Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Плюхина Александра Викторовна

Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.)
<
Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.)
>



Плюхина Александра Викторовна. Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (Октябрь 1917 - июнь 1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-7/222

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Партийное руководство периодическими изданиями и организация их деятельности на территории Черноземья 17-80

Раздел 2 Проблема подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов и обеспечение периодических изданий специалистами 81 - 123

Раздел 3 Роль публикаций советских периодических изданий в формировании общественно-политического сознания масс в условиях становления тоталитарного государства 124 - 169

Заключение 170 - 173

Список источников и литературы 174-191

Введение к работе

Актуальность темы. Современное развитие российского общества привело к усилению интереса к коммуникативным средствам информации. Это обусловлено, прежде всего, их возможностью быстро, доступно, широко доносить до населения информацию самого разного содержания. Перемены, произошедшие в нашей стране в последние 15-20 лет, вызвали необходимость использования новых подходов в изучении истории российского государства. Советская историография нуждается в объективном анализе, так как теперь у исследователей есть возможность дистанцироваться от необходимости идеологизировать исторические процессы в интересах правящей партийной верхушки, как это было в течение всего периода существования советской истории.

Особый интерес для изучения представляет период с 1917 по 1941 годы. Это время становления, поиска путей развития нового государства, утверждения его основных принципов. Оно насыщено событиями, противоречиями, трагедиями, большими достижениями, которые в полной мере отразились и на netории Черноземного края.

В современной терминологии гуманитарных наук активно употребляется понятие «средства массовой информации». Под ним подразумевают целый комплекс возможностей для распространения информации, к которым относятся печатные периодические издания, радио, телевидение, кино, и на текущий момент преобладающими являются электронные средства передачи и распространения информации.

Основным же информационным средством первой половины XX века в советском государстве были именно печатные издания. Радио, как информационный источник, стало распространяться только со второй половины двадцатых годов. При этом радиоузлы, радиоточки первоначально устанавливались только в общественных местах. Радио в квартирах граждан даже в тридцатые годы не было массовым явлением.

4 Газеты и журналы того времени являются одним из важнейших источников изучения развития общества исследуемого исторического этапа. Это обусловлено тем, что пресса служит наиболее массовым, оперативным, а в ряде случаев (особенно в первой половине XX века) и единственным источником информации. В газетах и журналах того времени содержится богатый материал для изучения и научного анализа наиболее важных событий истории человечества, в том числе и местного характера.

Актуальность изучения данной темы определяется необходимостью осмысления места и роли периодических изданий в общественной, политической, экономической и культурной жизни Черноземного региона. Это позволяет на основе изучения конкретно-исторического материала исследовать такие важные для понимания истории региона проблемы, как история и традиции периодики Черноземья, формирование и основные направления развития периодических изданий в период с октября 1917 по июнь 1941 годов. Чтобы разобраться в выше изложенных вопросах, необходимо проанализировать проблемы подготовки сотрудников периодических изданий и условия их деятельности, значение и роль периодических изданий в формировании массового сознания народа.

Важным обстоятельством в разработке данной темы является тот факт, что она полностью разработана на обширном региональном материале, который сегодня приобрел актуальность в связи с тем, что в масштабах страны средства массовой информации переживают процесс дифференциации. Это обусловлено особенностями экономического, политического, культурного, социального развития регионов страны на данном историческом этапе. В связи с этим, опыт местных периодических изданий может служить одним из источников понимания исторических процессов того или иного региона и, в частности, Центрального Черноземья.

Предметом исследования диссертации является проблема организации и деятельности периодических изданий Черноземья в первые два десятилетия

5 советской власти, их роль в формировании социалистического мировоззрения в сознании народа.

Объектом исследования является процесс реализации задач, стоявших перед региональным партийно-советским руководством в области печати, агитации и пропаганды.

Хронологические рамки диссертации - октябрь 1917 - июнь 1941 гг. Первое десятилетие было периодом борьбы старого и нового в периодике, поиска новых форм изображения жизни на страницах периодических изданий. В этот период происходил постепенный переход от прессы, выражавшей мнение различных социальных групп, к прессе государственно-партийной, которая служила средством выражения воли государства и партии большевиков. Это был важный период в формировании советской печати, он предопределил дальнейшее развитие советской печати, которое в полной мере проявилось в 30-е годы, когда страна переживала сложный исторический период своей истории.

На рубеже тридцатых годов периодические издания страны пережили реорганизацию. Она была связана с одной стороны с изменениями в административно-территориальном делении страны, и это, в свою очередь, привело к переподчинению ряда периодических изданий, а с другой - с процессами индустриализации и коллективизации, которые нуждались в широкой пропаганде и агитации. Имея собственную газету на каждом предприятии, в отдельном колхозе или на МТС, местным партийно-советским властям было сподручнее реализовывать на практике поставленные высшим партийным руководством задачи.

Географические рамки работы ограничиваются территорией Центрально-Черноземного региона. Преобладающей отраслью экономического развития этого региона в дореволюционный период было сельское хозяйство. Крестьянство в подавляющем большинстве оставалось неграмотным и необразованным. В этой связи представляется интересной возможность проследить, как с помощью периодических изданий менялся образовательный и

культурный уровень сельского населения Черноземья, как партийно-советское руководство, используя прессу как средство агитации и пропаганды, формировало социалистическое мировоззрение народа.

Поскольку на рубеже 20-х - 30-х годов была осуществлена административно-территориальная реорганизация, следует внести уточнения. До 1928 года Центрально-Черноземный регион состоял из четырех губерний: Воронежской, Тамбовской, Орловской и Курской. С 1928 по 1934 годы на их основе была образована Центрально-Черноземная область (ЦЧО) с центром в Воронеже. ЦЧО состояла из 11 округов: Белгородского, Борисоглебского, Воронежского, Елецкого, Козловского, Курского, Льговского, Орловского, Острогожского, Россошанского и Тамбовского.

23 июля 1930 г. постановлением ЦИК и СНК СССР окружное деление было ликвидировано. Районы стали подчиняться непосредственно областному центру. Затем, на основании постановления президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую.

27 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление об организации Орловской, Тамбовской и Рязанской областей и постановление о разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую, Курскую области.

4 февраля 1939 г. постановлением Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. В течение 1940 года происходило уточнение границ между Воронежской и Курской областями, в результате чего были перераспределен ряд населенных пунктов.

Рамки диссертации включают в себя территорию Черноземного региона в современных границах, которые сложились из Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской и Липецкой областей.

Историография проблемы. Наука, также как и государство, переживает процесс развития. В основе этого развития лежит новое понимание происходивших и происходящих в обществе изменений.

В этой связи особый интерес для автора работы представляют статьи и исследования в области истории развития периодических изданий, относящиеся к 20-30-ым годам XX века, так как именно этот период лежит в плоскости научного интереса исследователя. Это, прежде всего, труды А. Воровского, Н. Пиксанова, И. Варейкиса И. Кизрина, Коновалова В.1 Они имели непосредственное отношение к жизни Центрально-Черноземного региона в исследуемый период. В работе В. П. Коновалова подробно раскрывается роль периодических изданий в организации, проведении и подведении итогов избирательных кампаний. И. М. Варейкис раскрыл вопрос об изменениях, которые произошли на территории ЦЧР в двадцатые годы в области экономического, политического и культурного развития.

Сороковые годы в силу произошедших трагических событий Великой Отечественной войны несколько затормозили научно-исследовательскую деятельность. В послевоенный восстановительный период главное внимание науки было привлечено к анализу событий Второй мировой войны, а исследования довоенного периода на некоторое время отошли на второй план.

В пятидесятые годы наблюдалось оживление всех сторон жизни советского общества, которое отразилось и на научно-исследовательской деятельности. К этому времени относится появление трудов К. Боголюбова, который ряд своих работ посвятил изучению советской журналистики, В. Будникова, чьи исследования отражают роль партийных изданий в формировании общественно-политического сознания масс, А. Разоренова, работа которого представляется автору наиболее интересной, так как в ней

1 Воронский А. К. Литературные портреты: В 2-х т. Т. 1. - М., 1928; Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. - M.-JL, 1923; Варейкис И. М. Об одном из замечательных превращений: Социалистическая реконструкция ЦЧО. - Воронеж, 1931; Кизрин И. Г. Курская партийная организация в эпоху Октября и гражданской войны. - Воронеж, 1933; Коновалов В. П. Стенгазета в избирательной кампании. - Воронеж, 1939.

8 рассматривается история появления принципиально нового типа советской печати - стенгазеты.1

В период шестидесятых годов, когда можно было уже подвести некоторые итоги, появились отдельные разработки в области истории, в том числе и по истории журналистики. К ним относятся труды А. Максимова.2 В своих работах автор поставил целью проанализировать журнальную периодическую литературу первых лет советской власти и в условиях гражданской войны. На основе фактического материала показал сложный процесс становления и формирования первых советских журналов, который проходил в обстановке идеологической борьбы, выделены достоинства и недостатки этих изданий.

Особо следует отметить исследования П. Кабанова, научные работы которого отражают процесс культурных преобразований в Курской губернии за полувековой период.3 Они содержат анализ состояния культуры губернии до событий 1917 г. Аргументированно показана роль партийно-советского руководства в ликвидации неграмотности населения, а также значение печати в распространении знаний среди населения и повышения его образовательного и культурного уровня.

1 Боголюбов К. М. Советские журналы. - М., 1958; Он же. Журналы в СССР. -
М, 1960; Будников В. П. Большевистская партийная печать в 1917 г. Харьков -
1959; Разоренов А. Д. Стенная печать - важная форма политической борьбы. -
Курск, 1959.

2 Максимов А. А. Советская журналистика 20-х годов. Краткий очерк
журнальной периодики. - Л., 1964; Он же. У истоков советской журналистики.
-Л., 1967.

3 Кабанов П. И. Культурные преобразования в Курской области (1917 - 1967). -
Воронеж, 1968.

9 Результатом диссертационного исследования является работа И.

Варавина «Курская губернская партийная организация в борьбе за подъем политико-просветительной работы (1921-1927)».1

Следует также отметить совместные труды А. Мишуриса и И. Кузнецова, С. Стыкалина и И. Кременской и другие, в которых прослежена история становления и развития различных типов советской периодической печати.2

70-80-е годы стали временем повышенного интереса к истории местной периодической печати различных регионов страны и более глубокого научного поиска. В этот период появились труды авторов, исследовавших периодические издания с самых разных сторон. В них была предпринята попытка отразить проблемы и особенности местной прессы в историко-источниковедческом и историко-типологическом аспектах. Главной целью таких работ, как правило, являлось стремление исследователей определить место, роль и назначение периодики в общественно-политической жизни, как данного региона, так и страны в целом.

Например, в монографии О. Федоровой, «Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции», рассматриваются вопросы, связанные с идейно-политическим обликом интеллигенции, привлечением буржуазных специалистов к совместной с большевиками деятельности по созданию социалистического государства.3 В

1 Варавин И. К. Курская губернская партийная организация в борьбе за подъем
политико-просветительной работы (1921-1927) // Краеведческие записки. -
Курск, 1963. Вып. 2.

2 Мишурис А. Л., Кузнецов И. В. История партийно-советской печати. - М.„
1968; Стыкалин С. И., Кременская И. К. Советская сатирическая печать. 1917-
1963.-М., 1963.

3 Федорова О. П. Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории
советской интеллигенции. -М., 1985.

10 работе исследуются материалы журналов различных общественно-политических направлений. Объективный анализ позволил автору показать их особенности и место в общей системе источников по истории журнальной публицистики.

В работе В. Пельта, «Предвоенная советская печать. Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы. 1937-июнь 1941», проанализирована тематика публиковавшихся в указанный период статей. Среди отражаемых в прессе проблем автор выделил рассмотрение вопросов, связанных с развитием промышленности, транспорта, сельского хозяйства. В тот период, когда автор работал над темой, по идеологическим соображениям невозможно было обойти вопрос партийного руководства печатью. Этой теме посвящена отдельная глава «Вопросы партийной жизни и идеологической работы на страницах печати». Важное внимание уделено рассмотрению вопроса о формах работы печати по подготовке кадров.

Представляет интерес публицистическое издание В. Ганичева «Молодежная печать: история, теория, практика».2 Глава «У истоков» целиком посвящена зарождению в стране в первые годы советской власти молодежной периодической печати, отмечена как деятельность центральных изданий, так и положительные и негативные проявления региональных молодежных печатных органов.

В труде А. Окорокова «Октябрь и крах русской буржуазной прессы» представлены несоветские издания, выходившие в свет в 1917 г., а также

1 Пельт В. Д. Предвоенная периодическая печать. Проблематика выступлений,
совершенствование организации прессы в предвоенные годы. 1937 — июнь
1941.-М., 1974.

2 Ганичев В. Н. Молодежная печать: история, теория, практика. - М., 1976.

обстоятельства и условия прекращения их деятельности после утверждения советской власти.1

Примером подобных работ являются труды И. Кузнецова, Е. Фингерита, А. Панфиловой, А. Сергеева, Е. Якушина и др.2

В настоящее время все нагляднее очевиден возрастающий интерес ученых к осмыслению процессов зарождения, становления, функционирования местных информационных средств с точки зрения исторических и культурных процессов. Появились монографии, научные статьи, очерки, которые либо целиком, либо частично посвящены изучению исторической роли и значимости местных средств информации в жизни своего региона.

Среди авторов, занимающихся исследованием данной темы можно выделить Н. Кононова.3 В его монографиях на большом фактическом материале освещается общественно-политическая и культурная жизнь курского села в годы новой экономической политики.

Н. Ферапонтов, заместитель главного редактора газеты «Курская правда», опубликовал книгу, где отражена самая полная на сегодняшний день история главной областной газеты.

1 Окороков А. 3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970.

2 Кузнецов И. В., Фингерит Е. М. Газетный мир Советского Союза.
Республиканские, краевые, областные и окружные газеты. - М, 1976: В 2-х т.;
Панфилова А. М. Советская периодическая печать как исторический источник.
Учебно-методическое пособие. - М., 1974; Сергеев А. И. Роль партийно-
советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными
партиями (ноябрь 1917- 1920). - Л., 1983; Якушин Е. М. Борьба партийных
организаций Центрального Черноземья за идейное и организационное
укрепление своих рядов (1921-1925). - Горький, 1980.

3 Кононов Н. Г. Ни хлебом единым. - Курск, 2000; Он же. Великая
государственная обязанность крестьянского населения. - Курск, 2000.

4 Ферапонтов Н. С. Страницы и лица. - Курск, 2002.

Результатом научного исследования является труд Т. Лапик, в котором проанализированы этапы становления и развития воронежского литературно-публицистического журнала «Подъем» в 20-30-е годы XX века.1

Особый интерес в связи с исследуемой темой представляют научные работы последнего десятилетия, так как у исследователей появилась возможность приступить к изучению некоторых архивных материалов ВЧК -ОГПУ - НКВД - МТБ — КГБ — ФСБ. Архивные источники этих ведомств проливают свет на процесс формирования политической цензуры в СССР, а также помогают проследить последствия данного явления, которое выразилось, главным образом, в осуществлении репрессий, которым, в том числе, подверглись и сотрудники редакций региональных периодических изданий.

Исследованиям в этой области посвящены работы Т. Горяевой, где главным объектом исследования стала сформированная в СССР система всеобъемлющей политической цензуры. В монографии впервые показано многообразие форм и методов идеологического и политического контроля, который осуществлялся партийно-государственными органами и институтами цензуры в период с 1917 по 1991 годы. Подобным проблемам посвящены труды А. Блюма и др.3

Проведенный анализ литературы по теме исследования показал, что многие проблемы становления и развития региональной и общесоюзной прессы не были обойдены вниманием ученых. Найдены, изучены и обобщены интересные события и факты. Однако, по мнению автора, советская

1 Лапик Т. Ф. Становление и развитие регионального литературно-
публицистического журнала (на материале журнала «Подъем» и других
изданиях 20-30-х годов XX века). - Ростов - на - Дону, 1994.

2 Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. - М., 2002.

Блюм А. В. За кулисами «министерства правды»: Тайная история советской цензуры. 1917-1929. - СПб, 1994; Он же. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. - СПб, 2000.

13 историография была скована марксистско-ленинской методологией, что предопределяло выводы, которые делали исследователи. Современные публикации нередко впадают в другую крайность - полное отрицание положительного опыта советской истории, акцентирование внимания только на негативных фактах, их анализ в отрыве от исторической обстановки того периода времени.

Поэтому, не отрицая заслуг предшествующих исследователей, опираясь на их выверенный фактологический материал, но, критически осмысливая логику их рассуждений, введение в научный оборот документального и фактического материала, автор предпринял попытку сделать более глубокими знания по теме исследования.

Цель исследования - изучить процесс становления и условия развития периодических изданий на территории Центрально-Черноземного региона в период формирования и укрепления советской власти.

В связи с поставленной целью диссертант определил следующие задачи исследования:

1. Раскрыть объективные конкретно-исторические условия, в которых
шло формирование советских периодических изданий в первые годы советской
власти на территории Центрально-Черноземного региона.

  1. Выявить особенности развития газет и журналов Черноземья, выпускавшихся в свет в период с октября 1917 по июнь 1941 года.

  2. Определить роль, значение и место периодики в общественной, хозяйственной, политической и культурной жизни региона в условиях формирования советского тоталитарного государства.

  3. Рассмотреть проблемы подбора и подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов, причины возникновения, условия развития и формы руководства рабселькоровским движением на территории Черноземного региона.

Методологической основой исследования выступили принципы историзма и объективности. В качестве методов использованы логический,

14 текстологический, сравнительно-статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Источниковая база диссертации. Диссертация построена на основе разнообразных источников, которые условно можно разбить на следующие группы.

Первую составляют партийные документы (решения съездов, постановления ЦК, Оргбюро Секретариата и отделов ЦК партии - Агитпропа, печати, по работе в деревне, среди женщин и др., решения и постановления, резолюции губернских и уездных партийных комитетов Черноземья). Эти документы помогли показать процесс партийного руководства в период создания, развития и становления периодических изданий, рассчитанных на самые широкие слои населения.

В результате научных изысканий исследователем были найдены и использованы в настоящей работе документы нескольких архивов. Это материалы ГАОПИВО - Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области; ГАВО - Государственного архива Воронежской области; ГАОПИКО - Государственного архива общественно-политической истории Курской области; ГАКО - Государственного архива Курской области, ГАОПТО - Государственного архива общественно-политической истории Тамбовской области.

Вторую группу источников составляет непосредственно периодика. Диссертантом были исследованы подшивки губернских и областных газет, выходивших в свет с октября 1917 по июнь 1941 годов: «Коммуна» (Воронеж), «Красная деревня», (Воронеж) «Курская правда», «Курская деревня», «Молодая гвардия» (Курск), «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Юный труженик» (Тамбов). Среди уездных газет автор исследования изучил подшивки следующих газет: «Известия Льговского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», «Красное утро» (Тимский уезд, Кур. губ.), «Красный маяк» (Корочанский уезд, Кур. губ.,

15 сегодня территория Белгородской обл.), «Серп и молот» (Дмитриевский уезд, Кур обл.) и др.

Кроме газет автор познакомился с содержанием журналов, которые выходили в свет в исследуемый период: «Спутник большевика», «Знамя коммунизма» (Курск), «Курский печатник», «Хозяйство Центрально-Черноземной области», «Ленинский путь», «Подъем», выпускавшихся в Воронеже. Всего было изучено около тридцати изданий периодической печати.

Третью группу источников составила мемуарная литература, имеющаяся в достаточном количестве в областных библиотеках Черноземного региона. Она существует как в виде самостоятельных изданий, так и входит отдельными статьями в различные сборники, посвященные истории становления, развития и деятельности региональных периодических изданий.

Это воспоминания Васиной К. В., Лебедева Н., Листрова Т. и др.1

Следующую группу источников составили библиографические справочники и статистические сборники, среди которых можно выделить: «Периодическая печать», «Печать СССР за 50 лет», «Газеты СССР. 1917-1960», «Газеты первых лет советской власти. 1917-1922», «Каталог отечественных журналов на русском языке за 1917-1977 гг., хранящихся в фондах ГПИБ».

Васина К. В. О работе женотдела (среди женщин Курской губернии в годы

революции и первые годы советской власти). 1917-1957. -Курск, 1957. С. 267-

277; Лебедев Н. Начинался союз так... // Журналист. 1977. № 2. С. 9-10;

Листров Т. Вспомним двадцатые годы... // Друзья печати. (Сборник статей). -

Воронеж, 1974. С. 240-246.

2 Периодическая печать. // Центрально-Черноземная область: справочная книга. - Воронеж, 1929. С. 481-489; Печать СССР за 50 лет: Статистические очерки. -М., 1967; Газеты СССР. 1917-1960: Библиографический справочник: В 5-ти т. -М., 1978; Газеты первых лет советской власти. 1917-1922: Сводный библиографический каталог: В 4-х ч. - М., 1990; Каталог отечественных журналов на русском языке за 1917-1977 гг., хранящихся в фондах ГПИБ: В 4-х ч.-М., 1981.

Исследуя выше указанные источники в совокупности, анализируя и систематизируя полученные данные, автор предпринял попытку решить поставленные в этой работе задачи.

Научная новизна работы. Несмотря на то, что существует ряд работ, посвященных истории отдельных периодических изданий региона, тем не менее, на данный момент нет специальных исследований, где была отражена история становления, развития печати Черноземья в целом за определенный период, то есть с момента образования советского государства и до начала Великой Отечественной войны.

Интерес к этому периоду обусловлен тем, что в 20-30-е годы XX века в стране шел своеобразный и, по-своему, уникальный процесс формирования периферийной периодической печати, которая имела, и свои особенности, и определенное сходство с центральными изданиями. Такое положение дел во многом исходило от правительства страны, от проводимой им политики, от постановленных перед обществом задач.

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что она является одним из первых исследований, где предпринята попытка наиболее полно и всесторонне раскрыть проблемы становления, развития функционирования и деятельности на территории Черноземья такого вида средств информации, как периодическая печать. Основные выводы, положения, архивные документы, введенные в научный оборот, могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, в создании трудов по истории отечества и региональной журналистики.

Апробация работы. Основное содержание работы нашло отражение в пяти публикациях по теме исследования общим объемом 2,5 печатных листа.

Положения диссертации докладывались на трех Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Партийное руководство периодическими изданиями и организация их деятельности на территории Черноземья

1917 год стал переломным не только для нашего государства, но и для истории всего человечества. Мировое сообщество оказалось перед фактом начала создания государства нового типа. Российское общество, пораженное глубокими социальными и политическими противоречиями, уставшее от событий последних лет, не смогло сразу оценить возможные последствия, связанные с приходом к власти большевиков. Одна из первых русских партий, возглавляемая её основателем, прошедшая тернистый путь гонений, ссылок, тюрем, преследований, захватив власть в свои руки, получила исторический шанс воплотить свою программу на практике. Лидеров партии большевиков объединяла вера в коммунистические идеалы, убежденность в том, что можно создать государство общего благоденствия, где не будет места голоду, нищете, социальной несправедливости и все будут одинаково счастливы.

События реальной жизни в первые годы советской власти заставили внести корректировки в экономическую, политическую, культурную жизнь страны, но идеология большевиков осталась незыблемой. С первых дней существования советского государства правительство и партия РСДРП (б) -РКП (б) - ВКП (б) одну из главных своих задач видели в привлечении на свою сторону большей части населения страны. Это было наиболее важное условие, которое позволяло большевикам удержаться у власти. С этой целью по всей стране была развернута широкая пропаганда и агитация. Только распространять идеи большевизма было недостаточно. Необходимо было заставить народ поверить в то, что именно эта партия, именно ее лидеры смогут вытащить страну из пропасти и создать государство, основанное на принципе социальной справедливости. Партийным лидерам необходимо было создать такую систему мер, которая заставила бы народ думать так, как этого желала правящая верхушка страны. С этой задачей советская власть справилась успешно, реализовав на практике принцип: «Цель оправдывает средства».

Среди множества средств идеологического влияния на народ значимое место принадлежало печати. По мере развития науки и техники, преодоления экономических трудностей к этой категории средств были причислены кино и радио. Принятие мер в этом направлении началось еще задолго до прихода к власти большевиков, а именно с началом выхода первой газеты социал-демократов, когда идея о революции нашла свое выражение не только в программе партии. С первых дней существования советской власти вопросу привлечения населения в свои ряды через периодические издания уделялось самое пристальное внимание. И с первых же дней советской власти все информационные средства подвергались жесткому контролю со стороны государства и цензуре.

Уже 28 октября 1917г. в первом номере «Газеты Временного рабочего и крестьянского правительства» был опубликован Декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В. Ленина «О печати».

Документ состоял из двух частей: первая из них содержала обоснование необходимости данного документа в текущий момент времени, другая представляла собой общее положение о печати. Содержание документа позволяет говорить о вполне определенной позиции правительства рабочих и крестьян к буржуазной прессе: она рассматривалась как враг, а врага надо уничтожать. В связи с этим, те печатные издания, которые «призывали к открытому сопротивлению и неповиновению рабочему и крестьянскому правительству, сеяли смуту и клевету» подлежали закрытию. Предпринимаемые меры рассматривались как временное явление: «Как только новый порядок упрочится, всякие административные воздействия будут прекращены, для нее будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом, согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону».1

Проблема подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов и обеспечение периодических изданий специалистами

Кадровый вопрос в советском государстве всегда был одним из первостепенных, какой бы сферы деятельности он не касался. С первых лет своего существования большое значение правящая партия страны уделяла подбору кадров для работы в периодических изданиях. Эта проблема была постоянно в центре внимания потому, что от того, кто будет освещать текущую жизнь страны на страницах газет и журналов, зависело то, как долго сможет удержаться у власти партия большевиков.

По мере урегулирования государственного руководства работой издательств, стали приниматься меры по привлечению в издательско-журналистскую деятельность людей, лояльных к советской власти, которые смогли бы через публикации в прессе освещать цели и идеи проводимых мероприятий в интересах большевистского правительства.

Другими словами, формирование типов периодических изданий в первые годы советской власти осуществлялось практически одновременно с поиском форм и методов подбора кадров для работы в периодических изданиях в качестве журналистов и корреспондентов. Следует отметить, что вначале кадровая политика не имела четкой организации, хотя проблемы привлечения сотрудников в журналистско-корреспондентскую деятельность обсуждались систематически на всех уровнях партийного руководства.

Одним из первых документов, отражающих попытки партийно-советского руководства решить данный вопрос, является резолюция VIII съезда РКП (б), состоявшегося в марте 1919 г., «О партийной и советской печати». В ней указывалось на серьезные недостатки в работе периодических изданий, особенно в провинции, где печать «почти совершенно не освещает местную жизнь», заполняя свои страницы различного рода постановлениями. Съезд потребовал укрепить редакции газет кадрами опытных работников. Руководство провинциальной печатью было поручено центральному органу партии - газете «Правда».

В последующие годы опыт центральных газет по привлечению к сотрудничеству рабочих, крестьян, молодежи, женщин в периодических изданиях был взят за основу и распространен на редакторские коллективы региональных газет и журналов.

Необходимо отметить, что в некоторых губерниях Черноземья сотрудники редакций начали привлекать наиболее активную часть населения ещё до обсуждения данного вопроса на съезде партии.

Так, например, в газете «Курская беднота» от 27 ноября 1918 г. была опубликована резолюция митинга пролетарской печати, который состоялся в г. Курске 24 ноября 1918 г. В ней содержится обращение-призыв принять самое деятельное участие «всех сознательных товарищей» в газете «Курская беднота». Для этого участники митинга предлагали «всем рабочим, крестьянским и красноармейским организациям поручить определенным товарищам периодически снабжать редакцию газеты сведениями о жизни и деятельности организаций, о положении на местах».2

К слову сказать, «Курская беднота» - одна из первых газет в Черноземье, которая с первых номеров активно привлекала к участию в газете местное население. Из номера в номер повторялись статьи-обращения: «Товарищи рабочие и крестьяне! Ваша газета «Курская беднота» должна отражать и освещать все вопросы, интересы и нужды, какими дышат, живут, радуются и горюют трудящиеся массы города и деревни. А этим условиям ваша газета может удовлетворять только тогда, когда вы сами будете тесно связаны с ней.

Роль публикаций советских периодических изданий в формировании общественно-политического сознания масс в условиях становления тоталитарного государства

Сила современных средств массовой информации заключается не только в их количестве и разнообразии, а в содержании, в возможности с его помощью влиять на мировоззрение людей, в способности манипулировать сознанием масс и тем самым формировать новое представление о мире и положении вещей. Другими словами, средства коммуникации - эта сила, которая является одним из факторов формирования социально-политической культуры того или иного общества.

Содержание публиковавшихся в средствах информации и пропаганды материалов в первые годы советской власти не сразу приобрело ярко выраженный идеологизированный тон, хотя большая часть проводимых в стране изменений, как в этот период, так и в последующий, носили политический характер. Об этом свидетельствуют партийные документы, как центральные, так и местные, статьи газет и журналов того времени, листовки, лозунги и т. д.

ЦК ВКП (б) с первых дней нахождения у власти большевиков внимательно следил за тем, какой настрой через свои статьи выражает та или иная газета, насколько она, тем самым, лояльна или враждебна по отношению к советской власти. Вся партийно-советская печать через местные губкомы и уездкомы получала четкие указания по поводу того, каким должно быть содержание газет и журналов, каким проблемам и почему уделить внимание в первую очередь. Такая тенденция сохранялась все годы существования советской власти.

О том, насколько партийное руководство детально продумывало деятельность редакций по отбору содержания статей, говорит письмо ЦК РКП (б) от 7 июня 1922 г., которое было разослано в местные партийные организации. В нем был предложен план, на основании которого и следовало строить работу губернских партийно-советских газет. Каждая газета должна была состоять из следующих разделов:

1. Передовые статьи объемом от 80 до 120 строк. Эти статьи должны были носить конкретный характер и в своей основе состоящие из событий местной политической и экономической жизни и только в исключительных случаях из жизни международной.

2. Следующую группу статей должны были представлять статьи, посвященные местному партийному строительству. Их содержание рассматривалось как политическое указание или директива.

3. Далее следовало освещать жизнь советских республик. Информацию для таких статей представляло Радио РОСТА. Объем составлял 120-150 строк. При крупных событиях объем статьи можно было увеличить в зависимости от важности события.

4. Иностранная жизнь. В этом разделе следовало давать материал, где отражалась бы борьба труда с капиталом, революционное движение так, или иначе имеющие отношение к советскому государству. Объем материалов -80-100 строк.

5. Рабочая и профессиональная жизнь. Этот раздел должен был отражать жизнь рабочих в самых разных аспектах. Для этого необходимо активно использовать корреспонденции с мест, письма рабочих, раскрывающие работу профсоюзов, рабочих кооперативов, заводских комитетов. Объем - 150-200 строк.

6. Промышленность. В статьях этого раздела следовало освещать состояние и работу местной промышленности. Содержание основывалось на фактах и цифрах данного региона. (Объём - 100-150 строк).

7. Сельское хозяйство. Раскрывая состояние сельского хозяйства в губернии, в первую очередь необходимо было показывать работу земельных органов, сельских комитетов, жизнь деревни и т. д. (100-150 строк)

8. Кооперация. Данный раздел посвящался отражению работы кооперативных учреждений, влиянию кооперации на рынок. (80-100 строк)

9. Жизнь Красной Армии. (50-70 строк)

10. Корреспонденция из уездов. Этот раздел должен был отражать жизнь уездов, особенно тех, где не было газет. (150-200 строк)

11. Справочный отдел. Он представлял собой ответы на письма читателей, через него устанавливалась живая связь с читателями. В этом случае газета выступала как посредник между государством и обществом.

С 1918 г. действовало Постановление Президиума ВЦИК об обязанности газет печатать все декреты и распоряжения ВЦИК и СНК, а также распоряжения и приказы местных Советов.