х - июнь 1941 г., второй - с середины 1940-х до начала 1970-х г. третий - начало 1970-х - 1991 г. Такая систематизация обусловлена в первую очередь уровнем и содержанием ранее проведенных исследований и публикаций.

Первый этап - начало 1920-х - июнь 1941 г. - зарождение и становление историографии исследуемой проблемы. Он содержит первые попытки изучения различных аспектов строительства противовоздушной обороны страны.

Одним из первых к рассмотрению вопросов создания и развития ПВО страны приступил преподаватель Севастопольской школы зенитной артиллерии НА, Бородачев, который в своих работах1 сосредоточил свое внимание преимущественно на организации построения противовоздушной обороны в стратегическом и оперативном масштабах.

Кроме того, Н.А. Бородачевым было выдвинуто теоретическое положение о том, что противовоздушная оборона объектов глубокого тыла должна представлять самостоятельную систему, охватывающую все силы и средства, предназначаемые для выполнения этой задачи. Подобные взгляды впоследствии были более аргументированы в работах A.M. Линника2.

Немалый интерес для изучения темы представляют монографии Н.А. Яцука3 и Н.П. Виноградова4. В работе первого рассматривается роль и место ВВС в общей системе Вооруженных сил и принципы их применения. В монографии Н.П. Виноградова раскрываются основные проблемы защиты объектов наземными средствами ПВО. Из результатов исследования видно, что при создании противовоздушной обороны первостепенное значение имеют вопросы организации разведки и планирования совместных действий различных сил и средств ПВО, прежде всего зенитной артиллерии и истребительной авиации.

Большое значение для развития военной теории имели труды военных деятелей исследуемого периода М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского,

! См.: Бородачев Н.А. Защита тыла. М; Л.: Госиздат, 1924; Его же Воздушная оборона. М; Л., 1926 ; Тактика воздушной обороны. М.; Л., 1927.

2 См.: Линиик A.M. Противовоздушная оборона в глубоком тылу армии.
Днепропетровск, 1930.; Его же. Противовоздушная оборона тыла.Днепропетровск,1930.

3 См.: Яцук Н.А. Тактика воздушного флота. М., 1924.

4 См.: Виноградов Н.П. Тактика зенитной артиллерии. М., 1928.

К.Е. Ворошилова, членов Реввоенсовета В.А. Антонова-Овсеенко, И.С. Уншлихта, Б.М. Шапошникова2 и др., в работах которых рассматривались вопросы советского военного строительства, в том числе проблемы построения противовоздушной обороны.

В рассматриваемый период появляются первые аналитические статьи по вопросам строительства противовоздушной обороны3.

В условиях начавшейся Второй мировой войны происходит определенное переосмысление проблем развития противовоздушной обороны. Возросшие боевые возможности бомбардировочной авиации дали основание выдвинуть и обосновать тезис о необходимости создания зональной ПВО, т. е. одновременной защиты от воздушного нападения вероятного противника целой группы объектов, расположенных в обширном районе (зоне). Этот тезис наиболее рельефно обозначил Н.С. Виноградов4.

В целом, по мнению диссертанта, главная особенность работ данного этапа заключалась в том, что при рассмотрении вопросов теории строительства противовоздушной обороны авторы обращались к анализу исторических фактов современного состояния войск. Как показал анализ литературы большое количество публикаций, исторический опыт в области создания противовоздушной обороны по вполне объяснимым причинам не рассматривался. Основное содержание издававшихся научных трудов затрагивало только отдельные аспекты военной теории.

После окончания Великой Отечественной войны противовоздушная оборона вплоть до начала 1970-х г. стала объектом более глубокого и

1 См.: Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1950 ; Тухачевский М.Н.
Избранные произведения М.,1964.; Вороиіилов К.Е. Статьи и речи. М., 1937.

2 См.: Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М.,
1923.; Уншлихт И.С Война будущего : Доклады и речи Уншлихта, Зоф, Буденного,
Баранова. М., 1925.; Шапошников Б.М. в 3 кн. М., 1927-1929.

См.: Андреев Г. Очередные задачи работы по ПВО на железнодорожном транспорте // Вестник противовоздушной обороны 1932. № 2 ; Пестряков В. Проблемы ПВО // Техника и вооружение. 1936. № 7; Леонов К. Противовоздушная оборона внутренней территории страны // Военная мысль. 1937. №3,4 ; Его же. Тенденции развития бомбардировочной авиации и вопросы ПВО // Вестник противовоздушной обороны. 1932. JV» 1; Его же. Истребительная авиация и зенитная артиллерия на ПВО пункта // Вестник противовоздушной обороны. 1931. № 1; Его же. Использование ИА при отражении глубоких бомбардировочных операций // Вестник противовоздушной обороны. 1933. № 1; Медведев М. Противовоздушная оборона в современной войне // Военная мысль. 1940. № 11-12; Кожевников М. Внимание противовоздушной обороне городов // Вестник противовоздушной обороны. 1932. № 3; Мищенко Г. Учет требований ПВО при планировке жилого квартала // Вестник противовоздушной обороны. 1933. >*» 11; Его же. Требования ПВО к выбору мест промышленных объектов // Вестник противовоздушной обороны. 1934. № 7; Калмыков А. Подготовка населения к самозащите в мирное время // Вестник противовоздушной обороны. 1934. № 3; Дмитриев М. Соображения о противовоздушной обороне // Вестник противовоздушной обороны. 1937. №4; Хачимис И. Работа ОСОАВИАХИМА по ПВО // Вестник противовоздушной обороны. 1933..N» 2-3. См.; Виноградов Н.С. Противовоздушная оборона крупного пункта. М, 1941.

детального изучения. Второй этап характерен тем, что предметом исследования становятся не только вопросы военного искусства, но и военного строительства ПВО страны .

Интересными для изучения проблемы строительства ПВО являются статьи Я.К.Кекало, М.В.Остапчука, Б.Г.Забелока, В.В.Ашкерова, П.П.Хорошилова, из диссертационных исследований рассматриваемого периода, в которых наиболее полно изложены вопросы строительства противовоздушной, обороны страны, представляют интерес труды Е.Ф.Никитина и И.С.Никитина. В диссертации И.С. Никитина автором с позиций своего времени достаточно подробно рассматриваются такие важнейшие вопросы деятельности государственных и военных органов, как обеспечение противовоздушной обороны вооружением и военной техникой, организация кадрового обеспечения. Одновременно, что в принципе характерно для работ того времени, превозносится роль Коммунистической партии в организации мероприятий противовоздушной обороны, на второй план отходит участие Генерального штаба и Главного управления ПВО. Кроме того, в работе слишком большое место (порядка одной трети диссертации) отводится партийно-политической работе и идейному воспитанию, и ничего не сказано о необоснованных репрессиях среди командного состава ПВО, проводимых в 1937-1938 г. и их губительных последствиях.

Делая обобщенные выводы по второму историографическому этапу, автор приходит к мнению, что, несмотря на достаточное большое количество публикаций, литература того периода имела ряд недостатков, в частности имелось большое количество материалов пропагандистской направленности.

Третий этап историографии проблемы, охвативший середину 1970-х годов - 1991 г., дал качественное приращение научных знаний по изучаемой теме. Авторами публикаций, посвященных деятельности государственных и военных органов в создании ПВО страны, было вовлечено в научный оборот значительное количество новых документов. Из общего ряда работ данного

1 См.: Савицкий ИМ., Кириллов ПМ. Противовоздушная оборона. М., 1952 ; Бондарчук М.Ф. Развитие противовоздушной обороны страны. Калинин, 1958 ; Цыганов Н.Г. Войска противовоздушной обороны страны. М., 1960 ; Чирко Л.А. Развитие противовоздушной обороны войск Советской Армии. Киев, 1963 ; Батщкий П.Ф. Войска противовоздушной обороны страны: Исторический очерк. М, 1968.

См.: Кекало ЯК. КПСС - создатель Войск ПВО страны, организатор и вдохновитель их боевой деятельности II Вестник ПВО. 1961. № 3 ; Остапчук MB. Военная реформа и Войска ПВО // Вестник ПВО. 1961. № 2 ; Забелок Б.Г. Развитие тактики и оперативного исскуства Войск ПВО страны. // Вестник ПВО 1968. № 2 ; Ашкерос, ВВ. Перед войной // Вестник ПВО 1965. № 1.; Хорошшов П.П. О развитии средств ПВО//Военная мысль. 1949. № 10.

См.: Никитин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреплению советских вооруженных сил в предвоенные годы (1939-1941 г.): дис... докт. истор. наук. М., 1965.Т.1; Никитин И.С. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск противовоздушной обороны страны в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 г.): дис... канд. истор. наук. М, 1969.

этапа в первую очередь следует отметить труд Г.В. Зимина . В нем наиболее полно для своего времени раскрыты исторические особенности построения ПВО страны как в довоенный, так и в послевоенный период. Автором проведен анализ развития противовоздушной обороны на различЕіьіх временных этапах, а также, благодаря личному опыту руководящей работы в Войсках ПВО, оценивается деятельность военного руководства в вопросах строительства и развития противовоздушной обороны.

Ценный вклад в изучение одного из важнейших аспектов строительства противовоздушной обороны - созданию Советской радиолокации, внесли М.М.Лобанов, А.Г.Рыхнов, Б.К.Шембель, С.А.Леонов2. В своих работах авторы рассматривали исторический опыт создания радиолокации в целях использования ее в интересах противовоздушной обороны страны.

Новый импульс в изучении различных аспектов строительства противовоздушной обороны страны был придан процессами 1990-х г. Гласность, доступность исследователей к литературе специального хранения и к архивным материалам способствовали уточнению многих, казавшихся хрестоматийными фактов. Из работ, появившихся в постсоветский историографический период, в первую очередь следует отметить учебное пособие, выпущенное под общей редакцией П.Ф. Тушева. Авторами раскрыты концептуальные особенности построения ПВО страны с 1914 по 1995 г.. Это издание выстроено на целом ряде новых архивных документов, непосредственно относящихся к исследуемой в данной диссертации теме.

Объективность суждеііий, аргументированных большим количеством архивных материалов, отличают работы Б. Чельцова, М. Захарчука, В. Голотнюка4. В них рассматривается состояние противовоздушной обороны страны перед началом Великой Отечественной войны, приводятся достаточное число цифровых показателей количества техники и вооружения, а также краткие выводы о причинах неудач ПВО в начальный период войны.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны с 1923 по июнь 1941 г. раскрыта недостаточно полно. При всей своей важности данная тема нуждается в новом осмыслении и исследовании. По тематике исследования вне поля зрения историков оказались принципы строительства противоздушной

1 См.: Зимин Г.В. Развитие противовоздушной обороны. М., 1976. См.: Лобанов ММ. Развитие советской радиолокационной техники. М, 1982.; Рыхиов А.Г. Радиолокация в армии и на флоте. М.,1988; Шембелъ Б.К. У истоков радиолокации в СССР. М., 1977 ; Леонов С.А. Радиолокационные средства противовоздушной обороны. М., 1988.

3 См. Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.) : учебное пособие / под.
ред. П.Ф.Тушева. М: 1998.

4 См.: ЧыъцовБ. Зарождение и развитие противовоздушной обороны // Военно-
исторический журнал 2004. № 12. ; ЗахарчукМ., Голотнюк В. Накануне войны // Вестник
ПВО 1992. № 6 ; Их же. Так создавались Войска // Вестник ПВО 1992. № 7,8 .

обороны, методы, причины, сущность и содержание направлений деятельности государственных и военных органов страны по решению вопросов создания и развития противовоздушной обороны страны. Важность и актуальность темы, необходимость ее переосмысления с новых методологических позиций исторической науки и большая практическая значимость стали основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является противовоздушная оборона СССР.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны в период с 1923 по июнь 1941 г.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обобщении исторического опыта деятельности государственных и военных органов СССР по созданию и укреплению ПВО страны, раскрытии ее характерных черт и особенностей, вьшодов о целях, содержании и результатах этой деятельности, извлечение соответствующих уроков и на этом основании обоснование научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1923 по 22 июня 1941 г., со времени окончания Гражданской войны и военной интервенции, перевода Вооруженных сил на мирное положение, до начала Великой Отечественной войны. Отправной точкой в проведении исследования, по мнению автора, стоит считать издание 30 августа 1923 г. приказа Реввоенсовета СССР об установлении для всех противосамолетных артиллерийских частей единого наименования зенитные1.

Цель исследования. - проведение комплексного и объективного анализа основных направлений деятельности государственных и военных органов СССР по созданию и развитию противовоздушной обороны страны в 1923 - июнь 1941 г., ее влияние на боевую готовность и боеспособность Вооруженных сил в исследуемый период. В соответствии с целью исследования диссертант определил следующие задачи:

раскрыть исторические условия и факторы, обусловившие необходимость создания противовоздушной обороны страны, показать требования государственного и военного руководства, предъявляемые к ней;

исследовать основные этапы строительства противовоздушной обороны;

- выявить содержание, цель и основные направления деятельности
органов государственного и военного управления в области
организационного устройства структуры ПВО страны;

рассмотреть осуществление военно-технической политики, совершенствования боевой, мобилизационной и специальной подготовки, мероприятий кадрового обеспечения;

- по результатам проведенного исследования сформулировать научно
обоснованные выводы, извлечь вытекающие из него уроки, обосновать

1 РГВА. ф. 789. оп. 2. д. 607. л. 370.

практические рекомендации, которые могут быть полезны при строительстве Вооруженных сил на современном этапе.

Методологическими основами исследования являются фундаментальные положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в процессе исторического исследования, которые опираются на диалектическое представление об окружающем нас мире.

Исследование проблемы проводилось на основе общенаучных принципов. В первую очередь автором использовался принцип научности1 как главный принцип общенаучного анализа и историко-теоретического исследования. Данный принцип обязывает рассматривать исторические события, опираясь только на выявленные научные законы. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике, использование максимально возможного количества достоверных источников.

Вторым не менее важным принципом научного исследования является принцип историзма , который требует рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс.

Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения проблемы и его объективность3, что является важным критерием истинности научного знания.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в изучении поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные методы и приемы научного познания. Среди них он выделил логический, системный методы, а также приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, изучение фактического материала (исторические источники).

При проведении исследования использовался ряд специальных исторических методов, которые изложены и обоснованы в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания . В первую

1 Принцип научности - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений
действительности (исторических событий) на основе открываемых законов (См.:
Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. М: Большая Российская Энциклопедия.
М., 2001. С. 1027; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М.: Советская
энциклопедия, 1984. С. 863).

2 Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре,
истории) как становящейся (изменяющейся) и развивающейся во времени. (См.:
Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. С. 510).

3 Объективное - то, что принадлежит самому объекту, предметное, не зависящее от
субъективного мнения и интересов (от субъекта, существует вне и не зависимо от
сознания человека). (См.: Российский энциклопедический словарь : В 2 кн. С. 1098).

4 См.: Барг М.Л. Категории и методы исторической науки. М.: Наука, 1984;
Быковский С.Н. Методика исторического исследования. М., 1931; Жуков ЕМ.

очередь это проблемно-хронологический метод . В соответствии с ним автор выделил основные проблемы деятельности органов государственного и военного управления по созданию и укреплению противовоздушной обороны страны, определив направления исследования, и рассмотрел главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности.

При формулировании выводов и практических рекомендаций автор использовал метод актуализации, который позволил диссертанту выделить наиболее важные проблемы, рассмотренные в исследовании, и установить их исторические аналогии с современным процессом строительства Вооруженных сил Российской Федерации в целях выработки исторических уроков и практических рекомендаций.

Источниковой базой исследования стали документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары по исследуемой проблеме. По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в следующие группы:

Первая группа - законодательные документы советского государства (Постановления СНК СССР, СТиО при СНК СССР, Реввоенсовета СССР).

Вторая группа - приказы и директивы народного комиссара обороны.

Третья группа - архивные документы. Наиболее существенными и важными из них являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива (далее - РГВА). Автором были также использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российского государственного военного исторического архива (далее -РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ) и Государственного архива Тамбовской области (далее - ГАТО).

Всего в диссертации использованы материалы 13 архивных фондов, 19 описей, 76 архивных дел, хронологически охватывающих период с 1923 по 1941 г. Большая часть архивных документов была ранее закрыта и не

Методология истории. М., 1983 ; Ильин В.В. Философия истории. М., 2003 ; Коеальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987 ; Лаппо-Данидевстй А.С. Методология истории. М., 2006 ; Румянцева MB. Теория истории. М., 2002; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007.

1 Проблема (от греч. problema - задача) - все, что требует изучения и решения; проблемный - заключающий в себе проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы, 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес; проблемный подход - в научном познании способы разрешения проблем, совпадающие с общими методами и приемами исследования (См.: Новая философская энциклопедия. Т. 3. С. 356); Хронология (от «хроно» и «логия») - 1) последовательность исторических событий во времени, 2) вспомогательная научная дисциплина, направленная на изучение различных систем летоисчисления в целях более точного установления дат старых событий и времени (См.: Новейший энциклопедический словарь. М., 2004. С. 1339).

использовалась исследователями, или использовалась в диссертационных исследованиях закрытого характера.

Четвертая группа источников включает в себя справочно-статистическую литературу, сборники документов, мемуары видных деятелей Советского государства и военачальников, статьи в периодических изданиях. Кроме того, большое значение для изучения темы имели диссертационные исследования, посвященные как строительству противовоздушной обороны, так и общие работы по строительству Вооруженных сил в исследуемый период.

II.