Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг. Ковыршин, Евгений Викторович

Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг.
<
Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг. Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг. Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг. Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг. Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг.
>



Ковыршин, Евгений Викторович. Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования : 1934 - 1947 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ковыршин Евгений Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/368

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на изменение идеологии, и принципов социального устройства нашей страны, военная организация государства является продолжением и развитием той, что сложилась в советское время. К середине 30-х гг. XX в. институты, отвечающие за обеспечение безопасности от внешних и внутренних угроз, были сосредоточены в двух народных комиссариатах – обороны и внутренних дел. Силами Красной Армии наркомат обороны обеспечивал защиту от военных угроз. Наркомат внутренних дел осуществлял охрану правопорядка и госбезопасности силами формирований РКМ и ГУГБ. Однако помимо этого в состав наркомата входили войска НКВД (внутренние и пограничные), являвшиеся одновременно частью РККА, что свидетельствует о специфическом характере задач, выполняемых ими.

История развития войск НКВД (в первую очередь, внутренних) как составной части Вооружённых Сил СССР с середины 30-х до середины 40-х гг. ХХ в., имеет историческую и практическую значимость. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во- первых – в отечественной исторической науке войскам НКВД определенно не повезло. Если в советское время о них писали по принципу «или хорошо, или ничего», то с начала 90-х годов ХХ в. начали ставить в вину все нарушения законности, допускавшиеся властями в период 30-40-х гг. При этом зачастую не делалось различия между структурными подразделениями НКВД, органами госбезопасности и собственно войсками, различными по своей структуре, организации и задачам. Они отождествлялись, исходя из схоластического принципа принадлежности к одному ведомству. Во-вторых – изучение данного периода позволяет проанализировать опыт строительства и использования внутренних войск с учетом влияния факторов, многие из которых значимы и сегодня. Это последствия масштабных социально-экономических преобразований, локальные войны и вооруженные конфликты, внешняя агрессия. Поэтому объективный и непредвзятый анализ развития войск НКВД в исследуемый период является научной необходимостью. В- третьих – в условиях реформирования внутренних войск возникает необходимость в определении оптимальной структуры, состава, организации, сферы применения, а также совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей эти вопросы.

В- четвертых – в ходе войн и вооруженных конфликтов, а также в период Великой Отечественной войны подразделения войск НКВД действовали в интересах армии, взаимодействуя с частями РККА, а иногда и входя в их состав. Изучение этого вопроса имеет практическое значение, применительно к организации взаимодействия внутренних войск Министерства внутренних дел, пограничных войск Федеральной службы безопасности и Вооружённых Сил Российской Федерации.

Актуальность изучения темы обусловливается также необходимостью создания сбалансированной системы обеспечения национальной безопасности, способной эффективно противостоять вызовам сегодняшнего дня.

Степень изученности темы. Первые публикации, посвящённые служебно-боевой деятельности войск НКВД, появились ещё в предвоенный период. Однако эти работы были сориентированы в основном на раскрытие темы героизма военнослужащих внутренних и пограничных войск, примеров образцового выполнения служебных задач. Таким образом, литературу того времени следует отнести к категории скорее агитационно-пропагандистской, нежели научной. Однако она, представляет интерес для исследователя, так как позволяет взглянуть на события глазами очевидцев и современников.

Ко времени первого послевоенного десятилетия относится появление, как отдельных публикаций, так и коллективных трудов, положивших начало изучению истории Великой Отечественной войны и предвоенного периода. Вместе с тем, условия тотальной секретности и закрытости архивных источников не способствовали глубине и объективности исследований того времени. Практически не издавалась литература о пограничных и внутренних войсках (у последних отсутствовал даже свой печатный орган). Тема оказалась закрытой для историков на десятилетия.

Изучение истории войск НКВД активизировалось во второй половине 50-х – начале 60-х годов XX в., в период «хрущёвской оттепели», появляются научные работы о Великой Отечественной войне, в которых присутствует информация об участии войск НКВД в боевых действиях. Именно к этому времени относится появление журнала «На боевом посту», в котором в разное время было опубликовано порядка 300 статей, посвящённых истории войск НКВД. В этот период увидел свет и ряд работ, посвящённых участию войск НКВД в Великой Отечественной войне. Однако в публикациях того времени преобладала тематика героизма, мужества и самоотверженности военнослужащих, что приводило к односторонности в представлении истории войск.

Значительный вклад в исследование истории развития внутренних войск внес коллектив авторов книги «История строительства внутренних войск» Т.1 (1917-1945), которая была издана в 1977 г. в закрытой печати (только в середине 90 гг. она была рассекречена и стала доступна для исследователей). Более половины объёма этой книги посвящено рассматриваемому периоду, анализируется система управления всеми родами войск наркомата внутренних дел, рассматривается система боевой и служебной подготовки, раскрываются проблемы охраны войскового тыла на различных этапах Великой Отечественной войны. И, хотя, указанному изданию присуща строгая идеологическая выверенность, а значительная часть материала посвящена функционированию войсковых партийно-политических аппаратов, значение этой работы трудно переоценить, так как ни одно исследование, посвящённое войскам НКВД, не обходится без ссылок на неё.

Через несколько лет вышла в свет монография профессора В.Ф. Некрасова «На страже интересов советского государства: история строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД» . Книга состоит из пяти глав раскрывающих вопросы строительства войск, выполнения ими служебно-боевых задач, партийного строительства в войсках, подготовки и расстановки кадров, историография проблемы; изучаемому периоду посвящена треть содержания. В работе сформулированы принципы строительства внутренних войск СССР не утратившие своей актуальности и сегодня: «Единство внутренних войск с Вооружёнными Силами, органами охраны правопорядка и государственной безопасности…..Обусловленность задач внутренних войск и их состава внутриполитической обстановкой и внешними условиями развития советского государства».

В период 70-80-х гг. XX в. было подготовлено значительное количество публикаций об истории войск НКВД. Они явились одними из первых работ, в которых авторами были раскрыты основные этапы строительства войск, участие частей и соединений в боевых действиях и выполнение ими служебно-боевых задач.

Долгие годы материалы о войсках НКВД, которые в той или иной степени могли нанести ущерб авторитету партии, оставались закрытыми для научных исследований. Следствием этого явилось то, что научно-исследовательская разработка их деятельности началась значительно позднее других видов и родов Вооруженных Сил СССР. Даже такие доступные для научного изучения проблемы, как служебно-боевая деятельность, охрана стратегических коммуникаций и войскового тыла многие годы не предавались огласке.

Только в 1972 г. защищена первая кандидатская диссертация по истории войск наркомата внутренних дел, а первая докторская диссертация в 1980 г. Характерными особенностями исследовательских работ 70-80-х гг., является их территориальная и хронологическая ограниченность, помимо этого значительна доля исследований, посвящённых раскрытию роли партии в руководстве войсками. Эта проблема рассматривается в диссертации Б.П. Белозерова, ставшей первой попыткой раскрыть роль частей НКВД в обороне Ленинграда. На неё впоследствии ориентировались другие исследователи деятельности войск НКВД в годы войны. Вместе с тем закрытость архивных материалов не позволила автору всесторонне осветить действия всех видов указанных войск, показать их общий вклад в достижение победы. Впроцем, вы другой работе этого автора, где проведено более глубокое исследование нормативно-правовой базы и проанализировано правовое положение войск НКВД на различных этапах обороны Ленинграда.

Критический подход в освещении деятельности частей войск НКВД получил свое развитие лишь в 90-х гг., когда достоянием гласности стали многие архивные материалы. В 1996 г. вышло в свет исследование, посвящённоё развитию органов и войск МВД в период с 1802 по 1995 г. В работе впервые дана периодизация борьбы с незаконными вооружёнными формированиями в СССР в период Великой Отечественной войны, ныне ставшая общепринятой. Начиная с 90-х годов, Главным командованием внутренних войск был издан ряд работ по истории войск. В 2004 г. вышла в свет книга ведущего научного сотрудника Центрального музея внутренних войск Штутмана С. М. «Внутренние войска: История в лицах», где впервые собраны биографии руководителей внутренних войск России за период с 1811 по 2003 г. и освещена их служебная деятельность, а также показано изменение структуры войск.

В 2008 г. под редакцией главнокомандующего внутренними войсками МВД Рогожкина вышла ещё одна работа, где предпринята попытка обобщить почти двухвековой опыт развития внутренних войск страны.

Снятие в начале 90х годов грифа секретности с ряда архивных материалов привело к переоценке многих исторических событий. Авторы, в том и числе диссертационных исследований, стали более объективно освещать различные аспекты служебно-боевой деятельности внутренних войск в годы войны. Были подготовлены диссертационные исследования, раскрывали «белые пятна» в истории внутренних войск. На основе фактического материала авторы исследовали проблемные вопросы деятельности внутренних войск в годы войны, раскрыли механизм привлечения войск для проведения специальных операций, борьбы с незаконными вооружёнными формированиями.

Значительный вклад в исследование истории войск НКВД периода Великой Отечественной войны внес А. Е. Алексеенков. Его докторская диссертация стала первым обобщающим трудом, в котором на новой документальной основе раскрываются ранее неизвестные события военных лет, с объективных позиций показываются негативные и положительные стороны их деятельности.

На рубеже XX - XXI вв. появились содержательные работы об истории войск и органов наркомата внутренних дел на различных этапах их существования. На основе документов, впервые введённых в научный оборот, авторы раскрыли ранее неизвестные страницы их деятельности.

Вместе с тем, фрагментарностьпривлекаемых документальных материалов, их субъективное толкования сформировали множество противоречий и разночтений в истории внутренних и пограничных войск в годы Великой Отечественной войны и предвоенных лет. В 90-е г. страну наводнила переводная западная литература периода «холодной войны» в которой войска НКВД характеризовались следующим образом «политические стражи большевистского режима, СС Сталина, спинной хребет внутренних органов, боевые отряды тайных служб ». Вышедшая многомиллионными тиражами книга В. Резуна «Ледокол: Кто начал Вторую мировую войну?» рисует ещё более зловещий образ войск НКВД в качестве огромной карательной армии численностью в сотни тысяч человек, хотя практически ни один из приводимых о войсках НКВД не соответствует действительности.

Таким образом, актуальность, научная и практическая значимость этой проблемы, стали основанием для проведения настоящего исследования. К тому же, отсутствие цельных и обобщающих исследований по данной проблеме приводит к субъективной, а порой и тенденциозной трактовке исторических событий тех лет.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1934 до января 1947 г. Начало периода связано с образованием в июле 1934 г. общесоюзного наркомата внутренних дел, созданием Главного Управления пограничной и внутренней охраны, а также передачей в его состав в сентябре того же года конвойных войск, бывших до того самостоятельными. Рассматриваемый период состоит из нескольких этапов, связанных с развитием войск НКВД, изменениями в численности, составе и объёме выполняемых задач. С течением времени эволюционировали взгляды на вопросы применения войск НКВД и практика их использования в условиях мирного и военного времени. Завершается исследование январем 1947 г., когда были проведены мероприятия по реформированию войск и начат процесс передачи частей (за исключением конвойных) в состав другого ведомства (МГБ).

Объект исследования – войска НКВД, как составная часть Вооружённых Сил СССР в период с 1934 по 1947 г.

Предмет исследования – деятельность органов государственного управления Союза ССР, а также руководства НКВД и войсковых управлений в вопросах развития войск НКВД и совершенствования их структуры и применения в условиях как мирного, так и военного времени, начиная со второй половины 1934 г., и заканчивая январем 1947 г.

Цель – изучить эволюцию структуры войск НКВД СССР и практики их использования в период 1934-47 г.

Реализация цели исследования обусловливает решение следующих научных задач:

определить степень научной разработанности вопроса, а также дать характеристику источниковой базы;

раскрыть содержание основных мероприятий по развитию организационно-штатной структуры войск НКВД в предвоенный период;

изучить вопрос применения войск НКВД в вооруженных конфликтах 30-х годов;

проанализировать особенности статуса войск НКВД в составе Вооружённых Сил СССР в предвоенные годы;

изучить опыт действий войск НКВД по охране войскового тыла, обеспечению безопасности на освобождаемых территориях и борьбе с незаконными вооружёнными формированиями в период Великой Отечественной войны;

проанализировать изменение структуры войск НКВД и их статуса войск в составе Вооружённых Сил в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы;

на основе проведённого исследования сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации относительно использования внутренних и пограничных войск в системе обеспечения безопасности Российской Федерации.

Методологической основой диссертации являются два основополагающих принципа - объективности и историзма – первый из них требует целостного и непредвзятого отражения предмета исследования, второй предполагает фиксацию его основных тенденций и закономерностей, противоречий в контексте общих исторических условий. В работе используется совокупность общенаучных и исторических методов, в том числе методы историко-системного анализа, проблемно-хронологический, статистический.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, данная работа является первой, где рассматривается крупная и самостоятельная задача – развитие войск НКВД, как составной части Вооружённых Сил СССР, но входящей в состав наркомата внутренних дел; в работе рассмотрен положительный и негативный опыт использования войск НКВД в условиях и мирного и военного времени, выявлены основные тенденции, характерные черты и уроки данного опыта.; в научный оборот впервые вводится ряд новых архивных документов и материалов, позволяющих уточнить и прояснить вопросы развития войск НКВД как составного элемента Вооружённых Сил СССР в 30-40е годы ХХ века.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Из опубликованных источников следует отметить ряд документов и материалов, посвящённых развитию внутренних и пограничных войск НКВД в рассматриваемый период, которые были опубликованы в 70-80е годы прошлого века но, несмотря на ряд недостатков, и сегодня не потерявшие своего значения.

Важную роль в формирование источниковой базы внесли опубликованные в постсоветский период документы, посвящённые таким малоизученным темам как, советско-финляндская война, политика Советского союза в странах Восточной Европы, освобождённых от немецкой оккупации, военнопленные в СССР, и содержащие информацию о войсках народного комиссариата внутренних дел. Значительный интерес представляют материалы, вышедшие в серии «Русский архив: Великая Отечественная», в них также имеются свеления, касающиеся войск НКВД. Эффективное выполнение задач по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями и охране войскового тыла было возможно, лишь во взаимодействии с органами госбезопасности. В сборнике документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» содержатся документы, регламентирующие деятельность войск НКВД, как самостоятельно, так и совместно с органами ГУГБ (НКГБ).

В 1997 г. был издан справочник, посвящённый истории Центрального аппарата органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в 1917 – 1960 гг., где впервые приведся сведения о структуре ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ -МГБ - МВД - КГБ, и опубликован ряд документов, в частности «Положение о прохождении службы командным и начальствующим составом пограничной и внутренней охраны НКВД союза ССР», а также положения о Главных управлениях войск НКВД .

В 2008 г. в Объединенной редакции МВД России вышел сборник «НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1956 гг.)» , содержащий в том числе 156 документов о борьбе органов НКВД-МВД СССР с незаконными вооруженными формированиями националистов в западных областях Украины и Белоруссии, Латвии, Литве и Эстонии в 1940-х - начале 1950-х гг., многие, из которых публикуется впервые.

Отдельные публикации из мемуарной литературы в некоторой степени позволяют восполнить пробелы в информации зачастую отсутствующей в официальных документах.

Наиболее важную часть источниковой базы исследования составили архивные материалы, извлеченные из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ); Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА).

Автором изучены в РГВА фонды: Секретариата заместителя наркома по войскам (Ф.38652); Главного управления войск по охране тыла Действующей Красной Армии (Ф.38880); Главного управления войск по охране железнодорожных сооружений и важных предприятий промышленности (Ф. 38260); фонды управлений: Управления оперативных войск (Ф. 38650); Управления войск по охране железнодорожных сооружений (Ф. 38261); Управления войск по охране особо-важных предприятий промышленности (Ф. 38262); Управления конвойных войск (Ф. 40); фонды соединений и частей войск НКВД: 35й конвойной дивизии (Ф. 40631); 233го конвойного полка (Ф.38095); 41го полка оперативных войск (Ф.38757); 287го полка оперативных войск (Ф.38797). В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий.

В фонде секретариата заместителя наркома по войскам (Ф.38652) сосредоточены директивы, приказы и распоряжения по управлению частями и соединениями войск, их организационном и штатном составе. Документы, находящиеся в фонде, позволяют раскрыть систему управления войсками НКВД, определить их структуру и численность, показать важность решаемых ими задач.

В фонде Управления оперативных войск (Ф. 38650) содержатся документы оперативных войск периода Великой Отечественной войны. Анализ этих документов позволяет показать процесс реформирования оперативных войск в начале 1942г., выполнение ими служебно-боевых задач в течение всей войны и в первые послевоенные годы, как на территории СССР, так и за пределами страны. Значительное количество материала посвящено организационно – штатным мероприятиям, формированию частей и изменению их штатов, вопросам боевой подготовки, анализу состояния войск и их боевой и оперативно-служебной деятельности.

В фондах Главного управления войск по охране железнодорожных сооружений и важных предприятий промышленности (Ф. 38260), Управления войск по охране железнодорожных сооружений (Ф. 38261) и Управления войск по охране особо-важных предприятий промышленности (Ф. 38262) содержатся документы о деятельности войск по охране железнодорожных сооружений и войск по охране важных предприятий промышленности как в качестве самостоятельных управлений, так и в составе одного Главного управления; материалы о численности и составе частей и соединений, их дислокации, программы боевой подготовки, планы перевода войск на штаты военного времени.

Значительную часть фондов Главного управления войск по охране тыла Действующей Красной Армии (Ф.38880) и Управления конвойных войск (Ф. 40) составляют нормативные документы, регламентировавшие порядок несения службы, а также отчёты о деятельности войск, программы боевой подготовки, данные об изменении состава войск и потерях личного состава.

Материалы фондов 35й конвойной дивизии (Ф. 40631), 233го конвойного полка (Ф.38095), 41го полка оперативных войск (Ф.38757), 287го полка оперативных войск (Ф.38797) позволяют раскрыть проблемы подготовки личного состава в условиях войны. Они проясняют отдельные эпизоды боевых действий частей и подразделений войск НКВД летом 1942 г.

В ЦАМО РФ автором изучено 2 фонда: Фонд 3го отдельного армейского заградительного отряда 8й армии и Фонд 7го отдельного армейского заградительного отряда. Содержащиеся в них документы, а это материалы по личному составу заградотряда, приказы по отряду и копии ежедневных донесений за вторую половину1942 г., позволяют прояснить вопросы ведомственной принадлежности и практики несения заградительной службы.

В ГА РФ автором изучен фонд р-9401, содержащий приказы наркома внутренних дел СССР за период с 1934 по 1946 г.. Часть этих приказов посвящена войскам НКВД и затрагивает вопросы численности войск, их структуры, объёма выполняемых задач и разграничения сферы деятельности родов войск НКВД, а также кадровой политики.

Следует упомянуть также и Архив Великой Отечественной войны Воронежского областного краеведческого музея, в котором собраны материалы об участии 125, 233 и 287го полков войск НКВД в обороне города летом 1942 года.

Таким образом, представленная источниковая база позволяет достигнуть поставленной цели и реализовать задачи исследования, а также дать объективную оценку развитию войск НКВД в 1934-1947 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период с 1934 по 1947 г. подразделения и части войск НКВД были задействованы во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых принимал участие Советский Союз, а также привлекались к мероприятиям по поддержанию правопорядка на присоединённых или освобождённых от противника территориях, взаимодействуя с Красной Армией, правоохранительными органами и органами госбезопасности.

  2. Опыт применения войск НКВД во второй половине 30-хгодов к началу Великой Отечественной войны изучен не был, и, как следствие, отсутствовала правовая база, регламентирующая статус войск НКВД, задачи, выполняемые ими в военное время, порядок взаимодействия с армейским командованием.

  3. На протяжении всей Великой Отечественной войны части и соединения войск НКВД привлекались к выполнению несвойственных им задач в качестве пехоты на передовой, что приводило к значительным потерям. В сочетании с неоднократной передачей военнослужащих в Красную Армию это привело к тому, что начиная с 1942 г., качество личного состава неуклонно снижалось в сравнении с предвоенным периодом.

  4. В течение всего рассматриваемого периода структура Войск НКВД и их численность неоднократно менялась, причем далеко не всегда в сторону увеличения, и определялась исходя из характера и объёма задач, стоящих перед внутренними и пограничными войсками НКВД .

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом и к деятельности внутренних и пограничных войск по обеспечению военной и общественной безопасности государства. Исследуемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению вопросов обеспечения национальной безопасности. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности мероприятий по строительству системы военной организации Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории России Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в десяти публикациях, включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также докладывались соискателем в выступлениях на трех международных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.