Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг. Ширяев Владимир Александрович

Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг.
<
Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг.
>



Ширяев Владимир Александрович. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов : 1922 - июнь 1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ширяев Владимир Александрович; [Место защиты: Комсомольск-на-Амуре гос. техн. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/947

Введение к работе

Актуальность темы. Поворот российского общества к новому общественно-политическому устройству ставит по-новому проблемы укрепления силовых структур и взаимоотношений с соседними государствами. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации угрозы национальной безопасности и интересам государства в пограничной сфере обусловлены экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств, а также активизацией деятельности трансграничной организованной преступности и зарубежных террористических организаций' Угрозы в большинстве своем носят невоенный характер, а их эффективная нейтрализация затруднена, тк. войсковые способы действий малоэффективны и не позволяют адекватно реагировать на имеющиеся угрозы безопасности страны2

Все это привело к необходимости реформирования Пограничной службы в системе Федеральной службы безопасности России с поэтапным переходом от войсковой охраны границы к ее охране преимущественно оперативными силами, средствами и методами в сочетании с действиями мобильных резервов3 В этой связи опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов в период 1922 - июнь 1941 гг востребован в современных условиях в этот период была заложена основа системы охраны государственных границ, подготовки и воспитания командно-начальствующего и всего личного состава пограничной охраны и пограничных войск, сформирована ее структура, определены формы и методы, выдержавшие испытания в конфликтах на КВЖД в 1929 г, на оз Хасан в 1938 г и многочисленных боевых столкновениях на советских дальневосточных границах

Опыт подготовки личного состава дальневосточных пограничных органов к служебно-ооевой и оперативно-служебной деятельности оказал влияние на построение системы охраны границ СССР, сложившейся на многие десятилетия вперед, и поэтому актуален в наши дни Научный интерес к указанному опыту обусловлен значительными научными, культурными и военными традициями этого региона, его особым геополитическим положением и значимостью для всей России

Кроме того, актуальность исследования обусловлена анализом системы подготовки командных кадров пограничников как самостоятельной научной проблемы, поскольку подготовка военных руководителей является важной составляющей повышения боеспособности Пограничной службы в целом

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета
26 декабря 1997 г , ФСБ России Правовое регулирование деятельности федеральной службы
безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Научно-
практический комментарий - М , 2006 - С 173

2 Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в по
граничной сфере - М , 2005 - С 9 (Утверждена решением Государственной пограничной
комиссии от 28 января 2005 г )

3 Там же -С 15-16

Степень изученности проблемы. Историографию исследования проблемы можно условно разделить на два больших периода советский - с 1922 по 1991 гг. и постсоветский - с 1991 г. по н в.

Труды, относящиеся к первому периоду историографии, основывались на марксистско-ленинской методологии, в них делался акцент на необходимости вооруженной зашиты границ первого в мире пролетарского государства, существовавшего в капиталистическом окружении.

Первые попытки рассмотрения вопроса о подготовке кадров пограничников предпринимались в 1920-е гг и нашли свое отражение в статьях и очерках периодической печати. В них кратко раскрывались источники комплектования и подготовка пограничников

Период 1930 - 1940-х гг также отличается отсутствием специальных работ по указанной проблеме Подготовка пограничных кадров частично освещалась в газетах и журналах и сводилась к комментированию и восхвалению кадровых идей сталинского руководства4 Тем не менее, в это время появился ряд изданий, характеризующих обучение командных кадров пограничных войск и организацию погранохраны Однако они были отмечены восхвалением полити-' ки сталинского руководства и опирались на узкую источниковую базу

Новый этап в становлении историографии проблемы наступил после XX съезда КПСС, когда постепенно стали разрушаться стереотипы «Краткого курса истории ВКП(б)» В 1950 - 1980-е гг активизируются исторические исследования кадрового аспекта советского и военного строительства, в которых более полному и объективному анализу подвергался исторический опыт Советского государства по подготовке пограничников Большое внимание проблемам подготовки кадров уделили Г Ф Афанасьев, В Н Богданов, К М Воробьев, И А Дорошенко, А В Захаров, А М Иовлев, А Г Кавтарадзе, С Н Кляцкин, Ю И Кораблев, В Ф Лобода, А И Сажин, В.А Устименко, С А Федюкин, И Н Шкадов, В К Яцкой5

4 Очерки по истории и организации пограночраны - М, 1930, Статьи 10 лет на страже красных рубежей - Харьков, 1931, Политическая охрана границ - М, 1931, История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им Ф Э Дзержинского - Харьков 1941, Иноземцев А Никошенко И Очерки по истории пограничных войск в Карелии - Петрозаводск, 1944 и др

5 Захаров А В Борьба КПСС за осуществление решений VIII съезда партии о создании командных кадров Красной Армии (1919-1920) Автореф канд дисс -М, 1956, Боевой путь 63-го Краснознаменного пограничного отряда войск КГБ Дальневосточного округа / Под ред AT Рябова, А К Карепова -Хабаровск, 1957, 25 лет Московского пограничного училища - М, 1957 Дорошенко И А Полвека служения Родине К 50-летию Советских органов государственной безопасности) - М 1957, Он же История органов и войск государственной безопасности - М , 1960 Боевой путь Хинганского пограничного отряда - Хабаровск

  1. История органов и войск государственной безопасности СССР - М , 1959, Лобода В Ф Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР - М,

  2. Афанасьев ГФ Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 гг) Автореф канд дисс -Минск, i960, Кляцкин С Н На защите Октября - М , 1965, Федюкин С А Советская власть и буржуазные специалисты - М 1965 Богданов В Н Пограничные Краснознаменные

Были защищены диссертационные работы В П. Бокарева, П А. Быкова, Д А. Воропаева, А М Иовлева, A.M. Махрова, в которых на базе архивного материала раскрывалась деятельность государственных органов по подготовке военных командных и политических кадров пограничных органов Авторы выявили алгоритм подготовки и комплектования военных кадров, дали ему характеристику и показали соотношение т н «красного» командного состава и командиров из бывших царских офицеров, определили особенности подготовки пограничных кадров накануне Второй мировой войны после репрессий 1937-1938 гг6

Вместе с тем следует отметить, что указанные работы характеризуются односторонним идеологизированным подходом, отличаются абсолютизацией положительного начала и узостью источниковой базы вследствие ограниченного доступа к архивным фондам

Создание войсковой охраны государственных границ, подготовка командных кадров, идейно-политическое воспитание пограничников - все эти вопросы нашли отражение в кратком очерке, подготовленном коллективом сотрудников Музея пограничных войск КГБ СССР, затем - в коллективной работе «Часовые советских границ»7 Этим же проблемам были посвящены статьи Н И Афанасьева, М И Бубнова, М И Евдасина, А М Жигалова, Ю Г Кисловского, А Е Лунева, А.Е Михайлова8 Однако деятельность Советского государ-

Очерк о боевом пути войск Дальневосточного пограничного округа - Хабаровск 1968, Иов-лев А М Решающая сила Армии и Флота (Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет) // Военная мысль - 1968 - № 2, Кораблев Ю И Ленин и создание Красной Армии - М , 1970, Устименко В А Ленинские „принципы советского военного строительства - М 1971, Воробьев К М Закономерности развития армии социалистического государства - М , 1972, Шкадов И Н Кадры Советской Армии и Военно-Морского Флота - М, 1977, Он же Ленин и зашита завоеваний Октября - М , 1980, Яцкой В К Кадровая политика КПСС опыт и проблемы - М 1986 Кавтарадзе А Г Военные специалисты на службе республики Советов -М, 1988 Сажин А И Кадровая политика КПСС история и современность - М , 1989 и др

6 Воропаев Д А Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928-1941) Автореф канд дисс - М , 1954, Иов-лев А М Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936) Автореф докт дисс - М , 1968 Быков П А Деятельность Коммунистической партии по привлечению старых военных специалистов к строительству Вооруженных Сил Советского государства (1917-1920) Автореф канд дисс - М, 1978, Махров А М Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства (1921-1941) Автореф канд дисс - М, 1982, Бокарев ВП Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников Армии и Флота в период мирного социалистического строительства (1921-1941) Автореф докт дисс -М, 1984идр Любимов С Е, Теряев И И , Нестеров А В Боевой путь советских пограничныч войск Краткий очерк - М , 1967, Часовые советских границ Краткий очерк истории пограничныч войск СССР / Иванчишин П А Кисловский Ю Г, Афанасьев НИ и др - М, 1979, Часовые советских границ Краткий очерк истории пограничных войск СССР / Иванов В С , Кисловский Ю Г, Андрианов В Н и др Изд 2-е, доп - М , 1984 и др

8 Афанасьев Н И Жигалов AM ВИ Ленин и строительство советских пограничных войск //ВИ Ленин и охрана государственной границы СССР Сб док и статей - М , 1970 Кисловский Ю Г В И Ленин и создание офицерских кадров для пограничных войск //

ства по организации подготовки кадров пограничных органов на Дальнем Востоке в межвоенный период в трудах не получила должного освещения

Частные вопросы исследуемой проблемы рассмотрены в диссертационных работах Ф.М Аржанова, Г.Ф Афанасьева, А.Н Брижика, М.И Бубнова, В П Валева, А.Н Черемных, А.Ф. Швечкова и др.9 Однако авторы этих трудов не ставили перед собой в качестве самостоятельной задачи исследование подготовки пограничных командных кадров.

В 1984 г была опубликована монография Э А. Васильченко, исследовавшей такие проблемы, как специфика руководства Коммунистической партией деятельностью дальневосточных чекистов в условиях «буферного государства», процесс создания специальных органов борьбы с контрреволюцией и совершенствование их аппарата, работа дальневосточной партийной организации по укреплению кадрами этих органов, а также их подготовка и воспитание10

Следует выделить работы А М Пашкова, основанные на обширном документальном материале, раскрывающем систему охраны дальневосточных рубежей страны В них уделяется внимание и некоторым вопросам комплектования и подготовки командных кадров и их обучению Однако в работах недостаточно освещается проблема подготовки командно-политических кадров для Дальневосточного региона1'

Заметной в историографии проблемы стала монография Ю Г Кисловского, в которой исследуется кадровая политика Коммунистической партии по

В И Ленин и охрана государственной границы СССР Сб док и статей - М, 1970, Лунев А Е , Евдасин МИ ВИ Ленин об установлении и защите государственных границ СССР Сб док и статей - М , 1970, Бубнов М И Мероприятия Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы первых пятилеток // 60 лет на страже государственных границ СССР Сб статей - М, 1979, Михайлов А Е По ленинскому декрету, под руководством партии // 60 лет на страже государственных границ СССР Сб статей - М , 1979 и др

9 Афанасьев Г Ф Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по
созданию и укреплению пограничных войск в 1918-1925 гг Автореф канд дисс - Минск,
I960, Аржанов Ф М Борьба Коммунистической партии за обеспечение безопасности Дальне
восточных границ (1932-1945 гг) Автореф докт дисс -Л , 1962, Бубнов М И Деятельность
Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток
(1929-1941 гг) Автореф канд дисс -М, 1969,ВалевВП Деятельность Коммунистической
партии по организации и усилению охраны Дальневосточных рубежей СССР в годы социали
стического строительства(1922-1937гг) Автореф канд.дисс -Хабаровск, 1974, ЧеремныхАН
Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных
заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг)
Автореф канд дисс - М, 1975, Щвечков АФ Деятельность Коммунистической партии по
подготовке и воспитанию военно-педагогических кадров в период мирного социалистического
строительства (1921-1941 гг) Автореф канд дисс -М, 1979, Брижик А Н Строительство со
ветских пограничных войск (1918-1941) Автореф докт дисс -М, 1990идр

10 Васильченко Э А Партийное руководство деятельностью чекистских органов по борьбе
с контрреволюцией на Дальнем Востоке (1920-1922) - Владивосток, 1984

1' Пашков А М Страницы героической летописи Исторический очерк о Сахалинском ордене Ленина пограничном отряде - Южно-Сахалинск, 1975, Он же Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за организацию охраны государственной границы на Дальнем Востоке (1920-1925 гг) - Южно-Сахалинск, 1983, Он же За край родной-Дальневосточный (1920-1941) -Южно-Сахалинск, 1985

подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава12 Автор обобщил и проанализировал отдельные направления деятельности КПСС в 1918 - 1978 гг по подготовке и воспитанию командных кадров, ввел в научный оборот ранее не опубликованные документы Однако он не рассмотрел кадровую политику в качестве государственной проблемы, акцентировав свое внимание на деятельности партии и политических органов по подготовке командных и политических кадров погранвойск. Конечно, его выводы отвечали требованиям своего времени и опирались на соответствующую источниковую базу

Вклад в разработку вопросов подготовки кадров в пограничных войсках вносят издания по истории ведомства государственной безопасности и внутренних дел, а также внутренних войск СССРП В 1980-е гг были подготовлены диссертации, в которых рассматривались некоторые аспекты проблемы подготовки кадров, имеющие, к сожалению, историко-партийный идеологизированный характер и не касающиеся специальных вопросов подготовки кадров по-г раничников для Дальнего Востока14

Конец 1980-х - начало 1990-х гг отмечен активизацией исторических исследований на основе научного инструментария, включающего в себя категории «цивилизации», «модернизации», «альтернативы общественного развития» и т д Вместе с тем в условиях активизирующейся критики истории советского общества и КПСС резко сократилось число научных исследований по теме. Ряд авторов уделил значительное внимание общим вопросам кадровой политики партии и Советского государства

В 1990-х гг были предприняты попытки выявления взаимосвязи общественно-политических процессов, происходящих в обществе, и роли в них армии16 Были защищены диссертации по проблемам строительства пограничных органов и их военно-учебных заведений Следует отметить исследования

'' Кисловский 10 Г Коммунистическая партия - оріаниіатор подготовки и воспитания офицерских кадров hoi раничных войск СССР 1918-1978 -М 1981

" Дорошенко И А Деятельность органов и войск государственной безопасности (1921-1932) -М 1960 Нелидов А С Коммунистическая партия - организатор и руководи іель ВЧК -М 1967 Некрасов В Ф На страже интересов Советского государства Ис-юрия войск ВЧК-МВД - М , 1983, Кожемякин А И Деятельность Коммунистической партии по воспитанию политической бдительности у воинов внутренних войск в период сіроительства социалиша(1921-1941 іг ) - М 1986 и лр

14 Костяк С С Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928) Автореф канд днсс - М 1982 Толстой К И Партийное строительство в пограничных войсках (1918-1941) Автореф докт дисс -М, 1986 и др

^ Яикол В К Кадровая политика КПСС опыт и проблемы - М 1986, Кавтарадзе А Г Военные специалисты па службе республики Советов - М 1988 Попов Б А Формирование концепции кадровой политики // Общественные науки - 1988 - № 6 Сажин А И Кадровая политика КПСС история и современность - М, 1989, Влалиславиев И А Горбул АД Научные основы кадровой политики КПСС -Киев, 1989 Восленский М С Номенклатура -М, 1991 и др

Несокрушимая и легендарная в огне политических баталий 1985-1993 гг (Российский независимый институт социальных и национальных проблем политической и экономической истории России)//Под ред МК Горикова, С В Журавлева -М 1994

С А Быстрова и А Д Королева, в которых рассмотрен исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в процессе становления и совершенствования системы военно-учебных заведений в пограничных войсках17 Частично вопросы подготовки командных кадров были затронуты в монографиях В М Пескова и А.В Кузина18 В результате анализа формирования и развития региональной группировки РККА авторы выявили специфику военного строительства на Дальнем Востоке, раскрыли особенности создания отечественных Вооруженных сил в Дальневосточном регионе

В 2003 г была опубликована работа авторского коллектива Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации На основе государственных и ведомственных нормативно-правовых документов, впервые введенных в научный оборот архивных источников в труде раскрывается процесс становления и развития системы подготовки пограничников19

Среди последних работ следует отметить коллективный труд «Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны» под общей редакцией В.Л Ларина и диссертацию М С Хитина, в которых частично освещены вопросы подбора и подготовки кадров пограничной охраны Дальнего Востока в годы Гражданской войны20

Научный интерес для исследования имеет диссертационная работа С И Карпова, осуществившего комплексный анали? становления и функционирования системы подготовки офицерского состава в высших учебных заведениях Дальнего Востока в период с 1925 по 1939 п :1

Определенный вклад в отечественную историоі рафию внесли труды по истории пограничных и внутренних войск ОГПУ-НКВД СССР 1922 - 1941 гг Среди них - монография А М Плеханова, в которой на базе архивных документов проведено исследование деятельности оріанов ВЧК-ОГПУ в 1921 -1928 гг , в частности, в аспекте подготовки кадров"

Быстров С А Исторический опыт Советскою іосударсіва по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР (1918-1941) Лвгореф каш лисе -М, 1993 Королев А Д Исторический опыт становления и совершено!вования системы военно->чебиы\ 5а-ведений 401 раничныч войск (1918-1991) Авгореф каші дисс - М 1999 >

18 Песков В М Военная политика СССР на Дальнем Воскже в 30-е годы XX в - Хабаровск 2000. Кузин А В Военное строительство на Дальнем Вое і оке СССР (1922-1941 і г ) Исторический опыт -Благовещенск, 2001

" Границе нужны профессионалы (История подюговки воішов-ноіраїшчников России) -М , 2003

20 История Дальнего Востока России Г 3 кн 1 -Владивосток 2003 Хитин М С По
граничная политика Советского государства на Дальнем Востоке (19I7-192S it ) Авторсф
канд дисс - Хабаровск, 2006

Карпов С И Становление и ра?витие системы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях Дальнего Востока (1925-1939 гг ) Авгореф канд дисс -Комсомольск-на-Амуре, 2006

21 Плеханов AM ВЧК-ОГПУ 1921-1928 гг -М 2003 Он же ВЧК-ОІ НУ Отечествен
ные оріаньї государственной безопасности в период новой жономическои политики 1921-
1928 -М,2006идр

В целом историографический анализ проблемы показал, что специального комплексного исследования деятельности Советского государства в лице ВЧК-ОГПУ-НКВД, Главного Управления пограничных войск СССР по подготовке кадров пограничной охраны Дальнего Востока в период 1922 - июнь 1941 гг не проводилось Осмысление этой проблемы приобретает теоретическую и практическую значимость в целях определения перспектив подготовки кадров Поі раничной службы ФСБ России

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили к ней научный интерес

Цель диссертационной работы состоит в исследовании опыта Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов, основная функция которых заключалась в охране советской границы в период военных конфликтов на дальневосточных рубежах (1920-е - начало 1940-х гг, годы Великой Отечественной войны)

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть особенности организации пограничной охраны советских
дальневосточных границ,

осветить деятельность специальных военно-учебных заведений различного профиля, готовивших кадры для пограничной охраны, а в дальнейшем -для пограничных войск, раскрыть систему управления, показать специфику комплектования дальневосточных пограничных органов постоянным и переменным составом,

рассмотреть процесс подготовки кадров пограничников для советского Дальнего Востока на различных этапах функционирования дальневосточных пограничных органов,

проанализировать методы, формы и специфику подготовки личного состава для дальневосточных пограничных органов

Объектом исследования является пограничная охрана и пограничные войска Советского государства в период 1922 - 1941 гг

Предметом исследования является процесс подготовки кадров для пограничных органов на советском Дальнем Востоке

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г, тес окончания Гражданской войны и установления Советской власти на Дальнем Востоке, по июнь і 941 г В этот период Советское государство решало сложные задачи по модернизации экономики, укреплению РККА, войск и органов государственной безопасности, осуществляло мероприятия по подготовке пограничных кадров и организации охраны границы на Дальнем Востоке, где произошло наибольшее количество боевых столкновений с войсками Японии и Маньчжоу-Го

Территориальные рамки исследования включают Советское государство, втчи его Дальний Восток В работе рассматриваются проблемы подготовки кадров среднего и старшего комсостава, которые решались в учебных заведениях, расположенных на территории всей страны, а также проблемы подготовки младших командиров, осуществляющейся в основном на территории Ха-

баровского и Приморского погранокругов

Методологическую основу исследования определяет диалектический метод научно-исторического познания Автор руководствовался основными принципами исторической науки научности, историзма и объективности.

Объективность исследования состоит в точном учете всех исторических фактов, анализе решений, постановлений и приказов, отражающих деятельность государственных органов по подготовке кадров пограничников Принцип историзма позволил выявить динамику создания системы военно-учебных заведений по подготовке кадров пограничной охраны страны, процесс ее совершенствования в условиях постоянно меняющейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке

В анализе исторических фактов и явлений автор придерживался форма-ционного и цивилизационного подходов Это позволило учесть не только классовую основу становления и деятельности Пограничной охраны и Пограничных войск СССР, но и структурные особенности российской цивилизации

Методологическая основа исследования включает также ряд понятий всеобщей, военной истории и геополитики При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные интересы и механизмы их реализации Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых определяет политическая независимость страны, обеспечение её безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и др

Одним из основных предметов исследования геополитики является граница во всех её аспектах Граница - политико-стратегическое понятие, которое и одновременно является геополитической реальностью, от нее в немалой степени зависит характер международных отношений

В работе автором использованы также специальные научные методы исторического исследования проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, системно-структурный статистический, которые позволили реализовать цель диссертации

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников: сборников опубликованных документальных материапов, неопубликованных архивных документов, периодической печати и мемуарной литературы

Первая группа источников представлена сборниками опубликованных документов, в которую вошли постановления ЦК РКП(б) - ВКП(б), законодательные акты Совета Труда и Обороны (СТО), законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов23, ведомственные ма-

23 Дальревком Первый этап мирного Советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг Сб док -Хабаровск 1957 Дальнстпарт Сб материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке Кн 1-3 - Чита-Владивосток 1923-1925 Декреты Советской власти Т 1-2 - М 1957-1959 Победа советскои власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг) Сб док и материалов -Южно-Сахалинск 1959 Советско-китайские отношения 1917-1957 Сб док - М, 1959, Документы внешней политики СССР Т 1-9 - М 1957-1964, Политорганы партийные и комсомольские организации поіраничнмч войск

териалы органов государственной безопасности СССР24. К этой группе источников относятся Декрет СНК РСФСР об учреждении пограничной охраны, Декрет СНК РСФСР о переходе Департамента таможенных сборов, Главного управления пограничной охраны и корчемной стражи в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, Декрет СНК РСФСР об объединении всех вооруженных сил республики в ведении Народного комиссариата по военным делам, Постановления СТО об увеличении численности погранохраны, о передаче сухопутной и морской границ РСФСР в ведение ГПУ Были изучены постановления ЦК ВКП(б) о командном и политическом составе РККА, о начальной и средней школе, об учебных программах и режиме в начальной и средней школах, Постановление ЦИК СССР об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах, приказ Главного управления пограничной и внутренней охраны о создании школ для подготовки пограничников к несению службы на границе, приказ войскам ВЧК Республики об организации школ для подготовки командного состава Автором были изучены постановления Совнаркома о работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой, приказы ОПТУ о реорганизации пограничной охраны на основах объединения пограничных органов и пограничных войск, Положение об охране государственной границы СССР (1923 г), Положение о пограничных школах ОПТУ (1925 г), Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ (1924, 1927 г), Устав пограничной службы войск НКВД СССР (УПС-40)

Вторая группа источников представлена архивными документами В исследовании использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (ДФ ЦПМ ФСБ России),.Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК)

В Государственном архиве Российской Федерации автором были обнаружены материалы фонда Р-9401 - «Министерство Внутренних дел СССР (МВД СССР) 1934 - 1960 гг », которые позволили установить распределение штатной численности начальствующего состава пограничных и оперативных войск НКВД, некомплект начальствующего состава пограничных и оперативных войск НКВД, состояние общей военной подготовки начальствующего состава (по годам ее окончания), порядок распределения начсостава, имеющего ту или иную военную подготовку по Хабаровскому и Приморскому округам, характеристику недочетов в подготовке лейтенантов в военно-учебных заведениях НКВД

Из Российского государственного архива социально-политической исто-

КГБ СССР 1918 - июнь 1941 Документы - М , 1984, ВКП(б), Коминтерн и Япония 1917-1941 гт Документы -М , 2001 и др

24 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны - М , 1958, В И Ленин и охрана государственной границы СССР -М 1970, Из истории Советских пограничных войск 1921-1927 -М, 1963, Пограничные войска СССР 1918-1928 -М 1973, 1929-1938 -М, 1972, 1939-1941 -М, 1970, Дзержинский ФЭ и охрана границ советского государства Сб док и материалов -М, 1977, Летопись пограничных войск КГБ СССР Сб док -М 1981 и др

рий в исследовании были использованы материалы фондов 17 - «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС). 1898,1903 - 1991 п\», 74 - «Личный фонд К.Е. Ворошилова», 372 - «Дальневосточное бюро Центрального Комитета РКП(б) (Дальбюро ЦК РКП(б)) 1920 - 1925 гг ». Эти документы показывают работу Дальбюро ЦК РКП(б) и органов пограничной охраны страны по увеличению численного состава, материальных расходов на специальное обучение, открытию специальной школы по подготовке младшего начсостава, формированию бурято-монгольской кавалерийской школы младшего комсостава Документы фондов свидетельствуют о деятельности заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) по укреплению погранохраны дальневосточного побережья, а также по воспитанию и обучению пограничников.

Из Центрального пограничного архива ФСБ России были использованы материалы фондов 14 - «Главное управление Пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР (ГУПВ КГБ СССР). С 28 мая 1918 г », 199 - «6 окружная школа сержантского состава службы собак Пограничных войск Дальневосточного округа. 1927 - 1955 гг », 212 - «Документальные материалы 11 учебного отряда Пограничных войск Тихоокеанского пограничного округа. 1935 - 1959 гг», 391 - «62 пограничный отряд 1932 - 1951 гг», 813 - «Радиотелеграфная школа Управления пограничной охраны войск ОПТУ Дальневосточного края 1932 -1936 гг», 1179 - «Печатные издания, хранящиеся в Центральном архиве Пограничных войск Российской Федерации. 1995 г » Документы фондов содержат доклады начальников пограничных округов и отрядов на Всесоюзном совещании начальников пограничных частей, материалы о чекистском воспитании, сформировании и функционировании школ по подготовке сержантского состава, младшего начальствующего состава погранвойск Дальнего Востока, специалистов и младшего начсостава морской пограничной дальневосточной охраны и позволяют выявить этапы процесса организации обучения и подготовки пограничных кадров в регионе.

Большой массив исторического материала сосредоточен в Документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ России На основе материалов исторических формуляров окружных школ сержантского состава, Хабаровской краевой радио-телеграфной школы погранохраны ОПТУ ДВК, 4-й школы подготовки специалистов и младшего начальствующего состава Мор-погранохраны НКВД по ДВК (г Владивосток), материалов Всесоюзного совещания начальников погранчастей, старших инспекторов и их помощников по строевой и политической части (10-18 апреля 1924 г, г Москва), а также ряда документов о порядке формирования школьно-курсовой сети, общеобразовательной и командирской подготовки рассмотрено становление и развитие системы подготовки, ее содержание и основные формы организации начальствующего состава пограничной охраны государства в целом, и Дальнего Востока в частности

В фондах Государственного архива Приморского края - 22 - «Приморский краевой Совет Осоавиахима», П-61 - «Приморский губернский комитет РКП(б) г Владивосток 1921 - 1928 гг» были обнаружены документы, позволившие проследить систему организации учебных сборов, общеобразователь-

ной подготовки, консультаций с начсоставом погранохраны при управлениях центра, округов, отрядов, отдельных комендатур.

В процессе исследования проблемы были использованы документы Государ* ственного архива Хабаровского края. Материалы таких фондов, как П-2 - «Дальневосточный краевой комитет ВКП(б) (Дапькрайком ВКП(б)). 1925 - 1938 гг.», П-35 -«Хабаровский краевой комитет (Крайком) КП РСФСР. 1938 - 1991 гг.», П-44 -«Дальневосточная (областная) краевая комиссия по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) (Дальистпарт)», Р-957 - «Управление Краснознаменных пограничных войск Хабаровского округа НКВД РСФСР. 1932 - 1939 гг.», Р-985 - «57-й Хабаровский кавалерийский по-гранотряд ОГПУ. 1926 - 1927 гг.», позволили автору обобщить информацию о порядке отбора кандидатов в военные школы, об образовательном цензе для всех поступающих в пограничные школы, а также о событиях, предшествующих советско-китайскому конфликту на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), материалы воспоминаний ветеранов о репрессиях по отношению к советским служащим на КВЖД. Определенный интерес представляют сведения о политико-моральном состоянии младшего начальствующего состава частей Краснознаменной пограничной охраны и войск ОГПУ Дальневосточного края и о требованиях, предъявляемых к нему руководством ОГПУ

Материалы, выявленные в Центральном пограничном архиве ФСБ России в фондах 212 - «Исторический формуляр Окружной школы младшего начсостава Пограничных Войск НКВД Приморского округа», 813 - «Описи радиотелеграфной школы Управления пограничной охраны войск ОГПУ ДВК №1 за 1932 - 1936 гг.», а также в документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ России - ГГ-179, ДС-1825 - «Исторический формуляр 4-й школы подготовки специалистов и младшего начсостава Морпогранохраны НКВД по ДВК. 1935 - 1938 гг.» по избранной теме, вводятся в научный оборот впервые

Третью группу источников составляет периодическая печать Центральная и Дальневосточная пресса уделяли значительное внимание вопросам военно-политического положения на советском Дальнем Востоке, борьбе пограничников с политическим бандитизмом, контрабандой, торгово-экономических приграничных связей России и Китая. Газеты. «Амурская правда», «Биробиджанская , звезда», «Боевая подготовка» (газета младшего начальствующего состава РККА), «Дальневосточный путь», «За пролетарские кадры», «Известия», «Камчатская правда», «Камчатский комсомолец», «Красное знамя», «Набат молодежи», «Пограничник Камчатки», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский комсомолец», «Тихоокеанский пограничник», «Тревога», «Трибуна», «Часовой ОКДВА», «Дальневосточные известия» и др., журналы: «Бюллетень Дальневосточного Революционного Комитета Отдел Управления Дальревкома», «Вестник границы», «Ветеран границы», «Военный вестник», «Война и рабочий класс», «Вопросы истории», «Дальневосточное статистическое обозрение», «Наш путь», «Красный архив», «Международная жизнь», «На боевом посту», «Новый Восток», «Обзор экономической жизни русского Дальнего Востока», «Пограничник», «Пролетарская революция», «Сибирские огни» и др - публиковали постановления, приказы партийного и государственного руководства НКВД СССР по совершенство-

ванию пограничной охраны и подготовки кадров пограничников

Четвертую группу источников составляют мемуарная литература, исторические очерки-воспоминания, записки участников событий. Эта литература в основном представлена сборниками, а также рядом статей ветеранов пограничных войск в журнале «Пограничник» и окружных газетах, публикуемых с 1939 г25

Привлеченная источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна заключается в комплексном анализе процесса подготовки кадров пограничных органов советского Дальнего Востока в период с 1922 по июнь 1941 гг

На основе впервые вводимых в научный оборот исторических документов показана специфика обучения командно-политического состава пограничных органов на Дальнем Востоке, где в 1922 - июне 1941 гг произошло наибольшее количество военных провокаций с сопредельной стороны

Выявлено, что военно-политическая обстановка на границе, а также особенности международных договоров потребовали усилить эффективность подготовки командно-политических кадров пограничных органов26

Показано, что особенности военно-политической ситуации обусловили трансформацию структуры, форм и методов обучения командных пограничных кадров

Теоретическая и практическая значимость. Комплексное исследование проблемы позволило сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса подготовки кадров для пограничных органов, служебно-боевой деятельности Пограничной службы ФСБ России, повышению ее боевой готовности в современных условиях

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для создания обобщенных научных трудов по Отечественной истории, Истории пограничных органов, Военной истории и Истории Дальнего Востока, быть использованы в процессе разработки курсов и спецкурсов по историческим дисциплинам

Выводы исследования могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по Отечественной истории, в разработке общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока Обобщенный в диссертации

21 Командарм Уборевич Воспоминания друзей и соратников - М, 1964, Рыцарь революции Воспоминания современников о Ф Э Дзержинском - М , 1967, 50 лет на страже границ Советского государства Историко-мемуарный сборник Кн I - М, 1968 Кн II - М 1969, Граница Повести рассказы, воспоминания, очерки - Л , 1968 , Дан приказ ему на запад Воспоминания -М, 1968 Жуков Г К Воспоминания и размышления -М 1970 На страже границ Советского государства Кн III -М 1971 Кн IV -М, 1972 Кн V - М 1973, О Феликсе Эдмундовиче Дзержинском Воспоминания, статьи, очерки современников - М , 1987 идр

26 Документы внешней политики СССР Т VIII // Конвенция об основных принципах взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией 20 января 1925 г Протокол (А) Ст IV - М , 1963

опыт может быть использован при изучении соответствующих разделов и тем пограничной истории в военных и пограничных учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений, офицеров и служащих пограничных органов, при дальнейшей разработке научных и научно-популярных трудов

Обобщенный опыт,может быть использован при решении задач подготовки кадров российских пофаничников современного периода, при разработке тематических планов и учебных программ государственными органами, а также в процессе военно-патриотического воспитания молодого поколения Результаты исследования могут быть применены в практике совершенствования системы подготовки офицерских кадров Пограничной Службы ФСБ России в современных условиях.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе участия автора в научно-исследовательской работе по теме «Историко-политические аспекты обеспечения пограничной безопасности на Дальнем Востоке России (конец XIX - XX вв )» (шифр «Исторический аспект», 2007 — 2009 гг) по вопросу «Исторический опыт советского государства по подготовке кадров пограничных войск на Дальнем Востоке к началу Великой Отечественной войны»

Основные положения и выводы исследования были изложены в статьях и докладах на международной очно-заочной научно-практической конференции «Опыт подготовки государственных служащих для пограничных территорий» -«Педагогика пограничных территорий» (Хабаровск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 2006), опубликованы в сборниках научных трудов По теме исследования опубликовано 9 работ (общий объем 3,2 п л ), в т ч. в изданиях, определенных перечнем ВАК, - 2

Структура работы. Диссертация объемом 232 страницы состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 464 наименования, 5-й Приложений (11 с).