Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Шитько Вячеслав Викторович

Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах
<
Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах
>



Шитько Вячеслав Викторович. Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах :1922 - июнь 1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 242 с., Библиогр.: с. 206-218 РГБ ОД, 61:07-7/962

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Основные направления деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению безопасности СССР в Среднеазиатском регионе 20

Раздел 2. Служебно-боевая деятельность войск ОГПУ-НКВД по борьбе с бандитизмом и в вооруженных конфликтах на дальнем востоке и Сибири 82

Раздел 3. Участие войск НКВД в локальных войнах и военных конфликтах на западных и северо-западных рубежах СССР 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 206

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Происходящие в настоящее время в России коренные изменения влекут за собой и реформирование системы правоохранительных органов, к которым относятся и внутренние войска МВД Российской Федерации, События последних лет наглядно показали возрастание значения и роли внутренних войск МВД России в поддержании высокого уровня правопорядка и общественной безопасности, сохранении целостности и независимости Российской Федерации.

Последние десятилетия стачи периодом глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни страны. Это время было сопряжено с трудностями экономического и социального плана, негативными процессами, особенно усилились проявления экстремизма и национализма, других антиобщественных явлений, в том числе и терроризма, на территории нашей страны. Сегодня как никогда необходима активизация деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению безопасности и правопорядка на территории нашего государства, В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о том, что национальные интересы России во внутриполитической сфере «состоят в стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира» национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка-.., а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма»1. В области обеспечения национальной безопасности РФ одними из основных задач согласно Концепции являются «реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз» национальной безопасности РФ, а также «обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод». Именно внут-

1 См; Указ Президента РФ от 17Л2Л997 г, № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации». Собрание законодательства РФ, 1997, № 52. Ст. 5909, С изм, и доп., внесенными Указом Президента РФ №24 от 10,01.2000 г.

ренние войска МВД России согласно положений Федерального закона от 6 февраля 1997 г, «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 предназначены для «... обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и граж-данина от преступных и иных противоправных посягательств» . Согласно закону на внутренние войска возложены 5 основных задач:

1.Участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

2,Участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции;

3.Охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

4.Участие в территориальной обороне Российской Федерации;

5.0казание содействия пограничным органам Федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации.

Концепция национальной безопасности и Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» базируются на накопленном историческом опыте деятельности отечественных правоохранительных органов. Учитывая и творчески развивая его, органы государственного и военного управления Российской Федерации предпринимают конкретные меры по дальнейшему совершенствованию структуры внутренних войск, конкретизации их специфических задач в современных условиях, обеспечении всем необходимым для эффективного выполнения ответственной и крайне необходимой задачи по обеспечению общественной безопасности в стране.

1 № 27-ФЗ (В ред. Федеральных законов от 20.06.2000 № 83-ФЗ, от 07.11.2000 №
135-ФЗ, от 07.05,2002 № 49-ФЗ, от 10.01.2003 № 12-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ,
от 11.11,2003 № 141-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 07.03.2005 № 15-ФЗ, от
18.07.2006№ І21-ФЗ,от27.07,2006№ 153-ФЗ),

2 См.: Федеральный закон РФ от 06.02.1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках
Министерства внутренних дел Российской Федерации». Собрание законодатель
ства РФ. 1997 г. № 6. Ст. 711.

Актуальность исследования. Коренное изменение системы межгосударственных и внутригосударственных отношений, события, происходящие в последнее время в различных регионах мира, порождают опасные очаги локальных войн и военных конфликтов.

Эскалация напряженности межгосударственных отношений на рубеже 20-30-х годов XX века привела к возникновению новой мировой войны, началу которой предшествовал ряд локальных войн и вооруженных конфликтов, в разрешении которых принимали участие Вооруженные Силы Советского Союза, а также внутренние войска . Все события, локальные войны и конфликты, исследуемые автором, имели свои этапы и направления.

Исследование посвящено всестороннему и глубокому изучению деятельности войск ОГПУ-НКВД* по обеспечению военной и общественной безопасности1 государства в ходе локальных войн и конфликтов2 в 1922-1941 гг. и имеет большое историческое и практическое значение. Это обусловлено следующими обстоятельствами»

Во-первых, после распада Советского Союза в среде историков отношение к межвоенному периоду отечественной истории было весьма политизированным, а порой - конъюнктурным, И сегодня события этих лет продолжают

В исследуемый период в состав внутренних войск входили оперативные войска, войска по охране железнодорожных сооружений, войска по охране важных предприятий промышленности и конвойные войска ОГПУ-НКВД. В ходе проведепия диссертационного исследования автор также приводит примеры из служебно-боевой деятельности пограничных войск ОГПУ-НКВД. Это объясняется тем, что все рассматриваемые локальные войны и конфликты происходили на границах СССР и внутренние войска принимали в них участие в тесном взаимодействии с пограничными войсками. Кроме того, в 1921-1939 гг. пограничные и внутренние войска входили в состав единого Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР (до конца 1937 г. -Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) ОГПУ-НКВД), а в 1939-1941 гг. внутренние войска оперативного назначения входили в состав Главного управления пограничных войск НКВД СССР и привлекались для выполнения единых задач. ** До 5 ноября 1923 г, назывались войсками ГПУ. 1 См. приложение Г С- 219,220. 7 См. там же.

оставаться предметом острых научных дискуссий, В связи с этим у некоторых историков аббревиатура НКВД вызывает исключительно негативные эмоции. Однако организационная структура НКВД достаточно сложна. В нее, например, входили не только управления и отделы НКВД в центре и на местах, но и войска НКВД. Каждая из этих составляющих, хотя и находилась под единым руководством, решала свои особые задачи.

Именно в этот период закладывались основы служебно-боевой деятельности внутренних войск, очерчивался круг их задач, большинство из которых они продолжают выполнять и в настоящее время. Поэтому исключение односторонности в оценке деятельности войск в 1922 - июне 1941 гг. представляется актуальной задачей современной отечественной исторической науки.

Во-вторых, значение советского периода в отечественной истории достаточно велико. Изучение и анализ его, а также накопленного исторического опыта функционирования советских органов правопорядка позволит решить многие проблемы в определении места и роли внутренних войск в локальных войнах и конфликтах.

Поэтому актуальной задачей исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий 20-30-х гг. XX в., стремление к объективности и взвешенности в освещении деятельности правоохранительных органов, в том числе и войск ОГПУ-НКВД, в исследуемый период.

В-третьих, актуальность исследования связана с возрастающей необходимостью решения проблемы консолидации современного российского общества в условиях продолжающихся попыток международного терроризма дестабилизировать внутриполитическую обстановку в России, особенно в регионе Северного Кавказа, а также в некоторых других республиках бывшего Советского Союза,

В-четвертых, необходимо отметить, что сегодня в сложных условиях реформирования внутренних войск МВД России, сохранения угрозы военных конфликтов на территории нашего государства возрастает необходимость изучения исторического опыта применения войск ОГПУ-НКВД СССР по обеспечению военной и общественной безопасности на территории отдельных регио-

нов советского государства.

В-пятых, в ходе локальных войн и конфликтов войска ОГПУ-НКВД выполняли свои задачи в тесном взаимодействии с регулярными частями РККА. Изучение вопроса их взаимодействия окажет практическую помощь в выработке системы взаимодействия внутренних войск МВД РФ и войск МО РФ в современных условиях,

В настоящее время интернациональный характер борьбы с международным терроризмом и бандитизмом не только актуален, но и обусловлен насущной необходимостью объединения усилий всех государств и народов в борьбе с этим злом.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач по обеспечению военной и общественной безопасности, предотвращению терроризма и этносепаратизма на территории российского государства.

Объект исследования - политика Советского государства в области применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гг.

Предметом исследования определена деятельность войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в данный исторический период.

Научная задача заключается в том, что автором на основе комплексного анализа обобщается исторический опыт деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в межвоенный период; делаются выводы о содержании, цели, задачах и результатах этой деятельности; раскрываются ее характерные черты и особенности; формулируются выводы и уроки, даются научно-практические рекомендации.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению военной и общественной безопасности государства в ходе локальных войн и конфликтов с 1922 по июнь 1941 гг.

Реализация поставленной цели предусматривала решение ряда исследовательских задач:

Во-первых, изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы работы.

Во-вторых, раскрыть роль и место войск ОГПУ-НКВД в системе обеспе-

чения военной и общественной безопасности в различных регионах Советского государства с 1922 по 1941 гг.

В-третьих, исследовать деятельность органов государственного и военного управления СССР по созданию системы служебно-боевого применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в исследуемый период»

В-четвертых, выявить особенности применения войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в зависимости от их масштаба, а также географических, этнографических и других особенностей региона.

В-пятых, на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование взглядов на место и роль внутренних войск в системе обеспечения общественной и военной безопасности России, а также их использования в рамках реализации внутренней политики государства.

Обоснование хронологических рамок исследования. Диссертационное исследование хронологически охватывает период развития советского государства с 1922 по июнь 1941 гг. Исследуемый исторический период неоднозначен, а порой даже и противоречив. Автор считает необходимым дать некоторые пояснения по выбору данных границ исследования.

Во-первых, начало периода связано с реорганизацией и изменением структуры и функций войск ГПУ (с ноября 1923 г. - ОГПУ) в связи с окончанием Гражданской войны.

Во-вторых, именно в это время происходило становление системы обеспечения общественной и военной безопасности государства практически па всех стратегических направлениях, вырабатывалась система совместных действий РККА и войск ОГПУ-НКВД, формировалась ее нормативно-правовая база.

В-третьих, рассматриваемый период состоит из ряда этапов, связанных с развитием, изменениями в кадровом составе и особенностями применения сил и средств, а также совершенствованием тактики действий личного состава войск ОГПУ-НКВД.

В-четвертых, в 1922-1941 гг. Советский Союз принимал участие в ряде локальных войн и конфликтов, в разрешении которых принимали участие войска ОГПУ-НКВД,

В-пятых, окончание рассматриваемого периода связано с решением внутренними войсками основного объема задач по борьбе с бандитизмом, выработана четкая система взаимодействия с частями РККА по выполнению служебно-боевых задач в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов»

Степень научной разработанности темы* Характеризуя специальную литературу по истории внутренних войск в рамках исследуемой проблемы, следует отметить прежде всего ее малочисленность, а также слабую историографическую разработку. Это можно объяснить тем, что документы, касающиеся участия войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах межвоенного периода, хранились в закрытых фондах государственных и ведомственных архивов. Большая часть материалов стала доступна исследователям лишь в последние годы. Это относится, например, к документам, раскрывающим участие войск НКВД в советско-финляндской войне и присоединении к СССР западных областей Украины и Белоруссии, Однако многие материалы, касающиеся, в частности, участия внутренних войск в ликвидации вооруженных конфликтов на территории китайской провинции Синьцзян, до настоящего времени остаются закрытыми для исследования,

В советский и современный период развития исторической науки был издан ряд работ, посвященных деятельности внутренних войск. Такими исследователями, как В.Ф. Некрасов, В,П. Баранов, B.JL Минер, АЛ- Поздняков, А,И. Зевелев, СМ. Штутман, Е.И. Белов, СТ. Лысенко и другими были рассмотрены некоторые проблемы жизнедеятельности внутренних войск, их служебно-боевого применения и организационного строительства1. Вопросы деятельности внутренних войск в рассматриваемый исторический период освещались

1 Некрасов В.Ф, На страже интересов Советского государства. - М., 1983; Зевелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. - Ташкент, 1959; Белов Е.И, ВВ МВД России 1917-2000 гг. Краткий исторический и боевой путь.-М., 2002.

также в коллективных монографиях этих авторов , В данных работах прежде всего анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые внутренними войсками для обеспечения военной и общественной безопасности и поддержания порядка внутри страны.

Однако вопросы служебно-боевой деятельности внутренних войск в ходе локальных войн и конфликтов в них исследованы недостаточно полно. Более подробно в научной исторической литературе раскрыты вопросы борьбы с бандитизмом в Сибири и на Дальнем Востоке2 и басмачеством в Средней Азии3, Некоторые страницы истории и служебно-боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД отражены в работах И.А. Дорошенко и Н.И. Ципуренко, А.В. Окороко-ва4. В сборнике «История внутренних войск. Хроника событий (1918-1991 гг.)» дается лишь краткая информация об участии частей ОТПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом в Якутии и басмачеством в Средней Азии; в боевых действиях во время

1 Баранов В.П., Минер BJL, Штугман СМ., Елагин В.М., Петраков CJL Внут
ренние войска. Исторический очерк. - М., 2007; Лысенков СТ., Сидоренко В.П
Внутренние войска: страницы истории, - СПб, 2001; Поздняков АЛ., Алексеи-
цев А.И., Амерханов В.Ш., Белов Е.К, Копейкин А.М., Кривец В.Д., Рокшин
А.В., Сандак НА, Скляров В,В., Ципуренко Н.И., Шевченко АА, Штутман
СМ., Щепров Б.С Войска называются внутренними. Краткий исторический
очерк. - М., 1982; Богданов В.Н., Осадчий СП., Терехов В.В. Армия и внутрен
ние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе» Мировой
опыт и современность. - М., 1997,

2 Короткое СП. Участие внутренних войск в разгроме остатков сил внутренней
контрреволюции в начале восстановительного периода 1921-1923 гг. -Л., 1980,

3 Борисов А. Поход конной группы 8-й кавбригады в Кара-Кумскую пустыню в
1927 г. - М., 1932; Дженчураев Д. По следам басмачей, - Фрунзе, 1964; Поляков
Ю.А., Чугунов A.R Конец басмачества. - М., 1976; Зевелев A.R, Поляков 10,А.,
Шишкина Л.В. Басмачество: Правда истории и вымысел фальсификаторов. - М,
1986; Зевелев- АЛ, Поляков ЮА, Чугунов А.И, Басмачество: Возникновение,
сущность, крах.-М., 1981.

4 См.: Дорошенко И.А. Деятельность органов и войск государственной безопас
ности в период построения фундамента социализма и ликвидации эксплуататор
ских классов 1921-1932 гг.-М, 1960; Ципуренко Н,И. Внутренние войска в пе
риод борьбы за победу и упрочение социализма в СССР 192&-1941 гг.-Л., 1978;
Окороков А.В. Русские добровольцы. - М., 2004.

5 История внутренних войск. Хроника событий (1918-1991 гг.) / Сост. Г.С. Бело-
бородов, В.Д, Кривец, СМ. Штутман, АЛ. Буланов, Н.Г. Сысоев. - М., 1995,

конфликтов на КВЖД и у озера Хасан; в боевых операциях по оказанию помощи Урумчинскому правительству в Синьцзяне, а также в советско-финляндской войне. В сборниках «Ф.Э. Дзержинский и внутренние войска», «Нам имя - Дзержинцы» и «Внутренние войска в годы социалистического строительства 1922-1941 гг.»1 содержатся приказы и статьи о героизме военнослужащих войск ОГПУ-НКВД в борьбе с бандитизмом и басмачеством, а также в ходе советско-финляндской войны. Среди публикаций сборников можно отметить статью А- Васильева - командира кавалерийского дивизиона 10-го Ташкентского кавалерийского полка войск ОГПУ, награжденного орденом Красного Знамени за пленение в июне 1931 г. одного из руководителей среднеазиатского басмачества Ибрагим-бека , а также П.Т, Бутенко о героизме воинов войск НКВД в ходе советско-финляндской войны3, В сборнике документов «Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940» также содержится ряд приказов и директив, освещающих некоторые стороны деятельности войск НКВД в ходе советско-финляндской войны .

К сожалению, до настоящего времени отсутствовали диссертационные исследования, касающиеся участия внутренних войск в локальных войнах и конфликтах периода 20-40-х гг. XX в. Однако значительный информационный материал, отражающий различные аспекты истории возникновения и развития локальных войн и конфликтов в межвоенный период содержится в ряде докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам. Наиболее полно эти вопросы отражены в диссертационных исследованиях В.А. Бармина, СТ. Осьмачко, Н.В, Страховой, В.А. Аблизина, Б.Н, Найденко, И.И. Ильина5. Отдельные вопросы служебно-

1 Ф.Э. Дзержинский и внутренние войска / Сост. ЕА Нечаев, ИЛ, Изотов, А.Г.
Горлов, MIL Бритков, Б.Д. Кривец, СМ. Штутман; под общ. ред. Ю,В. Шатали
на. - М., 1988; Нам имя - Дзержинцы / Редкол. А.П. Поздняков, ЕА, Нечаев,
СП. Петраков, В .Д. Калашников, АХ, Горлов, Е.А. Арттохов, - М., 1984; Внут
ренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг.
Документы и материалы / Сост. Т.Ф. Каряева, В.В. Боброва, В.Д. Кривец, В.Ф.
Холоден, СМ Штутман. - М., 1977.

2 Васильев А. Холодна вода в Кафирнигане //11ам имя - Дзержинцы. - М, 1984. С 72-76.

3 Бутенко ПЛ\ И вечный бой. // Нам имя - Дзержинцы. С. 95-98.

4 Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. - СПБ., 2000.

5 См.: Бармин В.А. Политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-

боевой деятельности войск ОГПУ-НКВД отражены в диссертационных исследованиях И.И. Петрова, А.М Плеханова, Н.Е. Содового, АЛ, Климова1.

В научно-публицистической и мемуарной литературе проблема локальных войн и конфликтов также нашла широкое отражение2.

Особого внимания заслуживает публицистическая литература, изданная за рубежом. Так, оценку движения среднеазиатского басмачества и деятельности его лидеров в своих работах дают М. Олкотт, М.Ф. Бэйли, М. Чокаев, Х.Б. Пак-сой, С.С. Айдемир, П. Эссертон . Проблемы развития советско-финляндских от-

1949 гг.: дис. „. д-ра ист. наук. - Барнаул, 2000; Осьмачко СҐ. Красная Армия в
локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г.: дис. ... д-ра ист. наук. -
Ярославль, 2003; Аблизин В.А. Советско-германские договоренности и их реали
зация: Бессарабский аспект (1939-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Саратов,
2005; Ильин И.И. Борьба Советского Союза за безопасность Северо-Западных гра
ниц и г, Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гг.: дис канд. ист, наук,

- М., 1951; Найденко Б.Н. Советско-финляндская война (1939-1940 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М.? 1993; Страхова Н.В. Становление и развитие советско-финляндских отношений, 1917-1940 гг.: дис.... канд. ист. наук.-Ярославль, 2003.

1 См.: Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках нака
нуне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 годы): дис. ... канд.
ист. наук. - Мм 1972; Плеханов А.М. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой
половине двадцатых годов (1921-1925 гг.): дис. ... д-ра ист. наук.-М., 1993; Со
довой Н.Е. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреп
лению политорганов и партийных организаций в пограничных войсках (1929 -
июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист, наук. - М., 1975; Климов А.А. Деятельность
внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на
территории западных областей Украинской СССР (1944-1953 гг.). Историческое
исследование: дис,... канд. ист. наук.-М, 2005.

2 См.: За Советский Туркестан. Сборник воспоминаний / Под ред. (и с введ.) д-ра
ист. наук А.И. Зевелева. - Ташкент, 1963; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-
МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960- Справочник. - М., 1997; Малая война (организация
и тактика боевых действий малых подразделений): хрестоматия. - Минск, 1998;
Богданов В.Н., Осадчий СП., Терехов В.В. Армия и внутренние войска в проти
воповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современ
ность. - М., 1997; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления ; в 3 т. - 10-е изд.,
доп. по рукописи автора ; - 1 т. - М., 1990; Мильбах B.C. О малоизвестных по
граничных конфликтах 1936-1937 гг. на Востоке страны / Военное дело России и
ее соседей в прошлом, настоящем и будущем : материалы междунар. науч.-
практ. конф. 29-31 марта 2005 г. СПб. - М., 2006.

3 Olcott М. The Basmachi or freemen's revolt in Turkestan. 1918-1924//Soviet stud
ies, vol. XXXIII, №3. Glasgow University Press, 1981. P.352-369; Bat-

ношений в 30-40-х гг. рассматривали К- Маннергейм, В. Таннер, X. Сэппала .

Отдельные сюжеты, раскрывающие деятельность войск ОГПУ-НКВД были освещены на страницах периодической печати. Среди них можно отметить такие газетные и журнальные издания, как «Красная звезда», «Войсковой вестник», «На боевом посту», «Защитник Родины», «Военно-исторический журнал», «Пограничник», «Проблемы Дальнего Востока», «Начеку» и другие2.

Так, например, в статье Я. Гриценко «Что это было? К событиям в Синь-цзяне в 1933-1934 гг.» автор, бывший военнослужащий войск ОГПУ-НКВД и непосредственный участник событий в Синьцзяне, показал основные направления служебно-боевой деятельности отряда внутренних войск в период ликвидации мятежа генерала Ма-Чжунина в этой китайской провинции3.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности войск ОГПУ-НКВД, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До настоящего времени не было диссертационного исследования, в котором был бы проведен комплексный исторический анализ основ-

icy М, F. Mission to Tashkent London, 1946; Chokacv M. The Basmachi movement in Turkestan//The Asiatic review, vol. XXIV. London, 1928, P.273-288; Pak-soy H. B. Basmachi movement from within: Account of Zcki Velidi Togan// Nationalities Papers, Vol. 23, No 2. June 1995. Pp. 373-39 II /-rdh/wwi/comment/togan.htlm; Aydemir S, S. Enver Pasa. Istanbul, 1999. Cilt 3; Etherton P. T- In the heart of Asia. London, 1925.

1 Маннергейм КГ. Мемуары: [пер, с фин.]. - M.f 1999; Таннер В. Зимняя война:
Дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии, 1939-1940;
[пер, с англ,], - М., 2003; Seppala I-L Taistelu Leningradista ja Suomi. Porvoo-
Helsinki, 1969.

2 См.: Градов ЮЛ. Караван на перевале. Неизвестная хроника 30-х годов // Про
блемы Дальнего Востока. - 1990, - 2. - С. 93-95; Гриценко Я. Что это было? К
событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг. II Проблемы Дальнего Востока. - 1990. -
№ 5. - С- 79-84; Забавин И.И, Записки о военных действиях в районе озера Хасан
// Пограничник. - 1981, - № 11. - С. 83; Котов В., Журавлев В. Из истории внут
ренних войск // Военно-исторический журнал. - 1969. - № 4. - С. 90-95; Макоев
Т. Против войск Гоминьдана // На боевом посту, - 2005. - № 8. - С. 32-33; Не
красов В.Ф, Основные этапы строительства внутренних войск // Военно-
исторический журнал,- 1986.-№ 11,-С. 8Ь84; ПацынаК.В. Участие внутрен
них войск в советско-финляндской войне // Начеку. - 1990- - 5 декабря,

* См.: Гриценко Я. Что это было? К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг. С, 79-84.

ных направлений деятельности войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 гп

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы фрагментарно, в контексте изложения других научных проблем или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований освещает либо политические аспекты локальных войн и конфликтов, либо участие в них только частей РККА.

В ходе проведения исследования диссертантом также было отмечено недостаточное освещение роли войск ОГПУ-НКВД в ряде трудов по исследуемым проблемам, изданных в России в последние годы. Так, например, в труде «Россия и СССР в войнах XX века», авторы которого декларируют его как «комплексное статистическое исследование архивных документов и других материалов, содержащих сведения о людских потерях в армии и на флоте, пограничных и внутренних войсках НКВД» отсутствуют данные об участии войск ОГПУ в борьбе с басмачеством в Средней Азии. Об участии войск НКВД в советско-финляндской войне также сведений не содержится. Имеется лишь единственное упоминание на стр. 211 об умерших в госпиталях от ран и болезней пограничниках без указания их количества .

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по данной проблеме существенно затрудняет глубокое, научно-историческое осмысление социально-политических процессов, происходивших в нашей стране и на территории сопредельных государств в период 20^40-х гг. XX в., что приводит к субъективной, а порой и тенденциозной трактовке исторических событий тех лет. Отсюда можно сделать вывод, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования»

1 Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, ПД Буриков, В.В. Гуркин, АЛ Круглов, Е.И. Родионов, MB. Филимошин; под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева. - NL, 200 К С 1 52-157.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального подхода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический и классификационный, а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии, историографии и библиографии.

Применение разнообразных методов исследования позволило автору выявить и изучить роль и место войск ОГПУ-НКВД как отдельного структурного элемента системы обеспечения военной и общественной безопасности СССР в локальных войнах и конфликтах в 1922-1941 тт., установить его связи с другими элементами системы.

Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты СССР, архивные материалы, мемуарная и справочная литература, военная периодика. Кроме того, при написании диссертации были использованы военно-научные труды, юбилейные издания и исследования, посвященные внутренним войскам, военная публицистика, труды ученых по смежным социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

К первой группе источников автор относит законодательные акты. При этом законы и подзаконные акты, регулировавшие процессы деятельности внутренних войск, делятся на два вида: общегосударственные и ведомственные. К общегосударственным относятся законы Советского Союза, постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Труда и Обороны при СНК СССР, материалы съездов, пленумов, заседаний ЦК ВКП(б), приказы и директивы Реввоенсовета СССР. Ведомственные законодательные акты представлены постановлениями Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б), Сибревкома, других общественно-политических организаций, приказами и директивами высших органов Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ) при СНК СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД),

Вторую группу источников составили архивные материалы. Автором

изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Центрального архива внутренних войск МВД РФ (ЦА ВВ МВД РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

В диссертации также использованы архивные материалы Центрального музея внутренних войск МВД России и Центрального музея пограничных войск ФПС России.

К третьей группе отнесены дневники, воспоминания и мемуары. При анализе данного вида источников всегда необходимо учитывать такой фактор, как субъективное отношение авторов к описываемым событиям. Очень часто такой подход искажает историческую действительность. Тем не менее, ознакомление с мемуарной литературой помогает иногда глубже осветить отдельные стороны исследуемой проблемы. Значительную часть источников этой группы составляют юбилейные издания и исследования, посвященные истории внутренних войск. К юбилейным изданиям относятся работы, приуроченные к круглым датам в деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД, отдельных соединений и частей внутренних войск.

В четвертую группу источников включены издания периодической печати. Значительный объем информации по проблеме содержится в публикациях журналов «Военная мысль», «Военные знания», «Военно-исторический журнал», «Воин», «Родина», «Ветеран», «На боевом посту», «Проблемы Дальнего Востока» и газет «Известия», «Красная звезда», «Начеку», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение» и др.

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности внутренних войск ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах в период 1922-1941 гг.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации- Она состоит из введения, трех

Основные направления деятельности войск ОГПУ-НКВД по обеспечению безопасности СССР в Среднеазиатском регионе

Одной из наиболее важных задач внутренних войск в исследуемый период была борьба с бандитизмом. После Октябрьской революции самой острой из его форм в Средней Азии стало басмачество.

Диссертант полагает, что деятельность внутренних войск в борьбе с басмачеством после окончания Гражданской войны можно разделить на два периода: 1-й -» 1922 - лето 1926 гг. - участие войск ОГПУ совместно с войсками Туркестанского фронта в ликвидации крупных басмаческих формирований и 2-й - осень 1926 - 1933 гг, - решение задач по уничтожению остатков басмаческих банд войсками ОГПУ с привлечением незначительного количества войск Среднеазиатского военного округа.

На разных этапах ликвидации басмачества к борьбе с ним привлекались регулярные и национальные части РККА, войска ОГПУ, ЧОН , милиция и местные добровольческие формирования .

Рассматривая явление басмачества и бандитизма на окраинах СССР в историческом контексте диссертант придерживается той точки зрения, что басмаческое движение, зародившись как национально-освободительное в середине XIX в., в 20-х гг, XX в, переросло в бандитское, террористическое по отношению к местному населению среднеазиатских республик, защиту которого декларировали его лидеры.

Изученные архивные документы свидетельствуют о том, что деятельность войск ОГПУ в исследуемый период в Средней Азии осуществлялась по нескольким основным направлениям: вооруженная борьба с участниками бас маческого движения; охрана важных государственных учреждений и объектов на железных дорогах; ведение партийно-политической и шефской работы среди местного населения региона. Эти направления реализовывались через выполнение войсками следующих служебно-боевых задач:

1. Участие в уничтожении крупных басмаческих банд в ходе проведения совместных с Красной Армией и национальными формированиями крупных комбинированных операций;

2. Проведение комплексных чекистско-войсковых операций;

3. Ликвидация мелкого бандитизма в составе летучих и истребительных отрядов;

4. Охрана важных государственных учреждений и железнодорожных сооружений;

5. Оказание помощи местному населению в проведении мероприятий социалистического строительства (например в строительстве оросительных каналов) и сборе урожая;

6. Ведение партийно-политической и разъяснительной работы среди местного населения о целях и задачах Советской власти;

7. Оказание шефской помощи школам и колхозам.

В 1921-1933 гг. движение басмачества последовательно возглавляли Ис-маил Энвер-паша, Джунаид-хан, Салим-паша, Ибрагим-бек, Дурды Мурт и другие более мелкие вожаки.

В 1921-1922 гг. одним из главных руководителей борьбы против Советской власти в Восточной Бухаре стал Исмаил Энвср-паша, с 1913 по 1918 гг, занимавший пост военного министра Османской империи .

Для его ликвидации были привлечены значительные силы Красной Армии, пограничной охраны и войск ОГПУ, ЧОН, милиции, вооруженных отрядов местного населения. Командование Туркестанского фронта перебросило в

Фергану к лету 1921 г. дополнительные части .

1 февраля 1922 г. Политбюро ЦК РКП(б) приняло специальное постановление «По Бухарскому вопросу». Оно было подготовлено комиссией в составе В.В, Куйбышева, И.В. Сталина, Ф. Ходжаева, ГГВ. Чичерина- Постановление предусматривало укрепление взаимоотношений партийных организаций РСФСР, Бухарской и Хорезмской Народных Советских Республик (БНСР и ХНСР), объединение антибасмаческих фронтов, усиление политической работы среди местного населения для скорейшего очищения территории Бухары от контрреволюционных элементов .

Служебно-боевая деятельность войск ОГПУ-НКВД по борьбе с бандитизмом и в вооруженных конфликтах на дальнем востоке и Сибири

В ходе проведенного исследования диссертантом установлено, что деятельность войск ОПТУ-НКВД на Дальнем Востоке и в Сибири в 1922-1939 гг. можно разделить на два основных периода:

1-й - 1922-1931 гг. - борьба с остатками националистического и политического бандитизма в этих регионах;

2-й - 1929-1939 гг. - участие в локализации вооруженных конфликтов на дальневосточных рубежах СССР. Хронологически этот период деятельности войск ОПТУ-НКВД можно разделить на три этапа:

1-й - сентябрь-декабрь 1929 г. - участие в советско-китайском вооруженном конфликте на КВЖД;

2-й - июль-август 1938 г. - локализация совместно с пограничными войсками НКВД советско-японского пограничного конфликта у оз. Хасан;

3-й - январь-октябрь 1939 г, - оказание помощи совместно с частями РККА монгольской народной армии в отражении агрессии японских войск на р. Халхин-Гол в МНР.

Из изученных архивных источников следует, что деятельность войск ОГПУ-НКВД в исследуемый период в Сибири и на Дальнем Востоке осуществлялась по нескольким основным направлениям: ведение вооруженной борьбы с бандитизмом; участие совместно с частями Красной Армии в ликвидации вооруженных конфликтов; охрана важных государственных объектов; оказание помощи пограничным войскам в охране государственной границы.

Эти направления реализовывались через выполнение войсками ОГПУ-НКВД достаточно широкого круга служебно-боевых задач:

1, Борьба с кулацким и белогвардейским бандитизмом;

2. Участие в боевых действиях совместно с частями Красной Армии в ходе вооруженных конфликтов на КВЖД, у оз. Хасан и на р. Халхин-Гол;

3- Борьба с иностранными агентами» шпионами и диверсантами;

4. Совместная с пограничниками борьба с бандами, переходившими на территорию СССР из-за рубежа;

5. Несение караульной службы (в том числе охрана ПП ОПТУ и ДТО ОГПУ в г. Хабаровске).

Крохме того, войска привлекались для конвоирования арестованных, захваченных в ходе конфликта на КВЖД, сопровождения ценностей, тушения пожаров, поиска и ареста отдельных лиц1.

Однако с полным правом можно утверждать, что основной задачей органов и войск ОГПУ в 20-е - начале 30-х годов XX века в Сибири и на Дальнем Востоке являлась повседневная вооруженная борьба с бандитизмом. Это обуславливалось рядом объективных факторов. После разгрома частями Красной Армии в ходе Гражданской войны остатки контрреволюционных сил, скрываясь в труднодоступных районах Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири и даже на территории сопредельных государств - Монголии и Китая, не собирались отказываться от попыток свержения Советской власти и выжидали удобного случая для возобновления борьбы.

Банды совершали налеты на населенные пункты, убивали работников местной администрации, милиции, людей, лояльных к Советской власти, устраивали погромы, сжигали дома и хозяйственные постройки, грабили поезда, угоняли скот.

Для повседневного оперативного руководства и оказания помощи .местным партийным организациям в ликвидации бандитизма по решению ЦК РКП(б) была создана Центральная межведомственная комиссия по борьбе с бандитизмом, наделенная чрезвычайными полномочиями во главе с Ф.Э, Дзер-жинским . В ее состав входили представители ЦК РКП(б), СТО, Реввоенсовета Республики, ВЧК, ЧОП, НКПС, Главного командования РККА. Комиссия работала под руководством ЦК РКП(б), Совнаркома и ВЦИК3. При Сибревкоме

1 сентября 1921 г, также была создана Комиссия по борьбе с бандитизмом, в которую вошли зампредсибревкома Чуцкаев, член РВС Сибири Давыдов, секретарь Сиббюро ЦК ВКП(б) Ходоровский, представитель от командования Афанасьев и представитель ВЧК по Сибири Павлуновский1.

В середине 1921 г, в Северной Якутии остатки разгромленных контрреволюционных сил, опираясь на местных кулаков, нойонов и шаманов, подняли антисоветский мятеж. Мятежники получали помощь деньгами и оружием из США и Японии. Большие надежды на этот мятеж возлагали белогвардейцы. Они сформировали из навербованных в Харбине и Владивостоке колчаковских офицеров так называемую «сибирскую добровольческую дружину», которую возглавил бывший командующий 1-й Сибирской армией колчаковский генерал-лейтенант А.Н. Пспсляев (брат премьер-министра правительства Колчака). 30 августа 1922 г. этот отряд на пароходах был отправлен из г. Владивостока в и. Аян, где выгрузился и двинулся на п. Нелькан.

Участие войск НКВД в локальных войнах и военных конфликтах на западных и северо-западных рубежах СССР

В 1939-1940 тт. военно-политическое руководство СССР уделяло большое внимание обеспечению безопасности западных и северо-западных рубежей государства, отводя при этом важную роль войскам НКВД. Хронологически деятельность внутренних войск можно разделить на два периода;

1-Й - сентябрь-ноябрь 1939 г, - участие в освободительных походах Красной Армии в западные области Украины и Белоруссии;

2-й - ноябрь 1939 г. - март 1940 г. - обеспечение безопасности северо-западных рубежей, участие в советско-финляндской войне,

1 сентября 1939 г, в 4 часа 45 минут немецкая авиация нанесла удары по польским аэродромам, узлам коммуникаций, административным и экономическим центрам, а сухопутные силы вермахта перешли границу и вторглись в Польшу. Началась вторая мировая война.

Вторжение Германии в Польшу поставило народы Западной Украины и Западной Белоруссии под угрозу фашистского порабощения, создало опасное положение у западных границ СССР. В начале сентября 1939 г. правительство СССР приняло меры предосторожности на случай вооруженных столкновений,

3 сентября 1939 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло секретное решение о продлении на месяц службы в РККА для красноармейцев и младших командиров, подлежавших демобилизации. Тем самым в армии были задержаны 310 632 чел.1

7 сентября были отданы приказы и распоряжения о подготовке к большому учебному сбору (БУС) военнообязанных в шести военных округах, приведены в боевую готовность войска Киевского и Белорусского Особых военных округов, а 10 сентября - о развертывании БУС2. К концу десятого дня этой скрытой мобилизации были созданы управления Украинского и Белорусского фронтов.

Командующим Украинским фронтом был назначен командарм 1-го ранга СЛС Тимошенко, командующим Белорусским фронтом - командарм 2-го ранга МП. Ковалев. В состав Белорусского фронта были включены четыре армии, конно-механизированная подвижная группа и отдельный стрелковый корпус. В состав Украинского фронта вошли три армии1. За это время было вновь сформировано 98 стрелковых, 14 кавалерийских дивизий, 27 танковых бригад и 24 артполка резерва Главного командования (РГК), По линии БУС были мобилизованы 2,6 млн чел», в том числе 125,4 тыс. чел. командного состава Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину начался 17 сентября 1939 г. Утром этого дня Народный комиссар иностранных дел СССР В.М Молотов вручил польскому послу в Москве Гржи-бовскому Ноту Правительства СССР. В ней указывалось, что «„.события, вызванные германо-польской войной, показали несостоятельность польского государства..,», ввиду этого «„.Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим братьям-украинцам и братьям-белорусам, населяющим Польшу...» и «„.отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать войскам команду перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии» . В оперативной сводке Генерального штаба РККА отмечалось: «С утра 17-09 войска РККА перешли границу по всей западной границе от р. Западная Двина (граница с Латвией) до р, Днестр (граница с Румынией).

Отбрасывая слабые передовые части и резервы польской армии, наши части к вечеру 17 сентября достигли:

На севере - в Западной Белоруссии - м. Глубокое, ст. Парафинов, овладели ж/д узлом Молодечно и м. Воложин.

На Барановичском направлении частями Красной Армии форсирована р.

Неман, заняты ж/д узел Барановичи и Сноа.

На юге - в Западной Украине - наши войска заняли гг. Ровно, Дубно, Збараж, Тарнополь, Коломия»1,

Вместе с частями Красной Армии на эти территории вошли и войска НКВД (см.: приложение 6. С. 226).

Архивные документы свидетельствуют о том, что деятельность войск ОГПУ в ходе освободительных походов в западные области Украины и Белоруссии осуществлялась по нескольким основным направлениям: участие в боевых действиях совместно с частями Красной Армии; оказание помощи органам НКВД в предупреждении и ликвидации антисоветских выступлений; охрана важных правительственных учреждений, предприятий и объектов на железных и автомобильных дорогах; оказание помощи пограничным войскам в охране новой государственной границы; оказание помощи местным органам власти и населению в организации и проведении социалистических преобразований.