Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. Плотникова Надежда Степановна

Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг.
<
Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг.
>




Плотникова Надежда Степановна. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2002 160 с. РГБ ОД, 61:02-7/612-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Развитие спецслужб фашистской Германии с. 15-37

Раздел 2. Организация контрразведывательной деятельности органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР с. 38-67

Раздел 3. Основные направления деятельности органов государственной безопасности в борьбе с германскими спецслужбами с. 68-108

Раздел 4. Обострение противоборства спецслужб СССР и Германии после начала второй мировой войны с. 109-143

Заключение

Список использованных источников и литературы

Развитие спецслужб фашистской Германии

На этом этапе резко возросли контакты между германской и японскойразведками. В 1936году между Канарисом и японским военным атташе в Берлине генералом Осхима было заключено соглашение о сотрудничестве в деле обработки проживавших в СССР нацменьшинств, которыми они считали украинцев, народы Закавказья и Средней Азии. Еще в марте 1934 года Иностранный отдел органов государственной безопасности направил Сталину перехваченный японский материал по вопросу об использовании мусульманских государств против СССР. Японский военный атташе в Турции Канда Масатанэ предлагал в случае начала войны против советского государства использовать мусульманское население, проживающее в СССР . Целью заключенного соглашения о сотрудничестве в деле обработки нацменьшинств было желание Германии и Японии ослабить СССР путем организации повстанческих движений. Постепенно в эту работу вовлекались руководители организации украинских националистов (ОУН) Мельник и Баидера. Германские и японские спецслужбы ставили перед ними задачу поддерживать стремления к автономии и подготавливать повстанческие организации которые должны были выступить после начала войны. Однако сотрудничество «Абвера 1УЇ с японским военным атташе при обмене об СССР происходило не без трудностей. Абвер сообщая Осхиме разведывательные данные требовал в свою очередь информацию об СССР полученную японскими спецслужбами Но в японский военный атташе постоянно отвечал, что генеральный штаб не присылает ему никаких данных и сотрудничество с ним прекратилось.

На втором этапе в период 1937 - первую половину 1939 годов разведывательная деятельность спецслужб Германии была практически сведена к минимуму. Это было связано, во-первых, с тем, что в СССР в соответствии с рядом оперативных приказов проводилась жесткая политика в отношении всех официальных представителей Германии в Советском Союзе. Все это привело к тому, что в течение этого времени были закрыты консульства Германии и выслана подавляюшая часть иноспециалистов. В условиях массовых репрессий разведслужба Германии лишилась легальных возможностей для проведения разведывательной деятельности.

В период 1937-1939 годов главным образом разведывательная работа фашистских спецслужб проводилась с позиций военных организаций в Финляндии, Болгарии, Турции под прикрытием германских посольств в этих странах.

Военные организации («Kriegsorganisation» - КО) германские спецслужбы начали создавать с 1937 года. Главное назначение этих органов - ведение подрывной деятельности против государств, считавшихся нацистским руководством враждебными Германии. КО включали в себя подразделения «A-I», «А-П» и «А-Ш» (то есть подразделения «Абвера»), которые размещались обычно в германских посольствах и консульствах, но в оперативном отношении были от них независимы. Принцип их организации заключался в том, что они не создавались в тех странах, которые мыслились как будущие противники Германии и они не должны были работать против тех стран, в которых насаждались для того, чтобы последние не препятствовали их деятельности во время войны. В виде исключения КО были созданы в Голландии и Бельгии которые первоначально рассматривались в качестве нейтральных стран. Позднее КО превращались в союзных Германии странах в Абверщтелле.

КО имели тесные контакты как с разведслужбами стран-союзников Германии, так и в ряде других стран.

В этот период руководство «Абвера» для получения разведывательных данных об СССР еще более усиливало сотрудничество со спецслужбами других государств. В 1938 году офицеры «Абвера 1» ездили в Японию для обмена разведывательными материалами с японской морской разведкой о состоянии Тихоокеанского флота Советского Союза. В начале 1939 года для ведения переговоров о русском воздушном флоте в Берлин приезжала делегация сотрудников японского генштаба, причем японцы привезли с собой документы об аэродромах, авиации и авиапромышленности.

От финской разведки Германия в порядке обмена разведывательными данными систематически получала сведения о дислокации и численности Красной Армии. Летом 1937 года генерал Пиккенброк, адмирал Канарис и начальник отдела «Абвер 1» штаба сухопутных сил «ОСТ» майор Шольц посетили Финляндию для того, чтобы совместно с финской разведкой произвести сравнение и обмен разведывательными сведениями о Советском Союзе. Одновременно представители германских спецслужб передали финнам вопросник о Советском Союзе с просьбой собрать разведывательные сведения и ответить по пунктам этого вопросника. Главным образом их интересовала дислокация частей Красной Армии, предприятий военной промышленности и в особенности в районе Ленинграда .

Тем не менее, даже в этот тяжелый для германских спецслужб период, когда были закрыты 7 консульств Германии в СССР, отмечаются отдельные попытки работы фашистских спецслужб под легальным прикрытием. Например, в 1937 году в «Абвер» обратился с предложением

СВоих услуг один немецкий владелец зверинца, проживавший в Гамбурге. Он заявил, что неоднократно по своим делам, связанным с закупкой диких животНЫХ, ездил в СССР и теперь вновь собирался поехать туда, причем ему предстояло объехать почти всю его территорию. Владелец зверинца обязался добывать интересующие германскую разведку сведения военного характера. «Абвер» принял его услуги, обязавшись помогать оставшейся в Германии семье. Однако из поездки в СССР он не вернулся и судьба его осталась неизвестна .

В период с августа 1939 года после заключения пакта о ненападении, а затем и договора о дружбе и границе между СССР и Германией, разведывательная деятельность против Советского Союза несколько активизировалась. Если в 1938-1939 годах спецслужбы фашистской Германии были в основном заняты дестабилизацией обстановки в Чехословакии и подготовкой нападения на Польшу, а после ее разгрома -разведывательным обеспечением кампаний в Западной Европе, то с лета 1940 года, после поражения Франции, главные усилия были перенесены на Восток. В июле 1940 года Гитлер дает задание штабу вермахта разработать план наступательной операции против СССР. Фактически с этого периода начинается активизация разведывательных акций. Использовались различные каналы. В соответствии с торгово-экономическими соглашениями значительно возросло количество делегаций, которые активно использовались спецслужбами для разведывательной работы.

Организация контрразведывательной деятельности органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР

Основными направлениями деятельности органов госбезопасности со спецслужбами Германии в исследуемый период являлись: выявление и пресечение подрывной деятельности германских разведчиков и агентов, действовавших под официальным прикрытием, проникновение в резидентуры германской разведки, разработка отдельных представителей посольства и консульств, выявление агентов германских спецслужб из числа советских граждан и получение разведывательной информации по Германии.

В декабре 1935 года начальник Иностранного отдела ГУГБ НКВД СССР А. Слуцкий на основании достоверных агентурных и документальных данных, поступивших из различных источников, отмечал резкое усиление активности германской разведки. На основе анализа информации, полученной резидентурами, в аналитическом докладе ИНО указывалось, что агентурная сеть спецслужб фашистской Германии формируется, во-первых, за счет работающих в СССР и выезжающих в Германию в отпуск или в командировки специалистов, во-вторых, постоянно проживающих в Советском Союзе немцев имеющих родственные связи в Германии членов компартии Германии выезжающих из страны и возвращающихся обратно. Немцы, работающие в СССР в качестве иноспе-циалистов вызывались на ДОПРОС в специальные разведывательные годы. В паспортные отделы предлагалось командировать группы оперативных работников, которые владели немецким языком, и во время перерегистрации иностранцев должны были путем опроса тщательно изучать эти лица. Одновременно с перерегистрацией намечалось производить спецпроверку каждого немца с составлением последующего заключения о целесообразности его пребывания в СССР. Совместно с выдворяемыми немцами в Германию должна была быть направлена проверенная специальная агентура. Ставилась задача и увольнения с оборонных и засекреченных предприятий всех германских граждан. Тщательной проверке подлежали германские граждане, прибывшие в СССР по линии исполкома Коминтерна и других международных организаций .

В 1933-1935 годах резко изменяются приоритеты в организации контрразведывательной работы органов государственной безопасности. Германия занимает место потенциального противника и возможного будущего агрессора. Выступая на оперативном совещании перед сотрудниками органов государственной безопасности в августе 1934 года, нарком внутренних дел Г. Ягода в качестве главного направления деятельности выделял разработку фашистских организаций. Совершенно очевидно имелось ввиду, что создателями этих организаций выступали, прежде всего, официальные представители Германии в СССР.

Значительный интерес в этой связи представляет сообщение наркома внутренних дел Украины В. Балицкого, который докладывал в марте 1934 года Сталину о состоянии работы по германским консульствам в Одессе, Киеве и Харькове. Сталин интересовался этими проблемами и давал непосредственные указания. Этот вывод следует из документа, в котором Балицкий отмечал: «Ваши указания о необходимости усилить работу по харьковскому, киевскому и одесскому консульствам целиком и полностью подтверждаются имеющимися у нас материалами по контрреволюционной работе этих консульств» . Внимание Сталина к деятельности немецких консульств было связано с чрезвычайным происшествием на судостроительном заводе «Им.

Марти» в г. Николаеве. В октябре 1933 года на стапелях, где были зало жены 12 подводных лодок, произошел пожар, в результате которого бы ли серьезно повреждены 2 подводные лодки. Органы госбезопасности на этот момент разрабатывали сотрудников германской фирмы «Контроль Ко», занимавшейся экспортом хлеба. В спецсообщениях ОГПУ реко мендовалось прекратить сотрудничество с этой фирмой, поскольку ее представители занимались разведывательной деятельностью. На заводе «Им, Марти» работали немецкие специалисты, поддерживавшие связи со своими соотечественниками, служившими в фирме «Контроль-Ко». В результате пожар был представлен как следствие диверсионной деятель ности немецких специалистов. Вопрос рассматривался на заседании По литбюро ЦК ВКП(б), где было принято решение о прекращении сотруд ничества с «Контроль-Ко». На другом заседании Политбюро был санк ционирован арест германских подданных инженеров завода «Им lVfaD ти» . По делу о пожаре были взяты в разработку киевский консул Генке, одесский консул Рот и харьковский Эрт. Одновременно были раскрыты 81 так называемые повстанческие ячейки.

Арестованные германские подданные инженеры Г. Карл, И. Вер-ман, а также представитель «Контроль-Ко» И. Вайнцетель, виновными себя не признали, и следствие не обладало необходимой доказательной базой для уличения их в шпионской и диверсионной деятельности. Однако, факт пожара, работа на заводе немецких инженеров, привели к массовым арестам советских граждан, вступавших в контакт с германскими специалистами, этнических немцев. Органы ОГПУ «раскрыли» формирование так называемой «Украинской национал-социалистической партии». В программных установках этой партии одной из основных ставилась задача проведения шпионской и диверсионной деятельности. Руководство страны придавало информации органов госбезопасности серьезное значение. Получив очередное спецсообщение Ягоды по данному вопросу, Сталин адресовал его лично Молотову, Ворошилову и Кагановичу. На спецсообщении он нанес резолюцию: «По прочтении придется обсудить». После обсуждения и были приняты меры по прекращению сотрудничества с фирмой «Контроль-Ко», аресте германских подданных и многочисленных арестах советских граждан4.

При организации работы по германским посольству и консульствам сотрудники контрразведывательных подразделений ГУГБ НКВД СССР стремились, прежде всего, выявить среди них кадровых разведчиков и агентов германских спецслужб. Для этого использовались данные внешней разведки, оперативные учеты, официальные материалы, поступавшие при оформлении въездных виз.

В исследуемый период сотрудники КРО неоднократно отмечали повышенный интерес ряда сотрудников германского посольства к литературе по экономическим и военным вопросам, что при дальнейшей разработке подтверждало принадлежность данных лиц к германским спецслужбам.

Сотрудники контрразведывательных подразделений, прежде всего, активно разрабатывали персонал посольства Германии. В 1930-е годы германское посольство являлось самым большим из всех иностранных представительств в Москве. Оно насчитывало 62 германских подданных, из которых 36 человек разрабатывались по подозрению в шпионской деятельности.

Основные направления деятельности органов государственной безопасности в борьбе с германскими спецслужбами

Однако через месяц был издан повторный меморандум НКВД в котором органы военной контрразведки обвинялись в том, что свои мероприятия проводят в порядке кампании, арестовывают почти всех увольняемых, независимо от наличия компрометирующих материалов.

К августу 1938 года были подведены итоги проведения данной операции. Было выявлено среди комсостава 5779 сотрудников, принадле ІОЇ жавших к инонациональностям. Уволено из армии было 2268 человек, арестовано 1573, из них за шпионаж 972. Как потенциальная база немецкой разведки из этого количества было выявлено 767 немцев, уволено 291 и арестовано по обвинению в шпионской деятельности 122 человека. Среди младшего начальствующего состава было выявлено 6025 военнослужащих различных национальностей, из них 2006 немцев, из которых 69 человек было арестовано, в том числе 25 обвинялись в шпионской деятельности. Уволено из армии было 206 человек53.

Одним из трагических событий в годы массовых репрессий стало дело о так называемом военно-фашистском заговоре в Красной Армии, возникшее вскоре после февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б) 1937 года.

В мае 1937 года была арестована группа из восьми человек во главе с М. Тухачевским, составлявших цвет советского военного командования. Их обвинили в государственной измене, шпионаже в пользу Германии и тайном заговоре с целью свержения правительства. Спустя всего две недели по приговору закрытого военного суда все они были расстреляны.

Существует несколько версий, почему Сталин пошел на эту расправу. Н.С. Хрущев в заключительном слове на XXII съезде партии озвучил версию о том, что Гитлер, готовя нападение на СССР, сумел через свою разведслужбу подбросить через президента Чехословацкой республики доктора Бенеша поддельное досье об измене Тухачевского, его тайных контактах с немецкими военными кругами. Автор разделяет точку зрения на эту трагедию одного из руководителей органов госбезопасности Судоплатова, которая отличается от данной версии.

Уголовное дело против Тухачевского целиком основывалось на его собственных признаниях, и какие бы то ни было ссылки на конкретные инкриминирующие факты, полученные из-за рубежа, отсутствуют. В действительности нет никаких данных о несанкционированных контактах Тухачевского с немцами.

В июле 1937 года советский полпред в Чехословакии Александровский сообщал в Москву о реакции президента Бенеша на казнь Тухачевского. По его сообщению Бенещ не верил, что Тухачевский является шпионом. Базируясь на информации чешского посла в Берлине, Бенеш отмечал, что Тухачевский просто выступал за продолжение советско-германского сотрудничества, которое было прервано с приходом Гитлера к власти. Бенеш не считал обвинения Тухачевского в шпионаже серьезными, но подозревал, что по той или иной причине маршал оказался в опале, и внес свою лепту в дискредитацию Тухачевского, поскольку нуждался в поддержке Сталина. Он хотел показать свое полное одобрение решения Москвы ликвидировать Тухачевского. В общем, и целом Бенеш поддержал расправу над Тухачевским, но не сыграл никакой роли в его отстранении и аресте.

Судоплатов отмечал непомерные амбиции маршала Тухачевского и его разногласия с маршалом Ворошиловым. Это он подтверждал своими личными беседами с Берией и Абакумовым. Тухачевский резко критиковал Ворошилова и обсуждал его действия с коллегами. Таким образом, Судоплатов полностью отрицает, как один из руководителей внешней разведки органов государственной безопасности, какой-либо "германский след" в деле Тухачевского54.

Дополнительным свидетельством, подтверждающим отсутствие инициативы со стороны германской разведки, являются записи бесед Гитлера в ставке верховного главнокомандующего вооруженными силами. Генри Пикер, служивший в ставке и стенографировавший застольные разговоры фюрера, отмечал: «По поводу происходивших в свое время в СССР событий, и в частности произведенной Сталиным чистке генералитета, шеф заметил, что до сих пор так и не выяснено, действительно ли разногласия между Сталиным, с одной стороны, и Тухачевским и его сообщниками - с другой, зашли настолько далеко, что Сталину пришлось всерьез опасаться за свою жизнь, угроза которой исходила от этого круга лиц»55. Таким образом, Гитлер видит главный повод расправы с Тухачевским во внутренних конфликтах Сталина с военными.

В связи с этим хотелось бы отметить, что в период 1920 - начала 1930-х годов представители высшего советского военного командования, в том числе и Тухачевский, выезжали на стажировку в Германию, учились в военных академиях в Германии. В период массовых репрессий эта категория лиц становилась объектом пристального внимания органов государственной безопасности.

Бывший начальник управления по начсоставу РККА комкор Фельдман Б.М. в своих показаниях упоминает о том, что Тухачевский в личных беседах подчеркивал, что его высоко ценил Троцкий, будучи председателем Реввоенсовета республики и недооценивал Ворошилов56. Подозрительность Сталина подкреплялась и сообшениями резидентуры Иностранного отдела Главного Управления государственной безопасности НКВД СССР из Берлина, в которых сообщалось о том, что в СССР назревает заговор среди высокопоставленных военных. Следует отметить, что утверждение о маниакальной подозрительности Сталина о происках шпионов разведок капиталистических государств не является выдумкой.

Так, получив бюллетень о публикациях американских корреспондентов, давших объективное сообщение в зарубежной печати о голоде зимой-весной 1933 года на Кубани, Сталин в записке Молотову и Кагановичу отмечал: "Они состряпали гнусность о положении на Кубани (см. их корреспонденции). Надо положить этому конец и воспретить этим господам разъезжать по СССР. Шпионов и так много в СССР" "курсив -Н.П.). Получив сообщение о "контрреволюционной" группировке на линкоре «Марат», он соглашается с Л. Кагановичем в том, что это происки иностранных разведок57. Эти подозрения перерастают в настоящую кампанию подготовки массированного удара по "шпионам" на февральско-мартовском Пленуме 1937 года. По поводу "военно-политического заговора на расширенном заседании военного совета при наркоме обороны, проходившем с 1 по 4 июня 1937 года в Кремле, где обсуждался доклад Ворошилова, "о раскрытом органами НКВД контрреволюционном заговоре в РККА", Сталин заявил, что все они являются немецкими шпионами, "это агентура, руководящее ядро военно-политического заговора в СССР, состоящая из 10 патентованных шпиков и 3 патентованных подстрекателей шпионов. Это агентура германского рейхсвера"58.

Репрессии и против высшего военного командования являлись отражением кампании "шпиономании" в стране, в которой мы не находим деятельности германских спецслужб.

Борьба с германскими спецслужбами в период до начала Второй мировой войны имеет два ярко выраженных направления. С одной стороны, органы госбезопасности выявляли реальные разведывательные устремления германских спецслужб, пресекали их акции, направленные на получение сведений, составлявших государственную и военную тайну. Слабое развитие межгосударственных связей СССР и Германии объективно способствовало тому, что контрразведывательные органы блокировали все попытки немногочисленного официального персонала дипломатических, торговых представительств, инженеров и служащих, которые приглашались в качестве специалистов, вести разведывательную работу. Вместе с тем, агрессивная политика Германии, ее реваншистские планы оказали существенное воздействие на кампанию шпиономании, начавшуюся со второй половины 1930-х годов в нашей стране.

Обострение противоборства спецслужб СССР и Германии после начала второй мировой войны

Более продуманная дезинформация объясняла перемещения огромного количества немецких дивизий не чем иным, как передислокацией перед нанесением окончательного удара по Англии. Такой вариант был составной частью всестороннего плана дезинформационных мероприятий, разработанных верховным командованием вермахта. Германские спецслужбы через английское посольство в Швейцарии, лиц из окружения советского консула в Кенигсберге, завербованных советских разведчиков, захваченных в Польше, дезинформировали советское руководство. "Наша агентура должна была убеждать в том, что в 1941 году германская армия осуществит вторжение на Британские острова", - заявлял Бентивеньи34.

Эта информация ложилась на благодатную почву. После мюнхенских соглашений, неудачных переговоров между СССР, Англией и Францией весной-летом 1939 года, антисоветского курса Англии в ходе советско-финской войны у Сталина не было доверия ни к сообщениям, поступавшим из лондонской резидентуры по вопросам внешней политики Англии, ни к материалам английской разведки о подготовке Германией войны против СССР.

В выдержке из обзора данных английской разведслужбы за неделю мая 1941 года о концентрации германских войск в Восточной Пруссии убедительно доказывалось, что "война с Россией может вспыхнуть скорее чем ожидается". Но эта информация накладывалась на предшествующие сообщения о поставке Англией бомбардировщиков Финляндии, о планах диверсий и бомбардировок нефтепромыслов на Кавказе. В данных, представленных Контрразведывательным отделом, приводились высказывания английского военного атташе в Москве, который заявлял в начале 1940 года, что "после разгрома Германии Англия возьмется за СССР"

По этим же причинам у Сталина не было доверия и к предупреждениям премьер-министра Англии Черчилля, тем более что министром иностранных дел в его кабинете был Идеи, которого Сталин со времен Мюнхена характеризовал не иначе как "сволочь". По этой же причине настойчивые попытки посла Англии в Москве Криппса разъяснить советскому руководству всю опасность положения в Европе весной 1941 года натыкались на глухую стену недоброжелательности и недоверия. В отчете в МИД Англии Криппс объяснял невозможность изложить свои соображения тем, что Молотов его не принимает. Устойчивый стереотип недоверия, сформировавшийся у Сталина, отмечал и маршал Жуков. В частности, он вспоминал, как Сталин говорил ему в это время о позиции Англии: "Вот видите, нас пугают немцами, а немцев пугают Советским Союзом и натравливают друг на друга"36.

Одновременно Сталину докладывалась противоречивая информация, о возможном сроке нападения. Так, в сообщении из Лондона в мае 1941 года констатировалось, что "нет абсолютно каких-либо доказательств, что немцы намерены напасть на СССР летом 1941 года", а из берлинской резидентуры шел мощный поток информации о сосредоточении германских войск вблизи границ СССР и вероятных сроках нападения. Отношение Сталина к данным внешней разведки вполне объясняется его подозрительностью и недоверием к источникам информации. Ведь прошло совсем немного времени с тех пор когда основные кадры резидентур были репрессированы из-за ложных обвинений в предательстве и измене; да и не все иностранцы сотрудничали с советской разведкой на идейной основе Здесь широко использовался подкуп вербовка под флагом другой раз-ведки.

Сталин хорошо разбирался в формах и методах работы разведслужбы, поэтому неудивительна его реакция на объяснения начальника Иностранного отдела Фитина об источниках информации по Германии. Выслушав их характеристики, Сталин заявил: "Вот что, начальник разведки, нет немцев, кроме Вильгельма Пика, которым можно верить. Ясно?"37.

Такое же отношение было и к информации, поступавшей от источников РУ РККА. Например, в течение 1937-1939 годов оба начальника разведки - Берзин и Урицкий, заместитель РУ РККА Карин, резидент в Японии Асков дали показания в ходе допросов о предательстве "Рамзая" -Зорге. Сталин внимательно читал протоколы их допросов и укреплялся в своих подозрениях. Достаточно часто упоминается и такой фактор, который не позволил точно предсказать срок нападения Германии на СССР, как отсутствие в структуре внешней разведки аналитического подразделения, призванного обобщать информацию и делать определенные выводы о развитии событий.

По этому поводу бежавший летом 1938 года в США резидент НКВД СССР в Испании "Швед", вспоминал, что Сталин неоднократно требовал от руководителей разведки: "Не рассказывайте мне, что вы думаете, дайте мне факты и источник 38. В отличие от СССР в Англии аналитический центр по обобщению развединформации, поступавшей из различных ведомств, был создан в 1936 году, что позволяло СИС достаточно точно спрогнозировать срок нападения фашистской Германии на СССР.

Тем не менее, подобного рода работа в определенной степени проводилась в подразделениях ИНО ГУГБ НКВД СССР. В 1935-1936 годах отделения Иностранного отдела выпускали годовые отчеты по определенным странам. При подготовке спецсообщений, направляемых Сталину, Молотову, Ворошилову, сотрудники ИНО стремились, чтобы материалы, полученные в одной резидентуре, перекрывались материалами из другой резидентуры.