Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Сидоренко Василий Павлович

Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг.
<
Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг.
>




Сидоренко Василий Павлович. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. : 07.00.02 Сидоренко, Василий Павлович Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 СПб., 2000 417 с. РГБ ОД, 71:00-7/110-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы исследования проблемы и источники ее изучения.

1. Отечественная и зарубежная историография 19-52

2. Источники и их характеристика 53-71

Глава II. Организация и система управления войсками НКВД в период военного времени.

1. Основные функции войск наркомата внутренних дел в 1941-1945 гг 72-86

2. Перестройка структуры войск в годы войны и их нормативное обеспечение 87-123

Глава III. Военно-организаторская деятельность войск НКВД в период битвы за Кавказ.

1. Военно-политическая обстановка па Кавказе в период военного времени и проблема коллаборационизма 124-160

2. Войска наркомата внутренних дел в обороне стратегически важных районов Кавказа... 161-205

Глава IV. Служебно-боевая деятельность войск НКВД на Кавказе в годы войны.

1. Выполнение войсками задач по охране тыла фронтов и борьбе с бандитизмом на Кавказе 206-264

2. Использование частей НКВД для депортации пародов Кавказского региона в годы войны 265-331

Заключение 332-351

Источники и литература 352-390

Приложения 391-417

Введение к работе

В истории есть события, над которыми время не властно. К их числу относится Великая Отечественная война, которая с первых дней приобрела для страны поистине народный характер, явилась тягчайшим испытанием и школой мужества для армии и многонационального народа СССР. С особой силой это проявилось на Кавказском театре военных действий.

В битве за Кавказ высокую доблесть показали воины всех видов Вооруженных Сип и родов войск. Значительный вклад в оборону региона внесли войска НКВД, которые мужественно сражались с немецко-фашистскими агрессорами, выполняли служебно-боевые задачи по охране тыла фронта. Они обеспечивали общественную и государственную безопасность, охраняли важные промышленные объекты, железные дороги, государственные учреждения, конвоировали военнопленных и осужденных, боролись с диверсионно-разведывательными группами противника, проводили крупномасштабные операции по борьбе с бандитизмом и повстанческими формирован иями_

Вместе с тем, войска, как часть репрессивного аппарата НКВД, вынуждены были на практике исполнять решения партийно-государственного руководства страны по насильственному выселению горских народов Кавказского региона, превратившись по сути в инструмент реализации антинародной национальной политики сталинского режима. Поэтому не удивительно, что один только факт вхождения войск в структуру наркомата внутренних дел вызывает у читателей отрицательные эмоции, нередко дается негативная оценка всей их деятельности. Формированию таких представлений способствовала и существовавшая в течение десятилетий закрытость проблемы, И только в 90-е годы стали достоянием гласности многие эпизоды их служебно-боевой деятельности в те суровые военные годы.

Наряду с изучением истории прошлого у исследователей и читателей вызывают повышенный интерес действия внутренних войск в «горячих точках» последнего десятилетия. Современное структурное построение внутренних войск связано с двумя этапами развития СССР и России в 80-90-х гг. (1985-1991 гг.; 1991-1999 г.), которые характеризуются процессом распада Союза ССР и всеобъемлющим крюисом экономической и общесгеенно-политической жизни страны. В эти годы внутренние войска получили активное организационно-правовое развитие, связанное с закреплением на законодательном уровне их деятельности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Кризисные явления в стране поставили внутренние войска на острие борьбы за общественный порядок, конституционные права граждан, за их безопасность и жизнь. Особенно это стало характерным при ликвидации межнациональных конфлиісгов и вооруженных столкновений. События на Кавказе последнего десятилетия оказали значительное влияние на структурную перестройку внутренних войск в указанном регионе в сторону увеличения их численности, что привело к образованию весной 1993 г. Северо-Кавказского округа внутренних войск.

Начиная с трагических событии в г. Сумгаите (1988 г.), до середины марта 1991 г. внутренние войска выполняли задачи в 17 различных районах страны, причем в некоторых по два и более раз (Сумгаит, Баку, Нагорный Карабах, Новый Узень, Ферганская область, Абхазия, Душанбе, Молдова» Ошская область, Цхинвали др.). При урегулировании межнациональных конфликтов в указанных регионах погибло 30 военнослужащих войск, из них 9 офицеров, около 1300 получили травмы и ранения. К концу 1992 г. число погибших офицеров достигло уже 18 чел.

В 1993-1994 гг. внутренние войска выполняли миротворческую миссию в ходе осетино-ингушского конфликта, дня чего там из состава армейских и

внутренних частей была создана оперативно-войсковая группа общей численностью около 12 тыс. человек.4 Наиболее "Трагичными для внутренних войск оказались итоги служебно-боевой деятельности в Чеченском вооруженном конфликте (1994-1996 гг.), в котором численность войсковой группировки (на март 1995 г.) составляла около 18 тыс. человек/ из них около 25 % периодически находились в зоне боевых действий. Некоторые части были укомплектованы молодыми воинами, только что прошедшими курс молодого бойца. Многие подразделения имели низкий уровень технической оснащенности бронетехникой, которая составляла всего 39 % от норм положенное. Можно согласиться с утверждениями авторов, что войска оказались не готовыми к выполнению служебно-боевых задач в Чеченской республике. Однако, в еще меньшей степени готово к таким событиям оказалось политическое и военное руководство страны, что в значительной степени предопределило исход вооруженного конфликта.6 Его итоги показали, на сколько не предсказуемым и трагичным для войск может быть негативное влияние различных политических сил на события в указанном регионе.

Ошибки прошлого устраняются в настоящее время. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» в сентябре 1999 г. внутренние войска во взаимодействии с армейскими частями и милицейскими подразделениями успешно завершили спецоперацию по ликвидации вторгшихся на территорию Дагестана незаконных вооруженных бандформирований и в настоящее время проводят коипртеррористнческую операцию по уничтожению международных террористов и их баз снабжения в Чеченской республике.

В последнее десятилетие не было ни одной «горячей точки», где бы не участвовали внутренние войска в разъединении противоборствующих сторон, обеспечении безопасности населения в районах конфликта. И хотя не везде и не всегда объективно оценивается их роль в обеспечении стабильности

обстановки на Кавказе, в обществе значительно повысился интерес к их служебно-боевой деятельности, историческим событиям прошлого, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность научной разработки проблемы обусловлена, во-первых. сложной общественно-политической и криминогенной обстановкой на Северном Кавказе. Являясь приграничным регионом он приобрел особую значимость для России. В связи с этим возникает необходимость изучения опыта действий войск НКВД (август-декабрь 1942 г.) в особых оборонительных районах указанного региона, где они установили прифронтовой порядок, ликвидировали основные очаги бандитизма, приняли необходимые меры по предотвращению проникновения в войсковой тыл вражеской агентуры, уголовных и преступных элементов.

Во вторых, актуальным и поныне является опыт действий войск на перевалах Главного Кавказского хребта по предотвращению проникновения горно-стрелковых подразделений противника в Закавказье. В ходе проведения рекогносцировки (июль-август 1942 г.) горного участка границы с Грузинской ССР (именно здесь в настоящее время пограничники предпринимают попытки перекрыть пути прохода террористов в Чеченскую республику и обратно) они выявили 175 горных проходов, троп и взяли их под охрану.7 Учитывая, что руководство Грузинской ССР 8 ноября 1999 г. приняло решение не пропускать российские подразделения через свою территорию для выхода к чечено-грузинскому участку границы с юга,* использование архивных материалов диссертации позволит пограничникам определить наиболее доступные для прохода с севера горные участки местности и закрыть пути выхода террористов из Чечни.

В третьих, изучение опыта действий частей наркомата внутренних дел в период битвы за Кавказ приобретает особую значимость в связи с появлением в печати последнего десятилетия информации о внутренних войск- как о войсках,

предназначенных для действий в тылу. Так, на страницах одной из публикаций приводятся рассуждения персонажа о том, что «когда его товарищи ведут борьбу с агрессорами..., военнослужащим войск НКВД приходится штурмовать мирные сакли в ущельях, сражаться со стариками и младенцами»^ Опровержением подобных односторонних взглядов являются издания, посвященные героическим будням воинов-чекистов на фронтах войны,10 в том числе Северо-Кавказском и Закавказском фронтах.11

В четвертых, опыт, накопленный войсками наркомата внутренних дел в ходе борьбы с бандитизмом, несения службы по охране тыловых коммуникаций Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, а так же Северной группы войск имеет не только познавательное, но и практическое значение. Эта вызвано необходимостью выработки в настоящее время наиболее целесообразных мер по использованию служебных нарядов внутренних войск в обеспечении порядка на освобожденной от террористов территории Дагестанской и Чеченской республик,12

В пятых, обстановка на Северном Кавказе в настоящее время требует принятия срочных мер по усилению охраны южного участка государственной границы, использования как мирового, так и накопленного войсками наркомата внутренних дел в 1941-1945 гг. опыта совместных действий армии, пограничных и внутренних войск, органов госбезопасности и внутренних дел в условиях сложной военно-политической обстановки в указанном регионе, их способности эффективно противостоять террористическим и экстремистским силам.13 Применение этого опыта может оказать положительное влияние на установление доверия и взаимопонимания между командирами частей и соединений с руководителями местных органов власти в определении мер по стабилизации обстановки в районах вооруженного противостояния.

В шестых, учитывая сложность общественно-политической обстановки в национальных республиках Северного Кавказа, крайне важным для внутренних

войск является использование опыта служебно-боевой деятельности гарнизонов войск наркомата внутренних дел, комендатур, линейных и кочуклцих застав, контрольно-пропускных пунктов и постов по пресечению провокационных действий уголовных и бандитских элементов в освобожденных от противника районах.

В седьмых, актуальной и поныне является система несения службы нарядами войск НКВД по охране государственной границы, особо важных предприятий промышленности, железнодорожных сооружений, обеспечении порядка в населенных пунктах. Особую значимость этот опыт приобрел в настоящее время, когда в ряде городов России (Москве, Волгодонске, Буйнакске и Каспийске) экстремистами были совершены чудовищные террористические акты по взрыву домов мирных жителей. Это вызвало среди населения страны волну негодования и патриотического позыва добровольно встать на борьбу с терроризмом. Десятки тысяч граждан, совместно с правоохранительными органами, участвуют в охране своих домов, учреждений, жизненно важных коммуникаций, не говоря уже о военно-стратегических и особо важных объектах, охрану которых осуществляют внутренние войска по усиленному варианту.14

В восьмых, актуальность настоящего исследования обусловлена появлением в отечественной и зарубежной печати односторонних, а порой и противоречивых оценок деятельности каждого из видов войск наркомата внутренних дел, которые приводят порой к искажению их истории. Некоторые авторы даже сравнивают функции войск по охране тыла фронта с действиями заградотрядов. Один из них, публицист Ищенко С.Д., утверждает, что заградотряды создавались из войск НКВД. Они присылались из тыла и стреляли в своих без всякого разбора.15 Известный советский диссидент А. Авггорханов придерживается еще более радикальных взглядов. Оправдывая банддвижение в Чечено-Ингушетии, он указывает, что для восстановления

полной справедливости «надо привлечь к уголовной ответственности еще живущих карателей из войск НКВД».16 Подобные утверждения не соответствуют истине и не способствуют объективному освещению истории войск.

В девятых, исследование проблемы позволяет глубже познать многие
стороны национальной политики в условиях тоталитарного режима. В годы
войны общенациональная задача защиты Отечества во многом не сочеталась с
карательными функциями войск НКВД, Их акции по депортации горских
народов до последнего времени оставались «белым пятном» не только в
центральных, но и ведомственных изданиях. Среди научных работ по
указанной проблеме последних лет наибольший интерес представляет
монография Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова. Раскрывая ранее не известные страницы
трагических событий на Кавказе авторы справедливо указывают, что в 20-60
годы XX века» вследствие отступления от конституционных норм
государственной национальной политики, в СССР имели место

многочисленные нарушения прав народов и граждан. Что же касается механизма использования войск НКВД в карательных акциях, то изучение этой проблемы находится лишь на начальной стадии.

Исследование ранее закрытых для изучения материалов периода Великой Отечественной войны привело к переоценке многих событий и явлении. Не случайно, поэтому, в печати последнего десятилетия наблюдается тенденция освещения отдельных событий и эпизодов войны в крайне радикальных тонах, от замалчивания ее трагических страниц до не менее постыдного очернения значения и итогов одержанной победы над фашизмом. Прикрываясь критикой сталинского режима отдельные публицисты оправдывают не только сотрудничество неустойчивой части населения с немцами, но и службу коллаборационистов в созданных фашистами «восточных легионах», не говоря уже о тех, кто находился в бандах или же уклонился от направления на фронт.

По мере появления серьезных исторических исследований, документально аргументированных публикаций, постепенно спадает волна противоречивых оценок о событиях тех далеких военных лет. Важное значение для формирования объективной истории внутренних войск на всех этапах их развития имеет развернувшаяся на страницах журнала «На боевом посту» дискуссия как молодых исследователей, так и ветеранов, занимавших в прошлом руководящие посты в войсках НКВД-МВД,19 а так же опубликованный в 1996 г. краткий исторический очерк об истории войск и органов внутренних дел за весь период их существования. В настоящее время ведется активная исследовательская работа по подготовке двухтомника, посвященного 200-летней истории войск и органов МВД России.

В десятых, актуальность исторического опыта профессиональной подготовки и воспитания военнослужащих, накопленного в жестокой борьбе с сильным и коварным противником, их преданность воинскому долгу по защите Родины имеет неоценимое значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость усиления которого все настойчивее осознается в Российском обществе. Особую важность оно приобретает в связи с переходом Вооруженных Сил страны, в том числе и внутренних войск, на контрактный принцип комплектования армии, изложенный в Положении о порядке прохождения военной службы.

Предметом исследования являются функции и структура всех видов войск НКВД; военно-организаторская и служебно-боевая деятельность управлений, соединений и войсковых частей наркомата внутренних дел в особых оборонительных районах Кавказского региона; их боевые действия в период битвы за Кавказ, обеспечение общественного порядка в войсковом тылу и на освобожденной от врага территории; механизм использования войск наркомата внутренних дел в карательных акциях по депортации горских народов и борьбе

с повстанческим движением, что послужило основанием для изучения их служебночшеративной деятельности.

Хронологические рамки исследования деятельности войск НКВД на Кавказе охватывают весь период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг,)э который включает в себя действия войск наркомата внутренних дел в период обороны Кавказа; несение ими гарнизонной службы на освобожденной от врага территории; выполнение задач по борьбе с бандитизмом;22 участие в трагических событиях по депортации горских народов.

Цель исследования. В диссертации на основе анализа полвых архивных документов и материалов высших органов государственной власти, наркомата внутренних дел Союза ССР, научной литературы и периодических изданий исследовать и обобщить военно-организаторскую и служебно-оперативяую деятельность всех видов войск НКВД в годы войны, являвшихся одной из самых мощных правоохранительных структур СССР.

Для реализации целей исследования автором определены следующие задачи:

изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе, оценить степень ее исследования в диссертационных работах, дать анализ архивным источникам;

проанализировать нормативную базу и функции войск наркомата внутренних дел в условиях военного времени, выявить пути совершенствования их структурной реорганизации на различных этапах войны;

раскрыть содержание и показать значение войск НКВД в битве за Кавказ, их вклад в оборону особых укрепрайонов и горных перевалов Главного Кавказского хребта;

обобщить опыт военно-организаторской работы управлений, соединений и частей в период обороны Кавказа, определить возможность его

использования в подготовке войск, а также при проведении контртеррористической операций в Дагестане и Чечне;

исследовать малоизученную сторону деятельности внутренних войск по выполнению служебно-боевых задач в сложных условиях горно-лесистой местности указанного региона, показать их практическое значение для морально-боевой и психологической подготовки войск в современных условиях;

раскрыть военно-политическую обстановку в национальных республиках и краях Кавказского региона в годы войны, показать важность задач, выполняемых войсками по борьбе с бандитизмом;

изучить опыт совместных действий войск НКВД с армейскими частями, национальными формированиями, подразделениями ополчения, партизанскими отрядами и бригадами содействия в организации обороны Кавказского региона, обеспечении порядка в войсковом тылу и на освобожденной от врага территории и определить возможность его использования при «зачистке» населенных пунктов Чеченской республики;

исследовать нормативную базу и механизм действий войск НКВД в карательных акциях по насильственному выселению немцев, калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, турок, курдов, хемшинов из Кавказского региона;

выявить в ходе исследования архивных источников новые исторические события и факты, связанные с участием войск НКВД в депортации народов и борьбе с бандитизмом и повстанческим движением;

уточнить имеющиеся данные о действиях частей наркомата внутренних дел в тылу фронтов и на освобожденной от врага территории по выявлению и изъятию уголовных и преступных элементов, оказанию помощи в восстановлении органов власти на местах;

раскрыть подвиги бойцов, командиров и политработников, их отвагу и мужество в защите Родины, показать значение боевых традиций внутренних войск для военно-патриотического воспитании молодежи;

на основе проведенного исследования сформулировать необходимые рекомендации и предложения по использованию опыта служебно-боевон деятельности войск НКВД в настоящее время, в условиях сложной криминогенной обстановки в национальных республиках Северного Кавказа.

Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблемы. Данная диссертация является первой попыткой научного изучения документов высших органов государственной власти, ведомственных наркоматов, управлений по определению служебно-боевых задач и их реализации соединениями и частями НКВД как в период обороны Кавказа, так и на всех этапах войны.

Комплексный подход к проблеме исследования сделал достоянием исторической науки и общественности многие ранее не известные страницы истории войск наркомата внутренних дел. Исследование новых архивных источников позволило автору впервые всесторонне осветить деятельность войск НКВД и показать их противоречивый характер на всех этапах войны: от участия в битве за Кавказ, охраны тыла фронта и обеспечения порядка в прифронтовых районах, до выполнения ими карательных функций, связанных с насильственным выселением народов Кавказского региона и борьбой с теми, кто скрылся от выселения и боролся со сталинским произволом, защищая территориальную целостность своих республик.

Научная новизна заключается в результатах исследования проблемы. В ходе работы над диссертацией автором изучено около 1860 архивных дел 26 архивных фондов, а так же 246 документов ведомственных архивов и музеев. Отдельные положения и выводы подкреплены воспоминаниями участников битвы за Кавказ, ветеранов внутренних войск. Значительная часть документов

и материалов до настоящего времени не публиковалась. В результате анализа и обобщений большинство данных вводится в научный оборот впервые, а материалы, относящиеся к действиям войск НКВД в карательных акциях и борьбе с повстанческим движением вообще не публиковались.

Все это позволило автору с определенной полнотой и объективностью провести диссертационное исследование, с критических позиций подойти к освещению трагических страниц истории войск наркомата внутренних дел дать ответ на многие трудные и противоречивые вопросы межнациональных проблем на Кавказе в годы Великой Отечественной войны, отголоски которых проявляются в указанном регионе и в настоящее время.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в условиях действия новой военной доктрины России, объявления США заной своих стратегических интересов Кавказский регион, сложной политической обстановки в национальных горских республиках, возрастания угрозы возникновения локальных войн, вооруженных конфликтов и террористических актов повышается роль внутренних войск в обеспечении внутренней безопасности и целостности Российской Федерации.

Во многом это обусловлено сложной общественно-политической обстановкой на Северном Кавказе, где только за последнее десятилетие внутренние войска 9 раз участвовали в разрешении межнациональных конфликтов, а в настоящее время, в соответствии с решениями высших органов государственной власти, проводят спецоперации по обеспечению общественного порядка в освобожденных от террористов населенных пунктах Дагестана и Чечни. Повышению эффективности их действий в указанном регионе может способствовать использование, накопленного войсками НКВД в годы Великой Отечественной войны, опыта борьбы с бандитизмом, уголовными и преступными элементами, а так же обеспечении безопасности проживания населения на территории национальных республик.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности внутренних войск и подготовке офицерских кадров в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел, а так же в преподавании курсов «Отечественная история», «Военная история», «Правоохранительные органы Российской Федерации».

Методологическую основу исследования составляют основные принципы исторической науки* объективность и историзм, а так же системность, комплексность, їфитичносіь и др. В ходе решения поставленных в дассертации задач автор пытался уйти от субъективистских выводов и конъюнктурных оценок сложных общественно-политических событий на Кавказе как в суровые военные годы, так и в настоящее время, в ходе проведения контртеррористической операции на территории Дагестана и Чечни.

Для более глубокого изучения проблемы в работе использовались проблемно-хронологический, периодизации и статистический методы, применялись конкретно-исторический и проблемно-исторический подходы.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Советом Санкт-Петербургской академии МВД России, одобрена Главным управлением Главнокомандующего внутренними войсками МВД Российской Федерации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в монографиях: Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Монография. СПб., 1999. 19 пл.; Войска НКВД в битве за Кавказ. СПб., 1998. (в соавт. 5, 0 пл.). 8 пл. ; Героика и будни внутренних войск в поэзии разных лет. СПб., 1998. (в соавт. 2, 0 п.л.). 8 п.л.; Орджоникидзевская дивизия войск НКВД в боях на Северном Кавказе (1942-1943 гг.). Пособие. Орджониквдзе, 1991. О, 8 тім.; Особые укрепрайоны Северного Кавказа // Органы внутренних дел на пути к правовому государству: Сборник статей. СПб.: СПбЮИ МВД РФ, 1992, 0, 4 п.л.; Особые оборонительные районы Северного Кавказа. Пособие. СПб.: ВВУ МВД РФ,

1992, Оэ 7 п.л.; Внутренние войска на Северном Кавказе в годы войны (1942-

  1. гг.) // Материалы конференции, посвященной 50-летию битвы за Кавказ. Орджоникидзе,: ОВЗРКУ, 1993, 0, 3 п.л.; Концепция воспитательной работы. Классификационные характеристики выпускника института МВД РФ. СПб.: СПбЮИ МВД РФ, 1995. (в соает, 2, 5 п.л.). 7, 6 пл. ; Войска НКВД в системе обороны Северного Кавказа (1942-1943 гг.) // На боевом посту. 1995. № 8; Деятельность войск НКВД в борьбе с бандитизмом на Кавказе в 1941-1945 тт. // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью. СПб: СПбА МВД РФ, 1997. (в соавт. О, 3 п.л_). О, 5 п.л. Из опыта организации и проведения внутренними войсками спецопераций на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной воины. Пособие, Ростов, 1998. О, 6 п.л.; Мероприятия войсковых и оперативных начальников по борьбе с бандформированиями в Кавказском регионе в 1941-

  2. гг. Пособие. Ростов, 1998. О, 7 п.л.; «Войскам НКВД прочно удерживать оборону особых укрепрайонов...» // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. СПб.: СПбУ МВД России, 1999. № 4. С. 102412.

Выводы и рекомендации по теме исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и ведомственных научно-практических конференциях, в том числе: Республиканской научно-практической конференции «Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны», (Л., ноябрь 1989 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пулі духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел», (СПб.э май 1994 г.); всесоюзной научно-практической конференции «Законопроект о внутренних войсках МВД СССР - как основа их развития на этапе перестройки и становления социалистического государства». (Л,, июнь 1990 г.); Межвузовской научно-практической конференция «50 лет битве за Кавказ», (Орджоникидзе, октябрь 1993 г.); Международной научно-практической

конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской федерации», (СПб., май 1993 г.); Международной научно-практической конференция «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России», (СПб., февраль 1995 г.); Региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью». (СПб., июнь 1995 г.); Региональной научно-практической конференции «50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне». (Краснодар, май 1995 г.); Международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция». (СПб., май 1996 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Проблема историографии». (СПб., октябрь 1996 г.; Межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД: теория и практика». (Белгород, июнь 1996 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях». (СПб,, май 1997 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.». (СПб-, декабрь 1997 г.); Международной научно-практической конференции «МВД России-200 лет». (СПб., май 1998 г.); Материалы по проблеме исследования опубликованы в девяти сборниках указанных конференций. Общий объем научных и учебно-методических работ- 46 п.л.

Отдельные теоретические положения и выводы исследования излагались в выступлениях перед практическими работниками Войсковой оперативной группы внутренних войск в районе осетино-ингушского конфликта (1993 г.), а так же перед офицерами штаба Северо-Кавказского округа внутренних войск в ходе разработки ими спецоперации по ликвидации вторгшихся в Дагестан незаконных вооруженных формирований.

Примечания:

К войскам НКВД в годы ванны относились: пограничные, оперативные (с января 1942 г. - внутренние), до охране тыла Действующей Армии, по охране железных дорог, особо важных предприятий промышленности, линии П|»внтсльс1вснвдэ «ВЧ» связи, конвойные. Все они, кроме пограничных, обобщенно именовались внутренними войсками или назывались по своему предназначению. В данной работе пограничные войска исследуются потому, что нх части совместно с внутренними войсками участвовали в боевых действиях, охраняли тыл Действующей Армии, выполняли специальные служебдо-оператавные задачи.

2 Санин А. Закон, правопорядок и внутренние войска // Красная звезда. 1991. 13 марта.

3 На боевом посту. 1993.№З.С.4,

4 Кондратов Г. «Голубые каски» России // Красная Звезда. 1994. 11 февраля.

5 Московский комсомолец. 1995. 18 марта.

* Новичков Н.Н., Снеговскнй В.Я., Соколов AT., Шварев В.Ю Российские Вооруженные Силы чеченском

конфликте: Анализ. Итоги. Выводы. Париж-Москва. 1995. С. 3,126.

7 Центральный архив внутренних всяск (ЦАВВ) МВД РФ. Ф. 239. Оп. 1. ДЛ58. Л 226-231.

s Известия. 1999. 9 ноября.

9 Пржпздіош А. Ночевала тучка золотая. Повя 136.

10 Алекссснков А.Е, Участие внутренних войск героической обороне Ленинграда. (1941-1945 тт.), Д, 1985;
Его же. Внутренние войска в системе правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.). СПб., 1995; Еелозеров Б.II Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (нсторнвю-правовой
аспект). СПб., 1996; Войска НКВД в битве за Москву. М., 1981; Они сражались на Малой Земле. Мт 1981; Из
боя в бой. Л., 1982; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск
ВЧК-ОгаУ-НКВД-МВД М7 19вЗ; Войска НКВД в боях за Сталинград, М., 1983; На Курской дуге. М., 1983;
Алексеенков АН., Гурнак AJ3. Традиции внутренних войск и их развитие в годы Великой Отечественной
войны. Пособие. Л., 1991; Героннз н будни внуїренних войск в поэзии разных лет. СПб., 1998;

11 Кононов Н.И. Рубеж ратной славы. Владикавказ, 1993; Алексеенков А.К. Лаптев КХВ., Сидоренко В.П.,
Тарасов ММ. Войска НКВД в битве за Кавказ. СПб., 1998;

12 На 10 ноября 2000 г. внутренние войска обеспечивают порядок в 46-тн освобожденных от террористов
населенных пунктах, что составляет более 50 % территории Чеченской республики.

13 Армия и внутренние войска в іжюттоюповстанческой и оротгшопатлизаискон борьбе. Мировой опыт и
современность. Под обшей редакцией Шкирко А.А, М.. 1997.

14 Российская газета. 1999. 18 сентября

15 Ищенго СД Я из загрвдштщгщ/^ 1988. №11. С 57.

16 ВекХХ и мир. 1990. № 9, С 38-42.

17 Бугай Н.Ф., Гонов AM. Кавказ: народы в зпиїлонах. М., 1998. С. 2.

18 Авторхадов А.Г. Империя Кремля. Мг, 1991. С. 208-209: Его яге. Убийство чечено-ингушского народа.
Народоубийство в СССР. М, 1991. С. 64-65; Фигаров В. Бывшие зеесовцы вспоминают минувшую войну //
Красная Звезда 1994. 12 июля и др.

19На боевом посту. 1988. № 11. С. 82; 1989. №3. С 65,67; №9. С. 8. идр.

да Некрасов В.Ф., Борисов А.В., ДетковМ.Г. и др. Органы в войска МВД России. Краткий исторический очерк.

М., 1996.

21 Российская газета 1999. 28 сентября.

21 Борьба с бандитизмом в СССР в годы войны в историографии рассматривается по периодам. Первый из них

(июль 1941-1943 тт.) характеризуется борьбой с бандформнрованаямн, преимущественно созданными немецко-

фашистскныи захватчиками в тылу советских войск, главным образом на Северном Кавказе // Некрасов В.Ф.,

Борисов АІЇ., ДетковМТ. и др. Органы и войска MBД России. Краткий щотрнческнй очерк. М., 19%. С. 313;

По официальным данным за этот период на Северном Кавказе было ликвидировано 963 бандгруппы (17563

чел.)// Вопросы истории. 1990 №7. С. 33.

и Указ Президента РФ «О неотложных мерах по затяге населенна от бандитизма и иных проявлений

организованной преступности» // Известия. 1994. 15 июня; Постановление Правительства РФ «О мерах по

нгктпюдействшо терроризму» // Российская газета. 1999.18 сентября.

Отечественная и зарубежная историография

История агрессивной политики и стратегии германского милитаризма в течение многих веков неразрывно связана с его стремлением завладеть странами Востока, прежде всего бескрайними просторами Белоруссии, Украины, России и сделать их своим сырьевым придатком. Особый интерес они испытывали к Кавказу, обосновывая его большими запасами нефти и других ценных полезных ископаемых, а также огромным военно-политическим значением, вытекающим из географического положения данного региона с его очень короткими связующими путями между Европой и Азией. Историк Керсновски А.А. отмечал, что за всё время своего существования России приходилось отбиваться от двух врагов. Первый враг-враг восточный- приходил к нам из глубин азиатских степей, слерва в облике обров и половцев, затем- монголов и татар и, наконец, турок. Эти последние, покорив пол Европы, превратили Царьград в Стамбул- тем самым став поперек нашего исторического пути. Второй враг- враг западный. Имя ему было и осталось- немец. Враг упорный и беспощадный, хитрый и бездушный, коварный и бесчестный. На протяжении 700 лет- от Ледового побоища до Брест-Литовска- враг традиционный, но не раз по капризу истории надевавший личину «традиционной дружбы»- всякий раз всё к большей своей выгоде и всё к большей беде России.1

Начало XX века явилось новым этапом в осуществлении этой политики в отношении Кавказа, нефтяные районы которого стали постоянным объектом внимания ряда империалистических монополий. К началу 1-ой мировой войны этот регион приобрел особое значение, так как давал 13% всей мировой нефти и занимал второе место в мире по количеству ее добычи. К этому времени в кабинетах германского генерального штаба его стратегами был разработан план будущих завоевательных походов, направленных на отторжение Закавказья от Советской республики.

Осуществляя далеко идущие планы, вооруженные отряды Германии в мае 1918 г. начали вторжение в Грузию. «Основным вопросом во всем этом, писал Людендорф,- конечно было, как нам попасть в Баку», По его признанию, «Германия надеялась, что с завоеванием Кавказа ей удастся прорвать кольцо экономической блокады Антанты и получить часть стратегического сырья, необходимого для продолжения империалистической войны».3 Кавказу отводилась роль не только колониального сырьевого придатка, но и как стратегического плацдарма для расширения агрессии на Ближнем Востоке.

Основные функции войск наркомата внутренних дел в 1941-1945 гг

Необходимость повышения обороноспособности страны, перестройки ранее существовавшей в армии системы управления, обучения и воспитания были обусловлены надвигавшейся фашистской угрозой, а так же неутешительными итогами советско-финляндской войны 1939-1940 гг. «Опыт военных действий на карело-финском театре, отметалось в приказе Наркома обороны, выявил крупнейшие недостатки в боевом обучении и воспитании Армии».э Серьезной критике был подвергнут тезис о непобедимости Красной Армии, победе малой кровью. Неверная оценка сложившейся обстановки накануне войны повлекла за собой снижение роли средств массовой информации в разоблачении агрессивной сущности фашизма. Вопросы разоблачения фашистской идеологии, воспитания у советских воинов ненависти к агрессору фактически были сняты с повестки дня и не являлись актуальными после заключения в августе 193 9 г. советско-германского договора о ненападении.

Так ошибочные мнения и решения Сталина без всякого противодействия со стороны партийных, политических и военных органов становились государственной концепцией военной политики и стратегии, военной доктриной накануне войны.11 Следует сказать, что в условиях культа личности были использованы далеко не все возможности дня предотвращения войны и повышения обороноспособности Вооруженных Сил страны. Деформация политической системы, проведение крупномасштабных репрессий в Красной Армии, нарушение законности и норм партийной жизни привели к ослаблению усилий, направленных на укрепление обороны страны.5

Кадровый принцип строительства Красной Армии был закреплен в принятом Верховным Советом СССР Ї сентября 1939 г. Законе «О всеобщей воинской обязанности», в котором войска наркомата внутренних дел получили законодательное подтверждение о вхождении в состав Вооруженных Сил страны. В Законе указывалось, что «Вооруженные Силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота, пограничных и внутренних войск».

В связи с возрастанием объема задач, выполняемых пограничными и внутренними войсками, их Главное управление было реформировано. Объявленные приказом НКВД СССР № 00296 от 27.03,1939 г. Положения о Главных управлениях: пограничных войск, по охране железнодорожных сооружений, по охране особо важных предприятий промышленности, конвойных войск, военного снабжения и военно-строительное определяли их основные задачи и правовое положение. Несмотря на разделение войск по отдельным видам все они, кроме пограничных, относились к внутренним войскам. Они были едины по своей природе, выполняли охранные функции, имели одну и те же форму одежды.

Военно-политическая обстановка па Кавказе в период военного времени и проблема коллаборационизма

Гитлеровские стратеги еще задолго до нападения на Советский Союз детально разработали план завоевания Кавказа. Рассматривая Иран как плацдарм для нападения на СССР с юга, при попустительстве иранских властей, фашисты создали на их территории широкую агентурную сеть, а также склады оружия и боеприпасов. На участке Азербайджанского погранокруга участились случаи задержания забрасываемых с иранской территории иностранных агентов. К моменту нападения на СССР численность фашистской агентуры в указанном регионе составляла не менее 3-4-х тыс. человек.1

Поступавшие накануне войны из пограничных округов донесения указывали на концентрацию иранских войск у наших границ.

Советское правительство предприняло ряд мер с целью обезопасить Кавказ от внезапного нападения с юга. После неоднократных предупреждений иранским властям о серьезной опасности диверсионно-террористической деятельности для южных рубежей СССР, которую активно проводили с их территории германские разведорганы, решением советского правительства 25 августа 1941 г. в северные районы Ирана были введены соединения Закавказского военного округа.2

Значительная часть войск была задействована и для обеспечения безопасности советско-турецкой границы. Следует отметить, что большую помощь пограничникам оказывали части НКВД, которые выполняли служебнсь боевые задачи в наиболее доступных для проникновения вражеской агентуры приграничных районах. Турецкое руководство не скрывало своих агрессивных намерений, 30 дивизий которой в любой момент были готовы к вторжению в Закавказье. О концентрации войск у наших границ указывалось в донесениях штаба Грузинского погранокруга. В прифронтовых районах Турции активно создавались так называемые черно-партизанские отряды численностью 10-15 чел. в каждом. Они предназначались для проведения диверсий на юге нашей страны.3

Немецко-фашистское командование еще в 1941 г. планировало захватить кавказские нефтяные районы путем высадки воздушного десанта с целью предотвращения разрушений оборудования советскими войсками при отступлении. Далее предполагалось оккупацию проводить сухопутными силами, не вводя в действие авиацию, чтобы максимально сохранить невредимыми нефтепромыслы. Одному из подразделений парашютных войск ставилась задача «внезапно захватить северо-западный район Baity до того момента, когда отступающий противник уничтожит его». В одном из документов «Зеленой папки»5 Геринга отмечалось, что нефтяные районы Кавказа должны быть обязательно сохранены по особым соображениям политического и экономического характера.6 Этому региону отводилась роль не только колониального придатка второго германского рейха, но и как стратегического плацдарма для расширения агрессии на Ближнем Востоке и в Азии.