Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г. Лаюк Евгений Михайлович

Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г.
<
Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г. Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г. Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г. Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г. Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г.
>



Лаюк Евгений Михайлович. Военно-шефская работа в СССР : 1922 - июнь 1941 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2007.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/767

Введение к работе

Важную роль в укреплении обороноспособности нашей Родины играет военное шефство как форма взаимопомощи между армией и обществом Ценный опыт в данной сфере деятельности был накоплен в СССР в межвоенный период - с 1922 по июнь 1941 г Непреходящее значение он имеет и для современной России

Актуальность темы данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, как показывает авторский анализ литературы по теме, военно-шефская работа была, есть и в будущем останется одним из главных направлений подготовки граждан к защите Родины Большое значение здесь имеет реализация Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010 гг, в которой этой деятельности отводится одно из основных мест Разработанная диссертация и рекомендации, предложенные автором, будут способствовать повышению оборонной мощи страны

Во-вторых, по заключению автора, военно-шефская работа в рассматриваемые годы доказала свою высокую эффективность Она способствовала победам Красной Армии в вооруженных конфликтах межвоенного периода, а главное — в Великой Отечественной войне Вследствие этого актуальной задачей современной исторической науки является всесторонний объективный анализ и обобщение данного опыта, его использование в подготовке защитников Родины сегодня

В-третьих, автор считает, что исследование по данной теме расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания молодежи на боевых, трудовых и культурных традициях, будет способствовать поиску новых путей формирования у нее чувства конституционного долга в отношении военной службы Важность всесторонней подготовки юношества к защите Отечества отметил Президент РФ В В Путин на встрече с молодежью 18 мая 2006 г "Молодые граждане обязательно должны проходить военную службу Без армии не будет страны!"2

В-четвертых, учет исторического опыта прошлого важен как для создания правового государства и гражданского общества в РФ, так и для обеспечения национальной безопасности нашей державы, качественного формирования массовых оборонных резервов Вооруженных Сил

В-пятых^ в связи с возрастанием агрессивности внешнеполитического курса США, стремящихся к мировому господству, с дальнейшим усилением военно-политического блока НАТО и его продвижением к государственным границам РФ, а также с угрозами нашей стране со стороны международного терроризма, требуется укрепление национальной безопасности России Автор полагает, что данное исследование по военному шефству поможет в поиске эффективных путей спло-

См Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г № 422 // Красная звезда - 2005 - 31 августа

2 Путин В В Интервью лидерам молодежного движения "Наши" // Время новостей -2006 -19 мая

чения многонационального российского общества в ответ на опасные вызовы современности

Степень научной разработанности проблемы. Изучение трудов по вопросам военно-шефской работы в СССР в 1922 г- июне 1941 г показало, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде монографий, книг, брошюр, журнальных и газетных публикаций Часть проблем данной деятельности стала объектом исследований на уровне диссертаций Основываясь на анализе научной и популярной литературы, касающейся этой темы в различные годы, можно выделить четыре периода историографии

Первый период - 1920-е - первая половина 1930-х гг Факторами, определившими его содержание, явились существенные изменения во внутренней политике страны, вызванные переходом от НЭПа с присущими ему элементами демократизма, к более широкому применению командно-административных методов руководства государством и обществом

Вместе с тем, данный период был достаточно плодотворным в развитии практики военного шефства В указанные годы появился ряд изданий публицистического характера, посвященных вопросам становления и совершенствования связей государственных и общественных организаций с воинскими частями и кораблями, оказания последним разносторонней помощи Так, Л С Дегтярев, Н И Дубровин-ский, А Я Жуховицкий, Е Н Космин, А А Никитин, анализируя фактические материалы, внесли определенный вклад в раскрытие содержания основных направлений, форм и методов военно-шефской работы1 Однако, в этих трудах, как правило, не рассматривались вопросы теории данной деятельности

Второй период историографии - вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг Во многих публикациях этих лет имели место элементы догматизма, проявления культа личности И В Сталина в строительстве социализма и его вооруженной защите

Под влиянием сложной внутренней и международной обстановки предвоенных, военных и первых послевоенных лет социальная востребованность данной темы возрастала и она продолжала разрабатываться На страницах популярных брошюр, журналов и газет значительное место уделялось проблемам качественного улучшения военно-шефской работы, ее соответствия требованиям времени Большое значение придавалось повышению заботы трудящихся об оснащении армии и флота новой боевой техникой и оружием, о подготовке молодежи к пополнению рядов защитников Родины Несмотря на присущую публикациям этого периода излишнюю идеологизацию и фрагментарность в изложении материалов,

1 См Дегтярев Л С Оборона страны и гражданская школа Сборник статей - М Работник просвещения, 1929, Дубровинский НИ, Павлюченко КП Оборона страны и задачи профсоюзов -М Профиздат, 1931, Жуховицкий А Я Наша Красная Армия -М Гос воєн изд-во, 1926, Задачи молодого шефа (РКСМ и Красный Флот) Сборник - М "Росполи-граф", 1923, Космин ЕН Партия, комсомол и территориальные формирования -М Гос воєн изд-во, 1928, Никитин А А Военно-шефская и спортивная работа Сборник документов и материалов - М Молодая гвардия, 1929, Отчет о деятельности шефов войск Петроградского военного округа - Л Окружной шефский Совет, 1923

наиболее четкое выражение отмеченные вопросы нашли в работах Г В Баранова, В В Вишневской, А К Липатова, Н И Шаповалова1

В 1950-е гг появились первые диссертационные работы, затрагивающие проблемы взаимной поддержки армии и общества Например, анализ подготовки населения страны к обороне Отечества, в том числе разносторонней помощи Вооруженным Силам в годы довоенных пятилеток, провели в своих исследованиях М И Ушаков и Е А Суюкина2, Влияние культурной революции 1930-х пг на улучшение подготовки молодежи и трудящихся к защите Родины, укрепление обороноспособности страны раскрыл в своей кандидатской диссертации В К Ти-хоненко3 Однако в данных исследованиях рассматривалась только часть вопросов военного шефства

Третий период в историографии - вторая половина 1950-х — первая половина 1980-х гг Некоторое смягчение цензуры и более свободный после смерти И В Сталина доступ к архивным документам давали возможность расширить источни-ковую базу исторических трудов и углубить исследования, в том числе затрагивающие данную тему Вместе с тем в своих работах авторы, в том числе С В Захаров, Д Н Кузнецов, В А Левченко, И К Медников4, как и прежде, освещали военно-шефскую работу в межвоенные годы несколько односторонне, увязывая ее лишь с партией и комсомолом, оставляя в стороне всенародный характер шефской помощи Вооруженным Силам

Такой же подход был характерен и для защищенных в указанные годы диссертаций, в той или иной мере касающихся проблем военного шефства в 1920-е -1930-е годы ЮГ Бадах, ПД Голубев, ГА Крапивка, К И Осипов, В М Пинчук уделяли наибольшее внимание следующим направлениям военно-шефской работы оказание трудовыми коллективами и общественными организациями материальной помощи воинским частям и кораблям, организация комсомольских призывов на флот и в армию, участие в комплектовании военно-учебных заведений лучшими представителями молодежи, помощь в создании учебно-материальной базы,

1 См Баранов Г В Вооруженный оплот советского государства - М , 1941, Вишнев
ская В В
Народ и армия // Правда - 1939 - 18 марта, Красная Армия — оплот советского
народа // Большевик - 1940 - № 3 - С 1-11, Липатов А Комсомол - шеф Военно-
Морского Флота - 2-е изд - М Молодая гвардия, 1948, Его же Народ и армия едины //
Труд - 1940 - 23 февраля, Шаповалов Н И ВКП(б) - организатор и вождь Красной Армии //
Пропагандист и агитатор РККА - 1938 - № 2 - С 3-6

2 См Ушаков МИ Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к ак
тивной обороне Дис канд ист наук -М, 1952, Суюкина Е А Борьба коммунистической
партии за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки (1921-1941 гг)
Дис канд ист наук -М , 1953

3 См Тихоненко В К Культурная революция в СССР и ее значение в укреплении обо
роноспособности страны Дис канд ист наук -М.1951

4 См Захарове В ВЛКСМ - шеф ВМФ//Военно-исторический журнал -1972 -№
10 - С 69-74, Кузнецов Д Н Шефство, проверенное жизнью (К 50-летию шефства
ВЛКСМ над Воздушным Флотом СССР) // Военно-исторический журнал - 1981 - № 1 - С
79 - 81, Левченко В А , Фекличев ГН Шефству крепнуть - М ДОСААФ, 1983 , Медников И
Комсомол и Вооруженные Силы СССР // Военная мысль - 1968 - № 10 - С 10-21, Оленев
ИЕ
Комсомол и флот - М ДОСААФ, 1958, Попов ПД Шефским связям крепнуть - Ке
мерово, 1982

культурное шефство . Характерно, что эти, как и ряд других диссертационных исследований, не были комплексными В них не нашли глубокого отражения такие просчеты в шефской работе трудовых коллективов и общественных организаций, как отсутствие должной координации в их деятельности

Четвертый период историографии проблемы - вторая половина 1980-х гг -по настоящее время Он отличается либерализацией всех сфер жизни общества Открытие практически всех не содержащих государственную и военную тайну архивных фондов, опубликование запрещенных к печатанию в прошлые годы документов позволили значительно расширить информационную базу исследований Поэтому вышедшие в свет в эти годы работы, касающиеся вопросов военного шефства в межвоенный период, О А Гулякиной, Г М Егорова, С А Ефимова, Д П Журавлева, А Т Климовича2 были более разноплановы и объективны, чем издававшиеся ранее

Некоторая часть проблем военного шефства в межвоенные годы нашла отражение в защищенных докторских диссертациях В В Гошуляка, В А Карноухова, А Т Климовича, С Д Половецкого, В В Прилуцкого3 Однако эти проблемы рассматривались данными авторами в русле тем своих исследований В этот период также были подготовлены кандидатские диссертации А Г Дьяконовым, В А Смирновым, И Ф Тимкиным, В М Шиховым, посвященные военному шеф-

1 См Бадах Ю Г Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-Морским Флотом, 1932-1941 гг (Опыт компартии Украины) ) Дис канд ист наук - Киев, 1984, Голубев ПД Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении ВМФ СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг) Дис канд ист наук - М , 1972, Крапивка Г А Партийное руководство военно-шефской работой Ленинского комсомола в Военно-Морском Флоте (1966-1972 гг) Дис канд ист наук -М, 1975, Осипов К И Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа в период построения фундамента социализма (1926 - 1932 гг) Дис канд ист наук - Минск, 1973, Пинчук В М Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг) Дис канд ист наук -М.1974

2 См Гулякина О А Военно-шефская работа - действенная форма укрепления единства армии и народа // Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа - Иваново, 1988, Егоров Г М Надежный помощник Советских Вооруженных Сил (К 60-летию ДОСААФ СССР) // Военно-исторический журнал - 1987 -№ 1 -С 82-83, Ефимов С Комсомол-шеф Флота (К 50-летию шефства комсомола над ВМФ СССР) // Военно-исторический журнал -1987 -№1 -С 82-83, Журавлев Д Умножая добрые традиции // Патриот Отечества -2004 -№10 - С 18-20, Климович А Т Армия и подготовка кадров для социалистического строительства - Львов, 1989

См Гошуляк В В Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток Дис д-ра ист наук - Пенза, 1991, Карноухов В А Деятельность Коммунистической партии по укреплению экономической и оборонной мощи страны в годы довоенных пятилеток (октябрь 1928 - июнь 1941 гг) Дис д-ра ист наук - М, 1986, Климович А Т Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны 1921 - 1941 гг Дис д-ра ист наук - М, 1995, Половецкий СД Армия и советское общество в 1918 -1991 гг Историографическое исследование Дис д-ра ист наук -М, 1996, Прилуцкий В В Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 г) Дис д-ра ист наук -

ству в заданных хронологических рамках Но они, как и более ранние исследования, носили фрагментарный характер Военно-шефская работа в СССР в комплексе в них не анализировалась

Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы военно-шефской работы в СССР за период с 1922 г по июнь 1941 г можно сделать вывод о том, что до сих пор не было диссертационных исследований, посвященных комплексному анализу деятельности государственных органов и общественных организаций в данной сфере Недостаточная изученность темы и ее актуальность явились основанием для подготовки настоящего труда

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования военно-шефскую работу как составную часть подготовки населения Советского Союза, воинов Красной Армии и Флота к защите Отечества в межвоенный период

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и укреплению разносторонней взаимопомощи между трудовыми и воинскими коллективами в интересах укрепления оборонного могущества СССР в рассматриваемые годы

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1922 г по июнь 1941 г - от образования СССР до начала Великой Отечественной войны Эти трудные годы были полны контрастов и противоречий Индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция позволили к концу 1930-х гг вывести СССР на первое место в Европе и второе в мире (после США) по главным экономическим показателям2 Одновременно осуществлялось активное военное строительство, превращение Красной Армии и Флота в современную военную организацию Это время было отмечено любовью и разносторонней материальной и моральной поддержкой широких слоев населения вооруженных защитников Отечества Вместе с тем военно-патриотическому воспитанию населения заметно мешала командно-административная система управления государством и обществом Всестороннее изучение многогранного опыта военно-шефской работы в СССР в межвоенный период представляет большой интерес для исторической науки и практики подготовки молодежи РФ к защите Родины

Цель исследования. Автор поставил основной целью исследования осуществление комплексного анализа исторического опыта военно-шефской работы в СССР (1922 - июнь 1941г) и оценку ее влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период Исходя из этой цели, диссертант определил следующие задачи

раскрыть теоретические основы военно-шефской работы в СССР в межво-енный период, сформулировать ее концепцию, показать сущность и содержание,

проанализировать развитие нормативно-правовых основ военного шефства в 1922 г-июне 1941 г,

рассмотреть направления, формы и методы шефства трудовых коллективов и общественных организаций над Вооруженными Силами страны,

1 См Дьяконов А Г История шефства над Военно-Морским Флотом (На примере Се
верного Флота) Дис канд ист наук - Мурманск, 2002, Смирнов В А Партийное руково
дство деятельностью Осоавиахима СССР по укреплению авиации Красной Армии и Флота в
годы предвоенных пятилеток, 1928 - июнь 1941 г Дис канд ист наук - Монино, 1989,
Тимкин ИФ Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-
Воздушных Сил Красной Армии, 1921 - июнь 1941 г Дис канд ист наук - М , 1988, Ши-
хов В М
Партийное руководство шефством комсомола над Военно-Морским Флотом, 1921 -
июнь 1941 г ) Дис канд ист наук - Л, 1989

2 См История СССР с древнейших времен до наших дней В 12 т -М Наука, 1971
-Т 9 -С 301

- показать шефскую помощь РККА и РККФ народу в подготовке будущих
защитников Родины и укреплении обороноспособности советского государства,

- по результатам проведенного исследования сформулировать научно-
обоснованные выводы, изложить исторические уроки и выдвинуть ряд практиче
ских предложений и рекомендаций

Научная новизна задач диссертации заключается в том, что автору необходимо было впервые в исторической науке провести комплексный анализ опыта военно-шефской работы в СССР в рамках рассматриваемого хронологического периода и дать ее концептуальное определение Это предполагало исследование на основе вновь вводимых в научный оборот архивных документов и опубликованных материалов содержания, направлений, форм и методов взаимопомощи армии и общества, а также эффективности данной деятельности государственных и военных органов, общественных организаций К научной новизне задач также относится потребность в выработке неизвестных ранее теоретических выводов, уроков и практических рекомендаций по военному шефству, имеющих принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях

Методологические основы исследования При подготовке труда автор использовал конкретно-исторический, цивилизационный, формационный и социальный подходы Применялись также общенаучные методы исследования исторической реальности - от научной абстракции, анализа и синтеза до системного и сопоставительного анализа, методы актуализации проблемы военного шефства др

Особое внимание уделялось принципу историзма и его требованиям рассматривать факты, явления и процессы в развитии, взаимосвязи и единстве прошлого, настоящего и будущего Для этого автор опирался на такие собственно исторические методы, как периодизации, исторических параллелей, историко-генетический, историко-сравнительный, синхронный, хронологический и другие Конкретно-исторический анализ сочетался со статистическими и экономико-математическими методами, что позволило проследить тенденции в военно-шефской работе в рассматриваемые годы Перечисленные основы исследования позволили выбрать логическую структуру изложения материала диссертации В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с военным шефством

Источниковая база исследования включает в себя две большие группы документов В первую из них входят опубликованные документы государственных органов и общественных организаций, на которые опиралось военное шефство1

1 См Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик
Утверждена постановлением II съезда Советов СССР 31 января 1924 г // Съезды Советов
СССР, Союзных и Автономных советских социалистических республик Сб документов
-М Госюриздат, 1960 -ТЗ (1922-1936) -С 79-108, Конституция (Основной Закон) Сою
за Советских Социалистических Республик Принята VIII Чрезвычайным Всесоюзным съез
дом Советов 5 декабря 1936 г // Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях -
М Изд-во "Ведомостей Верховного Совета РСФСР", 1939 - С 265-290, О РККА и РККФ
Резолюция IX Всероссийского съезда Советов от 28 декабря 1921 г // IX Всероссийский
съезд Советов Стенографический отчет -М, 1922 -С 211, Закон об обязательной военной
службе Постановление ЦИК и СНК СССР от 18 сентября 1925 г -Л Рабочий Суд, 1925
- С 3-21, Закон о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г // Сборник военного
законодательства -М Гос воєн изд-во, 1947 -С 45 - 59, О шефстве над Красной Армией
Постановление ВЦИК от 17 ноября 1921 г // Декреты Советской власти - М Политиздат,
1989 - Т 13 - С 135-136, О шефстве над Красным Флотом Приказ Реввоенсовета Респуб
лики от 19 декабря 1922 г // Сборник приказов РВСР - М Изд-во РВС, 1918-1922 гг, Об
ращение V съезда РКСМ к морякам Красного Флота, ко всей трудящейся молодежи РСФСР
16 октября 1922 г //Красное шефство Сборник статей и материалов -М Изд МосгубшеА-
комиссии, 1924 -С 99-100 v

Вторую группу источников составили архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), куда переведены и материалы бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) Эго также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) Всего в диссертации нашли применение материалы 5 государственных и военных архивов, 26 архивных фондов, 57 описей, около 170 архивных дел, хронологически охватывающих рассматриваемый период Часть архивных документов политического, военного и статистического характера ранее была закрыта и не изучалась исследователями

Помимо источниковой базы при подготовке труда использовалась разнообразная литература работы отечественных историков, произведения политических и военных деятелей по теории и методологии проблемы, материалы газет и журналов, диссертации, научные статьи по теме исследования В общей сложности диссертантом проанализировано более 300 монографий, диссертаций и статей, от-носящігхся к рассматриваемой проблеме

II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ