Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы : 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г. Тюрин, Владимир Ильич



Тюрин, Владимир Ильич. Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы : 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тюрин Владимир Ильич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/26

Введение к работе

з Актуальность темы исследования определяется тем, что историческая значимость Московской битвы в период 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 годы и участия в ней органов НКВД СССР, масштабность их влияния на конечный исход Великой Отечественной войны и полный разгром фашистской Германии вызывает у исследователей постоянный научный интерес и требует дальнейшего глубокого и всестороннего изучения целого ряда так называемых «белых пятен». И проблематика, и фактическая сторона этого вопроса, несмотря на имеющиеся работы, ещё далеко не исчерпаны. Кроме того, в имеющейся отечественной историографии деятельность органов НКВД в период Московской битвы - сентябрь 1941 -апрель 1942 года - исследовалась недостаточно полно и объективно в силу ряда причин, в том числе из-за закрытости источниковой базы, представленной в основном публицистическими и мемуарными работы, как правило, имеющими описательный характер. Данное обстоятельство также значительно актуализирует проблему диссертационного исследования. В условиях современного развития российского общества комплексное исследование деятельности органов НКВД в период величайшего события второй мировой войны - Московской битвы, имеющей всемирное значение в разгроме фашистской Германии, - обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами: во-первых, необходимостью комплексного исследования исторического опыта положительных, а в некоторых случаях и негативных аспектов создания и деятельности особых отделов, территориальных органов НКВД СССР в период Московской битвы; во-вторых, необходимостью использовать этот богатейший опыт при решении проблем, связанных с многогранной, современной деятельностью Федеральной службы безопасности Российской Федерации; в-третьих, наличием сил, которые пытаются подойти к решению своих проблем с позиций международного терроризма и набирающего силу воинственного исламского фундаментализма; в-четвертых, тем, что в настоящее время российская историческая и социально-политическая наука концептуально переосмысливает многие стороны отечественной истории XX столетия, в

4 которой деятельность НКВД, в частности, в период Московской битвы, занимает одно из важнейших мест. Её комплексное исследование поможет сделать научные и практические выводы, дать рекомендации, полезные как исследователям данной проблемы, так и практикам с учетом современных требований исторической науки.

Объектом исследования являются органы НКВД СССР в период Московской битвы.

Предметом исследования были избраны основные направления деятельности органов НКВД СССР в условиях Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 года.

Цель исследования - выявление и определение специфики основных направлений деятельности органов НКВД СССР в период Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 годы.

В соответствии с целью исследования определены исследовательские задачи:

- выявить предпосылки, обусловившие необходимость активизации
деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы;

- исследовать нормативно-директивные акты, регулирующие
деятельность органов НКВД в условиях Великой Отечественной войны;

- проанализировать основные её направления в прифронтовой полосе и
тыловых районах;

раскрыть всестороннее участие органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских разведслужб;

осветить многогранную деятельность органов НКВД в период Московской битвы;

изучить деятельность органов НКВД на западном направлении и сделать необходимые выводы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Московская битва подразделяется на два периода: оборонительный - с 30 сентября по 4 декабря 1941 г. и наступательный - с 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Важная роль в этом

5 грандиозном сражении отводилась противодействию разведывательно-подрывной деятельности разведслужбам противника советскими органами госбезопасности.

Методологию исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и научности. Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с конкретными воєнно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в период Московской битвы.

При характеристике направлений деятельности органов госбезопасности были применены методы анализа и обобщения, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный, конкретно-исторический и др.

Степень научной разработанности темы. Исследование деятельности советских органов госбезопасности в период Московской битвы в историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. относится к числу важных исторических проблем. Интерес к этому вопросу объясняется тем, что в условиях обороны Москвы важное значение имело противоборство специальных служб: с одной стороны, разведывательно-диверсионных органов нацистской Германии, а с другой - особых отделов органов НКВД. В связи с этим необходимо отметить, что по истории Московской битвы написано довольно много монографий, книг, брошюр и статей. Однако среди них крайне мало научных трудов и публикаций о деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД в этот период. Это связано, во-первых, со спецификой их деятельности, форм и методов работы; во-вторых, с тем, что большинство работ по истории органов безопасности имели закрытый характер. Последнее обстоятельство определялось тем, что информация о деятельности особых отделов действующей армии и территориальных органов НКВД, являлась государственной тайной1.

В историографии деятельности органов НКВД в период Московской битвы условно можно выделить два основных этапа: первый - середина 1950-

1 См.: Экштут С. «Особый есть особый» //Родина. - 2010. - № 1. - С. 19.

6 х годов; второй - с 1991 года и по настоящее время. Открытая литература о деятельности органов контрразведки, изданная в течение первого этапа, была немногочисленной. В основном эти работы носили публицистический характер, были идеологизированы и соответствовали общественно-политическому строю того времени. После XX съезда КПСС широкий размах приобрело исследование опыта борьбы особых отделов с разведкой нацистской Германии в годы войны, в том числе и в период Московской битвы. В частности, в 1964 году вышла в свет работа В.Я. Барышникова и Д. П. Тарасова «Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе органов» . Однако в ней применение территориальными органами НКВД радиоигр в период Московской битвы практически не рассматривается.

В 1960-1970 годы был опубликован ряд научных публикаций о борьбе органов военной контрразведки с вражескими спецслужбами в годы Великой Отечественной войны . Несмотря на положительный резонанс, в этих работах имеются элементы мифологизированности, что снижает научную ценность этой в целом полезной работы.

В 1977 году учёные Высшей школы КГБ СССР опубликовали труд, посвященный истории отечественных органов государственной безопасности, охватывающий весь период деятельности советской контрразведки со дня её создания4. Однако деятельность чекистов в Московской битве представлена в довольно общих чертах и не показывает всей картины этой работы.

Позднее, в 1978 году, вышел сборник очерков, большая часть которых была посвящена деятельности военных контрразведчиков в годы Великой

2 Барышников В.Я., Тарасов Д.П. Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе органов КГБ.
-М, 1964.

3 Коровин В.В. Участие органов государственной безопасности в осуществлении функции обороны страны в
годы Великой Отечественной войны // Вестник высшей школы. - 1965. - № 12; Чекисты. Сборник. - М., -
1972; Маркин Н.П. Некоторые вопросы работы органов военной контрразведки по розыску агентов немецко-
фашистской разведки в годы войны // Спецсборник Высшей школы КГБ СССР. - 1971. - № 2. - С. 199-209;
Устинов И.Л. Из истории борьбы советской военной контрразведки с немецко-фашистской разведкой во
время войны //Сборник Высшей школы КГБ СССР. - 1971. - № 2. - С. 48-65; Юферов В.В. Выявление
советской военной контрразведкой агентуры немецко-фашистских разведывательных органов на стадии
проникновения в войска Красной армии и в зону боевых действий //Сборник Высшей школы КГБ СССР. -
1971. - № 2. - С. 210-225; Поздняков А.И. Административно-правовые меры обеспечения государственной
безопасности и укрепления воинской дисциплины в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977. - С.
467^4-83; Конокотов С.С. Некоторые особенности расследования дел о государственных преступлениях
особыми отделами в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977. - С. 443^4-54.

4 История советских органов государственной безопасности. - М., 1977.

7 Отечественной войны. В их написании принимали участие ветераны военной контрразведки, историки органов госбезопасности и журналисты . В данных очерках сохранилась традиция анализа исключительно положительных примеров в деятельности особых отделов, в том числе и в период битвы под Москвой. Материалы статей этого сборника были бы более полными и имели бы большую ценность, если бы авторы проявили большую объективность и отметили в числе прочего и недостатки, которые, надо признать, имели место.

В 1979 году опубликована книга С.З. Острякова о многообразной деятельности органов госбезопасности в период Великой Отечественной войны: от непосредственного участия в боях с немецко-фашистскими захватчиками до разведывательно-диверсионной и контрразведывательной работы6.

Второй этап историографии характеризуется исследованием основных событий, происходивших в период Московской битвы, анализом участия в ней особых отделов и территориальных органов НКВД.

Анализ этих работ показывает, что без глубокого усвоения исторического опыта деятельности военной контрразведки и научной разработки их проблематики исследование многих проблем истории органов госбезопасности значительно затруднено. Поэтому в ряде сборников материалов научно-практических конференций предпринята попытка в целом показать ретроспективу работы советской контрразведки по пресечению деятельности германских спецслужб в период Московской битвы . Авторы докладов и статей опирались, прежде всего, на широкую

5 Военные контрразведчики. - М, 1978.

6 Остряков С.З. Военные чекисты. - М., 1979.
7

Евсеев Е. Нелегалы в Охотном ряду //Служба безопасности - новости разведки и контрразведки. - 1993. -

№ 5-6. - С. 29-31; Контрразведка: вчера и сегодня. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Великий Новгород, 2000; Верютин Д.В. Органы НКВД Центрального Черноземья в годы великой отечественной войны II Россия в мировых войнах XX века: материалы научной конференции. Москва. 26-27 сентября 2001 г. - М., 2002. - С. 421-432; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Начало. Перелом. Победа. Современные подходы. -М., 2001; Единство фронта и тыла в разгроме фашизма и завоевания Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Москва. 22 апреля 2005 //Вестник архивиста. - 2005. - № 3. - С. 7-83: На службе Родине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 2005; Роль органов и войск государственной безопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 2005; Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2009.

источниковую базу. В результате научные публикации отличались скрупулёзностью, их авторы систематизировали то, что было собрано по истории советской военной контрразведки. В то же время работы не лишены описательности, что снижает их научную ценность.

За дискуссиями, происходящими вокруг деятельности особых отделов в годы войны, отчётливо выступала не разработанность внесудебных полномочий органов госбезопасности, что хорошо видно из содержания

монографии О.Б. Мозохина . Автор, опираясь на широкую источниковую базу, раскрыл особенность внесудебных полномочий территориальных органов НКВД, в том числе и в период битвы под Москвой.

В последние годы вышли в свет интересные работы современных исследователей анализирующих историю региональных органов госбезопасности9. В них авторы раскрывают деятельность Управлений НКВД прифронтовых областей, рассматривают вопросы, связанные с контрразведывательной работой, эвакуацией промышленных предприятий, формированием истребительных батальонов и т. п.

Определённый интерес представляют научные труды, посвященные истории Управлений НКВД, до которых линия фронта не дошла. В них рассматривается контрразведывательная деятельность органов НКВД и их противодиверсионная работа по защите объектов государственной важности, анализируется борьба территориальных органов НКВД с вражескими парашютистами и диверсантами.10. В частности, работы СВ. Стяжкина, А.Н. Манжосова, А.В. Бондарева, В.И. Динеса, С.А. Овечкина ценны, в первую очередь, благодаря богатству фактических сведений, анализу проблем региональной системы госбезопасности11. В монографиях, помимо

8 Мозохин О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности
(1918-1953).-М., 2006.

9 Победители. - Тула, 2004; Управление Федеральной службы безопасности России по Тверской области. 90
лет. - Тверь, 2008; Шамаее В.Г. Во имя спокойствия и безопасности державы: страницы истории службы
государственности Воронежского края. - Воронеж, 2008; Разбирин С.А. Дело государственной важности:
Очерки об истории спецслужб России и Липецкого края. - Липецк, 2009; Служим России. - Брянск, 2010.

10 Верой и правдой. ФСБ: Страницы истории. Ярославль, 2001; Из истории органов государственной
безопасности в Ивановской области. 1918-1954 гг. - Иваново, 2008;

11 Стяжкин СВ. Тайная война на Волге (1941-1945 гг.). - Ярославль, 2002; Манжосое А.Н. Органы
внутренних дел Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // На страже
порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края. - Курск, 2002. - С. 109-122; Бондарева А.В.
Оперативно-служебная деятельность сотрудников территориальных органов НКГБ-НКВД СССР в годы
Великой Отечественной войны (На материалах Курской области). Научное издание. - Курск, 2002;

9 такого аспекта, как борьба со шпионажем, рассматриваются вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, показано противодействие уголовной преступности, «контрреволюционными преступлениями» и т. п. Безусловно, эти труды имеют библиографическую ценность по исследуемой нами проблеме.

В 1988 году была опубликована монография СВ. Биленко , в которой он анализирует историю истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Однако в ней приводятся только положительные аспекты деятельности сотрудников НКВД по выявлению и уничтожению вражеских парашютистов, охране наиболее важных государственных и промышленных объектов и практически не показаны недостатки и просчёты, которые, безусловно, имели место.

Важное значение в ряду исторических исследований занимают труды, посвященные непосредственно Московской битве , которые представляют для нас особый интерес, поскольку фактические данные взяты из архивных документов.

Противодействию органам военной контрразведки и специальных служб противника в начальный период Великой Отечественной войны посвящена работа В.И. Лазарева14. В ней рассматриваются особенности деятельности военных контрразведчиков на чрезвычайно сложном начальном периоде войны, противоборство абвера и особых отделов в прифронтовой полосе и тыловых районах.

В этом отношении интерес представляет также книга В.В. Коровина15, которая посвящена деятельности советской разведки и контрразведке в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов

Региональная система безопасности: история и современность (на материалах Нижнего Поволжья). -Саратов, 2007.

12 Биленко СВ. На охране тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне
(1941-1945 гг.). -М: Наука, 1988.

13 Битва за Москву: История Московской зоны обороны. - М., 2001; Битва под Москвой. Хроника, факты,
люди. В 2 кн. Кн. 1. - М., 2002; Фесъков В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. Красная Армия в победах и
поражениях 1941-1945 гг. -Томск, 2003; Невзозов Б.И., Панаев В.Г., Русанов В.Ю., Цапаев Д.А. Московская
битва: события и люди. - М.: Издательский Дом «А. Суворов», 2007.

14 Лазарев В.И. Деятельность органов военной контрразведки в начальный период Великой Отечественной
войны //Сб. Российские спецслужбы. История и современность. Материалы исторических чтений на
Лубянке. 1997-2000 годы. - М., 2003.

15 Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. - М., 2003.

10 раскрываются наименее известные страницы оперативной работы контрразведчиков в период Московской битвы.

Несомненный интерес представляют для нас работы В. Болтромеюк и В. Виноградова, С.Г. Чуева, Т. Гладкова, Ю. Неподаева по истории вражеских разведывательных служб16. Информационное обеспечение советской разведкой и контрразведкой руководства государства и местных органов власти стало предметом специального исследования В.М. Соймы . Эту проблему автор рассматривает на основе многочисленных архивных документов, что значительно повышает её научную ценность.

В.П. Ямпольский и В.Ф. Богодист в своей работе на большом фактическом материале показывают деятельность «Цеппелина», который действовал с марта 1942 года во взаимодействии с абвером, командованием группы армий «Центр» и министерством по делам оккупированных областей. Авторы доказывают, что организация проводила политическую разведку в Советском Союзе, в том числе и в его столице.

В 2011 году вышла в свет монография B.C. Христофорова, посвященная исследованию деятельности органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны, которые успешно выполняли разведывательно-диверсионные, контрразведывательные, правоохранительные и военные задачи19. Книга основана на рассекреченных документах из архивов ФСБ России.

Спустя год Калужская областная организация Российского союза профессиональных литераторов выпустила альманах «Патриот России» . В ряде материалов, в частности, в статье Н. Гущиной «Верные присяге», говорится о деятельности калужских чекистов в начальный период Великой Отечественной войны. В работе использованы сведения, предоставленные

16 Болтромеюк В., Виноградов В. С кем мы сражались? //Служба безопасности - новости разведки и
контрразведки. -1995. - № 3-4. - С. 16-20; Чуев С.Г. Спецслужбы Третьего Рейха. В 2 кн. Кн. 1. - СПб, 2003;
Гладков Т. Тайны спецслужб III рейха. - М, 2004; Неподаев Ю. Спецназ адмирала Канариса. - М, 2004.

17 Сойма В.М. Советская контрразведка в годы Великой Отечественной войны: опыт информационного
обеспечения городских комитетов обороны. - М., 2005.

18 Ямпольский В.П., Богодист В.Ф: Организация и деятельность «Цеппелина» // Труды общества изучения
истории отечественных спецслужб.- М., 2008. - Т. 4.

19Христофоров B.C. Органы государственной безопасности СССР в 1941-1945 гг. - М, 2011.

20 Патриот России. Спецвыпуск, посвященный 70-летию Московской битвы и 70-летию освобождения

Калуги. - Калуга, 2012.

11 авторам ЦА ФСБ РФ, ЦАМО и Федеральной службой безопасности РФ по Калужской области, а также Государственным архивом области и областным архивом документов новейшей истории.

Некоторые аспекты, прямо и косвенно связанные с деятельностью особых отделов и территориальных органов НКВД, которые в период Московской битвы выполняли контрразведывательные, правоохранительные и военные задачи, рассматривались в ряде диссертационных работ21.

Таким образом, как видно из вышесказанного, деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы в исследуемые годы на конкретном историческом материале ещё не получила достаточно полного освещения и нуждается в комплексном исследовании. Кроме того, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении результатов деятельности органов государственной безопасности на различных этапах истории России, в том числе и в период Московской битвы.

Объективность и всесторонность выводов диссертации определяются источниковой базой. При работе над диссертацией использован достаточно широкий круг источников, как опубликованных, так и архивных документов. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три группы: нормативно-законодательные акты; делопроизводственные документы; дневники; воспоминания; публицистические материалы, прежде всего, представленные в периодической печати.

Основной массив источников, использованных в процессе работы над диссертацией, составляют впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из 61 дела 20 фондов архива. Главную роль в

Шибалин В.И. Борьба органов военной контрразведки с подрывной деятельностью немецко-фашистских разведывательных служб в годы Великой Отечественной войны: Дис.канд. юридич. наук. - М., 1968; Воронин Н.Ф. Органы государственной безопасности на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны и их борьба с подрывной деятельностью немецко-фашистской разведки: Дис... канд. юр. наук. - М., 1969; Ирлицин В.И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области): Дис... канд. ист. наук. - Тверь, 1999; Стяжкин СВ. Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943: На материалах Верхнего Поволжья: Дис... канд. ист. наук. - Ярославль, 1999; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Бондарева А.В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны: на примере Курской области: Дис.канд. ист. наук. - Курск, 2004.

12 ходе исследования сыграли материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности (ЦА ФСБ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В архивохранилищах были отобраны и изучены материалы, имеющие принципиально большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования.

В РГАСПИ были исследованы постановления Государственного Комитета Обороны № 187сс «О преобразовании органов Третьего управления Народного Комиссариата Обороны от отделений в дивизиях и выше в особые отделы НКВД СССР, а Третье управление - в Управление Особых отделов НКВД СССР» от 17 июля 1941 г.; № 740сс «О подготовке к выводу из строя промышленных предприятий Москвы и Московской области» от 8 октября 1941 г.; № 765сс «Об охране Московской зоны» от 12 октября 1941 г.; № 768сс «Об ускорении строительства третьей линии обороны Москвы» от 12 октября 1941 г.; № 808 «О работе метрополитена и предприятий Москвы» от 16 октября 1941 г.; № 815 «О введении осадного положения в Москве и прилегающих к городу районах» от 19 октября 1941 г.; № 985сс «О лесных завалах» от 30 ноября 1941 г. и др. Подлинники постановлений подписаны председателем ГКО И.В. Сталиным. К постановлениям приложены материалы, на основании которых они принимались.

Документы и материалы периода Московской битвы, хранящиеся в ЦА ФСБ РФ: директивные акты НКВД СССР, документы по подготовке специальных мероприятий в Москве и Московской области, материалы особых отделов фронтов, армий и соединений, спецсообщения и спецсводки, отчёты и доклады управлений и отделов НКВД представляют собой уникальные источники по истории органов государственной безопасности и истории России. Введение в научный оборот новых документов расширяет возможности исследования проблемы, прежде находящихся вне поля зрения исследователей, даёт основу для новых подходов и выводов.

Особый интерес для исследования представляют материалы ЦАМО, в которых определяется эффективность боевой деятельности, характеризуется морально-психологическое состояние личного состава действующей армии, показывается работа особых отделов, соединений и частей в период Московской битвы.

В РГВА хранятся документы, относящиеся к деятельности внутренних войск НКВД, обеспечивающих в рассматриваемое время тыл действующей армии, участвующих в проведении спецмероприятий.

Большое место в работе отведено законодательным и директивным документам, опубликованным в многотомном сборнике «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», характеризующим политическое и военное положение, отражающим положение на фронтах Великой Отечественной войны, состояние соединений и частей Красной армии, вопросы контрразведывательной деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД в период Московской

битвы .

В частности, в сборнике «Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы» опубликованы материалы из Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской безопасности, Центрального архива Министерства обороны РФ и др. Основу сборника составили директивы, приказы, сводки и спецсообщения НКВД, документы органов государственной власти, восстанавливающие панораму жизни военной Москвы23.

В ряде сборников документов отражена деятельность чекистов в ходе Московской битвы, их противодействие германской разведки, розыск сотрудников и агентов вражеских спецслужб, военных преступников и дезертиров. Так, составители сборника В.Г. Ушаков и Д.Н. Щёголев

Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. - Т. 2. К. 1. Начало. 22 июня - 31 августа 1941 года. - М, 2000; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т. 2. Кн. 2. Начало. 1 сентября - 31 декабря 1941 года. М, 2000; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. - Т. 3. Кн. 1. Крушение «блицкрига». 1 января - 30 июня 1942 года. - М, 2003.

23 Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. - М., 1995.

24 Чекисты на защите столицы: Документы, материалы об участии сотрудников Московского управления
госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. - М., 2001.

14 доказывают, что в результате принятых оперативных мер попытки абвера провести широкую разведывательно-диверсионную и другую подрывную деятельность в Москве и её подступах успеха не имели.

В другом сборнике документов опубликованы материалы о деятельности столичных органов НКВД. В нём имеются архивные материалы о том, как решались специальные задачи по обеспечению режима военного, а затем и осадного положения в Москве, проводилась маскировка Кремля, эвакуация ценностей, обеспечивалась безопасность советского правительства, иностранных миссий, парада на Красной площади 7 ноября 1941 г. и многие другие.

В сборниках документов, изданных в Твери и Туле, публикуются материалы, связанные с деятельностью Управлений НКВД в этих городах в годы Великой Отечественной войны, в том числе и в период Московской битвы26. В документах дается разносторонняя характеристика условий, в которых действовали чекисты в тяжёлые военные годы.

Весьма важным источником являются дневники и воспоминания, без них невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, безусловно, вопросов деятельности военных контрразведчиков рассматриваемого периода. В воспоминаниях находит отражение процесс их работы, переданный через личностный взгляд, в котором ощущается индивидуальность восприятия. Они содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые порой не могут восполнить другие источники. Диссертантом проведен анализ более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий, в том числе и представителей вермахта, люфтваффе и спецслужб Германии .

25 Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов государственной безопасности СССР из
Центрального архива ФСБ России. - М., 2002.

26 От ЧК до ФСБ. Документы и материалы по истории органов государственной безопасности Тверского
края. 1918-1998. - Тверь, 2008; Хранить вечно. Документы 4-го отдела. - Тула, 2008.

27 Абсхаген К.Х. Канарис. Руководитель военной разведки вермахта. 1935-1945. - М., 2006; Баграмян И.Х.
Так шли мы к победе. - М., 1988; Беккер К. Военные дневники люфтваффе. Хроника боевых действий
германских ВВС во Второй мировой войне. 1939-1945. - М., 2008; Бердников Г.И. Первая ударная. Боевой
путь 1-й ударной армии в Великой Отечественной войне. - М., 1985; Варлимонт В. В ставке Гитлера.
Воспоминания немецкого генерала. - М., 2005; Винцер Б. Солдат трёх армий. - М., 1973; Гелен Р. Война
разведок. Тайные операции спецслужб Германии. 1942-1971. - М., 2004; Галъдер Ф. Военный дневник. Том
3. В двух книгах. Книга первая (22.06.1941-30.09.1941) /Пер. с нем. И. Глаголева; под ред. и с предисл.
генерал-лейтенанта П. А. Жилина. - М., 1971; Горбатов А.В. Годы и войны. - М., 1989; Жуков Г.К.
Воспоминания и размышления. В 2 кн. - М., 1974; Ерёменко А.И. В начале войны. - М.: Наука, 1965;

Материалы периодической печати представляют для нас особый интерес, так как многие аспекты деятельности военных контрразведчиков в период Московской битвы находили своё отражение, в первую очередь, на страницах газет и журналов. И особая заслуга в этом принадлежит, прежде всего, авторам материалов, опубликованных в газетах «Правда», «Вечерняя Москва», «Красная Звезда», «Московский большевик», «Военно-исторический журнал», «Патриот России» и др.

В целом необходимо отметить, что проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об истории деятельности особых отделов действующей армии и территориальных отделов НКВД в период Московской битвы, которые осуществляли нейтрализацию действий органов вражеских специальных служб, на фронте и в тылу. Она исследована, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в изучении истории территориальных органов НКВД прифронтовых и тыловых областей.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории контрразведывательной деятельности особых отделов действующей армии и территориальных органов НКВД СССР в период Московской битвы.

Научная новизна работы состоит в том, что автор один из первых предпринял комплексное исследование на широком историческом материале всех основных направлений организации контрразведывательной деятельности органов НКВД в период Московской битвы 30 сентября 1941 г.

- 20 апреля 1942 г., сформулировал концептуальные основы и главные

Конрат Г. фон. Немецкие диверсанты. Спецоперации на Восточном фронте. 1941-1942. - М, 2007; Кесселъринг А. Люфтваффе: триумф и поражение. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933-1947.

- М., 2003; Крюков А.И. Пути и тревоги. Записки военного железнодорожника. 2-е изд., испр. и доп.
Петрозаводск, 1982; Леверкюн П. Германская военная разведка. Шпионаж, диверсии, контрразведка. 1935-
1944. - М., 2011; Лиддел Харт Б. Битвы третьего рейха. Воспоминания высших чинов генералитета
нацистской Германии. - М., 2005; Райле О. Тайная война. Секретные операции Абвера на Западе и Востоке
(1921-1945). - М, 2000; Рокоссовский К. К. Солдатский долг // Военно-исторический журнал. - 1989. - № 4. -
С. 56-57; 1990. - № 2. - С. 47-51; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля.
М.,1996; Его же. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы. - М, 1997; Телегин К.Ф. Не отдали
Москвы! - М., 1968; Чернов И.Е. Саперы. Записки солдата. - М., 1988; Чёрные дни 50-й армии. Из дневника
начальника её особого отдела //Известия. 2005. 21 апр.; Шелленберг В. Мемуары. - М., 1998; Штеменко СМ.
Генеральный штаб в годы войны. В 2 кн. - М., 1989; Яцовскис Е.Я. Забвению не подлежит. - М., 1985.

16 аспекты деятельности органов госбезопасности в годы Великой Отечественной войны.

Впервые в исторической науке изучен механизм приоритетных задач контрразведывательной деятельности, показана эффективность методов работы органов госбезопасности по выявлению вражеской агентуры, пресечению дезертирства в войсках, преодолению паники и т. п. Кроме этого в диссертации на обширном конкретном материале проведено комплексное объективное исследование роли и места органов госбезопасности в период Московской битвы и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в определении нерешенных проблем истории деятельности органов НКВД СССР в период Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 годов, а также в наличии значительного количества представленных в исследовании справочных и библиографических данных, уточняющих ряд положений, аспектов, вопросов и событий, связанных с анализом исследуемой темы.

Научная новизна работы связана также и с тем, что в ней впервые введены в научный оборот ранее неиспользованные документы НА ФСБ РФ, ЦАМО РФ, РГАСПИ, РГВА, некоторые мемуары, материалы военной и общеполитической периодической печати, что позволило более подробно и объективно проанализировать важные аспекты исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его исторической актуальностью, характеристикой механизма и специфики контрразведывательной деятельности органов НКВД в период Московской битвы. Полученные в процессе исследования результаты заметно обогащают историографию данной проблемы, являются серьезным приращением новых исторических знаний в данной области и с успехом могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории Великой Отечественной войны.

Практическую ценность представляют также материалы и выводы данной работы для структурных подразделений органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, занимающихся вопросами обеспечения госбезопасности страны в экстремальных условиях.

Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-практической деятельности, в преподавании курсов отечественной и политической истории, политических наук, политической социологии, а также при организации учебных спецкурсов как в Высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования изложены автором в 9 публикациях общим объемом 6.9 п. л., пять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (включая «Социально гуманитарное знание», «Ученые записки РГСУ», «Право и образование»). Результаты исследования были отражены в докладах на нескольких всероссийских и международных конференциях в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Материалы исследования использованы в IV Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики», Москва, 2011 г., а также в сборнике научных трудов «Социально-гуманитарное знание в современном мире». Выпуск 2. Москва, 2012 г.