Создание и развитие новых авиационных трасс в районах Восточной Сибири и Крайнего Севера в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Альберти, Федор Давыдович




Альберти, Федор Давыдович. Создание и развитие новых авиационных трасс в районах Восточной Сибири и Крайнего Севера в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / АН СССР. Ин-т истории СССР.- Москва, 1991.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1224-2

Введение к работе

Актуальность исследования. 46 лет отделяют нас от одного из памятных и энаменатьльных событий современности - Победы советского народа в Великой Отечественной войне І94І-І945 гг.

Великая Отечественная война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, явилась самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. В этой войне решалась судьба не только Советского государства, но и будущее мировой цивилизации.

Советский народ и его вооруженные силы нанесли поражение фашистскому блоку, отстояли свободу и независимость нашего Отечества, осуществили освободительную миссию, выполнив свой интернациональный долг.

"Могут сказать, - говорил М.С.Горбачев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, - что война давно уже стала достоянием истории и стоит ли вновь возвращаться к событиям тех лет и вспоминать о том, что с ними связано. Разумеется, стоит. Более того, это насущно необходимо и для всего человечества. Сейчас, через десятилетия, мы как бы заново осмысливаем причины войны, нравственно-политические истоки нашей Победы, делаем из событий прошлого серьезные выводы о том, как избежать войны при жизни нынешнего и будущих поколений".

Вот почему одной из важных и актуальных задач советской исторической науки является дальнейшее всестороннее и глубокое исследование событий и явлений военных лет и создание на богатой источниковой базе работ, достойно раскрывающих героический подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

В вооруженном противоборстве с силами фашизма и реакции СССР не был одинок. Гитлерзвсному блоку противостояла коалииин, объединившая Г>5 стран, каждая из которых рнесла срой вклад, в достижение победы. Одні/.o ^сковная ткжесть Сорьбь; прзтив «{.чгаист-ско? Германии а ее союзников, пришлась на доли Советского Союза,

:. ЇІр.чьд.і, Т9Г;9, б мая.

' сыгравшего решающую роль в разгроме немецко-фашистских захват- чикэв.

В ходе Великой Отечественной войны Советское государство опиралось, главным образом, на собственную во енно-экономическую базу, обеспечившую фронт всем необходимым. Вместе с тем, нельзя не отметить и то позитивное значение, которое имели для СССР в Ї94Г-І945 гг. военно-экономические поставки из США и Великобритании военной техники, продовольствия, сырья, машин и снаряжения. Особое место в этом ряду занимает вопрос о поставках Советскому Союзу боевых самолетов.

Как отмечал М.С.Горбачев "советские люди не забыли той материальной помощи, которую союзники оказали нашей стране. Правда, она была не столь уж велика, как об этом любят говорить на Западе, но мы остались признательны за эту помощь, рассматривая ее как символ совместных действий".

В целях согласования вопросов, связанных с совместным использованием экономических ресурсов всех держав антигитлеровской коалиции в Москве в сентябре 1941 г. была созвана англо-советско-американская конференция. .

Несмотря на имевшиеся разногласия, стороны договорились и подписали I октября 1941 г. трехстороннее соглашение, по которому предусматривались поставки Советскому Союзу екемесячно среди других видов техники уже с октября по 400 самолетов, в которых тогда он очень остро нуждался. Это было лишь частичным удовлетворением заявок СССР. Союзниками было дано обещание, что заявки будут выполнены в кратчайшие сроки.

Сложившаяся обстановка на фронтах Великой Отечественной , войны, в частности, ощутимые потери в авиации, побудили Советский Союз принять меры к активизации поставок боевых самолетов и поиску путей их быстрейшей и безопасной доставки на фронт. Существовавшие в первые месяцы Великой Отечественной войны пути доставки самолетов из США никакой гарантии не давали. Один морской путь пролегал от портов западного побережья Америки через Тихий и Индийский океаны, Аравийское море и Персидский залив в иранс-

il. Правда, 1985, 9 мая.


J

Гкий порт Басра, а. затем..в_СССР_производилась сборка самолетов. ' Около трех месяцев шли суда по этому пути.

Второй морской путь доставки военных самолетов был также очень длинным и опасным. Этот маршрут пролегал от восточного побережья Америки до Мурманска и Архангельска. Он пересекал в Се-.. верных широтах Атлантический океан с заходом в порты Исландии. Гитлеровские морские и воздушные силы, базировавшиеся на побережье оккупированной Норвегии, в первые месяцы войны против .СССР активно и успешно противодействовали союзным конвоям и значительный объем военных поставок шел на дно океана.

Желая хотя бы частично восполнить потребность в боевых самолетах и их быстрейшей доставки на фронты войны, Государственный Комитет Обороны 9 октября 1941 г. принял постановление, по которому было решено срочно приступить к изысканию и строительству сухопутных воздушных линий из США через Аляску и Восточную Сибирь, по которым можно было бы организовать перегонку боевых самолетов своим ходом на фронт. Решение было смелым и неожиданным, так как до тех пор по этому направлению полеты колесных самолетов вообще не производились. Перед Гражданским воздушным флотом была поставлена задача: воздушные трассы и аэродромы должны быть расположены в местах, где никогда не ступала нога человека, пересечь ряд горных хребтов и вступить в работу в кратчайшие сроки.

Град нский^воэдушный флот еще до начала Великой Отечественной войны неоднократно доказывал, что способен выполнить поставленные перед ним задачи и вписал не мало ярких страниц в историЕЗ страны. Одним из важнейших вкладов гражданских авиаторов в Победу советского народа является успешное выполнение специального Постановления ГКО, принятого 9 октября 1941 г. о строительстве в кратчайшие сроки особых воздушных линий и обеспечение перегонки боевых самолетов из США через Аляску, Чукотку, Колыму и Якутию на действующие фронты Великой Отечественной войны.

В короткие сроки* в условиях вечной мерзлоты были построены аэропорты, жилые здания, радиостанции, созданы воздушные і.ликии, по которим за годя Великой Отечественной войны из США ;

1 были перегнаны 8094 самолета, на базе которых было' создано 250 авиационных полков.

Исследование опыта по созданию, развитию и эксплуатации самой протяженной в СССР авиационной трассы, построенной в начале Великой Отечественной войны в невероятно короткие сроки и в ней-. моверно трудных условиях представляет собой большой научный ин- . , терсс, что и определило выбор автором темы настоящей диссертационной работы.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего той ролью, которую играла гражданская авиация в обеспечении боевых действия армии и флота в победе над врагом. Важность данной проблемы определяется и тем, что почти не получила освещения в исто-. рической литературе роль гражданской авиации в выполнении решений Государственного Комитета Обороны по перегонке боевых самолетов из США на фронты Великой Отечественной войны. Данное исследование имеет своей целью раскрыть и деятельность коллективов строителей и авиаторов, создавших новые воздушные трассы на Северо-Востоке СССР в первый период Великой Отечественной войны.

Современная революция в военном деле, появление новых видов оружия, способного усилить уязвимость народного хозяйства при-.вели к возрастанию роли гражданской авиации и усилению поиска 0. наиболее перспективных путей развития воздушных линий с максимальным использованием возможностей Крайнего Севера страны. Решение этой задачи предполагает постоянный учет более, чем 60-ти летнего опыта развития гражданского воздушного флота.

Нельзя не отметить, что советскими историками проделана определенная работа по освещению основных этапов развития Гражданского Воздушного флота, включая освоение новых воздушных ли-... ний в годы Великой Отечественной войны. Ими была разработана я издана серия трудов, в которых затрагиваются и некоторые вопросы, связанные с деятельностью Гражданского воздушного флота в годы Великой Отечественной войны.

Появился ряд публикаций, в которых представлены материа
лы, раскрывающие процесс становления и развития гражданской
авиации в республиках и регионах, ее вклада в достижение по-
L ' J

- г, -

беды.над врагом, в. годы_.Великой Отечественной войны. . . . '....:._.

Первьм трудом, в котором более полно и последовательно изложена история развития гражданской авиации СССР ст первых лет Советской власти и до наших дней, является "Гравданская авиация СССР . В нем показана роль Советского государства в создании, развитии и использовании гражданской авиации в интересах народного хозяйства и обороны страны. Глава четвертая посвящена деятельности ГВФ по оказанию помощи фронту в годы Великой Отечест-эенной войны.

В период подготовки к 60-тилетию образования Гражданского воздушного флота вышла в сзет монография "История Гражданской авиации СССР", которая явилась результатом большого исследовательского и творческого труда коллектива ученых, авиаспециалис-

  1. См.: Фронтовые рейсы. - М., 1941. Работа личного состава Гражданского воздушного флота по обслуживанию нужд фронта. - М.: 1942. Некрасов В.И. Мастерство и отвага. Летчики Гражданского воздушного флота на фронтах ВОВ. - М., J942. Некрасов В.И. Друзья партизан. - М., 1943. Захаров Ф.А., Сергеев Л.С. Летчики Заполярья. Архангельск, 1943. Журавлев К.А. Советская авиация в боях за Родину. Воен.мысль, 1944, Г 5,6. Одновол Л:Гражданская авиация в боях за Родину. - Вестник Возд.фл.," Т944, К 21. Бори-сенко СП. На трассах войны. Фронтовые записки гражданского летчика. М., 1947.

  2. См/: Сталинская авиация в Отечественной войне. - М., 1945. Год решающих побед в воздухе. Сборник статей. - М., 1945. 4С лет гражданской авиации. Сборник дат Аэрофлота, 1963. Ордена Ленина Гражданская авиация. Сборник статей. - М., 1967. Захаров

5.Р., Сергеев Л.С. В северном небе. - Сев.-Зап. кн.изд., 1966. Гарасенко Е.'й. Под крылом самолета. Записки штурмана-радиста. -Ставрополь, 1968. Подвиги летчиков гражданской авиации в годы Великой Отечественной войны'. - Л., 1969. Молоков B.C. Родное небо. - М., I960 и др.

3. См.: Гражданская авиавдя СССР. - [«.: Трапспэрт, 1967.

4. История Гражданской авиации СССР. - U.: Еозд.транспорт,
1983,

» - 8 -

1 тов, партийных и комсомольских организаций Аэрофлота. В ней использованы документы, хранившиеся в партийных, государственных и ведомственных архивах, и другие источники и материалы о наи-.более важных событиях, связанных с важнейшими этапами становления и развития отечественной гражданской авиации. -

Деятельность гражданской авиации в годы Великой Отечественной войны посвящена отдельная глава. На общем фоне боевых действий Красной Армии авторы на конкретном фактическом материале показывают работу личного состава фронтовых авиачастей ГВФ» их роль в решении боевых задач на фронте ив тылу врага. В главе приводятся новые интересные данные о мужестве и героизме гражданских летчиков.

Однако, ни в коей мере не принижая значение данной работы,
следует отметить, что в ней не нашла места исследуемая нами те
ма. Недостаточно анализируется роль и деятельность местных пар
тийных и советских органов по решению важнейшего задания Госу
дарственного Комитета обороны по обеспечению перегонки самолетов
из США на действующий фронт через Аляску и Сибирь. Авторы лишь
кратко, в самом общем плане осветили одну из ярчайших страниц в
истории Великой Отечественной войны и Гражданского воздушного
флота. о

К теме перегонки самолетов обращался несколько раз Герой Советского Союза генерал-майор И.П.Мазурук, бывший начальник Управления Красноярской Воздушной трассы и командир Первой перегоночной авиадивизии, в своих воспоминаниях, к сожалению, только в' самых общих чертах. Особенностью же данной диссертации является то, что в ней сделана попытка рассмотреть данную проблему в историческом плане. В этой работе раскрыта роль коллективов Гражданского воздушного флота по созданию, как отмечала "Комсомольская правда" в 1946 г., "... в кратчайшие сроки величейшей авиационной магистрали из Красноярска через Якутск на Аляску".

Таким образом, наш краткий обзор литературы показывает,
что хотя и проделана значительная работа по исследованию роли
гражданской авиации в годы Великой Отечественной войны, однако
I. История Гражданской авиации. Научно-популярный очерк.М.,1983
|_2. Комсомольская правда, 1946, 4 апреля. |

специального исследования,., обобщающего опыт ее-деятельности по созданию и развитию воздушных линий в районах Крайнего Севера в годы Великой Отечественной войны нет. Между тем, опыт строительства воздушных линий в этом регионе представляет собой значительный научно-практический интерес. Пока же тема строительства, ^развития и эксплуатации новых воздушных линий в Якутии, на Чукотке и других районах Крайнего Севера в годы Великой Отечественной войны является совершенно неисследованной проблемой. Цель и задачи исследования:

на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать и обобщить исторический опыт и основные направления деятельности Советского государства по руководству Гражданским воздушным флотом по оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны по развитию и освоению новых авиационных трасс в районах Крайнего Севера, обеспечивших массовую перегонку боевых самолетов на фронты Великой Отечественной войны, ставших опорными в развитии авиации в этом обширном регионе;

расширить и углубить научное представление об опыте практического руководства строительством новых воздушных линий на Крайнем Севере в годы Великой Отечественной войны;

осветить самоотверженный труд коллективов строителей и авиаторов по созданию и освоению авиационных'трасс. в районах Крайнего Севера в I94I-I945 гг.;

раскрыть сановные мероприятия по подготовке кадров строителей, летчиков и эксплуатационников трассц для обеспечения безопасной и беспрерывной перегонки самолетов;

показать вклад Гражданского воздушного флота в победу советского народа над фашистской Германией;

на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, практические рекомендации, направленные на возможность применения этого опыта в будущем;

раскрыть основные направления деятельности командования по совершенствованию организационноЛ структуры управления строительством и эксплуатацией воздушных трасс;

- вылрить практическую ценность этого опкта и его зяячоте
_р.ля
современного этапа развития гражданской лвиацин. ;> _j

- io -

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно изучены, и обобщены основные направления деятельности советского .' народа по развитию и эксплуатации новых воздушных авиалиний в районах Крайнего Севера в годы Великой Отечественной войны, обеспечивших массовую и безаварийную перегонку боевой техники на действующие фронты с фашистской Германией и милитаристской Японией. В нем.на конкретных фактах и документальном материале исследу-ется пока'еще мало изученная- проблема руководства строительством и эксплуатацией аэродромов и аэропортов в экстремальных условиях и с применением нетрадиционных строительных материалов.

В работе подробно раскрыта специфика комплектования и подготовка кадров строителей и эксплуатационников, анализируются и обобщаются вопросы партийно-политической работы, развития рационализаторской работы, организации социалистического соревнования и т.д.

В процессе исследования используются такие методы работы как сравнительный анализ и самостоятельные подсчеты цифровых данных по капитальным вложениям, количественного и качественного состава некоторых партийных организаций и коллективов. 0

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма.

При написании диссертации автор опирался на теоретические положения Программы КПСС, решения партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК, Постановлений Щ ВКП(б), Советского прави- . тельства, решения Государственного Комитета Обороны по вопросам развития Гражданской авиации в целом и в частности по Воздушной трассе Красноярск-Уэлькаль, материалы о 45-летии Победы советского народа над фашистской Германией, Приказы, директивы командующего ВВС, начальника ГУ ГВФ и ПУ ГВФ.

При написании диссертации автором использованы также речи и выступления видных партийных и государственных деятелей.

Основная часть материалов при написании диссертации получена из архивных источников, собрана на местах при посещении [_трассы в Якутске, Магадане, Сеймчане, Маркове, Уэлькале. _j

Автором изучены.и использованы архивные, документы и мате-' риалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ), Центрального Государственного архива Министерства обороны СССР (ПАЮ), Центрального у архива Министерства гражданской авиации СССР (ЦАМГА), областных партийных и государственных архивов ЯкутскойАССР, Магаданской области,. Красноярска, районного архива Марково на Чукотке.

Богатый материал по исследуемому вопросу содержится в фондах Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). Например, в фонде 1927 хранятся материалы о начальном этапе строительства трассы, о выполнении планов капитального строительства, годовые отчеты, переписка ГУГВФ с Советом Народных Комиссаров, приказы начальника ГУГВФ, Поста-' новления и решения ГКО СССР.

. В диссертации широко использованы материалы и документы Центрального архива Министерства гражданской авиации, в котором хранятся материалы чрезвычайной важности по исследуемой теме.

В работе также использованы рукописные и печатные издания научно-технической библиотеки им. В.И.Ленина, Государственного научно-исследовательского и проектного института "Аэропроект", материалы личных архивов и бесед с участниками строительства и руководителей перегонки самолетов (Чусов Д.П., Яновский А.П., Гайшин Г.Я., Мазурук И.П., Шерль^Д.С. и др.).

Основная часть документов по строительству и развитию новых воздушных трасс автором вводятся в исследование впервые.

Следует отметить, что в силу обстоятельств военного времени, обстановка совершенной секретности проводимых работ, разбросанности по бескрайним просторам Якутии и Чукотки подразделений трассы, зачастую принимались устные решения, которые не всегда получали отражение в документах. Шогие обстоятельства строительства Воздушной трассы восстанавливались в личных беседах с участниками строительства трассы, пилотов, производящих перегонку боевой техники.

Также изучены и использованы в исследовании материалы

Г центральной и местной периодической печати. ~"1

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.